Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Царство небесное / Kingdom of Heaven
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
THX
1 декабря 2015, 18:51

Carabas написал: Да просто сам Максимус куда полнее раскрыт. Про Балиана мы знаем только то, что его жена покончила с собой (вероятно от хорошей жизни) - и ему требуется как бы сочувствовать.

Не говоря уж о том, что Кроу значительно органичнее смотрится в своей роли, чем Блум.
Carabas
1 декабря 2015, 19:05

THX написал:
Не говоря уж о том, что Кроу значительно органичнее смотрится в своей роли, чем Блум.

Да это само собой, хотя именно к Блуму тут претензий нет в рамках этого материала. Просто даже если вспомнить с чего начинается Гладиатор - батальная сцена, дающая полное представление о Максимусе, плюс становится понятно кто есть кто в повествовании. ЦН начинается вообще с полуисторической справки в титрах, и потом уже собственно видем кузнеца с мутным прошлым.
THX
1 декабря 2015, 19:17

Carabas написал: ЦН начинается вообще с полуисторической справки в титрах

Ну тут если быть занудным. smile.gif У Скотта все "исторические" фильмы (может за исключением Дуэлистов, я его очень давно смотрел и не помню) начинаются со вступительных, дающих краткую историческую справку титров, это как говорят на ИМДБ " режиссерская фишка" Скотта. В Гладиаторе они точно есть. И после них как раз идут такие поэтические кадры с рукой над пшеницей, а потом как раз битва. Вот, кстати, как по мне (хотя опять же давно смотрел и наверное теперь после этого треда пересмотрю) в "Царствии" как раз и нет таких вот же красивых, поэтических кадров, как "рука над пшеницей" или "дверь в стене".
Carabas
1 декабря 2015, 19:33

THX написал: Вот, кстати, как по мне (хотя опять же давно смотрел и наверное теперь после этого треда пересмотрю) в "Царствии" как раз и нет таких вот же красивых, поэтических кадров, как "рука над пшеницей" или "дверь в стене".

Как это нету "поэтических" кадров? А похороны Болдуина и панорамы Иерусалима под шикарное Vide cor meum Циммера.
THX
1 декабря 2015, 19:49

Carabas написал:
Как это нету "поэтических" кадров? А похороны Болдуина и панорамы  Иерусалима

Ну теперь точно пересмотрю. smile.gif Хотя я скорее про поэтические кадры касающиеся главного персонажа, так они большее воздействие имеют. Ну по крайней мере на меня. В "Царствии" я думаю есть много красивого. Я его смотрел очень давно и как-то не произвело оно на меня большого впечатления, сам даже не знаю почему. Режиссёрку я тоже потом наверное один раз посмотрел и тоже не проникся. Может если еще раз пересмотреть и найдется что-нибудь для меня интересное, поэтическое. Я часто у себя это со многими фильмами замечал, что когда хайп вокруг фильма проходит и фильм пересматриваешь через определенное время, даже те что первоначально не понравились, начинают смотреться лучше. У меня так с "Робин Гудом" было, сначало не понравилось, а потом через год два пересмотрел, и нормально так пошло, хороший развлекательный фильм. А в первый раз конечно, смотришь его сравнивашь с другими фильмами и неизбежно он проигрывает.

под шикарное Vide cor meum Циммера.

Я еще немного позанудствую. Vide cor meum сочинил не Циммер. Ее сочинил Патрик Кассиди для Ганнибала, того же Скотта. И в этом как раз кроется одна из моих не состыковок с Царствием. Мне не очень нравится, когда мелодию из одного фильма используют в другом фильме. Даже не то что не нравится, а скорее просто несколько отвлекает от фильма. Особенно если я эту музыку могу сразу опознать. smile.gif

Там, опять же кстати, еще и в конце подобное есть. Когда Балиан толкает речь, они использовали музыку Джерри Голдсмита из 13 воина. А Джерри Голдсмит одни из моих самых любимых кинокомпозиторов, да эта музыка для 13 воина мне очень нравится. По этому эта сцена в "Царствии" как то сразу не вполне нормально смотрится. Меня это выводит из контекста и фильма и сцены.
THX
1 декабря 2015, 20:29
Ну вот только начал смотреть режиссёрку как на первых же минутах и появились эти поэтические кадры касающиеся главных персонажей. То о чем я и говорил. Причем ведь специально сравнил с театралкой. В ней их нет. Вырезали. Это может до уровня "двери в стене" и "руки над пшеницей" немного не дотягивает, но все равно очень красиво и пробирает:

Вот только что похоронили жену Балиана и он сидит в холодной тюрьме, идет снег и он вспоминает лето и жену капающуюся на грядках, и как это резко обрывается переходя тенью по лицу Блума превращаясь опять в холодную и мрачную зиму и тюрьму. И точно также стоит Лиам Ниссон в кузнице смотрит в даль на дом и видит там себя среди зеленых деревьев обнимающего девушку. В этом весь Скотт, у него так отлично и красиво получается показывать моменты характеризующие и дающие глубину персонажам.

Так что, да, соглашусь с топик стартером, преимущество режиссёрки над театральной версией очень велико.
wwwuser
1 декабря 2015, 21:54

Feinn написал:
  Вообще любопытный тезис. Основой феодального общества служила военная выучка дворянства  smile4.gif  Только странно,что этим учившимся с детства махать мечами машинам для убийства нередко давали под зад неумехи лавочники и пейзане во Фландрии, Италии, Чехии и тд.

"и т.д." не канает.
Была ОДНА битва в Италии (1176 г.), ОДНА битва во Фландрии (1302 г.), когда рыцарская конница была разгромлена. Но не крестьянами, а горожанами. И на том успехи тех горожан и кончились, и Фландрия освободилась от феодалов не ранее 1648 г, как известно.
Табориты - да, мочили, но в конце и их разгромили. Но это уже 15 в.

Так что, мы с дяденькой Экслером все таки правы. wink.gif

И да, конечно крестьяне терпели только потому, что покорялись грубой физической силе феодалов, которые были их сильнее , и мужики это знали.

И про политкорректность ты тоже не понял. Она позволяет выводить гадов только среди колониалистов, и никогда - среди "жертв колониализма". Поскольку же адепты Религии Любви - жертвы по определению, то в фильме так они и показаны. И потому у меня этот фильм кроме отвращения ничего не вызывает.

ЗЫ:
в гладиаторе все, что смотрибельно - это первые 15 минут фильма (до смерти Марка). Все. Репутация этого Скотта явно дутая.

Бродский это явно предчувствовал , когда писал: "Мари, шотландцы все-таки скоты...".
THX
1 декабря 2015, 22:21
Нескромное мнение про Гладиатора очень позабавило. Думаю почти миллиону проголосовавших на ИМДБ стало стыдно за свой вкус

http://www.imdb.com/title/tt0172495/ratings?ref_=tt_ov_rt

жалко им Бродский вовремя не рассказал какие и они скоты... haha.gif
Feinn
2 декабря 2015, 09:20

wwwuser написал: И да, конечно крестьяне терпели только потому, что покорялись грубой физической силе феодалов, которые были их сильнее , и мужики это знали.

Такое заявление крайне примитивизирует суть феодализма, даже руки опускаются что-то объяснять. Тезис из категории "Советский Союз существовал только благодаря карательному аппарату НКВД/КГБ" 3d.gif Сражений, где благородная рыцарская кавалерия получала на орехи от пехоты, которая с детства не училась воевать - гораздо больше двух.

wwwuser написал: Бродский это явно предчувствовал , когда писал: "Мари, шотландцы все-таки скоты...".

Что-то ненависти в вас много, надеюсь, это все же юмор был.
Feinn
2 декабря 2015, 09:25

THX написал: чем достаточно мутные взаимоотношения персонажей, помноженные к тому же на религиозные воззрения этой же самой публики. В Царсттвии вся эта политика, религия встроена в сюжет, и никак от туда не может быть вырвана. Вот тебе из треда уже должно быть видно, что у определённых зрителей "Царствие" вызывает отторжение "про мусульманская" позиция авторов фильма, поэтому фильм тут же переходит в статус "плохой"

Отчасти соглашусь с тобой, что религиозные взгляды зрителей в ряде стран сыграли свою роль, но не вижу ничего труднодоступного для понимания в этой истории. Даже то, что предыстории ГГ уделено мало внимания - минус режиссеру, выкинул при монтаже.
Volunteer
2 декабря 2015, 11:26

wwwuser написал: Поскольку же адепты Религии Любви - жертвы по определению, то в фильме так они и показаны.

Просто противоположная точка зрения в кинематографе эксплуатировалась десятки лет, все эти "одним взмахом - не меньше десяти неверных уложил!" Скотт решил показать немного под другим углом, и только. В том же "Исходе" политкорректности к египтянам же нет? Или в "Гладиаторе" к варварам.
wwwuser
2 декабря 2015, 11:30

Feinn написал:

Такое заявление крайне примитивизирует суть феодализма, даже руки опускаются что-то объяснять. Тезис из категории "Советский Союз существовал только благодаря карательному аппарату НКВД/КГБ"  3d.gif  Сражений, где благородная рыцарская кавалерия получала на орехи от пехоты, которая с детства не училась воевать - гораздо больше двух.

назови третью битву - особенно в 12 веке, когда происходит сабж.
wwwuser
2 декабря 2015, 11:32

Volunteer написал:
Просто противоположная точка зрения в кинематографе эксплуатировалась десятки лет, все эти "одним взмахом - не меньше десяти неверных уложил!" Скотт решил показать немного под другим углом, и только. В том же "Исходе" политкорректности к египтянам же нет? Или в "Гладиаторе" к варварам.

Да, Скотт очень смелый режиссер.
(Хинт - варваров уже нет, а мусульмане - есть.)
THX
2 декабря 2015, 11:36

Volunteer написал:
Просто противоположная точка зрения в кинематографе эксплуатировалась десятки лет, все эти "одним взмахом - не меньше десяти неверных уложил!" Скотт решил показать немного под другим углом, и только.

В 1995 году Терри Джонс, тот самый из Монти Пайтонов, снял для ВВС сериал Крестовые походы. Так вот он тоже можно сказать и "антиклирикальный" и "промусульманский".

http://ekranka.tv/video/bbc-krestovye-pohody

Сабж Скотта, как мне кажется, очень перекликается настроением с этим сериалом. Думаю, Скотт его смотрел.
wwwuser
2 декабря 2015, 11:40

Feinn написал:
Отчасти соглашусь с тобой, что религиозные взгляды зрителей в ряде стран сыграли свою роль, но не вижу ничего труднодоступного  для понимания в этой истории. Даже то, что предыстории ГГ уделено мало внимания - минус режиссеру, выкинул при монтаже.

Привет, я юзер. Из Израиля. От христианства ни я, ни мои предки ничего, кроме плохого, не видели.
Но когда режиссер "смело" оплевывает "свою" религию, прекрасно зная, что ему за это ничего не будет, а о прямых идейных предшественниках "запрещенной в России организации" боится и пикнуть, ибо тут можно схлопотать с доставкой на дом, то у меня это вызывает омерзение чисто этического и эстетического плана. Как всякая трусливая подлость в стиле "Молодец против овец, а на молодца - и сам овца".

Во-вторых, эта же трусливая подлость совершенно извратила главный сюжетный узел фильма - борьбу за Иерусалим (рецензия Романа Корнеева так и называется - "Город-герой Иерусалим"). Что говорит Балиан перед битвой иерусалимцам, во имя чего призывает сражаться? Вы это помните? Если бы он предложил сражаться во имя уменьшения глобального потепления климата и ради зеленого будущего планеты, то это все таки было бы меньшим абсурдом, чем то, что он говорит в фильме.

Если вы, друзья, этого не видите, то вряд ли вам стоит спорить об этом фильме про Развитое Средневековье - вы просто не в теме.

Кстати, в этом нет ничего обидного - это непростая тема, требующая специальных знаний.
THX
2 декабря 2015, 11:48
Ух ты Д'Артаньян из Израиля учит всех кому о чем спорить и кому на что плевать.

Для справки, режиссер - атеист, или как сейчас он о себе говорит агностик. Так что это не "его" религия.
wwwuser
2 декабря 2015, 11:58
А что делать, если в Москве некоторые русский язык подзабыли?
"своя" религия в кавычках, именно и означает, что я не считаю режиссера религиозным человеком. Но та религия, которую он не исповедует - это именно христианство.

*Для справка: агностик и атеист - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
THX
2 декабря 2015, 12:05

wwwuser написал: А что делать, если в Москве некоторые русский язык подзабыли?

Да не переживай, не забыли. Что в кавычках, что без, это не его религия. Он в интервью говорил, что считает все религии источником зла. Так что он имеет полное право плевать на, то что он считает нужным.

И кстати, у режиссера в его фильмографии был фильм, в котором затрагивалась тема радикальных исламистов. Это к заявлениям "кто чего боится".

Так что Д'Артаньянам стоит самим бы подучится прежде чем других учить.
Feinn
2 декабря 2015, 17:42

wwwuser написал: назови третью битву - особенно в 12 веке, когда происходит сабж.

Я могу даже не одну назвать 3d.gif Хрестоматийный вариант - битва при Моргартене (1315), когда 2 тысячи швейцарских пастухов резали цвет рыцарства, как свиней. Потом была еще битва при Земпахе с таким же удручающим для славного рыцарей результатом. Экранизированная битва при Стирлинге (1297) - рыцарей среди шотландцев практически не было, одни простолюдины. Это мы еще сражения гуситов не перечисляем. По 12 веку войн было поменьше, весь пар ушел в крестовые походы, но например в битве Штандартов североанглийское ополчение разгромило войско Дэвида I, у которого было много нормандских рыцарей. В битве при Фимрейте (1184) голытьба биркебейнеры Сверре расфигачили феодалов-лендманнов ( там правда конного рыцарства не было, но суть явления тождественна). Хватит столько?

Я все это к тому,что необязательно с детства каждый день фехтовать,чтобы более-менее рубиться. Фехтованием на мечах не занимался, но если проводить аналогии с единоборствами, кто-то может пару лет позаниматься и нокаутировать того, кто с 5 лет из спортзала не вылезал. Физуха, генетика, удача - много факторов, помимо мастерства. Крестьяне и горожане редко выигрывали сражения, в первую очередь, потому что у них вооружения было куда меньше и хуже, не умели они действовать в боевых порядках, да и воинский дух ни к черту.

wwwuser написал: я юзер. Из Израиля. От христианства ни я, ни мои предки ничего, кроме плохого, не видели.
Но когда режиссер "смело" оплевывает "свою" религию, прекрасно зная, что ему за это ничего не будет, а о прямых идейных предшественниках "запрещенной в России организации" боится и пикнуть, ибо тут можно схлопотать с доставкой на дом, то у меня это вызывает омерзение чисто этического и эстетического плана.

Если вы требуете, чтобы Скотт симметрично оплевывал авраамические религии, то ему придется и на иудаизм покуситься 3d.gif Такое равенство вас устроит?
Заявление,что Ридли боится мусульман - это цирк. Он вообще-то Black Hawk dawn и Body of Lies снял.

wwwuser написал: Если вы, друзья, этого не видите, то вряд ли вам стоит спорить об этом фильме про Развитое Средневековье - вы просто не в теме.

Да прекрасно все это видят, но вы все чудовищно передергиваете, ну и судя по вашим комментам , средневековье вы знаете поверхностно.
wwwuser
3 декабря 2015, 11:53

Feinn написал:

Я могу даже не одну назвать 3d.gif  Хрестоматийный вариант - битва при Моргартене (1315), когда 2 тысячи швейцарских пастухов резали цвет рыцарства, как свиней. Потом была еще битва при Земпахе с таким же удручающим для славного рыцарей результатом.

Ты споришь ради принципа? wink.gif
Какая связь между швейцарцами ,которые и сражались всегда как крестьяне, и ГГ, который сделался за два месяца из кузнеца рыцарем?
Volunteer
3 декабря 2015, 12:03

wwwuser написал:
Ты споришь ради принципа?  wink.gif
Какая связь между швейцарцами ,которые и сражались всегда как крестьяне, и ГГ, который сделался за два месяца из кузнеца рыцарем?

Ну, допустим, кузнецу, особенно кузнецу-оружейнику, многие скиллы рыцаря прокачивать уже не надо. Блум такого играл и в "ПКМ".
Petrov-Vodkin
3 декабря 2015, 12:08

wwwuser написал:
Ты споришь ради принципа?  wink.gif

ГГ вообще то еще до начала фильма уже участвовал в местных войнах и нубом его не назовешь.
Feinn
3 декабря 2015, 12:31

wwwuser написал: Ты споришь ради принципа?

Ну не ради денег же smile4.gif И ты сам попросил назвать третью битву, где профи рыцари получили под зад от непрофессиональной пехоты. Я и назвал, да еще и добавил, вдруг четвертую потребуешь. Связь прямая - пастух или кузнец, в сводобное от работы время ( не каждый день !) занимаясь с мечом или топором , мог противостоять рыцарям в составе войска, а уж один на один и подавно.

Поэтому сцена в фильме, где Балиан победил конного мамлюка, вполне возможна. Не два месяца он занимался, уже писали же про это неоднократно. Был у него опыт и до обучения Годфри.

Равно, как ваше безаппеляционный тезис, что феодализм держался только на физическом и военном превосходстве рыцарства, не соответствует действительности. Причин было много.
wwwuser
3 декабря 2015, 13:29

Feinn написал:
Ну не ради денег же smile4.gif  И ты сам попросил назвать третью битву, где профи рыцари получили под зад от непрофессиональной пехоты. Я и назвал, да еще и добавил, вдруг четвертую потребуешь.

Я спрашивал про 12 век.

Кроме того, это злостный офф-топ. Ну если уж - то первыми и единственными, кто регулярно умел громит рыцарскую конницу, были швейцарцы. И даже они - в 15 в.
Преимущество тяжеловооруженной конницы над любым другим видом войск в 12 в. было практически абсолютным - см. битву при Гезере, где больной проказой король с горсткой рыцарей обратил в паническое бегство огромную армию Салах-ад-Дина.
AlexLsh
3 декабря 2015, 18:51

wwwuser написал:
... Фландрия освободилась от феодалов не ранее 1648 ...

Письмо ученому соседу. Но тема непростая, да. smile.gif
Feinn
5 декабря 2015, 12:53
Продолжаем разговор biggrin.gif

wwwuser
написал: Я спрашивал про 12 век.

Я вообще-то по 12 веку тоже называл варианты.

wwwuser написал: то первыми и единственными, кто регулярно умел громит рыцарскую конницу, были швейцарцы.

Вот как мне нравятся твои безапелляционные постулаты. Сказал - как отрезал! bud.gif Вообще-то шотландцы разгромили непобедимую рыцарскую кавалерию при Стирлинге(1297), при Баннокберне(1314), да и при Фолкирке конкретно рыцари получили от пехоты по первое число. Вполне регулярно. Достаточно,чтобы англичане опыт усвоили и в свою очередь поделились им с французской кавалерией в Столетнюю войну. Да и как видим, первыми швейцарцы не были, кроме Стирлинга ты же сам еще называл Леньяно (1176).

wwwuser написал: И даже они - в 15 в.

Эээ, уже названные мною битвы - Моргартен был в 1315 г, Земпах - в 1386 г. Какой 15 век? Ты как мои посты читаешь-то? Так же как и фильмы смотришь?? По диагонали? 3d.gif

wwwuser написал: Преимущество тяжеловооруженной конницы над любым другим видом войск в 12 в. было практически абсолютным - см. битву при Гезере, где больной проказой король с горсткой рыцарей обратил в паническое бегство огромную армию Салах-ад-Дина.

Кстати, битва при Гезере в фильме упоминается и делает нашу дискуссию не оффтопом ! И полтысячи рыцарей Балдуина - это не горстка. Имхо, Гезер иллюстрирует не преимущество тяжелой кавалерии ( у Салах ад-Дина была тысяча конных из гвардии мамлюков), а значимость фактора внезапности и удара по противнику на марше.

Преимущество тяжелой кавалерии никто не оспаривает, но масса примеров выше показывает, что пехота, грамотно используя ландшафт местности и тактические построения, могла это преимущество нивелировать. И в схватке один-на-один ( как в фильме) у пешего Балиана была возможность победить конного мамлюка. На этом предлагаю занудную околоисторическую дискуссию сворачивать.
wwwuser
5 декабря 2015, 18:20
Кроме Леньяно, ни одного примера из 12 в. ты не привел. Оно и понятно - их просто нет.
APR
5 декабря 2015, 20:32
Я вам пожалуй еще одну битву, где крестьяне рыцарям наваляли подкину. Впрочем тоже 14 в. Битва при Вёрдене, 1317. Тыц.
APR
5 декабря 2015, 23:32

wwwuser написал: то первыми и единственными, кто регулярно умел громит рыцарскую конницу, были швейцарцы. И даже они - в 15 в.

Строго говоря не только они. В Дитмарше рыцарям вламывали каждый раз, как они туда совались. Кроме выше приведенного они еще выиграли битвы при Сюдерхамме в 1403 и при Хеммингстедте в 1500. Каждый раз, как очередной потенциальный сюзерен пытался их подчинить. А началась эта их полунезависимая крестьянская республика в 1144, когда они последнего претендовавшего на них графа Штаде почикали, но там на битву не тянет, там просто вырезали и всё. Но тут конечно крестьяне всегда играли на своем поле, на гастроли, как швейцарцы, не ездили.
А так хороший обзор по средневековой пехоте есть у Вербрюггена, по крестьянской вот. В моем корявом переводе.
wwwuser
6 декабря 2015, 13:02
Ну тогда надо и таборитов добавить. И лучников английских и т.д.

Но это все, конечно, вполне терпимая в кино условность. Ну стал герой из кузнеца рыцарем - кинож..

А вот что НЕ ерунда - это возмутительная совершенно речь того же героя к иерусалимцам. Он им говорит примерно так - "Ну, конечно, мусульмане правы (мусульмане же!), но ведь мы тут живем пока что, так надо нам на время их пыл остудить, а то могут быть эксцессы".

Еще раз - если бы вместо этого он рассказал иерусалимцам про опасность глобального потепления, это звучало бы столь же нелепо и антиисторично, но хотя бы не столь омерзительно-трусливо и лживо.

Понятно, что ЛЮБОЙ реальный крестоносец, христианин, рыцарь 12 в. сказал бы малость другое - ну самую малость другое.
И я думаю, что 99,9% тут понимают, о чем бы именно он говорил.
Но в Голливуде об этом сейчас нельзя. Так тогда и фильм нефиг делать было.

Ну а раз сделали - то мы-то точно его пересматривать не должны.
THX
6 декабря 2015, 13:17
Митинг продолжается. 3d.gif И самое главное "МЫ". Что-то мне это все напоминает "Мы, знатные кибуцевцы, как и все прогресивные кибуцевцы..."
APR
6 декабря 2015, 13:28

wwwuser написал: А вот что НЕ ерунда - это возмутительная совершенно речь того же героя к иерусалимцам. Он им говорит примерно так - "Ну, конечно, мусульмане правы (мусульмане же!), но ведь мы тут живем пока что, так надо нам на время их пыл остудить, а то могут быть эксцессы".

Знаешь, я если честно до речи кино это даже не досмотрел. Мне оно раньше тогось. Просто в дискуссию про пехоту влез.
Feinn
6 декабря 2015, 15:11

APR написал: Битва при Вёрдене, 1317

Спасибо, про эти земли в описываемое время знаю очень мало, поэтому читать интересно, хотя пришлось переводить с немецкого, в английской вики не нашел статьи про эту битву.

APR написал: А так хороший обзор по средневековой пехоте есть у Вербрюггена, по крестьянской вот. В моем корявом переводе

Хороший перевод, а сайт - так вообще отличный!

wwwuser написал: Кроме Леньяно, ни одного примера из 12 в. ты не привел. Оно и понятно - их просто нет.

Может стоить шрифт на крупный поменять ? wink.gif Я упоминал про битву Штандартов (1138), где английское ополчение и небольшое количество рыцарей, которые спешились (sic!) разнесли в пух и прах тяжелую кавалерию нормандских рыцарей и гэлов Дэвида I. Поэтому про абсолютное превосходство тяжелой кавалерии в 12 веке я бы тоже не был таким однозначным. При Бремюле (1119) спешенные рыцари Генриха I разгромили конную армию рыцарей Людовика. Про героических крестоносцев тоже можно вспомнить, как в 1236 г. ( через 50 лет после Гезера) язычники литовцы уничтожили тяжелую конницу ордена меченосцев, даже магистра порешили.

wwwuser написал: А вот что НЕ ерунда - это возмутительная совершенно речь того же героя к иерусалимцам.

Ну это да.

wwwuser написал: Но в Голливуде об этом сейчас нельзя. Так тогда и фильм нефиг делать было.

Ага, Black hawk dawn, Body of lies, Hurtlocker, Argo и пр. не в Голливуде снимали.
APR
6 декабря 2015, 18:05

Feinn написал: Хороший перевод, а сайт - так вообще отличный!

Спасибо на добром слове.
THX
6 декабря 2015, 21:50

Feinn написал:
Ага, Black hawk dawn, Body of lies, Hurtlocker, Argo и пр. не в Голливуде снимали.

А давай на это с другой стороны посмотрим, раз нас так яростно и всезнайски уговаривают. Спросим себя, много ли в Голливуде «промусульманских» фильмов? Мне кроме древнего «Рембо 3» и какой-нибудь «Войны Чарли Уилсона» ничего не вспоминается. Да и в них мусульмане как инструмент против другого более важного врага используют. Может меня, канечно, память подводит и в Голливуде потоком снимают фильмы, где радикальные исламисты лучшие друзья голливудских режиссёров. confused.gif
Carabas
6 декабря 2015, 23:03

THX написал:
Спросим себя, много ли в  Голливуде «промусульманских» фильмов?

"Алладин" smile.gif
THX
7 декабря 2015, 01:43

Carabas написал:
"Алладин" smile.gif

Ужас! smile.gif Там же из него сделали сериал! И я его когда-то даже смотрел. Как коварно нами манипулируют!!!11
Feinn
8 декабря 2015, 14:47

THX написал: Ужас!  Там же из него сделали сериал! И я его когда-то даже смотрел. Как коварно нами манипулируют!

Да уж, странно, что Скотт к "Аладдину" руку не приложил. ИГИЛ на его фильмах же вырос практически. 3d.gif

APR написал: Но тут конечно крестьяне всегда играли на своем поле, на гастроли, как швейцарцы, не ездили.

Кстати, по поводу швейцарцев - а может есть какой-нибудь европейский фильм о подвигах швейцарской пехоты? Мне лично не попадались, но вы, как житель Германии и знаток средневековья, обладаете куда большим экспририенсом. Я с удовольствием посмотрел бы на битву при Грансоне, как пикинеры дали прокашляться бургундской кавалерии. Вспомнил, что хорошая сцена с пикинерами при Рокруа была в испанском "Капитане Алатристе", полез искать этот отрывок, а в итоге пересмотрел фильм целиком. Вообще, "Алатристе" - отличный образец исторического кино. Никаких политкорректных речей и тп. Надо в "Киноархиве" тред про него открыть.
Алекс Мерфи
9 декабря 2015, 08:28
Орландо Блум испортил весь фильм.
APR
9 декабря 2015, 13:59

Feinn написал: Кстати, по поводу швейцарцев - а может есть какой-нибудь европейский фильм о подвигах швейцарской пехоты?

Нет, не попадалось. Немцы вообще фильмы кажется только на две темы снимать умеют - ВВ2 и ГДР/Штази. Исключения ну очень редки. Кто умеет больше, вроде Тыквера - сбегает в США.
Alx
9 декабря 2015, 14:12
.
Volunteer
9 декабря 2015, 15:27

APR написал: Немцы вообще фильмы кажется только на две темы снимать умеют - ВВ2 и ГДР/Штази. Исключения ну очень редки

"Беовульф" только вспомнился.
Feinn
9 декабря 2015, 17:53
У итальянцев был относительно неплохой "Барбаросса" про Леньяно . Я думаю, про колоритную швейцарскую пехоту тоже должно что-то быть, хотя бы у самих швейцарцев. Надо поискать. Хотя из европейских исторических фильмов "Алатристе" - лучшее, что видел.
wwwuser
15 декабря 2015, 12:52
Хороший исторический фильм про Средние века - это "Имя розы", конечно. Еще "Клавдий" БиБиСи, и многие европейские историчсекие сериалы.
Но то Европа.
Ведь в целом исторический жанр Голливуду не дается - они почему-то не могут снять фильм, полностью все не переврав. Причем, даже без видимой коммерческой причины.
Банан родства не помнящий
18 апреля 2016, 15:18

wwwuser написал: И это отнюдь не тех. детали, а самые основы феодального общества. Именно по этим причинам крестьяне тысячу лет терпели глумления феодалов, и не могли освободиться.

Все же не совсем так. Ни одна система не может существовать долго, если не приносит плюшки всем ее участникам. Феодалы были единственной реальной силой средневекового общества и предоставляли крестьянам какую-никакую защиту, подобие (пусть и отдаленное, но выбирать было не из чего) закона и порядка.
Основа феодализма - не наличие отдельных прокачанных терминаторов, а делегирование обязанности содержать армию. Как только центральная власть укрепилась настолько, что король смог содержать регулярную армию сам, необходимость в частных армиях отпала, и никакие "танки" 80 уровня не могли противостоять большим массам слаженно действующих вчерашних крестьян. Именно это положило конец рыцарству, а вовсе не огнестрел, как многие думают.
Но в целом вы правы, стать рыцарем (не по положению, а по навыкам), за столь короткий срок было невозможно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»