Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проект под названием "Свадьба"
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
dron87
23 октября 2015, 23:03

surm написала: А мне вот эта альтернатива всегда была непонятна. Большинство моих друзей и я, в том числе, к 30 годам (возраст топикстартера) уже накатались по миру и многое видели. Причём часто как раз катались с теми самыми людьми, на которых женятся. Так что путешествие - это приятное, но не исключительное событие в их жизни. А вот свадьба исключительное.

Ну так с другой стороны можно сказать, что большинство людей к 30 годам уже успели побывать в качестве на традиционных свадьбах с голубями, выкупами, тамадами и лимузинами, а также тетей из торжка которую видишь второй раз в жизни, и которые друг от друга отличались только действубщими лиуами, поэтому вполне естественно, что свою свадьбу многие из них видят как-то иначе, на этом фоне роспись в загсе в джинсах, а потом те же деньги потраченные на путешествие в какой-нибудь экзотической стране ей богу отличный вариант.
Freddie
23 октября 2015, 23:08

Кукабара написала: Нет. Мы могли и не ездить и закатить свадьбу с хупой и прочей атрибутикой. Это был наш выбор.

Тогда респект.
И хорошо, что вы живете в Раанане, в Ашкелоне этого бы не допустили. biggrin.gif
ПФУК
24 октября 2015, 00:10

dron87 написал:
Ну так с другой стороны можно сказать, что большинство людей к 30 годам уже успели побывать в качестве на традиционных свадьбах с голубями, выкупами, тамадами и лимузинами, а также тетей из торжка которую видишь второй раз в жизни, и которые друг от друга отличались только действубщими лиуами, поэтому вполне естественно, что свою свадьбу многие из них видят как-то иначе, на этом фоне роспись в загсе в джинсах, а потом те же деньги потраченные на путешествие в какой-нибудь экзотической стране ей богу отличный вариант.

Гостей на свадьбу можно приглашать каких хочешь.
У дочки немолодых родственников, включая родителей было 6 чел., остальные, это одногруппники и туристы.
24 октября 2015, 00:12
Да тут главное, чтобы действующие лица получили именно то, что хотели. Что бы они при этом ни хотели. Хоть триста человек ближайших родственников, хоть в загс на трамвае. Только чтобы оба довольны были. В принципе, счастливым же можно быть и оттого, что доставляешь радость другому. Мечту, например, сбываешь, я об этом. Или просто что-то важное.
cloudlen
24 октября 2015, 00:34
На самом деле свадьба за границей, на море, например, в Азии, гораздо дешевле, чем кажется. Если не официальная свадьба, а "церемония". wink.gif организовать можно прямо на месте. Костюмы на свадьбу купить там же, в ЮВА. Мы за один вечер нашли в Гонконге. И кольца там же, очень большой выбор. За год до этого в Сингапуре покупали "помолвочные", с трудом нашли подходящие.
ТС, предложи невесте совместить медовый месяц со свадебной церемонией. Это уже не так оригинально, сейчас многие делают, но зато может быть очень бюджетно (можно за несколько сотен евро организовать, плюс одежда тоже несколько сотен). Если не париться по пустякам, то получается романтично и очень приятно smile.gif

П.С. Костюмы на настоящую свадьбу у нас больше 1000 евро были, у каждого wink.gif   Спойлер!
купленные за несколько лет до этого мотокостюм+шлем+ботинки, перчатки и т.п. wink.gif 3d.gif И клевые футболки непосредственно для мероприятия wink.gif
Troubleshooter
24 октября 2015, 01:10

Эль Брухо написал:
Да трындец, блин... Но она ещё хочет какую-нибудь романтичную фотосессию на закате под пальмами - обещает туда точно надеть. Так что, надеюсь, всё-таки пригодится платьице.

Иллюзии... ) У нас примерно таже история и примерно таже цена. По прошествию Nго количества лет отдали в чарити магазин. Но, благодаря нестандартности, это единственное что я помню из цен потраченных на свадьбу smile.gif
bete noire
24 октября 2015, 07:45
Может, приобщить невесту к миру нестандартных свадеб (они обычно выходят и дешевле, и ярче)? Например, через блоги вроде рок-н-ролл брайд. Наверняка же невеста сильно чем-то увлекается, или у вас есть общий интерес. Аниме, астрономия, исторические периоды, мотоциклы, спорт, лошади, пение, Гарри Поттер, живопись, компьютерные игры, любимая сказка, да даже филателия. На любую тему классную тематическую свадьбу можно сделать. А идеи можно собрать даже совершенно бесплатно у сочувствующих онлайн (хинт: посмотри в сторону подфорума "Мода и Стиль", там собралось много светлых умов).
Запомнится точно больше, и будет намного более личным праздником, чем гнусавый тамада, стандартное платье из китайского полиэстера, душевные песни из 80-х от тети Моти и дядя Коля в салате оливье.
Доверчивая Стерва
24 октября 2015, 08:32

Lynx082 написала: А тему в МиЖе, как расстроилась свадьба из-за разных подходов жениха и невесты к самому мероприятию, не вспоминали еще?

Я не помню.
Lynx082
24 октября 2015, 10:15

Доверчивая Стерва написала:
Я не помню.

Там были серьёзные разногласия о формате свадьбы, жених был категорически против некоторых традиций, невеста на словах согласилась, но в процессе свадьбы решила, что жениху деться уже некуда, и можно наплевать на его мнение. Жених так не считал и ушёл прямо с того места, где стоял, ещё до ЗАГСа .
cloud
24 октября 2015, 10:29

Freddie написала:в Ашкелоне этого бы не допустили. 

Кто бы не допустил?
Шапоклячка
24 октября 2015, 19:40

Freddie написала: Тогда респект.
И хорошо, что вы живете в Раанане, в Ашкелоне этого бы не допустили.

А что именно не допустили и почему? Интересно smile.gif
Freddie
24 октября 2015, 20:39

cloud написала: Кто бы не допустил?

Шапоклячка написала: А что именно не допустили и почему? Интересно

Ребята, там смайлик стоит. smile.gif
Раанана - центр страны, Ашкелон (где я живу) - юг и, как любой юг, более консервативен и привержен традициям. Очень много выходцев из Марокко, Йемена, Северного Кавказа, Грузии. Свадьбы пышные, помпезные...
Remak
24 октября 2015, 23:59

bete noire написала: Может, приобщить невесту к миру нестандартных свадеб (они обычно выходят и дешевле, и ярче)? Например, через блоги вроде рок-н-ролл брайд. Наверняка же невеста сильно чем-то увлекается, или у вас есть общий интерес. Аниме, астрономия, исторические периоды, мотоциклы, спорт, лошади, пение, Гарри Поттер, живопись, компьютерные игры, любимая сказка, да даже филателия. На любую тему классную тематическую свадьбу можно сделать. А идеи можно собрать даже совершенно бесплатно у сочувствующих онлайн (хинт: посмотри в сторону подфорума "Мода и Стиль", там собралось много светлых умов).
Запомнится точно больше, и будет намного более личным праздником, чем гнусавый тамада, стандартное платье из китайского полиэстера, душевные песни из 80-х от тети Моти и дядя Коля в салате оливье.

Вот действительно подпишусь под каждым словом. Тем более, что сам в своё время выбрал как раз такой вариант. С тех пор посетил ряд свадеб. И они все кажутся схожими. У тех, кто побогаче, ресторан покруче, лимузин и платье дорогое. Кто попроще, недорогое кафе, автомобиль родственников и платье дешёвое (я с нескольких шагов разницы между дорогим и дешёвым уже лично не вижу . :-) ) А так, ну одинаковое же всё, как по шаблону. Жених в чёрном, невеста в белом, конкурсы и всё такое.
А попробовав пофантазировать на тему чего-либо тематического можно сделать реально незабываемый праздник и за весьма скромную сумму.
Что-то вспомнилась комедия "Горько", которую многие ругают, но на самом деле хоть и буффонада, но жизненная. Там невеста мечтает о романтической свадьбе в стиле мультика про русалочку. Но что она для этого делает? Ничего. Жених вообще полная тряпка, ноль инициативы. Невеста лучшее что могла придумать, это отдать автомобиль, подаренный отчимом, каким-то левым людям в качестве оплаты, что бы те сделали ей "красиво", а как она не знает. По итогам всё организует отчим. Фигово и ужасно, с дикой пьянкой и всем прочим. Ну так кто же виноват? Отчим? Он старается ради падчерицы, как умеет, "что бы не хуже, чем у всех" просто по другому не умеет. Жених с невестой виноваты. Кто им мешал самим всё организовать и со сказкой и с русалочкой?
Eva_23_L
25 октября 2015, 00:03
ТС, попробуй и правда невесте предложить что-нить нестандартное типа круиза, может. С несколькими фотосессиями. Платье-туфли-цветы в ассортименте, естественно. Может, она купится на эту идею: чтобы осталась память, чтобы можно было показать много-много красивых фото. И чтобы вы были одни-одни в красивых местах, на романтических ужинах. Может, это и не выйдет дешевле, кстати, но точно будет красивее и не так жаль потраченного. ИМХО.

И да, насчет кто из вас что делает. С одной стороны, правы те, кто советуют передать эту ответственность невесте. Она знает, наверное, чего хочет. wink.gif В отличие от тебя: тебе не очень понятен формат, который ей интересен. С другой стороны, она будет в курсе цен, что тоже полезно. С третьей стороны, она, может, решит, что ты на нее "все повесил". Но тут тебе надо ее убедить, что ты всегда рядом и готов помогать, просто она должна "руководить". Попробуй. А в качестве альтернативы предложи свой вариант. Может, она задолбается этими предсвадебными хлопотами, и согласится на твое предложение. wink.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 00:06
Вопрос: кого невеста хочет в качестве гостей? Ей мамапапа моск не едят чайной ложечкой про "перед тетей Мотей неудобно"?
Nilita
25 октября 2015, 05:36
Кхм, к вопросу "девочки хотят правильную свадьбу с кольцами-платьями-торжествами, а мальчики мужественно на все соглашаются". Мой муж (тогда еще будущий) тоже был уверен, что я хочу "правильную" свадьбу, причем американскую правильную свадьбу. А мне этого абсолютно не хотелось, я в принципе не люблю большие скопища людей, и уж тем более, когда являюсь центром события, так сказать. Но уверенность, что "девочки этого хотят" практически не убиваема, муж до сих пор не до конца поверил, что я действительно не хотела пышной свадьбы и сопутствующих атрибутов.
Remak
25 октября 2015, 13:17
Кстати, я как раз первые дни как решил жениться всерьёз думал как сделать по правилам. Особенно конечно альбом который в ЗАГСе дали с рекламой всяких свадебных контор тут действовал. Думал у кого денег занять на платье невесты и всякое такое (я же тогда был не работающим студентом). Однако быстро пришли к выводу, что это не нужно, а тематический праздник будет и ярче и дешевле. И тогда уже пошли заботы другого плана, вроде где достать розы чёрного цвета для букета или какая контора согласится на торте сделать надпись по нашему заказу (смешно, но несколько первых попавшихся контор такое отказались делать, хотя вроде бы ну какая разница какие там слова будут, кондитеру работа одинаковая).

А помню другой момент, когда у друзей невеста и жених с нами сбегали с собственной свадьбы и прятались с одной певицей жанра авторской песни (тоже из гостей) во дворах. От родственников. Там было дорогое платье с корсетом и кринолином, нанятый тамада и певцы и всё прочее. Всё прочее это те самые тёти Моти, перед которыми неудобно, которые отплясывали под Сердючку, от которой молодых просто тошнило. На всю жизнь запомню фразу "свадьба не для молодых, а для родственников". Зато всё было по правилам. Для себя молодые только смогли сбежать на время и послушать во дворе те песни, что им нравятся под гитару. Зрелище сами понимаете то ещё было, так как напомню, молодые выглядели по правилам, включая пышное платье с кринолином. smile.gif И знаете, хоть их свадьба была в разы дороже и богаче моей, я бы с ними не поменялся. При этом они тоже. :-)
Eva_23_L
25 октября 2015, 14:28

Remak написал: На всю жизнь запомню фразу "свадьба не для молодых, а для родственников". Зато всё было по правилам.

Сестра, помню, свадьбу праздновали как раз в эпоху дефицита. Тот еще был квест достать, что надо. Они до свадьбы и в процессе так умотались, что вечером уснули без задних ног. Какая там первая брачная ночь, когда наутро "продолжение банкета" и все "за их счет". facepalm.gif
А у брата жена-невеста всю свадьбу надутая ходила, потому что у нее фата "на честном слове" держалась. Все к ней подходили поцеловать-обнять-поздравить, а она чувствовала, что фата щас слетит. facepalm.gif

Нет, мне-то обе свадьбы очень понравились как гостье. wink.gif
Tuvaij
25 октября 2015, 14:33

Remak написал: х свадьба была в разы дороже и богаче моей, я бы с ними не поменялся. При этом они тоже. :-)

По опыту организации, проведения и украшения свадеб в виде приглашенного аритиса, могу сказать, что самые клевые праздники именно тематические и мелкобюджетные. Они для души организуются, а не для традиций и потому что надо соседскую Нюрку переплюнуть.
У нас еще местная особенность. Женятся рано, и основные затраты несут родители, а они организуют в соответствии со своими вкусами и потребностями.
Remak
25 октября 2015, 14:53
Ну это да, опять-таки вспоминая фильм "Горько". Но в данном случае мы знаем что как минимум жених уже вполне взрослый человек, так что может решать сам.
Tuvaij
25 октября 2015, 15:08

Remak написал: мы знаем что как минимум жених уже вполне взрослый человек, так что может решать сам.

Насколько я помню его прошлые треды, семья невесты очень обеспеченная. Они могут постесняться пригласить родственников в бюджетное кафе и показывать дпрузьям фото невесты в дешевом платье. так что, могут и настоять на устройстве праздника по своему вкусу и карману.
Talvi
25 октября 2015, 15:43

Tuvaij написала:
Насколько я помню его прошлые треды, семья невесты очень обеспеченная. Они могут постесняться пригласить родственников в бюджетное кафе и показывать дпрузьям фото невесты в дешевом платье. так что, могут  и настоять на устройстве праздника по своему вкусу и карману.

У, они же там при общине все, значит, венчание захотят, что опять же все осложняет.
Eva_23_L
25 октября 2015, 16:24
Ой, это разве он? Бедный! Да, сложно ему. На небольшие деньги всех удовлетворить - легко не будет.
CLR
25 октября 2015, 17:37
Так пусть тогда семья невесты все и оплачивает. Любой каприз за ваши деньги! biggrin.gif
Freddie
25 октября 2015, 19:57

Talvi написала:
У, они же там при общине все, значит, венчание захотят, что опять же все осложняет.

Что за община?
Sababa
25 октября 2015, 21:04

CLR написал: Так пусть тогда семья невесты все и оплачивает. Любой каприз за ваши деньги! biggrin.gif

Часто бывает, что они не против, но потив жених, потому как должен все сам, а жена т.е. невеста должна привыкать.
Если подключить здравый смысл и уметь договариваться, то компромис может оказаться очень даже всем по вкусу.

Я замуж выходила лет сто назад. Проблемы были все те же. Мой папа хотел как у всех и круче, готов был за все платить и имел чем платить. Бачующимся т.е. мне и мужу моему было по 21 году, мы хотели с друзьями на природу с гитарами. Мама мужа горячо нас поддерживала, ибо денег не было.

В итоге победил папа. Гуляли половина наших друзей, половина родни и друсей родителей , около ста человек . И со стороны свекрови человек 15 вполне набралось. Было весело, и запомнилось на долго. Хотя накладок была много, тамада был идиЕт. Самый прикол был с фотками, на папу наехали, что фотограф уж точно не нужен,брат мужа занимался почти профессионально. В результате, все пленки сдохли в процессе обработки, их горячей водичкой промыли. После чего, если мне что то надо, я за деньги нанимаю людей со стороны. Ибо нефиг.

Братец Лис
25 октября 2015, 21:50
Женился полтора года назад. Вести проект свадьбы в MS Project по-моему глупо, для этих целей Excel наиболее логичное решение. Прожект тут каким местом?

Вот мои статьи расходов:
1. банкет
2. декор зала
3. ведущий + DJ
4. цветы
5. кольца
6. фотограф
7. платье
8. рубашка, ремень
9. стилист
10. регистрация
11. призы
12. приглашения
13. автомобиль
14. оборудование DJ
15. туфли
16. пошлина
17. зонт
18. видеооператор
19. звукозапись
20. ногти
21. фотокнига

Бюджет вышел в 535 т.р. Хинт - если собираетесь делать свадьбу, сэкономить не получится. 3d.gif

Некоторые советы:
1. регистрация в один день, без торжественной части, пришил расписались и бегом из загса, нечего там делать;
2. регистрацию делать перед банкетом, можно сделать все красиво;
3. покатушки нафиг, лишнее абсолютно мероприятие;
4. а т.к. регистрация будет проходить там же, где и банкет (см. п.2) - гости приезжают сами и не надо их везти из загса в ресторан.
Братец Лис
25 октября 2015, 21:56

Дейтерий написал:
Я попытаюсь уложиться в скромный бюджет, но раскладку статей затрат очень хочется получить, жду письма ПФУКа.

Не, так не бывает. Или празднуете, или экономите, все проходят этап желания сэкономить, но тогда уж лучше просто уехать на недельку в тепло, вдвоем. Если банкет будет дешевым - это будет убожество, если фотограф будет дешевым - это будет убожество, ну и т.д., никаого смысла тратить деньги нет при таком раскладе.
Tuvaij
25 октября 2015, 22:48

Братец Лис написал: Не, так не бывает. Или празднуете, или экономите,

БЫвает.
Remak
25 октября 2015, 23:00

Братец Лис написал:
Не, так не бывает. Или празднуете, или экономите, все проходят этап желания сэкономить, но тогда уж лучше просто уехать на недельку в тепло, вдвоем. Если банкет будет дешевым - это будет убожество, если фотограф будет дешевым - это будет убожество, ну и т.д., никаого смысла тратить деньги нет при таком раскладе.

Ещё как бывает. Даже спустя годы я бы не поменял то недорогое бард кафе с душевной дружеской атмосферой, в котором я отмечал свадьбу, даже на самый понтовый дорогой и пафосный ресторан.
CLR
26 октября 2015, 01:30

Sababa написала:
Часто бывает, что они не против, но потив жених, потому как должен все сам, а жена т.е. невеста должна привыкать.

Вопрос тогда зачем невесте этот тиран-нищеброд? Она от него сбежит через полгода.
Братец Лис
26 октября 2015, 07:27

Remak написал:
Ещё как бывает. Даже спустя годы я бы не поменял то недорогое бард кафе с душевной дружеской атмосферой, в котором я отмечал свадьбу, даже на самый понтовый дорогой и пафосный ресторан.

Я видимо немного коряво выразился, понятно, что отпраздновать можно как угодно и сохранить при этом приятные воспоминания.
Я к тому, что если делать более-менее традиционную свадьбу, то это стоит денег ощутимых. Если пытаться сильно сэкономить - то будет лажа. Тогда лучше действительно в кафе просто посидеть с друзьями.
cassiopella
26 октября 2015, 07:47

Tuvaij написала: Насколько я помню его прошлые треды, семья невесты очень обеспеченная. Они могут постесняться пригласить родственников в бюджетное кафе и показывать дпрузьям фото невесты в дешевом платье.

Пф. Если так, то у семьи невести в голове солома. Какая разница, сколько стоит платье, если оно красивое и невеста рада? Или "бюджетное" кафе может быть просто кафе без выкрутасов, зато хорошее.
Fantomny
26 октября 2015, 13:18

Так что путешествие - это приятное, но не исключительное событие в их жизни. А вот свадьба исключительное.

Ну путешествия бывают разные...
Просто обычно к 30 годам люди уже насиделись в ресторанах вдоволь и от ресторана и шоу программы им "ни жарко ни холодно".

Жена не была против?

Нет, она сама и продавала платье. Она не любит, когда неиспользуемые вещи занимают место. (Долгая жизнь в доме серии Ги приучила biggrin.gif )

На самом деле свадьба за границей, на море, например, в Азии, гораздо дешевле, чем кажется

Если принципиально "только с родителями с 2 сторон + еще с кем то" то стоимость перелетов сделает этот вариант крайне небюджетным
W colonel
26 октября 2015, 14:27

CLR написал: Вопрос тогда зачем невесте этот тиран-нищеброд?

Надо понимать ,что если /когда барышня говорит, что она хочет свадьбу, то она хочет именно свадьбу, а не конкретно этого вот персонажа в качестве жениха.
surm
26 октября 2015, 14:40

Fantomny написал: Если принципиально "только с родителями с 2 сторон + еще с кем то" то стоимость перелетов сделает этот вариант крайне небюджетным

Да, меня вот этот пункт очень смущает в варианте "расписаться на Бали на фоне заходящего солнца". Свадьба - это всё-таки социальное мероприятие, на котором хочешь собрать разных людей. Далеко не все из них могут себе позволить Бали, не говоря уж о том, чтобы ещё и подарок молодым дарить. А чисто для себя, для узаконивания, тэкскать, отношений можно и в обеденный перерыв в ЗАГС забежать.
Любасик
26 октября 2015, 16:06
У нас были затраты и порядок заказа примерно такой (ну и мои мысли в скобках):
- Подача заявления (день выбрали четверг случайно, оказалось для гостей не очень, а в плане цен удачно)
- В день подачи документов заказали в том же ЗАГСе фуршет на 40 минут (верная идея - некоторые пришли только на фуршет, поздравили и убежали по своим делам)
- Заказ а/м, взяли ретрокар для себя и автобус гостям, поскольку четверг ценник был пониже (глупая затея - можно было до ЗАГСа на такси, сейчас есть масса люксовых такси, лимузин после и автобус гостям и вовсе не нужен, ибо прогулка это бесполезная трата времени, а ресторан стоило брать поближе к месту регистрации), ценник очень зависит от времени и марки а/м, но тыс в 10-15 можно уложиться.
- Заказ ресторана, назвали человек 35-40 (глупая затея - посиделками в кафе никого не удивишь сейчас, конкурсами и танцами тем более)
- Тамады не было, вели свадьбу свидетели (им конечно было тяжеловато, но идея верная, было весело и непринужденно)
- Музыка шла в комплекте с кафе, можно было свою принести
- Фотографа не заказали (глупая затея, фотографии от штатного фотографа из ЗАГСа никакие, фотографии это на долгую память и экономить на этом не стоит)
- Платье невесты и костюм жениху (глупая затея - жених активно замужал сразу после свадьбы и костюм надел однажды только, мое дорогое платье валяется дома и несколько раз участвовало в вечеринках разве что, нужно было одежду попроще или взять напрокат)
- Букет невесты (заказали специальный букет с губкой, чтобы дольше продержался свежим, глупая затея - до ЗАГСа любой букет бы доехал, а потом он и не нужен)
- Прическа, макияж невесты (не стоит на этом экономить, от нервов все может пойти не так, а в руках специалиста результат ожидаем более-менее)
- Потом уехали на 4 дня заграницу (верная идея)
Резюмируя с выводами, сейчас бы делала все по другому smile.gif
Любасик
26 октября 2015, 16:12
Вспомнила еще вариант от друзей, они нашли банкетный зал, специализирующийся на свадьбах, свадьба в одно окно просто получилась. Заказали на месте все - и банкет и цветы и лимузин, даже платье можно было заказать, толковый консультант с советами там же. Если такое есть в СПб, то в Москве и подавно.
Alisa
27 октября 2015, 16:00

ПФУК написал: Ну вот подняли цифры.
406 000р.
Кстати да, экселя вполне хватит.
Зять вообще программист по СУБД и то решил, что экселя хватит.

О, у нас примерно такой же бюджет был, в него еще входил съем загородного дома, декорирование его под нашу стилистику и кейтеринг.
И тоже все в экселе спланировали.

surm написала: А мне вот эта альтернатива всегда была непонятна. Большинство моих друзей и я, в том числе, к 30 годам (возраст топикстартера) уже накатались по миру и многое видели. Причём часто как раз катались с теми самыми людьми, на которых женятся. Так что путешествие - это приятное, но не исключительное событие в их жизни. А вот свадьба исключительное.

+100
Alisa
27 октября 2015, 16:16
А в целом, читая тред, понимаю что самое главное в свадьбе чтобы невеста и жених видели ее примерно одинаково. Нам с этим очень повезло.
Принципиальными для нас обоих были следующие моменты:
Платье и костюм
Букет
Профессиональный макияж и прическа
Все это для профессиональной фотосессии.
Ни в коем случае никаких друзей с фотоаппаратами (то есть можно, но факультативно), фотограф должен быть отдельным, оплачиваемым и "на работе", а не "на празднике".
Кольца: качественные, одинаковые, износостойкие, ибо аксессуар на все жизнь.
Близкие родственники, для которых очень важно это событие в нашей жизни.

Все остальное было опционально, но мы могли себе позволить, так что был и ресторан и лимузин и друзья и тематическая стилизация праздника "Мафия 30х годов" и путешествие и еще много всего.

CLR
27 октября 2015, 16:41

Alisa написала:
Ни в коем случае никаких друзей с фотоаппаратами (то есть можно, но факультативно), фотограф должен быть отдельным, оплачиваемым и "на работе", а не "на празднике".

У нас получилось приятное исключение из этого правила. Мы вообще с фотографом не заморачивались, но один из приглашенных на свадьбу друзей, профессиональный фотограф, попросил поснимать нас для своего портфолио. Пробные фото, в итоге, вышли очень крутыми, мы попросили полный сет, заплатили ему лишь за обработку и получили классный альбом почти бесплатно. smile.gif
Рус
27 октября 2015, 17:00

Alisa написала: одинаковые,

У меня жена волновалась, как же мы их различим в ЗАГСЕ? В итоге вставила в свое маленький камешек. smile4.gif
Alisa
27 октября 2015, 17:40

Рус написал: У меня жена волновалась, как же мы их различим в ЗАГСЕ? В итоге вставила в свое маленький камешек. 

Ну по размеру же! Хотя у меня тоже есть маленький камушек. smile.gif
Alisa
27 октября 2015, 17:42

CLR написал: У нас получилось приятное исключение из этого правила.

Так то же бывает. Но это не тот случай, где риск уместен. Я бы предложила в таком случае снимать параллельно, лучше получить два хороших альбома, чем ни одного.
Рус
27 октября 2015, 17:56

Alisa написала: Ну по размеру же!

Он у нас одинаковый. +- 0.5 smile4.gif
Манька-Облигация
27 октября 2015, 18:16
В РнД хороший известный профессионализмом ведущий свадьбы один стоит 80-100 тысяч. Сейчас. В кризис.
Есть ведущие по 25-40 тысяч, и это считается очень бюджетно.
Alisa
27 октября 2015, 18:20
Вот категорическое отсутствие любых ведущих тоже было нашим совместным единым желанием. smile.gif
Кукабара
27 октября 2015, 19:29

surm написала: Свадьба - это всё-таки социальное мероприятие, на котором хочешь собрать разных людей.

Не все же хотят.
27 октября 2015, 20:00

Alisa написала: Вот категорическое отсутствие любых ведущих тоже было нашим совместным единым желанием. smile.gif

Мы тоже жанр тамада не выносим оба, но в процессе я об этом пожалела - надо было все-таки кого-то из друзей нагрузить этой если не ролью, то хоть самым общим руководством. А то все так прониклись нашим нежеланием слушать ведущих, что слова, которые собирались сказать, говорили нам исключительно за рамками сидения за столом. biggrin.gif
елань
27 октября 2015, 23:08

Дейтерий написал:
Мне вся эта ритуальность неприятна. Но какие альтернативы? Просто прийти в ЗАГС и расписаться?

Альтернатуву придумать можно, но ведь надо чтобы и вторая половина согласилась.
Кстати, если будете брать вариант с тамадой, очень рекомендую, попросите сценарий для ознакомления. Имею опыт, когда было неловко и стыдно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»