Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проект под названием "Свадьба"
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Дейтерий
23 октября 2015, 14:15
Так уж получилось, что работа моя связана с управлением проектами, потому сейчас, когда встала задача рассчитать активности, связанные с предстоящей свадьбой, я загорелся нетривиальной такой идеей - открыть MS Project, создать там проект и сгенерить задачи с указанием длительности, дат начала, окончания, назначить ресурсы, посчитать затраты.

Мне, скажем прямо, претят любые торжества. Да чего уж там, я даже - внимание! - свое день рождение не отмечаю. Так и говорю: "Не поздравляете меня, мои дорогие, не люблю". Открою страшную тайну: на свадьбе я был только раз в жизни, в детстве, когда женились родственники. Все. Соответственно, что мы имеем? В теме свадеб я плаваю как рыба в болоте. Но! Невеста моя свадьбу хочет такую, чтобы было как у всех: белое платье, ресторан, все дела.

Ситуация осложняется тем, что в стране перманентный кризис, света в конце туннеля не видно, с доходами плохо, потому хочется свадьбу скромную, с минимальным количеством гостей, недорогим рестораном.

Зачем создан тред? С просьбой помочь накидать список активностей, workflow так сказать создать, с указанием последовательности шагов, которые необходимо предпринять, и указанием времени, когда эти шаги нужно сделать, и стоимости, конечно, куда ж без нее.

Разумеется, что все ваши расчеты могут быть очень примерными, но лучше, чем сейчас. Потому что сейчас мои познания в этой области чуть более, чем ноль.

Надеюсь, что свадьба состоится не позднее весны, но совершенно точно, что не ранее НГ.

Заранее спасибо.
W colonel
23 октября 2015, 14:24
А героиня (ну и прочие основные заинтересованные лица) мероприятия не против такого утилитарного подхода? А то бывает.
Рус
23 октября 2015, 14:40
У нас было примерно так.
0. Определили что женимся.
1. Определили дату свадьбы за пол-года (под нее подгоняем отпуска).
2. Составили списки приглашенных. Близкие родственники + самые близкие друзья. У нас менее 25 человек вышло.
3. Обзвон всех причастных - сказать - мы тут решили вот такого числа пожениться - пожалуйста ничего не планируйте. Как заявление подадим - позвоним подтвердить ваше присутствие.
4. Расслабиться и начать думать о приятном - например о костюмах и отпуске.
5. За 3 месяца подать заявление.
6. Обзвонить всех и сказать - вот эта дата!
7. Определиться с форматом: например загс+прогулка+ресторан. Или загс+ресторан.
8. В зависимости от этого подобрать фотографа и тамаду (если нужен). Наши 20 с небольшим человек за одним столом отлично и без тамады повеселились.
9. Костюмы-костюмы-костюмы: что-то готовое или шить?
10. Кольца - готовые купить, использовать фамильные, на заказ?
11. Букет невесты.
12. В зависимости от формата подумать о передвижении гостей-себя. Нужно ли нанимать машины и в каком количестве.
13. Ресторан. Меню, длительность мероприятия.
14. Маршрут фотоссесии. Если применимо.
15. За неделю до свадьбы еще раз всех обзвонить и подтвердить свое присутствие. Это чтобы в ресторан предоставить окончательный список гостей.
16. При необходимости - оптимизировать. К примеру если ресторан рядом с загсом, то можно обойтись без машин для гостей, все пешком дойдут.
Если небольшое кол-во гостей, то не нужно детальной проработки меню и оставшихся полных заказанных тарелок. Достаточно заказать легкие закуски и алкоголь заранее, а горячее гости дозакажут из меню в процессе.
Про длительность каждого момента сказать тяжело. Мы на это почти время не тратили, т.к. все элементы достаточно простые. Цены - тоже на любой кошелек.
Stylet
23 октября 2015, 14:41
Первым шагом лучше всего пройти с потенциальной половинкой опросник по поводу ожиданий от семейной жизни. Козлова или какой-нибудь другой. А то свадебный проект может стать последним совместным ;-)
Дейтерий
23 октября 2015, 14:45

Рус написал:
8. В зависимости от этого подобрать фотографа и тамаду (если нужен). Наши 20 с небольшим человек за одним столом отлично и без тамады повеселились.

Если тамады не было, то кто вел банкет? Важно не просто повеселиться, но в нужное русло задать сам процесс. Вначале делаем это, затем то.
Рус
23 октября 2015, 14:52

Дейтерий написал: Если тамады не было, то кто вел банкет? Важно не просто повеселиться, но в нужное русло задать сам процесс. Вначале делаем это, затем то. 

Никто. А зачем его вести в нужное русло? И почему ты считаешь именно это русло нужным, а другое русло ненужным? smile.gif
Т.е. если народу много или они разного возраста, то да.
Но 20 человек отлично организовались сами. Перезнакомились, немного выпили и стали произносить тосты за нас. Время от времени мы вмешивались - давали слово еще не говорившим. Все как-то сами поздравляли нас, дарили подарки и т.д. Все время возникали стихийные компании с разным составом - вставали из-за стола, выходили покурить, поболтать, пофоткаться. Опросил потом участников - всем очень понравилось, это еще даже несмотря на то, что мы покинули гостей часов в 6 вечера. smile.gif
Катрин
23 октября 2015, 14:52

Дейтерий написал: Ситуация осложняется тем, что в стране перманентный кризис, света в конце туннеля не видно, с доходами плохо, потому хочется свадьбу скромную, с минимальным количеством гостей, недорогим рестораном.

Тогда в первую очередь определяйтесь с суммой, которую вы сможете потянуть. Исходя из этого подгоняйте основные статьи расхода.
Дейтерий
23 октября 2015, 14:55

Катрин написала:
Тогда в первую очередь определяйтесь с суммой, которую вы сможете потянуть. Исходя из этого подгоняйте основные статьи расхода.

Это понятно, но независимо от суммы платье, кольца, ресторан - это обязательное условия. Можно выбрать качество платья, уровень ресторана, но они все равно должны быть. Может быть что-то еще, что я упускаю из вида.
Fantomny
23 октября 2015, 14:56
У нас
1 - Фотовидео убрали. Попросили фотографировать любителя родственника.
Домащнее видео просто не переношу
2 - Ресторан . Нашли приемлемый и оплатили, со своим алкоголем.
Оплатили меньше, чем приглашенных на 25%. (В реале пришел +1 человек к оплаченным, решили вопрос небольшой доплатой)
3- До Загса ездил на своей машине (в лимузинах меня укачивает)
Взяли транспорт только Загс - ресторан
4- Тамаду не брали. Прекрасно все сами организовали, тем более что я противник низких конкурсов и "краж невесты"
5 - Платье потом продали.

6- На следующее утро уехали в сказочное путешествие. Вот это кайф - а не скалолазание...
Дейтерий
23 октября 2015, 14:57
Рус, совокупная стоимость свадьбы (без учета свадебного путешествия, если таковое было) какова была, если не секрет, конечно?
ПФУК
23 октября 2015, 14:57
У дочки была свадьба 3 года назад.
Всё про всё обошлось где-то в 400-500 тыр.

Гостей было 50-60 чел.

Фотографов и видеооператоров не нанимали.
Свои снимали.
Получилось не хуже, но на халяву.
Лимузин не заказывали.
Заказали мерс легковой для молодых, а остальные в двух микроавтобусах.

На чём можно съэкономить.
1. Свадьба не в сезон, т.е. зимой, чем ближе к лету тем дороже всякие ведущие, машины и т.д.
2. Сыграть свадьбу не в Москве. Знакомые поженились в Калуге.
Всё тоже самое, но за 200 тыр.
Дейтерий
23 октября 2015, 14:58

Fantomny написал:
5 - Платье потом продали. 

Жена не была против?
Дейтерий
23 октября 2015, 14:59

ПФУК написал:
Всё про всё обошлось где-то в 400-500 тыр.

Не мало. Основная сумма на ресторан ушла?
Дейтерий
23 октября 2015, 15:00

ПФУК написал:
Всё тоже самое, но за 200 тыр.

Вот это уже лучше.
Рус
23 октября 2015, 15:03

Дейтерий написал: недорогим рестораном.

Кстати, насчет недорого ресторана. Мы сначала хотели на природе, потом подумали, как будем всех везти туда, и вдруг что будет с погодой не так.
Подумали-подумали и я настоял на том, чтобы проверить рестораны в непосредственной близости от загса, а это самый центр города. Оказалось, что в наш формат мы отлично уместили один из лучших ресторанов города!
1. Пути к экономии - раннее начало - в 13-14 часов и обещали закончить к 18.00 основную часть. Значит нет проблем с местами, нам выделили отличное место на крытой веранде, причем рядом были не наши столики, но которые никто не занимал.
2. Т.к. раннее начало, то разрешили 50% алкоголя закупить самим.
3. Поскольку небольшое кол-во гостей, то мы заказали только легкие закуски и определили 5-6 основных блюд горячего из которых гости могут выбрать: пару видов мяса, рыбы + вегетарианское.
Профит с этого очень большой, т.к. стандартный набор: салат + куча закусок + горячее - не все столько съедят, останется куча нетронутых блюд, которые надо оплатить.
А так - есть легкие закуски: сыр, огурцы, баклажаны, овощи, фрукты, мясная нарезка, рыбная нарезка, хлеб которые пополняются по мере опустошения. И еще прохладительные напитки. Морсы плюс минералка. Плюс горячие блюда, которые гости заказывают тут же по приходу и через час их всем одновременно приносят.
Пусть человек 5 дополнительно себе еще чего-то закажут - это мелочи. Или чаю кто горячего захочет. Опять же не проблема. Адресный заказ, включат потом в общий счет. Главное, что ничего лишнего не останется. smile.gif
В итоге нам такой формат обошелся в ту же сумму и даже чуть дешевле чем в более дешевых ресторанах, которые предложили полное заранее определенное меню на человека. А уровень несравним.
Kay_po
23 октября 2015, 15:04

ПФУК написал: Всё про всё обошлось где-то в 400-500 тыр.

obm.gif obm.gif Фигасе...
Я просто этим не интересуюсь и не знаю порядок цен, но все равно звучит пугающе. biggrin.gif
Дейтерий
23 октября 2015, 15:05

Рус написал:
2. Т.к. раннее начало, то разрешили 50% алкоголя закупить самим.

Алкоголя у нас не будет в принципе.
ПФУК
23 октября 2015, 15:08

Дейтерий написал:
Не мало. Основная сумма на ресторан ушла?

2 тыс на человека.
Алкоголь покупали отдельно в магазине.
Рус
23 октября 2015, 15:09

Дейтерий написал: Рус, совокупная стоимость свадьбы (без учета свадебного путешествия, если таковое было) какова была, если не секрет, конечно? 

Да не секрет. smile.gif
Путешествие - уехали на своей машине по Чехии на 2 недели кататься. Где-то 1500 евро.
Свадьба:
Ресторан с алкоголем и чаевыми на 22 человека - 45К.
Фотограф - 0 - но это у жены хороший знакомый Профессионал, причем именно с большой буквы. В Туле он обошелся бы не менее 25-30К. В Москве я думаю дороже.
Машина - не было. На своей ездил. За рулем был сам. smile.gif Мы с женой на свадьбе не пили, на след. день надо за рулем было быть.
Костюм мой - 25К. Но я шил и он с запасом сшит, лишние брюки еще с жилеткой сшил. 3d.gif
Платье жены - 35К.
Кольца - 5К (но золото свое было).
Букет - 3.5К.
Фата, туфли, серьги - пусть еще 10К.
Прическа-макияж жены - 3К.
Дейтерий
23 октября 2015, 15:10

ПФУК написал:
2 тыс на человека.
Алкоголь покупали отдельно в магазине.

2000 - это сумма уже с учетом алкоголя? Получаем всего 120000 из 500000. Что еще отъело так много от общей суммы?
Рус
23 октября 2015, 15:11

Дейтерий написал: Алкоголя у нас не будет в принципе. 

Значит тысяч 10 из счета можно выключить. smile.gif
Катрин
23 октября 2015, 15:14

Дейтерий написал: Это понятно, но независимо от суммы платье, кольца, ресторан - это обязательное условия. Можно выбрать качество платья, уровень ресторана, но они все равно должны быть.

Я это к тому, что выше, допустим, определенной суммы вы все равно не можете выложить. Для меня, например, свадьба стоимостью в поллимона и больше - это сплошное безумие, для кого-то необходимый минимум, еще для кого-то дешевка, до которой стыдно опускаться.
Дальше, от допустимого максимума и надо плясать. И платья могут быть разных ценовых категорий, и все остальное тоже.
ПФУК
23 октября 2015, 15:17
Спросил коллегу, они женились в РнД.
350 тыр.
ПФУК
23 октября 2015, 15:19

Дейтерий написал:
2000 - это сумма уже с учетом алкоголя? Получаем всего 120000 из 500000. Что еще отъело так много от общей суммы?

Нет, без алкоголя. Алкоголь в магазине.
Дочка сейчас приедет домой и вышлет экселовскую таблицу, брось в приват своё мыло, перешлю тебе.
Эль Брухо
23 октября 2015, 15:21
4 года назад. Фотограф (тысяч 10-15, кажется) и водитель с машиной на 4 часа (около 30-40). Платье - около 100К. Кольца - на заказ, около 60К, кажется. Всё. Лучшая свадьба в моей жизни.
Troublemaker
23 октября 2015, 15:24

Катрин написала: Я это к тому, что выше, допустим, определенной суммы вы все равно не можете выложить. Для меня, например, свадьба стоимостью в поллимона и больше - это сплошное безумие,

Ага, для меня тоже, как и платье за 35 тыщ и фата с серьгами за 10. eek.gif
Рус
23 октября 2015, 15:26

Troublemaker написала: и фата с серьгами за 10. 

Туфли-туфли забыла!!!! Сам в шоке от таких расходов. И это без тамады, оплаты фото-видео и машин. smile.gif
ПФУК
23 октября 2015, 15:28

Катрин написала:
Я это к тому, что выше, допустим, определенной суммы вы все равно не можете выложить. Для меня, например, свадьба стоимостью в поллимона и больше - это сплошное безумие, для кого-то необходимый минимум, еще для кого-то дешевка, до которой стыдно опускаться.
Дальше, от допустимого максимума и надо плясать. И платья могут быть разных ценовых категорий, и все остальное тоже.

Ну, естественно сначала определяется бюджет и от него всё пляшется.
Определились в 400 тыр, с максимальным перерасходом до 500 тыр.
Mareesha
23 октября 2015, 15:29

Troublemaker написала: Ага, для меня тоже, как и платье за 35 тыщ и фата с серьгами за 10

Я вообще не понимаю, зачем свадьба и платье, но если для кого-то это так важно и этот кто-то рассматривает свадьбу и платье как знаковое событие на всю жизнь, то ничего удивительного в платье за 35 тыс. не вижу.
ПФУК
23 октября 2015, 15:31
Кстати, фотографировал мой приятель, не профессионал совсем, получилось очень хорошо.
На природе на просьюмерку, в ресторане на зеркалку.
Катрин
23 октября 2015, 15:32

ПФУК написал: Определились в 400 тыр, с максимальным перерасходом до 500 тыр

Ну вот, я о том же и говорю.
Или (до меня дошло наконец) ТС хочет понять, какой вообще порядок расходов ему предстоит? Ну да, это несколько сот тысяч.
Mareesha

Дейтерий написал: Алкоголя у нас не будет в принципе.

Можно узнать, почему? Мне даже день рождения ни разу не удалось устроить без алкоголя. Гости хотят выпить, что поделать.
Дейтерий

Эль Брухо написал: 4 года назад. Фотограф (тысяч 10-15, кажется) и водитель с машиной на 4 часа (около 30-40). Платье - около 100К. Кольца - на заказ, около 60К, кажется. Всё. Лучшая свадьба в моей жизни.

Платье за 100 - это круто, мягко говоря. Ресторана не было что ли как класса?
Дейтерий
23 октября 2015, 15:33

Mareesha написала:
Можно узнать, почему? Мне даже день рождения ни разу не удалось устроить без алкоголя. Гости хотят выпить, что поделать.

В приват напишу.
Дейтерий
23 октября 2015, 15:34

Mareesha написала:
Я вообще не понимаю, зачем свадьба и платье, но если для кого-то это так важно и этот кто-то рассматривает свадьбу и платье как знаковое событие на всю жизнь, то ничего удивительного в платье за 35 тыс. не вижу.

Я тоже не пойму. Мне вся эта ритуальность неприятна. Но какие альтернативы? Просто прийти в ЗАГС и расписаться?
Hope
23 октября 2015, 15:35

Kay_po написала: Фигасе...

По нынешним временам это еще почти бюджетно. Даже для нашей дыры. tongue.gif
А так - народ старается из кожи вылезти, удивить всех знакомых-соседей-родственников. Особенно веселит, когда родители берут кредиты под свадьбу "деток", а потом еще год-два с кредитами рассчитываются. А молодые к тому уже и времени развелись. tongue.gif
ПФУК
23 октября 2015, 15:36

Mareesha написала:

У нас с алкоголем было прикольно, в принципе все пьют, но немного.
Т.е. закупленный алкоголь потом пару лет допивали дома!
Причём последние пару бутылок водки извели на компрессы.
Troublemaker
23 октября 2015, 15:36

Дейтерий написал: Но какие альтернативы? Просто прийти в ЗАГС и расписаться?

Да, почему нет? Посидеть с близкими в кафе/ресторане без пышных торжеств и уехать в путешествие.
ПФУК
23 октября 2015, 15:37

Hope написала:
По нынешним временам это еще почти бюджетно. Даже для нашей дыры. tongue.gif
А так - народ старается из кожи вылезти, удивить всех знакомых-соседей-родственников. Особенно веселит, когда родители берут кредиты под свадьбу "деток", а потом еще год-два с кредитами рассчитываются. А молодые к тому уже и времени развелись. tongue.gif

У нас молодые практически за всё сами платили. wink.gif
Дейтерий
23 октября 2015, 15:39
Я пытаюсь продать ей идею о том, что деньги, которых мало, лучше пустить в иное русло. Я за то, чтобы прийти в ЗАГС и просто расписаться. Но вижу, что она хочет, чтобы было хотя бы мало-мальски значимое торжество с рестораном, платьем и прочими атрибутами. Если я решу, что торжества не будет, то его не будет, но она хочет эту самую ритуальность соблюсти, но спорить со мной не будет. Сделает, как я скажу.
Дейтерий
23 октября 2015, 15:40

Troublemaker написала:
Да, почему нет? Посидеть с близкими в кафе/ресторане без пышных торжеств и уехать в путешествие.

Я так и хочу. Но ресторан/кафе все равно будет. Одежда праздничная все равно будет. Кольца все равно будут. Так? Так.
Эль Брухо

Дейтерий написал: Платье за 100 - это круто, мягко говоря. Ресторана не было что ли как класса?

Я тоже жене до сих пор припоминаю. Причём она в него тогда не влезла, т.ч. в итоге сама свадьба была не то чтобы в джинсах, но в casual.
Ресторан на следующий день был, но только с родителями и без всякого пафоса. Просто пришли в неплохое маленькое место рядом с домом и посидели пару часов. Чек не помню, увы, но скромный.
Катрин

Troublemaker написала: Да, почему нет?

По условиям задачи.

Дейтерий написал: Но! Невеста моя свадьбу хочет такую, чтобы было как у всех: белое платье, ресторан, все дела.

Рус
23 октября 2015, 15:42

Troublemaker написала:  Посидеть с близкими в кафе/ресторане без пышных торжеств и уехать в путешествие.

У нас так и было. А костюмы - хотелось красивых фотографий на память. smile.gif
cloud
23 октября 2015, 15:43

Дейтерий написал: Я за то, чтобы прийти в ЗАГС и просто расписаться. Но вижу, что она хочет, чтобы было хотя бы мало-мальски значимое торжество с рестораном, платьем и прочими атрибутами. Если я решу, что торжества не будет, то его не будет, но она хочет эту самаую ритуальность соблюсти, но спорить со мной не будет. Сделает, как я скажу.

Имхо, вам немного рано жениться.

Эль Брухо написал: Я тоже жене до сих пор припоминаю. Причём она в него тогда не влезла, т.ч. в итоге сама свадьба была не то чтобы в джинсах, но в casual.

Как так получилось?
Kay_po

Эль Брухо написал: Причём она в него тогда не влезла, т.ч. в итоге сама свадьба была не то чтобы в джинсах, но в casual.

obm.gif obm.gif Ненадеванное платье за сто тыщ... 3d.gif
Damaramy

Рус написал:
Оказалось, что в наш формат мы отлично уместили один из лучших ресторанов города!
человека. А уровень несравним.

Это какой? Респект?
Kay_po

cloud написала:
Имхо, вам немного рано жениться.

Почему?
Дейтерий
23 октября 2015, 15:44

Hope написала:
По нынешним временам это еще почти бюджетно.

Начинается... smile.gif Давайте еще понтами обменяемся на тему, у кого свадьба была дороже? А, простите, как люди со средним и низким доходом женятся? Я рад, что кто-то может позволить себе свадьбу за 500+, но я точно не из этого числа. В России миллионы людей, живущих на скромные деньги. Они-то как-то женятся. Давайте плясать от этого.
Troublemaker
23 октября 2015, 15:44

Дейтерий написал:
Я так и хочу. Но ресторан/кафе все равно будет. Одежда праздничная все равно будет. Кольца все равно будут. Так? Так.

Вместо дорогого ресторана можно снять недорогое кафе. Одежда праздничная может быть за 100 тыщ, а может быть за 3-5, разница есть? Платье покупать нет необходимости, можно взять в прокате или купить не свадебное, а что-то вроде вечернего.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»