Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кирбисты, дешелисты и цептероиды.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Atlanta
23 октября 2015, 23:34
Тоже пример капитализма:

В Москве появился очередной салон, который обманывает своих клиентов. По крайней мере, так утверждают некоторые наши телезрители. Его сотрудники приглашают женщин на бесплатные процедуры, а во время спа или массажа предлагают им подписать какой-то документ. Только позже выясняется, что это кредитный договор на покупку комплекта дорогостоящей косметики.

Принцип продажи как у Цептeра, Кирби и компания.
Интересно, что суды встают на сторону потребителя и заставляют косметические компании типа Дешели возвращать деньги. Чемодан косметики стоит 1500 ЕУР. Косметика обычная, ничего супермегакачественного, но и не последняя полка в супермаркете.
Я всей душой ненавижу этот замануховский стиль торговли. Но все же, на каком основании суд может принудить расторгнуть договор? Ведь насильно никто не заставлял покупать. Но куча групп вконтактах и иже с ними говорят об обмане, "маму уговорили мошенники, обманщики...". В чем обман кирбистов сотоварищи? Повелись на уговоры, на рекламу? Ну так это везде: в хозтоварах и в диллерстве Мерседеса.
Ко мне и кирбисты, и с посудой 23-го века приходили, и на бесплатные процедуры я ходила, но ничего не покупала. За бесплатную процедуру и почiщенный ковер им спасибо. biggrin.gif
Доверчивая Стерва
23 октября 2015, 23:42
Я в свое время изучала этот вопрос и не помню ни одного судебного дела. Если представители слышат слова типа "суд, полиция, прокуратура", то возвращают деньги.

Что я могу сказать, хорошо, что ты такая умная и морально устойчивая. Но не все люди такие. А если тётеньке за 50, которая всю жизнь детским кремом мазалась, такие процедуры проведут и по ушам поездят как следует, то она не только чемодан купит.
Atlanta
23 октября 2015, 23:44

Доверчивая Стерва написала: А если тётеньке за 50, которая всю жизнь детским кремом мазалась, такие процедуры проведут и по ушам поездят как следует, то она не только чемодан купит.

Это понятно. Но если она пальто Версаче купит за 1500 EUR, то претензий быть не может к магазину, что "обманул"? wink.gif
Atlanta
23 октября 2015, 23:53
Я просто пытаюсь сформулировать принцип, по которому их можно было бы всех запретить! 3d.gif
Доверчивая Стерва
23 октября 2015, 23:55

Atlanta написала:
Это понятно. Но если она пальто Версаче купит за 1500 EUR, то претензий быть не может к магазину, что "обманул"? wink.gif

Она не купит пальто Версаче. А "дешелисты" вводят своих подопечных в заблуждение и знают, как надо клиента "окучить". Вообще несравнимые вещи - пальто в бутике и косметика.
У меня подруга так купила чемодан. А казалось бы, умная девушка, современная. Но у нее проблемные волосы. На это и надавили. Напугали, что скоро вообще все волосы выпадут, что она за ними неправильно всю жизнь ухаживала и ей срочно надо купить стопицот средств за 40 тысяч рублей. Причем у неё не было с собой денег и ей очень быстро оформили кредит.
Доверчивая Стерва
23 октября 2015, 23:55

Atlanta написала: Я просто пытаюсь сформулировать принцип, по которому их можно было бы всех запретить! 3d.gif

Запретить - никак.
Atlanta
23 октября 2015, 23:59

Доверчивая Стерва написала: пальто в бутике и косметика

Косметика может быть очень и очень дорогой. Несколько баночек - и те же 1500 ЕУР потрачены.
Я сегодня ходила туда в логово. biggrin.gif Ничего, сделали процедуру, попытались продать, я отказалась. Ну и всё. Поискала эту косметику в интернете - а там целый скандал развернулся! Дешели косметика.
Асклепий
24 октября 2015, 00:07
К примеру, в Германии есть закон, который обязывает каждого онлайн-торговца гигантскими буквами писать на кнопке: "НАЖАВ ЭТУ КНОПКУ, ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ТЕМ, ЧТО БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ". Если кто-то этого не сделает, то договор окажется незаконным.

Хотя казалось бы, сам нажал на кнопку — сам виноват. Ан нет.
Atlanta
24 октября 2015, 00:09

Асклепий написал: К примеру, в Германии есть закон, который обязывает каждого онлайн-торговца

А с живыми продажами как быть?
Асклепий
24 октября 2015, 00:15

Atlanta написала: А с живыми продажами как быть?

Смысл моего примера состоит в том, что попытки мошенничества должны быть пресечены на законодательном уровне уже в зародыше. Если с живыми продажами это сделать невозможно, значит, надо создать возможность в судебном порядке оспорить любой мошенническим путём заключённый договор.

Проблема, разумеется, состоит в том, как отличить мошенническим путём навязанный договор от стандартного договора.
Atlanta
24 октября 2015, 00:16

Асклепий написал: Проблема, разумеется, состоит в том, как отличить мошенническим путём навязанный договор от стандартного договора.

Да. А как?
24 октября 2015, 00:16
В возможности расторжения? Вы же можете вернуть товар в течение 2 недель без объяснений.
Асклепий
24 октября 2015, 00:18

online написала: В возможности расторжения? Вы же можете вернуть товар в течение 2 недель без объяснений.

Конкретно "мы" можем вернуть лишь товар, приобретённый дистанционно: по интернету, по почте и так далее. Договор, заключённый очно, в общем случае расторжению не подлежит.
Асклепий
24 октября 2015, 00:18

Atlanta написала: Да. А как?

Ты хочешь, чтобы я в пятницу вечером ответил на этот вопрос? Без шансов.
Inventor
24 октября 2015, 00:19

online написала: Вы же можете вернуть товар в течение 2 недель без объяснений.

Конкретно в Германии договор заключённый в интернете или по телефону (например, стандартный договор на мобильный телефон сроком 24 месяца) можно расторгнуть в течении 14 дней без указания причин. НО такой же договор, заключённый лично расторгнуть таким способом нельзя (только если добровольно фирма пойдёт навстречу, что они делать не обязаны).
Поэтому я лично стараюсь ничего не заключать. Только через интернет. На всякий случай smile.gif
Atlanta
24 октября 2015, 00:20

Нет, нельзя.
mack
24 октября 2015, 00:35

Atlanta написала: .... Но все же, на каком основании суд может принудить расторгнуть договор? Ведь насильно никто не заставлял покупать. ...

Закон о защите прав потребителей - потребителю должна быть представлена полная и исчерпывающая информация о товаре и условиях его приобретения.
mack
24 октября 2015, 00:37

Асклепий написал:
Конкретно "мы" можем вернуть лишь товар, приобретённый дистанционно: по интернету, по почте и так далее. Договор, заключённый очно, в общем случае расторжению не подлежит.

Это не так. Более того, некоторые продавцы даже расширяют это правило - ИКЕА, к примеру, принимает товар обратно через месяц, а иногда даже через три, при условии неповрежденности и отсутствии следов эксплуатации.
Atlanta
24 октября 2015, 00:42

mack написал:
Закон о защите прав потребителей - потребителю должна быть представлена полная и исчерпывающая информация о товаре и условиях его приобретения.

Вроде, помнится, была исчерпывающая информация у продающих Цептер. Мало того, я знаю людей, которые купили эти кастрюли и очень довольны ими.
mack
24 октября 2015, 00:47

Atlanta написала:
Вроде, помнится, была исчерпывающая информация у продающих Цептер. Мало того, я знаю людей, которые купили эти кастрюли и очень довольны ими.

Я о вот этом:

. Его сотрудники приглашают женщин на бесплатные процедуры, а во время спа или массажа предлагают им подписать какой-то документ. Только позже выясняется, что это кредитный договор на покупку комплекта дорогостоящей косметики.

При этом ловкий адвокат подтянет еще и мошенничество и даже нарушение закона о банковской деятельности.
Atlanta
24 октября 2015, 00:48

mack написал: При этом ловкий адвокат подтянет еще и мошенничество и даже нарушение закона о банковской деятельности

А как доказать, что они этот документ не читали перед подписанием?
Асклепий
24 октября 2015, 00:54

mack написал:
Это не так.

Параграф 312 BGB.
Atlanta
24 октября 2015, 01:01
Может, объединяющий их признак - это сетевое распространение, от знакомых к знакомым дают телефоны, дальше происходит индивидуальное давление? При этом, целевая аудитория узнает о товаре только сейчас, не зная о нем из общей рекламы, но подвергаясь сильному личному давлению? И если пенсионер сам никогда не зайдет в дорогой магазин, то здесь этот магазин пришел к нему? Или его туда заманили бесплатной услугой, как в случае с косметикой, и там уже давят. Но ведь нельзя запретить оказывать людям бесплатные услуги или дарить подарки в рекламных целях.
Как еще формализовать их отличие от обычных схем продаж?
Inventor
24 октября 2015, 01:01

mack написал: Это не так.

Вообще то так.
Многие (большинство?) магазины добровольно принимают товар в течении 2 недель и даже иногда рекламируют эту опцию. Хотя по закону не обязаны. Интернет-магазины именно что обязаны. В этом отличие.
Но если уж они добровольно напишут, что принимают товар назад, то тогда да, вроде как уже обязаны.
Tuvaij
24 октября 2015, 01:07

Atlanta написала: объединяющий их признак - это сетевое распространение, от знакомых к знакомым дают телефоны,

Вот за это я их люто ненавижу. Минимум 3 звонка в неделю. Задолбалась объяснять про аллергию и просить вычеркнуть мой телефон из базы на веки вечные.
Tuvaij
24 октября 2015, 01:10

Косметика как и лекарства, нижнее белье и средства личной гигиены возврату и обмену не подлежит.
mack
24 октября 2015, 01:11

Асклепий написал:
Параграф 312 BGB.

А мы не о России?
Доверчивая Стерва
24 октября 2015, 01:11
Мне звонили два раза только. Бывшая коллега дала мой номер.
mack
24 октября 2015, 01:12

Atlanta написала:
А как доказать, что они этот документ не читали перед подписанием?

Это уже следующий вопрос.
Tuvaij
24 октября 2015, 01:14

Доверчивая Стерва написала: Мне звонили два раза только. Бывшая коллега дала мой номер.

Мой номер есть у всех иоих клиентов настоящих и прошлых со всех работ + постоянно даю объявления на бесплстных досах.
Atlanta
24 октября 2015, 01:14

mack написал: Это уже следующий вопрос.

Это очень важный вопрос.
Как доказать, что ты не хотел покупать пальто Версаче или пылесос Кирби, но тебя заставили мошенническим способом подписать договор/оплатить стоимость?
mack
24 октября 2015, 01:16

Inventor написал:
Вообще то так.
Многие (большинство?) магазины добровольно принимают товар в течении 2 недель и даже иногда рекламируют эту опцию. Хотя по закону не обязаны. Интернет-магазины именно что обязаны. В этом отличие.
Но если уж они добровольно напишут, что принимают товар назад, то тогда да, вроде как уже обязаны.

Статья 25 ЗоЗПП обязывает обменять товар надлежащего качества. При отсутствии подходящего покупатель вправе потребовать расторжения договора купли-продажи. Более того, при отсутствии в ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ. Понятие подходящего весьма расплывчато и де-факто дает право вернуть практически любой товар, кроме особо оговоренных в специальном перечне.
Atlanta
24 октября 2015, 01:19

mack написал: Понятие подходящего весьма расплывчато и де-факто дает право вернуть практически любой товар, кроме особо оговоренных в специальном перечне.

Как определить, подходящий ли пылесос или кастрлюли Цептер? Кстати, они отличного качества. Нo оооочень дорогие.
Inventor
24 октября 2015, 01:32

mack написал: Статья 25 ЗоЗПП обязывает обменять товар надлежащего качества.

Я и Асклепий не про Россию пишем smile.gif
Сами Знаете Кто
24 октября 2015, 01:42

Atlanta написала:
Тоже пример капитализма

И при чём тут капитализм?
Atlanta
24 октября 2015, 01:46

Сами Знаете Кто написал: И при чём тут капитализм?

Это я иронично. Капитализм не только конкуренцию подстегивает, что оборачивается выгодой потребителю. Но и заставляет нести ответственность за свою наивность и податливость рекламным манипуляциям.
Сами Знаете Кто
24 октября 2015, 02:11

Atlanta написала:
Это я иронично. Капитализм не только конкуренцию подстегивает, что оборачивается выгодой потребителю. Но и заставляет нести ответственность за свою наивность и податливость рекламным манипуляциям.

Мне остаётся только повторить вопрос: при чём здесь капитализм?
Вы говорите об обмане покупателя при продаже товара. Соотвественно, дело не в экономическом строе.
Atlanta
24 октября 2015, 02:16

Сами Знаете Кто написал: Соотвественно, дело не в экономическом строе.

При другом строе этого не было. Как и многого другого, как хорошего, так и не очень.
Сами Знаете Кто
24 октября 2015, 02:19

Atlanta написала:
При другом строе этого не было.

Обман покупателя при продаже товара был, есть и будет при любом строе. Проявлятся он может по-разному, это да.
Шапоклячка
24 октября 2015, 11:10

Сами Знаете Кто написал: Обман покупателя при продаже товара был, есть и будет при любом строе. Проявлятся он может по-разному, это да.

Вообще-то никакого смысла тратить ресурсы на дорогостоящие и изощренные технологии обмана потребителей при социалистической плановой экономике нет. При дефиците товара проблема его сбыта неактуальна. Мошенничество и хищения, процветающие в сфере продаж при социализме - это их другой оперы. Атланта очевидно имеет ввиду не их.
ИЮль
24 октября 2015, 11:15

Atlanta написала: Но ведь нельзя запретить оказывать людям бесплатные услуги или дарить подарки в рекламных целях.Как еще формализовать их отличие от обычных схем продаж? 

Дешелисты, например, всегда требуют принести с собой паспорт. На кой черт нужен паспорт для услуги в салоне красоты - платной или бесплатной? Ясное дело, заранее существует у продавца этой косметики намерение навязать продажу в кредит. Человека об этом не уведомляют, ему нагло врут про бесплатную услугу и подарки в рекламных целях. В качестве одного из аргументов это обстоятельство, ИМХО, вполне можно использовать, если до судебного разбирательства дойдет.
Atlanta
24 октября 2015, 11:37

ИЮль написала:  Ясное дело, заранее существует у продавца этой косметики намерение навязать продажу в кредит. Человека об этом не уведомляют, ему нагло врут про бесплатную услугу и подарки в рекламных целях.

Продавать товар в кредит не запрещено законодательно. И цель любой рекламы и бесплатных всяких заманух - продать. Люди в кредит покупают, например, айфон. А ведь много других телефонов, которые им по карману, но на порядок дешевле.

Водораздел проходит, мне кажется, в адресности этих заманиваний. Своими звонками, приходами они вторгаются в частную жизнь и сами тебе лично, а не всей аудитории, навязчиво предлагают.
Законом это не запрещено. Потому что сложно формализовать признаки.
Atlanta
24 октября 2015, 11:38
Нет, обмана потребителя нет. Но есть агрессивные методики продаж.
Как бы их запретить? 3d.gif
mack
24 октября 2015, 12:05

Atlanta написала:
Как определить, подходящий ли пылесос или кастрлюли Цептер? Кстати, они отличного качества. Нo оооочень дорогие.

В шкаф не помещается. Точка.
Atlanta
24 октября 2015, 12:12

mack написал: В шкаф не помещается. Точка

На этом основании сдать обратно? biggrin.gif
mack
24 октября 2015, 12:24

Atlanta написала:
На этом основании сдать обратно? biggrin.gif

А что? Я так сдавал в Леруа электрику - "привез домой, цвет не подошел, да и вообще разонравилось."
Atlanta
24 октября 2015, 12:30

mack написал: А что? Я так сдавал в Леруа электрику - "привез домой, цвет не подошел, да и вообще разонравилось."

Это их добрая воля. Они не обязаны принимать обратно на этом основании.
mack
24 октября 2015, 12:34

Atlanta написала:
Это их добрая воля. Они не обязаны принимать обратно на этом основании.

Ст.25 ЗоЗПП. Обязаны.
Их добрая воля - продление срока за пределы положенных по Закону 14 дней.
Atlanta
24 октября 2015, 13:12

mack написал: Ст.25 ЗоЗПП. Обязаны.
Их добрая воля - продление срока за пределы положенных по Закону 14 дней.

Я не знаю законов России. Как сформулирован пункт, по которому можно вернуть в течении 14 дней разонравившийся товар? Купленный не онлайн.
MaryJ
24 октября 2015, 13:13

Tuvaij написала: Задолбалась объяснять про аллергию и просить вычеркнуть мой телефон из базы на веки вечные.

Загадка загадок для меня - зачем это объяснять и говорить?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»