Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А на манеже всё те же
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Trespassing W
24 октября 2015, 16:06
Там мама уже на следующей неделе едет, она быстрее привезет, чем ТС с новой работы отпросится и билеты купит.
Loreen
24 октября 2015, 16:12

Кукабара написала: Мне кажется, ТС должна забрать кошку, притом не ждать, пока мама привезёт, а самой поехать и забрать. Как взрослый человек. А маму с братом оставить в покое. Пусть живут, как им нравится.

Тут, по-моему, основная проблема в том, чтобы дать себе право оставлять в покое тех, кому, по твоему мнению, сейчас плохо, а у тебя есть возможность помочь (чаще - кажущаяся).
Atasha
24 октября 2015, 18:34

Я честное слово не навязываюсь. И не вижу, с какого угла тут моя помощь была бы нужна.
Меня ж не о помощи просят, а просто жалуются. И я эмоционально втягиваюсь, нервничаю, переживаю, но ничего сделать не смогу. Потому что прекратить истерики сможет только сам брат.
Loreen
24 октября 2015, 18:37

Atasha написала: Я честное слово не навязываюсь.

Atasha, я вовсе не имела в виду, что ты навязываешься. Попробую объяснить, что я имею в виду.
Вот смотри, ты говоришь:

Atasha написала: ничего сделать не смогу

И что ты чувствуешь по этому поводу?
Trespassing W
24 октября 2015, 18:38

Atasha написала:
Я честное слово не навязываюсь. И не вижу, с какого угла тут моя помощь была бы нужна.
Меня ж не о помощи просят, а просто жалуются. И я эмоционально втягиваюсь, нервничаю, переживаю, но ничего сделать не смогу. Потому что прекратить истерики сможет только сам брат.

А ты не втягивайся, потому что это выбор твоей мамы. Она хочет жить с твоим братом, вернее с ним, улучшенным. Когда поймет, что он вот такой, и лучше не будет - может и передумает.
Atasha
24 октября 2015, 18:52

Loreen написала: И что ты чувствуешь по этому поводу?

Очень по-дурацки я себя чувствую. Переживаю, вчера сильно нервничала, тем более узнала о конфликте буквально перед работой.
Atasha
24 октября 2015, 18:56

Trespassing W написала: Она хочет жить с твоим братом, вернее с ним, улучшенным.

Это тоже очень верно.
Улучшенным или "каким он был раньше". Лет 10 назад.
Loreen
24 октября 2015, 18:59

Atasha написала: Очень по-дурацки я себя чувствую. Переживаю, вчера сильно нервничала

Вот именно об этом я и говорю.
Ты внутренне не дала себе право оставить их в покое. Тебе всё кажется, что какие-то твои действия смогут им помочь наладить отношения.

Но это же не так. Они взрослые люди и свои проблемы должны сами решить. Это их взаимоотношения, и втягиваться в них неразумно и неправильно.

Atasha
24 октября 2015, 19:07

Loreen написала: Ты внутренне не дала себе право оставить их в покое.

Нет, не дала.
Я сейчас подумала, что мало того, что не дала, а стала еще больше волноваться.
Не за отношения, а за последствия. Это уже моя личная психотравма.
   Спойлер!
Я после каждого звонка с маминой жалобой вздрагиваю от ее последующих звонков - у меня лезут мысли, что с маминого номера звонит брат, так как он довел маму до инфаркта, поэтому говорит с ее телефона... Вот эта вся картинка каждый раз перед глазами, пока я не услышу в трубке мамин голос.
Это мой личный таракан, связанный с пережитым (и со своим здоровьем и папиной внезапной смертью). Вот с этим мне надо что-то делать.
Loreen
24 октября 2015, 20:05

Atasha написала: Я сейчас подумала, что мало того, что не дала, а стала еще больше волноваться.
Не за отношения, а за последствия.

Все последствия всё равно предвидеть невозможно, ты же это понимаешь?
Talvi
24 октября 2015, 20:33

Atasha написала:
Нет, не дала.
Я сейчас подумала, что мало того, что не дала, а стала еще больше волноваться.
Не за отношения, а за последствия. Это уже моя личная психотравма.
   Спойлер!
Я после каждого звонка с маминой жалобой вздрагиваю от ее последующих звонков  - у меня лезут мысли, что с маминого номера звонит брат, так как он довел маму до инфаркта, поэтому говорит с ее телефона... Вот эта вся картинка каждый раз перед глазами, пока я не услышу в трубке мамин голос.
Это мой личный таракан, связанный с пережитым (и со своим здоровьем и папиной внезапной смертью). Вот с этим мне надо что-то делать.

Блин, Atasha, я тебя прекрасно понимаю и очень сочувствую. А ты не можешь маму к себе забрать пожить на побольше?
Евгенья
24 октября 2015, 20:36

Troublemaker написала: Фигасе прокол, залезть на диван и нагадить. Прокол - это когда мимо лотка на пол, рядом с лотком, а не на мягкую мебель. Не-кошатник среагирует так же, как брат ТС - наорет на кошку и ткнет носом в лужу, чтобы в будущем неповадно было на диване "прокалываться".

Ну конечно! Как брат ТС среагирует потерявший берега хам. Нормальная же реакция в этой ситуации, имхо, спокойно сказать, что отныне я буду в свою комнату дверь закрывать. И закрывать-таки. Потому что разумный человек (кошатник он или нет, неважно) понимает, что время от времени такоЭ вот возможно. И если кошатник скорее всего скажет "Пустяки, дело житейское!" wink.gif , то некошатник, оглядевшись и поняв, что съехать в новую квартиру прямщас не получится, спокойно попытается оградить свою комнату от вторжения.

Катрин написала: Забирай кошку, короче.

ППКС всем, кто это написал! smile.gif Тем более, что мама на самолете летит? Вообще фигня вопрос (на поезде геморройно, соглашусь. Но и то почти каждый год вижу, как и котов, и пёсов везут из Еката в Питер, 36 часов.)
Евгенья
24 октября 2015, 20:39

Trespassing W написала: Она хочет жить с твоим братом, вернее с ним, улучшенным. Когда поймет, что он вот такой, и лучше не будет - может и передумает.

Тоже ППКС. Ни убавить, ни прибавить. Я бы эти слова по 3 раза в день перед едой принимала проговаривала себе прочувствованно, пока не прорастут внутри мозга и подсознания.
Talvi
24 октября 2015, 20:42

Troublemaker написала:
Фигасе прокол, залезть на диван и нагадить. Прокол - это когда мимо лотка на пол, рядом с лотком, а не на мягкую мебель. Не-кошатник среагирует так же, как брат ТС - наорет на кошку и ткнет носом в лужу, чтобы в будущем неповадно было на диване "прокалываться".
Переживает хозяйка за "трепетную ориенталку", пусть забирает жить к себе и предоставит свой диван для проколов.

Да, я считаю, что прокол. Неприятно, да, но все бывает. Их ещё бывает тошнит, куда придётся. И дети, бывает, на диваны " прокалываются".
И я не кошатник не разу, но орать и тыкать животное бы не стала.
Да, дверь в свою комнату стала бы закрывать, раз такое дело, кошку гонять (а уж тем более маму гнобить) - нет.
Talvi
24 октября 2015, 20:44

Евгенья написала:
Тоже ППКС. Ни убавить, ни прибавить. Я бы эти слова по 3 раза в день перед едой принимала проговаривала себе прочувствованно, пока не прорастут внутри мозга и подсознания.

Это тяжело. Зачастую мы рассудком все понимаем и вообще сильно умные, а эмоционально дистанцироваться не можем. mad.gif
Евгенья
24 октября 2015, 21:40

Talvi написала: Это тяжело.

Ну дык!Было бы легко — не надо было по 3 раза в день принимать повторять! Да еще долго-долго.
Но присказка повторенье-мать ученья все же верная. И рано или поздно проникнешься. Сделать ведь все равно ничего нельзя.
Atasha
24 октября 2015, 21:42

Loreen написала: Все последствия всё равно предвидеть невозможно, ты же это понимаешь?

Мозгом понимаю. Эмоционально все равно вовлекаюсь. Со временем лучше, потому что раньше я вообще не могла на сутки оставить маму одну, меня страхи мучали. Когда от мамы в общагу съехала, засыпала только на снотворных. А сейчас ничего, дрыхну только в путь, не успеваю голову до подушки донести smile.gif
Atasha
24 октября 2015, 21:45

Talvi написала: А ты не можешь маму к себе забрать пожить на побольше?

Я-то легко.
Вообще хотела бы, чтоб мама на период сибирских морозов приехала. Дома все равно в это время делать нечего, только снег чистить (брат и почистит), а в Питере всегда есть, чем интересным заняться.
Atasha
24 октября 2015, 21:48

Евгенья написала: Тем более, что мама на самолете летит?

На самолете, прямой рейс. Переноска заготовлена. Я ее специально перед своим отъездом купила и устроила в ней кошке очередной дом. Чтоб кошка ее не боялась и воспринимала как "свое" пространство. Хотя, конечно, перелет все равно стресс, но хотя бы кратковременный. На поезде можно будет легко сойти с ума smile.gif
Atasha
24 октября 2015, 21:55

Talvi написала:  но орать и тыкать животное бы не стала.

Самое главное, что это не только бесполезно, но в кошачьем случае еще и вредно.
Строго поговорить с кошкой, закрывать дверь - безусловно. А тыкать носом - только провоцировать на ответную негативную реакцию.
Да, бывает и тошнит. И среди ночи тапочки в постель приносит - поиграть. А как-то раз - пустую банку из-под своих кошачьих консерв (они же вкуснее, чем сушка! Поэтому надо намекнуть, чтоб дали еще мясо кролика). smile.gif
Atasha
24 октября 2015, 22:00
В общем, сейчас позвонила.
Классический, знаете, абьюзерский цикл. Сегодня брат ласковый-ласковый и заискивающий.
Вот прям иллюстрация к книге про психологическое насилие. Только там обычно муж-жена, поэтому этот период называют "медовый месяц", а тут сын-мама, но, видимо, разницы большой нет.
ferienvile
24 октября 2015, 22:01
Хозяин съемной квартиры в курсе насчет кошки?
Atasha
24 октября 2015, 22:19

ferienvile написала:

Да, когда заезжала, сразу уточняла. Он не против.
Talvi
24 октября 2015, 22:22

Atasha написала:
Самое главное, что это не только бесполезно, но в кошачьем случае еще и вредно.
Строго поговорить с кошкой, закрывать дверь - безусловно. А тыкать носом - только провоцировать на ответную негативную реакцию..  smile.gif

Да я-то в курсе smile4.gif .

В общем, постарался маму уговорить пожить у тебя, раз тебе не в напряг. Будете жить втроём, и тебе спокойнее, и маме веселее. И думать меньше будет о брате - будешь её в театры-музеи водить, в парки гулять.
Zanuda
24 октября 2015, 22:30
Atasha, ну что такое? Только я было за тебя порадовалась, вроде ты в Питере обживаешься, как опять проблемы с семьей. Ну куда ж они к тебе едут, если ты в коморке живешь? Или они в другом месте останавливаются? Извини, что я спрашиваю, но это ж даже читать тяжело. Кошку надо забрать, а то она повод для манипуляций. Мне кажется.
Atasha
24 октября 2015, 22:41

Так и едут, в коморку. С братом было тяжело - он храпит, никакие беруши не помогали, спали по очереди. biggrin.gif
А с мамой мы же всегда вместе ездили в отпуск, останавливались в недорогих отелях с крохотными номерами. Временно можно потесниться. Раскладушка у меня есть. smile.gif Постоянно так жить невозможно, конечно, но в гостевом режиме нормально.
Zanuda
24 октября 2015, 23:27

Atasha написала:
Так и едут, в коморку. С братом было тяжело - он храпит, никакие беруши не помогали, спали по очереди.  biggrin.gif
А с мамой мы же всегда вместе ездили в отпуск, останавливались в недорогих отелях с крохотными номерами. Временно можно потесниться. Раскладушка у меня есть.  smile.gif Постоянно так жить невозможно, конечно, но в гостевом режиме нормально.

А почему ты брату не сказала, что не надо приезжать так надолго? А мамой я не знаю, моя дочь бы со мной больше недели не выдержала, хотя у нас отличные отношения. Ничего себе гостевой режим — больше недели. Но это, возможно, я такая. Голова не работает, если в одном помещении со мной постоянно кто-то есть.
Держись, в общем. И не переживай особо, а главное, не давай себя шантажировать кошкой.
Ой, а ведь кАморка через А пишется. Позорный я филолог, стыд просто. И тебя в это дело сманила. А еще советы даю!
А тебе я желаю удачи и душевного спокойствия.
Atasha
24 октября 2015, 23:30

Zanuda написала: А почему ты брату не сказала, что не надо приезжать так надолго?

Он как раз ненадолго приезжал, на неделю. Это мама едет на 10 дней.

Zanuda написала: Держись, в общем. И не переживай особо

Спасибо smile.gif Буду стараться!
Atasha
24 октября 2015, 23:32

Zanuda написала: Ой, а ведь кАморка через А пишется. Позорный я филолог, стыд просто. И тебя в это дело сманила.

Я тоже филолог. Но сразу тебе поверила, да. smile.gif
Ничего, зато вспомнили правописание одного слова.
Ирина Батьковна
25 октября 2015, 10:20
Меня тут в пример уже приводили, так что просто лишний раз подтвержу свои слова из темы про переезд в коммуналку. Комната 10 кв. м. Три кота (сейчас уже, к сожалению, два). Пушистые привыкли к новой территории за две недели. Я - за полгода. Бывает временами так, что выпускаю их в общий коридор побегать на час-два в сутки, всё остальное время они в комнате. Я боялась, что им на таком ограниченном пространстве негде будет лапы размять, но гоняю их по дивану за "красной точкой" и коты потом дрыхнут без задних лап, довольные и счастливые. smile.gif
Atasha
25 октября 2015, 10:51

Ирина Батьковна написала:

Спасибо, у меня сейчас такие же переживания. Смешно, что мне мое жилище кажется вполне уютным (главное, тут тепло и не сыро и солнечная сторона), а для кошки - ужас, ей побегать негде smile.gif
Talvi
25 октября 2015, 11:43
Орики (у тебя же орик, да?), конечно, те ещё лошадки, но ничего страшного. Будешь добирать нагрузку играми - она же играет у тебя? Вот и будешь гонять за игрушкой.
Зато всем спокойно и тебе радость.
Ты молодец, и я очень рада, что ты можешь с мамой долго жить и ттебе нормально. Потому что я бы в твоей ситуации маму бы тоже позвала, но это такой ужас был бы - я тоже не могу долго с кем-то жить, но ради мамы бы мучилась. wink.gif
Loreen
25 октября 2015, 14:44

Atasha написала: Мозгом понимаю. Эмоционально все равно вовлекаюсь.

Мне кажется, вот с этим и надо бороться. В смысле, с эмоциональным вовлечением.
Но я представляю, насколько это непросто.
Atasha
25 октября 2015, 15:03

Орик smile.gif Играет как котенок, умеет играть с людьми в догонялки вперемешку с прятками. Гоняет мышек. В принципе, по дивану можно неплохо гонять. И кошачье дерево приобрести.
Другая Стрекоза
25 октября 2015, 15:31

Enola написала:
Эм... Ты чота как-то много психоложества там накрутила - мама слабая, брат слабый, кошка слабая... Все проще: твоя кошка? твоя? создает людям проблемы? еще какие. Забирай свое животное к себе. Все.

Собственно ППКС. Хотя предисторию помню. Многое на самом деле проще, если отключить эмоции.
BigSister
25 октября 2015, 17:29

Atasha написала: а для кошки - ужас, ей побегать негде

Для кошки можно прибить к стенкам (почти под потолком) "беговые" полочки smile.gif. Видела такое устройство на фотках. Я - не кошка, но мне очень понравилось 3d.gif
Евгенья
25 октября 2015, 18:43

Другая Стрекоза написала: Собственно ППКС. Хотя предисторию помню. Многое на самом деле проще, если отключить эмоции.

ППКС-2.
Причем эмоции можно и не отключать, а направить в нужное русло. wink.gif Типа, заведя кошку, я понимаю, что накладываю на себя много ограничений (одно из основных, имхо - невозможность свободно уезжать надолго без подготовки запасного аэродрома кошке.)
Неудобно конечно. Но это мой выбор, я так хочу и с неудобствами мирюсь. И радуюсь! biggrin.gif
И у птичек с мамой также. Жить с сыном, выносящим мозг — её выбор. Неудобно конечно. Она так хочет и с неудобствами мирится. И радуется (даже если жалуется) wink.gif
Atasha
25 октября 2015, 18:53

BigSister написала:

Тоже видела, но с этим, думаю, сложней - вряд ли хозяин квартиры одобрит. Но вдруг. smile.gif
Atasha
25 октября 2015, 18:58

Евгенья написала:

Я ж не непрерывно переживаю.
Но вот в пятницу перед работой, когда мама на эмоциях звонила, я разволновалась. А поделиться не с кем. Поэтому создала тему, чтоб выговориться.
Совсем эмоции я не отключу, я в принципе переживательная, с повышенным чувством тревоги. Учусь справляться, иначе никак.
Евгенья
25 октября 2015, 19:34

Atasha написала: Совсем эмоции я не отключу, я в принципе переживательная, с повышенным чувством тревоги. Учусь справляться, иначе никак.

Да я "в хорошем смысле" написала tongue.gif , типа совет от заслуженного психа; это я так справляюсь с эмоциями, не отключая (для меня это невозможно), а перенаправляя. Ты молодец, кстати. А рецидивы возможны, куда ж без них!
BigSister
25 октября 2015, 20:00

Atasha написала: Тоже видела, но с этим, думаю, сложней - вряд ли хозяин квартиры одобрит. Но вдруг.

А что, на дырки для мебели, картин и т.д. нужно спрашивать разрешение?
Atasha
25 октября 2015, 22:36

Евгенья написала: А рецидивы возможны, куда ж без них!

Да, причем со временем уже не так "вштыривает". После одного из таких звонков (давно еще), я ровно всю ночь не спала. Сейчас немного проще. Переживаю, но без физиологических проявлений (бессонницы, дрожанья рук и прочих прелестей).
Atasha
25 октября 2015, 22:41

BigSister написала: А что, на дырки для мебели, картин и т.д. нужно спрашивать разрешение?

Лучше не рисковать.
Это всё надо обговаривать обязательно.
Любасик
27 октября 2015, 15:45
Я за забрать кошку сейчас, никто не должен подстраиваться к характеру чужого животного, тем более если оно гадит где попало.
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 15:47

Любасик написала: Я за забрать кошку сейчас, никто не должен подстраиваться к характеру чужого животного, тем более если оно гадит где попало.

Я так вапще к таким кошкам настолько не толерантна, что готова понять не очень приятного мне брата ТС.
Atasha
27 октября 2015, 17:18

Другая Стрекоза написала: Я так вапще к таким кошкам настолько не толерантна

Я заметила по треду в ТО tongue.gif
Marinika
27 октября 2015, 18:17

Кукабара написала:  ТС должна забрать кошку,

Это уже решили.

Кукабара написала: притом не ждать, пока мама привезёт, а самой поехать и забрать.

Это очень дорого, билеты в Сибирь. Пусть мама привезет.

Кукабара написала: А маму с братом оставить в покое. Пусть живут, как им нравится. 

Маме не нравится, она слабеет и не может противостоять сыну. Но помочь ей нельзя, к сожалению. А она не выгонит сына. mad.gif
Atasha
27 октября 2015, 19:00

Marinika написала: Маме не нравится, она слабеет и не может противостоять сыну.

В целом, да.
Мама не хочет жить с братом. Она хочет жить со мной (но я хочу и стараюсь жить самостоятельно, так как взрослеть когда-то же надо).
Мама была счастлива, когда брат жил у своей подруги, когда он после операции пожил у меня в общаге. Варианты, как ему съехать, предлагала и обговаривала. Все были откинуты как неудобные, дорогие и т.д. То есть, ипотека - это страшно, аренда - "отдавать деньги чужому дяде".
Позавчера брат заявил, что без его подписи мама дом не продаст. Насколько я помню, это не так, я ходила к юристу, узнавала, какие там права у прописанного несобственника. Вроде как никаких. Но нервы потрепать может.
Дело абсолютно не в кошке, с ней брат уже сюсюкается и играет. И закатывает скандал, что ему не доверяют животное и хотят увезти, "это специально мама сестру против него настраивает. Вы думаете, я не способен позаботиться о животном".
Кошку я привезу сама. Мама отказалась, потому что тогда я не приеду на Новый год (мне правда проще не приехать, чем организовывать лишний стресс животному на время, что я буду в отъезде).
При всей абсурдности ситуации и старательном эмоциональном отстранении от происходящего все равно чувствую усталость и что "задолбало".
Евгенья
27 октября 2015, 20:45

Atasha написала: Кошку я привезу сама.  Мама отказалась, потому что тогда я не приеду на Новый год (мне правда проще не приехать, чем организовывать лишний стресс животному на время, что я буду в отъезде).

Эх, Аташа, вот ОНО. mad.gif Самое ужасное неудобство от животного для одинокого человека...
Я советую тебе (ну, вдруг получится?) поискать по соседям-друзьям/одиночкам того, кто сможет на время твоего отсутствия или приходить кней 1-2 раза в день, или прямо жить вместе с ней. Так моя соседка нашла меня. tongue.gif . Соседка одна, и я понимаю проблемищу "не с кем оставить животное", т.к. сама кото-песо-люб.
Но вообще мне кажется, тебя семья имеет неслабо. Не хотят они тебя отпускать от решения собственных больных проблем. Хочу-не хочу... детский сад какой-то. Нет, чтоб вопрос могу-не могу ставить.
В общем, я желаю тебе твердости и терпения.
Евгенья
27 октября 2015, 20:46

Другая Стрекоза написала: Я так вапще к таким кошкам настолько не толерантна, что готова понять не очень приятного мне брата ТС.

Ко всем "таким"? wink.gif Даже тем, кто живет не в твоей квартире? А если хозяин кошки толерантен? tongue.gif
Хозяйка-2 этой кошки, вообще-то мама ТС, которая по совместительству и хозяйка дома!
А недовольный... Имеет право на этот дом не большее, чем на твою или мою квартиру.
Шел бы жить без гадящих кошек куда-нибудь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»