Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Немного об этикете...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
мангуст
24 октября 2015, 14:44

ywku написала: О, Беларусь wink.gif
Нас, троих здоровых молодых людей с нормальным аппетитом, там тоже пытались убить едой

beer.gif
Loreen
24 октября 2015, 14:50

sonobr написала: Просить же другого человека, пусть даже близкого и любимого, готовить практически два разных блюда вместо одного - для меня дико.

Ничего сложного в том, чтобы пожарить одну порцию, допустим, сырников, на сливочном масле, а другую - на оливковом, не вижу ни я, ни моя бабушка.
Ты - видишь?

Koctik написал: Но сколько калорий в масле ­ подсолнечном?

Мне глубоко наплевать на количество калорий. Мне - жирно и от того невкусно.
Точка.

Koctik написал: Думаю продолжили готовить на сливочном, но сказали что заменили на оливковое.

Думай, разве ж тебе кто-то может это запретить?
Sackville
24 октября 2015, 14:53
У меня в гостях был человек (не один, славте, а в компании), который ел только хлеб. Мы делали вид, что так и надо, но больше я его не позову. Мне было некомфортно, не знаю, почему.
sonobr
24 октября 2015, 15:06

Loreen написала: Ничего сложного в том, чтобы пожарить одну порцию, допустим, сырников, на сливочном масле, а другую - на оливковом, не вижу ни я, ни моя бабушка.
Ты - видишь?

Начнем с того, что в случае сырников я не вижу разницы, на сливочном или оливковом (по жирности), а в общем случае - если готовящий сам не предложил тебе особое меню, просить его об этом неприемлемо (по крайней мере, для меня). Если это настолько близкий человек, что я могу похозяйничать на его кухне - я сама приготовлю себе индивидуальную еду, если уровень близости этого не предполагает, буду либо есть, что дадут, либо вежливо отказываться. Я знаю бабушек, которые ради ублажения любимых внуков пойдут на любые траты сил, времени, денег и пр., но предпочла бы, чтобы мои близкие лишний раз не переживали от сложности или невозможности ублажить кого-либо из членов семьи с особыми запросами. Условно говоря, если бабушка решила испечь медовик, то некорректно просить ее печь еще и небольшой "наполеончик", мотивируя тем, что все равно ведь старушка крутится на кухне, ей, наверное, несложно.
Но это мои тараканы, конечно.
Ликург
24 октября 2015, 15:10

мангуст написал: Раньше вообще не заморачивались на эту тему

И не говори. В раньше время все иначе было. Помню, когда еще в институте учились, придешь к ребятам в гости в общагу. Здоровенная сковородка жареной картошки, а то и две, килька или салака пряного посола, ну, конечно, для гармонии, или так сказать для диеты, водочка.

мангуст написал: нынешним тошнотикам, с их диетами, и во сне не снилось.

А потом всю ночь преф!. Вот это, блин, ЗОГ ЗОЖ! biggrin.gif
Kay_po
24 октября 2015, 15:14

Ликург написал: В раньше время все иначе было.

Ага, я в 17 лет еще могла запросто водку купить....kos.gif 3d.gif
Loreen
24 октября 2015, 15:14

sonobr написала: Начнем с того, что в случае сырников я не вижу разницы, на сливочном или оливковом

А я - вижу. Потому что мне мало того, что невкусно, так потом ещё и физически нехорошо.

если готовящий сам не предложил тебе особое меню, просить его об этом неприемлемо

Даже если у тебя аллергия на какой-то продукт?

Я знаю бабушек

Ну, а я знаю свою бабушку, и прекрасно понимаю, что для неё легко, а что - сложно.
Loreen
24 октября 2015, 15:15

Ликург написал: В раньше время все иначе было.

Трава зеленее, мода мокрее... smile.gif
Шапоклячка
24 октября 2015, 15:16

Kay_po написала: Ага, я в 17 лет еще могла запросто водку купить...

Я в 14. И сигареты.
Kay_po
24 октября 2015, 15:17

Шапоклячка написала:
Я в 14. И сигареты.

Вот время было, скажи? Не то, что щаз. biggrin.gif
sonobr
24 октября 2015, 15:18

Loreen написала: Ну, а я знаю свою бабушку, и прекрасно понимаю, что для неё легко, а что - сложно.

Ты не можешь этого знать. Ты можешь только предполагать, и не факт, что угадываешь.

Loreen написала: Даже если у тебя аллергия на какой-то продукт?

Как правило, об аллергии у внуков бабушки знают. Но даже твоя аллергия - это не всегда забота хозяйки, принимающей много гостей.
Шапоклячка
24 октября 2015, 15:19

Kay_po написала: Вот время было, скажи? Не то, что щаз

Когда мне было 13 еще продавали портвейн из бочек (как квас) и окурки банками, бабушки их продавали, помню biggrin.gif Было время!
Loreen
24 октября 2015, 15:19

sonobr написала: Ты не можешь этого знать.

3d.gif
Я понимаю, что с форума это виднее.
Loreen
24 октября 2015, 15:20

Шапоклячка написала: Я в 14.

И что, продавали?
У нас, по-моему, такую молодёжь разворачивали. Во всяком случае, мне так помнится.
Loreen
24 октября 2015, 15:22

sonobr написала: Но даже твоя аллергия - это не всегда забота хозяйки, принимающей много гостей.

А возможный отёк квинке, который случается посреди праздника?..
Kay_po
24 октября 2015, 15:23

Loreen написала:
И что, продавали?
У нас, по-моему, такую молодёжь разворачивали. Во всяком случае, мне так помнится.

У меня подружки без проблем в 14 покупали поштучно.
Шапоклячка
24 октября 2015, 15:24

Loreen написала: Я понимаю, что с форума это виднее.

biggrin.gif Вообще.
Я тебя прекрасно понимаю, для моей бабушки тоже было важно так приготовить, чтоб мне было вкусно, это ей доставляло радость, а не фальшивое формальное "спасибо, очень вкусно" с моей стороны. И я такая же. Я с удовольствием приготовлю еду гостям (а в моем доме бывают только близкие люди, с остальными мы в кафе встречаемся), как вкусно им. Я бы предпочла знать, как лучше готовить для своих родных, а не чтоб они давились едой из вежливости. И бабушки такие же у меня. И мама с тетей.
sonobr
24 октября 2015, 15:24

Loreen написала: Я понимаю, что с форума это виднее.

Я горжусь виртуальным знакомством с человеком, знающим все на свете.
Loreen
24 октября 2015, 15:25

Kay_po написала: У меня подружки без проблем в 14 покупали поштучно.

Я про водку.
Сигареты, насколько я могу вспомнить, поштучно (и не только) таки продавали. А вот водку, по-моему, нет.
Aldmeris
24 октября 2015, 15:25

sonobr написала: Но даже твоя аллергия - это не всегда забота хозяйки, принимающей много гостей.

Дивное гостеприимство.
Шапоклячка
24 октября 2015, 15:27

Loreen написала: И что, продавали?

Продавали. И сигареты, и водку. Томск, Новосибирск, Оренбург, 90-е. Ни разу не спросили паспорта или просто "сколько лет" ни у кого из моих знакомых.
Loreen
24 октября 2015, 15:28

Шапоклячка написала: Я с удовольствием приготовлю еду гостям (а в моем доме бывают только близкие люди, с остальными мы в кафе встречаемся), как вкусно им. Я бы предпочла знать, как лучше готовить для своих родных, а не чтоб они давились едой из вежливости.

Абсолютно солидарна.

sonobr написала: Я горжусь виртуальным знакомством с человеком, знающим все на свете.

Это ты о ком?
sonobr
24 октября 2015, 15:28

Loreen написала: А возможный отёк квинке, который случается посреди праздника?..

Если я знаю о своей аллергии, то поинтересуюсь у хозяйки составом блюда и не буду набрасываться на потенциально опасную еду. Если же я сама не знаю об аллергии, то причем здесь вообще хозяйка? Просто несчастный случай.
Loreen
24 октября 2015, 15:29

Шапоклячка написала: Ни разу не спросили паспорта или просто "сколько лет" ни у кого из моих знакомых.

Поняла.
Kay_po
24 октября 2015, 15:29

Loreen написала:
Я про водку.
Сигареты, насколько я могу вспомнить, поштучно (и не только) таки продавали. А вот водку, по-моему, нет.

Аааа...не, чего не помню, того не помню. biggrin.gif
sonobr
24 октября 2015, 15:31

Loreen написала:
Это ты о ком?

Loreen написала: я знаю свою бабушку, и прекрасно понимаю, что для неё легко, а что - сложно.

sonobr написала: Ты не можешь этого знать. Ты можешь только предполагать, и не факт, что угадываешь.

А цитируешь ты некорректно, обрезаешь фразу там, где тебе удобно. smile.gif
Loreen
24 октября 2015, 15:33

sonobr написала: причем здесь вообще хозяйка?

Вопрос был о том, забота ли хозяев аллергия гостя.
На моё ХО - да, забота, если хозяева об этой аллергии знают.
Loreen
24 октября 2015, 15:35

sonobr написала: А цитируешь ты некорректно

Тогда, пожалуйста, процитируй меня корректно, указав, где я написала, что знаю

sonobr написала: все на свете.

sonobr
24 октября 2015, 15:35

Loreen написала: Вопрос был о том, забота ли хозяев аллергия гостя.

Согласна с выделенным.

Aldmeris написала: Дивное гостеприимство.

Нормальное. Если гость не предупредил, он ССЗБ.
sonobr
24 октября 2015, 15:37

Хорошо, я изменю формулировку. Я горжусь виртуальным знакомством с человеком, который знает другого человека настолько хорошо, что понимает

Loreen написала: что для неё легко, а что - сложно.

Loreen
24 октября 2015, 15:39

Не вижу в этом ничего особенного при условии нормальных доверительных отношений между близкими людьми.
Aldmeris
24 октября 2015, 15:39

sonobr написала: Нормальное. Если гость не предупредил, он ССЗБ.

В треде обсуждается отказ гостя. По любым причинам. Аллергия - одна из вероятных.
Eva_23_L
24 октября 2015, 15:41

Loreen написала:
Вопрос был о том, забота ли хозяев аллергия гостя.

Достаточно просто сказать: "Дорогой, в этом салате чеснок, имей в виду". Не готовить ничего с аллергеном для одного считаю слишком. Если только это не серьезная аллергия, которая может вызвать смерть. У меня недавно был такой мальчик на курсе. Мама его привела и сразу сказала, что у него аллергия на орехи "шестой степени". Означает это следующее: если кто-то из детей съест шоколадную конфету, не помоет после нее руки и возьмет этого мальчика за руку, то у мальчика может развиться отек Квинке. Поэтому в его рюкзаке всегда сумочка с тремя сильными препаратами. Вот тут я бдила строго!

А если просто у кого-то аллергия, то заморачиваться не буду: у меня на столе не одно блюдо стоит, главное - чтобы знал, что данное конкретное с аллергеном и выбирал другое.
Шапоклячка
24 октября 2015, 15:42

Eva_23_L написала: Означает это следующее: если кто-то из детей съест шоколадную конфету, не помоет после нее руки и возьмет этого мальчика за руку, то у мальчика может развиться отек Квинке.

Ничего себе. Я даже не знала, что такое бывает.
Loreen
24 октября 2015, 15:43

Eva_23_L написала: Достаточно просто сказать: "Дорогой, в этом салате чеснок, имей в виду"

Абсолютно верно.
Но предупредить об этом в моём понимании как раз и означает - проявить заботу. Плюс не готовить с запретным чесноком все блюда, которые будут на столе.
Trespassing W
24 октября 2015, 15:52

Eva_23_L написала: Достаточно просто сказать: "Дорогой, в этом салате чеснок, имей в виду". Не готовить ничего с аллергеном для одного считаю слишком.

А отложить одну порцию перед добавлением чеснока нельзя? Когда у меня в гостях человек, который не любит сырой лук, я его добавляю последним во все салаты, отложив в тарелочки порцию. И то же для вегетарианца - мне несложно, а человеку приятно.
Eva_23_L
24 октября 2015, 15:56
По сабжу: зависит от. Вкусности моей диете не помеха. 3d.gif Скорее всего попросила бы кусочек поделить. Мне обычно куски большие.

Дочка идет сейчас на ДР. Подружка позвонила, спросила, будет ли она сырное фондю. Дочка сыр вообще не очень. Сказала честно. Подружка решила, что будут делать блины значит. С другой стороны, ну, не ела бы фондю, нашла бы что-то другое. С голоду за один вечер тоже не умерла бы. Ну, догналась бы дома.

Я иногда звоню спрашиваю у гостей, будут ли они то, что я запланировала. Чаще это получается в ходе разговора о предстоящей встрече. На этом этапе мне не проблема перерешить. Опять же есть среди нас один товарисч, который не ест мясо. На него расчитываем, конечно. Пельмени в качестве основного блюда не пойдут.
Без Бретельки
24 октября 2015, 15:57

Loreen написала: Вопрос был о том, забота ли хозяев аллергия гостя. На моё ХО - да, забота, если хозяева об этой аллергии знают.

На мое, как аллергика, нет. Как аллергик, я знаю на что иду, соглашаясь на вечеринку не в ресторане. smile.gif

Я не могу есть широкий список продуктов, пить красное вино и т.д., но я не люблю, когда в компании на этом кто-то фиксируется. Сама разберусь без напряга, огурцов свежих и сыра с удовольствием поем, все равно их кроме меня мало кто ест за столом. А привлечение внимания и афиширование особенностей дискомфортно, особенно в формате: "вот специально для тебя готовили!" Или "Я знаю, как ты чуть не померла от миндаля, все торты пересмотрела, чтоб его не было в составе". А я торты не ем лет десять уже, и не планирую начинать.

По сабжу - отдала бы свой кусок пирога мужу, он любит, но ему никто не печет. biggrin.gif Или отказалась бы, не вижу в этом проблемы.
Eva_23_L
24 октября 2015, 16:03

Шапоклячка написала:
Ничего себе. Я даже не знала, что такое бывает.

Да сама в ужасе была. Особенно, когда мальчик однажды начал чесать глаз ни с того, ни с сего. Срочно вызвали маму. Все обошлось, это не аллергия была.
Представь, какого родителям! mad.gif
Eva_23_L
24 октября 2015, 16:03

Loreen написала:
Но предупредить об этом в моём понимании как раз и означает - проявить заботу. Плюс не готовить с запретным чесноком все блюда, которые будут на столе.

Ага, именно так.
Eva_23_L
24 октября 2015, 16:07

Trespassing W написала:
А отложить одну порцию перед добавлением чеснока нельзя? Когда у меня в гостях человек, который не любит сырой лук, я его добавляю последним во все салаты, отложив в тарелочки порцию. И то же для вегетарианца - мне несложно, а человеку приятно.

Если дело в чесноке-луке, то можно, конечно. Мне, чессказать, не попадалось такого еще. Если кто не ест грецкие орехи, а я задумала делать салат из морковки-грецких орехов, то человек просто не ест этот салат. То же с селедкой под шубой, например. Не любишь селедку, не ешь салат. Делать салат без селедки, как-то глупо.
Eva_23_L
24 октября 2015, 16:09

Без Бретельки написала: Я не могу есть широкий список продуктов, пить красное вино и т.д., но я не люблю, когда в компании на этом кто-то фиксируется. Сама разберусь без напряга, огурцов свежих и сыра с удовольствием поем, все равно их кроме меня мало кто ест за столом.

Вот как-то так. Причем, я могу практически все. Тоже предпочитаю разобраться без напряга. Больше всего не люблю, когда меня заставляют пробовать то, что я пробовать не планировала. Или моих детей. Они малоежки, поэтому "ну, съешь, ну почему она не ест" раздражают. Не хочет - не ест, захочет - поест.
cloud
24 октября 2015, 16:17

Inventor написал: Иногда он до невозможности уместен.

Например, когда предлагают селедку под шубой? biggrin.gif
Без Бретельки
24 октября 2015, 16:19

Eva_23_L написала: Представь, какого родителям!

Они привыкли. У меня сын такой, если проведет рукой по магазинной полке, где было разлито молоко, вытерто, но не помыто, у него будут волдыри, как ожог. Когда с этим живешь всю жизнь, то не замечаешь. И не так часто, на самом деле, хватают руками в шоколаде, или обливают молоком, чтоб париться.
Inventor
24 октября 2015, 16:28

cloud написала:
Например, когда предлагают селедку под шубой? biggrin.gif

Когда предлагают, а потом ещё удивляются "Неужели тебе не нравится такое замечательное блюдо?" biggrin.gif
Светлячок
24 октября 2015, 16:32

Kay_po написала:
Насколько бы мир был проще, если бы люди могли говорить "нет" не боясь "невежливости".
Вот на кой черт это все надо?? Чтобы что?

"Мы справимся" типа. biggrin.gif
Lynx082
24 октября 2015, 16:34

Михаил Полещук написал: Вчера вечером был в гостях, жена хозяина дома (вижу ее впервые, как и самого хозяина) приготовила фирменный пирог, всем нам нарезала по куску. Я сижу на диете, сладкое и прочие вредные вещи не ем, но из вежливости таки съел. Как бы вы поступили на моем месте?

Человек слаб. Я бы тоже съела, несмотря на диеты. И не из вежливости, а с удовольствиемsmile.gif
anonym
Ой-ой. Кажется, что в гости ходят всё же для общения, а не чисто пожрать.
мангуст

Ликург написал: И не говори. В раньше время все иначе было. Помню, когда еще в институте учились, придешь к ребятам в гости в общагу. Здоровенная сковородка жареной картошки, а то и две, килька или салака пряного посола, ну, конечно, для гармонии, или так сказать для диеты, водочка.

А если у кого-то аллергия на водочку? Это же - кошмар! smile.gif
Светлячок

sonobr написала:
Ну мы однажды в дочкиной школе тоже принимали делегацию из Великобритании, устраивали им украинское застолье - с борщом, варениками, мясом, салом, пирогами и пр. разносолами.  daemon.gif
В итоге обе делегатки (вегетарианки, как оказалось smile4.gif ) вежливо пощипывали калину, украшавшую стол, а сопровождающие лица (четыре дамы из РОНО) мели со стола приготовленное, как не в себя.  3d.gif 

Где-то видела короткий фильм про то, как американцы, ЕМНИП, пробуют блюда русской кухни. Кажется, холодец и селедка под шубой вызывали особенно возвышенные переживания. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»