Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Немного об этикете...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Aldmeris
24 октября 2015, 16:34
У меня аллергия только на неуважение к личным границам. Когда начинается все это "Ну почему "нет", ты только попробуй, ну еще кусочек, ну всего блюдце с полведра, ну еще немножко", то чувствую, как внутри тихо просыпается мой ручной внутренний вурдалак.
Lynx082
24 октября 2015, 16:40

Свиристель написала:
Если пирог был на дрожжах, ни за что не стала бы есть: этикет-этикетом, а здоровье дороже.

А что не так с дрожжами?
Светлячок
24 октября 2015, 16:41
А я вообще считаю, что празднества лучше всего устраивать в ресторане, заранее обговорив, какую кухню предпочитают приглашенные. А там уже каждый закажет себе сам, что хочет. Греческая кухня, например, очень разнообразна - там и мясо всех сортов, особенно баранина хороша, и рыба, и овощи.
cloud
24 октября 2015, 16:43

Светлячок написала: празднества лучше всего устраивать в ресторане, заранее обговорив, какую кухню предпочитают приглашенные.

Кому-то лучше. Но есть и другие привычки-традиции, и людям комфортнее в них.
Kay_po
24 октября 2015, 16:45

Eva_23_L написала: Не готовить ничего с аллергеном для одного считаю слишком.

У меня зять не ест никаких молочных продуктов, кроме сыра. Т.е. блюда, в состав которых входят сливки или майнез, не ест. Это не аллергия, а вот такое у него...таракан. biggrin.gif Поэтому, если я приглашаю гостей, и он в их числе, то либо горячее без сливочного соуса, либо ему отдельно, и обязательно есть закуски, чтоб ни майонеза, ничего такого.
Lynx082
24 октября 2015, 16:46

Mareesha написала:
Иногда люди не запоминают не из-за плохой памяти, а из-за того, что некоторые вещи не укладываются у них в голове. Они думают - ну как можно этого не есть, вкусно же.

Майонез!!!
Мы ездили на юбилей свекрови, а на следующий день старший брат мужа пригласил к себе, упомянув некий салат, который делает его жена. При упоминании все оживились и стали предвкушать, какой же вкусный этот салат. Предвкушали и весь вечер, и с самого утра на следующий день. И вот этот торжественный миг настал, салат передо мной, и все смотрят на меня и ждут моей оценки. А я взяла этот салат в рот и поняла, что проглотить ЭТО я не могу ни при каких условиях frown.gif И вот что прикажете делать под пристальными взглядами всех родственников, ожидающих моей безусловной похвалы салату?
Kay_po
24 октября 2015, 16:47

Lynx082 написала:
Майонез!!!
Мы ездили на юбилей свекрови, а на следующий день старший брат мужа пригласил к себе, упомянув некий салат, который делает его жена. При упоминании все оживились и стали предвкушать, какой же вкусный этот салат. Предвкушали и весь вечер, и с самого утра на следующий день. И вот этот торжественный миг настал, салат перебор мной, и все смотрят на меня и ждут моей оценки. А я взяла этот салат в рот и поняла, что проглотить ЭТО я не могу ни при каких условиях frown.gif И вот что прикажете делать под пристальными взглядами всех родственников, ожидающих моей безусловной похвалы салату?

biggrin.gif А что ты сделала?
Светлячок
24 октября 2015, 16:47

Lynx082 написала:
И вот этот торжественный миг настал, салат перебор мной...

А ведь ты с айфона пишешь, да? wink.gif
Lynx082
24 октября 2015, 16:48

Kay_po написала: Присоединяюсь к тем, кто хочет-ест, не хочет -не ест и без проблем вежливо отказывается. biggrin.gif
Правда, в меня давно уже насильно ничего не пытались впихнуть, но если что, у меня железная отмаза, мол, режим, соревнования, тренер строго запрещает, у нас все по науке. biggrin.gif
Это если вежливого отказа будет недостаточно. smile.gif

Не встречала ты по-настоящему хлебосольной хозяйки biggrin.gif
Kay_po
24 октября 2015, 16:50

Lynx082 написала:

Просто у меня нормального мужика не было, ага. biggrin.gif
Катрин
24 октября 2015, 16:52

Aldmeris написала: У меня аллергия только на неуважение к личным границам. Когда начинается все это "Ну почему "нет", ты только попробуй, ну еще кусочек, ну всего блюдце с полведра, ну еще немножко", то чувствую, как внутри тихо просыпается мой ручной внутренний вурдалак.

ППКС.
Но у меня еще мама была - просто спец по пищевому террору в гостях. У нее было какое-то свое оригинальное представление об этикете, поэтому в гостях я была обязана 1) сожрать что дают; 2)громко похвалить; 3)в идеале попросить добавки. Отказаться от предлагаемого - это тянуло на ужасные разборки "ты опять меня позоришь!!!" Попытки апеллировать, почему это другие дети могут отказаться, и их за это не расстреливают, а мне нельзя, пресекались "вот пусть про них и думают что угодно, а я не допущу, чтобы все думали, что ты невоспитанная!". Все кончилось уже только в студенчестве в гостях у тетки одной моей однокурсницы, где нам приготовили какао с пенками. Я это вежливо выхлебала, потом не выдержала и пожаловалась однокурснице, когда мы уже ехали обратно, что пенки это мой кошмар с садика. Ну и дура ж ты! - сказала та. Я подумала и поняла, что таки да, дура и ССЗБ. После чего спокойно отказываюсь от того, что не могу есть.
Kay_po
А вот интересный комментарий, на самом деле.
Т.е. перед по-настоящему хлебосольными хозяйками пасуют все, и ни один не сможет сказать "Нет?"
Значит не встречала, и славабогу. 3d.gif
Обычно я могу отказать любому, если чего-то не хочу. biggrin.gif
anonym
Слушайте, что все проблемы - в еде? А ежели начнутся разговоры на неуместные темы и обнаружится какое-то принципиальное расхождение жизненных или политических установок, подогретое алкоголем? Или нормальные посиделки - все чисто свои молча хавают и ни о чём не спорят?
Lynx082

Шапоклячка написала:
Именно потому, что нет навыка вежливого отказа, отстаивания своей позиции без агрессии.
Я обращала внимание, как люди по телефону отказываются от всяких дешели (привет соседнему треду). Большинство покорно соглашается или хамит. Меньшинство - твердо и вежливо говорит "нет". Я раньше не думала, что это какой-то особый навык, но на работе убедилась, что у многих людей с этим проблемы.

Очень хороший пример отказа в фильме "Ноттинг-Хилл" smile.gif просто "нет" с улыбкой.
Светлячок
24 октября 2015, 16:53

cloud написала:
Кому-то лучше. Но есть и другие привычки-традиции, и людям комфортнее в них.

Не спорю. Я высказала только мое мнение. Мне лично удобнее пригласить гостей в ресторан, потом вернуться домой и не заморачиваться уборкой со стола, посудой и размещением в холодильнике остатков еды. Попеть под гитару - да, удобнее дома, нежели в греческом ресторане. Хотя там можно за это еще и денег заработать. Теоретически. Однако с возрастом потребность попеть под гитару становится меньше, а потрепаться можно очень даже неплохо и в ресторанном формате. Тем более по-русски там мало, кто понимает.
Indig@

Kay_po написала: Значит не встречала, и славабогу.

И опять тебе везет biggrin.gif
Kay_po

anonym написал: Слушайте, что все проблемы - в еде? А ежели начнутся разговоры на неуместные темы и обнаружится какое-то принципиальное расхождение жизненных или политических установок, подогретое алкоголем? Или нормальные посиделки - все чисто свои молча хавают и ни о чём не спорят?

Да тож самое: "Я не готова это обсуждать" и морду кирпичом. biggrin.gif
Yumi
24 октября 2015, 16:54
Очередная жратва еда в ТО. 3d.gif

В моей жизни были ситуации, когда приходилось мучиться и есть, чтобы не обидеть. До сих пор эти моменты помню. Пирожное с кучей взбитых сливок. Жирный-жирный сырой тунец. Окрошка.
Но обычно все же говорю, либо тихо оставляю на тарелке.
Kay_po
24 октября 2015, 16:54

Indig@ написала:
И опять тебе везет  biggrin.gif

Да нет, я просто умею говорить "нет".
King of Kings
24 октября 2015, 16:55

Продавщица Роз написала: А этот случай оказывается намного тяжелее, чем я думала.

Надо сначала научиться смотреть в зеркало, перед тем как ставить диагнозы. wink.gif

sonobr написала: Просить же другого человека, пусть даже близкого и любимого, готовить практически два разных блюда вместо одного - для меня дико.

Именно.

Aldmeris написала: К своим гостям тоже так относишься? "Будете есть, что дают, и не выделываться"?

А ты для всех гостей, допустим на Новый год, готовишь то, что им лично по вкусу, сделав предварительный опрос? И причем тут "будете есть, что дают и не выделываться"? Не путай теплое с мягким.

И еще. Допустим, ты узнала, что все любят плов. Ты уверена, что твоя стряпня понравится и придется по вкусу всем? Или банальное оливье. Казалось бы, что сложного? Однако, размеры нарезки могут быть для кого-то мелкие, а для кого-то крупные, майонез не тот, а еще кто-то любит с "тертым яблочком"(С), а кто-то это яблочко в оливье терпеть не может.
Indig@
24 октября 2015, 16:57

Kay_po написала: Да нет, я просто умею говорить "нет".

Я тоже умею, но есть те кто способны возражать до посинения. Хотя не знаю, может и правда кто как это "нет" говорит.
Kay_po
24 октября 2015, 16:58

King of Kings написал: А ты для всех гостей, допустим на Новый год, готовишь то, что им лично по вкусу, сделав предварительный опрос? И причем тут "будете есть, что дают и не выделываться"? Не путай теплое с мягким.

И еще. Допустим, ты узнала, что все любят плов. Ты уверена, что твоя стряпня понравится и придется по вкусу всем? Или банальное оливье. Казалось бы, что сложного. Однако размеры нарезки могут быть разными, майонезы разного вкуса, а еще кто-то любит с "тертым яблочком"(С), а кто-то это яблочко в оливье терпеть не может.

А это часто встречается в реальной жизни? Именно с гостями? У меня ни разу в жизни такого не было.
Не, ну если гости чаще всего случайные малознакомые люди, то варианты возможны, конечно.
Aldmeris
24 октября 2015, 16:58

Lynx082 написала:

Ну я встречаю. Тихо сатанею от этой удушающей навязчивости, это да. Но в целом все в порядке, не будет же хозяйка меня к столу привязывать. Ее обиды - ее проблемы. Если она настолько бестактна ко мне - это автоматически снимает с меня заботу о ее переживаниях по поводу моего отказа, и все.
Lynx082
24 октября 2015, 16:59

Светлячок написала:
А ведь ты с айфона пишешь, да?  wink.gif

Да smile.gif не все опечатки успеваю отловить.   Спойлер!
он ведь ещё и исправить не давал!!!
Ipka

cloud написала:  Но есть и другие привычки-традиции, и людям комфортнее в них.

Тогда придется решать проблемы, обозначенные ТСом biggrin.gif

И если приглашающие не разделяют твоих пищевых убеждений, можно действовать следующим образом:
1. Находишь на столе блюдо, которое ты можешь есть, вцепляешься в него и поедаешь, урча и постанывая от удовольствия. Когда дело доходит до фирменного пирога, жалобно вздыхаешь, что "ах-ах, как вкусно выглядит, но я так обожрался вашей чудесной петрушки, что просто ни кусочка больше съесть не смогу". Просишь завернуть себе кусочек с собой, и все довольны. С кусочком поступаешь по совести.
2. Готовишь дома блюдо, отвечающее твоим религиозным убеждениям, приносишь с собой, и ревниво следишь, чтобы все обязательно попробовали твой фирменный безглютеновый веганский морковный торт с кремом из тофу и кабачков, и обижаешься, если кто будет воротить нос. Весь вечер сидишь надутый, всем неудобно, в следующий раз ты точно будешь ужинать дома. Шалость удалась.
мангуст

Yumi написала: В моей жизни были ситуации, когда приходилось мучиться и есть, чтобы не обидеть.

А по-моему, так это - надуманная проблема. Никто и никогда всерьёз не обидится на человека из-за такого пустяка.
Kay_po
24 октября 2015, 17:00

Ipka написала: Готовишь дома блюдо, отвечающее твоим религиозным убеждениям, приносишь с собой, и ревниво следишь, чтобы все обязательно попробовали твой фирменный безглютеновый веганский морковный торт с кремом из тофу и кабачков, и обижаешься, если кто будет воротить нос. Весь вечер сидишь надутый, всем неудобно, в следующий раз ты точно будешь ужинать дома.

3d.gif Какое коварство.
King of Kings
24 октября 2015, 17:02

Kay_po написала: А это часто встречается в реальной жизни? Именно с гостями?

Что именно? Опросы гастрономических пристрастий? Не знаю. smile.gif
Lynx082
24 октября 2015, 17:02

Kay_po написала:
biggrin.gif  А что ты сделала?

Мне нужно было Оскара дать! Я закашлялась, все решили, что мне очень понравилось, и я поторопилась/набила рот.
Kay_po
24 октября 2015, 17:03

King of Kings написал:
Что именно? Опросы гастрономических пристрастий? Не знаю. smile.gif

Ну про плов, оливье, яблочко...
Ipka
24 октября 2015, 17:03

А чо, им можно, да? Вот пусть знают теперь! 3d.gif
King of Kings
24 октября 2015, 17:04

Kay_po написала: Ну про плов, оливье, яблочко..

"Служебный роман" смотрела? Там вот одной "тертого яблочка" не хватало в салате. А на счет плова... Не все его умеют правильно готовить. tongue.gif
Kay_po
24 октября 2015, 17:05

King of Kings написал:
Служебный роман смотрела? Там вот одной "тертого яблочка" не хватало в салате. А на счет плова... Не все его умеют правильно готовить. tongue.gif

Дык я и уточняю: твои примеры чисто теоретические?
Aldmeris
24 октября 2015, 17:05

King of Kings написал: А ты для всех гостей, допустим на Новый год, готовишь то, что им лично по вкусу, сделав предварительный опрос? И причем тут "будете есть, что дают и не выделываться"? Не путай теплое с мягким.

Путаешь здесь ты. Поскольку речь не о том, чтобы каждый гость ел каждое блюдо, а о том, чтобы каждый гость имел выбор разных блюд и возможность отказа.

King of Kings написал: И еще. Допустим, ты узнала, что все любят плов. Ты уверена, что твоя стряпня понравится и придется по вкусу всем? Или банальное оливье. Казалось бы, что сложного? Однако, размеры нарезки могут быть для кого-то мелкие, а для кого-то крупные, майонез не тот, а еще кто-то любит с "тертым яблочком"(С), а кто-то это яблочко в оливье терпеть не может.

К чему это вообще? Речь о том, что гость всегда может отказаться или попросить что-то другое. Обычно есть большой выбор закусок и простых продуктов.
Светлячок
24 октября 2015, 17:06

Lynx082 написала:
Да smile.gif не все опечатки успеваю отловить.   Спойлер!
он ведь ещё и исправить не давал!!!

Спойлер!
Ага, я знаю. smile.gif У меня недавно появился первый экземпляр, так я теперь, как известный политический деятель, везде с "айфончиком". smile.gif Пытаюсь этот загадочный прибор укротить, особенно написание смс-ок по-русски, но он, зараза, пока круче. Пишет, что хочет. smile.gif
donna_hella
24 октября 2015, 17:07

sonobr написала: Я горжусь виртуальным знакомством с человеком, знающим все на свете.

А твоё "знаю бабушек" - это что, простите? 3d.gif
cloud

anonym написал: обнаружится какое-то принципиальное расхождение жизненных или политических установок

Ну обнаружится и обнаружится, что ж теперь. Главное, спокойно и цивилизованно обменяться мнениями по вопросу.
King of Kings

Kay_po написала: твои примеры чисто теоретические?

Нет, конечно. Бывает такой майонез, после которого любой салат в рот не полезет. А кому-то может нравится.
Светлячок

King of Kings написал:
"Служебный роман" смотрела? Там вот одной "тертого яблочка" не хватало в салате. А на счет плова... Не все его умеют правильно готовить. tongue.gif

По-русски правильно писать тоже не все умеют.
Inventor
24 октября 2015, 17:08

Катрин написала:  У нее было какое-то свое оригинальное представление об этикете, поэтому в гостях я была обязана 1) сожрать что дают; 2)громко похвалить; 3)в идеале попросить добавки. Отказаться от предлагаемого - это тянуло на ужасные разборки "ты опять меня позоришь!!!" Попытки апеллировать, почему это другие дети могут отказаться, и их за это не расстреливают, а мне нельзя, пресекались "вот пусть про них и думают что угодно, а я не допущу, чтобы все думали, что ты невоспитанная!".

Это просто издевательство какое-то redface.gif
Lynx082
24 октября 2015, 17:08

Kay_po написала:
Просто у меня нормального мужика не было, ага. biggrin.gif

Я один раз с таким ужасом столкнулась. Бабушка невесты на свадьбе. Поэтому послать грубо побоялась. Я должна была часть гостей развезти по домам, поэтому не пила. Чтобы не было вопросов, передо мной стоял бокал красного вина, который я поднимала, подносила к губам и ставила на стол. Бабушка невесты села напротив и как чекист на допросе потребовала, чтобы я пила нормально, поставив передо мной стаканчик водки. Я водку тогда вообще не пила, плюс за рулём, но бабушку не останавливали никакие объяснения. К счастью, мама невесты пришла мне на помощь и увела бабушку.
Yumi
24 октября 2015, 17:09

мангуст написал: А по-моему, так это - надуманная проблема. Никто и никогда всерьёз не обидится на человека из-за такого пустяка.

Ну вот смотри. Когда я работала в языковой школе, был у меня индивидуальный урок с одним товарищем. И был у него в этот день день рождения. И вот он в конце урока в приподнятом настроении достает коробочку с пирожными - себе и мне. Пьем чай. Я тихо давлюсь, потому что сливочный крем просто ненавижу.
Но у меня язык не повернулся сказать, что я такое не ем. Ну день рождения у человека, хотел как лучше. Сюрприз сделал.
Inventor
24 октября 2015, 17:09

Ipka написала: Находишь на столе блюдо, которое ты можешь есть, вцепляешься в него и поедаешь, урча и постанывая от удовольствия. Когда дело доходит до фирменного пирога, жалобно вздыхаешь, что "ах-ах, как вкусно выглядит, но я так обожрался вашей чудесной петрушки, что просто ни кусочка больше съесть не смогу". Просишь завернуть себе кусочек с собой, и все довольны. С кусочком поступаешь по совести.

Это очень действенный метод. Лично проверял.
Проблема: на столе может не оказаться ни одного нормального блюда biggrin.gif
Kay_po
24 октября 2015, 17:10

Lynx082 написала:
Я один раз с таким ужасом столкнулась. Бабушка невесты на свадьбе. Поэтому послать грубо побоялась. Я должна была часть гостей развезти по домам, поэтому не пила. Чтобы не было вопросов, передо мной стоял бокал красного вина, который я поднимала, подносила к губам и ставила на стол. Бабушка невесты села напротив и как чекист на допросе потребовала, чтобы я пила нормально, поставив передо мной стаканчик водки. Я водку тогда вообще не пила, плюс за рулём, но бабушку не останавливали никакие объяснения. К счастью, мама невесты пришла мне на помощь и увела бабушку.

Не вижу ужаса, честно.
А зачем надо было грубо посылать? Чем плох вариант, сказать, мол, не пью ибо за рулем, вопрос исчерпан?
Свиристель
24 октября 2015, 17:11

Lynx082 написала:
Мне нужно было Оскара дать! Я закашлялась, все решили, что мне очень понравилось, и я поторопилась/набила рот.

Супер. biggrin.gif Эпизод подтверждает то, что людям ничего не надо доказывать, они в любом случае придут к удобному для них выводу. Так что можно расслабиться. biggrin.gif
Kay_po
24 октября 2015, 17:11

Inventor написал:
Это очень действенный метод. Лично проверял.
Проблема: на столе может не оказаться ни одного нормального блюда biggrin.gif

Как?? 8 вариантов селедки под шубой? biggrin.gif
King of Kings
24 октября 2015, 17:12

Светлячок написала: По-русски правильно писать тоже не все умеют.

Как и хорошо зарабатывать. Например, на ресторан. biggrin.gif
Lynx082

Kay_po написала: А вот интересный комментарий, на самом деле.
Т.е. перед по-настоящему хлебосольными хозяйками пасуют все, и ни один не сможет сказать "Нет?"
Значит не встречала, и славабогу. 3d.gif
Обычно я могу отказать любому, если чего-то не хочу. biggrin.gif

"Нет" эти хозяйки просто не понимают. Если ты таки отказываешься, то потом узнаёшь либо о своей чёрной неблагодарности, либо о своём смертельном заболевании. Зависит от того, какие отношения с этой хозяйкой. Я отказываюсь, если не хочу что-то есть, мне пофиг, что обо мне подумают.
Светлячок
Я ненавижу только гречневую кашу, но если бы надо было съесть, чтобы не огорчить близких, съела бы две ложки. Кстати, я в такую игру играю на работе уже много лет. На празднества приносят либо сладкое, либо фрукты. Сладкое я не ем в принципе, а фрукты не ем, потому что не уверена, что их хорошо помыли. Кроме меня в теперешнем коллективе есть еще один товарищ, который слакое вообще не ест, так что мы с ним отказываемся на пару. А с фруктами я делаю так - кладу себе пару слив и мандарин, например, мандарин чищу и ем, сливы забираю в салфеточке потом в бюро, типа съем позже. Дальше поступаю с ними "по совести". (с) smile.gif
Kay_po

Lynx082 написала:  Если ты таки отказываешься, то потом узнаёшь либо о своей чёрной неблагодарности, либо о своём смертельном заболевании

3d.gif 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»