Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Немного об этикете...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Aldmeris
24 октября 2015, 17:13

anonym написал: Слушайте, что все проблемы - в еде? А ежели начнутся разговоры на неуместные темы и обнаружится какое-то принципиальное расхождение жизненных или политических установок, подогретое алкоголем? Или нормальные посиделки - все чисто свои молча хавают и ни о чём не спорят?

Так тред о еде в гостях, а не о застольных конфликтах в целом.
Sorin
24 октября 2015, 17:13

Kay_po написала: я в 17 лет еще могла запросто водку купить....

А теперь что, не продают? Слишком молодо выглядишь, да! rolleyes.gif

Без Бретельки написала: Сама разберусь без напряга, огурцов свежих и сыра с удовольствием поем

Вот +1. Если формат вечеринки обсуждается отдельно заранее со мной, то я могу высказать свои пожелания. В противном случае было бы странно, если бы я вдруг на вечеринке по приготовлению суши начал выкаблучиваться. Понятно, что приготовлять будут именно суши, а не что-то еще. Мне проще принести с собой кусок вареной кургрудки и почищеный от шкуры огурец, чем объяснять что панкреатит обострился и требовать от всех соблюдения моей диеты.
Inventor
24 октября 2015, 17:15

Kay_po написала:
Как?? 8 вариантов селедки под шубой? biggrin.gif

Как вариант biggrin.gif
Ну правда же бывает, что ни одного вкусного лично тебе блюда на столе нет smile.gif
donna_hella
24 октября 2015, 17:15

King of Kings написал: "Служебный роман" смотрела? Там вот одной "тертого яблочка" не хватало в салате.

Там дело не в яблочке было. 3d.gif
Ipka
24 октября 2015, 17:16

Inventor написал:

Тогда всегда можно захватить что-то с собой. А то, что сам все сожрал, так это от жадности biggrin.gif

Но встречаться по-любому лучше в ресторане. Я вот честно не представляю, как можно "давиться, но есть". Я, простите, себя люблю больше, чем угощающих biggrin.gif
King of Kings

Aldmeris написала: Поскольку речь не о том, чтобы каждый гость ел каждое блюдо, а о том, чтобы каждый гость имел выбор разных блюд и возможность отказа.

А я разве с этим спорил? Ты начало разговора посмотри. Речь шла о персональном приготовление пищи для гостя, а не о возможности отказа.

Aldmeris написала:  Речь о том, что гость всегда может отказаться или попросить что-то другое.

Иди на первую страницу и посмотри о чем шла речь.
Sorin

Kay_po написала: Т.е. блюда, в состав которых входят сливки или майнез, не ест.

Ой. Майонез же не молочный? От слова совсем...
мангуст
24 октября 2015, 17:17

Yumi написала: Но у меня язык не повернулся сказать, что я такое не ем. Ну день рождения у человека, хотел как лучше.

Его стремления понятны. Но ведь он не обиделся бы на тебя в случае отказа съесть эти пирожные?
Сушка с маком
24 октября 2015, 17:18

Sheva написала: Допустим, я пригласила людей в гости, испекла пирог, а среди гостей оказался человек на диете. Если он откажется съесть то, что я испекла, и я от этого обижусь, сдайте меня в психушку, пожалуйста. На здоровую голову я себе такое представить не могу.
На диетах не сижу, но если бы не захотела есть то, что кто-то приготовил, не ела бы. Зачем давиться из-за того, что кто-то может обидеться? При том, что на месте этого кого-то я бы точно не обиделась. Как вообще можно обижаться на такое??
С этикетом не знакома.

ППКС.
Kay_po
24 октября 2015, 17:18

Inventor написал:
Как вариант biggrin.gif
Ну правда же бывает, что ни одного вкусного лично тебе блюда на столе нет smile.gif

Да лан, хлебушек с сыром в 99% случаях бывает. biggrin.gif
Kay_po
24 октября 2015, 17:19

Ipka написала:
Я, простите, себя люблю больше, чем угощающих  biggrin.gif

Ага. tongue.gif
Свиристель
Yumi, интересно, как у японцев регламентировано поведение за столом? Они в принципе могут отказаться от угощения?
King of Kings

Kay_po написала: Да лан, хлебушек с сыром в 99% случаях бывает.

Всегда, на такой случай, надо носить с собой пакетик чипсов. 3d.gif
Kay_po

Sorin написал:
Ой. Майонез же не молочный? От слова совсем...

Я ж написала "таракан". tongue.gif
Ipka
24 октября 2015, 17:20

Глютен, молочка и жыр. biggrin.gif
Lynx082
24 октября 2015, 17:22

Kay_po написала:
Не вижу ужаса, честно.
А зачем надо было грубо посылать? Чем плох вариант, сказать, мол, не пью ибо за рулем, вопрос исчерпан?

Нет, не исчерпан. Кроме этого варианта бабушка не признала уважительными причинами: не пью водку; нельзя из-за здоровья; что я пью красное вино (на это бабушка сказала, что она специально уже некоторое время следит за мной и точно видит, что я вру)
Каждое моё возражение отметалось, стакан водки бабушка держала в руке и ставила его передо мной все ближе и ближе, со стуком :"Пей!". Это не просто предложение, это был самый настоящий террор.
Kay_po

Ipka написала:
Глютен, молочка и жыр.  biggrin.gif

Достать свою таблетницу, выложить 6 таблеток разных цветов и размеров...и съесть. 3d.gif
Inventor

Кстати

Sackville написала: У меня в гостях был человек (не один, славте, а в компании), который ел только хлеб. Мы делали вид, что так и надо, но больше я его не позову. Мне было некомфортно, не знаю, почему.

Вот мы и разгадали загадку этого гостя. Ему всё остальное показалось гадостью, а вежоивость не позволила это сказать biggrin.gif
Kay_po
24 октября 2015, 17:23

Lynx082 написала:
Нет, не исчерпан. Кроме этого варианта бабушка не признала уважительными причинами: не пью водку; нельзя из-за здоровья; что я пью красное вино (на это бабушка сказала, что она специально уже некоторое время следит за мной и точно видит, что я вру)
Каждое моё возражение отметалось, стакан водки бабушка держала в руке и ставила его передо мной все ближе и ближе, со стуком :"Пей!". Это не просто предложение, это был самый настоящий террор.

Шарман. biggrin.gif И все равно не вижу проблемы, сорри. Но это уже скорей ПиП, а не ТО, имхо.
КОкушка
24 октября 2015, 17:24

Без Бретельки написала: Я не могу есть широкий список продуктов, пить красное вино и т.д., но я не люблю, когда в компании на этом кто-то фиксируется. Сама разберусь без напряга, огурцов свежих и сыра с удовольствием поем, все равно их кроме меня мало кто ест за столом. А привлечение внимания и афиширование особенностей дискомфортно, особенно в формате: "вот специально для тебя готовили!" Или "Я знаю, как ты чуть не померла от миндаля, все торты пересмотрела, чтоб его не было в составе".

Вот! Что-то, примерно, в этом духе и хотела написать.
Странно, мягко говоря, ответственность за собственное здоровье перекладывать на хозяйку дома. Как говорится, кому нужнее, тот и беспокоится.
Lynx082
24 октября 2015, 17:25

Kay_po написала:
Шарман. biggrin.gif  И все равно не вижу проблемы, сорри. Но это уже скорей ПиП, а не ТО, имхо.

Так и я не вижуsmile.gif ну полезла бы бабушка со мной в драку, я бы убежала; а гостям все развлечение tongue.gif
Единственное, что меня сдерживало - то, что это свадьба, а это бабушка невесты, которую я вижу первый раз и ничего не знаю о ней. Возможно, простое "нет" она не понимала, а если бы я её послала матом, то она бы сказала:" ну вот, так бы и говорила, что не пьёшь"
Yumi
24 октября 2015, 17:28

мангуст написал: Его стремления понятны. Но ведь он не обиделся бы на тебя в случае отказа съесть эти пирожные? 

Не знаю. Неприятно ему было бы точно. Тут ты такой с прекрасными порывами души - а сюрприз не удался.
Нет, я считаю, я правильно поступила. Ну помучилась, но зато человеку деньрожденьевское настроение спасла. smile.gif Разумеется, если дело было бы в аллергии или индивидуальной непереносимости, я бы сказала.
Aldmeris
24 октября 2015, 17:30

Lynx082 написала: "Нет" эти хозяйки просто не понимают. Если ты таки отказываешься, то потом узнаёшь либо о своей чёрной неблагодарности, либо о своём смертельном заболевании.

Либо получишь кодовое имя "Эта зазнавшаяся". Да, да, бывает. 3d.gif

King of Kings написал: Ты начало разговора посмотри. Речь шла о персональном приготовление пищи для гостя, а не о возможности отказа.

Для внучки, а не для абстрактного гостя. Попросить бабушку, а не потребовать.
А лично мне и для каждого гостя несложно приготовить индивидуально (до разумных пределов) - я абы кого не зову и толпы не люблю.
Светлячок
24 октября 2015, 17:32

Yumi написала:
Нет, я считаю, я правильно поступила. Ну помучилась, но зато человеку деньрожденьевское настроение спасла. smile.gif Разумеется, если дело было бы в аллергии или индивидуальной непереносимости, я бы сказала.

Карму ты себе улучшила однозначно! smile.gif
Yumi
24 октября 2015, 17:33

Свиристель написала: Yumi, интересно, как у японцев регламентировано поведение за столом? Они в принципе могут отказаться от угощения?

Могут, конечно. Моя приятельница не ест говядину и ничего молочного. Нет, не аллергия, просто не любит, сильно не любит. Отказывается, даже если пытаются уговорить съесть малюсенький кусочек. И в турпоездках (и по России тоже) у нее всегда индивидуальное меню.
Свиристель
24 октября 2015, 17:36

Ясно, спасибо.
Свиристель
24 октября 2015, 17:39
Еда - древний способ установить доминирование над человеком, но надо изживать в себе вредные привычки, даже если они древние и все в роду так делают. biggrin.gif
Inventor
24 октября 2015, 17:43

Свиристель написала: Еда - древний способ установить доминирование над человеком

Это способ благодарности за оказанную услугу в условиях дефицита продуктов.
Только люди забывают это в тех условиях, когда дефицита продуктов уже нет.

О, Вася нам помог, надо его накормить как следует biggrin.gif
Loreen
24 октября 2015, 17:46

Aldmeris написала: А лично мне и для каждого гостя несложно приготовить индивидуально (до разумных пределов) - я абы кого не зову и толпы не люблю.

Плюсуюсь.
Я точно знаю, кого зову, и что эти "кто-то" едят. И мне нравится, когда моим гостям вкусно и комфортно.
Aldmeris
24 октября 2015, 17:47

Enola написала: Раньше был еще такой аспект, что приходилось доставать продукты, люди старались для гостей добыть и поставить на стол что-нибудь, что стоило труда достать и потому отказаться было неловко. Сейчас к еде относятся проще и слава богу.

Inventor написал: Это способ благодарности за оказанную услугу в условиях дефицита продуктов.
Только люди забывают это в тех условиях, когда дефицита продуктов уже нет.

Сейчас это может компенсироваться трудозатратами. Хозяйка расстаралась приготовить седло дикой козы со стременами, а гость не ценит.
Yumi
24 октября 2015, 17:48

Светлячок написала: Карму ты себе улучшила однозначно!  smile.gif

Надеюсь. smile.gif
мангуст
24 октября 2015, 17:51

Inventor написал: О, Вася нам помог, надо его накормить как следует

Еда - как способ благодарности? Никогда у нас такого не было.
Loreen
24 октября 2015, 17:52

КОкушка написала: Странно, мягко говоря, ответственность за собственное здоровье перекладывать на хозяйку дома.

Речь не идёт о перекладывании ответственности.

Допустим, моей родственнице нельзя траву. Никакую. Поэтому я при подготовке меню это учитываю. По-разному, конечно. Например, готовлю что-то без травы. Или откладываю часть салата для неё, в которую эту траву не добавляю.
При всём этом она очень внимательно проверяет то, что у неё в тарелке. И я на это и не думаю обижаться.

И да, я считаю своей обязанностью хозяйки учесть особенности питания тех людей, которых я сама лично пригласила.
КОкушка
24 октября 2015, 17:58

Loreen написала: Допустим, моей родственнице нельзя траву.

Ключевое слово "родственнице". Вполне естественно, что люди встречаются в кругу близких и друзей, но тогда и причины нет для беспокойства - все всё друг о друге знают.
Но по треду, где такой упор делается на аллергию вплоть до отёка Квинке, складывается впечатление, что в гости ходят к первым встречным-поперечным.
Inventor
24 октября 2015, 18:05

мангуст написал:
Еда - как способ благодарности? Никогда у нас такого не было.

Никогда не накрывали стол оказавшему услугу бесплатно в качестве благодарности за оказание услуги?
Не верю.
Мамин-Сибиряк
24 октября 2015, 18:18

King of Kings написал:
"Служебный роман" смотрела? Там вот одной "тертого яблочка" не хватало в салате. А на счет плова... Не все его умеют правильно готовить. tongue.gif

Вот да! Хуже нет, чем когда тебя кормят сухой кашей с мясом и называют это пловом!
Sackville
24 октября 2015, 18:20

sonobr написала: Я знаю бабушек, которые ради ублажения любимых внуков пойдут на любые траты сил, времени, денег и пр., но предпочла бы, чтобы мои близкие лишний раз не переживали от сложности или невозможности ублажить кого-либо из членов семьи с особыми запросами.

Аааааа! У меня есть такой роцтвенник! Повбывав бы! Он ест все, как он говорит, но на деле только то, что гарантированно без консервантов. И то, что он в данный момент хочет. Например, свежую голубику и лосося на гриле. Причем с собой не приносит, а на голобом глазу заявляет, сидя за столом уже. В последнее время я просто на него не ориетнируюсь. У меня ни денег, ни здоровья на него не хватает.

Светлячок написала: Где-то видела короткий фильм про то, как американцы, ЕМНИП, пробуют блюда русской кухни. Кажется, холодец и селедка под шубой вызывали особенно возвышенные переживания.

Фильма у меня нет, но по опыту все национальности, которые мы кормили русскими и советскими блюдами, было за уши не оттащить (кроме холодца, я его не умею делать). Одна проблема есть - они не могут в себя столько "втоптать". У них был шок, когда за закусками (5 салатов и разные нарезки) еще предполагалось горячее и десерт. Теперь мы всегда предупреждаем.
Aldmeris
24 октября 2015, 18:22

КОкушка написала: Но по треду, где такой упор делается на аллергию вплоть до отёка Квинке, складывается впечатление, что в гости ходят к первым встречным-поперечным.

К малознакомым - сплошь и рядом. Митинги, встречи сообществ, групп по занятиям/увлечениям и т.д.
Даже когда скидываются продуктами и приносят свое - хозяйское блюдо часто на столе "главное", его как бы принято пробовать всем. Иногда не хочешь.
Иногда бывает, что в гостях заправляет не тот, кто пригласил, а его радушная маменька, которая никого живым из-за стола выпускать не намерена.

Inventor написал: Никогда не накрывали стол оказавшему услугу бесплатно в качестве благодарности за оказание услуги?
Не верю.

Тоже не встречала такую традицию. Просто дарили деликатесы.
Мамин-Сибиряк
24 октября 2015, 18:22

Sorin написал:
Просто так, по отдельности, намного вкуснее. А вместе - получается съедобная, но не вкусная бурда. Это все равно как размешать кока-колу с селедкой под шубой. smile4.gif

По отдельности - это не окрошка, это невкусный салат и такой же квас.
Примерно как отдельно пузырьки, а отдельно кола без пузырьков smile.gif
Loreen
24 октября 2015, 18:25

Sackville написала: Фильма у меня нет, но по опыту все национальности, которые мы кормили русскими и советскими блюдами, было за уши не оттащить (кроме холодца, я его не умею делать).

Зять-француз моей знакомой категорически не ел селёдку ни в каком виде.
И удивлённо возмущался: "Это мёртвая рыба - как вы можете её есть?"
Aldmeris
24 октября 2015, 18:27

Loreen написала: Зять-француз моей знакомой категорически не ел селёдку ни в каком виде.

А почему тогда именно селедку?
КОкушка
24 октября 2015, 18:28

Aldmeris написала:  Митинги, встречи сообществ, групп по занятиям/увлечениям и т.д.

Но это встречи, как правило проходят в кафе и ресторанах, где каждый себе хозяин.

Aldmeris написала: Даже когда скидываются продуктами и приносят свое - хозяйское блюдо часто на столе "главное", его как бы принято пробовать всем.

А, ну, если "принято", тогда вперед. Но виновата, конечно, будет хозяйка малознакомого дома. 3d.gif
ПФУК
24 октября 2015, 18:30

Loreen написала:
Зять-француз моей знакомой категорически не ел селёдку ни в каком виде.

Надо было ему живую селёдку предложить.
Loreen
24 октября 2015, 18:32

Aldmeris написала: А почему тогда именно селедку?

Представления не имею.
Но вот так вот говорил. При этом, допустим, воблу - ел с удовольствием.
Loreen
24 октября 2015, 18:32

ПФУК написал: Надо было ему живую селёдку предложить.

Ага, мы ей так и советовали. smile.gif
Aldmeris
24 октября 2015, 18:37

КОкушка написала: Но это встречи, как правило проходят в кафе и ресторанах, где каждый себе хозяин.

Далеко не всегда.

КОкушка написала: А, ну, если "принято", тогда вперед, но виновата будет хозяйка малознакомого дома. 

Гость имеет полное право на отказ вне зависимости от степени знакомства с хозяевами.
Sackville
24 октября 2015, 18:38

Loreen написала: Зять-француз моей знакомой категорически не ел селёдку ни в каком виде.

А про голландцев он такого не спрашивал? Уж как они селедку едят, никакая "шуба" рядом не валялась. Я имею в виду, количество.
Блиииин, нафига я вспомнила голландскую селедку? Теперь хочу-хочу. frown.gif
КОкушка
24 октября 2015, 18:40

Aldmeris написала: Гость имеет полное право на отказ вне зависимости от степени знакомства с хозяевами.

Я где-то написала, что гость не имеет право отказаться?
Я написала, что странно перекладывать ответственность за свое здоровье на постороннего человека.
Loreen
24 октября 2015, 18:41

Sackville написала: А про голландцев он такого не спрашивал?

Не, не спрашивал. smile.gif
А я не понимаю, как едят селёдку скандинавы. Сладкую...
Для меня - жуть жутчайшая, а кто-то очень любит.
sonobr
24 октября 2015, 18:46

donna_hella написала: А твоё "знаю бабушек" - это что, простите? 

Разве я писала, что знаю "всех на свете бабушек"? smile.gif
Мое "знала бабушек" - это синоним к "я была знакома с бабушками", а не "я знала, что в душе у каждой бабушки на свете".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»