Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Немного об этикете...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Шапоклячка
24 октября 2015, 22:22

мангуст написал: Самые лучшие пироги пекла моя бабушка.

smile.gif
marplik
24 октября 2015, 22:23

Lynx082 написала: Судя по рецепту, мне цимес должен понравиться

Запросто. Очень многим нравится, как и форшмак. А я не люблю. Что ж теперь поделать?
Шапоклячка
24 октября 2015, 22:29

marplik написала: Запросто. Очень многим нравится, как и форшмак. А я не люблю. Что ж теперь поделать?

Ну ладно цимес. Но форшмак! Как можно не любить форшмак? Наверное, это потому, что у тебя в семье в него картошку добавляли. Я против рецепта картошкой! biggrin.gif
Я шучу, разумеется. Играю в бабушку smile.gif
Kay_po
24 октября 2015, 22:29

Hope написала:
Ну это не ко мне.

Я снобски говорю "маянезик". biggrin.gif Не страдаю. lol.gif
Lynx082
24 октября 2015, 22:31

marplik написала: Запросто. Очень многим нравится, как и форшмак. А я не люблю. Что ж теперь поделать?

Не есть его? Я просто только узнала, что цимес - это блюдо.
sonobr
24 октября 2015, 22:32

Kay_po написала: Я снобски говорю "маянезик".  Не страдаю.

Завидую. А мне режет и слух, и глаз.
mad.gif
marplik
24 октября 2015, 22:33

Шапоклячка написала: Ну ладно цимес. Но форшмак! Как можно не любить форшмак? Наверное, это потому, что у тебя в семье в него картошку добавляли.

У меня в семье вообще такого не делали. Я же самая настоящая гойка в дружной еврейской семье. А вот фаршированную рыбу, которую делает моя свекровь, я обожаю аж до дрожи в коленках.
Kay_po
24 октября 2015, 22:34

Шапоклячка написала: Но форшмак! Как можно не любить форшмак?

Когда я первый раз попробовала форшмак, поняла, что чаще раза в год дозированной дозой мне его есть нельзя. Иначе умру от обжорства. 3d.gif
Aldmeris
24 октября 2015, 22:39
Майонез и маянезик - это два разных продукта. Мы, снобы, не любим только второй.
Delta
24 октября 2015, 22:42

Hope написала:
А что это такое в принципе? Если можно, в двух словах скажите, пожалуйста.

Еда такая сладкая с морковкой, как я понимаю. smile.gif Но слово обычно в другом смысле использую. smile.gif
ywku
24 октября 2015, 23:11

Светлячок написала:
Где-то видела короткий фильм про то, как американцы, ЕМНИП, пробуют блюда русской кухни. Кажется, холодец и селедка под шубой вызывали особенно возвышенные переживания.  smile.gif

Оливье (a.k.a. Зимний салат), голубцы со сметаной и блины с красной икрой на ура пошли. Даже рецепт потом через несколько дней спросили, наверное, не из вежливости хвалили smile.gif
TatianaS
24 октября 2015, 23:22
А я вообще редко что в гостях ем. Стараюсь натощак не ходить. За столом положу на тарелку того-другого-третьего и попиваю винцо, не притрагиваясь. Если кто-то обращает внимание, говорю, что хочу похудеть
Два случая к этому привели. Первый случился в России, еще в 90-е. Моя подруга готовила вкусно. Но вот с чистотой там было напряженно. Угощала она меня как-то очень вкусным пирогом с капустой, а в начинке я вдруг увидела зажареного таракана. Она посмеялась, мол, мимо пробегал. Есть в их доме я больше не смогла.
И второй случай. У моей дочки была подружка. И мама, кстати наша русская, часто приглашала в гости подружек своей дочки и угощала очень вкусными сложными десертами невообразимой красоты. Дочка приносила - произведения кулинарно-художественного искусства! Глаз не оторвать, непонятно как все эти цветочки-украшения возможно вырезать-выделать! А вкусно!!!. А однажды эта мама устроила прием для подружек и их родителей, захотела поближе узнать их семьи.Там так красиво было, прямо как на фото из меню французского ресторана. Только я увидела ее руки, у нее псориаз был. Как же меня полоскало!!! Какое было облегчение, когда по возвращении меня стали осторожно спрашивать, когда же у дочки братик или сестричка будет.
Уж прошло лет 10-15, а я до сих пор не ем в гостях никакие салаты и нарезки, особенно, если они тщательно и красиво нарезаны и разложены
Вот такие у меня тараканы. (Привет Светлячку. Помню ее тему про "помыть укроп с мылом". У меня тараканы той же породы smile.gif ) Диагноз, конечно, напрашивается biggrin.gif , но, отказаться, от еды в гостях получается просто и без обид, надеюсь.
Ем только в семьях своих детей, у пары наших друзей и когда устраивают барбекю.
ywku
24 октября 2015, 23:28

Lynx082 написала:
Я один раз с таким ужасом столкнулась. Бабушка невесты на свадьбе. Поэтому послать грубо побоялась. Я должна была часть гостей развезти по домам, поэтому не пила. Чтобы не было вопросов, передо мной стоял бокал красного вина, который я поднимала, подносила к губам и ставила на стол. Бабушка невесты села напротив и как чекист на допросе потребовала, чтобы я пила нормально, поставив передо мной стаканчик водки. Я водку тогда вообще не пила, плюс за рулём, но бабушку не останавливали никакие объяснения. К счастью, мама невесты пришла мне на помощь и увела бабушку.

Да, с алкоголем еще хуже, чем с едой. В последнее время попроще стало: "я за рулем", и пьяные уговоры отпадают сами собой. А то ведь каждому расскажи причину, по которой не пьешь, а он еще будет рассуждать, является ли она уважительной alc.gif
cloud
24 октября 2015, 23:31

Aldmeris написала: Майонез и маянезик - это два разных продукта. Мы, снобы, не любим только второй.

А чем они отличаются?
ywku
24 октября 2015, 23:41

Ipka написала:
Но встречаться по-любому лучше в ресторане. Я вот честно не представляю, как можно "давиться, но есть". Я, простите, себя люблю больше, чем угощающих  biggrin.gif

А мы попали в хлебосольную компанию: раз-два в месяц получаем приглашения на воскресный обед (и сами в долгу не остаемся). И таки да, меню в каком-то виде согласовывается при приглашении, типа "на стейк", "на рыбу", "на лазанью". Предложить пойти в кафе при таком приглашении, мне кажется, будет совсем невежливо. Хотя, мы в ответ в кафе как-то приглашали, но это было исключение.
Feechka
24 октября 2015, 23:46

TatianaS написала: Только я увидела ее руки, у нее псориаз был.

И?
TatianaS
24 октября 2015, 23:49

Feechka написала:
И?

И представила, как руки трогали все, что мне предлагают съесть.
Светлячок
24 октября 2015, 23:55

TatianaS написала:
Вот такие у меня тараканы. (Привет Светлячку. Помню ее тему про "помыть укроп с мылом".

Привет. smile.gif Так ты не неофит, значит? Кстати, тема была не моя, просто я в ней высказалась на тему укропа..

У меня тараканы той же породы smile.gif ) Диагноз, конечно, напрашивается..

Диагноз как раз у тех, у кого таких тараканов нет. И имя ему - диарея. smile.gif
Ipka
24 октября 2015, 23:58

Светлячок написала:

Думаешь, все, кто не моет малину с Фэйри, сугубо на горшке живут? biggrin.gif
Светлячок
25 октября 2015, 00:00

Ipka написала:
Думаешь, все, кто не моет малину с Фэйри, сугубо на горшке живут?  biggrin.gif

Эта музыка будет вечной! (с)

Что интересно, как только всплывает тема укропа и малины, тут же вспоминается Фэйри. А я им и не пользуюсь вовсе, даже не знаю, продается ли он в Германии. Я Фрошем пользуюсь.
Feechka
25 октября 2015, 00:00

TatianaS написала: И представила, как руки трогали все, что мне предлагают съесть.

Всю еду, что ты ешь, кто-то когда-то трогал.
Ipka
25 октября 2015, 00:01

Feechka написала: Всю еду, что ты ешь, кто-то когда-то трогал.

И неизвестно, какими руками biggrin.gif

А псориаз-то вроде не заразный.

Светлячок написала: Эта музыка будет вечной! (с)

Ну, ты старалась tongue.gif
Feechka
25 октября 2015, 00:01

Светлячок написала: Что интересно, как только всплывает тема укропа и малины,

Просвети меня, пожалуйста, считается, что их вообще мыть не надо?
Шапоклячка
25 октября 2015, 00:03

Светлячок написала: Диагноз как раз у тех, у кого таких тараканов нет. И имя ему - диарея.

Ну да, конечно.
Знаешь, у меня есть подруга, у нее фобия насчет сквозняков. У них дома жарко, невозможно находиться, но детям нельзя ходить босиком или играть не на диване или ковре. И она все время говорит, что мы все простынем smile.gif В итоге они всей семьей из простуд не вылезают, а я в -35 с приоткрытым окном сплю - и ничего.
Кстати, могу немытые овощи есть. Тоже ничего не происходит страшного. 36 лет, полет нормальный.
Светлячок
25 октября 2015, 00:03

Feechka написала:
Просвети меня, пожалуйста, считается, что их вообще мыть не надо?

Зачем ты меня пугаешь?? smile.gif Это как раз пачкули пестренькие предлагают. Не мыть совсем или обтереть об подол. smile.gif Настоящий енот-полоскун моет овощи и фрукты раствором моющего средства для посуды. И теплой водой.
Aldmeris
25 октября 2015, 00:04

cloud написала: А чем они отличаются?

Цветом ауры.

Светлячок написала: А я им и не пользуюсь вовсе, даже не знаю, продается ли он в Германии. Я Фрошем пользуюсь.

Это меняет всё дело.
Светлячок

Ipka написала:
Ну, ты старалась  tongue.gif

smile.gif
Шапоклячка

Feechka написала: их вообще мыть не надо

Не надо рационализацию путать с рациональностью, только и всего smile.gif
Feechka

Светлячок написала: Настоящий енот-полоскун моет овощи и фрукты раствором моющего средства для посуды. И теплой водой.

А если просто теплой водой, это какой енот? smile.gif
Светлячок
25 октября 2015, 00:05

Aldmeris написала:
Это меняет всё дело.

Безусловно.
Ipka
25 октября 2015, 00:06
Ждем Асклепия с фотографией китайской уличной еды biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:06

Шапоклячка написала: И она все время говорит, что мы все простынем  В итоге они всей семьей из простуд не вылезают, а я в -35 с приоткрытым окном сплю - и ничего.

Так простывают от вирусов. И при проветривании их количество уменьшается. То есть ты просто правильно поступаешь.
Светлячок
25 октября 2015, 00:08

Шапоклячка написала:
Ну да, конечно.
Знаешь, у меня есть подруга, у нее фобия насчет сквозняков. У них дома жарко, невозможно находиться, но детям нельзя ходить босиком или играть не на диване или ковре. И она все время говорит, что мы все простынем smile.gif В итоге они всей семьей из простуд не вылезают, а я в -35 с приоткрытым окном сплю - и ничего.
Кстати, могу немытые овощи есть. Тоже ничего не происходит страшного. 36 лет, полет нормальный.

Ну я же тебе и не предалагю их мыть. Желудочно-кишечные инфекции - дело личное, я бы даже сказала, интимное. Каждый за себя решает.

Тут, в Германии, года четыре назад была вспышка пищевых инфекций EHEC. И везде призывали мыть овощи, фрукты и ягоды с моющим средством. И руки мыть перед едой и после туалета. Я так веселилась. "Надо же, - думала, - элементарные гигиенические навыки людям внушают в момент эпидемии. А в мирное время что, руки после туалета можно не мыть?"
Светлячок
25 октября 2015, 00:09

Feechka написала:
А если просто теплой водой, это какой енот?  smile.gif

Уже просветленный, но еще не полоскун. wink.gif
TatianaS
25 октября 2015, 00:09

Feechka написала:
Всю еду, что ты ешь, кто-то когда-то трогал.

Для меня есть разница, чистые эти руки или грязные, в болячках или нет, в перчатках ли!
Ну что делать человеку, если у него относительно повышена брезгливость?
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:11
А вообще мне как раз не нравится, когда у гостей что-то на тарелке остается, особенно торт и спиртное в бокале. Никому не навязываю, разве, что спрашиваю - надо ли, когда в холодильник уношу.
Когда-то у меня был подаренный ликер Кюрасо, он хорошо на пропитку тортов шел, но некоторые гости хотели попробовать - я им настоятельно рекомендовала налить себе совсем чуточку. Если понравится, потом могут хоть целую бутылку выпить. Потому, что я уже по опыту знала, что это никому не нравится - слишком приторный, а на торт как раз хорошо.
Светлячок

TatianaS написала:
Для меня есть разница, чистые эти руки или грязные, в болячках или нет, в перчатках ли!
Ну что делать человеку, если у него относительно повышена брезгливость?

У нас в столовке все на раздаче работают в перчатках.
cloud

Светлячок написала:  И везде призывали мыть овощи, фрукты и ягоды с моющим средством.

Светлячок написала: "Надо же, - думала, - элементарные гигиенические навыки людям внушают в момент эпидемии. А в мирное время что, руки после туалета можно не мыть?"

Это вроде разные вещи?
Remak
У меня тоже со всем этим проблема. Испытываю практически рвотный рефлекс на любой хоть как-то термически обработанный лук. Свежий лучок с селёдочкой - это нормально. А вот варёный, тушёный, жареный, вызывает просто физическую реакцию. Ну почему, почему везде все так любят всюду совать лук? smile.gif В общем мучаюсь тоже, стараясь как-то ложкой-вилкой в сторону подвинуть, и внимательно рассматривая что я отправляю в рот. Особое мучение в таком вопросе конечно супы. smile.gif
Feechka

TatianaS написала: Ну что делать человеку, если у него относительно повышена брезгливость?

Сочувствую.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:12

TatianaS написала: Для меня есть разница, чистые эти руки или грязные, в болячках или нет, в перчатках ли!

А ты всю еду сама готовишь, а все покупное термически нагреваешь и долго моешь? Что ты делаешь с покупным хлебом?
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:13

Светлячок написала: У нас в столовке все на раздаче работают в перчатках.

А на самой кухне? А то мне рассказывали, что сначала все быстро порежут голыми руками, а потом на глазах клиентов в перчатках вынесут.
Светлячок
25 октября 2015, 00:13

cloud написала:
Это вроде разные вещи?

Они из одного "пакета".
TatianaS
25 октября 2015, 00:14

Светлячок написала:
У нас в столовке все на раздаче работают в перчатках.

В ресторанах я ем без проблем, знаю, что работают в перчатках. smile.gif
Светлячок
25 октября 2015, 00:15

Пенелопа Икариевна написала:
А на самой кухне? А то мне рассказывали, что сначала все быстро порежут голыми руками, а потом на глазах клиентов в перчатках вынесут.

На кухне у нас вообще "стерильность" и непрерывный контроль. Они там в шапочках, халатах, бахилах и перчатках. Да - я в больнице работаю. Поэтому перчатки не просто хозяйственно-гигиенические, а врачебные, из таких же коробок, что в отделениях стоят. У них пропускаемость существенно меньше.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:17

Светлячок написала: Да - я в больнице работаю

В больнице - верю, тем более в немецкой, но я сильно сомневаюсь, что в российском общепите сие норма.
TatianaS
25 октября 2015, 00:17

Пенелопа Икариевна написала:
А ты всю еду сама готовишь, а все покупное термически нагреваешь  и долго моешь? Что ты делаешь с покупным хлебом?

Я вижу, как хлеб из печи вынимают, раскладывают по пакетам. И все это делают в перчатках.
Асклепий
25 октября 2015, 00:19

Ipka написала: Ждем Асклепия с фотографией китайской уличной еды

Лень искать. smile.gif Но я иногда бываю на складах пищевых продуктов в Германии и могу сказать, что там хоть и относительно чисто, но, разумеется, далеко не стерильно. И, скажем, рассыпавшиеся на пол яблоки или там пачки мяса совершенно спокойно собирают назад в коробку и отправляют это дело в магазин. В этом нет ничего страшного, но на полу находится обычная складская пыль, следы ботинок, капли машинного масла и прочая фигня, так что думать, что еда из магазина всегда стерильна, я бы всё же не стал. smile.gif
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:20

Kay_po написала: Да лан, хлебушек с сыром в 99% случаях бывает. 

К нам как-то приходила гостья, у которой была жуткая аллергия, да еще ее обострение. Пришлось отдельно варить мясо, картошку и кабачок.
Но мне как-то не везет - гости все всеядные и даже состав не спрашивают.
Не везет, потому, что это настоящая гастрономическая задача.
WolferR
25 октября 2015, 00:21
Я по малолетству тоже страдал и повышенной брезгливостью и осознанием того, что всё вокруг меня кишит микробами. От первого вылечился в армии на военных сборах, от второго - в деревне, на уборке зерновых (помыть руки - это обтереть их ветошью, смоченной соляркой, а затем протереть песком).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»