Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Немного об этикете...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:21

TatianaS написала: Я вижу, как хлеб из печи вынимают, раскладывают по пакетам. И все это делают в перчатках.

То есть хлеб ты покупаешь только в пекарне?
Продавщица Роз
25 октября 2015, 00:21

Светлячок написала:
Они из одного "пакета".

Ну очень условно, имхо.
А можно глупый вопрос: для овощей - фруктов есть какое-то специальное моющее средство?
Eva_23_L
25 октября 2015, 00:22

Kay_po написала:
Когда я первый раз попробовала форшмак, поняла, что чаще раза в год дозированной дозой мне его есть нельзя. Иначе умру от обжорства. 3d.gif

О! Форшмак! Этот вкус я помню из садика. Наверное, у нас поваром еврейка была. Вкусно было... мням! И это мне, которая в то время очень-очень плохо ела.
Mx
25 октября 2015, 00:22

Remak написал:  У меня тоже со всем этим проблема. Испытываю практически рвотный рефлекс на любой хоть как-то термически обработанный лук. Свежий лучок с селёдочкой - это нормально. А вот варёный, тушёный, жареный, вызывает просто физическую реакцию. Ну почему, почему везде все так любят всюду совать лук? smile.gif В общем мучаюсь тоже, стараясь как-то ложкой-вилкой в сторону подвинуть, и внимательно рассматривая что я отправляю в рот. Особое мучение в таком вопросе конечно супы. smile.gif

У меня то же самое.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:23

Mx написал: У меня то же самое.

А я, наоборот, плохо реагирую на свежий лук и чеснок.
TatianaS
25 октября 2015, 00:24

Пенелопа Икариевна написала:
То есть хлеб ты покупаешь только в пекарне?

В супермаркетах, там свои пекарни открытые. Все видно.
Шапоклячка
25 октября 2015, 00:26

Remak написал: У меня тоже со всем этим проблема. Испытываю практически рвотный рефлекс на любой хоть как-то термически обработанный лук. Свежий лучок с селёдочкой - это нормально. А вот варёный, тушёный, жареный, вызывает просто физическую реакцию. Ну почему, почему везде все так любят всюду совать лук?

Прикольно, у меня такая реакция на вареный (тушеный) и свежий лук, жареный могу есть. А первый вариант вызывает рвоту. Не могу есть правильные манты, там лук рубленый, а не перекрученный.

Светлячок написала: Они из одного "пакета".

Ну да, конечно.
Светлячок

Продавщица Роз написала:
Ну очень условно, имхо.
А можно глупый вопрос: для овощей - фруктов есть какое-то специальное моющее средство?

Не знаю. Я рассуждаю так, что раз средством для мытья посуды можно мыть посуду, то и огурец тоже можно. Можно предположить, что при споласкивании тарелки на стенках останется некоторое следовое количество моющего средства, но - поскольку оно допущено для мытья посуды - никакого вреда здоровью не принесет. То же и с огурцом, например. Ну и кроме того, Фрош - он менее "химический", нежели остальные моющие средства.

ЗЫ. Хотя я слышала, что в России обнаружили страшную вредность импортных моющих средств. Так что все вышеизложенное - с поправкой на немецкие условия.
Пенелопа Икариевна

TatianaS написала: В супермаркетах, там свои пекарни открытые.

А остальные готовые продукты? Сыр, колбаса, сладости, мороженое?
TatianaS

Продавщица Роз написала:
Ну очень условно, имхо.

Есть специальное средство, которое нужно добавлять в воду.
Асклепий
25 октября 2015, 00:28

TatianaS написала: В супермаркетах, там свои пекарни открытые. Все видно.

Я когда-то работал в дискаунтере. Перчатки в том филиале надевали в редчайших случаях, обычно просто мыли руки, заходя в пекарню.
Светлячок
25 октября 2015, 00:28

Асклепий написал:
Я когда-то работал в дискаунтере. Перчатки в том филиале надевали в редчайших случаях, обычно просто мыли руки, заходя в пекарню.

Соляркой? wink.gif
ywku
25 октября 2015, 00:29

TatianaS написала:
Для меня есть разница, чистые эти руки или грязные, в болячках или нет, в перчатках ли!
Ну что делать человеку, если у него относительно повышена брезгливость?

Я один раз была в доме, где не смогла пить чай из предложенной кружки, она была в ужасном жирном налете. При этом хозяева - оба с высшим образованием, городские, с современными профессиями. В итоге аккуратно подержала кружку в руках и поставила на стол без звука. Больше всего в тот момент хотелось найти пачку с содой и отдраить эту кружку как следует. В тот раз сдержалась, но иногда на меня в гостях находит: могу начать какую-нибудь жирную посудину драить wink.gif ппонимаю, что хозяев в не совсем удобное положение ставлю, но остановиться не могу. Впрочем, это я себе только у близких родственников позволяю, и сначала прошу разрешения "помыть посуду" smile.gif
TatianaS
25 октября 2015, 00:30

А остальные готовые продукты? Сыр, колбаса, сладости, мороженое?

А это все делается на производстве, где соблюдаются необходимые условия. С минимальным применением ручного труда.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:31

TatianaS написала: А это все делается на производстве, где соблюдаются необходимые условия.

В идеале. К тому же их режут потом в магазине.
TatianaS
25 октября 2015, 00:32
[ЯУОТЕ][Б]ышку[/Б] [УРЛ=хттп://цлуб443.ру/т/193268/п/33303404]написала[/УРЛ]:
Я один раз была в доме, где не смогла пить чай из предложенной кружки, она была в ужасном жирном налете. При этом хозяева - оба с высшим образованием, городские, с современными профессиями. В итоге аккуратно подержала кружку в руках и поставила на стол без звука. Больше всего в тот момент хотелось найти пачку с содой и отдраить эту кружку как следует. В тот раз сдержалась, но иногда на меня в гостях находит: могу начать какую-нибудь жирную посудину драить wink.gif ппонимаю, что хозяев в не совсем удобное положение ставлю, но остановиться не могу. Впрочем, это я себе только у близких родственников позволяю, и сначала прошу разрешения "помыть посуду" smile.gif[/ЯУОТЕ]

Ну вот! Не одна я брезгливая! smile.gif
Светлячок
25 октября 2015, 00:34

В идеале.  К тому же их режут потом в магазине.

Кстати, поэтому я покупаю с прилавка только сырые продукты, которым еще предстоит пройти термообработку. Сыр-колбасы-сосиски покупаю только упакованные. И хлеб тоже.
КОкушка
25 октября 2015, 00:34
Тем, кто верит в волшебную силу перчаток, не приходило в голову, что в них же делают и все остальные дела? Я лично наблюдала картину в магазине, когда продавец, занимающийся нарезкой и фасовкой колбасы, руками в этих самых перчатках достал из кармана платок, вытер нос и продолжил свою работу. biggrin.gif
Шапоклячка
25 октября 2015, 00:35
А я для сея решила, что все эти моюще-дезинфицирующие средства не дают развиваться иммунитету. Я верю в свою флору, пусть мои бактерии меня защищают biggrin.gif Или что там нас защищает, я не помню. Главное, ОНО пока справляется biggrin.gif
Eva_23_L

WolferR написал: Я по малолетству тоже страдал  и повышенной брезгливостью и осознанием того, что всё вокруг меня кишит микробами. От первого вылечился в армии на военных сборах, от второго - в деревне, на уборке зерновых (помыть руки - это обтереть их ветошью, смоченной соляркой, а затем протереть песком).

biggrin.gif
В колхозе на уборке морковки: морковка из земли чистится ножом, все остальное - "витаминка".

Очень понравилась в свое время фраза "каждая соринка во рту витаминка". Говорю каждый раз, когда нет возможности помыть руки или соблюсти гигиену, к которой привыкла. Если совсем не, могу и не есть, но как правило, ем.
Глобально: руки мОю после туалета, перед едой, после возвращения домой. Овощи-фрукты просто под проточной водой, как повезет, теплой мОю. Про виноград слышала нехорошее, его мОю особенно тщательно, гроздья страдают, но мне "в еду". Умом понимаю, что все эти помидоры, яблоки и проч. лежат на складе магазина, где вполне могут бегать крысы-мыши. А уж кто что как паковал, стараюсь не думать вовсе. Про то, как делалось тесто для того же хлеба, тоже не буду думать. redface.gif
Желудочно-кишечным гриппом болею не чаще, чем все остальные. redface.gif
TatianaS
[ЯУОТЕ][Б]Пенелопа Икариевна[/Б] [УРЛ=хттп://цлуб443.ру/т/193268/п/33303412]написала[/УРЛ]:
В идеале. К тому же их режут потом в магазине.[/ЯУОТЕ]
А это тоже в перчатках. И я могу это видеть.

(подскажите, как "э" в здешнем транслите печатать, а то надоело из других мест таскать.)
Пенелопа Икариевна

Светлячок написала: . Сыр-колбасы-сосиски покупаю только упакованные. И хлеб тоже.

Упакованные, означает, что их где-то не на твоих глазах разложили.

TatianaS написала: А это тоже в перчатках. И я могу это видеть.

В интересном месте ты живешь. Максимум, что я вижу - это когда мне дают еду не касаясь ее. И то в тех местах, где одновременно имеют дело с продуктами и кассой или с продуктами и деньгами.
Но когда виду кухню общепита или показывают подсобку - там все без перчаток.
Шапоклячка
25 октября 2015, 00:36

КОкушка написала: Я лично наблюдала картину в магазине, когда продавец, занимающийся нарезкой и фасовкой колбасы, руками в этих самых перчатках достал из кармана платок, вытер нос и продолжил свою работу.

Или в туалет ходят, не снимая фартука tongue.gif
Шапоклячка
25 октября 2015, 00:37

Eva_23_L написала: Глобально: руки мОю после туалета, перед едой, после возвращения домой. Овощи-фрукты просто под проточной водой, как повезет, теплой мОю. 

ППКС.
Светлячок

Шапоклячка написала: А я для сея решила, что все эти моюще-дезинфицирующие средства не дают развиваться иммунитету. Я верю в свою флору, пусть мои бактерии меня защищают biggrin.gif Или что там нас защищает, я не помню.  Главное, ОНО пока справляется biggrin.gif

Такая теория имеет право на существование. Кстати, далеко не все желудочно-кишечные инфекции обнаруживают себя в тот же день в виде диареи. Есть такие симпатяги, например, как хеликобактер, которые говорят "привет" владельцу иногда уже в виде рака желудка.
Продавщица Роз

Светлячок написала:
Не знаю. Я рассуждаю так, что раз средством для мытья посуды можно мыть посуду, то и огурец тоже можно. Можно предположить, что при споласкивании тарелки на стенках останется некоторое следовое количество моющего средства, но  - поскольку оно допущено для мытья посуды - никакого вреда здоровью не принесет. То же и с огурцом, например. Ну и кроме того, Фрош - он менее "химический", нежели остальные моющие средства.

Я наборот всегда исходила из того, что моющие средства - это жутка химия и продукты ими мыть не стоит, в первую очередь с кулинарной точки зрения. Ни разу не видела человека, который мыл бы овощи с фрошем. smile.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 00:38

TatianaS написала:
Есть специальное средство, которое нужно добавлять в воду.

Не "нужно", а "можно". redface.gif
Вообще ужас, конечно, так жить. Это ж ни яблоко с дерева не сорвать, ни малинку с куста. facepalm.gif mad.gif
Светлячок
25 октября 2015, 00:38

Упакованные, означает, что их где-то не на твоих глазах разложили.

Почему? Это все на конвейере происходит, автоматически. Ручной труд в Германии слишком дорого стоит.
Светлячок
25 октября 2015, 00:39

Продавщица Роз написала:
Я наборот всегда исходила из того, что моющие средства - это жутка химия и продукты ими мыть не стоит, в первую очередь с кулинарной точки зрения. Ни разу не видела человека, который мыл бы овощи с фрошем.  smile.gif

Ну раз можно посуду, почему нельзя огурец или яблоко?
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:39

Светлячок написала: Такая теория имеет право на существование.

Это не теория. Это доказано наблюдениями. К тому же есть много способов попадания инфекций в организм.
Да, я имею в виду теорию в обывательском смысле. Потому, что в научном смысле теория - это то, что стопудово доказано.
Асклепий
25 октября 2015, 00:40

Светлячок написала: Соляркой?

Нет, водой с мылом. Там раковина при входе. smile.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 00:40

Светлячок написала:
Такая теория имеет право на существование. Кстати, далеко не все желудочно-кишечные инфекции обнаруживают себя в тот же день в виде диареи. Есть такие симпатяги, например, как хеликобактер, которые говорят "привет" владельцу иногда уже в виде рака желудка.

Светлячок, вот чО ты несешь?! Нас с Шапоклячкой ты все равно не напугаешь. А твоя сторонница вообще есть перестанет. facepalm.gif 3d.gif
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:41

Светлячок написала: Почему? Это все на конвейере происходит, автоматически. Ручной труд в Германии слишком дорого стоит.

Потому, что я лично живу в России, и потому, что я просто смотрю вокруг. И, да, про человека, к которому я хожу в гости, я хотя бы знаю, что он явно не болен.
Шапоклячка
25 октября 2015, 00:41

Продавщица Роз написала: Я наборот всегда исходила из того, что моющие средства - это жутка химия и продукты ими мыть не стоит

Я думаю, ничего страшного не произойдет с продуктами от фроша или фэйри. Моет Светлячок укроп - да лишь бы ей так спокойнее было. Неприятно другое, когда она начинает клеймить грязнулями и пр. тех, кто эти ритуалы не поддерживает.
Aldmeris
25 октября 2015, 00:42
Ладно фрукты-овощи, я их мою с щеткой. Но как можно полностью выполоскать моющее средство из такой мягкой мелочи, как малина? Она же превратится в кашу.
Асклепий
25 октября 2015, 00:42

Светлячок написала: Ручной труд в Германии слишком дорого стоит.

Польские сборщики клубники на немецких полях смотрят на этот пост с надеждой. smile.gif
TatianaS
25 октября 2015, 00:43

Eva_23_L написала:
biggrin.gif
В колхозе на уборке морковки: морковка из земли чистится ножом, все остальное - "витаминка".

Очень понравилась в свое время фраза "каждая соринка во рту витаминка". Говорю каждый раз, когда нет возможности помыть руки или соблюсти гигиену, к которой привыкла. Если совсем не, могу и не есть, но как правило, ем.
Глобально: руки мОю после туалета, перед едой, после возвращения домой. Овощи-фрукты просто под проточной водой, как повезет, теплой мОю. Про виноград слышала нехорошее, его мОю особенно тщательно, гроздья страдают, но мне "в еду". Умом понимаю, что все эти помидоры, яблоки и проч. лежат на складе магазина, где вполне могут бегать крысы-мыши. А уж кто что как паковал, стараюсь не думать вовсе. Про то, как делалось тесто для того же хлеба, тоже не буду думать. redface.gif
Желудочно-кишечным гриппом болею не чаще, чем все остальные. redface.gif

У меня другое. Я не заболеть боюсь, а именно брезгую. Очень иррационально, понимаю. В доме кошка, запросто делюсь с ней сметанкой или йогуртом. Глажу и руки не мою. biggrin.gif В доме дочери 3 (!!!) больших собаки. И младенец. Все в няньках. Но фрукты-овощи моются фанатично, потому что кто-то их руками трогал. biggrin.gif
Шапоклячка

Eva_23_L написала:  Нас с Шапоклячкой ты все равно не напугаешь. А твоя сторонница вообще есть перестанет.

Я тоже об этом подумала mad.gif
Eva_23_L

Продавщица Роз написала:
Я наборот всегда исходила из того, что моющие средства - это жутка химия и продукты ими мыть не стоит, в первую очередь с кулинарной точки зрения.

Я слышала теорию, что аллергии сильно расцвели с момента, когда широко стали использоваться моющие средства. Типа иммунная система перестает работать, ибо не на ком тренироваться.

Ни разу не видела человека, который мыл бы овощи с фрошем.  smile.gif

Я иногда яблоки мою, если они сильно "навощенные". Но редко, да.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:44

Светлячок написала: Ну раз можно посуду, почему нельзя огурец или яблоко?

Посуда гладкая - смывать легко, и не растворит фэйри.
Я как то разлила случайно средство для умывания и яблоко им пропиталось. Так (я ради интереса проверила) не то, что мытье яблока, но и снимание кожуры с яблока не помогло.
Кстати, если я случайно не прополоскала посуду после мытье и фэри остался, то мне есть или пить с такой посуды противно.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:45

TatianaS написала: Но фрукты-овощи моются фанатично, потому что кто-то их руками трогал.

Мне просто понять хочется - а руки ты как моешь? А перчатки каждый день стираешь?
Eva_23_L
25 октября 2015, 00:46

Aldmeris написала: Ладно фрукты-овощи, я их мою с щеткой. Но как можно полностью выполоскать моющее средство из такой мягкой мелочи, как малина? Она же превратится в кашу.

Ее и водой-то просто мыть страшно. Я, кстати, долгое время малину не покупала именно потому что не мыть не могла, а мыть - только продукт переводить. Потом отрастила дзен. Щас покупаю, окунаю в воду аккуратно, вынимаю, обтекает, ем.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:47

Eva_23_L написала: Я слышала теорию, что аллергии сильно расцвели с момента, когда широко стали использоваться моющие средства

Я давно уже читала, как опыты проводили. Дали одним кучу моющих средств, да еще антибактериальных, а вторым обычные средства и чтобы мыли как обычно. Болели инфекционными болезнями две группы одинаково, но вот аллергий было больше в первой группе.
Sorin
Много думал. Понял, что в Германии в случае эпидемии нужно экономии для ходить в туалет перед едой. (Ну или кидаться есть, сразу, как погадил). Так можно сократить одну помывку рук.
Светлячок

Шапоклячка написала:
Я думаю, ничего страшного не произойдет с продуктами от фроша или фэйри. Моет Светлячок укроп - да лишь бы ей так спокойнее было. Неприятно другое, когда она начинает клеймить грязнулями и пр. тех, кто эти ритуалы не поддерживает.

Где я клеймлю грязнулями? Термин "пачкули пестренькие" - это устойивый форумский термин, а вовсе не клеймо.
Светлячок
25 октября 2015, 00:48

Sorin написал: Много думал. Понял, что в Германии в случае эпидемии нужно экономии для ходить в туалет перед едой. (Ну или кидаться есть, сразу, как погадил). Так можно сократить одну помывку рук.

Логично. smile.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 00:49

TatianaS написала:
У меня другое. Я не заболеть боюсь, а именно брезгую. Очень иррационально, понимаю. В доме кошка, запросто делюсь с ней сметанкой или йогуртом. Глажу и руки не мою. biggrin.gif  В доме дочери 3 (!!!) больших собаки. И младенец. Все в няньках. Но фрукты-овощи моются фанатично, потому что кто-то их руками трогал. biggrin.gif

Я ни разу тебе советов не даю. Но, честное слово, это ж как усложняет тебе жизнь! Может, попробовать это как-то медицински порешать?
Шапоклячка
25 октября 2015, 00:49

Aldmeris написала:  Но как можно полностью выполоскать моющее средство из такой мягкой мелочи, как малина? Она же превратится в кашу.

Может, ее нужно лампой кварцевой обрабатывать? Или спиртом 96-градусным заливать.

TatianaS написала: У меня другое. Я не заболеть боюсь, а именно брезгую.

Я тебя понимаю, у мамы была такая подруга. При СССР еще, ее вырвало, когда она поняла, что в торте, который коллега испекла и принесла на работу, кедровые орехи. Как она пояснила потом моей маме - не могла отделаться от ощущения, что они всей семьей эти орехи щелкали весь вечер, а потом в торт добавляли (тогда не продавали чищеные). Попытки объяснить, что они могли их колоть не только зубами. не помогли - ей казалось, что она обменялась слюной со всей семьей коллеги. В остальном, не так уж она брезглива была. Я тогда стала с пониманием к чужим тараканам относиться.
Торт был безумно вкусный, кстати.
TatianaS
25 октября 2015, 00:50
[ЯУОТЕ][Б]Пенелопа Икариевна[/Б] [УРЛ=хттп://цлуб443.ру/т/193268/п/33303476]написала[/УРЛ]:
Мне просто понять хочется - а руки ты как моешь? А перчатки каждый день стираешь?[/ЯУОТЕ]
Господи, да пойми ты, что мне брезгливо, если кто-то трогал руками грязными или в болячках.
А свои руки я мою по мере надобности. biggrin.gif
Шапоклячка
25 октября 2015, 00:51

Светлячок написала: Где я клеймлю грязнулями? Термин "пачкули пестренькие" - это устойивый форумский термин, а вовсе не клеймо.

Много где. В разных тредах. Давно тут сидим (с).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»