Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Немного об этикете...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Eva_23_L
25 октября 2015, 00:52

Пенелопа Икариевна написала:
Я давно уже читала, как  опыты проводили. Дали одним кучу моющих средств, да еще антибактериальных, а вторым обычные средства и  чтобы мыли как обычно. Болели инфекционными болезнями две группы одинаково, но вот аллергий было больше в первой группе.

Ну, вот, подтверждает то, что слышала я. Мне рассказывали, может врали, что одна русская тетка, приехав в Германию, пыталась защитить диссер типа на предмет влияния моющих средств на иммунитет. Но ее тему закрыли быстренько. mad.gif
Aldmeris
25 октября 2015, 00:53

Шапоклячка написала: Может, ее нужно лампой кварцевой обрабатывать? Или спиртом 96-градусным заливать.

Да сразу в стиральную машину.
И всё остальное туда же, включая укроп.
Что за предрассудки, всё в один желудок попадет. biggrin.gif
Lynx082
25 октября 2015, 00:54

TatianaS написала:
В ресторанах я ем без проблем, знаю, что работают в перчатках. smile.gif

Хорошо, что ты никогда не видела кухню и хлебозавод изнутри smile.gif
Продавщица Роз
25 октября 2015, 00:54

TatianaS мне брезгливо, если кто-то трогал руками грязными или в болячках.

Ужасы какие вы рассказываете.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 00:55

TatianaS написала: Господи, да пойми ты, что мне брезгливо, если кто-то трогал руками грязными или в болячках.

Я, правда, не понимаю. Это только на еду распространяется? А на предметы - нет? То есть ты боишься только за еду, но не прикосновений?
Директор института гриппа,    Спойлер!
на лекцию которого я ходила, сказал, что самое опасное это переносные компьютеры, которыми в транспорте пользуются, а потом домой приносят. Именно компьютеры, так как на них мелкие частицы пыли собираются.
Eva_23_L
25 октября 2015, 00:58

Sorin написал: Много думал. Понял, что в Германии в случае эпидемии нужно экономии для ходить в туалет перед едой. (Ну или кидаться есть, сразу, как погадил). Так можно сократить одну помывку рук.

Это если ты не пачкуля пестренький. А пестренькие не заморачиваются. wink.gif

Кстати, подумала сейчас: если я дома, я руки перед едой мою далеко не всегда. И если не дома, тоже не обязательно. Я точно пачкуля! facepalm.gif
Lynx082
25 октября 2015, 00:59

TatianaS написала:
У меня другое. Я не заболеть боюсь, а именно брезгую. Очень иррационально, понимаю. В доме кошка, запросто делюсь с ней сметанкой или йогуртом. Глажу и руки не мою. biggrin.gif  В доме дочери 3 (!!!) больших собаки. И младенец. Все в няньках. Но фрукты-овощи моются фанатично, потому что кто-то их руками трогал. biggrin.gif

Я сначала мою руки, когда прихожу домой, и только потом глажу своих кошек.
Шапоклячка
25 октября 2015, 01:01

Eva_23_L написала: Кстати, подумала сейчас: если я дома, я руки перед едой мою далеко не всегда.

Я тоже. Тем более, я их во время еды не облизываю. Но, конечно, страшные бактерии по вилке перебегут в тарелку.
Lynx082
25 октября 2015, 01:01
Кедровые орехи - зубами? Ну если только зубы как у акулы заново вырастут.
TatianaS
25 октября 2015, 01:02
[ЯУОТЕ][Б]Ева_23_Л[/Б] [УРЛ=хттп://цлуб443.ру/т/193268/п/33303500]написала[/УРЛ]:
Ну, вот, подтверждает то, что слышала я. Мне рассказывали, может врали, что одна русская тетка, приэав в Германию, пыталась защитить диссер типа на предмет влияния моющих средств на иммунитет. Но ее тему закрыли быстренько. mad.gif[/ЯУОТЕ]

Моя дочь(надо позвонить, икает сегодня, наверное), кстати имеет PHD в биологии. Так они еше в школе проводили исследование на колличество бактерий на винограде до помойки с моюшим средством и после. Впечатлило biggrin.gif
Геста

Светлячок написала:
Не знаю. Я рассуждаю так, что раз средством для мытья посуды можно мыть посуду, то и огурец тоже можно. Можно предположить, что при споласкивании тарелки на стенках останется некоторое следовое количество моющего средства, но  - поскольку оно допущено для мытья посуды - никакого вреда здоровью не принесет. То же и с огурцом, например. Ну и кроме того, Фрош - он менее "химический", нежели остальные моющие средства.

Видела картинки специального средства для мытья именно овощей и фруктов, стоит как боинг. Все фрукты и овощи мою детским мылом, оно беленькое и без запаха. Могу без мыла то, что пойдет в термообработку. Меня клинит на песке, который может скрипнуть на зубах.
Шапоклячка
Вот когда прихожу домой, всегда руки мою. Не из рациональных соображений, просто мне так подсказывает инстинкт biggrin.gif Мне так комфортнее.
Sorin
25 октября 2015, 01:03

TatianaS написала: Впечатлило   

После стало больше? biggrin.gif
Eva_23_L

Lynx082 написала: Кедровые орехи - зубами? Ну если только зубы как у акулы заново вырастут.

Ага. Их надо вначале в кипяток бросить и подождать, чтобы скорлупа мягче стала. Но я тоже себе слабо представляю, как их по-другому можно было на торт набодяжить.
Пенелопа Икариевна

TatianaS написала:  Так они еше в школе проводили исследование на колличество бактерий на винограде до помойки с моюшим средством и после. Впечатлило 

А больше ни на чем они количество бактерий не считали?
Шапоклячка
25 октября 2015, 01:04

Lynx082 написала: Кедровые орехи - зубами? Ну если только зубы как у акулы заново вырастут.

Да чуть не вся Сибирь так ела раньше smile.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 01:05

Шапоклячка написала:
Но, конечно, страшные бактерии по вилке перебегут в тарелку.

Это только если они сумеют выбраться из грязного-грязного унитаза. facepalm.gif 3d.gif
Геста

Eva_23_L написала:
Ага. Их надо вначале в кипяток бросить и подождать, чтобы скорлупа мягче стала. Но я тоже себе слабо представляю, как их по-другому можно было на торт набодяжить.

Чеснокодавка для этого подходит прекрасно, ядрышко никуда не летит, и можно по нескольку штук сыпать.
Продавщица Роз

Шапоклячка написала: Вот когда прихожу домой, всегда руки мою. Не из рациональных соображений, просто мне так подсказывает инстинкт biggrin.gif  Мне так комфортнее.

ТБД.
Вы слишком долго прожили в России, если придя домой, вы первым делом моете руки и одеваете тапки.(с) 3d.gif
WolferR

Eva_23_L написала:
Кстати, подумала сейчас: если я дома, я руки перед едой мою далеко не всегда. И если не дома, тоже не обязательно. Я точно пачкуля! facepalm.gif

Не ты одна smile.gif Обязательно мою руки по возвращению домой, чтобы живности своей какую заразу уличную не притащить, если запачкался, ну , ясное дело, после сортира. Специально мыть руки чтобы бутербродик сделать или печенюшку сжевать, как-то в голову не приходило. *тревожно* А должно было?
TatianaS
25 октября 2015, 01:06
[ЯУОТЕ][Б]Лынх082[/Б] [УРЛ=хттп://цлуб443.ру/т/193268/п/33303522]написала[/УРЛ]:
Я сначала мою руки, когда прихожу домой, и только потом глажу своих кошек.[/ЯУОТЕ]

Кошку я тоже люблю. Руки мою. Уверена, что моя Шуня была бы недовольна, если бы я ее гладила немытыми руками. 3d.gif
Шапоклячка
25 октября 2015, 01:07

Eva_23_L написала: Ага. Их надо вначале в кипяток бросить и подождать, чтобы скорлупа мягче стала.

Свежие орехи еще мягкие smile.gif

Eva_23_L написала: Но я тоже себе слабо представляю, как их по-другому можно было на торт набодяжить.

Я такое видела раньше - когда кожура уже твердая, орехи молотком для отбивания мяса кололи, потом очищали от осколков кожуры.
TatianaS
25 октября 2015, 01:08
[ЯУОТЕ][Б]Сорин[/Б] [УРЛ=хттп://цлуб443.ру/т/193268/п/33303534]написал[/УРЛ]:
После стало больше? :Д[/ЯУОТЕ]

Нет, меньше.
ЕвгенКо
25 октября 2015, 01:08

Светлячок написала: Кстати, поэтому я покупаю с прилавка только сырые продукты, которым еще предстоит пройти термообработку. Сыр-колбасы-сосиски покупаю только упакованные. И хлеб тоже. 

После нескольких "проколов" в супермаркетах очень не советую покупать продукты в вакуумной упаковке, ибо убеждён, что так фасуют сыры-колбасы-сосиски, которые уже припортились (а может и завонялись!) и чтоб мы, покупатели, не могли это унюхать.
Eva_23_L
25 октября 2015, 01:09

TatianaS написала:

Моя дочь(надо позвонить, икает сегодня, наверное), кстати имеет PHD в биологии. Так они еше в школе проводили исследование на колличество бактерий на винограде до помойки с моюшим средством и после. Впечатлило biggrin.gif

Вопрос не в кол-ве бактерий, как я понимаю. А в том, насколько те, что есть, негативно на нас влияют. И в том, какие из них смоются просто водой, а какие нет. Я читала где-то когда-то, что если вы хотите есть нормальную капусту, ее надо вымачивать в соленой воде чуть не три дня. Ты, когда покупаешь помидоры, знаешь, как их выращивали? Рядом с какой автострадой стоял тот виноградник, с которого у тебя бутылка вина? Где росла пшенница, из которой сделали тот хлеб? Что ела та курица, тот теленок, тот лосось? Ну и тыды. Нафиг заморачиваться этой ерундой?!
TatianaS
25 октября 2015, 01:09
[ЯУОТЕ][Б]Пенелопа Икариевна[/Б] [УРЛ=хттп://цлуб443.ру/т/193268/п/33303537]написала[/УРЛ]:
А больше ни на чем они количество бактерий не считали?[/ЯУОТЕ]

Надо спросить. Помню про виноград.
Шапоклячка
25 октября 2015, 01:10

Eva_23_L написала: Нафиг заморачиваться этой ерундой?!

ППКС.
Eva_23_L
25 октября 2015, 01:13

Геста написала:
Чеснокодавка для этого подходит прекрасно, ядрышко никуда не летит, и можно по нескольку штук сыпать.

И получаются целые ядрышки?
Aldmeris
25 октября 2015, 01:14
Виноград - моя печаль. Как же сложно его нормально вымыть и сохранить красивую гроздь.
Шапоклячка
25 октября 2015, 01:16

Eva_23_L написала: И получаются целые ядрышки?

Да, когда приноровишься. Сначала раздавишь пару раз в кашицу smile.gif
Просто сейчас чищеные продают. Навык давки орехов стал бесполезен.
Eva_23_L
25 октября 2015, 01:16

Продавщица Роз написала:
Вы слишком долго прожили в России, если придя домой, вы первым делом моете руки и одеваете тапки.(с) 3d.gif

Руки таки мою почти сразу, как надену тапки, а тапки надеваю после того, как поглажу собаку. Она у меня тоже пачкуля, уличную обувь снять не дает, пока не поглажу. facepalm.gif
Шапоклячка
25 октября 2015, 01:18
Я могу и без тапок, но уличную обувь, конечно, снимаю на входе. Песок и грязь в любое время года mad.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 01:18

Шапоклячка написала:
Свежие орехи еще мягкие smile.gif 

Так то свежие. А к январю они уже жесткие по-любому. wink.gif

Я такое видела раньше - когда кожура уже твердая, орехи молотком для отбивания мяса кололи, потом очищали от осколков кожуры.

Это если в торты или там салаты? Мы их только ели. За закрытыми дверями, ибо деликатес. wink.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 01:19

Шапоклячка написала: Я могу и без тапок, но уличную обувь, конечно, снимаю на входе. Песок и грязь в любое время года mad.gif

У нас чисто. Я иной раз по полчаса могу ходить, прежде чем обувь сниму. Снимаю, чтобы ноги отдохнули, а не чтобы не пачкать. wink.gif
Асклепий
25 октября 2015, 01:20

Sorin написал: Много думал. Понял, что в Германии в случае эпидемии нужно экономии для ходить в туалет перед едой. (Ну или кидаться есть, сразу, как погадил). Так можно сократить одну помывку рук.

Не понял. А почему именно в Германии?
Светлячок
25 октября 2015, 01:21

Пенелопа Икариевна написала:
Потому, что я лично живу в России, и потому, что я просто смотрю вокруг. И, да, про  человека, к которому я хожу в гости, я хотя  бы знаю, что он явно  не болен.

А знает ли он это сам? Гепатит А заразен еще до первых симпомов заболевания, например.
TatianaS
25 октября 2015, 01:21

Eva_23_L написала:
Вопрос не в кол-ве бактерий, как я понимаю. А в том, насколько те, что есть, негативно на нас влияют. И в том, какие из них смоются просто водой, а какие нет. Я читала где-то когда-то, что если вы хотите есть нормальную капусту, ее надо вымачивать в соленой воде чуть не три дня. Ты, когда покупаешь помидоры, знаешь, как их выращивали? Рядом с какой автострадой стоял тот виноградник, с которого у тебя бутылка вина? Где росла пшенница, из которой сделали тот хлеб? Что ела та курица, тот теленок, тот лосось? Ну и тыды. Нафиг заморачиваться этой ерундой?!

Да я не заморачиваюсь особо. Живу не в России, поэтому могу видеть и пекарню, из которой хлеб покупаю, и кухню в ресторане - они часто от зала стекляной перегородкой просто отделены. Но пересилить себя и есть в доме, где мне не кажется хозяйка достаточно чистоплотной не могу, Да и зачем?
Светлячок
25 октября 2015, 01:22

Асклепий написал:
Польские сборщики клубники на немецких полях смотрят на этот пост с надеждой. smile.gif

Так потому они и собирают клубнику на немецких, а не на польских полях, что тут им больше платят! smile.gif
Светлячок
25 октября 2015, 01:23

Eva_23_L написала:
Светлячок, вот чО ты несешь?! Нас с Шапоклячкой ты все равно не напугаешь. А твоя сторонница вообще есть перестанет. facepalm.gif  3d.gif

Просвещен - значит, вооружен. smile.gif
Геста
25 октября 2015, 01:25

Eva_23_L написала:
И получаются целые ядрышки?

Да, там жмешь потихоньку, до первого треска, за счет соотношения площади к силе давления получается нежно и точно. Вынимаешь и руками уже снимаешь скорлупку. Видели в Венгрии орехоколку для грецких по тому же принципу - мисочка и винт сбоку в ее стенку ввинчивается, тоже медленно и с высокой точностью, все жалею, что не купила.
Aldmeris
25 октября 2015, 01:25
Светлячок, ну правда, расскажи, как ты малину моешь? Я без подкола, техническая сторона любопытна.
Шапоклячка
25 октября 2015, 01:27

Eva_23_L написала: Это если в торты или там салаты?

Да. А так все зубами кололи. Эмаль не берегли раньше mad.gif
Светлячок
25 октября 2015, 01:28

Шапоклячка написала:
Может, ее нужно лампой кварцевой обрабатывать? Или спиртом 96-градусным заливать.

В градусах измеряют ректальную температуру, например. А спирт в объемных процентах.
Eva_23_L
25 октября 2015, 01:29

TatianaS написала:
Да я не заморачиваюсь особо. Живу не в России, поэтому могу видеть и пекарню, из которой хлеб покупаю, и кухню в ресторане - они часто от зала стекляной перегородкой просто отделены.

Я, конечно, не знаю, где ты живешь. Германия - не самая грязная страна. Но и тут лучше не задумываться о том, что где выросло, как было убито-приготовлено, чем кормлено, кем доставлено и проч. redface.gif А уж об овощах-фруктах и подавно.

Но пересилить себя и есть в доме, где мне не кажется хозяйка достаточно чистоплотной не могу, Да и зачем?

Не буду тебя переубеждать, раз тебе так комфортно. Для себя таких мучений не представляю, хотя требования к чистоте у меня высокие. Но гибкие в зависимости от обстоятельств. 3d.gif Грязные чашки-ложки не люблю, но выпью и из не очень чистой, если у подруги, например. НичО мне не сделается. Муж говорит, что мой желудок способен переварить гвозди. Я еще его периодически маринованными огурцами полирую, чтобы уксус дрянь какую поубивал. Не-е, ну, т.е. я просто эту гадость люблю, т.ч. совмещаю приятное с полезным. biggrin.gif
Aldmeris
25 октября 2015, 01:30
Грецкие орехи мы раньше (в советском детстве) кололи брутально - дверью. Потом появился гламурный орехокол в виде дракона.
Шапоклячка
25 октября 2015, 01:32

Светлячок написала: В градусах измеряют ректальную температуру, например. А спирт в объемных процентах.

Это у медиков. А нам с Булгаковым нравится измерять в градусах tongue.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 01:33

Шапоклячка написала:
А так все зубами кололи. Эмаль не берегли раньше mad.gif

ВОТ! А мы в кружку кипяток наливали, кидали туда пару горстей орешков, пару минут ждали, потом ложкой осторожно по орешку-два доставали. Кожура становится мягкая, давится зубами легко. wink.gif
Светлячок
25 октября 2015, 01:34

TatianaS написала:

Ага. А когда я тут училась на медсестру, мы делали опыты с чашками Петри - сначала отпечаток руки до мытья, потом после мытья с мылом, потом после дезинфекции. Первый выглядел через несколько дней так:
user posted image
Второй - значительно бледнее. Третий - лишь следовые количества бактерий.
Светлячок
25 октября 2015, 01:35

Шапоклячка написала:
Это у медиков. А нам с Булгаковым нравится измерять в градусах tongue.gif

Ты плохо знаешь классику. Булгаков устами Филиппа Филипповича Преображенского говорил о водке. Водка и спирт - это не одно и тоже. Сюрпрайз. biggrin.gif
TatianaS
25 октября 2015, 01:36

Eva_23_L написала:
Я, конечно, не знаю, где ты живешь. Германия - не самая грязная страна. Но и тут лучше не задумываться о том, что где выросло, как было убито-приготовлено, чем кормлено, кем доставлено и проч. redface.gif А уж об овощах-фруктах и подавно.

Не буду тебя переубеждать, раз тебе так комфортно. Для себя таких мучений не представляю, хотя требования к чистоте у меня высокие. Но гибкие в зависимости от обстоятельств. 3d.gif  Грязные чашки-ложки не люблю, но выпью и из не очень чистой, если у подруги, например. НичО мне не сделается. Муж говорит, что мой желудок способен переварить гвозди. Я еще его периодически маринованными огурцами полирую, чтобы уксус дрянь какую поубивал. Не-е, ну, т.е. я просто эту гадость люблю, т.ч. совмещаю приятное с полезным. biggrin.gif

Если помнишь мой первый пост, скажи честно, стала бы доедать тот пирог, хотя явно второго таракана в том куске не было? Или розочку фруктовую, протянутую рукой в болячках?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»