Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Немного об этикете...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
мангуст
24 октября 2015, 11:42

ywku написала: А я помню, раньше как-то просто было: на стол тащили всего побольше и повкуснее, и в голову никому не приходило отказываться.

beer.gif
Delta
24 октября 2015, 11:50

ywku написала: А я помню, раньше как-то просто было: на стол тащили всего побольше и повкуснее, и в голову никому не приходило отказываться.

У меня и сейчас так. Блюда готовлю разные, кто хочет - найдет себе. Кто не хочет, может вообще не есть, что ж поделать. Это всего лишь еда.
Enola
24 октября 2015, 12:00

Михаил Полещук написал: Я сижу на диете, сладкое и прочие вредные вещи не ем, но из вежливости таки съел. Как бы вы поступили на моем месте?

Вежливо отказалась.

Это не этика, это вопрос умения защищать свою зону комфорта и собственные границы. Ну и вопрос расставления приоритетов - что для тебя важнее - твои потребности и нужды или выглядеть культурненько в глазах других. Причем фишка в том, что это "культурненько" чаще всего живет в голове самого же человека, который свои тараканы ставит выше своих же потребностей smile.gif
Mareesha
24 октября 2015, 12:01

Михаил Полещук написал: Как бы вы поступили на моем месте?

Вежливо отказалась бы. Если я на диете, я ее не нарушаю. Хотя, если очень хочется, то могу. Но это единственная причина. Даже если просто чего-то не люблю, есть не стану.

Михаил Полещук написал: И отказаться от угощения - значит обидеть хозяев.

Возможно, я просто никогда еще не была в гостях, которые от этого обидятся. А если у меня на какой-то продукт аллергия, тоже нужно съесть, чтобы не обидеть?

Сами Знаете Кто написал: Собственно говоря, если речь об этикете, то полагается положить себе на тарелку хотя бы немного каждого блюда и попробовать.

Вот если бы мои гости положили себе что-то на тарелку, попробовали бы и не стали, я бы решила, что им невкусно, и расстроилась. А если вообще не стали класть - ну мало ли, не ест человек мясо, или рыбу, или еще что. В голову бы не пришло обижаться.

Раньше, видимо, было актуальнее страдать от недоедания, чем думать о нездоровой пище. Хорошо, что таперича не то, что давеча.
Enola
24 октября 2015, 12:08

Mareesha написала: Раньше, видимо, было актуальнее страдать от недоедания, чем думать о нездоровой пище. Хорошо, что таперича не то, что давеча.

3d.gif

В тему того, кто что не ест к гостях - моя свекровь уже лет 10 не может запомнить, что есть блюда, которые я не ем. Всякий раз одна и та же картина за столом - мне предлагают, я говорю "Спасибо, я это не ем", свекровь очень удивляется, в след.раз предлагает опять 3d.gif
Я бы подумала, что она меня троллит за что-то, но она вот уже 30 лет не может запомнить, что не ест ее собственный сын 3d.gif
Никто не считает нужным из вежливости не отказываться.
мангуст
24 октября 2015, 12:09

Mareesha написала:
Раньше, видимо, было актуальнее страдать от недоедания, чем думать о нездоровой пище.

Раньше вообще не заморачивались на эту тему.
Mareesha
24 октября 2015, 12:10

Enola написала: Я бы подумала, что она меня троллит за что-то, но она вот уже 30 лет не может запомнить, что не ест ее собственный сын

Иногда люди не запоминают не из-за плохой памяти, а из-за того, что некоторые вещи не укладываются у них в голове. Они думают - ну как можно этого не есть, вкусно же.
Mareesha
24 октября 2015, 12:14

мангуст написал: Раньше вообще не заморачивались на эту тему.

Поэтому и не заморачивались, что вопрос выживания был важнее здоровья. Чем ниже уровень жизни, тем меньше люди думают о здоровье.
мангуст
24 октября 2015, 12:18

Mareesha написала: Поэтому и не заморачивались, что вопрос выживания был важнее здоровья. Чем хуже уровень жизни, тем меньше люди думают о здоровье.

Можно подумать, что люди ходили в гости только для того, чтобы пожрать. А дома все от голода умирали.
Mareesha
24 октября 2015, 12:23

мангуст написал:
Можно подумать, что люди ходили в гости только для того, чтобы пожрать. А дома все от голода умирали.

Мы просто говорим только об аспекте "пожрать", это не значит, что люди ходили в гости только для этого.
Enola
24 октября 2015, 12:27

Mareesha написала: Иногда люди не запоминают не из-за плохой памяти, а из-за того, что некоторые вещи не укладываются у них в голове. Они думают - ну как можно этого не есть, вкусно же.

Не то чтобы не укладыватся, просто их личные вкусы для них приоритетнее, чем вкусы гостя. Так что они просто не держат такие мелочи в голове smile.gif
Talvi
24 октября 2015, 12:28

greenmaple написала:
Помню, мама мальчика, с которым я репетиторством занималась, позвала после занятия есть окрошку, а я не ненавижу зелень. Всякие укроп, зеленый лук, петрушку, кинзу. Последние две вообще до тошноты. И вот подают мне окрошку, а её из-за толстенного слоя зелени сверху вообще не видно. Вот тоже побоялась обидеть... Люди очень гостеприимные, радушные. Каждые три минуты спрашивали, мол, ну что, вкусно? Я молча кивала. Это была пытка. frown.gif С тех пор решила, что я, конечно, вежливая, но не настолько.

Жуть! Она ж небось ещё тебе как лучше хотела, побольше зелени насыпала, чтоб повскуснее. redface.gif

По теме - откажусь или буду есть в зависимости от собственного желания и только его.
В детстве, как многие, пережила пытку едой, плюс я была ребёнком застенчивым, ранимым, с комплексом отличника - так что однажды в гостях произошёл случай, аналогичный описанному кем-то недавно на форуме, кстати, тоже с окрошкой. Я окрошка до сих пор ем отдельно - квас в стакане, салат - на тарелке. Вместе не могу. А тут любвеобильная тетушка мне сама все смешала и подала. Ну что, в гостях капризничать нельзя, именно что "жри, что дают". Ела и плакала, чо. Хорошо, тётя увидела и пришла реально в ужас. Вот её реакция меня и излечила - как-то сразу поняла - не обязана я есть то, что мне невкусно или не хочу. Вменяемый человек поймёт, а невменяемым - ему разве объяснишь? Пусть обижается.
Enola
24 октября 2015, 12:29
Раньше был еще такой аспект, что приходилось доставать продукты, люди старались для гостей добыть и поставить на стол что-нибудь, что стоило труда достать и потому отказаться было неловко. Сейчас к еде относятся проще и слава богу.
мангуст
24 октября 2015, 12:30

Mareesha написала: Чем ниже уровень жизни, тем меньше люди думают о здоровье.

В прежние времена бывал в гостях в Белорусской деревне. На стол хозяева ставили: хлеб, большую сковороду с жареным мясом, варёные картошку и яйца, зелёный лук, помидоры, огурцы, сметану и горилку. А здоровье у людей было такое, что нынешним тошнотикам, с их диетами, и во сне не снилось.
Enola
24 октября 2015, 12:32

мангуст написал: А здоровье у людей было такое, что нынешним тошнотикам, с их диетами, и во сне не снилось.

Спарта 3d.gif
мангуст
24 октября 2015, 12:34

Enola написала: Спарта

Копай глубже.
ИЮль
24 октября 2015, 12:38
Меня пару дней назад хозяева жилья, которое я снимаю, пригласили на ужин. Видимо, заботясь, чтобы итальянская еда не нанесла урона нежному русскому организму, хозяйка мне сразу сказала: если тебе что-то не понравится, не ешь, оставь на тарелке, не стесняйся. Я первый раз такое услышала, но мне почему-то понравилось такое отношение. Расценила как заботу о моих вкусах.
Kay_po
24 октября 2015, 12:43
Присоединяюсь к тем, кто хочет-ест, не хочет -не ест и без проблем вежливо отказывается. biggrin.gif
Правда, в меня давно уже насильно ничего не пытались впихнуть, но если что, у меня железная отмаза, мол, режим, соревнования, тренер строго запрещает, у нас все по науке. biggrin.gif
Это если вежливого отказа будет недостаточно. smile.gif

Enola
24 октября 2015, 12:44

мангуст написал: Копай глубже.

Я работник интеллектуального труда 3d.gif
Kay_po

мангуст написал:
В прежние времена бывал в гостях в Белорусской деревне. На стол хозяева ставили: хлеб, большую сковороду с жареным мясом, варёные картошку и яйца, зелёный лук, помидоры, огурцы, сметану и горилку. А здоровье у людей было такое, что нынешним тошнотикам, с их диетами, и во сне не снилось.

Это да...богатыри не мы.
Свиристель

мангуст написал:
Копай глубже.

Согласна: какая там Спарта, когда русский богатырь после перенесённого тяжёлого полимиелита может деревья с корнем рвать - и только благодаря могучему рсскому духу.
Kay_po
24 октября 2015, 12:45

Enola написала:
Я работник интеллектуального труда 3d.gif

А питалась бы, как в белорусской деревне, копала бы. 3d.gif
ywku
24 октября 2015, 12:45

мангуст написал:

О, Беларусь wink.gif
Нас, троих здоровых молодых людей с нормальным аппетитом, там тоже пытались убить едой wink.gif после третьей смены блюд мы уже дружно отказались, расстроив хозяйку, у которой было наготовлено еще пара смен и сладкое wink.gif
Enola
24 октября 2015, 12:47

Kay_po написала: А питалась бы, как в белорусской деревне, копала бы.

Причем скорее всего картошку 3d.gif
А так ничего, в интернетах сидим user posted image
Ампаро
24 октября 2015, 12:49

Михаил Полещук написал: Вчера вечером был в гостях, жена хозяина дома (вижу ее впервые, как и самого хозяина) приготовила фирменный пирог, всем нам нарезала по куску. Я сижу на диете, сладкое и прочие вредные вещи не ем, но из вежливости таки съел. Как бы вы поступили на моем месте?

Поскольку вы хозяина и хозяйку видели впервые, то не можете знать обидит ваш отказ их или не обидит.
Я бы в таком случае попросила бы кусочек поменьше, а если и такой возможности не был бы, то скушала то, что предложили, а следующий день просидела бы на кефире.

Есть родственники в возрасте, которые готовят к праздникам вкусное и обильное угощение и никакие просьбы изменить калорийность блюд у сторону уменьшения просто не будут услышаны, потому что их рецепты стары и привычны для них. Что-то изменить они просто не могут - их возраст это не позволяет сделать. Они очень стараются, долго готовятся и искренне обижаются, если кто-то не кушает за столом. Возможно, их привычки накормить всех до отвала из их голодного детства...это можно понять и не хочется их обижать.
Свиристель
24 октября 2015, 12:50
Вообще вот эта привычка запихивать в себя всё подряд и побыстрей начала отмирать совсем недавно, и не все этому рады. Но ничего, наше правительство вернёт зажравшихся граждан к исконному.
Koctik
24 октября 2015, 12:50

Loreen написала:
Мне лень так мучиться.
Я, к примеру, бабушке своей сказала, что приготовленная вот так вот еда мне слишком жирная. Обид не было - просто мою порцию перестали готовить на сливочном масле, а стали на оливковом.

Я честно не понимаю, почему нельзя спокойно и вежливо отказаться от еды, которая не нравится или которую не хочешь по любой причине.

Обычно считается, что растительное масло более «легкое», диетическое, чем сливочное. Но сколько калорий в масле ­ подсолнечном? Примерно 899 килокалорий на сто грамм. А сколько калорий в масле сливочном? В зависимости от жирности, от 720 до 760 килокалорий на сто грамм.

Koctik
24 октября 2015, 12:52

Sorin написал:
Ну, с субъективным ощущением не поспоришь, согласен. smile.gif
Пусть будет так. smile.gif

Думаю продолжили готовить на сливочном, но сказали что заменили на оливковое. biggrin.gif
ywku
24 октября 2015, 12:53

Delta написала:
У меня и сейчас так. Блюда готовлю разные, кто хочет - найдет себе. Кто не хочет, может вообще не есть, что ж поделать. Это всего лишь еда.

А я, видимо, foody wink.gif
Вкусная еда - важная часть моей жизни. Поэтому и друзей хочется порадовать. Вот и стараюсь заранее узнать о предпочтениях и противопоказаниях, а то как же радовать без этой ценной информации? wink.gif
Свиристель
24 октября 2015, 12:54

мангуст написал:

Когда стол ломится от большого количества простой несочетающеся еды и крепкого питья? Конечно, пожрать. biggrin.gif
Шапоклячка
24 октября 2015, 13:05

King of Kings написал: Мне кажется, что выставлять бабушке условия и выдвигать требования - неэтично.

Зато этично критиковать принятые в чужой семье нормы общения tongue.gif
Асклепий
24 октября 2015, 13:06

мангуст написал: А здоровье у людей было такое, что нынешним тошнотикам, с их диетами, и во сне не снилось.

Да такое же, если судить по средней продолжительности жизни.
Delta
24 октября 2015, 13:15

ywku написала:
А я, видимо, foody wink.gif
Вкусная еда - важная часть моей жизни. Поэтому и друзей хочется порадовать. Вот и стараюсь заранее узнать о предпочтениях и противопоказаниях, а то как же радовать без этой ценной информации? wink.gif

Мы уже много лет встречаемся. Я точно знаю, что у меня они будут лопать все, а мне у некоторых из них есть будет нечего. smile.gif И ничего, никто не умер пока. smile.gif Я лично очень бы озадачилась, если бы мне заранее меню прислали. Может, это у нас все по-простому, может, времена другие, едой удивлять как-то странно, но никто не парится обычно. Этим... этикетом. 3d.gif
Sorin
24 октября 2015, 13:15

Talvi написала:  Я окрошка до сих пор ем отдельно - квас в стакане, салат - на тарелке. Вместе не могу.

Просто так, по отдельности, намного вкуснее. А вместе - получается съедобная, но не вкусная бурда. Это все равно как размешать кока-колу с селедкой под шубой. smile4.gif
Когда я в 85-м учился в питерском Политехе, у нас в общаге жил студент с Украины (вместе в стройотряд ездили). Там же, в общаге он встретил любовь всей своей жизни, на которой потом и женился, девушку с Урала. И после подачи заявления в ЗАГС они поехали на Урал, знакомить жениха с родителями невесты. Почетный прием, знаки внимания и уважения, расшаркивания, все дела. Все как положено. Стол накрытый.
И тут случается упс. Леша, хоть и с Украины, не слишком любил борщ. И, главное, до рвоты ненавидел жир и сало. Ну вот такая особенность. Но как гостя с Украины без борща-то встретить? Радушная хозяйка наливает тарелки. Причем всем вылавливает куски мяса попостнее, а гостю шмат вареного сала с два кулака размером.
Он давится, но ест. Через слезы. С ужасом, не вырвало бы, такой конфуз. А хозяйка видит, как он ест, и добавки кладет...
На второй только день, он, чуть не плача, признался в углу коридора будущему тестю, что сало есть не может. Боже, как же обрадовался тесть! Оказывается они тоже ненавидят жирную еду и наваристый борщ, и готовили это только ради гостя. smile.gif
Шапоклячка
24 октября 2015, 13:18

ywku написала: О, Беларусь
Нас, троих здоровых молодых людей с нормальным аппетитом, там тоже пытались убить едой  после третьей смены блюд мы уже дружно отказались, расстроив хозяйку, у которой было наготовлено еще пара смен и сладкое

Эх, не было у меня опыта гостевания у белорусов. Для меня самое страшное гостеприимство - у украинцев. Все вкусное, всего много, и все сытное, жирное. Вспоминаю про "попить чаю" у тети Марины. "Чаем" коварно назывался стол на который со скоростью ракеты тетя Марина метала колбасу, мясо, жирную деревенскую сметану, драники, пироги, домашние соленья, выпечку, компоты. И это еще надо было пресекать попытки "налить борщечка маааленькую тарелочку". Тарелочка, понятное дело, выглядела как тазик среднего размера.
Моя подруга так говорит про Украину - "я когда к бабушке приезжаю, там даже воздух калорийный" smile.gif
У другой подруги дальняя родня из Луганска жила пару месяцев - подруга, худющая с юности, поправилась килограммов на 5. Главное, украинки у нас в Сибири умудряются где-то вкусные продукты находить, сразу, не успев толком в городе освоиться.
Kay_po
24 октября 2015, 13:19

Sorin написал: Когда я в 85-м учился в питерском Политехе, у нас в общаге жил студент с Украины...

Насколько бы мир был проще, если бы люди могли говорить "нет" не боясь "невежливости".
Вот на кой черт это все надо?? Чтобы что?
Шапоклячка
24 октября 2015, 13:20

Kay_po написала: Насколько бы мир был проще, если бы люди могли говорить "нет" не боясь "невежливости".

Я бы сказала - если бы умели говорить "нет", находясь в рамках вежливости. Полезный навык.
Асклепий
24 октября 2015, 13:22

Шапоклячка написала:
Я бы сказала - если бы умели говорить "нет", находясь в рамках вежливости. Полезный навык.

Иногда не помогает.
ywku
24 октября 2015, 13:23

Шапоклячка написала:
Вспоминаю про "попить чаю" у тети Марины. "Чаем" коварно назывался стол на который со скоростью ракеты тетя Марина метала колбасу, мясо, жирную деревенскую сметану, драники, пироги, домашние соленья, выпечку, компоты. И это еще надо было пресекать попытки "налить борщечка маааленькую тарелочку". Тарелочка, понятное дело, выглядела как тазик среднего размера

Да-да, именно так все и было wink.gif какой уж тут "этикет", живым бы уйти из-за стола wink.gif
Kay_po
24 октября 2015, 13:23

Шапоклячка написала:

Я имею в виду, что люди бояться говорить "нет", потому что это может быть якобы невежливо.
Ну, понятное дело, что говорить: "Нет, спасибо", а не: "Нет cen.gif " biggrin.gif

з.ы. Хотя в жизни может дойти и до второго варианта. biggrin.gif
Inventor
24 октября 2015, 13:25

Kay_po написала:
Я имею в виду, что люди бояться говорить "нет", потому что это может быть якобы невежливо.
Ну, понятное дело, что говорить: "Нет, спасибо", а не: "Нет cen.gif " biggrin.gif

з.ы. Хотя в жизни может дойти и до второго варианта. biggrin.gif

И почему только второй вариант невежливым считается? Иногда он до невозможности уместен. Эх, мир несправедлив biggrin.gif
Aldmeris
24 октября 2015, 13:27

Kay_po написала: Вот на кой черт это все надо?? Чтобы что?

Чтобы избежать конфликт.
Многие мазохисты дорожат чувствами тех, кто к ним самим относится без уважения.
Kay_po
24 октября 2015, 13:27

Inventor написал:
И почему только второй вариант невежливым считается? Иногда он до невозможности уместен. Эх, мир несправедлив biggrin.gif

Да, поправка принята, согласна. biggrin.gif
Kay_po
24 октября 2015, 13:29

Aldmeris написала:
Чтобы избежать конфликт.
Многие мазохисты дорожат чувствами тех, кто к ним самим относится без уважения.

А не наоборот тогда? Разве мазохистам не нужен конфликт для их мазохистского нутра? tongue.gif
Типа, сказал нет -скандал -мазохист страдает. biggrin.gif
Шапоклячка
24 октября 2015, 13:29

Kay_po написала: Я имею в виду, что люди бояться говорить "нет", потому что это может быть якобы невежливо.

Именно потому, что нет навыка вежливого отказа, отстаивания своей позиции без агрессии.
Я обращала внимание, как люди по телефону отказываются от всяких дешели (привет соседнему треду). Большинство покорно соглашается или хамит. Меньшинство - твердо и вежливо говорит "нет". Я раньше не думала, что это какой-то особый навык, но на работе убедилась, что у многих людей с этим проблемы.
Aldmeris
24 октября 2015, 13:32

Kay_po написала:
А  не наоборот тогда? Разве мазохистам не нужен конфликт для их мазохистского нутра? tongue.gif
Типа, сказал нет -скандал -мазохист страдает. biggrin.gif

Это мазохисты-гурманы, им нужны страдания потоньше: молча давиться едой и улыбаться.
Kay_po
24 октября 2015, 13:33

Шапоклячка написала:
Именно потому, что нет навыка вежливого отказа, отстаивания своей позиции без агрессии.
Я обращала внимание, как люди по телефону отказываются от всяких дешели (привет соседнему треду). Большинство покорно соглашается или хамит. Меньшинство - твердо и вежливо говорит "нет". Я раньше не думала, что это какой-то особый навык, но на работе убедилась, что у многих людей с этим проблемы.

Кхм...*задумалась*
ywku
24 октября 2015, 13:34

sonobr написала:
А всего-то и нужно адекватно отнестись к отказу гостя есть конкретное блюдо, не обижаться на человека за это и не делать из отказа вселенской проблемы.

Ну, на того вегетарианца, которого в стейк-хаус притащили, никто и не обижался. Наворачивали свои стейки без всяких обид, пока он ковырялся в 2,5 овощах на гриле, предусмотренных меню в качестве гарнира. Но это был старый знакомый, который в городе был проездом, и, конечно, организаторы мероприятия хотели, чтобы он тоже получил свою долю гастрономического удовольствия wink.gif
Впрочем, встречались старые друзья, а история стала анекдотом, которую теперь рассказывают каждый раз, когда речь заходит про этого товарища wink.gif
sonobr
24 октября 2015, 14:08

ywku написала: Впрочем, встречались старые друзья, а история стала анекдотом, которую теперь рассказывают каждый раз, когда речь заходит про этого товарища

Ну мы однажды в дочкиной школе тоже принимали делегацию из Великобритании, устраивали им украинское застолье - с борщом, варениками, мясом, салом, пирогами и пр. разносолами. daemon.gif
В итоге обе делегатки (вегетарианки, как оказалось smile4.gif ) вежливо пощипывали калину, украшавшую стол, а сопровождающие лица (четыре дамы из РОНО) мели со стола приготовленное, как не в себя. 3d.gif
мангуст
24 октября 2015, 14:43

Асклепий написал: Да такое же, если судить по средней продолжительности жизни.

Вполне может быть. Я не интересовался гакой статистикой. Вот только прожить эти годы можно по-разному. Можно и о существовании врачей никогда не вспоминать, а можно всю жизнь жить на таблетках или под аппаратом искусственного жизнеобеспечения. Мне больше нравится первое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»