Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Немного об этикете...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Sackville
25 октября 2015, 02:54

Светлячок написала: А сколько их на той малине или огурце? Этого не знает никто.

Зато знает, что поедаемое десятилетиями мытое проточной водой ни к чему страшному пока не привело. Причем на протяжении поколений. Ваши родители, небось, еду мылом не полоскали, а живые. Ну дедушки-бабушки-то уж наверняка по причине отстутсвия фери. Вы моете хлоркой и не болеете, они моют водой и не болеют. И в чем тогда разница? ну кроме того, что они это моющее средство не едят с овощами-фруктами.

donna_hella написала: Я, если честно, в упор не могу понять, почему многие с гордостью говорят о том, что едят немытое и живы-здоровы. В чём прикол?

Почему с гордостью говорят те, кто не моет мылом, а те, кто моет, без гордости? Вы это как определяете?

donna_hella написала: И ты про яблочки с дерева, немытые руки и малинку с куста.

Ага. А надо малинку с куста мылом помыть? Зачем? Чтобы что?
TatianaS

Пенелопа Икариевна написала: А  тему треда уже забыли? Человек старается ничего не есть в гостях  вообще то, по причине недостаточного следования его стандартам.

Тема треда была, прилично ли отказаться от угощения, если тебя что-то не устраивает. Про моих тараканов уже позже. smile.gif
КОкушка

Пенелопа Икариевна написала: Так в данном случае это ответ на вопрос "кому мешают те, кто моют укроп". Ну вот мне бы как хозяйке дома помешало бы такое отношение к еде.

Но Светлячок ни к кому из пишущих здесь в гости не собирается, как я понимаю. wink.gif Поэтому не стоит делать стойку на её бытовые предпочтения.
Eva_23_L
25 октября 2015, 02:55

Светлячок написала:
А твоя знакомая камерунка с соплями разве не заразна?

Ну, таких контактов, конечно, не избежать. Я о том, что не езжу в ОТ и не бываю в местах большого скопления людей, поэтому в принципе не удивительно, что не болею в сезон гриппа и прочих ОРВИ.
Я, кстати, от нее не заразилась, хоть и боялась. Почти одновременно с ней болела старшая дочь. Меня тоже пронесло мимо. Младшая покашляла чуть-чуть, но и только.
donna_hella

Eva_23_L написала: Показалось, ага. Немытое одноразово - не означает немытое по жизни никогда. Не думала об этом?

А я писала про по жизни никогда?

Но в принципе, чтоб какую-нибудь неприятную болячку подхватить может и одного раза хватить. Не думала об этом?

Eva_23_L написала: Могла и от этих подробностей избавить. 

Да и вы могли бы от подробностей о немытых руках и о хождении дома в уличной обуви избавить. Так что, пока ни ты, ни я тут не модератор - не нам друг другу указывать, о каких подробностях писать, а о каких нет.

Eva_23_L написала: И снова спрошу: кто писал, что руки не моются вообще?

Не знаю. Ты знаешь?
Пенелопа Икариевна

donna_hella написала: Ты руки моешь перед тем как торт собирать?

Мою, разумеется. Но в данном случае речь шла о том, что человек у всех не ест.

donna_hella написала: Забыли про брюшной тиф, холеру и прочие радости.

Так если опасность есть, то мыть малину с мылом понятно, но у нас главные опасности - грипп и туберкулез.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 02:56

TatianaS написала: Тема треда была, прилично ли отказаться от угощения, если тебя что-то не устраивает. Про моих тараканов уже позже. 

Да, так она появилась из темы треда.

КОкушка написала: Но Светлячок ни к кому из пишущих здесь в гости не собирается, как я понимаю.

Ну я к примеру, живо представила такого гостя.
donna_hella
25 октября 2015, 02:56

Sackville написала:  А надо малинку с куста мылом помыть?

Лично мне - не надо.

Sackville написала: Вы это как определяете?

По фейспалмам в адрес тех, кто моет. И предложениям "полечиться".
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 02:59

donna_hella написала: Да и вы могли бы от подробностей о  немытых руках и о хождении дома в уличной обуви избавить

О, я как-то читала воспоминания разведчика. Он по легенде был лесорубом (там не было подробностей про то зачем ему было на этой должности работать), а на самом деле его родители были врачи. В общем он одной девушки сделал замечание, что она в комнату в верхней одежде входит. Она так удивилась, и стала выяснять откуда у него такие идеи. В общем он пишет, что едва не спалился.
Eva_23_L
25 октября 2015, 02:59

TatianaS написала:
Я включаю для дополнительного полоскания посуды и белья.

В смысле? Ты ж писала, что включаешь "после"? Т.е. когда там уже ни посуды, ни белья нет? Или в процессе? Белье я дополнительно каждый раз на полоскание включаю. Но это чтобы не пахло. Муж не любит.
КОкушка
25 октября 2015, 03:00

Пенелопа Икариевна написала: Ну я к примеру, живо представила такого гостя.

Да тут по треду у себя в гостях многих можно представить. wink.gif biggrin.gif
donna_hella
25 октября 2015, 03:00

Пенелопа Икариевна написала: Но в данном случае речь шла о том, что человек у всех не ест.

Ну мне кажется, эти вопросы решаются простой расстановкой приоритетов. Что важнее, человек или свои убеждения.
Ну я правда так считаю.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 03:01

КОкушка написала: Да тут по треду у себя в гостях многих можно представить.

А вот остальные меня не обидели - ну не любит человек вареный лук, так рядом другой салат без лука.

donna_hella написала: Ну мне кажется, эти вопросы решаются простой расстановкой приоритетов. Что важнее, человек или свои убеждения.

Кому? Не, я правда, представила, как приходит человек и не ест, потому, что может я грязными руками взялась.
И, да, в западных кулинарных шоу редко пользуются перчатками, в основном если работа грязная. Так, что у меня большие сомнения, что таки в ресторанах еду голыми руками не трогают.
donna_hella
25 октября 2015, 03:02

Пенелопа Икариевна написала: В общем он пишет, что едва не спалился.

3d.gif

Хотя сколько врачей знаю - в быту они вполне пофигисты.
Не, ну руки моют.
Eva_23_L
25 октября 2015, 03:03

Пенелопа Икариевна написала: Кстати, а почему дело в перчатках? А как насчет повязки, чтобы не чихнуть на блюдо?

Это ты еще про платок на волосы забыла. wink.gif А ведь были эти правила для поваров, точно знаю.
КОкушка
25 октября 2015, 03:06

Пенелопа Икариевна написала: А вот остальные меня не обидели - ну не любит человек вареный лук, так рядом другой салат без лука.

Ну, Светлячок, справедливости ради, не писала, что не может есть в гостях из-за того, что укроп и малина могут быть помыты не так.
BigSister
25 октября 2015, 03:07

Михаил Полещук написал: Как бы вы поступили на моем месте?

Не хотела бы есть - не ела бы.
Eva_23_L
25 октября 2015, 03:07

donna_hella написала:
А я писала про по жизни никогда?

Ага. Писала про "не моют руки, грязнули".

Но в принципе, чтоб какую-нибудь неприятную болячку подхватить может и одного раза хватить. Не думала об этом?

Думала. Чтобы какую неприятную болячку подхватить, можно даже рот не открывать. redface.gif

Да и вы могли бы от подробностей о  немытых руках и о хождении дома в уличной обуви избавить. Так что, пока ни ты, ни я тут не модератор - не нам друг другу указывать, о каких подробностях писать, а о каких нет.

Ты следи за беседой-то. Сама же спросила, что еще о себе рассказать. 3d.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 03:09

donna_hella написала: Не знаю. Ты знаешь?

Тогда зачем ты пишешь, что кто-то гордится тем, что не моет руки? redface.gif
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 03:09

Eva_23_L написала: Это ты еще про платок на волосы забыла.   А ведь были эти правила для поваров, точно знаю.

Есть. У нас сейчас такая передача есть на канале Пятница - Ревизорро, там приходят в разные кафе и проверяют. Не знаю насколько оно постановочное (особенно в последнем сезоне, где появились благостные передачи), но таки требования там шапочка, нормальная обувь и чистая одежда (выговаривали за шорты и пальто), но про перчатки я там не помню. Еще там есть про просрочку, про товарное соседство, неприкрытую еду, отсутствие маркировки, старое масло в грили, высокую температуру на кухни, ложки, оставленные в еде и грязь. Сама ведущая носит белые перчатки, но она так грязь проверяет.
Да, после этой передаче есть в общепите как-то не хочется 3d.gif . Очень редко, когда они кафе одобряют.
Eva_23_L
25 октября 2015, 03:10

donna_hella написала:
Хотя сколько врачей знаю - в быту они вполне пофигисты.

Вот не боятся люди ни холеры, ни брюшного тифа! И даже размножения микробов в себе, любимых, не боятся! facepalm.gif
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 03:11

Eva_23_L написала: И даже размножения микробов в себе, любимых, не боятся! 

А что этого бояться? В нас вообще то пара килограммов бактерий. Жизненно необходимых для нашей жизнедеятельности 3d.gif .
Смайлик тут потому, что не все бактерии одинаково полезны.
donna_hella
25 октября 2015, 03:14

Пенелопа Икариевна написала: но про перчатки я там не помню.

Ну в принципе должны вроде. Зуб не дам.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 03:15

donna_hella написала: Ну в принципе должны вроде. Зуб не дам.

Вот у меня сомнения появились. В следующий раз обращу внимание.
Eva_23_L
25 октября 2015, 03:15

Пенелопа Икариевна написала:
Есть. У нас сейчас такая передача есть на канале Пятница - Ревизорро,

Знаешь, мне все же кажется, что должна быть какая-то середина. Помню, в СССРе в роддома никого не пускали и вообще это был объект "режимный". В это же самое время в той же Германии в роддома пускали с улицы практически. И да, не удивлюсь, если там не все отцы мыли руки перед тем, как взять ребенка на руки первый раз. И что, от этого в немецких роддомах были страшные эпидемии, и новорожденные умирали массово? Ни фига. А вот в СССР-овских роддомах детей массово заражали стафилококком (или как его там?).
donna_hella
25 октября 2015, 03:16

Eva_23_L написала: Вот не боятся люди ни холеры, ни брюшного тифа! И даже размножения микробов в себе, любимых, не боятся!

И?
КОкушка
25 октября 2015, 03:17

Пенелопа Икариевна написала: У нас сейчас такая передача есть на канале Пятница - Ревизорро, там приходят в разные кафе и проверяют.

У нас тоже есть такая передача. Замечания делают по всяким поводам: стикеры, неправильное хранение, чистота и т.д. и т.п., но про перчатки, как и у вас, ни слова.
WolferR

А что этого бояться? В нас вообще то пара килограммов бактерий.

Ну ты представь себе этот ужас - ползают, гадят, да еще и размножаются. И всё внутри тебя biggrin.gif
Eva_23_L

А что этого бояться? В нас вообще то пара килограммов бактерий. Жизненно необходимых для нашей жизнедеятельности  3d.gif .

Об чем и спич. wink.gif И, как я понимаю, врачи об этом знают лучше, чем кто бы то ни было.

Смайлик тут потому, что  не все бактерии одинаково полезны.

Справимся и с этими! wink.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 03:20

WolferR написал:
Ну ты представь себе этот ужас - ползают, гадят, да еще и размножаются. И всё внутри тебя  biggrin.gif

Чойта сразу "ползают"-то? Может они резвые там?! Прыгают все, как один! Думаешь, почему некоторые пукают? А кто не пукает, тот чихает или икает! wink.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 03:22

КОкушка написала:
но про перчатки, как и у вас, ни слова.

Не вижу необходимости, чесстно сказать. Руки мыть всяко удобнее, чем перчатки. wink.gif
Vigour
25 октября 2015, 03:22
Иммунный ответ тоже ведь нужно тренировать. А то так, в перчатках и без общепита вообще нежизнеспособным чистоплюем можно стать. Ревизорро штука полезная, конечно, но лазать белыми перчатками по закоулкам - это бред и маразм. У нас тут не скалистое побережье, а чернозём и пыль.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 03:23

WolferR написал: Ну ты представь себе этот ужас - ползают, гадят, да еще и размножаются. И всё внутри тебя   

Так это свои посконные, с нужными скрепами 3d.gif.
WolferR
25 октября 2015, 03:24

Eva_23_L написала:
Чойта сразу "ползают"-то? Может они резвые там?! Прыгают все, как один! Думаешь, почему некоторые пукают? А кто не пукает, тот чихает или икает! wink.gif

Ну, если они в одноразовых перчатках и тапки надевают, это еще полбеды.
Eva_23_L
25 октября 2015, 03:24

Vigour написал: Иммунный ответ тоже ведь нужно тренировать.

ВОТ! beer.gif

Ревизорро штука полезная, конечно, но лазать белыми перчатками по закоулкам - это бред и маразм. У нас тут не скалистое побережье, а чернозём и пыль.

Ну, у них свои задачи. wink.gif
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 03:25

WolferR написал: Ну, если они в одноразовых перчатках и тапки надевают, это еще полбеды

И шапочку, шапочку ты забыл 3d.gif .
donna_hella
25 октября 2015, 03:27

Vigour написал: Иммунный ответ тоже ведь нужно тренировать.

Да полной стерильности в домашних условиях и вообще повседневной жизни всё равно никто не добьётся. Поэтому какбэ хватит для иммунитета.

А вообще вот. 3d.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 03:31

donna_hella написала: А вообще вот.

Кстати, где-то на ФЭРе недавно мелькало: тараканы бывают только в экологически благополучном месте. И что их давно не было в Москве, а вот сейчас снова появились. tongue.gif
donna_hella
25 октября 2015, 03:34

Eva_23_L написала:  И что их давно не было в Москве, а вот сейчас снова появились. 

Они вроде как от сотовых вышек-иликатамихправильно пропали, а теперь вот мутировали, сволочи. И не только в Москве.
Но и в экологически благополучном Норильске, например. 3d.gif

Ваааще, если это всерьёз мелькало, то да ну нафиг. Тараканы и крысы могут выжить практически везде.
Feechka
25 октября 2015, 03:44

Пенелопа Икариевна написала: Очень редко, когда они кафе одобряют.

Видимо, цены на "одобрение" слишком высоки, редко какое кафе может себе позволить.
donna_hella
25 октября 2015, 03:58
Ну и не могу не закрыть гештальт, да простят меня все. Ну или не простят. 3d.gif

Спойлер!
donna_hella
25 октября 2015, 04:09
user posted image
Yumi
25 октября 2015, 05:10
Суси руками лепят. Голыми. Иначе это ненастоящие суси.
Светлячок
25 октября 2015, 05:11

Руки мыла часто, еду пробовала  чистой вилкой или ложкой.

А когда не заболеваешь - пробуешь еду грязной вилкой??
Светлячок
25 октября 2015, 05:13

КОкушка написала:
Но Светлячок ни к кому из пишущих здесь в гости не собирается, как я понимаю.  wink.gif Поэтому не стоит делать стойку на её бытовые предпочтения.

Кстати, да! smile.gif
Светлячок
25 октября 2015, 05:32

donna_hella написала:
Когда речь заходит о мытье укропа забывается любая тема любого треда.  3d.gif

Ага, я тоже заметила. wink.gif
Светлячок
25 октября 2015, 05:36

Eva_23_L написала:
Не вижу необходимости, чесстно сказать. Руки мыть всяко удобнее, чем перчатки.  wink.gif

Перчатки не для того, чтобы не мыть руки.
Светлячок
25 октября 2015, 05:37

Eva_23_L написала:
Кстати, где-то на ФЭРе недавно мелькало: тараканы бывают только в экологически благополучном месте. И что их давно не было в Москве, а вот сейчас снова появились. tongue.gif

Я читала, что на них неблагоприятно действует излучение мобильных телефонов и антенн, поэтому популяция в последние годы сильно сократилась.
Nilita
25 октября 2015, 06:00
Не могу не поделиться уже ненужным знанием колки кедровых орехов. Но мало ли, кто-то от затаенных страхов избавится. Когда мы жили в Сибири, у нас каждую осень собиралось несколько мешков кедровых шишек. В промышленных целях (ну когда много надо было для выпечки, мяса и т.п.) кололи так: насыпали на твердую поверхность (в идеале каменную, в крайнем случае на очень твердую деревянную доску), накрывали тонкой тканью и с силой прокатывали скалкой или постукивали колотушкой, потом оставалось только освободить от шелухи руками - настолько легко получалось, что это была детская часть работы.

P.S. А еще я однажды была на хлебозаводе и в колбасном цехе. Хлеб и колбасу (их потом упакованными в очень хорошие упаковки продают, в тм числе и вакуумные) не ела лет 5 вообще. А подруга таким же образом лишилась на несколько лет рыбы в собственном рационе после производственной практики в рыбном магазине.
donna_hella
25 октября 2015, 06:04

Nilita написала: А еще я однажды была на хлебозаводе и в колбасном цехе. Хлеб и колбасу (их потом упакованными в очень хорошие упаковки продают, в тм числе и вакуумные) не ела лет 5 вообще. А подруга таким же образом лишилась на несколько лет рыбы

Ну расскажите же уже конкретику, что там было такого?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»