Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Немного об этикете...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Chief
25 октября 2015, 14:32

Mitya78 написал: Это гораздо опаснее, чем если будет просто с чистыми руками.

Аргументируй. Одна из не многих передач, которые я смотрю - Ревизорро.
Перчатки у повара должны быть обязательно.
Одноразовые, понятно...
donna_hella
25 октября 2015, 14:42

sonobr написала:  на который ты, вероятно, настроена.

И за меня всё знаешь. Ну ладно, слово "вероятно" сразу же делает это просто предположением.
Нет, не настроена.
Aldmeris
25 октября 2015, 14:58

Indig@ написала: Это как если бросил курить, а тут тебе с сигареткой лезут, ну покури, что тебе будет (утрирую, но чтобы понятно). Просто большая часть людей едят все подряд и когда хотят, поэтому не понимают тех, у кого есть свои правила в отношении еды, у них-то этих правил нет.

Дело не в понимании правил, а в том, что многие не уважают чужое "нет".
Правилами оно вызвано или просто так сейчас не хочется - неважно для цивилизованного тактичного человека.
Mitya78
25 октября 2015, 15:01

Chief написал:
Аргументируй. Одна из не многих передач, которые я смотрю - Ревизорро.
Перчатки у повара должны быть обязательно.
Одноразовые, понятно...

Это англосаксонские бредни комплексы, они и сыр из непастеризованного молока запрещают.

Если повар не моет руки как хирург, а он их точно так не моет, то под перчатками идеальная среда для микробов.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 15:02

Chief написал:  Одна из не многих передач, которые я смотрю - Ревизорро.

Так перчатки Лены Летучей нужны, чтобы пыль находить. Ни разу не помню, чтобы она кому-то сделала замечание за отсутствие перчаток. За шапочки очень часто.

Chief написал: Перчатки у повара должны быть обязательно.

Я смотрю шоу "Лучший повар Америки", специально просмотрела сейчас отрывок, где они готовят еду для гостей (в том выпуске мотоциклистов) - почти все без перчаток. Некоторые надевают, но видимо потому, что операции со слишком пахучей, кислой и так далее едой.
Aldmeris
25 октября 2015, 15:10

Пузырик написала: Кстати, самое инфицированное место это клавиатура рабочих компов. Ну и поручни в транспорте.

И деньги. Через сколько рук проходят!

Не удивлюсь, если купюры тоже кто-нибудь тщательно моет. biggrin.gif
Геста
25 октября 2015, 15:12

Aldmeris написала:
И деньги.

Иногда мою монеты из кошелька. Попадется одна грязная, вспомню - и помою, и душа радуется, они блестят и вообще количество добра в мире этим увеличивается.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 15:13

Aldmeris написала: Не удивлюсь, если купюры тоже кто-нибудь тщательно моет. 

Попробуй, их помой. Я однажды постирала купюры случайно, потом их долго пришлось сушить. Но это была ручная стирка, и я сразу увидела, что не так. А когда купюры постирали полным циклом в машине (тоже случайно), то пришлось идти в банк (и в не ближайшее отделение) и их там менять. Они в размере уменьшились.
Монеты портятся от мытья. Я некоторые мыла уже специально, потому, что иногда в чем-то липком оказываются.
donna_hella
25 октября 2015, 15:15

Шапоклячка написала: Я за спокойствие и здоровый пофигизм.

Так я тоже за "здоровый". Но между облизыванием грязных рук и здоровым пофигизмом лично я вижу большую разницу.

Из соседнего треда:

Нефеш написала: 

Новая Луна написала: Что современная медицина рекомендует в качестве мер гигиены?

Тоже, что и раньше. Мыть руки перед едой, мыть фрукты и овощи (не ополаскивать, а мыть). Не таскаться в обуви в комнаты в городах, где еще на улицах плюют и убирают условно. Желательно, протирать там пол не просто водой.
То есть ничего не изменилось за последние 100 лет.

Прям не знаю, вроде простые вещи. Откуда при этом возникает желание непременно рассказать как можно эмоциональнее, с фейспалмами, что можно и немытое съесть и руки не помыть - мне неведомо, вот бьюсь над этой загадкой давно. Потом правда выясняется, что не всё так страшно, и руки оказывается все моют и всё такое прочее.
Ну да, у кого-то на эту тему тараканы и неврозы - ну и что. У них такие, у других другие. Но от этого таракана никому хуже не будет, а вот от немытого яблочка может и хуже быть.

Aldmeris написала: И деньги. Через сколько рук проходят!

Интересно, кстати, пластиковые карты снижают распространение инфекций или нет?
Indig@

Aldmeris написала: Дело не в понимании правил, а в том, что многие не уважают чужое "нет".

Думаю, что моя позиция выросла (может быть) именно отсюда, говорю "нет" - не понимают, значит надо объяснить, может поймут и будут уважат мои желания. А так-то да, объяснять ничего не надо, нет - значит нет, так гораздо проще.
Светлячок

Шапоклячка написала:
Гордость тут только ты одна видишь.

Не только. biggrin.gif

Я за спокойствие и здоровый пофигизм.

И на первомайскую демонстрацию через четыре дня после взрыва Чернобыля?
Я намеренно утрирую - но где граница между "здоровым пофигизмом" и опасным для здоровья пофигизмом? Можно ознакомиться с ее контурами? tongue.gif
donna_hella

Aldmeris написала:  если купюры тоже кто-нибудь тщательно моет.

Отмывают деньги! 3d.gif
Светлячок
25 октября 2015, 15:17

Алент написала:
Плюсую.
Не надо мыть малину. Я бы и клубнику не мыла, если бы на ней не попадалась земля.
Фруктовые кислоты "проявляют все свойства, характерные для кислот, и свойства, характерные для спиртов". Они запросто изничтожают бактерии.

О, щас вспомнила про судебный процесс над одним немецким врачом, который, ЕМНИП, использовал лимонную кислоту в качестве дезинфицирующего средства.
Для читающих по-немецки подробности здесь
donna_hella
25 октября 2015, 15:18

Светлячок написала: Я намеренно утрирую - но где граница между "здоровым пофигизмом" и "жизненно опасным пофигизмом"?

Ну невроз на почве чистоты и стерильности всего и вся - это-таки не здорово. Как любой невроз.
Пора в соседний тред переходить с этим.
Светлячок
25 октября 2015, 15:24

Eva_23_L написала:
Если малина не впитывает моющее средство, как ты пишешь, почему она впитывает воду в момент, и становится не вкусной, водянистой?

Мне что - курс коллоидной химии перечитать? smile.gif Не помню подробностей - кажется, дело в том, что в составе моющих средств находятся ПАВ (поверхностно активные средства) с дифильной стрктурой. То есть они как липофильные, так и гидрофильные. Вода же, понятное дело, ни разу не липофильный растворитель.
"А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу!" smile.gif
Светлячок
25 октября 2015, 15:25

Eva_23_L написала:
Спасибо тебе, хороший человек! Есть повод теперь не заморачиваться и на эту тему! smile4.gif

Ну ты ведь читаешь по-немецки. wink.gif
Aldmeris

Indig@ написала: Думаю, что моя позиция выросла (может быть) именно отсюда, говорю "нет" - не понимают, значит надо объяснить, может поймут и будут уважат мои желания. А так-то да, объяснять ничего не надо, нет - значит нет, так гораздо проще.

Объяснять ничего не надо не потому что не понимают, а потому что это не их тело и соответственно не их дело.
Это совершенно бестактное "я лучше знаю, что тебе хотеть". Допускается оно только в случаях опасности для жизни-здоровья и в воспитании детей, и то с оговорками. В остальных случаях я это расцениваю как форму хамства. Спокойно отказываюсь, вежливо улыбаюсь и перестаю человека уважать.
Светлячок

Indig@ написала:
Да? Ну тогда я точно исключение из правил.

И я.
Светлячок
25 октября 2015, 15:26

Продавщица Роз написала: Один мой знкомый химик (химик, Карл!), посуду все время моет в перчатках. Говорит, не хочет, чтобы эти ядохимикаты на кожу попадали. А вы говорите, огурцы! 3d.gif

Ну это он по привычке. Колбы на работе тоже моет в перчатках, вот и дома не может перекючиться. Если что - я химик по одному из образований. smile.gif
Chief
25 октября 2015, 15:26

Mitya78 написал: Если повар не моет руки как хирург, а он их точно так не моет, то под перчатками идеальная среда для микробов.

Понял.
Светлячок
25 октября 2015, 15:28

Eva_23_L написала:
О! Как приятно оказаться одного мнения с врачом, который в курсе того, о чем я только подозреваю интуитивно. smile.gif

Ты почитай про того немецкого врача с лимонной кислотой! smile.gif
Продавщица Роз
25 октября 2015, 15:30

Светлячок написала:
Ну это он по привычке. Колбы на работе тоже моет в перчатках, вот и дома не может перекючиться. Если что - я химик по одному из образований.  smile.gif

Итак, мнения химиков разделелись. smile.gif
Кстати, он даже объяснил мне с неким подобием научных выкладок, почему он так делает. Я прониклась и с тех пор тоже взаимодействую с бытовой химией исключительно в перчатках. Могу сказать, что на состояние кожи рук это влияет позитивно, да и маникюр служит дольше.
Светлячок
25 октября 2015, 15:33

donna_hella написала:
Ну невроз на почве чистоты и стерильности всего и вся - это-таки не здорово. Как любой невроз.
Пора в соседний тред переходить с этим.

Я там уже была. smile.gif Кстати, уборка в доме у меня - далеко не фетиш. Просто не остается времени после работы. Так что вещи могут лежать не на местах и постели не застилаться. И плиту мою не каждый день, кстати, и духовку не чаще, чем раз в месяц. Но чистые руки, продукты, посуда и одежда - наше все. smile.gif
Светлячок
25 октября 2015, 15:35

Mitya78 написал:
Если повар не моет руки как хирург, а он их точно так не моет, то под перчатками идеальная среда для микробов.

Так у этого повара и под трусами тоже может быть идеальная среда для микробов, и в подмышках, и в носу. До тех пор, пока эти микробы остаются под трусами, в подмышках, в носу и под перчатками - да лишь бы ему на здоровье было.
donna_hella
25 октября 2015, 15:37

Продавщица Роз написала: Я прониклась и с тех пор тоже
взаимодействую с бытовой химией исключительно в перчатках. Могу сказать, что на состояние кожи рук это влияет позитивно

Я себя не приучу никак. Лень-матушка.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2015, 15:39

Светлячок написала:  Вода же, понятное дело, ни разу не липофильный растворитель.   

Поэтому раствор мыло в воде имеет очень интересную структуру, с мицеллами, у которых внутри гидрофобная часть, а снаружи гидрофильная.
Yumi
25 октября 2015, 15:43

donna_hella написала: Я себя не приучу никак. Лень-матушка. 

Я пыталась себя приучить, но не вышло. Ну ведь неудобно же. Даже с агрессивной бытовой химией типа доместоса - голыми руками. Перчатки мешают.
Светлячок
25 октября 2015, 15:43

Пенелопа Икариевна написала:
Поэтому раствор мыло в воде  имеет очень интересную структуру, с мицеллами, у которых внутри гидрофобная часть, а снаружи гидрофильная.

Верю! Не помню, но верю тебе на слово. smile.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 15:45

Светлячок написала:
Ты почитай про того немецкого врача с лимонной кислотой!  smile.gif

Светлячок, я уже написала: если начинать, то либо все, либо ничего. Если все, я вымру, потому что не смогу есть ничего. Поэтому я выбираю здоровый пофигизм. Что означает мытье рук по приходу домой и после туалета, снимание ботинок перед укладыванием в постель 3d.gif , мытье овощей-фруктов под проточной водой. Собственно почти все.

Да, плита у меня блестит всегда, печку мою редко, но я туда только в емкостях ставлю еду. Стол тоже чистый - за этим ревностно слежу. Чистоте ложек-вилок многие позавидуют. tongue.gif Их я, кстати, мою руками, а не в машинке, как правило. Как и чашки, из которых мы пьем. Именно из-за того, что в машинке "они не прополоскаются". facepalm.gif А вот стаканы ставлю в машинку и не жужжу. Все сложно, короче. (с)
Светлячок
25 октября 2015, 15:47

Eva_23_L написала:
Светлячок, я уже написала: если начинать, то либо все, либо ничего. Если все, я вымру, потому что не смогу есть ничего. Поэтому я выбираю здоровый пофигизм. Что означает мытье рук по приходу домой и после туалета, снимание ботинок перед укладыванием в постель 3d.gif , мытье овощей-фруктов под проточной водой. Собственно почти все.

Нет, но в уличной обуви ходить по дому... не для меня, скажем так.

Да, плита у меня блестит всегда, печку мою редко, но я туда только в емкостях ставлю еду. Стол тоже чистый - за этим ревностно слежу. Чистоте ложек-вилок многие позавидуют. tongue.gif  Их я, кстати, мою руками, а не в машинке, как правило. Как и чашки, из которых мы пьем. Именно из-за того, что в машинке "они не прополоскаются". facepalm.gif А вот стаканы ставлю в машинку и не жужжу. Все сложно, короче. (с)

Ну вот видишь - у каждого свои насекомые в голове. wink.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 15:47

Yumi написала:
Я пыталась себя приучить, но не вышло. Ну ведь неудобно же. Даже с агрессивной бытовой химией типа доместоса - голыми руками. Перчатки мешают.

Такая же фигня. Иногда надеваю, когда для туалета, но далеко не всегда. Мешают. mad.gif
КОкушка
25 октября 2015, 15:53

Алент написала: Не надо мыть малину. Я бы и клубнику не мыла, если бы на ней не попадалась земля.
Фруктовые кислоты "проявляют все свойства, характерные для кислот, и свойства, характерные для спиртов". Они запросто изничтожают бактери

А вот на это пойти не могу. На базарах вижу, что почему-то именно малина пользуется симпатией зеленых мух.
Малину мою под проточной водой в сите или дуршлаге. У нас уже несколько лет продаются такие сорта малины, которые этого не боятся. Можно мыть и холодной и горячей водой под напором, форма и вкус от этого не страдают.
Светлячок
25 октября 2015, 15:54
Кстати, возвращаясь к теме треда. Что делать с ногами гостей? В уличной обуви ходить по дому далеко не везде принято. В носках-чулках и в красивом платье сверху - выглядит странно. В старых хозяйских тапочках - еще более странно плюс негигиенично. Свою чистую обувь в гости приносят лишь отдельные психи личности, типа меня. Так что вы будете делать с гостем, пришедшем к вам на ужин без чистых туфель для переобувания? Кстати, а в чем ходил Новосельцев в гостях у Калугиной? Неужели в носках? Она-то была в туфлях на каблуках, а он??
Katya Korbin
25 октября 2015, 15:58

Aldmeris написала:

Я знаю аж трех человек, которые купюры гладили утюгом. Для эстетики и для обеззараживания. Все трое с высшим (Бауманка и МГУ). Большие должности занимали и всётакоэ. smile.gif Жены с охотой помогали. Из кошельков доставались безупречные купюры. biggrin.gif
Проглажу - и душа радуется.(с) smile.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 15:59

Светлячок написала:
Нет, но в уличной обуви ходить по дому... не для меня, скажем так.

Я тоже, как правило снимаю. Потому что неудобно, а не потому что грязно.

Ну вот видишь - у каждого свои насекомые в голове.  wink.gif

Так я разве против. Мне мои жить совсем не мешают. Я спокойно ем с тех тарелок и ложек, которые стирались в машинке. Причем не моей, и я точно знаю, что там все гораздо грязнее.
Я свои столовые приборы еще потому руками мою, что они в машинке поцарапаются. А мне их жалко. Ну, и мельхиор или серебро (есть парочка) нельзя вроде в машинке. А еще у меня машинка собирается реже, чем есть столовых приборов. Т.ч. или докупать, или мыть отдельно, пока тарелки собираются. С чашками такая же фигня. Ну, и к тому же мы пьем либо чай, тогда в чашках остаются чаинки (или чашку надо от налета отмыть), либо кофе, заваренный прямо в чашке. Поэтому их все равно надо отдельно мыть. Так что это не тараканы на самом деле, а рациональное использование ресурсов. tongue.gif
Продавщица Роз
25 октября 2015, 16:00

donna_hella написала:
Я себя не приучу никак. Лень-матушка.

Я сначала тоже не могла привыкнуть. А теперь в перчатках даже как-то ... уютно. smile.gif
Новая Луна
25 октября 2015, 16:01

Светлячок написала: В носках-чулках и в красивом платье сверху - выглядит странно.

Почему странно? Нормально. Мы так и ходим в гостях. Остальные гости аналогично.
Или что ты подразумеваешь под красивым платьем? Просто красивое, или пригласили официально и озвучили коктейльные платья? В таких гостях мы не бывали.
Светлячок
25 октября 2015, 16:02

Eva_23_L написала:
Ну, и к тому же мы пьем либо чай, тогда в чашках остаются чаинки (или чашку надо от налета отмыть), либо кофе, заваренный прямо в чашке. Поэтому их все равно надо отдельно мыть. Так что это не тараканы на самом деле, а рациональное использование ресурсов. tongue.gif

Мы тоже пьем чай и чашки ставим прямо в посудомоечную машину. Все нормально отмывается. Думаю, от таблеток зависит.
Eva_23_L

КОкушка написала:
Малину мою под проточной водой в сите или дуршлаге.

Я набираю в раковину или большую чашку воду, чтобы от напора воды меньше страдала. Воду меняю два раза. Если вода грязная, то и больше.
Пенелопа Икариевна

Светлячок написала: Так что вы будете делать с гостем, пришедшем к вам на ужин без чистых туфель для переобувания

Предлагаю пройти в обуви, но они сами обувь снимают. Женщины, в красивых платьях обувь сами приносят. Потому, что красивое платье и сапоги не сочетаются. Сама я приношу обувь или хожу в носках-колготках.
Чужие тапки я считаю гигиеничным, если человек в носках или колготках, а вот с голыми ногами я не буду надевать чужую обувь и свою другим не дам.
Katya Korbin

Светлячок написала: Кстати, возвращаясь к теме треда. Что делать с ногами гостей? В уличной обуви ходить по дому далеко не везде принято. В носках-чулках и в красивом платье сверху - выглядит странно. В старых хозяйских тапочках - еще более странно плюс негигиенично. Свою чистую обувь в гости приносят лишь отдельные психи личности, типа меня. Так что вы будете делать с гостем, пришедшем к вам на ужин без чистых туфель для переобувания? Кстати, а в чем ходил Новосельцев в гостях у Калугиной? Неужели в носках? Она-то была в туфлях на каблуках, а он??

У меня для гостей одноразовые тапки. Когда много народу на праздники приходит и в праздничной обуви -не переобуваются, ковры убираю.
У меня гости еще и руки моют прям с начала визита. biggrin.gif smile.gif
Новая Луна
25 октября 2015, 16:05

Katya Korbin написала: Когда много народу на праздники приходит и в праздничной обуви -не переобуваются, ковры убираю.

Наверное, надо делать поправку на место проживания. Вот у нас вчера весь день снег, а сегодня дождь. Под ногами месиво из грязи. Не представляю, как женщины ходили бы по чужой квартире в уличных сапогах.
Продавщица Роз
25 октября 2015, 16:08

Светлячок написала: Кстати, возвращаясь к теме треда. Что делать с ногами гостей? В уличной обуви ходить по дому далеко не везде принято. В носках-чулках и в красивом платье сверху - выглядит странно. В старых хозяйских тапочках - еще более странно плюс негигиенично. Свою чистую обувь в гости приносят лишь отдельные психи личности, типа меня. Так что вы будете делать с гостем, пришедшем к вам на ужин без чистых туфель для переобувания? Кстати, а в чем ходил Новосельцев в гостях у Калугиной? Неужели в носках? Она-то была в туфлях на каблуках, а он??

Сама я в гостях предпочитаю ходить в носках, того же жду и от гостей. В туфлях дома никогда не хожу, потому что неудобно. Если на больших вечеринках, например, с грилем, разрешают обувь не снимать, отношусь с пониманием.
donna_hella
25 октября 2015, 16:08

Продавщица Роз написала: А теперь в перчатках даже как-то ... уютно.

Ну я просто пока готовлю например, всё мою в процессе, а готовлю мытыми руками 3d.gif без перчаток. И вот чо я их буду туда-сюда надевать-снимать, я застрелюсь. А посудомойкой как-то не обзавелась до сих пор.
Talvi
25 октября 2015, 16:09

По обстоятельствам. У нас есть гостевые тапки, если что. Но летом могу и предложить не разуваться - в спальню все равно не пущу, а по остальным комнатам пусть ходит, вымою пол потом, все равно после гостей убирать.
Я, кстати, тоже псих - таскаю с собой обувь в гости, но это мой таракан - не разуваться воспитание не позволяет (и неврозы, да), а чужие тапки беее. Невротик, чо. 3d.gif Я вообще с удовольствием без обуви хожу, и дома тоже (ну, в носках), просто в гостях почему-то хозяева нервные такие, не дают.
Loreen
25 октября 2015, 16:09

Katya Korbin написала: ковры убираю

У нас ковров нет как класса.
Гости ходят в уличной обуви, после их ухода моем пол, и все довольны.

Новая Луна написала: Вот у нас вчера весь день снег, а сегодня дождь.

Есть коврик перед входной дверью, о который в непогоду ноги вытираются. Этого у нас достаточно.
КОкушка
25 октября 2015, 16:10

Eva_23_L написала: Я набираю в раковину или большую чашку воду, чтобы от напора воды меньше страдала. Воду меняю два раза. Если вода грязная, то и больше.

Я когда-то давно прочитала, что фрукты и овощи, которые перед употреблением не будут подвергаться тепловой обработке, надо мыть именно под проточной водой, потому что только так смывается всякая гадость. И с тех пор следую этому совету. Возможно, в современном мире это уже и не актуально, но привычка - вторая натура. biggrin.gif
Eva_23_L

Кстати, да, интересно было бы глянуть, как режиссер решил эту задачу. biggrin.gif
У нас проходят, в чем пришли, если на празднование чего-нибудь. Но у нас плитка везде. У детей в комнатах и в спальне паркет, но туда гости редко заходят.
У нас пол очень холодный и не стерильный, прямо скажем. К тому же шерсть от собаки. Мне будет гораздо более неприятно, если у гостей потом носки испачкаются или там ноги-колготки. А пол я помою потом или забью. Но в Германии с этим проще, чем в России. В России я тапки выдавала. Свои или мужа вторые комплекты.
Сейчас некоторым гостям тоже выдаю наши кроксы. У нас их четыре пары. Их и мыть удобно, и вид прилично-чистый.
Продавщица Роз

donna_hella написала:
Ну я просто пока готовлю например, всё мою в процессе, а готовлю мытыми руками  3d.gif без перчаток. И вот чо я их буду туда-сюда надевать-снимать, я застрелюсь.

А, да это у меня также.
Я про гору посуды скорее.
3d.gif
Katya Korbin
25 октября 2015, 16:13

Новая Луна написала:
Наверное, надо делать поправку на место проживания. Вот у нас вчера весь день снег, а сегодня дождь. Под ногами месиво из грязи. Не представляю, как женщины ходили бы по чужой квартире в уличных сапогах.

У нас кто с собой праздничную обувь приносит и спокойно переобувается, кто в машину уже нарядный садится, а потом прямо в дом. Я беру с собой праздничную обувь, когда на компанейский праздник иду, в обычной жизни очень высокий каблук не ношу, а на праздники - всегда. biggrin.gif smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»