Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Немного об этикете...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Новая Луна
25 октября 2015, 16:13
У меня есть дежурные сланцы. Если гость надевал их на голые ноги, стираю потом в машинке. Так что следующему гостю потом не стыдно предложить.
Eva_23_L
25 октября 2015, 16:14

Loreen написала:
Есть коврик перед входной дверью, о который в непогоду ноги вытираются. Этого у нас достаточно.

Ох, не везде этого достаточно. facepalm.gif
Даже у нас зимой, когда соли сыпят больше, чем необходимо. Беда просто! mad.gif
Или в грязь в Ека, помню. facepalm.gif А грязь там чуть не круглый год. mad.gif
Katya Korbin
25 октября 2015, 16:16

Loreen написала:
У нас ковров нет как класса.
Гости ходят в уличной обуви, после их ухода моем пол, и все довольны.
Есть коврик перед входной дверью, о который в непогоду ноги вытираются. Этого у нас достаточно.

У меня на пол-гостиной ковер, а в спальне - рЁзовый. biggrin.gif Обязательно туда кто-нибудь забредает, поговорить по телефону или пошептаться. Убираю нафик коврики. smile.gif Каблуками дырявятся только так.
Eva_23_L
25 октября 2015, 16:19

Светлячок написала:
Мы тоже пьем чай и чашки ставим прямо в посудомоечную машину. Все нормально отмывается. Думаю, от таблеток зависит.

Ты это сейчас мне рассказала, что у меня дерьмовые таблетки? facepalm.gif
Светлячок
25 октября 2015, 16:22

Новая Луна написала:
Почему странно? Нормально. Мы так и ходим в гостях. Остальные гости аналогично.

Ну и хорошо, что вам нормально. Я же не возражаю. Мне лично кажется странным, когда сверху красивая прическа, украшения, парфюм и праздничное платье, а внизу пятки сквозь колготки просвечивают. Не, королева Елизавета тоже заходила в мечеть в носках, но уважение к чужой религии - святое дело.    Спойлер!
user posted image
Светлячок
25 октября 2015, 16:26

Eva_23_L написала:
Ты это сейчас мне рассказала, что у меня дерьмовые таблетки? facepalm.gif

Нет - что у тебя забористый чай. biggrin.gif
Новая Луна

Светлячок написала: Ну и хорошо, что вам нормально. Я же не возражаю. Мне лично кажется странным, когда сверху красивая прическа, украшения, парфюм и праздничное платье, а внизу пятки сквозь колготки просвечивают.

Мне, может, привычно. Всегда так было. Ни разу не случалось, чтобы кто-то из гостей принес с собой туфли. Все преспокойно разувались и ходили так. Причем без предложения разуться со стороны хозяев. Просто на автомате на пороге скидывается уличная обувь и вперед.
Пузырик
Дома хожу в прикольных дурацких носках. Тапки у каждого гостя свои, именые. 3d.gif
Ходть в обуви, в которой хожу на улице - не вариант, сейчас грязь, я в сапогах. И обувь таки должна от меня отдыхать. 3d.gif
Продавщица Роз
25 октября 2015, 16:27

Светлячок написала:
Мы тоже пьем чай и чашки ставим прямо в посудомоечную машину. Все нормально отмывается. Думаю, от таблеток зависит.

Или от качества чашки - есть такие, к которым ничего не пристает и такие, которые сразу чернеют. Я предпочитаю первые.
Пузырик
25 октября 2015, 16:29

donna_hella написала:

Я купила перчатки и посудомойку. Посудомойку до сих пор не подключила. 3d.gif
А в перчатках посуду мою, они у меня с бантиками. facepalm.gif
Готовлю без перчаток.
Loreen
25 октября 2015, 16:31

Katya Korbin написала: У меня на пол-гостиной ковер, а в спальне - рЁзовый.

Полностью отказавшись от ковров, я поняла, что жизнь прекрасна.
Новая Луна
25 октября 2015, 16:31

Loreen написала: Полностью отказавшись от ковров, я поняла, что жизнь прекрасна.

+1
Katya Korbin
25 октября 2015, 16:33

Loreen написала:
Полностью отказавшись от ковров, я поняла, что жизнь прекрасна.

Я с тобой согласна, тем более, я аллергик. smile.gif Пока не могу отказаться, цветовые интерьерные пятна на полу очень радуют. biggrin.gif Летом убираю, зимой раскладываю. biggrin.gif
Katya Korbin
25 октября 2015, 16:38

Пузырик написала: Дома хожу в прикольных дурацких носках. Тапки у каждого гостя свои, именые. 3d.gif

Я вообще не могу ходить без поддерживающей стопу и свод стопы домашней легкой, но удобной обувки без пятки. А еще я фетишизд: не у всех людей красивые стопы, педикюры и запахи от стоп. smile.gif Поэтому в моем доме только в тапках, для женщин - одноразовые красные и белые, для мужчин - черные и синие. tongue.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 16:40

Продавщица Роз написала:
Или от качества чашки - есть такие, к которым ничего не пристает и такие, которые сразу чернеют. Я предпочитаю первые.

У меня разные чашки. На всех остается налет, если сразу не помыть как следует. Что противно - на одной чашке, которую дочка купила мне на НГ, только в одном месте пятно образовалось, и его невозможно оттереть ничем. mad.gif Чашки у меня не супердорогие, может, на других бы не образовывалось.
Mareesha
25 октября 2015, 16:40

Светлячок написала: Так что вы будете делать с гостем, пришедшем к вам на ужин без чистых туфель для переобувания?

Бахилы решают проблему.
Eva_23_L
25 октября 2015, 16:44

Светлячок написала:
Нет - что у тебя забористый чай.  biggrin.gif

Выкрутилась да? 3d.gif Вначале-то писала про таблетки! У меня все ходы записаны! dont.gif
На самом деле я пью, как правило, черный чай. И завариваю его прямо в чашке, а не из пакетика. Из пакетиков или фруктовые такой налет не дают. Фруктовые своей кислотой еще и чистят чашку. Но у нас только младшая дочь фруктовые чаи пьет.
Пузырик
25 октября 2015, 16:46

Katya Korbin написала:

Не, если кто то придет в гости со своии тапками - то я только за. smile.gif.
У самой есть на зиму домашние тканевые балетки, но в носках удобнее.
Eva_23_L
25 октября 2015, 16:46
Люди, а как вы моете изюм? Особенно учитывая его происхождение, как правило?
Я тру в ладошках некоторое время в воде. Но когда в очередной раз сливается вода с каким-то маслянистым налетом, facepalm.gif стараюсь просто не думать об этом, а концентрируюсь на качестве термической обработки. 3d.gif
Новая Луна
25 октября 2015, 16:47

Eva_23_L написала: Люди, а как вы моете изюм? Особенно учитывая его происхождение, как правило?

Я изюм не ем. А нет изюма - нет проблем.
Eva_23_L
25 октября 2015, 16:49

Новая Луна написала:
Я изюм не ем. А нет изюма - нет проблем.

А курага? Чернослив?
Светлячок
25 октября 2015, 16:49

Eva_23_L написала: Люди, а как вы моете изюм? Особенно учитывая его происхождение, как правило?
Я тру в ладошках некоторое время в воде. Но когда в очередной раз сливается вода с каким-то маслянистым налетом, facepalm.gif  стараюсь просто не думать об этом, а концентрируюсь на качестве термической обработки. 3d.gif

Как остальные фрукты, потом ошпариваю кипятком. Думаю, сухофрукты из пакетиков, продающиеся в Германии, можно есть просто так. Скорее всего, фрукты эти моют до сушки. "Studentenfutter" же - это вообще смесь орехов и сухофруктов, такое не помоешь. Но как мои мама и бабушка мыли всегда урюк и прочие сухофрукты, так и я мою по инерции. Правда, рис в пяти водах не мою, как они делали. Вот такая амбивалентность. smile.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 16:51

Светлячок написала:
Как остальные фрукты и ошпариваю кипятком.

Кипятком перед тем, как кинуть в какой-нибудь пирог? А зачем? Все равно же "там будет"?
Я как-то ошпарила, так с него ошметки полезли: кожица сошла. facepalm.gif
Пузырик
25 октября 2015, 16:51

Eva_23_L написала:

Споласкиваю мыльной водой и все.
Но я их не люблю, поэтому покупаю раз в пятилетку.
Светлячок
25 октября 2015, 16:52

Eva_23_L написала:
Кипятком перед тем, как кинуть в какой-нибудь пирог? А зачем? Все равно же "там будет"?
Я как-то ошпарила, так с него ошметки полезли: кожица сошла. facepalm.gif

Нет, в пирог не ошапариваю, конечно, а просто мою в воде. Он же пройдет термообработку. Но если просто пожевать - ошпариваю.
Новая Луна
25 октября 2015, 16:54

Eva_23_L написала: А курага? Чернослив?

Просто мою горячей проточной водой. Без специальных средств.
Алент
25 октября 2015, 16:55

Я тру в ладошках некоторое время в воде. Но когда в очередной раз сливается вода с каким-то маслянистым налетом, facepalm.gif  стараюсь просто не думать об этом, а концентрируюсь на качестве термической обработки. 3d.gif

Сухофрукты лучше сначала подержать в воде минут 10-15, чтобы растворить налет серы, которой окуривают при сушке. Потом промыть. Ошпаривание мало что добавит.

А маслянистый налет может быть банальным растительным маслом, которым смазывают чернослив и изюм для мягкости и блеска.
Новая Луна
25 октября 2015, 16:56

Алент написала:
Сухофрукты лучше сначала подержать в воде минут 10-15, чтобы растворить налет серы, которой окуривают при сушке. Потом промыть. Ошпаривание мало что добавит.

Спасибо.
Katya Korbin
25 октября 2015, 16:56

Алент написала:

Да, я так делаю. Промывая, жмонькаю немножко руками. Потом просушиваю бумажным полотенцем и в выпечку или просто пожувать.
Alex Lonewolf
25 октября 2015, 17:03
C деньгами все достаточно просто. После контакта с ними и перед контактом с пищей следует вымыть руки с мылом. Это легко сделать обычно. Сложности могут возникнуть в заведениях общественного питания.

В ресторане сложностей нет. Моем руки, затем едим и перед уходом оплачиваем счет. В забегаловке сложнее. Сперва оплачиваем, затем относим поднос с едой за столик, затем моем руки и потом едим. Но, это будет неудобно, если за подносом некому присмотреть, пока я мою руки. Поэтому, на крайний случай, если мыть руки после контакта с деньгами нет возможности, то берем хлеб не рукой, а бумажной салфеткой.
Eva_23_L
25 октября 2015, 17:06

Алент написала:

А маслянистый налет может быть банальным растительным маслом, которым смазывают чернослив и изюм для мягкости и блеска.

О! Спасибо! smile4.gif
Eva_23_L
25 октября 2015, 17:08

Alex Lonewolf написал: Поэтому, на крайний случай, если мыть руки после контакта с деньгами нет возможности, то берем хлеб не рукой, а бумажной салфеткой.

Или просто не берем хлеб. wink.gif
Кстати, наши фастфуды все в салфетках или бумажках дают. Чтобы минимизировать контакт с возможно грязными руками.
Асклепий
25 октября 2015, 17:09

Eva_23_L написала:
Ты это сейчас мне рассказала, что у меня дерьмовые таблетки?

У меня самые обычные таблетки из дискаунтера, всё отмывается. Если в машине кастрюля из-под борща или там жирная утятница, то ставлю 70 градусов, но обычно 40 градусов и автоматический режим.

Чай самый разный, в том числе и обычный чёрный. Правда, я сперва насыпаю его в специальный одноразовый пакетик, который помещаю в чашку, и уже только потом заливаю кипятком.
donna_hella
25 октября 2015, 17:10

Пузырик написала: Я купила перчатки и посудомойку.

У меня перчаток как гуталину у дяди на гуталиновой фабрике. Выдают на работе, при этом на работе они не нужны от слова вообще. Но вот как представлю это надела-сняла-надела-сняла. И нимагу. smile.gif

Спойлер!
user posted image

Новая Луна
25 октября 2015, 17:12

Alex Lonewolf написал: В ресторане сложностей нет. Моем руки, затем едим и перед уходом оплачиваем счет. В забегаловке сложнее. Сперва оплачиваем, затем относим поднос с едой за столик, затем моем руки и потом едим. Но, это будет неудобно, если за подносом некому присмотреть, пока я мою руки. Поэтому, на крайний случай, если мыть руки после контакта с деньгами нет возможности, то берем хлеб не рукой, а бумажной салфеткой.

А влажные салфетки? У меня всегда с собой.
Katya Korbin
25 октября 2015, 17:14

Alex Lonewolf написал:В ресторане сложностей нет. Моем руки, затем едим и перед уходом оплачиваем счет. В забегаловке сложнее. Сперва оплачиваем, затем относим поднос с едой за столик, затем моем руки и потом едим. Но, это будет неудобно, если за подносом некому присмотреть, пока я мою руки. Поэтому, на крайний случай, если мыть руки после контакта с деньгами нет возможности, то берем хлеб не рукой, а бумажной салфеткой.

Одноразовые влажные салфетки - хорошая штука.

user posted image
Katya Korbin
25 октября 2015, 17:14

Новая Луна написала:
А влажные салфетки? У меня всегда с собой.

+1. smile.gif

В сети кондитерских Буше дают одноразовые влажные салфетки каждому покупателю. Светлый пакетик - это оно, и отдушка непротивная.

user posted image
donna_hella
25 октября 2015, 17:17
И гели ещё всякие, антисептики.
Katya Korbin
25 октября 2015, 17:27

Talvi написала:
Я вообще с удовольствием без обуви хожу,  просто в гостях почему-то хозяева нервные такие, не дают.

Может, они наслышаны, что чешуйки и кусочки кожи со стоп и ногтей с микозами проникают через колготки и растаскиваются по их квартире. smile.gif На глаз не определить, у кого есть грибок, а кого нет. Вот и бдят. В обратную сторону тоже работает. smile.gif wink.gif
Новая Луна
25 октября 2015, 17:33

Katya Korbin написала: Может, они наслышаны, что чешуйки и кусочки кожи со стоп и ногтей с микозами проникают через колготки и растаскиваются по их квартире. smile.gif На глаз не определить, у кого есть грибок, а кого нет. Вот и бдят. В обратную сторону тоже работает.

Ужасы какие рассказываешь. Через колготки? Как страшно жить.
Katya Korbin
25 октября 2015, 17:34

Новая Луна написала:
Ужасы какие рассказываешь. Через колготки? Как страшно жить.

Волшебное слово - гигиена. smile.gif Носки плотные - лучше, чешуйки скапливаются на подошве носителя и в носках.
Марклар с Марклара
25 октября 2015, 17:35

cloud написала:
А чем они отличаются?

Майонез делается самостоятельно, а маянезик покупается в магазине.
Sorin
25 октября 2015, 17:37

Продавщица Роз написала: есть такие, к которым ничего не пристает и такие, которые сразу чернеют. Я предпочитаю первые

Таких, которые сразу чернеют, не встречал. А в офисах они бы пользовались спросом. В самом деле, масса народу полагает, что мыть всякий раз от чая офисную чашку - излишний труд. В самом деле, когда ты в гостях за чайным столом, выпил чашку чаю с тортом, тебе еще подливают, в ту же чашку. Так и в офисе. Дохлебал стаканчик, долил еще. Если чашку не мыть несколько недель, то она покрывается красивым коричневым налетом. У знакомого на прежней работе шеф свою чайную лоханку принципиально не мыл несколько лет, она вся была коричнево-черная изнутри, равномерным матовым налетом покрытая. Говорит, реально красивая. biggrin.gif
Все бы ничего, но на работу взяли молоденькую девочку-секретаря. Которая в первый же день, от избытка рабочего рвения шефову чашку отмыла до бела. Был большой скандал, дурочку, уничтожившую результаты многолетних стараний, толь уволили сразу, толь перевели в другой отдел от греха. Что б не произошло смертоубийство. tongue.gif
Мамин-Сибиряк
25 октября 2015, 17:38

donna_hella написала: И гели ещё всякие, антисептики.

Лучше чекушку водки с собой носить. Можно не только руки обеззаразить, но и рот при необходимости. Прополоскать.
sonobr
25 октября 2015, 17:44

Katya Korbin написала: Я знаю аж трех человек, которые купюры гладили утюгом.

Может они, как герой "Ералаша", надеялись, что купюры достоинство поменяют?
biggrin.gif
donna_hella
25 октября 2015, 17:49

Мамин-Сибиряк написал: Лучше чекушку водки с собой носить. Можно не только руки обеззаразить, но и рот при необходимости. Прополоскать.

Носи.
Mareesha
Почитаешь тут и вообще есть не захочешь, даже мытое с мылом wink.gif .
Katya Korbin

sonobr написала:
Может они, как герой "Ералаша", надеялись, что купюры достоинство поменяют?
biggrin.gif

biggrin.gif Вот не знаю, озвучивали - для обеззараживания, но эстетический компонент там точно присутствовал, особенное удовольствие читалось на лице владельца, когда вслух удивляются окружающие или продавцы (СССР):"Какие аккуратные деньги!" Шик, чо! В человеке всё должно быть прекрасно: и одежда, и мысли, и.. деньги! biggrin.gif Мы вам не тут! smile.gif
Пузырик
25 октября 2015, 18:11

donna_hella написала:

У меня капец какие гламурные facepalm.gif
Но я пока готовлю, посуду сваливаю в раковину, а потом уже мою.
Примерно как у меня. 3d.gif
Пузырик
25 октября 2015, 18:12

Мамин-Сибиряк написал: Лучше чекушку водки с собой носить. Можно не только руки обеззаразить, но и рот при необходимости. Прополоскать.

Ну и хеликобактеров укантропупить, ежели внутрь принять.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»