Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Немного об этикете...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Михаил Полещук
24 октября 2015, 01:27
Вчера вечером был в гостях, жена хозяина дома (вижу ее впервые, как и самого хозяина) приготовила фирменный пирог, всем нам нарезала по куску. Я сижу на диете, сладкое и прочие вредные вещи не ем, но из вежливости таки съел. Как бы вы поступили на моем месте?
Atlanta
24 октября 2015, 01:31
Ем. Если я иду в гости, то я осознаю, что там угощают сладким и несладким. И отказаться от угощения - значит обидеть хозяев.
Можно не пойти в гости.
Loreen
24 октября 2015, 01:32
Активный какой ТС, за последнее время процентов 70 новых тредов - его... smile.gif

Михаил Полещук написал: Как бы вы поступили на моем месте?

На диетах не сижу. Захотела бы - съела. Не захотела бы - не съела. По настроению.
bete noire
24 октября 2015, 01:37
Так же (если речь не о серьезной аллергии).
У нас семья в принципе пескетарианская (вегетарианство + рыба). Но у одной бабушки в гостях вполне себе едим жирные мясные пельмешки, а у другой - исключительно фрукторианские сыроедческие блюда (яблоки с орешками) и не жужжим. Обижать не хочется.
Продавщица Роз
24 октября 2015, 01:41
Я считаю, любой человек может вежливо отказаться от предложенной еды/напитка без объяснения причин.
Если очень боишься обидеть хозяев, можно съесть/выпить микроскопическую, чисто символическую, порцию.
Loreen
24 октября 2015, 01:46

bete noire написала: Но у одной бабушки в гостях вполне себе едим жирные мясные пельмешки, а у другой - исключительно фрукторианские сыроедческие блюда (яблоки с орешками) и не жужжим. Обижать не хочется.

Мне лень так мучиться.
Я, к примеру, бабушке своей сказала, что приготовленная вот так вот еда мне слишком жирная. Обид не было - просто мою порцию перестали готовить на сливочном масле, а стали на оливковом.

Я честно не понимаю, почему нельзя спокойно и вежливо отказаться от еды, которая не нравится или которую не хочешь по любой причине.
Сами Знаете Кто
24 октября 2015, 01:47

Loreen написала:
Активный какой ТС, за последнее время процентов 70 новых тредов - его...

Это Вы как подсчитали? И зачем?
Aldmeris
24 октября 2015, 01:50

Atlanta написала: И отказаться от угощения - значит обидеть хозяев.

А навязывать угощение - значит обидеть гостей.

Михаил Полещук написал: Я сижу на диете, сладкое и прочие вредные вещи не ем, но из вежливости таки съел. Как бы вы поступили на моем месте?

Смотря насколько строга диета и аппетитно предложенное.
Но вежливость здесь точно не имеет значения: либо хозяйка не настаивает, либо я расцениваю ее навязчивость как невежливость и сама не чувствую желания оказывать ей невзаимное уважение.
(Всё будет формально корректно, без конфликта, но о человеке галочку в уме ставлю.)
Асклепий
24 октября 2015, 01:51
Хочу — ем. Не хочу — не ем. Объясняю примерно так же: не хочу, поэтому не буду. Всё просто.
Loreen
24 октября 2015, 01:53

Сами Знаете Кто написал: Это Вы как подсчитали?

Это шутка была. В конце фразы смайлик стоял.
Sorin
24 октября 2015, 01:53

Loreen написала: Обид не было - просто мою порцию перестали готовить на сливочном масле, а стали на оливковом.

Ты это так написала, как будто оливковое масло менее жирное, нежели сливочное. tongue.gif
Sorin
24 октября 2015, 01:56

Aldmeris написала: Смотря насколько строга диета и аппетитно предложенное.

+ 10. Я могу чуть нарушить диету, даже когда я на ней сижу, но ублажения себя ради. (И только чуть, а то мне же потом хуже будет smile.gif).
anonym
24 октября 2015, 01:56
Бывал свидетелем (а иногда участником), когда после обильного возлияния гость лез драться с хозяином или наоборот, летела на пол посуда, звучал трёхэтажный мат и серьёзнейшие оскорбления, хлопали дверью среди ночи и обещали в духе: "Больше ни ногой!" А тут - такие тонкости этикета. 3d.gif
Loreen
24 октября 2015, 01:57

Sorin написал: Ты это так написала

По моему субъективному ощущению еда, приготовленная на сливочном масле, имеет более жирный вкус.
Я же говорю - мне жирно, а не вообще еда жирная.
King of Kings
24 октября 2015, 02:00

Loreen написала: Я же говорю - мне жирно, а не вообще еда жирная.

Бабушка сама покупает оливковое масло? На пенсию? Или все внуки и внучки бабушке ежемесячно помогают? smile.gif

Мне кажется, что выставлять бабушке условия и выдвигать требования - неэтично. Даже не смотря на то, что любая бабушка отдаст последнюю копейку, чтобы угодить любимым внукам.
Sorin
24 октября 2015, 02:02

Loreen написала: По моему субъективному ощущению еда, приготовленная на сливочном масле, имеет более жирный вкус.

Ну, с субъективным ощущением не поспоришь, согласен. smile.gif
Пусть будет так. smile.gif
Сами Знаете Кто
24 октября 2015, 02:05
Собственно говоря, если речь об этикете, то полагается положить себе на тарелку хотя бы немного каждого блюда и попробовать.
В то же время, хозяйка не должна настаивать или обижаться. Если гость отказался, это не значит, что повар не умеет готовить.

Этикет, собственно, для того и придуман, чтобы не ставить людей в неловкое положение.
Loreen
24 октября 2015, 02:08

King of Kings написал: Бабушка сама покупает оливковое масло?

Я ей его привожу. В подарок. Потому что она любит овощные салаты, заправленные именно им.

Мне кажется, что выставлять бабушке условия и выдвигать требования - неэтично

Выставлять условия и выдвигать требования - неэтично.
Попросить близкого человека приготовить что-то тебе так, как вкусно именно тебе - в этом я не вижу проблем.
Продавщица Роз
24 октября 2015, 02:16

King of Kings написал:
Бабушка сама покупает оливковое масло? На пенсию? Или все внуки и внучки бабушке ежемесячно помогают? smile.gif

Удивительно, сколько оказывается разнообразных вопросов может возникнуть по поводу масла.
King of Kings
24 октября 2015, 02:19

Продавщица Роз написала: Удивительно, сколько оказывается разнообразных вопросов может возникнуть из-за масла.

Удивительно выставлять свои условия, что ты будешь есть в гостях, а что нет. Все-таки гости это не ресторан. 3d.gif И удивительно рассуждать об этом из "хлебосольной" Германии, где хозяева последнюю рубаху отдадут гостям да еще и спать в свою постель уложат. wink.gif
Aldmeris
24 октября 2015, 02:30

anonym написал: Бывал свидетелем (а иногда участником), когда после обильного возлияния гость лез драться с хозяином или наоборот, летела на пол посуда, звучал трёхэтажный мат и серьёзнейшие оскорбления, хлопали дверью среди ночи и обещали в духе: "Больше ни ногой!" А тут - такие тонкости этикета. 3d.gif

Это вообще за гранью.
Если сотрапезники подают признаки оскотинивания - собираюсь уходить. Главное, не привлечь этим их внимание.
Назавтра слушаю рассказы и радуюсь, как вовремя исчезла. С героями стараюсь больше не пересекаться.
Loreen
24 октября 2015, 02:34

King of Kings написал: Удивительно выставлять свои условия, что ты будешь есть в гостях, а что нет.

Ультимативно выставлять условия - удивительно. Вежливо попросить - нормально.
Если для тебя нету разницы между первым и вторым, увы, ничем не могу помочь.
Продавщица Роз
24 октября 2015, 02:34

King of Kings написал:
Удивительно выставлять свои условия, что ты будешь есть в гостях, а что нет. Все-таки гости это не ресторан. 3d.gif И удивительно рассуждать об этом из "хлебосольной" Германии, где хозяева последнюю рубаху отдадут гостям да еще и спать в свою постель уложат. wink.gif

(задумчиво) А этот случай оказывается намного тяжелее, чем я думала.
ПФУК
24 октября 2015, 02:35

anonym написал: Бывал свидетелем (а иногда участником), когда после обильного возлияния гость лез драться с хозяином или наоборот, летела на пол посуда, звучал трёхэтажный мат и серьёзнейшие оскорбления, хлопали дверью среди ночи и обещали в духе: "Больше ни ногой!" А тут - такие тонкости этикета. 3d.gif

А я не бывал ни свидетелем ни участником.
Да и не собираюсь.
Aldmeris
24 октября 2015, 02:35

King of Kings написал: Удивительно выставлять свои условия, что ты будешь есть в гостях, а что нет. Все-таки гости это не ресторан.

К своим гостям тоже так относишься? "Будете есть, что дают, и не выделываться"?
Loreen
24 октября 2015, 02:36

Aldmeris написала: Если сотрапезники подают признаки оскотинивания - собираюсь уходить.

Это, ИМХО, самое разумное решение.
ПФУК
24 октября 2015, 02:36
В общем по разному, в зависимости от настроения.
Но на диетах не сижу.
Продавщица Роз
24 октября 2015, 02:39

anonym написал: Бывал свидетелем (а иногда участником), когда после обильного возлияния гость лез драться с хозяином или наоборот, летела на пол посуда, звучал трёхэтажный мат и серьёзнейшие оскорбления, хлопали дверью среди ночи и обещали в духе: "Больше ни ногой!"

Душевно. 3d.gif
Valentinov
24 октября 2015, 03:05

Михаил Полещук написал: Вчера вечером был в гостях, жена хозяина дома (вижу ее впервые, как и самого хозяина) приготовила фирменный пирог, всем нам нарезала по куску. Я сижу на диете, сладкое и прочие вредные вещи не ем, но из вежливости таки съел. Как бы вы поступили на моем месте?

По этикету гости должны быть заранее уведомлены о том, что им будет предложено. На этом этапе гости могут сообщить, что им это кушать не позволяет аллергия, диета, религия и т.д. Либо отказаться от визита.

Если хозяева не соблюли этикет, то гости не обязаны впихивать в себя еду, которая может нанести вред их здоровью. Точка.
Valentinov
24 октября 2015, 03:07

Atlanta написала:  И отказаться от угощения - значит обидеть хозяев.

Даже если последует отек Квинке?
Queen of Rain
24 октября 2015, 03:11
У меня ситуация еще проблемней - я вегетарианка. И, если честно, гости в формате посиделок за столом не люблю. Потому что всегда начинаются попытки меня угостить чем-нибудь, что я не ем или объяснить мне, что это есть обязательно надо. Из вежливости что-то есть обязанной себя не считаю.
Сим_
24 октября 2015, 03:12

Михаил Полещук написал: Я сижу на диете

Я бы в подобной ситуации так и сказала - мол, извините, дорогие хозяева, нельзя мне ваших вкусностей. В чём проблема вообще?
Продавщица Роз
24 октября 2015, 03:29

Valentinov написал:
По этикету гости должны быть заранее уведомлены о том, что им будет предложено.

Вообще по-хорошему, да, если люди незнакомые. Хотя бы в общем - есть ли вегетарианцы, что предпочитаете - мясо или рыбу.
Me_Natik
24 октября 2015, 04:50

Михаил Полещук написал:Вчера вечером был в гостях, жена хозяина дома (вижу ее впервые, как и самого хозяина) приготовила фирменный пирог, всем нам нарезала по куску. Я сижу на диете, сладкое и прочие вредные вещи не ем, но из вежливости таки съел. Как бы вы поступили на моем месте?

Если ты правильно подходишь к диете, то наверное знаешь, что одноразовое превышение калорий в неделю и один день в месяц без диеты не должны ее нарушить. Говорю как человек постоянно этим занимающийся. smile.gif
Доверчивая Стерва
24 октября 2015, 08:20
Я не хожу в гости к незнакомым. А все знакомые знают, что и как я ем.
В отказе есть что-то не вижу ничего страшного.
Бабушка тоже знает, что я ем и не станет мне предлагать внезапные блюда. У нее стоят оливковое масло, чай и проч, что я люблю. Привожу иногда сама, иногда она покупает.
Veresk
24 октября 2015, 08:29

Асклепий написал: Хочу — ем. Не хочу — не ем. Объясняю примерно так же: не хочу, поэтому не буду. Всё просто.

+1.
Близкие знакомые, коллеги и так все знают что я не люблю ничего сладкого, предлагают из вежливости и сразу же отстают.
В гостях у незнакомых людей (кстати, вряд ли бы я там оказалась) отказалась бы не по причине того что не люблю, а, например, что уже сыта.
Mx
24 октября 2015, 08:32
В большинстве случаев Иногда можно съесть кусочек пирога несмотря на диету.
Если совсем не хочется или из-за этого наступят серьёзные негативные последствия - можно не есть. Особенно если есть другие гости, которые пирог попробуют, похвалят и вообще позволят хозяйке выполнить свою миссию кормления гостей пирогом.
ManticorKa
24 октября 2015, 09:06
Удивительная логика мне видится в подходе: ешь, что дают, а то хозяйка обидится.
А если посмотреть с другой стороны: кто больше пострадает при соблюдении этой странной нормы этикета? Хозяйка, которая "обидится" или гость, который, возможно, будет испытывать физические страдания разной степени интенсивности (Запихивание в себя еды, вкус которой неприятен, я вполне себе отношу к физическим страданиям. Не говоря уже о возможных недомоганиях вследствие нарушения диеты).
Из двух вариантов я бы предпочла роль "обидевшейся" хозяйки. biggrin.gif
мангуст
24 октября 2015, 09:28

Михаил Полещук написал: Как бы вы поступили на моем месте?

Я могу съесть всё. (Это не про количество, а про ассортимент) smile.gif
greenmaple
24 октября 2015, 09:37

ManticorKa написала: Запихивание в себя еды, вкус которой неприятен, я вполне себе отношу к физическим страданиям.

Помню, мама мальчика, с которым я репетиторством занималась, позвала после занятия есть окрошку, а я не ненавижу зелень. Всякие укроп, зеленый лук, петрушку, кинзу. Последние две вообще до тошноты. И вот подают мне окрошку, а её из-за толстенного слоя зелени сверху вообще не видно. Вот тоже побоялась обидеть... Люди очень гостеприимные, радушные. Каждые три минуты спрашивали, мол, ну что, вкусно? Я молча кивала. Это была пытка. frown.gif С тех пор решила, что я, конечно, вежливая, но не настолько.
donna_hella
24 октября 2015, 09:56

Продавщица Роз написала: Удивительно, сколько оказывается разнообразных вопросов может возникнуть по поводу масла.

Да уж. Квартирный вопрос не поднимался ещё?

По теме - можно вежливо отказаться.
Smooth Pimp
24 октября 2015, 10:01
Никаких проблем: поблагодари и откажись; чуть-чуть отхлебни, отщипни, откуси; съешь целиком, если соблюдаешь режим со спортзалом и питанием, то от одного раза ничего страшного не случится.
Sheva
24 октября 2015, 10:10
Допустим, я пригласила людей в гости, испекла пирог, а среди гостей оказался человек на диете. Если он откажется съесть то, что я испекла, и я от этого обижусь, сдайте меня в психушку, пожалуйста. На здоровую голову я себе такое представить не могу.
На диетах не сижу, но если бы не захотела есть то, что кто-то приготовил, не ела бы. Зачем давиться из-за того, что кто-то может обидеться? При том, что на месте этого кого-то я бы точно не обиделась. Как вообще можно обижаться на такое??
С этикетом не знакома.
Hope
24 октября 2015, 10:39
Могу отказаться. Если отказываются от моей стряпни, воспринимаю нормально.
sonobr
24 октября 2015, 10:41

Loreen написала: Попросить близкого человека приготовить что-то тебе так, как вкусно именно тебе - в этом я не вижу проблем.

Я могу для своих близких приготовить индивидуально для каждого, но только если мне самой это не сложно. И сложность этого я определяю сама, исходя из собственных возможностей. Просить же другого человека, пусть даже близкого и любимого, готовить практически два разных блюда вместо одного - для меня дико.
Свиристель
24 октября 2015, 11:02

Михаил Полещук написал: Вчера вечером был в гостях, жена хозяина дома (вижу ее впервые, как и самого хозяина) приготовила фирменный пирог, всем нам нарезала по куску. Я сижу на диете, сладкое и прочие вредные вещи не ем, но из вежливости таки съел. Как бы вы поступили на моем месте?

Если пирог был на дрожжах, ни за что не стала бы есть: этикет-этикетом, а здоровье дороже.
В.И.Лемминг
24 октября 2015, 11:03
А шо делать, если тебе подают обычное блюдо, которое ты ешь, но то, как его готовят в этом доме тебе категорически не нравится? А узнаешь об этом, лишь попробовав.
ywku
24 октября 2015, 11:22
А я помню, раньше как-то просто было: на стол тащили всего побольше и повкуснее, и в голову никому не приходило отказываться.
А сейчас мне, например, очень тревожно стол для гостей накрывать, потому что у моих друзей встречается:
- непереносимость глютена;
- сахарный диабет;
- вероисповедание, при котором нельзя свинину;
- вегетарианский образ жизни;
- дети с алергиями на все подряд и т.д.
Теперь, когда я завязываю знакомство, начинаю присматриваться к тому, что человек ест. Понемногу узнаю про любимые блюда, становится понятно про диеты, глютен, диабет и т.д., ненавязчиво выясняю вероисповедание и все в таком роде, чтобы не поставить себя и нового знакомого в неудобное положение, например, притащив вегетарианца в стейк-хаус (с моими друзьями случился как-то такой конфуз, им еще и подробную презентацию разных видов мяса устроили, бедный вегетарианец чуть в обморок там не свалился).
В воскресенье идем в гости к товарищу с диабетом, принесу шарлотку, в которой не будет сахара.
Я очень люблю угощать, но и очень боюсь, что кто-то из вежливости не сможет отказаться и навредит себе моим угощением, поэтому собираю и храню в голове все, что любят есть мои знакомые. Поэтому мое мнение, что "из вежливости" есть неподходящую пищу нельзя. Те, кто "обижается" на такое, наверное, не очень-то хотят добра тому, кого они угощают, скорее потешить свое тщеславие. Да ну их, таких (если что, я не про родных мам, бабушек, тетушек, там все по-другому ,))
sonobr
24 октября 2015, 11:30

ywku написала: Теперь, когда я завязываю знакомство, начинаю присматриваться к тому, что человек ест. Понемногу узнаю про любимые блюда, становится понятно про диеты, глютен, диабет и т.д., ненавязчиво выясняю вероисповедание и все в таком роде, чтобы не поставить себя и нового знакомого в неудобное положение, например, притащив вегетарианца в стейк-хаус (с моими друзьями случился как-то такой конфуз, им еще и подробную презентацию разных видов мяса устроили, бедный вегетарианец чуть в обморок там не свалился).

А всего-то и нужно адекватно отнестись к отказу гостя есть конкретное блюдо, не обижаться на человека за это и не делать из отказа вселенской проблемы.
donna_hella
24 октября 2015, 11:41

Свиристель написала: Если пирог был на дрожжах, ни за что не стала бы есть: этикет-этикетом, а здоровье дороже.

tear.gif weep.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»