Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смартфонофилия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Tamerlan
25 октября 2015, 02:41

BigSister написала: У меня глаза не устают ни от бумажных кних, ни от читалки. Во всяком случае, усталости я не чувствую, не замечаю. В отличие от чтения на компе и смартфоне.

Этот фееричный аргумент опровергается элементарным исследованием с использованием нормальных экранов и правильно отрегулированных режимов. А неправильно выбранным режимом освещения можно и с книгой глаза утомить легко.
Tamerlan
25 октября 2015, 02:42

Юльча написала: А в чем?  В руках?

Тыц smile.gif
Tamerlan
25 октября 2015, 02:44

Vigour написал:
Откуда ты знаешь, мож у меня распознаватель речи до браузера?  biggrin.gif

Так аттач напрямую голосовые сообщения к форуму - благо движок позволяет. Зачем этот анахронизм в виде текста? 3d.gif
BigSister
25 октября 2015, 02:45

Юльча написала: А то еще уроню его в суп или в унитаз

Гы. А ведь есть люди, которые ведут в туалетах телефонные разговоры 3d.gif. Особенно пикантно, когда по работе 3d.gif

Юльча написала: или вообще сяду с размаху на диван, а он будет у меня в кармане.

Щас тебе предложат носить его в кобуре 3d.gif
Vigour
25 октября 2015, 02:45

Tamerlan написал:
Так аттач напрямую голосовые сообщения к форуму - благо движок позволяет. Зачем этот анахронизм в виде текста?  3d.gif

Я анахронизмом не текст назвал, а его набор (вручную).
Tamerlan
25 октября 2015, 02:46

BigSister написала: Щас тебе предложат носить его в кобуре

Вот зачем ты все портишь, а? smile.gif
Tamerlan
25 октября 2015, 02:48

Vigour написал: Я анахронизмом не текст назвал, а его набор (вручную).

А кто сказал, что нужно вручную? Я часто голосом набираю и даже отправляю. smile.gif Едешь, например, за рулем и говоришь: "Привет, Сири! Отправь сообщение жене. Я буду дома через полчаса. Разогревай ужин." И все - готовое сообщение уходит жене. smile.gif
Асклепий
25 октября 2015, 02:49

Vigour написал: Да ладно! Много работать - каждый дкрак сможет. А ты попробуй укради! 
(Посмотрел на кол во сообщений - мама дорогая! Если кто то много работает, то сколько в таком случае работаю я - в 8 раз больше....)

Это легко сравнить. Я работаю минимум 50, максимум 70 часов в неделю. На форум в гостинице, на перекурах или в аэропортах время и желание есть. На дружеские посиделки — нет.
Асклепий
25 октября 2015, 02:50

Trespassing W написала: А я заметила, т.к. меня туда пригласили и уткнулись в телефон - почточку, блин, проверить в нерабочее время. Только я начала возмущаться таким небрежением к своей персоне, как огляделась и заткнулась - полный зал и все в телефонах обитают. И я с помытой шеей.

У некоторых людей понятия "нерабочее время" не существует. smile.gif
Vigour
25 октября 2015, 02:51

Tamerlan написал:
А кто сказал, что нужно вручную?

Ты же сам вспомнил смс и "страшный сон".
Асклепий
25 октября 2015, 02:51

cassiopella написала: Ну не каждые же две минуты в поисках смс...

В поисках — это глупо, конечно. Для этого есть оповещение и, как, например, в моём SGN4, разноцветные лампочки: светло-синяя для сообщения в WhatsApp, тёмно-синяя для СМС или почты, зелёная для новостей.
Vigour
25 октября 2015, 02:54

Асклепий написал:
Это легко сравнить. Я работаю минимум 50, максимум 70 часов в неделю. На форум в гостинице, на перекурах или в аэропортах время и желание есть. На дружеские посиделки — нет.

И что теперь? Ты считаешь это достижением, раз пренебрежительно относишься к дружеским общениям? По мне так это патология. biggrin.gif
BigSister
25 октября 2015, 02:59

Tamerlan написал: Этот фееричный аргумент опровергается элементарным исследованием с использованием нормальных экранов и правильно отрегулированных режимов.

Твой феерический аргумент опровергается моим более чем 20-летним опытом работы с теми же самыми мониторами, что и у моих коллег, которые (=мониторы) я, разумеется, настраиваю под свои глаза, насколько это возможно. Увы и ах, от светящихся экранов глаза всё ещё заметно устают. Особое же "спасибо" идиотам-разработчикам/дизайнерам ненастраиваемых графических интерфейсов.
Ефрат
25 октября 2015, 03:02

Vigour написал:
И что теперь? Ты считаешь это достижением, раз пренебрежительно относишься к дружеским общениям?

Ну нет у человека склонности к дружескому общению, чего ему теперь? smile.gif Пускай работает. Кто-то же должен smile.gif
Vigour
25 октября 2015, 03:04

Ефрат написал:
Пускай работает. Кто-то же должен smile.gif

И то правда! Arbeit macht frei! biggrin.gif
ferienvile
25 октября 2015, 03:19
Мне не нравится сенсорная клавиатура. Очень медленно, неудобно и вслепую не набрать. Тренировалась. У меня уже год смартфон, потому что все, кто мне нужен по работе, теперь общаются только через вотсап и вайбер. Бороться бесполезно. Я уже пробовала бороться, когда все накупили в 2005-06 руссифицированных телефонов и стали посылать мне смс на русском, которые мой древний мобильник воспринимал как абракадабру.
Фильмы, музыку, книги со смартфона не слушаю, не читаю и не планирую. Все приложения поудаляла и повыключала, использую только вайберы с вотсапами и почту. Летом не работаю и смартфон без дела лежит в шкафу, а я с кнопочным старым хожу, и на нем очень удобно писать смс. Всеобщая смартфонизация не радует. Тут Брэдбери вспоминали, а я Стругацких, "Хищные вещи века".
donna_hella
25 октября 2015, 03:30

Tamerlan написал: Тут какое-то сборище смартфоно-хейтеров просто!

И шо характерно - это в интернете! Карл.
donna_hella
25 октября 2015, 03:33

Vigour написал: 

Ефрат написал:
Пускай работает. Кто-то же должен smile.gif

И то правда! Arbeit macht frei! biggrin.gif

Злыдни. 3d.gif
Troubleshooter
25 октября 2015, 03:49

Ефрат написал:
Samsung Galaxy Tab. А какой нужно было брать?
Мне кажется, дело в самом принципе экрана, а не в планшете.

SONY Xperia Z4 10.1. У него разрешение экрана в разы лучше чем у Galaxy Tab. У многих смартфонов, например, у Nexus 5 разрешение тоже значительно лучше. Я раньше читалками пользовался, многие 'технические" книги там невозможно читать. По сравнению с читалками глаза больше не устают при чтении с хорошего планшета.
Ефрат
25 октября 2015, 03:54

Troubleshooter написал:
SONY Xperia Z4 10.1. У него разрешение экрана в разы лучше чем у Galaxy Tab.

У него абсолютно идентичное разрешение с Galaxy Tab S.
Troubleshooter
25 октября 2015, 03:58

Асклепий написал:
Одобряю. Цитата из предыдущего такого треда:

- оплачиваю счета и в принципе держу руку на пульсе моего банковского счёта;

На текущий момент технического развития операционных систем смартфонов эту функцию лучше исключить как класс. (Если нет склонности к неприятным сюрпризам)

Troubleshooter
25 октября 2015, 04:03

Ефрат написал:
У него абсолютно идентичное разрешение с Galaxy Tab S.

С "Galaxy Tab S" да, но не с "Galaxy Tab"
Асклепий
25 октября 2015, 04:05

Vigour написал: И что теперь? Ты считаешь это достижением, раз пренебрежительно относишься к дружеским общениям? По мне так это патология.

Я считаю, что дружеские посиделки сами по себе — явление настолько общедоступное и обыденное, что их сакрализация выглядит попросту глупо.
Асклепий
25 октября 2015, 04:08

Troubleshooter написал: На текущий момент технического развития операционных систем смартфонов эту функцию лучше исключить как класс. (Если нет склонности к неприятным сюрпризам)

А что конкретно мне грозит и через какую дыру в безопасности? Потому что у меня месяцами может не быть доступа к частному компьютеру, если я в разъездах, и спасает только мой андроидный смартфон.
Troubleshooter
25 октября 2015, 04:20

Асклепий написал:
А что конкретно мне грозит и через какую дыру в безопасности? Потому что у меня месяцами может не быть доступа к частному компьютеру, если я в разъездах, и спасает только мой андроидный смартфон.

Из-за особенностей операционных систем сделать приемлемую защиту для банковских транзакций технически невозможно. Как обычно вредоносный софт каким то образом попадает на компьютер (через почту или еще как то загружен) собирает информацию (пароли, явки).
Асклепий
25 октября 2015, 04:22

Troubleshooter написал:
Из-за особенностей операционных систем сделать приемлемую защиту для банковских транзакций технически невозможно.  Как обычно вредоносный софт каким то образом попадает на компьютер (через почту или еще как то загружен) собирает информацию (пароли, явки).

Так а толку, если бумажный список TAN-ов у меня в бумажнике?
Troubleshooter
25 октября 2015, 04:34

Асклепий написал:
Так а толку, если бумажный список TAN-ов у меня в бумажнике?

Не знаю что такое бумажный TAN. Но если тебе их надо ввести на своём смартфоне то обмен данными с банком может быть перехвачен. Ты будешь думать что напрямую общаешься с банком, но программа злоумышленников будет делать что то другое.
caztroy
25 октября 2015, 04:34
Я была бы рада многим возможностями смартфона, но не выношу принцип сенсорного экрана. И сама форма смартфона, ощущение в руке категорически не нравится. Читать люблю с большого несветящегося экрана, поэтому у меня ридер. Музыка в плеере. Телефон для звонков, но, если нужно, с моей Nokia C2 могу посмотреть и почту, и погоду, и сделать фотографию. Единственное, чего иногда ощутимо не хватает - возможности посмотреть карту (увеличить/уменьшить), но такая необходимость возникает нечасто.
Для интернета предпочитаю стационарный компьютер с большим монитором.

Но, конечно, если бы приходилось много времени проводить в разъездах, пришлось бы обзавестись смартфоном. Или планшетом.

Покупать смартфон никто активно не агитирует.
Vigour
25 октября 2015, 09:58

Асклепий написал:
Я считаю, что дружеские посиделки сами по себе — явление настолько общедоступное и обыденное, что их сакрализация выглядит попросту глупо.

Ну не знаю. Чем дальше от школы-универа - тем более недоступно. Вот тут и вспомнинается Экзюпери... biggrin.gif
Нефеш
25 октября 2015, 10:20
А мне кажется, что не надо утрировать. Смартфон, планшет, это просто удобство и освобождение сил и времени для лени.
Раньше у всех были аналоги "смартфонов". У меня была книжечка, пухлая такая, куда я записывала телефоны, записки, закладки, дела, там была схема метро, еще чего-то и т п. И я ужасно боялась потерять никому ненужную, но для меня бесценную информацию и удобства. Сейчас, давно расслабилась и не боюсь. Вместо того, чтобы записать или сделать заметку, я просто фоткаю или говорю голосом. Очень удобно сфоткать что-то и добавить информацию или сфоткать записанное на бумажке, поглядеть одной тебе нужную подборку новостей, что-то мелкое сделать по работе. Удобно принять, от коллег какую то информацию в виде картинки или видео, а не ждать скан по почте или ролик.
И многое другое. А уж про звонки не говорю, да телефон конечно сволочь, что все время звонит, но если бы для контактов пришлось бы сидеть на стацтелефоне или получать все курьером, то можно было бы чокнуться. Придумают что-то более удобное, немедленно перейду на это.
Godzil
25 октября 2015, 10:26
У меня нет проблем с смартфонами. Хотя, стараюсь им меньше пользоваться. Например, не лажу в него во время еды, в машине. Не беру в спальню, и в туалет тоже)))).
Но, пару дней назад увидел мужика с коляской, в которой лежало что-то маленькое и светило себе в лицо телефоном. Мне реально стало страшно за ребенка.
татата
25 октября 2015, 10:39
У меня маленький уже раритетный телефон, которому около 10 лет и планшет. Мне идеально удобно, т.к. я все равно везде и всегда хожу с сумкой, в которой планшет. Планшет, кстати, лучше смартфона, он больше. Телефон тоже лучше смартфона - он меньше smile.gif
К относительным минусам этого варианта относится то, что ты оплачиваешь тарифы на двух устройствах, а можно бы на одном. Но сейчас у нас это так недорого, что можно этим пренебречь.
Асклепий
25 октября 2015, 11:39

Troubleshooter написал:
Не знаю что такое бумажный TAN. Но если тебе их надо ввести на своём смартфоне то обмен данными с банком может быть перехвачен. Ты будешь думать что напрямую общаешься с банком, но программа злоумышленников будет делать что то другое.

Это список одноразовых кодов для подтверждения транзакции. Я сомневаюсь, чтобы злоумышленники слепили полностью идентичную копию моего банковского приложения и смогли закачать её мне на телефон. Но спасибо за предупреждение. smile.gif
Асклепий
25 октября 2015, 12:03

Vigour написал: Чем дальше от школы-универа - тем более недоступно

...и виноваты в этом, разумеется, смартфоны...
мангуст
25 октября 2015, 12:09

21-ый Встречный написал: Что вы думаете по поводу смартфононизации, смартфонофилии, смарфономании, смартфоноэкспансии?

У меня этой штуки никогда не было, нет и не надо.

21-ый Встречный написал: По поводу людей, не отрывающих глаз от телефонных экранчиков?

Меня это совершенно не интересует. Пусть хоть в экран смотрят, хоть в носу ковыряют.
Змея
25 октября 2015, 12:16

Alex Lonewolf написал: Тогда уж через слэш в названии темы надо написать "смартфонофобия".

В название темы надо писать "старость". Это ощущение, что весь мир вокруг тебя изменился, люди увлекаются чем-то непонятным, чего не было во времена твоей юности, ведут себя не так, как тебе нравится, и это БЕСИТ - называется "старость". Не физическая, потому что иногда поражает довольно молодых людей, но психологическая.
Новая Луна
25 октября 2015, 12:16

Tamerlan написал: - Ты зачем меня из друзей удалила?
- Да бесишь ты меня!
- А ничего, что мы женаты???

Я своего удалила из френдов ФБ. А чего он не подтверждает, что мы женаты? biggrin.gif

Tamerlan написал: Да, еще одно преимущество смартфонов - можно забыть оплату смс как страшный сон

У меня в трифной опции включено 600 смс. Раньше по любому поводу смсила (то еще удовольствие набирать смс с кнопочного телефона). Теперь с ватсапом не вспоминаю про них. Пишу смс ровно одному человеку, у которого старый телефон.

А смартфон купила из-за ватсапа. Чтобы быть в группе родителей одноклассников и своевренно получать информацию. Ну очень удобно. В интернеты не хожу, а камера сильно так себе. Уже подумываю взять смартфон с нормальной камерой, чтоб уж и фотографировать тогда.
Tamerlan
25 октября 2015, 12:25

Новая Луна написала: А смартфон купила из-за ватсапа. Чтобы быть в группе родителей одноклассников и своевренно получать информацию. Ну очень удобно.

Попробуй присмотреться к Telegram. Очень неплохой аналог WhatsApp. Без платы за пользование и навязчивой рекламы. Плюс работает быстрее и на любой платформе (можно на планшет и комп поставить).
Alex Lonewolf
25 октября 2015, 12:31

Змея написала:
В название темы надо писать "старость". Это ощущение, что весь мир вокруг тебя изменился, люди увлекаются чем-то непонятным, чего не было во времена твоей юности, ведут себя не так, как тебе нравится, и это БЕСИТ - называется "старость". Не физическая, потому что иногда поражает довольно молодых людей, но психологическая.

Меня ничто не бесит. Могут хоть iBoard с собой таскать, хоть чип в мозг засовывать. Пофиг.
Мне пока что ни для работы, ни для комфорта в быту не нужно ни того, ни другого, ни третьего. Меня все устраивает как есть. Так что до стадии "старость" в твоем понимании я пока не дожил.
Troubleshooter
25 октября 2015, 12:53

Асклепий написал:
Это список одноразовых кодов для подтверждения транзакции. Я сомневаюсь, чтобы злоумышленники слепили полностью идентичную копию моего банковского приложения и смогли закачать её мне на телефон. Но спасибо за предупреждение. smile.gif

Я знаю что такое TAN, но никогда не сталкивался что бы его записывали на бумаге. Приложение не надо копировать. Достаточно перехватить обмен данными между банковским приложением и банком.
Новая Луна
25 октября 2015, 12:54

Нефеш написала: Вместо того, чтобы записать или сделать заметку, я просто фоткаю или говорю голосом.

Когда малая ходила на подготовительные курсы, все родители после занятий подходили к стенду, фотографировали домашку и уходили, одна я доооооолго переписывала в блокнотик. Вот тогда первый позыв и появился.
Новая Луна
25 октября 2015, 12:55

Tamerlan написал: Попробуй присмотреться к Telegram. Очень неплохой аналог WhatsApp. Без платы за пользование и навязчивой рекламы. Плюс работает быстрее и на любой платформе (можно на планшет и комп поставить).

Как мне это поможет, если все остальные родители на ватсапе?
Uta
25 октября 2015, 13:03
Я из тех, кто к смартфонам дышит спокойно и которым он без надобности, сенсорный экран вещь не моя от слова совсем, это очень, ну очень-очень неудобно.
То, что много народа фанатеет и по смартфонам двигает мне пофиг. Главное, чтобы этот "прогресс" оставил обычным людям возможность пользоваться обычными вещами, без всех этих умных холодильников, отправляющих смс. И чтобы на мой век хватило кнопочных телефонов и бумажных книг.
В большей степени меня раздражают вечные обновления и "улучшения" компьютерных программ с их "еще более лучшими версиями и большими функциями" (с). Абсолютное зло все эти ежегодно обновляемые версии браузеров, автокада и тыды. Жить мешает всем кого я знаю.
Но я не общаюсь с фанатами- айтишниками, у меня вокруг в основном обычные люди, которым в пульте телека нужно три кнопки - вкл/выкл, переключение программ и регулировка звука. Потому что все это "новое и улучшенное" (с) лишь тормозит и усложняет эксплуатацию.
Mareesha
25 октября 2015, 13:08

21-ый Встречный написал:
Не пора ли бить тревогу, пока они не нацепили еще и виртуальные очки и не стали угрозой для окружающих?

Тогда чем ты будешь отличаться от тех, против кого выступаешь в сабжевом посте? Они тоже, может, считают таких, как ты, угрозой для мира и прогресса.
По сабжу - я пользуюсь смартфонами, мне это удобно. Без них я не смогла бы работать, так как все мои клиенты и партнеры пользуются вотсапом, и моя работа требует быть на связи постоянно. Не говоря уж о том, что я читаю новости, пользуюсь навигаторами и словарями, записываю и сохраняя разные полезные вещи, вызываю такси, считаю шаги и еще миллион всего. Если кто-то не любит или не пользуется - на здоровье, меня это нисколько не раздражает, но таких в моем окружении, наверне, 1%, и они уже достаточно старые, взрослые, чтобы переучиваться.
Асклепий
25 октября 2015, 13:14

Troubleshooter написал: Я знаю что такое TAN, но никогда не сталкивался что бы его записывали на бумаге.

Банк присылает сотню танов на клочке бумаги, когда они заканчиваются — присылает следующую сотню. На мой взгляд, это надёжнее iTAN-ов, присылаемых на тот же телефон, на котором установлено банковское приложение.
Асклепий
25 октября 2015, 13:17

Tamerlan написал:  Без платы за пользование и навязчивой рекламы

А у меня в WhatsApp нет ни того, ни другого. shuffle.gif Я знаю, что теоретически оно стоит в год что-то около евро, но с меня за три года пока не требовали. Реклама отсутствует как класс.
Remak
25 октября 2015, 13:28
Ну я старыми симбиановскими смартфонами пользовался ещё до всяких эпплов-андроидов. Тут не ключевой момент смартфон именно как смартфон, это часть привязанности к интернету. Смартфон просто дал возможность быть на связи в сети где угодно, это в первую очередь карманный комп.
Uta
25 октября 2015, 13:29

Mareesha написала:
но таких в моем окружении, наверне, 1%, и они уже достаточно старые, взрослые, чтобы переучиваться.

Вот это самое главное - все зависит от окружения. У меня, наоборот, 1% таких как ты. wink.gif
Vladimir_Y
25 октября 2015, 13:33
Ничего не имею против смартфонофилии до тех пор, пока человек, уткнувшийся в смартфон, не выбывает из окружающей жизни.

Сидим, обсуждаем какие-то рабочие моменты. У одного пиликнул смартфон. Уткнулся, похихикал чему-то своему, пальцами потыкал, возвращается: "Да, так о чём мы?" Так и хотелось сказать: "Ша, уже никто никуда не идёт".

Или, к примеру, был недавно в Дубае по работе. Надо было сделать некое дело в относительно людном месте. Пришлось выделить специального сторожа, потому что группки женщин в чёрном идут куда хотят, уткнувшись только и исключительно в свои смартфоны. Может, они и контролируют обстановку, но проверять не хочется smile.gif
Antistream
25 октября 2015, 13:37

Alex Lonewolf написал:  Я "влюблен " в ПК. ПК мне хватает и для работы и для развлечений.

Я тоже. В принципе ПК лучше и удобнее, если не считать мобильного использования, т.е. на ходу (в общественном транспорте, на бегу и т.д.) и в удалении от эл.сети (все же ноутбук потребляет много и менее заточен на экономиюэнергии). И экран у ПК больше, и память, и быстродействие. И расположиться перед ним можно эргономичнее. Выбор ПК и\или смартфон определяется больше стилем жизни. Что касается использования при физических нагрузках, то как правило, все же, единственная используемая функция смартфона - аудиоплеер. Ну может еще совмещенная с обычным телефоном. Иногда еще диктофон полезен для записи неожиданно пришедшей мысли, чтоб не забыть. Все эти функции отлично можно вставить в дельный аудиоплеер с удобной озвучиваемой навигацией (которых, увы, пока на рынке нет) Попытки распараллелить зрение на несколко различных видов активности большинству просто не подходят (не юлии цезари), вдобавок чрезвычайно опасны, ибо люди незаметно для себя в движении могут уделить этому движению недостаточную часть своего внимания.

Т.е. вывод - все зависит от образа жизни. Если у человека много возникает моментов, когда надо воспользоваться ПК, но объективно не удобно - смартфон отличная замена. Если нет - нафиг не надо, ибо неудобное излишество. А уж вопрос "подсядет\не подсядет?" - это вопрос совсем из другой сферы. И подсесть можно на что угодно (в том числе и в первую очередь на ПК).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»