Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смартфонофилия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Tamerlan
30 октября 2015, 18:14

snegir74 написал: Или от почтового аккаунта. Люди и не на такое ловятся.

Ну, это уже будет выглядеть совсем палевно. smile.gif
donna_hella
30 октября 2015, 18:31

Trespassing W написала: Меня при этом дополнительно бесит, что кто-то мудрый заранее решил, что лучше меня знает, что я хочу написать, и запрограммировал тупую машину исправлять без прямого запроса.

Меня не бесит, я просто везде автозамену и прочие проверки отключаю. И пунтосвитчер не ставлю.
Tamerlan
30 октября 2015, 18:39

Troubleshooter написал: Защищены ли ipad и iphone пользователи которые находятся не в Китае?

Нет. Версии некоторых очень популярных приложений во всем мире также были заражены WeChat (у которого более 600 миллионов пользователей во всем мире) был инфицирован ... CardCam, #1 сканер бизнес карт в US

Да, прошу прощения. Был неправ. В данном случае действительно имело место заражение (если так можно выразиться) и других программ за пределами Китая. Справедливости ради - данное "заражение" серьезной опасности не представляет и никаких особых действий совершать не может, кроме отправки дополнительной информации о телефоне. Здесь подробнее, если что.

Вредоносный код XcodeGhost, т. е. тот, который компоновщик внедрял в легитимное приложение, не выполняет никаких деструктивных для устройства функций, а просто собирает статистику об устройстве и отправляет ее на C&C-сервер злоумышленников в зашифрованном виде. Вредоносный объектный файл, данные которого добавлялись в легитимное приложение, назывался CoreServices, а сам он располагался в одной из директорий фреймворка Xcode.

Список собираемой информации следующий:
1. Текущее на момент получения данных время.
2. Название приложения XcodeGhost.
3. Bundle ID приложения XcodeGhost.
4. Тип устройства и его имя.
5. Текущая страна и язык.
6. Текущий идентификатор UUID.
7. Тип сети.

Ни о каком похищении чувствительных данных речи не идет.
Troubleshooter
30 октября 2015, 18:43

snegir74 написал:
Но это только речь про данные инфицированной программы. К данным остальных программ только с разрешения пользователя.

https://heatsoftware.com/security-blog/1071...-ios-app-store/

A particularly serious potential danger, is that non-jailbroken iDevices infected by XcodeGhost can be ordered to install malicious enterprise-signed apps, that have not been vetted through the App Store.

Особенно серьёзная опасность заключается в том, что можно заставить устройство с XcodeGhost загрузить вредоносное enterprise-signed приложение которое не было "заверено" Apple Store.

Имея такое приложение на iphone, все остальное может быть делом техники
snegir74
30 октября 2015, 18:49

Troubleshooter написал:
Имея такое приложение на iphone, все остальное может быть делом техники

На сколько я понимаю нет. Только если в самой песочнице iOS есть в свою очередь уязвимости, или есть возможность установить приложение как часть системы с соответствующими привилегиями. Но вообще да, штука сильно неприятная.
Tamerlan
30 октября 2015, 19:05

Troubleshooter написал: Особенно серьёзная опасность заключается в том, что можно заставить устройство с XcodeGhost загрузить вредоносное enterprise-signed приложение которое не было "заверено" Apple Store.

Еще раз - это чистые фантазии. Тот код, что встраивался с левых XcodeGhost, ничего подобного сделать не мог в принципе.
Troubleshooter
30 октября 2015, 20:04

Tamerlan написал:
Еще раз - это чистые фантазии. Тот код, что встраивался с левых XcodeGhost, ничего подобного сделать не мог в принципе.

Не знаю обратил ли ты внимание на это, "фантазия" была описана хорошо известным экспертом в области защиты данных: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Graham_Cluley
molly
30 октября 2015, 20:09
Поставила вчера приложение яндекс такси, задала один из своих привычных маршрутов, так он мне посчитал на 50 рублей дороже, чем мое прежнее приложение. Не, ну я так не играю, зачем мне так дорого ездить. Пойду снесу это яндекс такси.
Сусанна
30 октября 2015, 20:29

Tamerlan написал: А, так ты разработчик? Сама видела код этой программы, разобралась в нем, скомпилировала и потом переписала? Тогда вопросов нет - действительно можешь гарантировать. Во всех иных случаях - нет.

Да прям, если бы я эту программу распространяла и говорила о гарантии для других, тогда бы был другой разговор.
А так, на своем устройстве я хочу и могу делать то, что надо мне, а не какому-то магазину.
Тем более, что все эти ограничения, как оказалось, не гарантируют полную защиту от тех же вирусов.
snegir74
30 октября 2015, 21:09

Сусанна написала:
Да прям, если бы я эту программу распространяла и говорила о гарантии для других, тогда бы был другой разговор.
А так, на своем устройстве я хочу и могу делать то, что надо мне, а не какому-то магазину.
Тем более, что все эти ограничения, как оказалось, не гарантируют полную защиту от тех же вирусов.

Даже на Андроиде ты не можешь делать все что тебе хочется. Ограничения есть практически во всех мобильных ОС. В одних больше, в других меньше.
Сусанна
30 октября 2015, 21:11

snegir74 написал: Даже на Андроиде ты не можешь делать все что тебе хочется. Ограничения есть практически во всех мобильных ОС. В одних больше, в других меньше.

Спасибо, кэп, я в курсе.
whitekiller
30 октября 2015, 21:37

franco написал:
Глупости.

То есть в хоккее на траве ты не разбираешься, в операционных системах тоже. Надеюсь, в смартфонах ты - ас.
ywku
30 октября 2015, 21:45

Бешеный суслик написала: А смысл какой выпускать допкарту, если я основной уже много где расплачивалась онлайн? Обе, что ли, перевыпускать надо?  mad.gif

В идеальной вселенной такого параноика, как я - да, обе wink.gif Но если с з/п карты еще ничего не уводили, то, наверное, все неплохо, и ее менять не обязательно wink.gif
Там смысл еще в том, чтобы на доп. карте было определенное количество денег, которое не жалко потерять в случае, если злоумышленники доберутся до данных карты. Т.е. под доп. карту, как правило, нужен отдельный счет. В некоторых банках это не так, у меня была карта в одном таком банке - там каждая карта имела свой баланс, но тот банк сейчас уходит от этой технологии, переходит на разделение баланса на уровне счетов, а не карт.
whitekiller
30 октября 2015, 22:02

ywku написала:
Но если с з/п карты еще ничего не уводили, то, наверное, все неплохо, и ее менять не обязательно wink.gif

Зарплатная карта - это чисто российское понятие?
ywku
30 октября 2015, 22:05

Tamerlan написал:
Вот он - эффект испорченного телефона. smile.gif Когда трешка превращается в сотню, преферанс в лотерею, ну и т.п. Вот, так и знал ведь, что скажут, будто на аппсторе бывают вирусы!

Лично знаю человека, у которого вирус на смартфоне вынес все деньги с телефона, отправляя платные смс-ки. Это случилось с моей бывшей коллегой, молодой женщиной с высшим техническим образованием (Бауманка), работающей в сфере IT, ну, т.е. не с совсем дремучим в части технологий человеком. Операционку точно не знаю, могу предположить, что не iOS (т.к. это был не яблодевайс), а винды на смартфонах тогда вроде бы не было. Я тогда еще кнопочным телефоном пользовалась, поэтому детали происшествия мне были не очень доступны, но помню, что она эту вирусяку еще и не с первого раза вывела.
Inventor
30 октября 2015, 22:10

ywku написала:
а винды на смартфонах тогда вроде бы не было. Я тогда еще кнопочным телефоном пользовалась, поэтому детали происшествия мне были не очень доступны, но помню, что она эту вирусяку еще и не с первого раза вывела.

Винда на смартфонах была уже тогда, когда андроидов с айфонами в планах не было smile.gif
ywku
30 октября 2015, 22:18

Tamerlan написал:
Смартфон при нормальном использовании тоже не может.

Хочу в твою теплую и ламповую безопасную вселенную wink.gif
В моей - мир финансов, и особенно, электронных, населен-таки акулами, а у тебя просто праздник какой-то beer.gif
ywku
30 октября 2015, 22:29

Troubleshooter написал:
Многое что обсуждалось относится к иллюзии безопасности данных. Но да, вероятность что это произойдет именно с "тобой" не очень высокая.

Т.к. именно с моей семьей "это" произошло, я вот совсем не считаю вероятность "не очень высокой". Тогда повезло, отделались лишними хлопотами без материальных потерь, но это было такое удачное стечение обстоятельств. Теперь просто стараюсь минимизировать ущерб, когда/если произойдет снова. "Ошибка выжившего" наоборот? smile.gif
Уточню еще, что про 3D-secure сами ее "производители" говорят, что она не является полной гарантией безопасности, и что не стоит надеяться на нее, как на панацею от покушений злоумышленников. Как говорится, на каждую хитрую жабу найдется хрущ винтом (с).
Так что про "иллюзию безопасности данных" очень верно подмечено.
Tamerlan
30 октября 2015, 22:33

Troubleshooter написал:
Не знаю обратил ли ты внимание на это, "фантазия" была описана хорошо известным экспертом в области защиты данных: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Graham_Cluley

Да хоть папа Римский. Фантазия остаётся фантазией - кто бы её не написал.
ywku
30 октября 2015, 22:35

molly написала: Поставила вчера приложение яндекс такси, задала один из своих привычных маршрутов, так он мне посчитал на 50 рублей дороже, чем мое прежнее приложение. Не, ну я так не играю, зачем мне так дорого ездить. Пойду снесу это яндекс такси.

Разработчикам из Яндекс тоже надо жить 3d.gif
Tamerlan
30 октября 2015, 22:35

ywku написала: Лично знаю человека, у которого вирус на смартфоне вынес все деньги с телефона, отправляя платные смс-ки.

На андроиде - вполне возможно. На айфоне без джейлбрейка такое нереально практически.
Бешеный суслик
30 октября 2015, 22:41

ywku написала: Т.е. под доп. карту, как правило, нужен отдельный счет.

А я считала всегда, что допкарта выпускается к счету основной, и никак иначе. Вроде, смысл этого всего в том, чтобы члены семьи могли пользоваться счетом основного владельца. Хотя да, а смысл тогда какой. Надо же перекидывать какую-то сумму покупки на нее, чтобы она была чистая. А иначе получается, если до допкарты доберутся, а счет один, то и все деньги утекут с обеих, так?
Щас напугаете своей паранойей. mad.gif
ywku
30 октября 2015, 22:41

whitekiller написал:
Зарплатная карта - это чисто российское понятие?

Сейчас уже и в России пришли к тому, что сотрудник имеет право указать любой счет в любом российском банке, на который ему будут переводить з/п. Не во всех компаниях бухгалтерии любят заморачиваться с такими индивидуальными запросами, но это, мне кажется, со временем пройдет.
А вообще, таки да, были целые зарплатные проекты, когда всем сотрудникам компании банк выдавал карты, и только на них переводили з/п. Мнение сотрудника, хочет ли он обслуживаться в этом банке, никто не спрашивал. Максимум, можно было по старинке получать деньги в кассе, но не уверена, что это везде соблюдалось. Типа, дали тебе карту банка МухляжСтройСервис-банк, пользуйся их сервисами и не жужжи.
ywku
30 октября 2015, 22:51

Бешеный суслик написала:
А я считала всегда, что допкарта выпускается к счету основной, и никак иначе. Вроде, смысл этого всего в том, чтобы члены семьи могли пользоваться счетом основного владельца. Хотя да, а смысл тогда какой. Надо же перекидывать какую-то сумму покупки на нее, чтобы она была чистая. А иначе получается, если до допкарты доберутся, а счет один, то и все деньги утекут с обеих, так?

Именно так.
Я, наверное, не совсем удачно использовала понятие "доп.карта" в данном случае. Смысл в том, чтобы у карты, на которую приходит з/п (другие регулярные значительные поступления) были разные балансы с той картой, которая светится в инете. Разные банки достигают этого по-разному, у кого-то это будут физически разные счета, у кого-то будут просто разные карты (там смысл в том, что в банке технически учет остатков всех физических лиц, грубо говоря, ведется на одном счете в разрезе банковских карт, т.е. отдельного счета на физ.лицо в общем случае не заводится).

Щас напугаете своей паранойей.  mad.gif

Прастите shuffle.gif
ESN
30 октября 2015, 23:14

ywku написала:
...
А вообще, таки да, были целые зарплатные проекты, когда всем сотрудникам компании банк выдавал карты, и только на них переводили з/п. Мнение сотрудника, хочет ли он обслуживаться в этом банке, никто не спрашивал. Максимум, можно было по старинке получать деньги в кассе, но не уверена, что это везде соблюдалось. Типа, дали тебе карту банка МухляжСтройСервис-банк, пользуйся их сервисами и не жужжи.

Да, с моей первой картой я получал зарплату в родном банке у операционистки. Других операций не предусматривалось.
Со второй — ходили в специальный банк, но не сразу к кассирше, а сначала в компьютерный отдел, где начальник отдела делал слипы с карты, потом звонил в Киев и диктовал реквизиты. После чего выдавалась бумажка, с которой надо было идти в кассу за зарплатой.
С помощью третьей карты уже можно было снять деньги в обычном банкомате.
ywku
30 октября 2015, 23:25

ESN написал:
Со второй — ходили в специальный банк, но не сразу к кассирше, а сначала в компьютерный отдел, где начальник отдела делал слипы с карты, потом звонил в Киев и диктовал реквизиты. После чего выдавалась бумажка, с которой надо было идти в кассу за зарплатой.

appl.gif
Вот это глубины сервиса! Снимаю шляпу перед организаторами процессов facepalm.gif
ESN
30 октября 2015, 23:51
Кстати, сохранилась третья карта. По которой можно было снимать з/п в банкомате.   Спойлер!
Это она после стирки
user posted image

Других операций не предусматривалось, т.к. "онлайн-банкинг" был только для юр.лиц через модем клиента — с дозвоном напрямую на модем банка.
donna_hella
31 октября 2015, 06:17
Кстати про контроль расходов - в сбербанке онлайн (в приложении) )оно вполне себе есть. Весьма наглядно.
KosMos
31 октября 2015, 07:50

ESN написал: арта. По которой можно было снимать з/п в банкомате....
Других операций не предусматривалось, т.к. "онлайн-банкинг" был только для юр.лиц через модем клиента — с дозвоном напрямую на модем банка.

Вспоминаю родину, 15 лет назад... :ностальгия:
Я, к слову, собсна юрлицам и устанавливал тот самый "онлайн-банкинг через модем" biggrin.gif
KosMos
31 октября 2015, 08:11

Глеб написал:
Vigour написал:
Читалка по удобству читания уделает любой планшет!
Не уделает. Я краевед - и с читалок пробовал и со смартфона. Если диагональ нормальная, то смартфон/планшет вне конкуренции. e-ink экраны убогие.

Предпочтения (равно как и краеведство) - вещь очень индивидуальная. wink.gif
Я с 2002го года книги читаю 90+% случаев - в электроннном виде.
Начинал с черно-белых КПК (palm 3, psion 5), прошел через цветные КПК, телефоны, смартфоны, планшеты, ебуки, пр.
Даже на PSP пробовал читать facepalm.gif
На текущий момент времени, мой выбор для чтения текста - ебук, причем однозначно. Смарт\планшет - отлично для форумов\почты\прочего казуального чтения, требующего активного перелистывания и прочей интерактивности. И весьма хреново для вдумчивого "заседания с текстом" на 15+ мин.
Контраст ебуков лично меня полностью устраивает, подсветка в текущем ебуке встроена (и устраивает. Сравнить с современными гаджетами возможность есть, равно как и проапгреидить на любое разумное что-то).
Задумчивость - увы, неприятна, но и не сильно напрягает. Я и сам "задумчивый" по жизни. biggrin.gif
Имею минус много на обоих глазах с детства. frown.gif
molly
31 октября 2015, 09:53

ywku написала: А вообще, таки да, были целые зарплатные проекты, когда всем сотрудникам компании банк выдавал карты, и только на них переводили з/п.

Они и сейчас живы, никуда не делись. Наверное, кто то продавливает бухгалтерию и переводит зарплату на счет самостоятельно выпущенной карты, но большинство вполне устраивает бесплатная зарплатная карта, лишь бы банкоматов банка было достаточное количество, чтобы без комиссий снимать наличку.
И с оплатой безналом становится все лучше и лучше, большинство магазинов уже принимают карты и кассиры давно перестали делать круглые глаза при виде карты. На рынках не принимают, понятное дело, всякие мелкие лавочки, такси, маршрутки.
molly
31 октября 2015, 09:55

ywku написала:
Разработчикам из Яндекс тоже надо жить  3d.gif

Кстати, яндекс такси все норовило загрузить карту города и определить мое местоположение, а поскольку gprs у меня отключен, получалось у него это не очень, с ошибкой на пару кварталов. А вот rutaxi, которым я постоянно пользуюсь, ничего лишнего не грузит и просто спрашивает адрес, откуда забрать и адрес, куда везти. И все.
Troubleshooter
31 октября 2015, 10:44

KosMos написал:
Предпочтения (равно как и краеведство) - вещь очень индивидуальная.  wink.gif
Я с 2002го года книги читаю 90+% случаев - в электроннном виде.
Начинал с черно-белых КПК (palm 3, psion 5), прошел через цветные КПК, телефоны, смартфоны, планшеты, ебуки, пр.
Даже на PSP пробовал читать  facepalm.gif
На текущий момент времени, мой выбор для чтения текста - ебук, причем однозначно. Смарт\планшет - отлично для форумов\почты\прочего казуального чтения

Предпочтения суб'ективны, конечно, но проблемы с e-book об'ективны smile.gif я использовал киндл восновом (была ещё пара но нэйм устройств) Проблемы с отображением графиков и рисунков, которые могли просто не отображаться, т.е. была пустая страница, плохо отображаться из-за плохого шрифта или потому что они активно использовали разные цвета. Тоже самое было со вставками программного кода, иногда они хорошо отображались, иногда ничего нельзя было понять. Апофиоз был когда каждое слово одной из книг отображалось на новой строке. Если посмотреть отзывы на амазоне то там многие жаловались на тоже самое. Меня читалка устраивала для "казуального" чтения художественной литературы, но не более. С появлением возможности чтения книг на планшете все эти проблемы были решены.
Mareesha
31 октября 2015, 11:22

KosMos написал: На текущий момент времени, мой выбор для чтения текста - ебук, причем однозначно. Смарт\планшет - отлично для форумов\почты\прочего казуального чтения, требующего активного перелистывания и прочей интерактивности. И весьма хреново для вдумчивого "заседания с текстом" на 15+ мин.

Совершенно аналогично.

KosMos написал: Задумчивость - увы, неприятна, но и не сильно напрягает.

Меня бы очень напрягла, но мои книги не задумчивые. Правда, я не читаю графики, рисунки, таблицы. Только текст. А на смартфоне читать непривычно, и экран маловат. Зрение хорошее, это просто привычка.
Trespassing W
31 октября 2015, 15:25

donna_hella написала: Меня не бесит, я просто везде автозамену и прочие проверки отключаю. И пунтосвитчер не ставлю.

Я с этим еще не разбиралась, он у меня всего неделю, а уже надоел.
KosMos
31 октября 2015, 19:02

Troubleshooter написал: проблемы с e-book об'ективны

Да, если в тексте много важных иллюстраций, цветов и прочего не-текста - то ебука будет не оптимальна. Лично мне не актуально, а тем кому таки да - таблетка вероятно будет удобнее. smile.gif
Tamerlan
2 ноября 2015, 14:51

Ампаро написала: Кроме работы и нужной информации еще нужно общение, например, что по сути, тоже есть процесс получения некой информации. 
Но равноценна ли замена? Не уверена...На мой взгляд, общение в реале более более богатое. Виртуальное общение может быть разновидностью творчества, не спорю, но когда нет возможности реализовать это в реальном мире в силу каких-то причин.

user posted image
Kay_po
2 ноября 2015, 14:53
Итак, одни из первых впечатлений от смартфона... biggrin.gif

Kay_po написала:
А я тут была в гостях, зашла со смартфона в инет, нашла в своем аккаунте видео с соревнований и показала гостям. Эпическая сила!! До чего техника дошла. 3d.gif  3d.gif

з.ы. Да, батарея разряжается буквально на глазах. biggrin.gif
Tamerlan
2 ноября 2015, 15:11

Kay_po написала: одни из первых впечатлений от смартфона...

Что за смартфон-то? smile.gif
Kay_po
2 ноября 2015, 15:13

Tamerlan написал:
Что за смартфон-то?  smile.gif

Смартфон Samsung Galaxy Core 2 DS SM-G355 Black

user posted image

з.ы. Покупала в М-видео, консультанты там, конечно.... cen.gif biggrin.gif
Tamerlan
2 ноября 2015, 15:44

Kay_po написала: Смартфон Samsung Galaxy Core 2 DS SM-G355 Black

Ну, с удачной покупкой! beer.gif

А хейтеры пусть без смартов сидят. Вот, как эта бабулька:

user posted image

tongue.gif
Kay_po
2 ноября 2015, 15:46

Tamerlan написал:
Ну, с удачной покупкой!  beer.gif

user posted image

tongue.gif

Спасибо. smile.gif

Про бабульку я видела доп.фото, ага. biggrin.gif
snegir74
2 ноября 2015, 19:13

Tamerlan написал:
Ну, с удачной покупкой!  beer.gif

tongue.gif

По мне, так бабулька все правильно делает.
А остальные ерундой страдают.
snegir74
2 ноября 2015, 19:14

Kay_po написала:
Спасибо. smile.gif

Про бабульку я видела доп.фото, ага. biggrin.gif

Это какое доп. фото?
С обновкой поздравляю! smile.gif
Trespassing W
2 ноября 2015, 19:35

snegir74 написал: Это какое доп. фото?

Где видно, что ее очки - не просто очки. Мне нравится, не похоже, чтобы они ей где-то давили или по-другому мешали - наверное, удобные.
snegir74
2 ноября 2015, 19:52

Trespassing W написала:
Где видно, что ее очки - не просто очки. Мне нравится, не похоже, чтобы они ей где-то давили или по-другому мешали - наверное, удобные.

Гуглгласс? Или как у Тома Круза в особом мнени? smile.gif
Trespassing W
2 ноября 2015, 20:00

snegir74 написал: Гуглгласс?

Похоже. Может быть просто камера. Кино не видела.
Tamerlan
2 ноября 2015, 20:55
Да, ещё один плюс смартфонов вспомнил. Можно забыть про пачку пластиковых дисконтных карт, которые раньше приходилось таскать с собой. Теперь они просто хранятся в электронном виде внутре смартфона. smile.gif
Kay_po
2 ноября 2015, 21:55

Tamerlan написал: Да, ещё один плюс смартфонов вспомнил. Можно забыть про пачку пластиковых дисконтных карт, которые раньше приходилось таскать с собой. Теперь они просто хранятся в электронном виде внутре смартфона.  smile.gif

Это как?
Tamerlan
2 ноября 2015, 22:20

Kay_po написала:
Это как?

Ставишь себе соответствующее приложение и заносишь туда свои карты. Какое именно приложение на андроиде лучше для этого подходит - сказать не могу. Можешь на плей-маркете поискать по ключевым словам.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»