Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Смартфонофилия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Kay_po
29 октября 2015, 16:36

donna_hella написала: На бумажке я их тоже не делаю.

beer.gif
Бешеный суслик
29 октября 2015, 16:39

donna_hella написала: Похоже, я одна вообще никогда никаких списков покупок не делаю.

Я тоже никогда не делаю. А зачем? Но я одна, мне разносолы на семью не надо готовить, поэтому список хилый и в голове держать несложно. И он очень стабильно простой.
donna_hella
29 октября 2015, 16:42

Zont написал: И вспомнил, что забыл купить банку огурцов.

И без огурцов день не пережить. Ну завтра купишь, велика беда.

beer.gif

Вообще мне кажется неосмотрительным все списки из головы (я не только про покупки) передоверять бумажке, ежедневнику, смартфону и тыды. Мало ли чо с ними всеми произойти может, и чо делать, паника. 3d.gif
Trespassing W
29 октября 2015, 16:44

Tamerlan написал: Отстаешь от жизни.

Почему? У меня в магазине может 10 раз поменяться настроение и планы. Кроме того, если ты регулярно шопишь в одном и том же магазине, то привычно проходишь по рядам, привычно скидываешь в тележку обязательный набор, а остальное - на что глаз упал.
donna_hella
29 октября 2015, 16:45

Trespassing W написала: привычно проходишь по рядам, привычно скидываешь в тележку обязательный набор, а остальное - на что глаз упал

И так тоже.
Гнус
29 октября 2015, 16:45

donna_hella написала: И без огурцов день не пережить. Ну завтра купишь, велика беда.

Как завтра? Рассол с утра нужен. 3d.gif
Kay_po
29 октября 2015, 16:46

Гнус написал:
Как завтра? Рассол с утра нужен. 3d.gif

И где щаз огурцы такие продают, в которых рассол, а не уксус? rolleyes.gif
Гнус
29 октября 2015, 16:47

Kay_po написала: И где щаз огурцы такие продают, в которых рассол, а не уксус? rolleyes.gif

Я в дикси покупаю, пластиковые ведрышки по 2-3 литра. Про 3 загнул, 1-2 скорее.
molly
29 октября 2015, 16:49

Trespassing W написала:
Почему? У меня в магазине может 10 раз поменяться настроение и планы. Кроме того, если ты регулярно шопишь в одном и том же магазине, то привычно проходишь по рядам, привычно скидываешь в тележку обязательный набор, а остальное - на что глаз упал.

Я скорее записываю то, что уже почти заканчивается, и запасы чего надо пополнить. А обязательного набора у меня как то и нет.
Mareesha
29 октября 2015, 16:49

donna_hella написала:

Вообще мне кажется неосмотрительным все списки из головы (я не только про покупки) передоверять бумажке, ежедневнику, смартфону и тыды. Мало ли чо с ними всеми произойти может, и чо делать, паника. 

Со списком в телефоне ничего случится не может, к нему есть доступ по паролю с любого устройства. Списки заводят те, кто любит готовить, потому что в рецепте может быть миллион составляющих, это невозможно запомнить. И еще у кого семья большая, или дети. И еще кто раз в неделю в Ашане закупается, а всю неделю записывает, что надо.
Kay_po
29 октября 2015, 16:50

Гнус написал:
Я в дикси покупаю, пластиковые ведрышки по 2-3 литра. Про 3 загнул, 1-2 скорее.

Типа...не промышленная засолка что ли?
Kay_po
29 октября 2015, 16:50

Mareesha написала:  Списки заводят те, кто любит готовить, потому что в рецепте может быть миллион составляющих, это невозможно запомнить.

А кто не заводит -не любит? biggrin.gif
Гнус
29 октября 2015, 16:53

Kay_po написала: Типа...не промышленная засолка что ли?

Не знаю, с утра помогает. wink.gif
Tamerlan
29 октября 2015, 16:53

Trespassing W написала: У меня в магазине может 10 раз поменяться настроение и планы.

Настроение настроением, но если ты вовремя не купишь туалетную бумагу или, например, хлеб, который заканчивается, то будет не очень весело, какие бы планы там у тебя не были в голове.
Trespassing W
29 октября 2015, 16:54

molly написала: Я скорее записываю то, что уже почти заканчивается, и запасы чего надо пополнить. А обязательного набора у меня как то и нет.

Если это не скоропортящееся, то 1-2 позиции я и так помню, что надо побольше про запас. А овощи-фрукты-мясо-рыба у меня рутинно на семью закупаются.
Trespassing W
29 октября 2015, 16:57

Tamerlan написал: Настроение настроением, но если ты вовремя не купишь туалетную бумагу или, например, хлеб, который заканчивается, то будет не очень весело, какие бы планы там у тебя не были в голове.

У нас туалетная бумага продается огромными упаковками для засранцев, обычно докупается, когда старая в гараже похудеет, там запас времени более чем достаточный. Если бы мы ели хлеб, то он входил бы в рутинную заброску в корзину, как молоко и соки.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 16:59

Trespassing W написала:
и соки.

В тетрапаках? spy.gif Всегда было любопытно, кто их скупает.

donna_hella написала:
Память хорошая. На бумажке я их тоже не делаю.
Но может начну делать. И забывать. smile.gif

У нас все хуже: списки не делаются, регулярно что-то забывается купиться. Но списки продолжаем не делать.
Mareesha
29 октября 2015, 17:00

Kay_po написала: А кто не заводит -не любит?

Нет, обратное не верно. Но я без списков не могу, у меня в одном рецепте соуса только 8 дурацких компонентов, мне их ни в жизнь не запомнить. Если готовить сложные блюда, то трудно все в голове удержать. По крайней мере, в моей - не держится. А потом, когда я вижу, что что-то заканчивается, я это заношу в список. Иначе могу и не вспомнить, что нужно мыло, или лампочка, или соль.
Zont
29 октября 2015, 17:03
Я обычно забываю купить то, что редко заканчивается. Ту же туалетную бумагу. Или соль, сахар, кофе. Встал утром, блин, сахара нет. Так что применение купибатону я найду.
Zont
29 октября 2015, 17:04

Mareesha написала: А потом, когда я вижу, что что-то заканчивается, я это заношу в список. Иначе могу и не вспомнить, что нужно мыло, или лампочка, или соль.

beer.gif
Trespassing W
29 октября 2015, 17:06

Другая Стрекоза написала: В тетрапаках?

Разные. В холодильниках свежедавленные апельсиновые, на полках свежедавленные яблочные и томатные. Клюквенные и прочие уже из концентрата. Если я не помню, есть ли они дома, все равно беру - не испортится же.
Tamerlan
29 октября 2015, 17:09

Trespassing W написала: Если бы мы ели хлеб

Пирожными обходитесь? smile.gif
Trespassing W
29 октября 2015, 17:12

Tamerlan написал:
Пирожными обходитесь?  smile.gif

Тесто на пирожки или беляши под настроение покупаю. А так не едим - возраст уже, знаете ли.
А, вру, простите, еще французский батон иногда беру на бутерброды с икрой. Но это уже не рутинный шопинг, а специальный, для которого надо закупать из разных мест, пекарен и рыночков.
Бешеный суслик
29 октября 2015, 17:20

Trespassing W написала:
Тесто на пирожки или беляши под настроение покупаю. А так не едим - возраст уже, знаете ли.
А, вру, простите, еще французский батон иногда беру на бутерброды с икрой.

О, жрачка пошла. Раззудись плечо, размахнись рука! Тема из разряда "неубиваемое".
Trespassing W
29 октября 2015, 17:23

Бешеный суслик написала: О, жрачка пошла. Раззудись плечо, размахнись рука! Тема из разряда "неубиваемое".

Ну, можно еще про сайты знакомств понаписать, которыми тоже не все пользуются, вот в соседнем подфоруме от тиндера вьюноша плачет.
donna_hella
29 октября 2015, 17:29

Mareesha написала: Со списком в телефоне ничего случится не может

Да конечно! Он не может глюкануть, зависнуть, самоубиться, потеряться, разрядиться, невозможно оказаться там, где нет никаких устройств поблизости, и т.д.

Mareesha написала: Списки заводят те, кто любит
готовить

Да конечно (2). Я люблю готовить, что я делаю не так?
А ну да, я не готовлю "рецепты" с миллионом составляющих. А три-пять-бог с ним десять запомнить, конечно, невозможно.

Tamerlan написал: Настроение настроением, но если ты вовремя не купишь туалетную бумагу или, например, хлеб, который заканчивается, то будет не очень весело

Ну я например всегда знаю, чего дома заканчивается. Примерно.

Mareesha написала:  Но я без списков не могу, у меня в одном рецепте соуса только 8 дурацких компонентов, мне их ни в жизнь не запомнить.

Ну видишь, оказывается, ты о себе. Верю.
Новая Луна
29 октября 2015, 17:29

Tamerlan написал: Вот так?

Не могу посмотреть.
Я спрашиваю у местных аборигенов. По заграницам не езжу.
Новая Луна
29 октября 2015, 17:31

Tamerlan написал: Никуда там особо тыкать не надо. Нажимаешь одну единственную кнопочку - "Вызвать такси". Приложение само определяет твои координаты, выбирает ближайшую к тебе свободную машину и отправляет ее к тебе. А тебе приходит на телефон номер, марка и цвет машины, а также имя водителя и ориентировочное время прибытия.

Я в телефоне отключила определение местоположения за ненадобностью. Наверное, это смешно, но пока не возникало необходимости в нем.
А такси "по-старинке" заказать 20 секунд (т.е. реально 20 секунд в среднем я принимала заказы, когда там работала).
donna_hella
29 октября 2015, 17:31

Бешеный суслик написала: О, жрачка пошла. Раззудись плечо, размахнись рука

3d.gif
Tamerlan
29 октября 2015, 17:34

Новая Луна написала: А такси "по-старинке" заказать 20 секунд (т.е. реально 20 секунд в среднем я принимала заказы, когда там работала).

Да-да, мы уже поняли, что теплое ламповое такси по телефону тебе милее.
Новая Луна
29 октября 2015, 17:34

Tamerlan написал: в Казани, например, все такие таксопарки просто разорились, не научившись работать по-новому.

Почему разорились? Тот, в котором работала я, и звонки принимает, и через приложение можно заказать, и связь с водителем напрямую есть. Все также работают, хотя нареканий по качеству много, но это уже другой вопрос. Тут у них всегда была недоработка. Отдельная я никак не могла бы повлиять на результат.
Tamerlan
29 октября 2015, 17:37
Кстати, о жрачке. Подсчитывать съеденные за день калории на смартфоне тоже очень удобно. И можно соотносить с количеством потраченных за день калорий, используя мониторинг двигательной активности. smile.gif
Tamerlan
29 октября 2015, 17:39

Новая Луна написала: Тот, в котором работала я, и звонки принимает, и через приложение можно заказать

А безналичкой оплатить поездку там можно? Вот, если наличных при себе нет, например.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 17:40

Tamerlan написал: Кстати, о жрачке. Подсчитывать съеденные за день калории на смартфоне тоже очень удобно. И можно соотносить с количеством потраченных за день калорий, используя мониторинг двигательной активности.  smile.gif

Ни разу в жизни для себя не считала. Но точно знаю, когда лишка. Но мне и взвешиваться нет нужды, чувствую свой вес с точностью до полкило.
ESN
29 октября 2015, 17:40

Kay_po написала:
Типа...не промышленная засолка что ли?

Нужно смотреть состав. Чтобы не было уксуса и сахара. В идеале только огурцы, соль, вода.
Такие редко где есть, надо знать места.
Новая Луна
29 октября 2015, 17:42

Mareesha написала: Со списком в телефоне ничего случится не может, к нему есть доступ по паролю с любого устройства.

Вот эту фишку тоже не пробовала еще. Все думаю "вот завтра сяду осваивать". Похоже, начну осваивать, когда все данные пропадут.
Tamerlan
29 октября 2015, 17:42

Другая Стрекоза написала: Ни разу в жизни для себя не считала. Но точно знаю, когда лишка. Но мне и взвешиваться нет нужды, чувствую свой вес с точностью до полкило.

А бывают те, кому диету нужно держать. А то и две или три. mad.gif
Mareesha
29 октября 2015, 17:44

donna_hella написала: Да конечно!

Да, конечно. Я уже объяснила, почему со списком в телефоне ничего не может случиться. Он хранится не в телефоне и может быть просмотрен с любого другого устройства. Теоретически, конечно, можно потерять телефон, оказаться в месте, где нет ни связи, ни Интернета. Но вероятность потерять бумажку больше. Кмк.

donna_hella написала: Да конечно (2). Я люблю готовить, что я делаю не так?

Понятия не имею, что ты делаешь не так. Не каждый, кто любит готовить, обязательно пользуется списками, или я где-то писала, что каждый?

donna_hella написала: Ну видишь, оказывается, ты о себе. Верю.

А где я говорила, что прямо обо всех? Мне нужно к каждому посту писать "я думаю, что"? Ок. Я думаю, что списки может быть удобно заводить тем, кто часто готовит новые сложные многокомпонетные блюда и не может все эти компоненты удержать в голове. Так хорошо? Прошу прощения, что в целях экономии времени написала не так развернуто.
Kay_po
29 октября 2015, 17:44

ESN написал:
Нужно смотреть состав. Чтобы не было уксуса и сахара. В идеале только огурцы, соль, вода.
Такие редко где есть, надо знать места.

Надо будет почитать, что на таких банках пишут...
dron87
29 октября 2015, 17:45

Tamerlan написал:
А безналичкой оплатить поездку там можно? Вот, если наличных при себе нет, например.

Ну в этом плане Gett и Яндекс Uber кроют, ибо у них можно и налом и безналом.
Anarrich
Mareesha

Другая Стрекоза написала: Ни разу в жизни для себя не считала. Но точно знаю, когда лишка. Но мне и взвешиваться нет нужды, чувствую свой вес с точностью до полкило.

Я вначале считала, теперь так знаю, конечно. Я даже знаю, сколько я буду весить завтра, если сегодня съем то-то и то-то. Но вначале счетчик калорий помогал.
Tamerlan
29 октября 2015, 17:46

Ссылка не работает.
Новая Луна
29 октября 2015, 17:48

Tamerlan написал: А безналичкой оплатить поездку там можно? Вот, если наличных при себе нет, например.

5 лет назад только налом можно было. Сейчас не знаю как.
donna_hella
29 октября 2015, 17:51

Mareesha написала: Так хорошо?

Не. Хорошо, когда ты пишешь "я так делаю, потому что мне так удобнее".
Но это ж моё восприятие, и моё имхо.

Mareesha написала: Я уже объяснила, почему со списком в телефоне ничего не может случиться.

Конечно может. И с бумажкой может. И с головой может. Я ж не против списков у других. tongue3.gif
Tamerlan
Учет расходов еще автоматический - тоже мегавещь. Приложение автоматически распознает SMS о совершении транзакции от банка и делает запись в базе в соответствующую графу. Даже классификация автоматическая есть для многих расходов - распознает коммуналку, связь, рестораны, такси, интернет-магазины и т.п.
Mareesha

donna_hella написала: Хорошо, когда ты пишешь "я так делаю, потому что мне так удобнее".

*покладисто* Хорошо smile.gif .
Новая Луна
29 октября 2015, 17:52

Tamerlan написал: Учет расходов еще автоматический - тоже мегавещь. Приложение автоматически распознает SMS о совершении транзакции от банка и делает запись в базе в соответствующую графу. Даже классификация автоматическая есть для многих расходов - распознает коммуналку, связь, рестораны, такси, интернет-магазины и т.п.

Вот это хочу.
ESN
29 октября 2015, 17:56

Kay_po написала:
Надо будет почитать, что на таких банках пишут...

Да. Например, вот это _правильные огурцы_    Спойлер!

Состав: огурцы, соль, укроп, ароматизировано травами.

а это _неправильные_    Спойлер!

Состав: огурцы, соль, уксус, глюкозо-фруктозо-сироп, сахар, специи (с семенами горчицы), натуральные ароматизаторы.
Mareesha
29 октября 2015, 17:58

Tamerlan написал: Учет расходов еще автоматический - тоже мегавещь. Приложение автоматически распознает SMS о совершении транзакции от банка и делает запись в базе в соответствующую графу. Даже классификация автоматическая есть для многих расходов - распознает коммуналку, связь, рестораны, такси, интернет-магазины и т.п.

Какое приложение?
А еще одно из самых популярных для меня    Спойлер!
(для меня, donna_hella, раз тебе так нравится, хотя я знаю, что еще для кучи народа)
Evernote, в который можно записывать что угодно, включая сканы паспортов на случай утери, фото объявления на столбе, билеты, брони, интересные ссылки, всякие полезности и еще море всего на память. В отличие от бумажки, там потом удобно искать, даже среди тысяч записей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»