Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Федорино горе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Новая Луна
25 октября 2015, 11:32
Наверняка обсуждали, да я не помню.

Вопрос возник в связи с обсуждением мытого с мылом укропа. А как часто и какой степени надраенности вы делаете уборку в доме?

Я заморачивалась, пока дети крошечные были. И полы драила 2-3 раза в день, влажную уборку всех поверхностей с такой же периодичностью, посуду после мытья кипятком ополаскивала, матрасы пылесосила, проходила по ним щеткой с белизной и/или утюгом, да чего только ни делала.

Потом дети выросли и убирать стала только то, что грязно. Полы максимум 2 раза в неделю, чаще один и без специальных средств. Пыль - когда видно, что пыль (по факту каждый день получается, но так, без энтузиазма, быстро прошлась влажной тряпочкой и достаточно). У плиты протираю только рабочую поверхность после использования. Раз в месяц оттираю ручки и все остальное, что не рабочая поверхность. Подоконники также. Летом часто приходится мыть, т.к. окно открыто. А за зиму вообще можно было бы не мыть, если бы не котейкин, который любит на подоконнике медитировать, а после него шерсть остается. Те же матрасы тоже раз в месяц пылесосом (и под ними). Тюль раза 2 в год. Холодильник - когда видно, что испачкался. Двери и дверцы - когда видно, что на них пятна от рук. Мама ругается за ручки, да я про них забываю.

По-хорошему, те места, за которые постоянно хватаемся руками, надо бы мыть каждый день, но как-то уже разленилась. Один раз в выходные и все живы, славьте.
Свиристель
25 октября 2015, 11:38
Я так поняла, что последний поале слов "когда дети выросли" идёт описание понятия "не заморачиваться". Как на самом деле люди не заморачиваются уборкой, ты, кмк, и не видела.
Indig@
25 октября 2015, 11:43

Новая Луна написала: И полы драила 2-3 раза в день

Я бы чокнулась. Чем он пачкался за 4-5 часов?
Убираться не люблю, делаю это когда уже совсем допрет, обязательное только полы раз в неделю.
Новая Луна
25 октября 2015, 11:43

Свиристель написала: Как на самом деле люди не заморачиваются уборкой, ты, кмк, и не видела.

Как?
MaryJ
25 октября 2015, 11:48

Новая Луна написала: Как?

Уборку делает раз в неделю приходящая женщина. В течение недели квартира убивается до состояния прилипания к полу в буквальном смысле.
Энн
25 октября 2015, 11:48

Свиристель написала: Как на самом деле люди не заморачиваются уборкой, ты, кмк, и не видела.

Или, наоборот, как заморачиваются...
Сидишь в гостях, не успеешь доесть, как хозяйка хватает тарелки и бежит мыть.
Слушай, говорю, мы пришли не в столовую, а в гости, не поесть, а пообщаться, а вместо этого смотрим как ты моешь посуду. facepalm.gif
Новая Луна
25 октября 2015, 11:49

Indig@ написала: Чем он пачкался за 4-5 часов?

Это было иррациональное. Откуда-то извне пришло, что ребенка нужно содержать в стерильности. С младшей немного попустило.
Новая Луна
25 октября 2015, 11:52

MaryJ написала: В течение недели квартира убивается до состояния прилипания к полу в буквальном смысле.

При наличии киндеров и зверинца можно за день управиться.
Mareesha
25 октября 2015, 11:57

MaryJ написала:
Уборку делает раз в неделю приходящая женщина.

Аналогично. В остальное время только протираются поверхности в кухне.
мангуст
25 октября 2015, 11:58

Новая Луна написала: Откуда-то извне пришло, что ребенка нужно содержать в стерильности.

tongue.gif
Агата
25 октября 2015, 12:00

Новая Луна написала:  Полы максимум 2 раза в неделю, чаще один.

Блин...стало стыдно. У меня и до раза в неделю не доходит, чаще просто пылесосом обхожусь.
По сабжу: иногда натыкаюсь на передачи Малышевой с актуальнейшими темами, типа "как, чем и сколько раз в день надо мыть полочку для специй или выключатели на стене".
Сложнейшее дело, оказывается. Если, значит, полочку для специй на кухне не протирать пару раз в день специально приготовленными дезрастворами, то все семейство однозначно падет от тяжелых инфекций. И это только про полочки, выключатели и прочие подоконники.
Резюме этих передач: правильная чистоплотная хохяйка должна день и ночь без сна и отдыха носиться от предмета к предмету, от поверхности к поверхности стерилизуя абсолютно все и вся на своем пути несколько раз в сутки.
ЗЫ: укроп и разные петрушки у бабушек с улицы не покупаю.
Может быть, я полы мою и редко, но вот укропом, собранным неизвестно где и неизвестно какой чистоты руками, которыми тут же и деньги пересчитывают, я брезгую.
Fokker
25 октября 2015, 12:00
Не знаю, у меня все чисто всегда и без уборки.

Как так получается - ума не приложу.

Все самим собой.
MaryJ
25 октября 2015, 12:01

Mareesha написала:  В остальное время только протираются поверхности в кухне.

Не, это я не про себя. А родственница моя даже этим не заморачивается от субботы до субботы, и совершенно напрасно. Дома нереальная грязь. mad.gif
Новая Луна
25 октября 2015, 12:03

Mareesha написала:
Аналогично. В остальное время только протираются поверхности в кухне.

Что-то уже хочется уборщицу раз в неделю (в профессиональном плане).
Нефеш
25 октября 2015, 12:04

Агата написала: Может быть, я полы мою и редко, но вот укропом, собранным неизвестно где и неизвестно какой чистоты руками, которыми тут же и деньги пересчитывают, я брезгую.

ВотЫменно. Надо разделять уборку и меры гигиены.
Укроп я помою, а вот плиту каждую неделю (и не только неделю) отодвигать не буду.
В прихожей, где в ботинках ходят, могу и три раза в день вытереть (моп и плитка рулят), в зависимости от количества заходов в квартиру (потому что в Москве пока еще на улицах грязно), а вот в комнатах полы по мере загрязнения и т д.
Новая Луна
25 октября 2015, 12:04

Fokker написал: Не знаю, у меня все чисто всегда и без уборки.

Как так получается - ума не приложу.

Все самим собой.

Ну надо же, прямо как у моих домочадцев.
Новая Луна
25 октября 2015, 12:06

Нефеш написала: Надо разделять уборку и меры гигиены.

Что современная медицина рекомендует в качестве мер гигиены?
Нефеш
25 октября 2015, 12:09

Новая Луна написала: Что современная медицина рекомендует в качестве мер гигиены?

Тоже, что и раньше. Мыть руки перед едой, мыть фрукты и овощи (не ополаскивать, а мыть). Не таскаться в обуви в комнаты в городах, где еще на улицах плюют и убирают условно. Желательно, протирать там пол не просто водой.
То есть ничего не изменилось за последние 100 лет.
Агата
25 октября 2015, 12:10

Нефеш написала:
ВотЫменно. Надо разделять уборку и меры гигиены.
Укроп я помою, а вот плиту каждую неделю (и не только неделю) отодвигать не буду.
В прихожей, где в ботинках ходят, могу и три раза в день вытереть (моп и плитка рулят), в зависимости от количества заходов в квартиру (потому что в Москве пока еще на улицах грязно), а вот в комнатах полы по мере загрязнения и т д.

Я еще и в другом треде вызвала у некоторых участников удивление, когда написала, что у нас дома не принято ( ну или по крайней мере я дочери за это выговариваю ), садиться на стулья, диваны, кресла в уличной одежде. Т.е. - сначала снимаю уличные джинсы, в которых была и в ОТ и на работе, надеваю что-то домашнее, и только потом могу сесть на кресло.
Ес-но, к гостям таких требований не предъявляю. Просто после их ухода протираю поверхности, на которых люди сидели.
Катрин
25 октября 2015, 12:12

Новая Луна написала: Вопрос возник в связи с обсуждением мытого с мылом укропа. А как часто и какой степени надраенности вы делаете уборку в доме?

А почему все-таки возник и для чего тебе чужие мнения?
Степень терпимости к бардаку у всех совершенно разная, и тут не вывести никакое мерило степеней надраенности.
Я например начинаю прибирать, когда МНЕ грязно (а признаки этого на второй день после последней уборки уже налицо), но и при условии, что мне не лень. Если лень победила - то раз в неделю это допустимый минимум.
Про чужие оценки - знала женщину, которая очень любила обсуждать грязнуль, у которых побывала в гостях, при этом ее собственный дом даже и близко не стоял к образцу чистоты и ухоженности. Так что оценки в адрес других от форумчанок типа Светлячка для меня показатель размера тараканов в их головах и не более того.
Нефеш
25 октября 2015, 12:16

Агата написала: Я еще и в другом треде вызвала у некоторых участников удивление, когда написала, что у нас дома не принято ( ну или по крайней мере я дочери за это выговариваю ), садиться на стулья, диваны, кресла в уличной одежде. Т.е. - сначала снимаю уличные джинсы, в которых была и в ОТ и на работе, надеваю что-то домашнее, и только потом могу сесть на кресло.
Ес-но, к гостям таких требований не предъявляю. Просто после их ухода протираю поверхности, на которых люди сидели.

Ну некоторые участники, я думаю, не видели, как в метро на сидениях спят бомжики, или сидят бомжики мммм.... в штанишках, которые хуже туалета, как на сидение могут поставит сумку с заплеванного пола. Это вопрос уже не только брезгливости, но и безопасности.
sonobr
25 октября 2015, 12:17

Агата написала: иногда натыкаюсь на передачи Малышевой с актуальнейшими темами, типа "как, чем и сколько раз в день надо мыть полочку для специй или выключатели на стене".
Сложнейшее дело, оказывается. Если, значит, полочку для специй на кухне не протирать пару раз в день специально приготовленными дезрастворами, то все семейство однозначно падет от тяжелых инфекций. И это только про полочки, выключатели и прочие подоконники.
Резюме этих передач: правильная чистоплотная хохяйка должна день и ночь без сна и отдыха носиться от предмета к предмету, от поверхности к поверхности стерилизуя абсолютно все и вся на своем пути несколько раз в сутки.

"у настоящих леди дома
все в идеальной чистоте
лежит на выбитом диване
печальный вымытый мужик"
(с)
smile.gif
Нефеш
25 октября 2015, 12:17

Катрин написала: Степень терпимости к бардаку у всех совершенно разная, и тут не вывести никакое мерило степеней надраенности.

Стоп, стоп. Надо, я считаю разделять чистоту в смысле гигиены и бардак в смысле разбросанности. Первое важно, на мой взгляд, а второе как кому нравится и терпится.
Я и постель утром не убираю (мне некогда), но и в уличной одежде на неё не сяду.
Новая Луна
25 октября 2015, 12:19

Нефеш написала: Ну некоторые участники, я думаю, не видели, как в метро на сидениях спят бомжики, или сидят бомжики мммм.... в штанишках, которые хуже туалета, как на сидение могут поставит сумку с заплеванного пола. Это вопрос уже не только брезгливости, но и безопасности.

А мне просто неудобно дома ходить в уличном. Переодеваюсь первым делом по приходу. Не задумывалась о прикладном смысле.
Агата
25 октября 2015, 12:22

Нефеш написала:
Ну некоторые участники, я думаю, не видели, как в метро на сидениях спят бомжики, или сидят бомжики мммм.... в штанишках, которые хуже туалета, как на сидение могут поставит сумку с заплеванного пола. Это вопрос уже не только брезгливости, но и безопасности.

Некоторые коллеги таскают домой свои костюмы и халаты, стирая их там же, где стирают одежду и белье. Бррр...
Я лучше сестре-хозяйке приплачу, чтобы она мне их прямо на работе постирала-погладила.
Катрин
25 октября 2015, 12:23

Нефеш написала: Надо, я считаю разделять чистоту в смысле гигиены и бардак в смысле разбросанности. Первое важно, на мой взгляд, а второе как кому нравится и терпится.
Я и постель утром не убираю (мне некогда), но и в уличной одежде на неё не сяду.

А вот не знаю. Я постель как в армии убираю сразу как встала, потому что как по мне - туда будет всякое разное попадать, а я там спи? 3d.gif
Катрин
25 октября 2015, 12:23

Новая Луна написала: А мне просто неудобно дома ходить в уличном. Переодеваюсь первым делом по приходу. Не задумывалась о прикладном смысле.

ТБД.
Нефеш
25 октября 2015, 12:26

Катрин написала: Я постель как в армии убираю сразу как встала, потому что как по мне - туда будет всякое разное попадать, а я там спи?

Это вопрос брезгливости. У тебя дома нет ничего такого опасного, если ты как пишешь, не ходишь в нем в уличном.
gb131
25 октября 2015, 12:27

Нефеш написала:
Я и постель утром не убираю (мне некогда),

А ты не засекала никогда из любопытства, сколько секунд на это, на самом деле, тратится? smile4.gif
Fokker
25 октября 2015, 12:30

sonobr написала: "у настоящих леди дома
все в идеальной чистоте
лежит на выбитом диване
печальный вымытый мужик"

Какая-то сумятицо.

У НАСТОЯЩИХ леди мужик не ПЕЧАЛЬНЫЙ, а счастливый и веселый. Иначе она не настоящяя. Леди.

Катрин написала: Я постель как в армии убираю сразу как встала, потому что как по мне - туда будет всякое разное попадать, а я там спи?

На кровати я читаю свою ежедневную газету левого толка.

Новая Луна
25 октября 2015, 12:30

Катрин написала: А почему все-таки возник и для чего тебе чужие мнения?

Просто в плане информированности. Конечно, интересует мнение врачей и специалистов, но и про чужие тараканы тоже интересно бывает. wink.gif
Могу своими поделиться, вдруг надо кому. smile.gif
Fokker
25 октября 2015, 12:31

gb131 написала:
А ты не засекала никогда из любопытства, сколько секунд на это, на самом деле, тратится?  smile4.gif

Но потом в старости все это суммируется.

Откуда тогда берется вся эта печаль?.. За мучительно больно прожитые годы.
Агата
25 октября 2015, 12:31

gb131 написала:
А ты не засекала никогда из любопытства, сколько секунд на это, на самом деле, тратится?  smile4.gif

Я тоже не убираю постель по утрам, но у меня однозначно на это уйдет гораздо больше секунд: я - сама по себе еще та копуша и тормоз, а уж спросонья - тем более. Лучше я это время на сон потрачу smile.gif
Новая Луна
25 октября 2015, 12:35

Когда я встаю, в постели остается лежать муж вплоть до моего ухода. Доча в принципе никогда не убирает кровать, но она вообще ничего не убирает. Сын спит на верхнем ярусе, там бардака не видно и, кроме кота, ничего туда не попадает. Так и живем всей семьей с разобранными кроватями. Привыкли.
Перед сном, кстати, приходится всё перетряхивать и вообще часто белье менять, потому что туда постоянно попадает доча, а она свинтус тот еще.
Fokker
25 октября 2015, 12:36

Ренегаты.
Катрин
25 октября 2015, 12:37

Нефеш написала: Это вопрос брезгливости. У тебя дома нет ничего такого опасного, если ты как пишешь, не ходишь в нем в уличном.

Все, я поняла свою ошибку.
Я убираю не из-за брезгливости, а из-за того, что меня бесит беспорядок. Это мне в другой тред куда-нибудь 3d.gif
Нефеш
25 октября 2015, 12:50

Агата написала: Я лучше сестре-хозяйке приплачу, чтобы она мне их прямо на работе постирала-погладила.

Ага. Всегда так было. У мужа на работе скинулись и поставили стиралку на отделение, чтобы не носить из реанимации всякое домой.
Нефеш
25 октября 2015, 12:51

Катрин написала: Я убираю не из-за брезгливости, а из-за того, что меня бесит беспорядок. Это мне в другой тред куда-нибудь

Думаю, что да. Это совсем другая тема. biggrin.gif
Grelka
25 октября 2015, 12:52

Новая Луна написала: А мне просто неудобно дома ходить в уличном. Переодеваюсь первым делом по приходу. Не задумывалась о прикладном смысле.

Мне тоже неудобно. Чувствую себя грязной. Но, правда, и о прикладном смысле думаю. От этих мыслей чувствую себя еще грязней. biggrin.gif
Нефеш
25 октября 2015, 12:53

gb131 написала: А ты не засекала никогда из любопытства, сколько секунд на это, на самом деле, тратится?

Да, даже если 5 сек (их больше), я утром зомби и не могу этого делать. 3d.gif
redgoga
25 октября 2015, 12:54

MaryJ написала:
Уборку делает раз в неделю приходящая женщина. В течение недели квартира убивается до состояния прилипания к полу в буквальном смысле.

+1
Grelka
25 октября 2015, 12:56
Пол мою каждый день в районе входной двери и в холле, где собака тусит, в комнатах — реже, раз в три дня, наверное. Пылесос каждый день, но с нашим зоопарком иначе и нельзя. Правда, иногда ленюсь и пропускаю, но это редко. Пыль протирать не люблю, но протираю, когда в глаза уже лезть начинает. Подоконники раз в неделю мою, потому что, опять же, кошки затаптывают лапками.

Отодвигать часто плиту, шкафы и пр. — это увольте.
Lira79
25 октября 2015, 13:10
После миграции на юг стала попсой, люди тут попами на улице сидят и обувь в доме не снимают, ну и сама перестала мучиться ненужными вопросами. Тем более, если эти улицы реально моют.

Вот бы еще средство от мытья посуды смывали, эта привычка (прополаскивать) все-таки пока со мной biggrin.gif
gb131
25 октября 2015, 13:12

Катрин написала:
А вот не знаю. Я постель как в армии убираю сразу как встала, потому что как по мне - туда будет всякое разное попадать, а я там спи? 3d.gif

Заинтриговала "всяким разным". smile4.gif У меня в течение дня там максимум окажутся коты, но им всё можно. 3d.gif

Но я убираю (сначала откидываю одеяло и проветриваю, пока делаю зарядку, потом застилаю его обратно и накрываю покрывалом - на это уходит в чистом виде секунд 15, и то с запасом smile4.gif) по твоей же причине:

Я убираю не из-за брезгливости, а из-за того, что меня бесит беспорядок.

Мне было бы неприятно вернуться домой, зайти в спальню, а там - бардак.

Не уверена, что с этим в другой тред, потому что, как показали мне ранние обсуждения в схожих темах - нет такой брезгливости, чтобы она не побеждалась ленью. 3d.gif

А вот, как ни странно, нелюбовь к бардаку больше способствует нахождению сил и времени на регулярные уборки. А особенно - поддержанию порядка (неразбрасыванию одежды по квартире, и т.п.)

Я вот, к примеру, в микробов не верю. 3d.gif И могу, например, немытый фрукт съесть запросто, если нет возможности его сполоснуть или лень (например, на работе с яблоком не потащусь в тубзик к раковине, если меня угостят коллеги свежекупленным).
Но дома у меня всегда порядок - пусть хоть каждый вечер неожиданные гости приходят. smile4.gif
Ключница
25 октября 2015, 13:13
user posted image

У всех по разному. Лично у меня в течении жизни критерии чистоты и порядка менялись сильно. Все по ситуации и жизненным обстоятельствам. Про заправку кровати думаю так - когда есть спальня, можно и не заправлять, если же человек все время проводит там же где и спит, особенно если комната маленькая, заправить надо бы.
Агата
25 октября 2015, 13:13

Нефеш написала:
Ага. Всегда так было. У мужа на работе скинулись и поставили стиралку на отделение, чтобы не носить из реанимации всякое домой.

У нас не всегда. На одной работе раз в неделю сестра-хозяйка собирает ношеное и выдает чистое и выглаженное, а на второй работе не так давно эта лавочка прикрылась, и теперь сами-сами, кто как может - тот там и стирает.
gb131
25 октября 2015, 13:14

Fokker написал:
Но потом в старости все это суммируется.

Откуда тогда берется вся эта печаль?.. За мучительно больно прожитые годы.

Не знаю - у меня годы проживаются совершенно не больно smile4.gif (не говоря уже о "мучительно").
Grelka
25 октября 2015, 13:16

gb131 написала: Мне было бы неприятно вернуться домой, зайти в спальню, а там - бардак.

А меня бардак не смущает, а вот грязь (грязный пол, раковина, унитаз, ванна, т.п.) смущает. Мне куда, доктор? biggrin.gif
Другая Стрекоза
Плита уже лет 15 встраиваемая, как существо исключительно ленивое, но ценящее чистоту и порядок, давно все рационализировала до максимума. Полы в комнатах моются раз в 2-3 дня, кухня. прихожка, холл, санузлы - ежедневно. Поверхностей для сбора пыли у нас минимум, потому проблем с уборкой нет совсем, как и не убранных постелей.
Ключница

gb131 написала: Я вот, к примеру, в микробов не верю.  И могу, например, немытый фрукт съесть запросто, если нет возможности его сполоснуть или лень (например, на работе с яблоком не потащусь в тубзик к раковине, если меня угостят коллеги свежекупленным).
Но дома у меня всегда порядок - пусть хоть каждый вечер неожиданные гости приходят. 

У меня ровно наоборот- в микробов верю 3d.gif а вещи не на местах- ерунда и дело житейское smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»