Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сбоит кофемашина, почему?
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Вжик
25 октября 2015, 13:54
Сбоит практически с момента, когда нам ее подарили, но лень разбираться было, а сейчас достал бесполезный агрегат, надо что-то решить. Машинка Bork, вместо того, чтобы наливать кофе, шипит и плюется. Готовый кофе должен подаваться через хреновину, похожую на глубокую сковородку очень маленького диаметра. Со стороны машинки (сверху) в нее вставляется ситечко, в дне "сковородки" дырка, из которой должно литься. Вместо этого, насколько я понимаю, продукт пытается литься в щель в месте соединения "сковородки" с машинкой. То есть вроде как загрязнилось ситечко. Но оно совершенно чистое. Но странное... Ситечко с двойным дном - в верхнем много микроскопических дырочек, в нижнем всего одна, т.е. перепад пропускной способности 1:30 примерно, что крайне странно. Во все дырочки тыкал иголкой, сопротивления не почувствовал. Сквозь нижнюю дырочку даже свет можно увидеть из верхних дырочек.
Почему оно не работает?
кометаС
25 октября 2015, 14:38

Вжик написал: Почему оно не работает?

Я не знаю.
Но спрошу другое: не хочешь отнести в гарантийный ремонт? (надеюсь, что подарили с чеком без цены и год с покупки не прошел).
Свиристель
25 октября 2015, 14:51
Потому что размер зерна в порошке очень мелкий - слишком мелкий помол кофе - и самые мелкие дырки в фильтре забиваются частицами кофе, которые создают плотную утрамбованную водой массу. Надо смотреть на упаковку: кофе для турки не годится категорически. Я подбирала размер зерна и просила помолоть зёрна в магазине.
Natnat
25 октября 2015, 15:18

Свиристель написала:

ППКС при условии, что это кофеварка-эспрессо, а не кофемашина, которая сама же и мелет кофе. smile.gif
Если мелешь с помощью кофемолки, то нужна жерновая, у которой регулируется степень помола. Или покупать в пачках для эспрессо. Или молоть в магазине для эспрессо.
Еще рекомендую проверить по инструкции, как вставляется фильтр, все ли прокладки на месте и ненужное удалено. Не в обиду, просто сама такая - что-нибудь да забуду или заверну не в ту сторону. smile.gif
Xelena
25 октября 2015, 15:46

Вжик написал: То есть вроде как загрязнилось ситечко.

Ситечко может загрязниться, и выглядеть чистым при этом, тогда "сковородку" надо разбирать и мыть. Но свет при этом не проходит, конечно smile.gif
Но в данном случае явно не в этом дело. Плюсуюсь к предыдущим ораторам - скорее всего куплен кофе для турки или заваривания в чашке, или перестарались, если мололи сами.
Слишком мелкий помол.
d i m m
25 октября 2015, 16:26

Вжик написал: Ситечко с двойным дном - в верхнем много микроскопических дырочек, в нижнем всего одна, т.е. перепад пропускной способности 1:30 примерно, что крайне странно.

За счёт этого и создаётся давление в рожке, благодаря которому кофе и заваривается. Не надо колупать "дырочки".
Кофе покупаю самый мелкий уже много лет (самому молоть лень). Ничего не забивается. Только периодически приходится вычищать посадочные поверхности - при неизбежном загрязнении и возникают эффекты, о которых ты пишешь.
Присоединяюсь к советам осмотреть прокладки на предмет наличия необходимых и отсутствия лишних.
Nacht
25 октября 2015, 17:04

d i m m написал: Кофе покупаю самый мелкий уже много лет (самому молоть лень). Ничего не забивается.

Даже если не забивается, суперонкий помол - для турки. А для эспрессо помол нужен крупнее...
Xelena
25 октября 2015, 17:11

d i m m написал: Кофе покупаю самый мелкий уже много лет (самому молоть лень).

Я совсем недавно случайно купила кофе для турки - кофеварка забуксовала именно так, как пишет ТС, так что проверено smile.gif
Очень хозяйственно вылечилось смешиванием кофе с пачкой обычного помола 3d.gif
Nacht
25 октября 2015, 17:12

Вжик написал: Сбоит практически с момента, когда нам ее подарили...

А Китай потому что... Там очень многие вещи похожи на телефонный аппарат от Хоттабыча - снаружи и внутри чистый мрамор. С виду похоже, а по сути... mad.gif
Знакомый торговец кофе как-то по крайней нужде купил гейзерную кофеварку из Китая и долго не мог понять, почему вместо эспрессо получаются помои. Потом догадался посмотреть на перфорацию деталей... Похоже было, но совсем не то, что у Биалетти. В итоге, не то давление и не тот результат...
d i m m
25 октября 2015, 18:22

Степень помола кофе

Степень помола кофе делится на пять основных ступеней. Вид помола в этом случае определяется размером получившихся частиц, совсем маленьких, напоминающих муку, или же более крупных.

Грубый (крупный)
Частицы измельченных зерен в этом случае могут достигать в размерах одного миллиметра. Они идеально подходят для заваривания кофе, то есть его приготовления, например, во френч-прессе. Во-первых, такие частицы наиболее легко задерживаются в подобном устройстве, а, во-вторых, именно они наиболее полно раскрывают свойства при заливании горячей водой. Кроме того, такой размер отлично подойдет для капельной кофеварки или кофейника.

Средний
Это универсальный помол кофе для кофемашины. Обычно стандартные приборы работают именно с подобным размером, который и дает отличный вкус, и при этом с легкостью задерживается фильтрами. Это также идеальный помол для рожковой кофеварки. Кроме того, его можно использоваться и так, как в случае с крупными частицами, поскольку возможности обоих вариантов отличаются не сильно.

Мелкий (тонкий)
Возможности мелкого помола, в отличие от двух других, более ограничены. Он идеален для варки напитка в джезве (или как ее еще называют, турке).

Для эспрессо
Это сверхтонкий вариант, наиболее мелкий помол, подходящий только для специальных кофемашин, в которых эспрессо готовится путем пропуска горячего пара через измельченные зерна.

Порошкообразный
Еще один сверхтонкий помол — порошкообразный — считается лучшим для приготовления настоящего турецкого кофе или напитка по-восточному, поэтому он еще иногда носит название «классический помол для турки». Из-за оседающей «жижи» подобный кофе кажется более густым и несколько тянущимся, отчего воспринимается совершенно по-другому.
d i m m
25 октября 2015, 18:26
Наверное, вы говорите о последнем - порошкообразном.
Я перебирал разные сорта и помолы. Порошкообразный, видимо, не попадался. Остановился на Жокее.
Посмотрел картинки (упаковку выкинул). Действительно на коробке написано "средний помол". Но по факту - пожалуй, самый мелкий, из опробованных, похож на "эспрессо" с картинки выше.
Свиристель
25 октября 2015, 21:17
"Жокей" это не кофе, простите. Я экспериментировала с помолом в регулирумой кофемолке в магазине кофе, потом остановилась на одном из сортов, потом надоело всё и купила капсульную.
Developer
25 октября 2015, 21:20

Вжик написал: Машинка Bork, вместо того, чтобы наливать кофе, шипит и плюется.

Если убрать контейнер для кофе "сковородку", вода льётся?

По идее, контейнер вставляется, и фиксируется за четверть оборота. Если насыпать кофе больше чем нужно, контейнер не встанет плотно (рукоятку будет не довернуть до положения, когда она на тебя смотрит)

Ну и про промыть уже говорили.
d i m m
25 октября 2015, 21:22

Свиристель написала: "Жокей" это не кофе, простите.... и купила капсульную

Да-да-да! biggrin.gif
d i m m
25 октября 2015, 21:31

Developer написал: Если убрать контейнер для кофе "сковородку", вода льётся?

Может и не показать.
Если там действительно какие-то неплотности, не связанные со "сковородкой", то без давления вода просто сольётся вниз.
Свиристель
25 октября 2015, 23:49

d i m m написал:
Да-да-да! biggrin.gif

Ну хотя бы не забивается и мыть не надо. biggrin.gif

Последний раз именно кофе я пила 2 года назад, он был привезён из Вьетнама.
Thellonius
26 октября 2015, 11:29

Свиристель написала: "Жокей" это не кофе, простите.

Подпишусь. Пробовал для рожковой кофеварки, помол вроде правильный. Не, это не кофе.
d i m m
26 октября 2015, 12:00

Thellonius написал: Подпишусь. Пробовал для рожковой кофеварки, помол вроде правильный. Не, это не кофе.

Приходи, напою. Потом поговорим. wink.gif
Другие Жокеи - да, ниачём. Но из этой зелёной пачки - тот самый "маленький двойной", если это кому-то ещё о чём-то говорит.
Developer
26 октября 2015, 12:01

d i m m написал: Может и не показать.
Если там действительно какие-то неплотности, не связанные со "сковородкой", то без давления вода просто сольётся вниз.

Поскольку причин неисправности может быть несколько, то и разбираться с ними нужно последовательно:

1. Проверяем, что вода подаётся без контейнера.
1а Если есть капучинатор, то проверяем, что его заслонка перекрыта полностью и вода не уходит туда.

2. Проверяем, что вода проходит в пустой контейнер без кофе.
3. Проверяем, что котейнер с кофе плотно закрывается и кофе варится, как ожидается.

Сбоить может на любом из этих этапов и выводы нужно делать соответствующие.
Nacht
30 октября 2015, 20:44

Свиристель написала: Последний раз именно кофе я пила 2 года назад, он был привезён из Вьетнама.

У многих итальянских брендов в купажах широко используется именно вьетнамское зерно...
Kamelia_Star
30 октября 2015, 20:56
Такое может быть если рожок с кофе недостаточно плотно закреплен, не до упора задвинут, и пар выходит туда, куда ему легче пройти.
Вжик
31 октября 2015, 16:21

Developer написал: Если убрать контейнер для кофе "сковородку", вода льётся?

Да. Получается же просто дырка в машинке. Без насадок.

Developer написал: Ну и про промыть уже говорили.

Да чистый он как попка младенца.

Developer написал: 2. Проверяем, что вода проходит в пустой контейнер без кофе.

О! Надо попробовать. Че-то вроде помню, что и с этим проблемы были. Но не факт.
Вжик
7 ноября 2015, 13:14
Попробовал сам собрать эту хрень, потому как в том месте, куда жена клала прокладку, она вроде как не нужна, хотя и подходит. Без кофе вроде полилось нормально, хотя статистику я не набрал. С кофе осилила первую чашку с подтеканиями, на второй начала плеваться.
Так что вот фотка, как эту хрень правильно собрать? Инструкция об этом тактично умалчивает.
Вжик
13 ноября 2015, 22:26
Ну что, знатоки, никто не знает, как это собрать? Только теорией все сильны?
Nacht
13 ноября 2015, 22:37

Вжик написал: Ну что, знатоки, никто не знает, как это собрать? Только теорией все сильны?

А тут слишком много деталей непонятного назначения. Вот как должно быть... wink.gif
Natnat
13 ноября 2015, 23:06

Вжик написал: Ну что, знатоки, никто не знает, как это собрать? Только теорией все сильны?

Колечко вставляется внутрь ситечка. Снизу к нему цепляется прямоугольник с пружинкой, у меня как-то вкручивался. user posted image. Это фильтр, в него засыпается кофе, он вкладывается в рожок.
К рожку снизу прикрепляется черный диск с дырками, с совмещением отверстий для слива. Как - не скажу, у меня он был прикреплен, не разбирала.
user posted image
Ну, по-моему. А так - пощупать нужно. 3d.gif
А модель-то какая? В сети инструкцию можно найти.
Вжик
15 ноября 2015, 02:39

Natnat написала: Колечко вставляется внутрь ситечка.

Собственно, вопрос вызывает только размещение силиконовой прокладки. Ее то куда? Машинка BORK C700, в инете тот же бестолковый буклет, что и в машинке был.
Natnat
15 ноября 2015, 10:23

Вжик написал:
Собственно, вопрос вызывает только размещение силиконовой прокладки. Ее то куда? Машинка BORK C700, в инете тот же бестолковый буклет, что и в машинке был.

Ага, все не так, как у меня.
Прямоугольник цепляется к рожку снизу. Про колечко нашла только, что это уплотнитель рожка сверху. Вставляется не в рожок, а как-то в место, куда рожок вставляется, в держатель. И пишут, что в ремонтной мастерской...
Вжик
15 ноября 2015, 14:05

Natnat написала: Вставляется не в рожок, а как-то в место, куда рожок вставляется, в держатель. И
пишут, что в ремонтной мастерской...

То есть, ты хочешь сказать, что прокладка была в самой машинке и вылетела? Неожиданненько так.
UPD: Может там речь о другом шла? Перевернул машинку, в ней тоже какое-то сито и вокруг него своя прокладка есть, т.е. вторая вроде как не нужна там, да и места под ее крепление нет.
Natnat
15 ноября 2015, 15:14

Вжик написал:
То есть, ты хочешь сказать, что прокладка была в самой машинке и вылетела? Неожиданненько так.
UPD: Может там речь о другом шла? Перевернул машинку, в ней тоже какое-то сито и вокруг него своя прокладка есть, т.е. вторая вроде как не нужна там, да и места под ее крепление нет.

Не могу сказать. Может, это запасное?
В принципе, если текло по стенкам, то, может, и вылетела.
Я б на форуме именно по борковским кофеваркам поспрашивала. У меня все ДеЛонжи были, там фильтр другой, вот как на верхней картинке, колечко внутри сита. Но в ней сито двойное, чашечка и сито вставляется, прокладка внутрь, как бы и нужна.
Вжик
15 ноября 2015, 15:14
Натолкнули меня твои слова на мысль... Похоже, что прокладку надо натянуть вокруг черного диска и так уже задвинуть в рожок. Тогда она будет блокировать выход и из-под ситечка, и из-под этого диска. Вот только не представляю, как это все провернуть. frown.gif
Вжик
15 ноября 2015, 15:16

Natnat написала: Может, это запасное?

Не, которая в машине - резиновая, а силиконовая вылетела при разборке, т.е. стояла штатно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»