Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переноска для кошки в самолет
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
SergD
25 октября 2015, 17:31
Добрый день всем!
Первый раз пишу в этот раздел, попробовал поиском, но вроде ничего не нашел.
Через неделю надо лететь с кошкой на зимовку.
рейс по России (Москва-Мурманск), справки возьмем, паспорт есть, в общем с этой стороны засад не вижу.
Проблема в переноске. Требований конкретных у компании не прописано, советы по телефону и в общении с разными людьми совершенно разные.
Есть пластиковая переноска, в которой возим в машине. Минус - она большая и слишком, ИМХО, открытая.
Купили тканевую, она поменьше, в самолет удобнее, дно твердое, но стенки мягкие.
Были ли у кого случай отказа в перевозке, по каким причинам. Буду благодарен за любые советы по теме.
Катрин
25 октября 2015, 17:46

SergD написал: Проблема в переноске. Требований конкретных у компании не прописано, советы по телефону и в общении с разными людьми совершенно разные.
Есть пластиковая переноска, в которой возим в машине. Минус - она большая и слишком, ИМХО, открытая.
Купили тканевую, она поменьше, в самолет удобнее, дно твердое, но стенки мягкие.
Были ли у кого случай отказа в перевозке, по каким причинам. Буду благодарен за любые советы по теме.

Мне везли в Питер кошку Уральскими авиалиниями. У них на сайте заявлены размеры переносок, которые в природе, как оказалось, не существуют. Нет таких размеров переносок у производителей вообще. Не знаю, откуда они эти цифры брали.
Везла моя подруга, которая из этих соображений мою прежнюю переноску (бОльшего размера) поменяла на меньшую, но и эта не укладывалась в требования компании.
В итоге на посадке никто на переноску даже не посмотрел, проверяли только бумаги и вес животного в переноске (не должно было превышать 6 кг).
У тех же УА требуют ТОЛЬКО жесткую переноску для животных. При нас другой авиакомпанией женщина везла маленькую собачку в текстильной переноске - тоже никто звука ей не сказал.
Так что если четких требований не прописано, вряд ли вас снимут с рейса. Но я, честно скажу, тканевой побоялась бы пользоваться в этом случае.
Selestra
25 октября 2015, 18:01

SergD написал: Требований конкретных у компании не прописано, советы по телефону и в общении с разными людьми совершенно разные.

Тогда надо написать в авиакомпанию. Вы же в любом случае будете им писать, чтобы согласовать провоз кошки (иначе могут отказать, если на борту будет превышение количества животных или животные-антагонисты). Вот получите письменное согласие на провоз животного (или вписание его в билет) + пусть в письменном виде напишут, в какой переноске пустят на борт. С этим письмом и идти к стойке регистрации. Мягкая переноска опасна тем, что если все-таки кошку развернут лететь в багаже, то в багаж ее в мягкой переноске не примут.
Duinai
25 октября 2015, 18:05

Selestra написала:  что если все-таки кошку развернут лететь в багаже, то в багаж ее в мягкой переноске не примут.

Кошку в багаж я бы ни за что не отдала. Да и не слыхала ни разу, чтобы кто-то отдавал кошку в багаж.
Duinai
25 октября 2015, 18:11

Selestra написала: Тогда надо написать в авиакомпанию. Вы же в любом случае будете им писать, чтобы согласовать провоз кошки (иначе могут отказать, если на борту будет превышение количества животных или животные-антагонисты). Вот получите письменное согласие на провоз животного (или вписание его в билет) + пусть в письменном виде напишут, в какой переноске пустят на борт. С этим письмом и идти к стойке регистрации.

Согласна с этим. Не знаю как в России, но тут надо иметь "билет" типа разрешение на кошку. Не помню, чтобы конкретно указывали материал переноски, главное размер. Переноска должна поместиться под кресло. Мягкая переноска может приплюснуться немного, короче - удобнее ей манипулировать. Все, что я видела в аэропортах, были мягкие типа сумки с окошечком.
Selestra
25 октября 2015, 18:23

Duinai написала: Кошку в багаж я бы ни за что не отдала. Да и не слыхала ни разу, чтобы кто-то отдавал кошку в багаж.

Я бы тоже не сдала. Но авиакомпании могут начать козлить насчет размера переноски и предложить отправить ее в багаж. Или сдать билеты. Или оставить кошку в Мск. Ведь не каждый борт располагает отдельным багажным отсеком для животных. Поэтому и нужна бумажка, в которую можно их тыкать носом.
Marinika
25 октября 2015, 18:56

Duinai написала: Кошку в багаж я бы ни за что не отдала. Да и не слыхала ни разу, чтобы кто-то отдавал кошку в багаж.

Отдают, когда деваться некуда. mad.gif Мне бездомышей передавали, две летели в салоне, две в багаже. Лучше так, чем никак, они уже давно в семьях. Кстати, нормально долетели, но это три часа, не через Атлантику.
свекровь
25 октября 2015, 19:03

Selestra написала: Поэтому и нужна бумажка, в которую можно их тыкать носом.  

Правила для кошек такие же, как для собак. Главное. при покупке билета обязательно указать, что летит кошка ( и получить подтверждение о разрешении), а то может случиться так, что одновременно этим же рейсом раньше уже заявлен щенок, например, и кошке может быть отказано в полете в салоне. Я год назад все это проходила с щенком.
Переноска должна быть жесткая, чтобы животное в ней помещалось в полный рост ( чуть выше холки), и чтобы помещалась под сиденье

Duinai написала: Переноска должна поместиться под кресло.

Да, это так. В переноске- впитывающая пеленка обязательна.
В аэропорту оплатить сначала в вет. контроль с документами ( вет. справка), потом оплатить за провоз кошки ( щенок весом в килограмм обошелся в 2500 руб.). Но, самое главное, обязательно при покупке человечьего билета предупредить, что летит кошка, чтобы не было накладок с другими животными. В багаж сдавать не надо. У разных компаний разные причуды ( требования), так что лучше узнавать у конкретного перевозчика о правилах.
SergD
25 октября 2015, 19:23

Selestra написала:
Тогда надо написать в авиакомпанию. Вы же в любом случае будете им писать, чтобы согласовать провоз кошки (иначе могут отказать, если на борту будет превышение количества животных или животные-антагонисты). Вот получите письменное согласие на провоз животного (или вписание его в билет) + пусть в письменном виде напишут, в какой переноске пустят на борт. С этим письмом и идти к стойке регистрации. Мягкая переноска опасна тем, что если все-таки кошку развернут лететь в багаже, то в багаж ее в мягкой переноске не примут.

С перевозчиком согласовали. Там в Правилах написано, что я должен при покупке билета предупредить про животное. Но на сайте в форме нет такого пункта, как ни искал.
Согласовал через обратную связь, прислали мыло, что согласовано, но в общем, словами, без какого-либо документа, в теле письма. Спросили только вес ответил 4 кг, хотя кто ее взвешивал. smile4.gif В салон берут не более 4-х животных, билеты брали месяц назад, надеюсь тут засад не будет.
Спрашивал в зоомагазинах "специальную" переноску - продавцы не в курсе, хотя говорят, что попадались такие, с биркой "Plane approved" или что-то в этом духе.
Galla M
25 октября 2015, 20:19
Несколько раз отправляла кошек самолётом разными авиакомпаниями.
Если кошка перевозится в салоне, то обязательно бронировать место заранее. В салоне можно перевозить в мягкой переноске. Вес перноски с кошкой не более 6 кг. А вот в багажном отсеке перевозка животных разрешена только в пластиковой переноске.
BigSister
25 октября 2015, 22:34

свекровь написала: Главное. при покупке билета обязательно указать, что летит кошка ( и получить подтверждение о разрешении), а то может случиться так, что одновременно этим же рейсом раньше уже заявлен щенок, например, и кошке может быть отказано в полете в салоне.

А чем кошка в переноске мешает щенку в другой переноске и под другим креслом?
BigSister
25 октября 2015, 22:35

Duinai написала: Переноска должна поместиться под кресло.

Переноска-то поместится. А кошка? smile.gif Там же очень маленькое пространство.
ElenaV
25 октября 2015, 22:38
А кошки крупнее 6 кг совсем не летают самолетами?
Selestra
25 октября 2015, 22:57

ElenaV написала: А кошки крупнее 6 кг совсем не летают самолетами?

Летают. В багаже. Или авиакомпанием с ограничением до 8 кг. Самый лояльный не помню кто - 10 кг берут. Но это максимальный максимум.
Duinai
25 октября 2015, 23:32

ElenaV написала: А кошки крупнее 6 кг совсем не летают самолетами?

Вот я все время Потате говорю, что ее на Багамы в самолет не возьмут, толстая очень.
Duinai
25 октября 2015, 23:35

BigSister написала: Переноска-то поместится. А кошка?  Там же очень маленькое пространство.

Кошку не спросЮть. По правилам, она должна все время сидеть в сумке и не жужжать. На деле, закрывают глаза, позволяют достать и брать на руки. Но, если кошка испугается, выскочит, побежит по салону... или соседи возбухать примутся... то могут возникнуть проблемы.
SergD
25 октября 2015, 23:54

Selestra написала:
Летают. В багаже. Или авиакомпанием с ограничением до 8 кг. Самый лояльный не помню кто - 10 кг берут. Но это максимальный максимум.

В нашей ограничение 8 кг. По размерам - написано. что не более, чем разрешено для ручной клади. Пишут, что на крайний случай можно и сумке, так что надеюсь, мягкая переноска прокатит.
BigSister
26 октября 2015, 01:19

Duinai написала: Кошку не спросЮть. По правилам, она должна все время сидеть в сумке и не жужжать. На деле, закрывают глаза, позволяют достать и брать на руки. Но, если кошка испугается, выскочит, побежит по салону... или соседи возбухать примутся... то могут возникнуть проблемы.

А в сумке на коленях держать её нельзя? В сумке всё-таки безопаснее. Мало ли, вдруг болтанка или серьёзное ЧП.
Duinai
26 октября 2015, 02:41

BigSister написала: А в сумке на коленях держать её нельзя? В сумке всё-таки безопаснее. Мало ли, вдруг болтанка или серьёзное ЧП.

Есть "правила", и есть нормальные правила. Я бы всячески постаралась тихо забрать сумку на колени и гладить кошку через дырочку, ободрять всячески. Но, это если соседи нормальные, и персонал глаза закрывает, и кошка тихая. Я из своего опыта летела только один раз с собачкой через проход. Маленькая собачка, типа болонки, и дама пожилая. У нее была сумка-переноска, собачка тихо спала, никто ни сном ни духом что в сумке была собачка. Посреди рейса она тихо достала сумку и поставила на колени - тогда мы и увидели собачку. Никто конечно не возражал ( наоборот сюсюкали), собачка очень тихо сидела в сумке, молния была открыта. Стюардессы проходили, видели и ничего не сказали.
BigSister
26 октября 2015, 03:11
А как на счёт аллергии на кошек-собак? Явление, вроде, достаточно распространённое. Среди пассажиров могут оказаться аллергики. Что тогда?
Duinai
26 октября 2015, 03:18

BigSister написала: А как на счёт аллергии на кошек-собак? Явление, вроде, достаточно распространённое. Среди пассажиров могут оказаться аллергики. Что тогда?

Я не знаю. Одинаково, могут оказаться люди с аллергией на какие-нибудь духи, дезодорант, мало ли что... и в самолете могут оказаться люди с такими духами. Предсказать такое невозможно. Не знаю, как быть аллергикам - может они перед полетом накачиваются лекарствами.
BigSister
26 октября 2015, 04:05

Duinai написала: Я не знаю. Одинаково, могут оказаться люди с аллергией на какие-нибудь духи, дезодорант, мало ли что... и в самолете могут оказаться люди с такими духами. Предсказать такое невозможно. Не знаю, как быть аллергикам - может они перед полетом накачиваются лекарствами.

С парфюмерией, имхо, проще, т.к. ею пользуется огромное число людей. Парфюмерный аллергик об этом знает. Он предупреждён, так сказать. Животные же в салонах самолётов - редкость. Против аллергии на кошек-собак есть лекарства?
Зрительница
26 октября 2015, 04:39

BigSister написала: Против аллергии на кошек-собак есть лекарства?

Да вроде обычные средства от аллергии с этим справляются. Есть у меня родственник - жуткий аллергик, у меня в гостях выпивал свою таблетку, иногда какие-то капли в нос. После этого совершенно спокойно переносил наших зверей.
Кстати, аллергикам вовсе не обязательно сидеть в одном самолете с кошкой, аллергеном могут являться и просто вещи/одежда хозяина кошки. Это что ж теперь в расчете на возможных аллергиков всех пассажиров через дезинфекцию проводить?
Я хронический аллергик с младенчества, таблетки наше все, в дорогу беру обязательно, ИМХО, это моя проблема.
BigSister
26 октября 2015, 05:45

Зрительница написала: Да вроде обычные средства от аллергии с этим справляются. Есть у меня родственник - жуткий аллергик, у меня в гостях выпивал свою таблетку, иногда какие-то капли в нос. После этого совершенно спокойно переносил наших зверей.
Кстати, аллергикам вовсе не обязательно сидеть в одном самолете с кошкой, аллергеном могут являться и просто вещи/одежда хозяина кошки. Это что ж теперь в расчете на возможных аллергиков всех пассажиров через дезинфекцию проводить?
Я хронический аллергик с младенчества, таблетки наше все, в дорогу беру обязательно, ИМХО, это моя проблема.

А! Ну тогда проблемы, вроде, нет smile.gif
Selestra
26 октября 2015, 14:28

BigSister написала: А! Ну тогда проблемы, вроде, нет 

C такими, как Зрительница - нет, с другими могут быть. Но, во-первых, из самолета не выйти, разве что пересесть. А, во-вторых, наверянка у экипажа хотя бы банальный супрастин найдется. Вот в поездах бывают баталии на тему "у меня ребенок-аллергик, выходите и ночуйте в тамбуре". При этом никто никому ничего не должен, и не всегда другие пассажиры согласны меняться местами. Тут уж аллергик или его представитель должен помнить о таблетках, чтобы самому не ночевать с ребенком в тамбуре.
franco
26 октября 2015, 15:41

BigSister написала: А как на счёт аллергии на кошек-собак? Явление, вроде, достаточно распространённое. Среди пассажиров могут оказаться аллергики. Что тогда?

Супрастин.
Enola
26 октября 2015, 16:42

Зрительница написала: Да вроде обычные средства от аллергии с этим справляются. Есть у меня родственник - жуткий аллергик, у меня в гостях выпивал свою таблетку, иногда какие-то капли в нос. После этого совершенно спокойно переносил наших зверей.

Если переносил "совершенно спокойно", тогда он не жуткий аллергик, а обычный smile.gif

В тему переносок - есть жесткие переноски, у которых не два замка, а четыре, вот их советуют в самолеты брать.
zl'uka
26 октября 2015, 16:56

Отвечаю, как аллергик: если вижу на рейсе собаку/кошку, то прошу стюардессу пересадить меня как можно дальше. Можно в хвост, на неудобные места, куда угодно. Обычно удается отсесть. При этом я летаю, предварительно накушавшись антигистаминных, и с пониманием того, что при любом раскладе я могу прилететь с астматическим приступом, который у меня провоцирует аллергия.
Стюардесы на такие просьбы реагируют с пониманием, а вот владельцы животных, к сожалению, часто ведут себя так, как будто я их обидела своей просьбой. Бывает, что даже отсев, я потом полполета слышу громкое обсуждение, что аллергия у каждого второго, но не каждый так с ней носится.
Ну а уж если персонал самолета решил после моей просьбы о другом месте, в свою очередь попросить пассажира посадить зверика обратно в переноску и поставить ее, куда положено (такое несколько раз было, хотя я не просила об этом, т.к. на самом деле для аллергической реакции практически все равно, в переноске он или на коленях), то бывают прям натуральные скандалы. Хотя стюардесы умеют настоять на своем.

franco написал: Супрастин.

Если супрастин помогает от аллергии в замкнутом пространстве при наличии аллергена под боком, то, уж извини, и без него человек долетит. Это очень слабое средство.

OFF. Извините за много букв, но действительно, проблема.
BigSister
27 октября 2015, 01:16

Selestra написала: C такими, как Зрительница - нет, с другими могут быть. Но, во-первых, из самолета не выйти, разве что пересесть. А, во-вторых, наверянка у экипажа хотя бы банальный супрастин найдется. Вот в поездах бывают баталии на тему "у меня ребенок-аллергик, выходите и ночуйте в тамбуре". При этом никто никому ничего не должен, и не всегда другие пассажиры согласны меняться местами. Тут уж аллергик или его представитель должен помнить о таблетках, чтобы самому не ночевать с ребенком в тамбуре.

Раз антиаллергическое средство имеется, аллергик должОн иметь его с собой. Согласна. Но медицинская проблема всё же есть:

zl'uka написала: летаю, предварительно накушавшись антигистаминных, и с пониманием того, что при любом раскладе я могу прилететь с астматическим приступом, который у меня провоцирует аллергия.

Гуманнее было бы предупреждать всех заинтересованных (кроме аллергиков, это могут быть люди, боящиеся собак/кошек или просто их непереваривающие), что на таком-то месте на борту, в вагоне или в купе будет животное, и предоставить им возможность сменить рейс/вагон/купе, причём аллергикам и боящимся бесплатно. Выиграли бы все: и группа аллергиков, и животновладельцы с животными smile.gif
BigSister
27 октября 2015, 01:27

zl'uka написала: а вот владельцы животных, к сожалению, часто ведут себя так, как будто я их обидела своей просьбой. Бывает, что даже отсев, я потом полполета слышу громкое обсуждение, что аллергия у каждого второго, но не каждый так с ней носится.

Они не в теме. Неприятно их слушать, но обсуждать не запретишь. Забей. Ну или, в свою очередь начни громко обсуждать их причёски/туалеты 3d.gif
BigSister
27 октября 2015, 01:36

Duinai написала: Кошку не спросЮть. По правилам, она должна все время сидеть в сумке и не жужжать. На деле, закрывают глаза, позволяют достать и брать на руки. Но, если кошка испугается, выскочит, побежит по салону... или соседи возбухать примутся... то могут возникнуть проблемы.

Подумала я и пришла к выводу, что зверика и на коленях надо таки держать в сумке. Я бы не хотела, чтобы в меня вцепился когтями внезапно испугавшийся зверик. Если он побежит по салону, достаться может и людям от него, и от людей ему. Так что в целях безопасности всех присутствующих на борту живых существ зверик должОн быть в сумке.
zl'uka
27 октября 2015, 02:29

BigSister написала: Ну или, в свою очередь начни громко обсуждать их причёски/туалеты  3d.gif

Ну вот заняться мне больше нечем smile.gif. Тем более, что мне обычно жалко животинок при склочных хозяевах. Они видно же, что нервничают при людских выяснениях отношений.
Да и в большинстве случаев все проходит ОК. Обидно, конечно, если рейс в Китай, Индию или Штаты, т.к. долго лететь, и за 8 часов, куда бы я не отсела, я прилечу в не сильно здоровм виде, но по большому счету, моя аллергия - мои проблемы smile.gif. Я же в курсе своих рисков.
Строго говоря, прям скандал-скандал был вообще только один раз. Но там с животинкой была тетенька-"звезда". Она закатывала реальные истерики по любому поводу, и сделала так, что ее заметили все, еще с очереди на регистрацию.
Duinai
27 октября 2015, 02:55
Самый потрясный случай у меня был с собакой с "документами". Какими, не имею понятия. Рейс был внутренний американский, но длинный, я летела из Атланты в Сан Франциско. Это долго. Возле нашего терминала толклась тонна народа, самолет был большой. И среди нас был человек с БС... ( большой собакой). Раз он был возле терминала, и собака была вотпрямтут, и не в клетке... было ясно, что она зайдет в самолет. Собака была вся в сбруях и лентах, но самое главное - на ней был подгузник. Большой такой подгузник. Незадолго до посадки мы все с интересом наблюдали, как они отошли очень далеко, там собака повозилась, присела... хояин снял подгузник, завернул в пакетик, бросил в мусор, надел ей новый, достал из своей сумки. Я очень жалела, что они летели первым классом, и как именно там была в итоге пристроена та собака, я не имею понятия. Но она зашла в салон!!
BigSister
27 октября 2015, 03:46

zl'uka написала: Обидно, конечно, если рейс в Китай, Индию или Штаты, т.к. долго лететь, и за 8 часов, куда бы я не отсела, я прилечу в не сильно здоровм виде, но по большому счету, моя аллергия - мои проблемы smile.gif. Я же в курсе своих рисков.

А неходячесть - проблемы инвалидов? Баба-Яга против smile.gif
Написать что ли рацпредложение в Люфтганзу? 3d.gif
BigSister
27 октября 2015, 03:51

Duinai написала: И среди нас был человек с БС... ( большой собакой). Раз он был возле терминала, и собака была вотпрямтут, и не в клетке... было ясно, что она зайдет в самолет. Собака была вся в сбруях и лентах, но самое главное - на ней был подгузник. Большой такой подгузник.

Большой собаке - большой подгузник. Логично smile.gif

Duinai написала: собака повозилась, присела... хояин снял подгузник, завернул в пакетик, бросил в мусор, надел ей новый

Надо же! До чего дошёл прогресс! biggrin.gif

Duinai написала: Я очень жалела, что они летели первым классом, и как именно там была в итоге пристроена та собака, я не имею понятия. Но она зашла в салон!!

За "первоклассные" тыщи они бы и жирафа пустили и пристроили biggrin.gif. И даже слона, если бы хватило места и на слоновьи подгузники 3d.gif
SergD
27 октября 2015, 12:58

zl'uka написала:
Отвечаю, как аллергик: если вижу на рейсе собаку/кошку, то прошу стюардессу пересадить меня как можно дальше. Можно в хвост, на неудобные места, куда угодно. Обычно удается отсесть...
Стюардесы на такие просьбы реагируют с пониманием, а вот владельцы животных, к сожалению, часто ведут себя так, как будто я их обидела своей просьбой. Бывает, что даже отсев, я потом полполета слышу громкое обсуждение, что аллергия у каждого второго, но не каждый так с ней носится.
Ну а уж если персонал самолета решил после моей просьбы о другом месте, в свою очередь попросить пассажира посадить зверика обратно в переноску и поставить ее, куда положено (такое несколько раз было, хотя я не просила об этом, т.к. на самом деле для аллергической реакции практически все равно, в переноске он или на коленях), то бывают прям натуральные скандалы. Хотя стюардесы умеют настоять на своем.
.

Я не собираюсь доставать кошку из переноски from door to door, как говорится. Если честно, не из общегуманитарных соображений, просто боюсь вырвется - потом лови ее 3d.gif .
Надеюсь, стресса большого не будет, по 3 часа в машине возили, орала конечно, потом успокаивалась.
Кошка - курильский бобтейл. одним из критериев выбора была якобы гипаллергенность породы. Хотя я в это не верю smile4.gif .
Смотрел еще раз правила перевозки - одно из: - я не могу заранее забронировать место онлайн, только на регистрации. Запрещены места у аварийных проходов, у кухни. То есть я так понял, что ответственность за размещение пассажиров с животными в салоне берет на себя перевозчик. Соответственно, готов подчиниться любым разумным просьбам и требованиям.
Selestra
27 октября 2015, 13:02

zl'uka написала: Обидно, конечно, если рейс в Китай, Индию или Штаты, т.к. долго лететь, и за 8 часов, куда бы я не отсела, я прилечу в не сильно здоровм виде

А в бизнес при таких вводных не переводят? Было бы логично именно туда посадить человека, которому плохо.

Duinai написала: Но она зашла в салон!!

Собака-поводырь? Или собака-помощник инвалида? Им можно прям так заходить.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»