Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как Вас по батюшке?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Dariko
26 октября 2015, 12:45

Алент написала: Встречался ли кто со случаями, когда дети называли родителей на "вы"?

У меня мама свою бабушку на вы называла, А мне, мелкой, чудно было. Для меня прабабуля была бабушка-Варварушка и на ты tongue.gif .
Katharon
26 октября 2015, 12:55

Новая Луна написала: Еще попутный вопрос задам.
Ваши дети как называют ваших друзей? Интересен момент перехода. Вот двух-трех летняя крошка говорит твоей подруге: "Фекла! Давай играть". И в пять. И в семь. Надо ли со временем переориентировать ребенка, чтоб выкал "тете" Фекле, или хай так?

А я до сих пор помню, как меня года в 4 первый раз приучали называть по отчеству. Длинное ИО не укладывалось в моем маленьком мозгу и вместо Людмилы Леонидовны получалась Людмидовна.
По-моему, я тогда идеально удобно придумала, вот бы сейчас так можно было rolleyes.gif
Риш
26 октября 2015, 13:17

Новая Луна написала: Ваше отношение: когда к вам обращаются по имени-отчеству; когда требуют обращения к себе по имени-отчеству.

Нормально. Я начинала работать в коллективе, где почти все были значительно старше меня, обращаться к ним по имени-отчеству было совершенно нормально. "Почти" - потому, что начальник был незначительно старше меня wink.gif , но статус обязывал.

Сейчас такой "обязаловки" в общем, и нет, могу предложить человеку, который обращается ко мне по имени-отчеству, последнее опустить, причиной называю то, что два ррычащих слова довольно сложно выговаривать smile.gif

Новая Луна написала: Ваши дети как называют ваших друзей?

По никам.
По именам. Но большая часть моих друзей от слегка до значительно моложе меня, и это никого не напрягает.
ПФУК
26 октября 2015, 13:18

татата написала:
Так плюс один или по имени? smile.gif

Дядя xxx.
Т.к. в отличие от родителей дядь и тёть несколько.
WolferR
26 октября 2015, 13:20
У нас на работе принято двоякое обращение. Если человек существено старше тебя по возрасту или существено выше по должности - на вы и по имени-отчеству. Во всех остальных случаях - просто по имени (иногда на вы, иногда на ты, тут уже зависти от отношений с конкретным человеком).
татата
26 октября 2015, 13:29

Yumi написала: Почему смешно?

Ну вот мне очень смешно.
Я дочке подруги своей объясняла немножко по-другому. Что между нами всегда будет 20 лет разницы и мы останемся разным поколением. Но скоро и она, и я - мы оба будем взрослыми. А с "тети" уже не слезть. А какая "тетя" между двумя взрослыми людьми?
IrHom
26 октября 2015, 13:31
На работе прослеживалась закономерность: когда приходил человек, который в профессии мало что мог (независимо от возраста) и потому оказывался в позиции ученика и ведомого, он обращался исключительно на "вы" и по имени-отчеству. Я не пыталась предложить звать меня как то конкретно - сами определялись. Смежники, особенно которые постарше, пытались частенько держаться фамильярно, но после первого совместного похода "на ковер", где наблюдали, как я держусь с начальством, уменьшительные суффиксы из имени пропадали, а частенько и отчество появлялось. Вообще замечала, что обращение по имени-отчеству часто является признанием того, что человек берет на себя большую ответственность. В больничной палате мы все звали друг друга по имени и на "ты", хотя возраста были самые разные.
Риш
26 октября 2015, 13:43

Алент написала: Встречался ли кто со случаями, когда дети называли родителей на "вы"?

У подруги взрослый (30 лет) сын называет её как по-писаному, "Вы, маменька". Говорит, что лет в 15 начал ради стеба, а потом втянулся smile.gif
Developer
26 октября 2015, 13:58

ПФУК написал: Дядя xxx.
Т.к. в отличие от родителей дядь и тёть несколько.

Я маленькие родителей называл "мама Оля" и "папа Лёня", поскольку быстро убедился, что крикнув на улице просто "мама!" (или "папа") привлекал внимание посторонних дядь и тёть. smile.gif
ПФУК
26 октября 2015, 14:23

WolferR написал: У нас на работе принято двоякое обращение. Если человек существено старше тебя по возрасту или существено выше по должности - на вы и по имени-отчеству. Во всех остальных случаях - просто по имени (иногда на вы, иногда на ты, тут уже зависти от отношений с конкретным человеком).

У нас на работе, только одного человека зовут по имени отчеству (не меня!).
Остальных по имени, если старше, то на вы, а если младше или такого же возраста, то на ты.
ПФУК
26 октября 2015, 14:25

Developer написал:
Я маленькие родителей называл "мама Оля" и "папа Лёня", поскольку быстро убедился, что крикнув на улице просто "мама!" (или "папа") привлекал внимание посторонних дядь и тёть. smile.gif

У нас дети зовут нас часто по фамилиям.
Т.к. в походе все мамы и папы, да ещё и имена совпадают часто.
Yumi
26 октября 2015, 14:52

татата написала: А какая "тетя" между двумя взрослыми людьми?

Ну если мать/отец, баба/дед так и остаются мамой, папой, бабой и дедом, то почему бы и тетям таковыми не остаться?
Talvi
26 октября 2015, 15:38

Developer написал:

А я - по именам, потому что они сами друг друга так звали, и бабушка с дедушкой их так звали, и у меня, видимо, не укладывалось, кто такие " мама" и "папа". : smile4.gif
snegir74
26 октября 2015, 16:39
С новыми людьми на вы. Но почти всегда предлагаю перейти на ты.
Обычно все друг к другу по имени, но это ИТ, здесь все проще относятся к друг другу.
Хотя одного старшего коллегу звали дядей Вовой. Он вроде не обижался. smile.gif
А один коллега просил именно письменно обращаться к нему по имени отчеству. Не знаю почему именно письменно для него было важно.
Евлампиевна
26 октября 2015, 17:13
На работе работаю уже 13 лет - со "старым" коллективом, конечно, по именам и на ты, даже если разница в возрасте лет 10. Сейчас, когда в лексиконе появилось слово "молодежь", стараюсь приучить новеньких к тому, что тыканье - часть корпоративной культуры. smile.gif Терпеть не могу, когда меня называют по ИО, лучше всего просто по имени - на ты или на вы - вариативно. Но при этом не люблю, когда малознакомые люди, даже старшие, образовывают от имени уменьшительную форму. Не потому, что имя свое не нравится, а просто "на уровне подкорки". Ольгой - на здоровье, но Олей - ни-ни! smile4.gif
Дети - соседи, знакомые - зовут по имени и на ты. Станут старше - сами разберутся. Не могу представить, что 12-летний крестник или 16-летняя крестница будут "тетькать". 3d.gif
Даже очень близких родственников и знакомых, по возрасту рядом с родителями, все наше поколение называет на вы и с приставкой "тетя/дядя" - что-то вроде семейной традиции.
   Спойлер!
В течение нескольких лет общалась с приятным мужчиной, которого знала еще с юности, секса не было ни тогда, ни сейчас, хотя не без флирта, дааа. Он даже старше моих родителей... Самым трудным было перейти на ты, но по ИО и на "вы" в той интимной обстановке обращаться было совершенно невозможно.
татата
26 октября 2015, 17:13

Yumi написала: то почему бы и тетям таковыми не остаться?

Ну потому что они на самом деле не тети. Но я и тетю-то свою настоящую по имени называю, так как-то естественней звучит.
Евлампиевна
26 октября 2015, 17:16

Алент написала: Встречался ли кто со случаями, когда дети называли родителей на "вы"? Когда я жила в Сибири, такое было достаточно часто, но я не помню, чем это было обусловлено. Вроде бы, это было свойственно украинцам и одну семью помню из мордвы.

Я из Мордовии, русская, но зятья и снохи есть мокшане и эрзяне. Обращение на Вы к родителям - это не исконная традиция.
Талита
26 октября 2015, 19:42

Yumi написала:  в обратную сторону никаких установок у меня нет. И даже приятно, когда дети моих подруг называют меня на ты и по имени.

Вооот! А, может, друзьям твоих родителей тоже приятно было бы? wink.gif
Талита
26 октября 2015, 19:48
Мне самой всё равно, кто и как ко мне обращается. Представляюсь полным именем, а дальше возможны любые варианты.
Забавно было, когда у нас дома собирались друзья старшей дочери, и так получилось, что я участвовала в их тусовке. Так вот, ровно половина обращалась ко мне на "вы", а другая - на "ты". Я никого не поправляла. biggrin.gif
Талита
26 октября 2015, 19:51
А моя младшенькая занимается конным спортом, и теперь я знаю, что в мире конников все друг с другом на "ты", независимо от возраста и прочих регалий. Моё 17-летнее чадо на "ты" и по имени даже с хозяйкой конюшни, на которой она проводит лето. Хозяйке этой уже перевалило за полтинник. facepalm.gif
Евлампиевна
26 октября 2015, 19:55
У меня семилетний деть на вы только с совсем незнакомыми людьми, с более-менее узнаваемыми лицами очень легко и естественно переходит на дружеское панибратство. Пока замечаний никто не делал...
Новая Луна
26 октября 2015, 19:59

Талита написала: А моя младшенькая занимается конным спортом, и теперь я знаю, что в мире конников все друг с другом на "ты", независимо от возраста и прочих регалий. Моё 17-летнее чадо на "ты" и по имени даже с хозяйкой конюшни, на которой она проводит лето. Хозяйке этой уже перевалило за полтинник. facepalm.gif

Мне про эсперантистов примерно то же самое говорили. Большая интернациональная семья.
Yumi
26 октября 2015, 20:05

Талита написала: Вооот! А, может, друзьям твоих родителей тоже приятно было бы?

Они все меня знают с рождения, я с трудом представляю момент, когда я вдруг перешла бы с вы-тетя-дядя на ты-Фрося-Вася. У родителей была большая компания, много друзей, много нас, детей, и отношения были близкие и устоявшиеся.
А дети моих подруг видят меня редко.
ESN
26 октября 2015, 20:26

Талита написала: А моя младшенькая занимается конным спортом, и теперь я знаю, что в мире конников все друг с другом на "ты",

Новая Луна написала: Мне про эсперантистов примерно то же самое говорили. Большая интернациональная семья.

Да, то же самое среди собачников, велосипедистов, футболистов и прочая...
duk
26 октября 2015, 21:33
Почти всю жизнь отработал на флоте или около флота. Там принято на "ты" и по имени в независимости от возраста.

К начальству, как правило, по имени отчеству или по отчеству. Но не обязательно. Если давно знакомы, то на "ты".

Я ни разу в жизни не сделал никому замечание, хотя обращались ко мне на "ты" и вдвое младше меня или даже подчиненные. Считаю, что это право каждого решать как обращаться к тебе и никто не имеет право диктовать.
anonym
26 октября 2015, 21:43
Кстати, такое впечатление, что, зачастую - либо имя-отчество, либо -уменьшительная форма имени. Впрочем, сильно зависит от имени. Игоря и Марину уменьшать неудобно. Но вот Александр(а) - либо Саша, либо с отчеством. И когда Ван Дамму (условно) в боевиках про русскую мафию кричали (условно): "Эй, Дмитрий, я тебя сейчас буду убивать!" - ну явное незнание русскоязычных реалий.
Troubleshooter
26 октября 2015, 22:00

Developer написал:

У нас мелкий обычно говорит мама/папа (или мами/дади если смотрит мультик на английском). Но когда надо чтобы срочно подошли то это будет Оль/Лёнь smile.gif
WolferR
26 октября 2015, 22:45

Евлампиевна написала: У меня семилетний деть на вы только с совсем незнакомыми людьми, с более-менее узнаваемыми лицами очень легко и естественно переходит на дружеское панибратство. Пока замечаний никто не делал...

И учителя в школе/воспитатели в детском садике тоже не возражали не имели? Удивительно.
ESN
27 октября 2015, 00:32

WolferR написал:
И учителя в школе/воспитатели в детском садике тоже не возражали не имели? Удивительно.

В школе учителя сразу ставят обращение.
Но наш ребенок их заглаза переводит на русский.
В первом-втором классе училкой была "горячая женщина" (Frau Heiß). Сейчас "Наденька" (Frau Höfer)    Спойлер!
хотя на самом деле, видимо, это "дворовая женщина"

Васёна
27 октября 2015, 00:50

eleshka написала: Я всегда переориентировала своих детей на "тетю Феклу". С возрастом они переходили к "Фекле Ивановне"

Мне уже за 30, а родительские друзья для меня так и остались тётями Фёклами и дядями Герасимами.
Новая Луна
27 октября 2015, 10:07

ESN написал: В школе учителя сразу ставят обращение.

Вспомнила, классе в восьмом пришла к нам новая учитель физики. Из техникума ли, из института ли. Всю первую четверть она обращалась к нам на "вы". Так непривычно было. Но таки не прижилось.
киевлянка
27 октября 2015, 10:23

Новая Луна написала: Еще попутный вопрос задам.
Ваши дети как называют ваших друзей? Интересен момент перехода. Вот двух-трех летняя крошка говорит твоей подруге: "Фекла! Давай играть". И в пять. И в семь.

Мне непонятно это "и в пять, и в семь". Если в 2-3 года сделать акцент "ТЕТЯ Фекла", ребенок так и запомнит и ничего переучивать не нужно будет.
Меня все дети подруг зовут тетя Оля, это нормально. Фамильярное обращение просто по имени от ребенка меня коробит.
Как и обращение к мамам и бабушкам по имени. Я тогда сразу думаю, что эти мамы-бабушки излишне молодятся и жеманятся.
ESN
27 октября 2015, 10:58

киевлянка написала:
... Меня все дети подруг зовут тетя Оля, это нормально. Фамильярное обращение просто по имени от ребенка меня коробит..

Так или иначе времена меняются. Либерализация/американизация речевого этикета ─ процесс необратимый.
FrostWind
27 октября 2015, 11:21

киевлянка написала: Меня все дети подруг зовут тетя Оля, это нормально. Фамильярное обращение просто по имени от ребенка меня коробит.

У меня куча племянников, младшие едины - "тётя-имя" и на Вы. smile.gif
Старший называет на "ты" с тётей. Он бы и на ты-имя перешёл легко, у нас разница 13 лет, но меня в школе забавляло обращение "тётя". tongue.gif
Средняя девочка-племянница называла на Вы по имени-отчеству, но влияние младших победило, теперь называет также, как они. smile.gif
Elza1704
27 октября 2015, 15:39
На первой работе коллег называла на "вы" и по имени-отчеству. Никто не поправлял, кроме одной женщины, та просила называть ее по имени, мотивируя тем, что у нее очень сложновыговариваемое отчество "Бекдурдиевна". Ко мне обращались на "вы" и по имени это если внутри отдела, если межотделовское совещение и т.п., то на "вы" и по имени-отчеству.
На текущей работе по имени-отчеству и на "вы" называю начальство, коллег - по имени и на "ты".
При знакомстве представляюсь полным именем, без отчества.
ESN
27 октября 2015, 16:01

Elza1704 написала: ...
При знакомстве представляюсь полным именем, без отчества.

Кстати, об эволюции. Говорят, что чуть ли не до конца первой четверти прошлого века считалось неприличным представляться без фамилии.

Евлампиевна
27 октября 2015, 18:40

WolferR написал:

В сад мы не ходили, а в школе:

ESN написал:
В школе учителя сразу ставят обращение.

Pike7
27 октября 2015, 18:52

Светлячок написала: У меня исключительно красивое сочетание имени и отчества - Светлана Святославовна. skip

Ослепнуть можно. smile.gif
Toyoko
27 октября 2015, 19:07
Прекрасная уникальная русская традиция - называть по имени-отчеству. Такое обращение звучит очень лично и уважительно. Это просто в рамках преклонения перед западом начали писать "Александр, перешлите файл". Коряво же звучит, не по-русски. Совсем другое дело - "Александр Сергеевич, будьте любезны".
Нефеш
27 октября 2015, 19:25

киевлянка написала:  Фамильярное обращение просто по имени от ребенка меня коробит.

Ты думаешь, что от употребления слова "тетя" у него к тебе будет больше уважения?
И потом, какая ты чужому ребенка тетя. Тетя, это когда тетя родственная, а не просто тетка посторонняя.
Нефеш
27 октября 2015, 19:27

татата написала: А какая "тетя" между двумя взрослыми людьми?

Именно.
ИЮль
27 октября 2015, 19:33
Мой семилетний сын называет 70-летнюю подругу своей бабушки просто по имени и на ты. Мы сначала, как услышали, захлопали крыльями: нельзя так! А она нам сказала: "Отстаньте от ребенка, все он правильно говорит". Больше не пристаем со всякой ерундой. Не этим вежливость/ невежливость определяется.
Эрнест Краснов
27 октября 2015, 20:11
Мой самый лучший друг обращался ко мне по отчеству. Просто - Валентиныч. Мне нравилось.
Зрительница
27 октября 2015, 20:12
Кстати, по родственникам. Я звала тетя имя/дядя имя и на ВЫ. Это братьев/сестер мамы и папы. Бабушку тоже на ВЫ баба имя. Дедушки все умерли задолго до моего рождения. Просто знакомых семьи все равно тетя имя/дядя имя. С детста пошло, всех взрослых только на ВЫ. Сейчас ловлю себя на том, что все равно обращаюсь к ним, которые еще живы так же - тетя имя/дядя имя. Но почти никого из них уже в живых не осталось.
Сын - тетку свою (мою сестру) и ее мужа называет просто по имени и на ТЫ, свекровь и свекра моей сестры называет по имени отчеству и на ВЫ. А родных бабушек и дедушек - бабушка имя/дедушка имя и на ТЫ. Моего друга детства с дачи называет дядя имя и на ВЫ.
Элена
27 октября 2015, 20:26
На работе практически все друг другу тыкают и называют по имени, независимо от возраста и должности - тут так принято.
По имени-отчеству - только Самое Высокое Начальство и пожилые сотрудники, которые работают уже очень давно, чуть ли не с момента основания фирмы.

Но я все равно людям не из моего отдела (кроме тех, кто примерно моего возраста и с кем я общаюсь часто) говорю "Вы", но называю по имени.

Лично меня коробит, когда меня называют по имени-отчеству, мне вот сразу представляется, что я уже 65 лет работаю в советском НИИ. В то же время я не очень люблю, когда малознакомые люди мне сходу тыкают. Но не прошу, чтобы "выкали" smile.gif

Так же странно мне слышать, как в госконторах девочек лет двадцати величают по имени-отчеству smile.gif
Dariko
28 октября 2015, 17:13

ПФУК написал: У нас дети зовут нас часто по фамилиям.
Т.к. в походе все мамы и папы, да ещё и имена совпадают часто.

Ну для походников-лесовиков и пр. романтиков это нормально. Правда в КСП чаще все по никам общаются. Но вот когда еще и ники совпадают... facepalm.gif На одном костре было аж две Мыши и три Багиры 3d.gif . И при этом (включая меня) три Даши. А с фамилиями сложнее... Зачастую фамилия похожа на Ник (Голод, Самарец, Сокол и пр.)

Эрнест Краснов написал: Мой самый лучший друг обращался ко мне по отчеству. Просто - Валентиныч. Мне нравилось.

Кстати, частенько обращаю внимание, что по-отчеству когда мужиков зовут, то им зачастую нравится или по крайней мере возражений нет. Мой друг просто плющится, когда его Петровичем кличут. Своего наставника-начальника (он лет на 15 старше меня) я после какого-то креатива просто Борисычем стала называть. Иногда шутливо к мужу только по отчеству обращаюсь. Если достает - по фамилии biggrin.gif .
По поводу родни (мужниной) как-то сложилось, что отца по имени-отчеству зову, а маму мамой, но на вы.
Анданте
28 октября 2015, 18:07

Новая Луна написала: Ваше отношение: когда к вам обращаются по имени-отчеству; когда требуют обращения к себе по имени-отчеству.

С отчеством мне не очень уютно. Студенты ко мне все по имени, дети друзей тоже, причем без "теть". На вы. Заказчики иногда робеют, настаивают на отчестве. Не отказываю, но ощущение странное.

К человеку обращаюсь так, как он представился.
Новая Луна
28 октября 2015, 18:11
Вопрос к тем, кто работает в больших корпорациях. Есть список сотрудников (ФИО), надо обратиться с рабочим вопросом к тому, к кому ранее не обращался. Письменно. Вот тут как?
Я таки по имени. Естественно, на Вы. Причем независимо от служебного положения. facepalm.gif
Но поправляли пару раз только линейные сотрудники. Руководителей, видимо, парят другие дела, чтоб еще париться по поводу обращения.
мангуст
28 октября 2015, 18:20

Новая Луна написала: Вопрос к тем, кто работает в больших корпорациях. Есть список сотрудников (ФИО), надо обратиться с рабочим вопросом к тому, к кому ранее не обращался. Письменно. Вот тут как?

Нет никакой разницы,- письменно или устно. Только по имени/отчеству и никак иначе.
elenaki
28 октября 2015, 19:26

Duinai написала:
Сложно сказать. Иногда проклятое происхождение давит... засирает моск, я бы даже сказала. Когда молодые студенты, моложе моей дочери, называют по имени, то хочется треснуть. Хотя, видно, что есть интонации, взгляд, наклон головы.... полупоклон даже... есть какие-то нюансы.  Восточные товарищи норовят всегда обратиться  " Доктор Такая-то". 
    Переехали в новое здание, там было много новых соседей из других лабораторий. Довольно быстро разобрались: люди моего возраста и старше быстро стали звать по имени. Молодежь либо никак, а те, что общаются по необходимости, те зовут Доктор Такая-то. Есть особая категория - секретарши и администраторы. Те называют особо: " Мисс Дуйнай ". Хотя я вовсе не мисс. Но, возможно это южное. Здесь так уважительно принято называть леди "после 40".

Ну, вот у нас нету отчеств, все по именам. Если человек совсем незнакомый, то "господин" и по фамилии. Если уже слегка знакомый или начальник - по имени, но тоже
"господин". Если хорошо знакомый и ровесник - по имени. Мне не нравится, как они коверкают мое имя (первое Е произносят как Э, это звучит грубо), поэтому буду до
смерти Лена. Ну и ладно. Мне никогда не нравилось мое отчество. Даже, когда была такая мода и у нас - в 90-х звали друг друга на работе по отчеству - я настояла и
меня не звали. Это еще в Питере было. Я уже привыкла. Единственное, никогда не скажу "господин/госпожа" в отношении албанцев, не тянут они на господ. facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»