Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как Вас по батюшке?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
YuryS
13 ноября 2015, 13:26
Да, ладно отчества. Я еще помню в моем детстве - начало 70-х - модно было имена менять, особенно на разные экзотические. Помню была одна тетка у нас во дворе, которую все знали, как Нонна. Потом, лет через десять, я уже в институте учился, пересекся с ней и вдруг выяснил, что она хочет, чтобы ее звали Наиной (это из Пушкина что ли?). Я сильно удивился и спросил у ее родственников как-то (мы все в одном дворе жили), как же ее все же зовут по паспорту . Оказалось звали ее Анна, но ей жутко не нравилось, что в молодости Нюркой звали, вот и переклинило...

А по поводу отчеств был недавно прикольный случай у знакомых знакомых...
   Спойлер!
Одно семейство, которое сто-лет-в-обед живет в счастливом браке. У них сыну около 30+ и дочке 12. Ну, так вышло... Сын рано женился и внучке на тот момент было типа 5 или 6 лет. Ну, и как-то на даче девчушка приставала к деду с какими-то вопросами: Деда, а ...то ... Деда а сё...
Деду то ли стало неприятно, то ли достала она его своими вопросами, а он занят был чем-то... Он в сердцах ей: "Не смей звать меня дедой! Молодой я еще, у меня дочь школьница" На что сын резонно заметил: "А как же тебя ей звать то? НиколайИваныч что ли?"... Всё! Кликуха приклеилась намертво, с тех пор вся семья зовёт исключительно "НиколайИваныч", причем в одно слово. Дочка прям так в какой-то анкете в школе и написала. tongue.gif Теперь все знакомые и малознакомые пересказывают эту историю, как анекдот wink.gif
татата
13 ноября 2015, 13:38

Dariko написала: Потом выяснилось что она - Миргазияновна

Отец одного знакомого (армянин) учился в Ростове.    Спойлер!
Отчество его было Вагинакович. Он представлялся Сергеем Владимировичем. И я его прекрасно понимаю.
Женчик
21 ноября 2015, 00:39

anonym написал:
Чтобы были доктор Фрося и профессор Вася, и президент Дима?

Доктор/ профессор + фамилия, и если Диму называть Дмитрием, то вполне можно обойтись без отчества.
Belochka
21 ноября 2015, 11:26
На предыдущей работе все были на ты и по имени. На новой - на вы и с уважительной приставкой ханум или муаллим.
Ashe
21 ноября 2015, 16:07

Женчик написала: Доктор/ профессор + фамилия, и если Диму называть Дмитрием, то вполне можно обойтись без отчества.

Президента тоже по фамилии можно. smile.gif
Dariko
25 ноября 2015, 14:06

YuryS написал: Помню была одна тетка у нас во дворе, которую все знали, как Нонна.

Ну, это из серии Мордюковой. Она по паспорту вообще Ноябрина (сестра ее по ТВ говорила), а так мы ее все знаем как Нонну.
Talvi
25 ноября 2015, 14:23

Dariko написала:
Ну, это из серии Мордюковой. Она по паспорту вообще Ноябрина (сестра ее по ТВ говорила), а так мы ее все знаем как Нонну.

Её можно понять biggrin.gif .А вообще интересно, как в России люди умудряются имя менять. Я имею в виду, не с заменой документов, тут понятно, а вот это "по паспорту".
Геста
25 ноября 2015, 16:30

elenaki написала:
(первое Е произносят как Э, это звучит грубо),

Почему грубо ? На слово похоже какое-то ?
Victort54
25 ноября 2015, 18:20
В моей коммуналке жил Изя Прессман, он представлялся своим знакомым по разному, то Изя, то Илья, а то вообще Изюм.
Duinai
25 ноября 2015, 20:43

Звездолетова написала: Моя мама по паспорту была Анна Абрамовна,

У нас был другой случай. Родственники имели отчество "Абрамович", я с детства знала тетю как Александра Абрамовна. Никогда не задумывалась, а потом уже в юности как данный факт считала, что их папа был еврей ( мне было наплевать ). Но потом неожиданно узнали, что они были из староверов, высланных на юг ( в районе Азовского моря где-то), и у них там библейские имена были обязательны, Абрам и Сара были в каждой семье.
YuryS
25 ноября 2015, 21:41

Talvi написала: как в России люди умудряются имя менять. Я имею в виду, не с заменой документов, тут понятно, а вот это "по паспорту"

Ну, как? Приходишь на новую работу и говоришь: "Зовите меня Фрося". Все и зовут
greenmaple
25 ноября 2015, 23:36

YuryS написал:
Ну, как? Приходишь на новую работу и говоришь: "Зовите меня Фрося". Все и зовут

На Кубани, откуда я родом, почему-то принято Анн переименовывать в Галин. У нас только по соседству три такие псевдо-Галины жили. Хотя, казалось бы, два ну абсолютно разных и несозвучных имени. Я бы еще поняла Лена-Алёна...
Mx
26 ноября 2015, 00:36

Victort54 написал:  В моей коммуналке жил Изя Прессман, он представлялся своим знакомым по разному, то Изя, то Илья, а то вообще Изюм.

Изя это - уменьшительное от имени Ицхак (Исаак). Для переделки в русское имя обычно используют Игорь, потому что Илья это то же еврейское имя, только совершенно другое. Но бывают исключения. Одна знакомая рассказывала как её хотели записать Изяславной в паспорте.

greenmaple написала: На Кубани, откуда я родом, почему-то принято Анн переименовывать в Галин. У нас только по соседству три такие псевдо-Галины жили. Хотя, казалось бы, два ну абсолютно разных и несозвучных имени. Я бы еще поняла Лена-Алёна...

Это, наверное, через Ганну.
Duinai
26 ноября 2015, 04:03

Mx написал: Это, наверное, через Ганну.

Возможно, очень сложно - но... Анна - Ханна - Иоанна - Джоанна - ... Галинна???? Сложно, но - не знаю.
Elvirita
26 ноября 2015, 11:00

Dariko написала:

Как Нонна Мордюкова пишет в своей автобиографической книге, ее и хотели назвать Нонна, просто этого имени не было в списке имен в конторе, где ее регистрировали. Из имеющихся выбрали ближайшее созвучное и вписали в метрику, а "по-настоящему" она всегда была Нонна. smile.gif
ESN
26 ноября 2015, 17:14

Elvirita написала:
Как Нонна Мордюкова пишет в своей автобиографической книге, ее и хотели назвать Нонна, просто этого имени не было в списке имен в конторе, где ее регистрировали...

Зато Ноябрина была smile.gif
Кстати, у нас женщину, заведующую райклубом, звали Сталина Леонидовна. (и я сейчас погуглил — это вполне распространенное И.О.)
Talvi
26 ноября 2015, 22:32

ESN написал:
Зато Ноябрина была smile.gif])

Ну да, а ещё Пестелина, Бебелина и т.д. 3d.gif Ну, и Роза с Кларой - в честь Клары Цеткин и Розы Люксембург. 3d.gif
Звездолетова
27 ноября 2015, 01:45

Duinai написала:
У нас был другой случай. Родственники имели отчество "Абрамович", я с детства знала тетю как Александра Абрамовна. Никогда не задумывалась, а потом уже в юности как данный факт считала, что их папа был еврей ( мне было наплевать ). Но потом неожиданно узнали, что они были из староверов, высланных на юг ( в районе Азовского моря где-то), и у них там библейские имена были обязательны, Абрам и Сара были в каждой семье.

smile.gif Так же, как и в семьях многих немцев-поздних переселенцев. Наш родственник, отец Тони — жены моего сына — Давид. Их семья переехала в Германию по немецкой линии из Сибири.
Звездолетова
27 ноября 2015, 01:58

ESN написал:
Зато Ноябрина была smile.gif
Кстати, у нас женщину, заведующую райклубом, звали Сталина Леонидовна. (и я сейчас погуглил — это вполне распространенное И.О.)

Писала уже на ФЭРе, что долгое время считала, что меня назвали в честь нашего холодильника — ЗиСт = Завод имени Сталина, потому что таковы были первые буквы моих имени и фамилии.
Lamansh
30 ноября 2015, 18:38
не люблю, когда меня называют по имени и отчеству, всегда представляюсь только по имени. Считаю, что как человек представился изначально, хочет, чтобы его так в дальнейшем и называли
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»