Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как Вас по батюшке?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ferienvile
25 октября 2015, 22:46
Меня где-то 50% называют по ИО, а остальные по имени. Мне, если честно, все равно. Человеку так комфортнее, он так и обращается.
Remak
25 октября 2015, 23:05
Ну в официальном общении так принято. В личном конечно пугало бы. С непосредственным начальником на "ты". Если придёт какой-то сторонний официальный посетитель, при нём буду обращаться по имени обществу к нему. Ну так принято, да. В соседней лаборатории вообще начальник-подчинённый отец и сын. При официальных посетителях называют друг друга по имени отчеству. :-)
Jorgen
25 октября 2015, 23:06
Не очень понял, каким именно образом требуют к себе того или иного обращения?
Fokker
25 октября 2015, 23:08
На работе ко мне все обращаются крайне уважительно -

Спойлер!
"..эй! - придурок!"

anonym
25 октября 2015, 23:20

Vigour написал:
Самобытная культура требовала в том числе, в определённых случаях, чтобы мужчина мужчине ручку целовал. Так чтож теперь!  biggrin.gif

Глупости. К учителю - однозначно. К большому начальнику (не к непосредственному боссу, а скажем - к мэру или ген.директору) - уместно. К человеку, сильно старше тебя по возрасту. Насколько понимаю, в других языках для соблюдения дистанции используются такие слова, как "мистер", "герр", "фру", "пан". В русском "господин" - ой, не звучит.
Есть ведь, кстати, фамильярное обращение по одному отчеству: Петровна, Михалыч, однако далеко не все отчества для этого подойдут. "Вячеславович" - язык сломаешь.
eleshka
25 октября 2015, 23:21

Новая Луна написала: Еще попутный вопрос задам.
Ваши дети как называют ваших друзей? Интересен момент перехода. Вот двух-трех летняя крошка говорит твоей подруге: "Фекла! Давай играть". И в пять. И в семь. Надо ли со временем переориентировать ребенка, чтоб выкал "тете" Фекле, или хай так? Нужно ли спросить у Феклы, устраивает ее? Или если не возражает, значит устраивает?

Я всегда переориентировала своих детей на "тетю Феклу". С возрастом они переходили к "Фекле Ивановне".
eleshka
25 октября 2015, 23:23

бенци написал: У нас в коллективе всем за пятьдесят, все со всеми на "ты" и по имени. А тут появились молодые ребята и мы вдруг стали дядями Мишами и Сашами. Забавно и непривычно, столько племянников.

(посмотрела на место жительства, удивилась)
Мне казалось, что такая проблема с обращениями только на постсоветском пространстве...
Евгенья
25 октября 2015, 23:37

Новая Луна написала: Я молодых поправляю. Ну да, я старше лет на 15, но мне как-то некомфортно. Вроде пока по имени да на ты, молодая еще. 

Я так не могу. mad.gif У меня это давняя история.
История 1. Мне 20 лет. Сидим с подружкой в кафе-мороженое; выпиваем-закусываем. Подсаживается к нам за столик старая тетка лет 35, 3d.gif густо накрашенная, очень общительная, в общем, вся такая пожилая, но веселая. Знакомимся, и она говорит "меня зовут Лара".
Не, я понимаю, что в кафешке было бы странно представляться "Лариса Онуфриевна", например. Но помню и свою реакцию "какая ты нафиг, для меня Лара?" Вот с тех пор у меня в голове сидит, что я не буду на старости лет заставлять молодежь мне тыкать, если им некомфортно. Если сами захотят, то нивапрос, меня обращение на ты не обижает.
История 2. Мне 40 лет. Пришла на новую работу. Там мало молодежи, побольше людей средних лет, и много пенсионеров. Я всем представилась как Евгения, можно по отчеству. Там вот практически все между собой были на "ты"; но они давно работали вместе. Я поняла, что не могу пенсионеров называть на ты, хоть они дерись. mad.gif Одна женщина меня специально просила называть её на ты, но я не смогла, хотя общались без отчества. В ответ она меня тоже на вы звала. Но мне это комфортно, не напрягало. А вот она, похоже, обижалась.
История 3, настоящее время, я пенсионэрка. На работе много молодежи; некоторые младше моего сына. И половина зовет меня по имени-отчеству, половина по имени, но на вы. На ты в районе 5-10 лет разницы, если исторически сложилось. По-прежнему мне дико требование (одной дамы 45 лет) к молоденькой Фросе называть её на ты, признавая тем самым, что данная дама 45 лет своя у молодежи. В итоге эта молоденькая Фрося теперь всячески избегает обращаться к даме, даже по работе. Как я Фросю понимаю (вспоминая себя в 20 лет!)

В общем, для меня самое комфортное обращение по имени и на вы. Но одновременно ко мне должно быть комфортно обращаться и другим людям. Поэтому предложить - предложу; и даже на ты перейти; но решение должно остаться за младшим, имхо.
Nata-S
25 октября 2015, 23:48
Предпочитаю, чтобы ко мне обращались по имени, "ты" или "вы" - зависит от официальности обстановки. Сама обращаюсь так, как человек представился, но в любом случае, как правило, на "вы".
Детей друзей прошу называть меня по имени и без всяких "теть" - ужасно не люблю.

Забавно было, когда подраставший сын начинал говорить. Мои родители ооочень не хотели называться бабкой и дедом, поэтому приучали его называть их по именам. Но когда детеныш вместо Владя произнес Балядя, папа сильно пожалел, что дедом не назвался biggrin.gif
greenmaple
25 октября 2015, 23:51

Евгенья написала: Я поняла, что не могу пенсионеров называть на ты, хоть они дерись.

Аналогично. Мне психологически некомфортно "тыкать" людям, по возрасту годящимся мне в родители. Подумала сейчас, да у меня и нет таких знакомых. Мне даже сложно обращаться к ним "Маша", "Ира", "Наташа". Или по имени-отчеству, или "Мария", "Ирина", "Наталья".
Зрительница
26 октября 2015, 00:06
Меня по имени-отчеству и на "вы" стали называть уже очень давно, через 4 года после института (по должности так положено было). С тех пор так и представляюсь. И сама стараюсь людей так называть. И в интернете тоже на вы. И именно поэтому в самом начале моей жизни на ФЭРе мне было не комфортно ко всем на ты обращаться. Сейчас привыкла, но порой ловлю себя на мысли, что при личных встречах с форумчанами, особенно в первый раз, так и тянет на вы перейти, даже если просто по телефону разговариваем. smile.gif
surm
26 октября 2015, 00:09
У меня вот так:

Агата написала: На работе ( что на той, что на другой ), называем друг друга по имени-отчеству и на вы, хотя знакомы все друг с другом много-много лет, не один пуд соли вместе съели и все такое.
Ну как-то вот принято так, само-собой сложилось.

Мне уже бывает не очень комфортно, когда меня не очень близкие знакомые называют даже на вы, но без отчества. Сама совершенно спокойной могу всю жизнь звать человека именем-отчеством, даже если он лет на пятнадцать младше меня.

татата написала: Меня в детстве категорично отучали от дяди/тети

ТБД. Меня учили, что у меня есть родные дядья и их жёны, вот их можно называть дядями-тётями, а просто знакомые Имяреки Имярековичи родственниками мне не являются.
eleshka
26 октября 2015, 00:16

surm написала: У меня вот так:

Мне уже бывает не очень комфортно, когда меня не очень близкие знакомые называют даже на вы, но без отчества. Сама совершенно спокойной могу всю жизнь звать человека именем-отчеством, даже если он лет на пятнадцать младше меня.

ТБД. Меня учили, что у меня есть родные дядья и их жёны, вот их можно называть дядями-тётями, а просто знакомые Имяреки Имярековичи родственниками мне не являются.

А я только в довольно сознательном возрасте узнала, что "дяди" и "тети" — это обозначение родственных отношений, а не просто обращение к старшему по возрасту.
Как-то так в семье принято было. Наверное, неправильноsmile.gif
Евгенья
26 октября 2015, 00:26

eleshka написала: А я только в довольно сознательном возрасте узнала, что "дяди" и "тети" — это обозначение родственных отношений, а не просто обращение к старшему по возрасту.

ППКС. В детстве всех взрослых называли тетя Фрося-дядя Вася. (Может, потому что в радиусе нескольких часовых поясов настоящих дядей и тетей не было?) biggrin.gif

surm написала: Мне уже бывает не очень комфортно, когда меня не очень близкие знакомые называют даже на вы, но без отчества.

А мне очень нравится, имхо, идеально. Но у меня очень длинно получается по имени-отчеству (хотя красиво, почти как у Светлячка wink.gif . И фамилия из 15 букв!) Я по профессии инженер-конструктор, и в бытность мою молодым специалистом (тогда чертили на кульманах) начальник прикалывался: эй, говорил, *15букв*, тебе срочно надо выйти замуж, желательно за корейца по фамилии Ким, или китайца по фамилии Ли и сменить фамилию! 3d.gif А то сердце кровью обливается, глядя, как ты впихиваешь невпихуемое свою фамилию в стандартную рамку!
Зорянка
26 октября 2015, 01:01
Великолепно реагирую на ник. И с форумчанами только на ты, ну попривыкла за такой срок то smile4.gif на работе сотрудники ко мне только на вы и по имени отчеству, большая разница в возрасте. Да и "выше меня только бог" biggrin.gif Зато у меня есть интересный бзик по работе - ненавижу представляться клиентам по имени, доходит до того что выдумала себе чужое и им называюсь, все привыкли включая меня facepalm.gif 3d.gif
ПФУК
26 октября 2015, 01:19

мангуст написал:
Дядя /тётя. И я так же называл.

+1
Причём исключительно по имени.
Лизонька
26 октября 2015, 01:33
Как все же хорошо в английском, ни тебе отчеств, ни разделения ты/вы. Когда с русскими знакомлюсь, то на вы только если человек явно сильно старше, или в более формально-официальной обстановке. Но все равно по имени только.
ПФУК
26 октября 2015, 01:35

Лизонька написала: Как все же хорошо в английском, ни тебе отчеств, ни разделения ты/вы. Когда с русскими знакомлюсь, то на вы только если человек явно сильно старше, или в более формально-официальной обстановке. Но все равно по имени только.

Ну тык, я работал в фирмах США, Италия, Ю. Корея и т.д. привык, что все по имени и без галстуков.
whitekiller
26 октября 2015, 01:44

Лизонька написала: Как все же хорошо в английском, ни тебе отчеств, ни разделения ты/вы. Когда с русскими знакомлюсь, то на вы только если человек явно сильно старше, или в более формально-официальной обстановке. Но все равно по имени только.

Я этим просто наслаждаюсь. Такую проблему решили просто и радикально.
ПФУК
26 октября 2015, 01:50

whitekiller написал:
Я этим просто наслаждаюсь. Такую проблему решили просто и радикально.

Но с другой стороны, у испанцев и португальцев пару строк имён.
ywku
26 октября 2015, 01:50

Новая Луна написала: Ваше отношение: когда к вам обращаются по имени-отчеству; когда требуют обращения к себе по имени-отчеству

Вроде бы обращение по имени-отчеству должно нравиться, но ко мне так обращаются только гаишники и банковские служащие, т.е. теплых чувств у меня такое обращение не вызывает wink.gif

На работе, когда подтруниваю над коллегами, могу назвать их по имени-отчеству, они удивляются, что я их отчества помню, т.к. в коллективе все обращаются друг к другу на ты и по имени.
whitekiller
26 октября 2015, 02:10

ПФУК написал:
Но с другой стороны, у испанцев и португальцев пару строк имён.

Может поэтому и с экономикой хреново? biggrin.gif
Lena NY
26 октября 2015, 02:21
Я даже в Америке одну женщину называла по имени отчеству. Потому что при знакомстве она сказала, что ее зовут Любовь Григорьевна "Но здесь же по отчеству не называют. Поэтому Люба" Я поняла, что ей это не приятно. А мне жалко? Здесь этот вопрос вообще не стоит, но если бы стоял, я бы называла так, как человек сам того хочет.
Duinai
26 октября 2015, 02:31

Сложно сказать. Иногда проклятое происхождение давит... засирает моск, я бы даже сказала. Когда молодые студенты, моложе моей дочери, называют по имени, то хочется треснуть. Хотя, видно, что есть интонации, взгляд, наклон головы.... полупоклон даже... есть какие-то нюансы. Восточные товарищи норовят всегда обратиться " Доктор Такая-то".
Переехали в новое здание, там было много новых соседей из других лабораторий. Довольно быстро разобрались: люди моего возраста и старше быстро стали звать по имени. Молодежь либо никак, а те, что общаются по необходимости, те зовут Доктор Такая-то. Есть особая категория - секретарши и администраторы. Те называют особо: " Мисс Дуйнай ". Хотя я вовсе не мисс. Но, возможно это южное. Здесь так уважительно принято называть леди "после 40".
Зрительница
26 октября 2015, 02:46
Кстати, вот еще вспомнила - сейчас всяких мальчиков-девочек, которые сидят в call-центрах заставляют обращаться к клиентам так - Как к вам обращаться? Вот это бесит меня прям до белого каления. mad.gif Причем, если твой звонок передают по цепочке, то каждый из них этот вопрос задаст. Что характерно, ни один на твой вопрос не ответит. facepalm.gif У меня уже на автомате - Никак не обращаться, решите мой вопрос.
Причем зачем им это не понятно. Во время разговора ни разу по ИО не обратятся. facepalm.gif
Особенно круто это звучит, когда звонишь, чтобы узнать № и сумму счета на оплату (ежемесячный платеж). Поэтому я просто обожаю Личные Кабинеты. Никто глупые вопросы не задает, заходишь, узнаешь и платишь. Ляпота. smile.gif
Лизонька
26 октября 2015, 02:53

Duinai написала:
Сложно сказать. Иногда проклятое происхождение давит... засирает моск, я бы даже сказала. Когда молодые студенты, моложе моей дочери, называют по имени, то хочется треснуть. Хотя, видно, что есть интонации, взгляд, наклон головы.... полупоклон даже... есть какие-то нюансы.  Восточные товарищи норовят всегда обратиться  " Доктор Такая-то". 

К преподам все обращались исключительно Профессор и фамилия. Я только лет через пять после защиты начала называть научного по имени. Надо было раньше конечно, но да, "проклятое происхождение" smile.gif
Новая Луна
26 октября 2015, 06:53
Может, проблема родом из детства. В частности - из того окружения. Поэтому и спрашивала, переориентировать ли детей. Мне в детстве не было проблем тыкать старшим. Ну вот нормально у нас воспринималось "баб Кать, я в магазин, тебе купить чего-нибудь?"
Родные дяди-тети по именам и на ты. Малую одно время учили брата мужа называть хотя бы "дядя Саша", ему так комфортнее было. А потом он стал ее крестным, теперь только крестным и называет, проблема отпала. А крестную "Лёля" (в наших краях так их называют).
В общем, даже не знаю. Вырастет принцесса, будет старшим тыкать, а старшие же и не скажут в глаза, молча обижаться будут.
Лунный Волк
26 октября 2015, 08:16
Я откровенно предпочитаю Ты и без отчества. Даже в официальной обстановке представляюсь без отчесва.
Поскольку седьмой десяток, то некоторые более молодые собеседники просто не могут выговорить мне ты. Некототые четко осознают почему, для некоторых вопрос недостаточной психологической гибкости. А вот одна семнадцатилетняя девчушка на вопрос сможет ли она общаться на ты ответила: А какие проблемы?

Я ни на отчестве, ни на ты/вы не зацикливаюсь. Как человеку удобнее тому и быть. Мое дело предложить.
Kay_po
26 октября 2015, 08:48

Лунный Волк написал:  Некототые четко осознают почему, для некоторых вопрос недостаточной психологической гибкости.

Кстати, бывает и немножко по-другому.
У меня есть знакомый старше всего на 7 лет, я его называю по имени, но на вы. Язык не поворачивается, и тут дело не в психологической гибкости (к другим, более старшим я обращаюсь на ты), а во внутреннем ощущении...субординации что ли. biggrin.gif Не знаю, как объяснить. biggrin.gif
greenmaple
26 октября 2015, 09:10

Kay_po написала:  а во внутреннем ощущении...субординации что ли.

Я на своей последней работе работаю уже 4 года, перешла со всеми на "ты" практически со второй недели работы (естественно, кроме шефа). Так вот, одному продажнику старше меня всего на 4 года я "выкала" до этого лета. Абсолютно простой парень, без понтов, любимец коллектива, но... Он зарабатывал и зарабатывает для фирмы больше всех остальных вместе взятых. Практически нас всех и кормит. Я его подсознательно ставила на уровень высшего руководства.

С другой стороны, мне очень долго "выкал" другой менеджер. Ну как же, говорит, я с вами на "ты", вы же главбух.

И в том, и в другом случае помог корпоратив. smile.gif
Алент
26 октября 2015, 09:22
Встречался ли кто со случаями, когда дети называли родителей на "вы"? Когда я жила в Сибири, такое было достаточно часто, но я не помню, чем это было обусловлено. Вроде бы, это было свойственно украинцам и одну семью помню из мордвы.
ywku
26 октября 2015, 09:25

Алент написала: Встречался ли кто со случаями, когда дети называли родителей на "вы"? Когда я жила в Сибири, такое было достаточно часто, но я не помню, чем это было обусловлено. Вроде бы, это было свойственно украинцам и одну семью помню из мордвы.

Я знаю такую семью коренных москвичей. Маме 36 лет, детям 15 и 11. Дети с мамой на Вы.
свекровь
26 октября 2015, 09:35

Алент написала: Встречался ли кто со случаями, когда дети называли родителей на "вы"? Когда я жила в Сибири, такое было достаточно часто, но я не помню, чем это было обусловлено.

Моя мама называла свою маму, мою бабушку на Вы, бабушка 1904 г.р., мама- 1930, бабушка родом из Ростовской области ( Дон). Мама родилась в Новороссийске. Бабушка в свою очередь называла свою мать на Вы. Я всех их- на ты. Традиция не сохранилась, откуда ноги растут у нее, так и не поняла.
Моя детская подруга ( тоже 1957 г. р. ) называла свою маму и папу на Вы, семья военных.

Подружки моей внучки зовут меня по имении и на Ты. И родителей своих подружек они все зовут по именам, но некоторых на Вы, некоторых на Ты.
Отторжения не вызывает ни одно обращения. Какая , в сущности, разница в быту.
Алент
26 октября 2015, 09:38

свекровь написала: Моя мама называла свою маму, мою бабушку на Вы, бабушка 1904 г.р., мама- 1930, бабушка родом из Ростовской области ( Дон). Мама родилась в Новороссийске. бабушка в свою очередь называла свою мать на Вы. Я всех их- на ты. Традиция не сохранилась, откуда ноги растут у нее, так и не поняла.
Моя детская подруга ( тоже 1957 г. р. ) называла свою маму и папу на Вы, семья военных.

Мне кажется, что до революции такое обращение было преобладающим. "Маменька, вы..." это общепринято и в аристократии, и в купечестве, ну и в крестьянстве, вероятно.

Это революция пришла вместе с "товарищ, ты..." вместо буржуазного "вы".
greenmaple
26 октября 2015, 09:38

Алент написала: Встречался ли кто со случаями, когда дети называли родителей на "вы"?

На Кубани, откуда я родом, весьма распространенный случай. Моя одноклассница называет маму на "вы". Когда мы ее еще в школе спросили, что будет, если она ей "тыкнет", она ответила, что мама врежет.
Особенно это в обиходе в селах и хуторах.

Я ко всем своим своим бабушкам и дедушкам была на "ты". Не представляла, как можно "выкать" бабуле. smile.gif
honey-bee
26 октября 2015, 09:52
Пусть по имени-отчеству, или по имени, или на ты, или на вы, только бы не просто по отчеству. Но здесь это в порядке вещей. Особенно среди женщин. Все николаевны, анатольевны, независимо от возраста. Зачем имена давали родители? redface.gif
Без Бретельки
26 октября 2015, 09:56

honey-bee написала: Но здесь это в порядке вещей.

Здесь это где? Ни разу такого не слышала.
Геста
26 октября 2015, 10:19

Алент написала: Встречался ли кто со случаями, когда дети называли родителей на "вы"? Когда я жила в Сибири, такое было достаточно часто, но я не помню, чем это было обусловлено. Вроде бы, это было свойственно украинцам и одну семью помню из мордвы.

Мой папа (1941г.р.) и его брат (1939) звали свою маму на Вы. Причем уже мы, их дети, ее звали бабушка Ира и на ты. Белорусское. Моя мама к своим родителям была на ты, мы с ними жили.

На работах, где могут прийти клиенты или какие-то неблизкие коллеги, обычно все на вы и по ИО, или на вы и по имени, а когда работаешь тесным коллективом - ты и имя, несмотря на возраст. Кое-кого из самых старших можем и по ИО звать, особенно за глаза, они не придираются.
Если бы кто-то начал именно требовать определенного вида обращения и обижаться - не поняли бы и вряд ли человек проработал бы долго, никому чужие тараканы не нужны, своих бы прокормить.
Виктор Сорокин
26 октября 2015, 10:26

Алент написала: Мне кажется, что до революции такое обращение было преобладающим. "Маменька, вы..." это общепринято и в аристократии, и в купечестве, ну и в крестьянстве, вероятно.

Н-не уверен...
Скорее в разных слоях населения, а в этих слоях - в разных группах, бывали местные вариации.

Посмотрите у Толстого Л.Н. wink.gif
Хоть в "Войне и мире": значительная (мужская) часть дворянства в своей среде часто звала друг друга по фамилии (понятно - военный обычай). В более тесном своём кругу - часто по имени (а говоря о ком-то в третьем лице - иногда прибавляя титул, буде такой есть). По имени-отчеству - реже (похоже (можно внимательно просмотреть) старших). При этом отчество - часто - в разговорной форме (Кириллыч, Николаич, и т.д.).
А вот у Достоевского - навязчивое имя-отчество в полной форме.

biggrin.gif Случайно знаю, что в Тверской губернии у крестьян было принято обращение (с равными) по имени-отчеству, но к особо уважаемым обращались только по отчеству.

Что до меня лично, то я предпочитаю по имени (или по имени-отчеству) - и "выкать". "Тыканье" - только в старой "своей" среде, и равным по возрасту (или отчётливо несовершеннолетним). Хотя и тут в каждом конкретном случае возникают свои нюансы.
ESN
26 октября 2015, 10:36

Новая Луна написала: Еще попутный вопрос задам.
Ваши дети как называют ваших друзей? Интересен момент перехода. Вот двух-трех летняя крошка говорит твоей подруге: "Фекла! Давай играть". И в пять. И в семь. Надо ли со временем переориентировать ребенка, чтоб выкал "тете" Фекле, или хай так?..

Мои дети называют взрослых знакомых на "ты". По именам без отчеств и без родственных приставок.
Почти никто не жалуется.
Агата
26 октября 2015, 10:48

Бабушка, что с Украины, своих родителей называла на вы.
У нас, потомков, это сохранилось в обращении на вы к тетям и дядям.
Yumi
26 октября 2015, 10:53

Агата написала: У нас, потомков, это сохранилось в обращении на вы к тетям и дядям.

Мне казалось, это у всех так. Нормы вежливости, так сказать. А по треду смотрю, не у всех. rolleyes.gif
Я из своего детства вообще не помню, чтобы кто-то обращался к взрослым возраста своих родителей на "ты" и по имени. Все и всегда на "вы" и "тетя Фрося / дядя Вася". В том числе и я. Собственно, я и сейчас всех теть и дядь из детства продолжаю так называть.
ESN
26 октября 2015, 11:06

Агата написала:
Бабушка, что с Украины, своих родителей называла на вы.
У нас, потомков, это сохранилось в обращении на вы к тетям и дядям.

У нас тоже в детстве тети и дяди назвались на вы и с титулом "тетя", "дядя". Это в России.
Что интересно — как раз в наших украинских семьях бытовала традиция называть взрослых родственников просто по именам, причем, включая родителей и дедушек/бабушек.
ПФУК
26 октября 2015, 11:08

Yumi написала:
Мне казалось, это у всех так. Нормы вежливости, так сказать. А по треду смотрю,  не совсем так. rolleyes.gif
Я из своего детства вообще не помню, чтобы кто-то обращался к взрослым возраста своих родителей на "ты" и по имени. Все и всегда на "вы" и "тетя Фрося / дядя Вася". В том числе и я. Собственно, я и сейчас всех теть и дядь из детства продолжаю так называть.

Да всё проще, тех родственников, которых видишь достаточно часто, на "ты".
А которых раз в году по обещанию, на "вы".

У нас три семьи родственников сначала жили в одной общей квартире, а потом в одном доме в соседних подъездах.
Yumi
26 октября 2015, 11:20

ПФУК написал: Да всё проще, тех родственников, которых видишь достаточно часто, на "ты".

Не знаю, в моей голове прочно сидит "все, кто старше - всех на "вы". Лет 15 назад я приятельницу одну не могла на "ты" называть (она была старше всего на 10 лет), так и обходилась в обращении одним именем без местоимения. Здесь, на форуме, долго привыкала.
Хотя в обратную сторону никаких установок у меня нет. И даже приятно, когда дети моих подруг называют меня на ты и по имени.
татата
26 октября 2015, 11:49

ПФУК написал: +1
Причём исключительно по имени.

Так плюс один или по имени? smile.gif
татата
26 октября 2015, 11:59

Yumi написала: Собственно, я и сейчас всех теть и дядь из детства продолжаю так называть.

Вот! Это и было аргументом маленькой мне со стороны мамы/ее друзей. У меня-то откуда-то эти "тети" в речи были. Сад, книжки, кино? И вот как сейчас слышу, как мне мамина подруга "Представь, будешь ты здоровая девица, выше меня ростом и мне таким басом "ТЕТЯ ЛЕЕНА". Смешно же". У меня как отрезало. А "ты или вы" я выбирала по каким-то нечетким критериям, сама не могу объяснить толком.
бенци
26 октября 2015, 12:05

eleshka написала:
(посмотрела на место жительства, удивилась)
Мне казалось, что такая проблема с обращениями только на постсоветском пространстве...

Так у нас коллектив почти полностью русскоязычный.
Yumi
26 октября 2015, 12:16

татата написала: "ТЕТЯ ЛЕЕНА". Смешно же

Почему смешно?
Не могу представить, чтобы я родительских друзей или родителей своих друзей по имени называла. Фамильярно же. А по имени-отчеству - отстраненно как-то, теплоты нет. Тетя / дядя - хорошо. Хотя со стороны, возможно, я смешно выгляжу. Но главное, что мне комфортно.
Dariko
26 октября 2015, 12:41
Я, видимо, чокнутая - ненавижу когда ко мне по имени-отчеству обращаются. Со скрипом переношу и когда просто по имени но на "вы". Видимо защитная реакция - стареть не хочу и себя еще ощущаю молоденькой biggrin.gif . Начальство, естественно называю по имени-отчеству. С коллегами - как получится, иногда бывает по имени-отчеству и на ты. С родней еще смешнее - лет до 25-ти теток-дядьев на вы, потом проще "тетя Таня, ты..." Некоторые дядья-тетки так на вы и остались (видимо родство дальнее или возрастом они на ты не тянут). Соседка по коммуналке (6-летняя Лизавета) что меня, что мужа моего просто по имени зовет. Поначалу от мамы огребала за панибратство, потом и мама смирилась. Ежели Лизка расхулиганится, включаю "строгача", типа "Лизавета Валерьевна, а вы не оборзели?" biggrin.gif
Так что "ты", "вы", "имя-отчество" - это ИМХО сугубо по ситуации.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»