Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как Вас по батюшке?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Новая Луна
25 октября 2015, 18:43
Ваше отношение: когда к вам обращаются по имени-отчеству; когда требуют обращения к себе по имени-отчеству.

Всех незнакомых и малознакомых людей называю по имени и на Вы. Ко мне так же обращаются (если предполагается дальнейшее отношение, еще и прошу мне не выкать). Но вот есть люди, которые делают акцент на том, чтобы их звали строго по имени-отчеству. Странно мне это.
Indig@
25 октября 2015, 18:54
Повышают градус уважительности.

Не люблю, если спросят как, то скажу, что без отчества.
Агата
25 октября 2015, 18:54
На работе ( что на той, что на другой ), называем друг друга по имени-отчеству и на вы, хотя знакомы все друг с другом много-много лет, не один пуд соли вместе съели и все такое.
Ну как-то вот принято так, само-собой сложилось. Разве что коллега с очень большой разницей в возрасте, может иногда и отдельно обратиться на ты.
Или как вариант: есть у меня подруга - дружим с ней много лет, но при этом она обращается ко мне по имени и на ты, а я ее - на вы и по имени-отчеству. Просто потому, что она меня на 5 лет старше. Видимо, отчасти это наше тут местное проявляется, типа национальное-восточное smile.gif
мангуст
25 октября 2015, 19:04

Новая Луна написала:  Но вот есть люди, которые делают акцент на том, чтобы их звали строго по имени-отчеству. Странно мне это.

Я ничего странного в этом не вижу. Всегда так было. Друзья, знакомые, соседи, которые примерно мои ровесники, обращаются по имени и на "ты". На работе - по имени-отчеству, или просто по отчеству.
Светлячок
25 октября 2015, 19:13
У меня исключительно красивое сочетание имени и отчества - Светлана Святославовна. Однако, по причине места жительства так ко мне никто не обращается. А жаль.
Алент
25 октября 2015, 19:14

Агата написала: На работе ( что на той, что на другой ), называем друг друга по имени-отчеству и на вы, хотя знакомы все друг с другом много-много лет, не один пуд соли вместе съели и все такое.
Ну как-то вот принято так, само-собой сложилось. Разве что коллега с очень большой разницей в возрасте, может иногда и отдельно обратиться на ты.
Или как вариант: есть у меня  подруга -  дружим с ней много лет, но при этом она обращается ко мне по имени и на ты, а я ее - на вы и по имени-отчеству. Просто потому, что она меня на 5 лет старше. Видимо, отчасти это наше тут местное проявляется, типа национальное-восточное smile.gif

Точка в точку как у нас.
Новая Луна
25 октября 2015, 19:19

Агата написала: есть у меня подруга - дружим с ней много лет, но при этом она обращается ко мне по имени и на ты, а я ее - на вы и по имени-отчеству. Просто потому, что она меня на 5 лет старше. Видимо, отчасти это наше тут местное проявляется, типа национальное-восточное

С коллегой хорошо так общаемся, я ему выкаю, т.к. дядечка предпенсионного возрата. Он не поправляет, ну и ладно.
Я молодых поправляю. Ну да, я старше лет на 15, но мне как-то некомфортно. Вроде пока по имени да на ты, молодая еще. facepalm.gif
Агата
25 октября 2015, 19:23

Алент написала:
Точка в точку как у нас.

У нас на работе еще при случайных встречах на нейтральных территориях - а у нас коллектив большой и большие расстояния в зданиях - принято не просто здороваться, а здороваясь, называть и имя-отчество. Т.е. не просто "здравствуйте/доброе утро, а здравствуйте Иван Иванович". И если люди среднего и старшего возраста могут друг друга просто поприветствовать, то молодежь со старшими практически в обязательном порядке здоровается по полной форме.
Тоже как-то так всегда само-собой было принято.
ПФУК
25 октября 2015, 19:25

Новая Луна написала: Ваше отношение: когда к вам обращаются по имени-отчеству; когда требуют обращения к себе по имени-отчеству.

Всех незнакомых и малознакомых людей называю по имени и на Вы. Ко мне так же обращаются (если предполагается дальнейшее отношение, еще и прошу мне не выкать). Но вот есть люди, которые делают акцент на том, чтобы их звали строго по имени-отчеству. Странно мне это.

Я примерно так же.
Новая Луна
25 октября 2015, 19:25
Ну, с врачами и учителями более-менее понятно. Действительно, так принято.
ПФУК
25 октября 2015, 19:26

Светлячок написала: У меня исключительно красивое сочетание имени и отчества - Светлана Святославовна. Однако, по причине места жительства так ко мне никто не обращается. А жаль.

Длинно очень.
Агата
25 октября 2015, 19:27

Новая Луна написала:
Я молодых поправляю. Ну да, я старше лет на 15, но мне как-то некомфортно. Вроде пока по имени да на ты, молодая еще.  facepalm.gif

А у нас молодых поправляй - не поправляй, все равно разве что посмотрят с недоумением, но все равно будут выкать и по отчеству называть.
Что уж про молодежь говорить, если мы с ровесниками сто лет бок-о-бок работаем, да и не только работаем, а иногда даже и тусим где-нибудь на праздники, а все равно и вы, и с отчеством smile.gif .
Агата
25 октября 2015, 19:28

Новая Луна написала: Ну, с врачами и учителями более-менее понятно. Действительно, так принято.

Так ведь в том же больничном коллективе не только медики работают. Из немедицинского персонала тоже очень много сотрудников.
Mareesha
25 октября 2015, 19:29

Новая Луна написала: Ваше отношение: когда к вам обращаются по имени-отчеству; когда требуют обращения к себе по имени-отчеству.

Я всегда называю людей так, как они мне представляются. С отчеством - значит с отчеством. Я представляюсь по имени, если кто-то очень настаивает, говорю отчество, но обычно обращаются по имени.
Mumi
25 октября 2015, 19:32
У нас на работе принято обращаться по имени, а дальше по-разному, кто на ты, кто на вы. Учитывая иерархию и возраст. Вообще много нюансов, иногда загадочных. Одна сотрудница другую, рангом чуть выше, может назвать и Анечкой (на кухне) и Анной Ивановной (в рабочем разговоре с другими сотрудниками). В обоих случаях - за глаза. Я чаще всего обращаюсь на "вы" и по имени, независимо от возраста и должности (есть конечно исключения в обе стороны). Но у нас довольно свободная обстановка, небольшой давно знакомый коллектив и либеральное начальство (непосредственное).
К врачам и адвокатам я, как клиент, конечно обращаюсь полностью по имени-отчеству, они другого не приемлют.
Новая Луна
25 октября 2015, 19:33
Еще попутный вопрос задам.
Ваши дети как называют ваших друзей? Интересен момент перехода. Вот двух-трех летняя крошка говорит твоей подруге: "Фекла! Давай играть". И в пять. И в семь. Надо ли со временем переориентировать ребенка, чтоб выкал "тете" Фекле, или хай так? Нужно ли спросить у Феклы, устраивает ее? Или если не возражает, значит устраивает?
FrostWind
25 октября 2015, 19:34

Новая Луна написала: Ну, с врачами и учителями более-менее понятно. Действительно, так принято.

Точно. smile.gif Меня с 18 лет называют по имени-отчеству. smile.gif Меня не напрягает. tongue.gif
Новая Луна
25 октября 2015, 19:35

Mareesha написала: Я всегда называю людей так, как они мне представляются. С отчеством - значит с отчеством. Я представляюсь по имени, если кто-то очень настаивает, говорю отчество, но обычно обращаются по имени.

Тут проще, да. Мне делали пару раз замечание коллеги, которых лично не знаю и обращаюсь письменно впервые. Хотя остальные коллеги нормально реагируют.
мангуст
25 октября 2015, 19:40

Новая Луна написала: Ваши дети как называют ваших друзей?

Дядя /тётя. И я так же называл.
Агата
25 октября 2015, 19:44

Новая Луна написала: Еще попутный вопрос задам.
Ваши дети как называют ваших друзей? Интересен момент перехода. Вот двух-трех летняя крошка говорит твоей подруге: "Фекла! Давай играть". И в пять. И в семь. Надо ли со временем переориентировать ребенка, чтоб выкал "тете" Фекле, или хай так? Нужно ли спросить у Феклы, устраивает ее? Или если не возражает, значит устраивает?

Думаю, если ребенок обращается на ты, но называя подругу, скажем "тетя Лена", то специально переориентировать незачем.
Кстати, интересно: мы с сестрой своих родных теть и дядь с детства называем только на вы. Двоюродные братья и сестры обращаются с тетями-дядями точно также.
Наверное, это с Украины, из которой в свое время приехала наша семья, еще семейная традиция идет.
Ликург
25 октября 2015, 19:50
Я уже и не припомню, когда к кому-нибудь обращался оп имени отчеству. Как-то у нас принято только по имени. Даже, если на вы, то все равно по имени
Новая Луна
25 октября 2015, 19:59

Агата написала: Кстати, интересно: мы с сестрой своих родных теть и дядь с детства называем только на вы. Двоюродные братья и сестры обращаются с тетями-дядями точно также.
Наверное, это с Украины, из которой в свое время приехала наша семья, еще семейная традиция идет.

С нашими родственниками смутно. Может, потому, что в башкирском нет таких тонкостей. И "абзый, апа" добавляют просто к имени старшего. Это не обязательно дядя или тетя, может быть старшая сестра/брат.
Mumi
25 октября 2015, 19:59
У нас в семье традиция была, что тетю зовем на "ты" и по имени. Для моего ребенка моя сестра была всегда или просто "тетя" или, допустим, Ира.
А вот как звать свекров, так толком и не договорились. Звала по имени-отчеству и на вы, хотя при житье в одной тесной двушке это было вроде стремно, причем всем. Но никакого другого варианта, устраивающего всех, не родилось. А через несколько лет развелась.
Новая Луна
25 октября 2015, 20:04

Агата написала: Думаю, если ребенок обращается на ты, но называя подругу, скажем "тетя Лена", то специально переориентировать незачем.

Наши изначально обращались к наших друзям так же, как и мы. Например, Таня и на ты. Они же слышат, что мы так зовем. И Таня рада-радехонька, кроха ее имя научился говорить. А потом как-то крохи быстро вырастают и становится уже не вполне удобно. Я пока не спрашивала подруг, удобно ли им. Может и не стоит париться. А старший сам на Вы перешел к подростковому возрасту.
Агата
25 октября 2015, 20:04

Новая Луна написала:
С нашими родственниками смутно. Может, потому, что в башкирском нет таких тонкостей. И "абзый, апа" добавляют просто к имени старшего. Это не обязательно дядя или тетя, может быть старшая сестра/брат.

Это я в курсе. Вот мое обращение к подруге, а она сама - татарка, которая меня чуть постарше, и есть некий аналог "апа". smile4.gif
Новая Луна
25 октября 2015, 20:06

Mumi написала: А вот как звать свекров, так толком и не договорились. Звала по имени-отчеству и на вы, хотя при житье в одной тесной двушке это было вроде стремно, причем всем.

Я называла "тетя Надя" и на Вы. Когда ребенок родился, родители наши постановили, что хватит уже, что как не родные. И теперь у нас с мужем по две мамы. Хотя вторым мамам все же выкаем.
donna_hella
25 октября 2015, 20:06

Mareesha написала: Я всегда называю людей так, как они мне представляются.

+1

Агата написала: Кстати, интересно: мы с сестрой своих родных теть и дядь с детства называем только на вы. Двоюродные братья и сестры обращаются с тетями-дядями точно также.

Так же. "тетя Фрося" и на вы. Дети друзей так же.
Светлячок
25 октября 2015, 20:10

ПФУК написал:
Длинно очень.

Зато красиво!

У меня и девичья фамилия была из 12 букв. smile.gif
Нефеш
25 октября 2015, 20:30

Новая Луна написала: Ваши дети как называют ваших друзей? Интересен момент перехода. Вот двух-трех летняя крошка говорит твоей подруге: "Фекла! Давай играть". И в пять. И в семь. Надо ли со временем переориентировать ребенка, чтоб выкал "тете" Фекле, или хай так? Нужно ли спросить у Феклы, устраивает ее? Или если не возражает, значит устраивает?

И в 5, и в 7 и в 20 по имени. Тетя и дядя никто не говорит. Но я и родного отца называла по имени. Так сложилось. Меня тоже племянницы и племянники зовут по имени.
татата
25 октября 2015, 20:37

Новая Луна написала: Ваши дети как называют ваших друзей? Интересен момент перехода. Вот двух-трех летняя крошка говорит твоей подруге: "Фекла! Давай играть". И в пять. И в семь. Надо ли со временем переориентировать ребенка, чтоб выкал "тете" Фекле, или хай так? Нужно ли спросить у Феклы, устраивает ее? Или если не возражает, значит устраивает? 

Меня в детстве категорично отучали от дяди/тети, я так же уверенно объяснила своим детям, что это неприличные слова smile.gif Я маминых друзей называла и называю по имени и на ты/Вы по степени близости, наши дети так же.
Chief
25 октября 2015, 20:38
В IT-отделе обычно таки переходят на имя и на ты, не важно в каком возрасте собеседник.
Хотя была одна контора, где второй админ был моим тезкой - нас звали исключительно по отчеству, а то реагировали оба, а задач было и так полно, не до отвлечений...
По имени, не говоря уж об отчестве я обычно знаю только директоров (ну и тех, с кем общаюсь не только по работе). Потому обычное обращение просто на Вы, без всяких имен.
Натали Анд
25 октября 2015, 20:41
Люблю, когда без отчества обращаются. Можно на Вы, если, например, по возрасту так логичней, или ещё по каким причинам, но без отчества.

А я обращаюсь так, как представились. Чаще люди тоже только имена называют. Редко когда с отчеством. Ну если только в каких-то учреждениях.
Ариман
25 октября 2015, 20:41
На работе странная традиция - называть друг друга по отчеству даже имя опуская. Всякие Николаевичи, Алексеевичи, меня Геннадьевичем кличут, аж передергивает всякий раз, честно. mad.gif Сам обращаюсь исключительно по имени отчеству.
greenmaple
25 октября 2015, 20:45
Всегда прошу называть меня по имени. Если отношения сугубо деловые, то по имени и на "вы", дальше можно и на "ты". Детей своих знакомых тоже прошу называть меня по имени. Никаких "теть", если разница в возрасте им ну уж очень мешает, то тогда по имени и отчеству. 8-летняя племянница зовет меня по имени и на "ты".

Мама у меня учитель. Всех своих коллег, в глаза ли, за глаза, зовет исключительно по имени и отчеству. Однажды у нее с коллегой вышел небольшой конфликт, так она, рассказывая мне дома подробности и возмущаясь, в сердцах назвала ее Верка Дмитриевна. Отчество - это святое. smile.gif

Сама к людям обращаюсь так, как они представились. Очень сложно дается переход на "ты". Мне уже могут год как "тыкать", а я все на "вы"...
Новая Луна
25 октября 2015, 20:48

greenmaple написала: Верка Дмитриевна

biggrin.gif
Новая Луна
25 октября 2015, 20:49

Ариман написал: Всякие Николаевичи, Алексеевичи, меня Геннадьевичем кличут

А казахов как?
Chief
25 октября 2015, 20:49

greenmaple написала: Очень сложно дается переход на "ты"

Форум не помогает?smile.gif Значит мало на митингах бываешь...smile.gif
Игги
25 октября 2015, 20:50

Называть человека по имени-отчеству -самобытная культурная традиция в России. Не вижу смысла от неё отказываться. По именам можно называть только более-менее знакомых или близких людей. Вроде бы нигде в мире нет подобного обычая (ну если не считать исландцев, которые только имена-отчества и имеют).
Назвать зрелого или пожилого человека по имени, пусть даже на "Вы" -это не по-нашему. Западная привычка называть любого человека по имени. да ещё и в сокращённой форме ("Билл Клинтон") -странно мне это.
Ариман
25 октября 2015, 20:55

Новая Луна написала: А казахов как?

Например, Искакович. Остальные слишком молоды, чтобы по отчеству.
Me_Natik
25 октября 2015, 20:58

greenmaple написала:

Мама у меня учитель. Всех своих коллег, в глаза ли, за глаза, зовет исключительно по имени и отчеству. Однажды у нее с коллегой вышел небольшой конфликт, так она, рассказывая мне дома подробности и возмущаясь, в сердцах назвала ее Верка Дмитриевна. Отчество - это святое. smile.gif
;...

До отъезда в страну без отчеств я работала в школе. Перед учениками мы конечно обращались друг к другу по отчеству. Когда учеников рядом не было все зависело от отношений. Если мы были друзьями, то переходили на имя, ну а если нет, то в зависимости от предпочтений или звания.

Насколько я помню у папы и мамы в НИИ было то же самое.
Они и до сих пор по Скайпу и при посещении так общаются.

greenmaple
25 октября 2015, 21:01

Chief написал:
Форум не помогает?smile.gif Значит мало на митингах бываешь...smile.gif

На форуме "тыкаю" почему-то спокойно. Видимо, относительная анонимность - великое дело. smile.gif Хотя есть форумчане, которые обращаются к другим на "вы", с ними в ответ я тоже всегда на "вы".
На митингах еще не была. smile.gif
Chief
25 октября 2015, 21:28

greenmaple написала: На митингах еще не была.

Воот...smile.gif
Я уже не смогу подсчитать то количество митингов, на которых я был...smile.gif
greenmaple
25 октября 2015, 21:36

Chief написал: Воот... smile.gif

Вывод: надо чаще встречаться. smile.gif
Новая Луна
25 октября 2015, 21:39

greenmaple написала:
Вывод: надо чаще встречаться. smile.gif

В Питере, наверное, проще чаще встречаться. А в Уфе столько ФЭРовцев нет.
Chief
25 октября 2015, 21:43

Новая Луна написала: А в Уфе столько ФЭРовцев нет.

Тебе по никам перечислить, кого я не из Питера знаю лично?smile.gif Пару сотен таки наберу. И не все из них гости из Москвы, которым до Питера действительно не далеко...smile.gif
Vigour
25 октября 2015, 21:43

Игги написал:
Называть человека по имени-отчеству -самобытная культурная традиция в России.

Самобытная культура требовала в том числе, в определённых случаях, чтобы мужчина мужчине ручку целовал. Так чтож теперь! biggrin.gif
Без Бретельки
25 октября 2015, 21:48
По имени отчетству, если мне нужна дистанция. Если нет, то по имени.
Новая Луна
25 октября 2015, 21:49

Клево.
бенци
25 октября 2015, 21:51
У нас в коллективе всем за пятьдесят, все со всеми на "ты" и по имени. А тут появились молодые ребята и мы вдруг стали дядями Мишами и Сашами. Забавно и непривычно, столько племянников.
Без Бретельки
25 октября 2015, 21:53

Светлячок написала: Светлана Святославовна.

Красиво. Я люблю длинные отчества.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»