Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Мэрис
26 октября 2015, 12:03

Свиристель написала: Вообще "детей жалко" - это одна из фраз, содержащих неясную угрозу и туманное обвинение и призванных задеть собеседника.

Для меня "детей жалко" - это эвфемизм "родители-идиоты". Ну то есть сказать такое в лицо, это как назвать человека дураком, можно и по морде схлопотать. А при обсуждении ситуации обычно так выражается несогласие и неодобрение неких действий третьих лиц, являющихся родителями. Потому как большинство дурацких поступков родителей так или иначе окажут влияние на детей. Либо дети вырастут такими же идиотами травмированными, либо будут вынуждены разгребать последствия родительского идиотизма. Как-то так.
Enola
26 октября 2015, 12:16

Мэрис написала: Для меня "детей жалко" - это эвфемизм "родители-идиоты". Ну то есть сказать такое в лицо, это как назвать человека дураком, можно и по морде схлопотать.

О, я пришла что-то типа этого написать 3d.gif
Наталек_new
26 октября 2015, 12:18

Мэрис написала:
Для меня "детей жалко" - это эвфемизм "родители-идиоты".

То есть на самом деле говорящему этих детей не жалко, как я подозреваю, а просто хочется высказаться поехиднее на тему чужой педагогической бездарности. wink.gif
Мне жалко исключительно нелюбимых и осознающих свою нелюбимость детей. Это если в рамках УК. Остальные находятся в более или менее благоприятных условиях, ну т.е. я для себя считаю, что жизнь Васечки была бы счастливее, если б его не мучали музыкой, а жизнь Машеньки, если б ее записали в музыкальную школу, а жизнь Петечки, если б его мама не посвящала его в подробности устройства личной жизни, а жизнь Дусеньки, если б мама уже занялась своей личной жизнью и т.д. и т.п., но оплакивать их тяжкую судьбу я пас, тем более у меня свой ребенок имеется, я лучше на его тему буду размышлять.
Юлия Десяткина
26 октября 2015, 12:28

Розовый слон написала: А можно предсказать с хорошей долей вероятности, что и как аукнется впоследствии?

Дети моих близких друзей - соседей росли, естественно, у меня на глазах, и я на протяжении 18 лет им (родителям) твердила, что, родительская любовь должна выражаться не только в бесконечном потакании и забивании родителями на собственные нужды и желкания. От меня отмахивались, а буквально на прошлой неделе подруга риторически вопрошала, как же так - взрослая девица не понимает, что мама устала и не может сорваться среди ночи куда-то доченьку везти по ее первому требованию. redface.gif
Да, детей надо баловать, (только тогда из них получаются настоящие разбойники (ц)), но и внушать им нехитрую истину

мама/папа тоже человек

- крайне необходимо.
Мэрис
26 октября 2015, 12:53

Наталек_new написала: То есть на самом деле говорящему этих детей не жалко, как я подозреваю, а просто хочется высказаться поехиднее на тему чужой педагогической бездарности.

В моем восприятии это необязательно связано с воспитанием и педагогикой. Ну вот мижевские Фроси, которые заводят любовников при шестимесячных младенцах и отсутствии собственного жилья, либо продают это собственное жилье для покупки бегемотов, как раз пример "детей жалко",потому что у них мать дура.
Ну бывают, конечно, и педагогические моменты, типа, когда ребенок по два часа сидит за ненавистным пианино. Тогда просто по-человечески жалко.
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 12:55

Чекита написала: Детей жаль, потому что они беззащитны и доверчивы. И, если у родителей "едет крыша" или просто мерзкий нрав, детей ничто не защитит от произвола  и насилия (в рамках  УК).

Увы, да mad.gif Но вот что любопытно, в одной и той же ситуации один ребенок будет страшно страдать, а другому - нормалек.
Свиристель
26 октября 2015, 13:00

Другая Стрекоза написала:
Увы, да mad.gif  Но вот что любопытно, в одной и той же ситуации один ребенок будет страшно страдать, а другому - нормалек.

Это тольо так кажется, в смысле, что нормалёк.
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 13:08

evpatoria написала:
   Спойлер!
В одном из недавних тредов Другая Стрекоза, емнип, написала, что ей физически неприятно обнимать дочь - я ночь не спала от этой фразы, так мне было плохо от этих слов... Если ошиблась с ником - прошу простить!!!

Спойлер!
Вот интересно как. Не ошиблась ты. Только чего ночь-то не спала? Да, мне не приятно обнимать то, что плохо пахнет. А тебе приятно? Когда пацаны были вонючими подростками-свинтусами, я их тоже перестала тискать. Старший вот приезжал чистенький, модный и помытый - легко обнялись и при встрече, и при расставании, причем, я упоминала, что он телесного контакта в младенчества избегал, а повзрослел и потянулся. Дочку целую в лобик biggrin.gif

evpatoria написала:
Нет,    Спойлер!
там была расшифровка, что девочка толстая, воняет потом и тыды и тыпы. Инцест явно не при делах. Все любят тонких звонких фей и никто не любит жирных неуклюжих вонючек.
   Спойлер!
С чего ты взяла, что я не люблю свою дочь? Да, мне неприятно обнимать толстое тело, я кинестетик, да еще помешанный на культе этого самого тела. И да, девочка толстая и воняет потом. Подростки вообще часто пахнут не очень приятно. Надо себя заставлять?

Чекита написала:
У многих людей так проявляется табу на инцест, так что не бери в голову.

Ну, драсти, припечатали biggrin.gif
Мэрис
26 октября 2015, 13:09

Розовый слон написала: отчим - тихий алкоголик ... В 18 лет меня выдавили из дома...родители мне не помогали. Но я очень удивлюсь, если кто-то меня вдруг по этому поводу пожалеет.

Почему удивишься? Ну, безотносительно к себе взрослой, имеющей свою семью и детей. А просто пожалеть ребенка, растущего с родителем-алкоголиком, ты считаешь ненормально?
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 13:10

Свиристель написала:
Это тольо так кажется, в смысле, что нормалёк.

Может и так, а может и эдак, как я написала. Я знаю о чем говорю, поверь. Не стоит драматизировать, потому что дети сегодня тоже весьма информированные и манипулировать на нашем чувстве вины обучаются очень быстро.
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 13:31

Мэрис написала:
А просто пожалеть ребенка, растущего с родителем-алкоголиком, ты считаешь ненормально?

Вот совсем недавно на остановке видела маленькую девочку, не старше лет 5, очень аккуратную и смышленую, которая послушно шла за совершенно невменяемой мамой, то ли под градусом, то ли под кайфом. У меня был ступор. Мне казалось, что надо что-то предпринять, потому что такая мамаша создает реальную угрозу для жизни и здоровья ребенка. Отдельно от мамы ребенок выглядит совершенно обычно. Мама вошла в маршрутку даже не глядя на девочку, та сама забралась следом. Не думаю, что при переходе улицы мама эта хотя бы за руку своего ребенка берет. Не повезло девочке, но наверняка, она любит свою непутевую мамашу и в интернате будет страдать и скучать по ней. Я лично знаю взрослую женщину, боготворившую свою мать, которая в моих глазах - чудовище.
Talvi
26 октября 2015, 13:34
Мне жалко во-первых, детей, которые родителям не нужны, неважно, по каким причинам, а во-вторых, тех, в которых родители изначально не видят личность. Это если в общем и целом, генеральные направления, скажем так. Скажем, детей Розового Слона мне не жаль ничуть tongue.gif , прастити.
Вообще же жуткое дело быть родителем, то есть нормальным - все эти мысли "все ли я делаю правильно, а может, надо было надавить, а может, не надо давить" и полная непредсказуемость результата facepalm.gif , бррр.

Я, например, имею достаточно широкую выборку детей, и мне часто непонятно, зачем они родителям. Т.е. при внешнем благополучии - сыты, одеты-обуты, даже занятия дополнительные присутствуют, полное отсутствие желания у родителей в детей вникать. Они с ними разговаривают на уровне "как дела в школе-иди спать", такое впечатление. Плюс запросто многие могут ребёнку сказать при посторонних - да ты дебил, идиот, заткнись. facepalm.gif Вот таких детей мне жалко.
Свиристель
26 октября 2015, 13:36

Может и так, а может и эдак, как я написала. Я знаю о чем говорю, поверь. Не стоит драматизировать, потому что дети сегодня тоже весьма информированные и манипулировать на нашем чувстве вины обучаются очень быстро.

Для меня страдание детей и чувство вины родителей не связаны напрямую. И маипуляции не отменяют страдаия - как раз чаще манипулируют именно страдающие люди. Эта мысль в своё время вывела меня из тупика - так что я это снова о себе и вообще.

А вот когда я не могла обнимать свою дочь, мне объясниться было нечем, ибо была она маленькая, пухловатая и пахла детским запахом, поэтому ситуация меня тяготила. Сейчас у меня девица на выданье, тело и запах изменились, а обнимать ёе я почти научилась, но трудно пока. Но я, как честный копатель, вижу откуда ползёт этот вредный червяк. biggrin.gif

На всякий случай: никому ничего не советую.
Свиристель
26 октября 2015, 13:37
Тред, кстати, заявлен ТС как "скажите мне, что я хорошая мать". Ничего, что я снова в лоб? biggrin.gif
Talvi
26 октября 2015, 13:38

Не повезло девочке, но наверняка, она любит свою непутевую мамашу и в интернате будет страдать и скучать по ней. Я лично знаю взрослую женщину, боготворившую свою мать, которая в моих глазах - чудовище.

Так дети алкоголиков своих мам часто любят сильно и неистребимо mad.gif
Ребёнок они такие... Изначальную любовь ребёнка к родителям убить все-таки трудно.

На мой взгляд, это как раз вариант ребёнка, который родителю не нужен.
Свиристель
26 октября 2015, 13:39

А мне жерв Стокгольмского синдрома жаль, им нужна помощь.
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 13:40

Свиристель написала:
Но я, как честный копатель, вижу откуда ползёт этот вредный червяк.  biggrin.gif

Да мне тоже не чуждо. Но иногда банан - это просто банан.
IrHom
26 октября 2015, 13:40

Мэрис написала:  А просто пожалеть ребенка, растущего с родителем-алкоголиком, ты считаешь ненормально?

Любого ребенка можно пожалеть, поскольку в жизни ему скорее всего достанется много страданий. А может быть мама-алкоголичка будет еще и светлым воспоминанием.
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 13:41

Talvi написала:
На мой взгляд, это как раз вариант ребёнка, который родителю не нужен.

Да. Но один ребенок при подобном раскладе может ожесточиться и дистанцироваться от таких родителей, а другой будет цепляться и всячески оправдывать. Я вот про что - реакции разные на одну и туже ситуацию.
Продавщица Роз
26 октября 2015, 13:43

Свиристель написала: Тред, кстати, заявлен ТС как "скажите мне, что я хорошая мать". Ничего, что я снова в лоб? biggrin.gif

Ничего. smile.gif Ну в принципе имхо с этой целью - найти подтверждение тому, что "я хороший" - большинство поведенческо-отношенческих тредов открываются. Это такая распространенная мотивация для общения.
Свиристель
26 октября 2015, 13:43

Да мне тоже не чуждо. Но иногда банан - это просто банан.

Я скажу по секрету и только тебе: бананов в принципе не существует. Их придумали те, кто не любит брокколи.
Розовый слон
26 октября 2015, 13:44

Мэрис написала: А просто пожалеть ребенка, растущего с родителем-алкоголиком, ты считаешь ненормально? 

Я тогда не понимала всей глубины проблемы. Меня не били, на меня даже не кричали особо (отчим так и вообще не кричал, кстати). Ну пьяный человек, делов-то, шатается смешно, говорит фигню всякую. Если бы у меня лет в мои 6-7-8 спросили, мол, девочка, за что тебя можно пожалеть - я бы выкатила список жалоб от "заставляют делать уроки" до "не покупают третью Барби", но жалоб на отчима в этом списке не было бы. Вот такая психология.
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 13:45

Свиристель написала:
А мне жерв Стокгольмского синдрома жаль, им нужна помощь.

Их всего 8% в общем числе пострадавших. Всем, кому нужна помощь, ее нужно оказать, но если они просят.
Свиристель

Ну дык, ребёнок-бунтарь, ребёнок-конформист, инь и янь, такскать. суть одна - страдающая невротическая личность, проявления разные.
Другая Стрекоза

Свиристель написала:
Я скажу по секрету и только тебе: бананов в принципе не существует. Их придумали те, кто не любит брокколи.

Чорт, и тут засада.

Свиристель написала:
Ну дык, ребёнок-бунтарь, ребёнок-конформист, инь и янь, такскать. суть одна - страдающая невротическая личность, проявления разные.

Одни невротики вокруг. Психотерапевты без работы не останутся.
ПЭРИ
26 октября 2015, 13:46

Свиристель написала:  так что я это снова о себе и вообще.

Свиристель написала: "скажите мне, что я хорошая мать"

Я думаю, это два аспекта рефлексий, который в участниках вызвала фраза "Детей жалко". Кто-то почувствовал себя страдающим ребенком, а кто-то виноватым родителем wink.gif
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 13:50

ПЭРИ написала:
Я думаю, это два аспекта рефлексий, который в участниках вызвала фраза "Детей жалко". Кто-то почувствовал себя страдающим ребенком, а кто-то виноватым родителем wink.gif

А я вообще сюда оправдыватьсяслучайно зашла, поскольку помянули всуе. Мне и в ТО диагнозов хватает biggrin.gif
ПЭРИ
26 октября 2015, 13:51

IrHom написала: Любого ребенка можно пожалеть, поскольку в жизни ему скорее всего достанется много страданий.

Тогда надо жалеть все человечество, и себя в том числе wink.gif
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 13:51

ПЭРИ написала:

Угу. Тупиковый путь.
ПЭРИ
26 октября 2015, 13:52

А я вообще сюда оправдыватьсяслучайно зашла, поскольку помянули всуе. Мне и в ТО диагнозов хватает biggrin.gif

Мне просто странно стало, что из-за желания снять с родителей чувства вины вдруг все стали вспоминать свои детские обиды biggrin.gif
ПЭРИ
26 октября 2015, 13:54
Лично я вдруг вспомнила кадры фильмов, в которых жалко детей. Потому что как то у меня это фраза идет вне родительского контекста. Например, очень жалко детей войны. Но мне и взрослых войны очень жалко. Нет в моем "жалко" осуждения, а только сострадание. И обиды нет.
IrHom
26 октября 2015, 13:58

ПЭРИ написала: Тогда надо жалеть все человечество, и себя в том числе

Есть такое чувство! Не буду греха таить. Я сама уж как-нибудь перебьюсь, а вот человечества реально жалко.
Розовый слон
26 октября 2015, 14:00

Свиристель написала: Тред, кстати, заявлен ТС как "скажите мне, что я хорошая мать". Ничего, что я снова в лоб?

Немного не так. Я хочу понять, почему я такая, почему мне не жалко вот примерно таких детей:

Talvi написала: Т.е. при внешнем благополучии - сыты, одеты-обуты, даже занятия дополнительные присутствуют, полное отсутствие желания у родителей в детей вникать. Они с ними разговаривают на уровне "как дела в школе-иди спать", такое впечатление.

Или детей, сброшенных на бабушек. Или детей тихих алкоголиков.

Ну не общаются с ребенком глубоко - так ребенок найдет себе друга, если ему нужно общение. Или уйдет в книги, фантазии. И даже не вырастет угрюмым мизантропом, если изначально оптимист-интраверт. Объяснит себе, что "лошадка живая, но убежала".
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 14:00

ПЭРИ написала:
Мне просто странно стало, что из-за желания снять с родителей чувство вины вдруг все стали вспоминать свои детские обиды biggrin.gif

Мне всегда странно, когда помнят эти самые обиды по гроб жизни. Емкость памяти ведь не безграничная. Может помнить хорошее или плохие воспоминания вытесняют хорошие?
Продавщица Роз
26 октября 2015, 14:02

ПЭРИ написала:

Ну в принципе, да. smile.gif Хотя в реальности за себя обычно обиднее, чем за человечество.
Мэрис
26 октября 2015, 14:03

Розовый слон написала: Я тогда не понимала всей глубины проблемы.

Слоник, я не говорю про тебя маленькую. Дети считают нормой родительскую семью и могут не осознавать уродливость семейной модели. Я про тебя взрослую, сейчас-то ты, думаю, понимаешь, почему люди таких детей жалеют?

Свиристель написала: Тред, кстати, заявлен ТС как "скажите мне, что я хорошая мать". Ничего, что я снова в лоб?

Если честно, то с учетом форумского анамнеза Розового Слона, я считаю, что Слоник серьезно поработала над собой, и теперь у ее детей шансов на счастливое будущее стало значительно больше.
Свиристель
26 октября 2015, 14:03

Розовый слон написала:

Можешь сазать, чем движется твоё желание это узнать и что изменится, когда тебе это скажут?
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 14:05

Розовый слон написала:
Или детей, сброшенных на бабушек.

Знаю 2-х девочек, которых мамы сплавили своим мамам, устроив свою новую семейную жизнь. Вот результаты диаметральные - одна очень самостоятельная и уверенная в себе особа, закончила школу в этом году и поступила в Краснодарский университет, уехала, а вторая мозг выносит и себе, и маме с обидами и манипуляциями. Там разрушительная идет игра. Мам не осуждаю, и не оправдываю, ну вот так они нашли нужным поступить. Наверное, плохо, по нынешним меркам. Но вон, дворянские дети росли с мамками-няньками и в голову не приходило осуждать их великосветских мам.
ПЭРИ

Розовый слон написала: почему мне не жалко вот примерно таких детей

Так радуйся, что у тебя по этому пункту нет чувства вины wink.gif И не рефлексируй, молоко береги wink.gif
Продавщица Роз

Мне всегда странно, когда помнят эти самые обиды по гроб жизни. Емкость памяти ведь не безграничная. Может помнить хорошее или плохие воспоминания вытесняют хорошие?

Имхо, обычно как раз помнят хорошее. А плохое - только если оно очень сильно задело эмоционально. То, что в психологии называется "травма".
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 14:09

Продавщица Роз написала:
Имхо, обычно как раз помнят хорошее. А плохое - только если оно очень сильно задело эмоционально. То, что в психологии называется "травма".

Согласна, но опять же, то, что для одного "кот начхал", то для другого - драма на всю жизнь.
ПЭРИ
26 октября 2015, 14:09

Другая Стрекоза написала: Может помнить хорошее или плохие воспоминания вытесняют хорошие?

Они не вытесняют, они не впускают. Я вот брату своему поражаюсь. Он до сих пор вспоминает какие-то свои детские обиды на родителей. При этом он был болезненным ребенком, его любили и за него дрожали больше, чем за меня. Но у меня какой-то более радостный настрой, а у него меланхоличный. Я думаю, это еще от врожденного характера зависит. На одни и те же действия родителей у разных детей разные эмоции возникают. Поэтому связывать детские обиды и родителей вряд ли стоит так грубо. Можно пообижаться на то, что на конкретного ребенка родители не стали придумывать отдельные программы воспитания, но где у родителей время и силы на это? А остальная их жизнь не требует сил?
ПЭРИ
26 октября 2015, 14:10

Согласна, но опять же, то, что для одного "кот начхал", то для другого - драма на всю жизнь.

Ну, короче, мы с тобой поняли друг друга biggrin.gif
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 14:11

ПЭРИ написала:
Они не вытесняют, они не впускают. Я вот брату своему поражаюсь. Он до сих пор вспоминает какие-то свои детские обиды на родителей. При этом он был болезненным ребенком, его любили и за него дрожали больше, чем за меня. Но у меня какой-то более радостный настрой, а у него меланхоличный. Я думаю, это еще от врожденного характера зависит. На одни и те же действия родителей у разных детей разные эмоции возникают. Поэтому связывать детские обиды и ребенка вряд ли стоит так грубо. Можно пообижаться на то, что на конкретного ребенка родители не стали придумывать отдельные программы воспитания, но где у родителей время и силы на это? А остальная их жизнь не требует сил?

Во, я про тоже. У меня из моих 3-х, самые сложные отношения со средним, хотя именно ему моего времени и внимания досталось больше всего в его дошкольном детстве. Может еще не вечер, конечно, и малая мне припомнит, что я ее мыться все время заставляла и булки отнимала biggrin.gif
Loreen
26 октября 2015, 14:11

Продавщица Роз написала: А плохое - только если оно очень сильно задело эмоционально. То, что в психологии называется "травма".

Вот отсюда и вопрос - как узнать, что может ребёнка (и особенно - твоего ребёнка) задеть настолько сильно эмоционально?
С целью избежать подобных действий со своей стороны, разумеется.
ПЭРИ
26 октября 2015, 14:12

ПЭРИ написала:
Мне просто странно стало, что из-за желания снять с родителей чувства вины вдруг все стали вспоминать свои детские обиды biggrin.gif

А Агата умудрилась два в одном: и себя пожалеть, и перед дочерью вину пережить wink.gif
все будет хорошо! Лучшее - враг хорошего!
ПЭРИ
26 октября 2015, 14:13

Другая Стрекоза написала: Может еще не вечер

Может, еще средний самым благодарным окажется wink.gif Жизнь долгая wink.gif
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 14:15

Loreen написала:
Вот отсюда и вопрос - как узнать, что может ребёнка (и особенно - твоего ребёнка) задеть настолько сильно эмоционально?
С целью избежать подобных действий со своей стороны, разумеется.

А может просто постараться не взращивать невротиков, начав с себя? У меня очень тревожная детка, например. В том смысле, что вопит мне вслед - не едь на велике по темноте, названивает, если я слегка задерживаюсь, причем именно со слезами в голосе. Сын средний таким же был в ее возрасте. И я знаю, откуда ноги растут - у них бабушка такая же была, и мне приходится работать над собой в этом плане. Паника наше семейное фсе.

ПЭРИ написала:
Может, еще средний самым благодарным окажется wink.gif Жизнь долгая wink.gif

Я в нас верю, ага biggrin.gif
   Спойлер!
у нас вообще весьма оздоравливающие идут процессы, как я вижу. Дети между собой стали очень тесно общаться и ладить, какая-то взаимовыручка и ответственность начали пробиваться, ттт.
Loreen
26 октября 2015, 14:17

Другая Стрекоза написала: А может просто постараться не взращивать невротиков, начав с себя?

Легко сказать... biggrin.gif
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 14:18

Loreen написала:
Легко сказать...  biggrin.gif

Да я в курсе. Это самое сложное, но без этого вперед не двинешься mad.gif Сама с переменным успехом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»