Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
ПЭРИ
26 октября 2015, 14:20

Другая Стрекоза написала: Дети между собой

А как мне нравятся отношения моих детей. Вот просто так хорошо, что они друг друга поддержат в этой жизни, по крайней мере эмоционально точно. Все-таки, хорошо, когда есть братья и сестры!ттт
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 14:22

ПЭРИ написала:
А как мне нравятся отношения моих детей. Вот просто так хорошо, что они друг друга поддержат в этой жизни, по крайней мере эмоционально точно. Все-таки, хорошо, когда есть братья и сестры!ттт

Вот меня больше всего пугало, что этого не будет, ибо пример брать не с кого. Мы какие-то одиночки по жизни mad.gif И родители у меня такие же были, оторванные от корней и семьи.
Aldmeris
26 октября 2015, 14:23

Наталек_new написала: Мне жалко исключительно нелюбимых и осознающих свою нелюбимость детей. Это если в рамках УК. Остальные находятся в более или менее благоприятных условиях

Наоборот. Хуже тем, которые не осознают, что их не любят, когда не любят. Неприязнь родителей они часто связывают не с самими родителями, а со своей виной. "Мама меня любит, а кричит, бьет и игнорирует, потому что я сам виноват" взваливает на психику ребенка груз гораздо больший (ответственность за поведение и реакции большой и взрослой мамы), чем "Мама просто меня не любит, я ни при чем" (к чему обычно приходят на психотерапии, когда смогли снять с себя бессознательную вину). Часто это вырастает невротик с гиперответственностью за других и/или с пониженной ответственностью за себя, с разрушенными границами личного пространства - плохо чувствует чужие и не умеет защищать свои.
ПЭРИ
26 октября 2015, 14:24

Другая Стрекоза написала: ибо пример брать не с кого

Ну я имею примеры детей детдомов, которые создают хорошие семьи, хотя примеров семьи настоящей не было. Жизнь- она многофакторная. Нет линейных связей. Главное- любовь wink.gif
ПЭРИ
26 октября 2015, 14:26

Aldmeris написала: Наоборот

В детстве я всегда не понимала вопрос: "Кого ты больше любишь маму или папу?" Если честно отвечать, то никого. Потому что что такое любовь в детском понимании? Чем ее измерять? Ты просто живешь, и если тебе нигде сильно не жмет, ты вообще не думаешь о любви родителей. Ты просто радуешься, когда они рядом, и боишься до смерти их потерять. Ну какая любовь в той детской философии?
Я вот до сих пор помню то удручающее чувство одиночества, когда начинаю ощущать запахи блюд из детского сада. Дома всегда лучше. Даже если там нет котлет, а только хлеб с маслом.
Продавщица Роз
26 октября 2015, 14:27

Loreen написала:
Вот отсюда и вопрос - как узнать, что может ребёнка (и особенно - твоего ребёнка) задеть настолько сильно эмоционально?
С целью избежать подобных действий со своей стороны, разумеется.

Я думаю, глобально ответ на вопрос "что?" в целом ясен. С обидой вспоминаются в подавляющем числе случаев все те же невнимание, непонимание, злоба, агрессия, а не то, что пони не купили. biggrin.gif Непонятно скорее, заденет ли данное конкретное их проявление и как сильно.
Имхо, здесь имеет значение в том числе, в какой среде растет ребенок и какое отношение к детям там в целом принято. Например, те взрослые, которые выросли в социуме, где были приняты физические наказания, сегодня и не думают обижаться на своих родителей за это. А современного ребенка порка вполне может травмировать на всю жизнь.
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 14:27

ПЭРИ написала:
Главное- любовь wink.gif

Да тут тоже как на минном поле: не обнимаешь, обвинят, что не любишь mad.gif , а я мульон раз сказала - кидай вещи в стирку чаще, хоть каждый день, ибо период у тебя такой, вонючий, и не жри чО попало, потом мамке спасибо скажешь. Мне тоже встать в позу и сказать - не любишь, раз не слушаешь biggrin.gif ? А другому мопедайфон родители не купят, он им не простит не в жисть.
ПЭРИ
26 октября 2015, 14:31

Другая Стрекоза написала: не обнимаешь, обвинят, что не любишь

Да фиг знает, как эта любовь на самом деле проявляется, и где живет. Мама моя тоже была не тактильная, но я знала, что она загрызет за нас любого при опасности для нашей жизни. Я не могу описать то чувство защищенности, которую дает родительская любовь.
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 14:32

ПЭРИ написала:
Да фиг знает, как эта любовь на самом деле проявляется, и где живет. Мама моя тоже была не тактильная, но я знала, что она загрызет за нас любого при опасности для нашей жизни. Я не могу описать то чувство защищенности, которую дает родительская любовь.

Вот, ты меня понимаешь biggrin.gif Уверена, мои тоже не сомневаются в моей деятельной помощи, рука у меня тяжелаяимели счастье убедиться.

Продавщица Роз написала:
Имхо, здесь имеет значение в том числе, в какой среде растет ребенок и какое отношение к детям там в целом принято.

Вот соглашусь. Если у ребенка с младенчества это самое базовое доверие к родителям, уверенность в их любви, сложились, то последующие колебания проходят в пределах нормы. Мало кто из нас сдал бы экзамен по курсу "Родитель Года", но вот последствия наших ошибок аукаются по разному. Я себя утешаю тем, что для младенцев я совершенно безумная, идеальная даже мамаша, а все остальное они мне простить должны по дефолту biggrin.gif
ПЭРИ
26 октября 2015, 14:32
Наверное, это то чувство, когда ты чувствуешь, что ты свой. Слияние какое-то что ли. Когда на тебя переносятся и ты переносишь на них, свое самоощущение.
Без Бретельки
26 октября 2015, 14:35

ПЭРИ написала: Мне просто странно стало, что из-за желания снять с родителей чувства вины вдруг все стали вспоминать свои детские обиды

А с чего ты взяла что это обиды? Это опыт. И его переосмысление на новом левеле.
ПЭРИ
26 октября 2015, 14:36

Без Бретельки написала:
А с чего ты взяла что это обиды?  Это опыт.  И его переосмысление на новом левеле.

Почудилось smile.gif
Aldmeris
26 октября 2015, 14:39

ПЭРИ написала: Тогда надо жалеть все человечество, и себя в том числе

Взрослое самостоятельное человечество, едва ли не в большинстве случаев само организующее себе проблемы по принципу ССЗБ, это совсем не то, что дети с их очень ограниченным выбором.
Продавщица Роз
26 октября 2015, 14:39
Мне кажется, это вообще нормально - иметь какие-то детские обиды. А для родителей ставить себе сверхзадачу любой ценой предотвратить у детей их возникновение - прямой путь в невроз.
Loreen
26 октября 2015, 14:40

Продавщица Роз написала: С обидой вспоминаются в подавляющем числе случаев все те же невнимание, непонимание, злоба, агрессия, а не то, что пони не купили.

Насчёт "подавляющего числа случаев" я с тобой согласна.
Но ведь твой конкретный ребёнок далеко не факт, что впишется в то самое подавляющее число, а не будет исключением из правил.

Короче, всё сложно. 3d.gif
   Спойлер!
Это я типо пошутила, но на самом деле, когда такие мысли начинают приходить в голову - от осознания собственной беспомощности недолго и в отчаяние придти. frown.gif
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 14:41

Продавщица Роз написала: Мне кажется, это вообще нормально - иметь какие-то детские обиды.

А я считаю, что в принципе обида опция лишняя, атавизм какой-то. Хоть детские, хоть взрослые.

А для родителей ставить себе сверхзадачу любой ценой предотвратить у детей их возникновение - прямой путь в невроз.

ППКС.
Loreen
26 октября 2015, 14:43

Продавщица Роз написала:  А для родителей ставить себе сверхзадачу любой ценой предотвратить у детей их возникновение - прямой путь в невроз.

И опять соглашусь. В смысле, про невроз.
Вопрос в том, где, на каком этапе и в какой момент задача превращается в сверхзадачу, а приемлемая цена - в любую цену.
Точнее в том, как определить грани разумного. Ну, и удержаться в них, заодно.
ПЭРИ
26 октября 2015, 14:43

Aldmeris написала: это совсем не то, что дети с их очень ограниченным выбором.

Мне как-то странно детей выделять вот из этого:

Aldmeris написала: человечество

Они часть всего. всего лишь переходный этап из одного в другое. Это какая то псевдогуманизация общества, типа отработки западной цивилизации своих грехов перед колониями. Сначала детей били веками, теперь воздвигли на пьедестал.

Продавщица Роз написала:  прямой путь в невроз

При чем у родителей biggrin.gif
Aldmeris
26 октября 2015, 14:46

ПЭРИ написала: Можно пообижаться на то, что на конкретного ребенка родители не стали придумывать отдельные программы воспитания, но где у родителей время и силы на это?

Элементарная чуткость и тактичность по отношению не к постороннему прохожему, а к собственному ребенку - это спецпрограмма воспитания, которую надо специально придумывать? Круто.
Aldmeris
26 октября 2015, 14:52

ПЭРИ написала: В детстве я всегда не понимала вопрос: "Кого ты больше любишь маму или папу?" Если честно отвечать, то никого. Потому что что такое любовь в детском понимании? Чем ее измерять? Ты просто живешь, и если тебе нигде сильно не жмет, ты вообще не думаешь о любви родителей. Ты просто радуешься, когда они рядом, и боишься до смерти их потерять. Ну какая любовь в той детской философии?

Ты пишешь от лица человека, которому любви хватало. Именно что нигде не жало, а если и жало, то личный запас прочности высок. Но ведь у всех разный психический иммунитет.

ПЭРИ написала: Главное- любовь

Именно.
Которую часто путают с материнским инстинктом.
Розовый слон
26 октября 2015, 14:53

Мэрис написала: Слоник, я не говорю про тебя маленькую. Дети считают нормой родительскую семью и могут не осознавать уродливость семейной модели. Я про тебя взрослую, сейчас-то ты, думаю, понимаешь, почему люди таких детей жалеют?

Вот сейчас испорчу о себе впечатление. smile.gif
Не скажу, что вот прямо не понимаю - понимаю, конечно. Но также понимаю, что все могло быть намного, намного хуже, еще и с учетом 80-х годов.

Свиристель написала: Можешь сазать, чем движется твоё желание это узнать и что изменится, когда тебе это скажут? 

Вопрос "почему я не такой, как большинство" - вечен. Свойственно человеку ставить под сомнение свои убеждения, когда они расходятся с мнением других. Может быть, я осознаю свою неправоту и стану "более лучше".
баба Яга
26 октября 2015, 14:57

Продавщица Роз написала: Мне кажется, это вообще нормально - иметь какие-то детские обиды. А для родителей ставить себе сверхзадачу любой ценой предотвратить у детей их возникновение - прямой путь в невроз.

Обиды, нет, ненормально. Но помнить опыт, чтоб от него оттолкнуться и учиться не повторить эти ошибки со своими детьми, да, и в любых других отношениях.

Обиды не позволяют взрослеть, стать самостоятельным независимым человеком, чтоб мама о тебе не говорила, какая ты такая рассякая. А во взрослом возрасте, когда научаешься видеть свои ошибки - обидное перестаёт быть таковым. То, что было. - часть твоей жизни, ты это понял, принял и можно надеяться, что подобную ошибку больше не повторишь.

Родителям же хорошо понимать, что они растут вместе с детьми, умнеют и тоже взрослеют рядом и вместе, и что без ошибок никто не вырастил детей, но есть люди, которые полагают, что все знают и ошибки делает кто угодно, только не они. С такими родителями жить тяжело.
Aldmeris
26 октября 2015, 15:00

ПЭРИ написала: Они часть всего. всего лишь переходный этап из одного в другое. Это какая то псевдогуманизация общества, типа отработки западной цивилизации своих грехов перед колониями. Сначала детей били веками, теперь воздвигли на пьедестал.

Часть, но со своей спецификой, из которой и взялся "пьедестал".
Talvi
26 октября 2015, 15:00

Наталек_new написала:
То есть на самом деле говорящему этих детей не жалко, как я подозреваю, а просто хочется высказаться поехиднее на тему чужой педагогической бездарности.  wink.gif .

Нет, их действительно на самом деле жалко, потому что тебе-то идиотизм их родителей очевиден, и возможные будущие проблемы детей, этим идиотизмом обусловленные, -тоже, и сделать ты ничего не можешь. Это как фильмы смотреть или хроники предвоенные, где год 40-начало 41, похожее чем-то чувство.
Talvi
26 октября 2015, 15:05

Другая Стрекоза написала:
Одни невротики вокруг. .

rev.gif
Продавщица Роз
26 октября 2015, 15:08

баба Яга написала:
Обиды, нет, ненормально. Но помнить опыт, чтоб от него оттолкнуться и учиться не повторить эти ошибки со своими детьми, да, и в любых других отношениях.
Обиды не позволяют взрослеть, стать самостоятельным независимым человеком, чтоб мама о тебе не говорила, какая ты такая рассякая. А во взрослом возрасте, когда научаешься видеть свои ошибки - обидное перестаёт быть таковым. То, что было. - часть твоей жизни, ты это понял, принял и можно надеяться, что подобную ошибку больше не повторишь.

Ну это в каком-то идеальном мире, наверное, где все уже достигли высокой степени просветления. А в реальности люди несовершенны и каждый тащит на себе груз каких-то детских обид и комплексов. Не зря все психологи именно в этом направлении начинают копать.
Я собственно толко о том, что наличие у тебя детской обиды самом по себе не говорит ни о том, что ты несамостоятельный, инфантильный нытик, ни о том, что твои родители - злобные монстры. smile.gif
Монашка
26 октября 2015, 15:09

Свиристель написала: Тред, кстати, заявлен ТС как "скажите мне, что я хорошая мать". Ничего, что я снова в лоб?

В данном случае я не удивляюсь, даже если и так. И не осужу ни фига, потому что некоторых жалельщиков хочется лопатой приложить.
Idea
26 октября 2015, 15:29

cloud написала: В общем, дети всё равно найдут, в чём упрекнуть родителей, вне зависимости от чего-либо. 
Отдали на музыку, не отдали, настояли, не настояли.

Вот-вот. smile.gif

Мне мало кого из детей жалко глобально, так вот чтобы всё время. Потому что в тех семьях, с которыми мы близко дружим, с детьми всё хорошо, а про другие семьи я слишком мало знаю для того, чтобы делать глобальные выводы. Подчас жалею "в моменте", т.е. когда вижу, что ребенок находится в неприятной для него ситуации. Примеры пока приводить не буду, прочитала только первую страницу, а то начнется сейчас "а может они то, а может это, до как вы вообще задолбали "жалельщики".
Подчас, также "в моменте" жалею свою дочь. Потому что не всегда с ней справедлива и терпелива.
ПЭРИ
26 октября 2015, 16:03

Aldmeris написала: Ты пишешь от лица человека, которому любви хватало.

Гы, так в том то и дело, что я не знаю этого. Я знаю, что папа говорил про брата, как он его безумно любил. У мужчин часто отцовские чувства пробуждаются ко второму ребенку. И при этом брат имеет претензии к отцу, к его беспечности. При это папа был таким же беспечным и ко мне, но я это воспринимаю как анекдоты детства. Мне после смерти папы многие его коллеги рассказывали, как он меня любил. А я не могу сформулировать, что я чувствовала к нему, и что чувствовала от него к себе. Я не могу четко рационализировать свои чувства. Мне просто не жало, да. Я могу лишь про свою чувство защищенность уверенно написать. Про все остальное очень много всякого было. В том числе и алкоголизм папы, и жесткий характер мамы.
Поэтому я не понимаю вот этого: родительская любовь и ее отсутствие. Все любят так, как могут. Никто назло не не любит.
И да, еще со мной папа разговаривал, меня хвалил, мной гордился, мне ставил задачи, и дразнился biggrin.gif Т.е. я могу описать, что было хорошего, но не могу это назвать любовью? Это я к тому своему знакомому, у которого претензии по поводу любви родителей.
ПЭРИ
26 октября 2015, 16:07

Aldmeris написала: а если и жало, то личный запас прочности высок. Но ведь у всех разный психический иммунитет.

То же самое можно написать про родителей и выписать им индульгенцию tongue.gif
ПЭРИ
26 октября 2015, 16:11

Aldmeris написала: Часть, но со своей спецификой, из которой и взялся "пьедестал".

На самом деле в этом видится какая-то инфантилизация общества, которая начинает оправдывать все плохим детством.
Talvi
26 октября 2015, 16:16
ПЭРИ, ну видишь, тебе не жало, тебя хвалили, у тебя субъективно чувство, что тебе любви хватало. Несмотря на.
Ясное дело, что многое - в глазах смотрящего. И с одного - как с гуся вода, а другому - психотравма на всю жизнь.
Просто в понятие "воспринимать ребенка как личность" ИМХО входит и это вот желание понять, ЧТО ему - психотравма.
Потому что согласна, все, в принципе своих детей любят. Даже законченные алкоголики, спроси их - любят. По-своему.
И вот нащупать эту грань, где нормально и то, что ребёнку надо, а где - уже не, это самое сложное.
Aldmeris
26 октября 2015, 16:47

ПЭРИ написала: Гы, так в том то и дело, что я не знаю этого.

Чего не знаешь - хватало тебе любви или нет?

ПЭРИ написала: Я знаю, что папа говорил про брата, как он его безумно любил.

Извини, это определяется не словами родителей, а ощущениями детей. Что за любовь, если то, чем заваливают ребенка, не согласовано с его потребностями?
Под любовью часто подразумевают сентиментальное эмоциональное потребительство. Оно имеет слащавую форму, но по сути эгоистичное и глухое.

ПЭРИ написала: И при этом брат имеет претензии к отцу, к его беспечности. При это папа был таким же беспечным и ко мне, но я это воспринимаю как анекдоты детства.

Вы с братом разные. Что здесь сложного? Тот факт, что ему, возможно, было бы тесно и больно в твоей обуви, тебя не удивляет? Ну так и психика такая же разная.

ПЭРИ написала: Поэтому я не понимаю вот этого: родительская любовь и ее отсутствие. Все любят так, как могут. Никто назло не не любит.

Плохие родители частенько прекрасно знают, что поступали недолжным образом. Об этом свидетельствует то, что они нервничают, баррикадируются защитами, уходят от ответов, если попробовать с ними ситуацию честно проанализировать.

ПЭРИ написала: То же самое можно написать про родителей и выписать им индульгенцию

Нельзя. Это ответственность родителей - знать своих детей.
Одежду и обувь детям они тоже покупают одинаковую на всех, не считаясь с размерами? Имена всем детям дают одинаковые? Здесь индивидуальный подход прекрасно работает. А психика ребенка по их мнению - так, фигня, не стоящая того, чтобы заострять на ней внимание.

ПЭРИ написала: На самом деле в этом видится какая-то инфантилизация общества, которая начинает оправдывать все плохим детством.

Не оправдывать, а объяснять. Потому что наконец-то поумнело до выявления причинной связи.
Idea
26 октября 2015, 16:59

Aldmeris написала: Это ответственность родителей - знать своих детей.
Одежду и обувь детям они тоже покупают одинаковую на всех, не считаясь с размерами? Имена всем детям дают одинаковые? Здесь индивидуальный подход прекрасно работает. А психика ребенка по их мнению - так, фигня, не стоящая того, чтобы заострять на ней внимание.

Т.е. все родители обязаны по умолчанию быть психологами?
Сравнение с покупкой обуви/одежды - передёрг, психику линейкой не померять.
Aldmeris
26 октября 2015, 17:06

Idea написала: Т.е. все родители обязаны по умолчанию быть психологами?

Не психологами, а просто порядочными людьми. Не по отношению к каждому встречному-поперечному, а к собственным детям. Либо не врать, что любят.
Или ты считаешь, что бестактность и безразличие к чувствам ребенка совместимы с любовью к нему? Если да, то объясни, каким образом они монтируются.

Idea написала: Сравнение с покупкой обуви/одежды - передёрг, психику линейкой не померять.

А почему родители должны уделять душевному самочувствию детей меньше внимания, чем физическому?
ToyoharaTwi
26 октября 2015, 17:13

Aldmeris написала:
Либо не врать, что любят.

Вот так, в ответ на "Мама-папа, вы меня любите?"- прямо глядя в глаза, честно ответить:"Нет!"????
Aldmeris
26 октября 2015, 17:14

ToyoharaTwi написала:
Вот так, в ответ на "Мама-папа, вы меня любите?"- прямо глядя в глаза, честно ответить:"Нет!"????

Себе не врать, себе.
А детям дать хотя бы уважение, раз любовь не генерируется.
ToyoharaTwi
26 октября 2015, 17:17

Aldmeris написала:
Себе не врать, себе.

А детям врать?
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 17:17

Aldmeris написала:
Не психологами, а просто порядочными людьми. Не по отношению к каждому встречному-поперечному, а к собственным детям. Либо не врать, что любят.
Или ты считаешь, что бестактность и безразличие к чувствам ребенка совместимы с любовью к нему? Если да, то объясни, каким образом они монтируются.

По той простой причине, что они не психологи. Они не врут. Они любят так, как умеют.

А почему родители должны уделять душевному самочувствию детей меньше внимания, чем физическому?

Родители просто люди. Обыкновенные. Которые устают, проживают свои кризисы и падения, болеют и просто встают не с той ноги. Имеют право на ошибки? Если речь не идет о каких-то немыслимых и изощренных зверствах.
Что за манифест? Кто тут предлагает безразличие и бестактность? Но в последнее время я лично вижу перекос в другую сторону. Любое действие родителей подвергается остракизму и записывается в неминуемые травмы, под влиянием которых абсолютно вся жизнь подрастающего поколения пойдет наперекосяк.
Я часто настаиваю на выборе не той одежды, которую выбрала моя дочь, например. У нас такие яростные споры бывают в примерочных! И в 100 случаях из 100 дочь потом говорит- спасибо, что настояла, ты была права. Когда девочки одобрят biggrin.gif Такая вот я бестактная и безразличная. Если вижу, что вещь ребенку тупо не идет, буду доказывать
Aldmeris
26 октября 2015, 17:30

ToyoharaTwi написала: А детям врать?

В этом случае - мне кажется, лучше соврать.

Другая Стрекоза написала: По той простой причине, что они не психологи. Они не врут. Они любят так, как умеют.

Еще как врут. Вытесняют правду и искренне верят в свои защиты. Дубль два:

Aldmeris написала: Плохие родители частенько прекрасно знают, что поступали недолжным образом. Об этом свидетельствует то, что они нервничают, баррикадируются защитами, уходят от ответов, если попробовать с ними ситуацию честно проанализировать.

Другая Стрекоза написала: Родители просто люди. Обыкновенные. Которые устают, проживают свои кризисы и падения, болеют и просто встают не с той ноги. Имеют право на ошибки. Если речь не идет о каких-то немыслимых и изощренных зверствах.

Ошибки простительны, когда они разовые, а не системные по отношению к самым близким и зависимым от тебя существам. Ну раз устал, 48 часов не спал и нет силы обратить внимания на слезы собственного ребенка. Ну два. Но постоянно реагировать на них ором, битьем и унижением так, что ребенок начинается бояться собственную мать - ты это относишь к простительным слабостям от усталости?

Другая Стрекоза написала: Кто тут предлагает безразличие и бестактность?

Читай внимательнее.

Другая Стрекоза написала: Но в последнее время я лично вижу перекос в другую сторону. Любое действие родителей подвергается остракизму и записывается в неминуемые травмы, под влиянием которых абсолютно вся жизнь подрастающего поколения пойдет наперекосяк.

А ты проходила проработку бессознательного и выяснила, что это точно не так?
Так вот дело в том, что о травматизации обычно говорят те, у кого есть практический опыт исследования психики - психологи и их клиенты. А позицию "нафиг углубляться, ничего там нет" предпочитают те, кто к этому не приближался.
Это как говорить о микробах с теми, кто даже о микроскопе никогда не слышал, а чего глазами не видит - то для него не существует.

Короче, здесь не хватает Likabest. Она хорошо и профессионально пишет о детском бессознательном.
Свиристель
26 октября 2015, 17:42

Другая Стрекоза написала:
Мне всегда странно, когда помнят эти самые обиды по гроб жизни. Емкость памяти ведь не безграничная. Может помнить хорошее или плохие воспоминания вытесняют хорошие?

А это как выйти при полном параде, вся такая красивая, а в туфле гвоздь. biggrin.gif Так ни о чём больше и не думаешь, кроме как об ентом гвозде. biggrin.gif
Свиристель
26 октября 2015, 17:45

Монашка написала:
В данном случае я не удивляюсь, даже если и так. И не осужу ни фига, потому что некоторых жалельщиков хочется лопатой приложить.

Я тоже не осуждаю, ни в коем разе. Я вообще за то, чтобы дать ТСу именно то, что он хочет.
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 17:49
Просто в моей среде никто родителей не боится.Если говорить о моих знакомых с взрослыми уже детьми. Я исхожу из этого. Более того, я слышу плачь педагогов, не справляющихся уже с деЦсадовским поколением. Забитого родителями подростка в последний раз видела в своей средней школе. 1 штука на весь буйный класс. Не отрицаю их наличие, но сильно сомневаюсь в массовости явления.
Наталек_new
26 октября 2015, 17:59

Talvi написала:
Нет, их действительно на самом деле жалко, потому что тебе-то идиотизм их родителей очевиден, и возможные будущие проблемы детей, этим идиотизмом обусловленные, -тоже, и сделать ты ничего не можешь.

Нифига мне не очевидно. Если б я была эталоном и образцом, то мне было бы очевидно, а так могу гипотетически предполагать, исходя из своей картины мироустройства. И не факт, что окажусь права. На форуме я читала совершенно леденящие мою нежную душу истории из детства форумчан, причем эти форумчане, ИМХО, гораздо адекватнее меня будут.
ЗЫ. Вот над военными хрониками с детьми начинаю рыдать непроизвольно и неприлично. Этих детей мне жалко в моем понимании слова "жалость".
Продавщица Роз
26 октября 2015, 18:06
Что мне очень бросается в глаза в Германии, и чего точно не было в моем позднесоветском детстве, это тот дух индивидуализма, которым тут пропитан весь процесс воспитания начиная чуть ли не с яслей. Суть его, грубо говоря, сводится к тому, что ребенка с самомого раннего детства учат прислушиваться к себе и принимать самостоятельные решения, о том, чем он хочет заниматься, во что играть, чему учиться, кем быть и т.д.
Например, если ребенок посреди урока, допустим, встанет и ляжет на подоконник, потому что ему так хочется, никто ему слова не скажет, если он при этом не мешает другим. У нас бы точно к директору отвели, а может и врача бы вызвали. 3d.gif
Свиристель
26 октября 2015, 18:09

Talvi написала: ПЭРИ, ну видишь, тебе не жало, тебя хвалили, у тебя субъективно чувство, что тебе любви хватало. Несмотря на.
Ясное дело, что многое - в глазах смотрящего. И с одного - как с гуся вода, а другому - психотравма на всю жизнь.
Просто в понятие "воспринимать ребенка как личность" ИМХО входит и это вот желание понять, ЧТО ему - психотравма.
Потому что согласна, все, в принципе своих детей любят. Даже законченные алкоголики, спроси их - любят. По-своему.
И вот нащупать эту грань, где нормально и то, что ребёнку надо, а где - уже не, это самое сложное.

Я не согласна: не все родитнли любят всех своих детей. Детей часто просто не любят, хотя и обеспечивают и обучают.
Idea
26 октября 2015, 18:13

Aldmeris написала: Не психологами, а просто порядочными людьми. Не по отношению к каждому встречному-поперечному, а к собственным детям. Либо не врать, что любят.

Родители и дети могут быть настолько разными людьми, что им будет трудно понять друг друга. Не через те каналы заходят, но это я уже скатываюсь в соционику, не знаю, насколько здесь это уместно. Например, "рациональному" родителю "иррациональный" ребенок натурально взрывает мозг и опрокидывает логику мира.
Требовать от родителя по дефолту глубокой психологической проработки и приравнивать тех, кто в это так глубоко не ныряет, к непорядочным людям и плохим родителям - мощнейший передёрг, похуже чем "детей жалко".

Aldmeris написала: А почему родители должны уделять душевному самочувствию детей меньше внимания, чем физическому?

Понимание физического состояния в меньшей степени зависит от эмоционального склада самих родителей. Я понимаю, что происходит в организме моего мужа, который заболел диабетом, понадобилось - разобралась, это просто система знаний, логика. Извивы психики логике поддаются меньше, а в области чувств я плаваю. Не чувствую, если хочешь. Не обладаю психологическим образованием и не практикую психологическую помощь окружающим.
Можно же почитать книги, да? Их по воспитанию детей вон сколько выпущено. И каждая опирается на какую-то психологическую теорию. Один пишет "после трёх уже поздно", а другой - "дайте детям детство, не напирайте на развитие с пеленок". Кто-то пишет "кормите по требованию", другой - "только по режиму". "Укладывайте спать в одно и то же время" - "учитывайте индивидуальный ритм, не загоняйте "сову" в кровать в 9 вечера". И так до бесконечности. Рубятся авторы, рубятся родители на форумах, и каждому других детей "жалко". kos.gif
Aldmeris

Другая Стрекоза написала: Просто в моей среде никто родителей не боится.Если говорить о моих знакомых с взрослыми уже детьми. Я исхожу из этого. Более того, я слышу плачь педагогов, не справляющихся уже с деЦсадовским поколением. Забитого родителями подростка в последний раз видела в своей средней школе. 1 штука на весь буйный класс. Не отрицаю их наличие, но сильно сомневаюсь в массовости явления.

Я не о забитых подростках и не о рациональном страхе. Невротизация далеко не только в этом себя проявляет. Большинство травматиков с виду благополучны и по факту социально успешны. По крайней мере, далеко не маргинальны. У них проблемы с самооценкой, верой в себя, ощущением своей привлекательности, личными границами, партнерами, друзьями и т.д.
С родителями могут быть в теплых отношениях.
Наталек_new

Продавщица Роз написала
Например, если ребенок посреди урока, допустим, встанет и ляжет на подоконник, потому что ему так хочется, никто ему слова не скажет, если он при этом не мешает другим. У нас бы точно к директору отвели, а может и врача бы вызвали.  3d.gif

Я в вашей системе образования не специалист, но из чтения некоторых форумчан сделала вывод, что если после четвертого класса не перейти в гимназию, то часть возможностей в дальнейшей жизни обрубается. Это (не)(совсем)правда?
Другая Стрекоза
26 октября 2015, 18:14

Свиристель написала:
Я не согласна: не все родитнли любят всех своих детей. Детей часто просто не любят, хотя и обеспечивают и обучают.

Соглашусь. Но тут опять сложно не скатываться в субъективность оценок. Любит-не любит. Как ты оцениваешь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»