Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Монашка
26 октября 2015, 21:49

Снегурочка написала: Это тот случай, от которого не стОит зарекаться наравне с сумой и тюрьм

Чтобы двое детей разом слетели с катушек? И, простите, никакие стоматологи не оправдывают битьё мамы по голове, дёрганье за волосы и прочие выкрутасы.
ToyoharaTwi
26 октября 2015, 21:51

Монашка написала:
В том, что прежде чем рожать следующего, убедись, что с предыдущим всё  прошло удачно. И что воспитывать детей неплохо бы.

У твоих детей какая разница? 3-4 года? Т.е. в это время ты уже с уверенностью могла выдохнуть и сказать, что все прошло удачно?
Aldmeris

Молодец она, хорошую тему подняла.
Представляю, сколько там бурлений.

Idea написала: Ты уверена, что твоей эмпатии хватит на то, чтобы всегда понимать своего ребенка, даже если он будет совершенно непохожим на тебя и твоего супруга?

Он боль и обиду выражает каким-то отличным от человеческого способом?

Продавщица Роз написала: Безусловно. Но, это, согласись, достаточно экстремальный случай во всяком случае в немаргинальных кругах.

Что - кольцо? Да, поэтому я привожу в пример рядовые бытовые мелочи. Которых в массе набирается больше, чем, скажем, одна крепкая моральная затрещина сыну, сознательно выкинувшему это кольцо.
Монашка

ToyoharaTwi написала: Да ладно, берется любая стрессовая ситуация для одного ребенка, в сопровождение к нему берется уставший второй ребенок

...при этом есть и мама и папа и оба зачем-то сидят в одном месте, травмируя детишек ещё больше....ну да, ну да.
Чекита
26 октября 2015, 21:53

Продавщица Роз написала:  прилично ли матери публично заявлять о том, что, глядя назад, она детей заводить не стала бы

Причем тут приличия? Если "разнести" результат и состояние, то может получиться следующее:
1. Мои дети прекрасные-светлые-талантливые, конечно же они должны были родиться
2. Моя жизнь после родов, пошла под откос, я заболела\потеряла работу\впала в депрессию\нищету\нужное подставить - нет, я бы никогда не заводила детей.
А ведь есть еще и матери "неуспешных детей" - наркоманов и приступников, например. Им еще тяжелее. frown.gif
Монашка

ToyoharaTwi написала: Т.е. в это время ты уже с уверенностью могла выдохнуть и сказать, что все прошло удачно?

В общем и целом да. Причём, я не ставлю себе это в заслугу, просто понятно было, что справлюсь с двумя. Эти рожают третьего, не имея возможности вдвоём (!) справиться с уже имеющимися двумя.
Idea

Монашка написала:
В том, что прежде чем рожать следующего, убедись, что с предыдущим всё  прошло удачно. И что воспитывать детей неплохо бы.

Вполне.

Критерии удачности? Причем применимые к ребенку трех лет, как в описанном случае.
Если плачет у врача или не может самостоятельно выйти из истерики, всё, неудачный, вычеркиваем?
ToyoharaTwi
26 октября 2015, 21:54

Монашка написала:
...при этом есть и мама и папа и оба зачем-то сидят в одном месте, травмируя детишек ещё больше....ну да, ну да.

Мама с младшим, папа со старшим, а что не так?
Ну мы вот такая семейка, только я не беременная: старшему зуб выдирали, а перед этим младшего осматривали. Оптом оно как-то проще казалось стоматолога посетить. Очередь, усталость, внезапная паника - вуаля.
Монашка

Idea написала: Причем применимые к ребенку трех лет, как в описанном случае.
Если плачет у врача или не может самостоятельно выйти из истерики, всё, неудачный, вычеркиваем?

У врача орал, вырывался и бил врачей шестилетка.
Ну и да, неплохо было бы и трёхлетку уже как-то уметь обуздывать, самим же пригодится впоследствии, когда у них третий появится и они начнут посещать врачей полным составом.
Снегурочка

ToyoharaTwi написала:
Да ладно, берется любая стрессовая ситуация для одного ребенка, в сопровождение к нему берется уставший второй ребенок - и вот тебе неадекватная семейка безответственных овуляшек.  facepalm.gif

Ну наверное. Довольно распространенное явление, кстати - мама одного спокойного беспроблемного ребенка (я бы тут еще добавила - девочки biggrin.gif), которая меряет всех по себе. Так и хочется ответить запрещенным приемом: роди двоих, лучше обоих мальчиков, а потом поговорим biggrin.gif. Но на этот винт тоже всегда найдется гайка с обратной резьбой, поэтому молчу, конечно smile.gif
Монашка
26 октября 2015, 21:56

Снегурочка написала:  Так и хочется ответить запрещенным приемом: роди двоих, лучше обоих мальчиков, а потом поговорим

У меня двое. Мне повезло, несомненно, с обоими, но таки какие-то вещи доносятся до детей, иногда приходится и ограничивать, да. Просто терпеливо пережидать, пока мои дети бьют меня по лицу, у меня дзена не хватает, каюсь. 3d.gif И вопли слушать тоже.
ToyoharaTwi
26 октября 2015, 21:57

Монашка написала:

И? Мой, в целом подарочный, младший ребенок с недоверием относится ко всем врачам, а стоматологов просто панически боится. И тут всякие разговоры и предварительные беседы с ним идут лесом. Ну то есть, он слушает, а в кабинете врача у него планка падает и он орет и машет руками-ногами, как взбесившийся осьминог. И да, ему сейчас 6 лет.
Снегурочка
26 октября 2015, 21:58

Монашка написала:
Чтобы двое детей разом слетели с катушек?

Я по диагонали читала, если честно, емнип, дети маленькие были вроде?

И, простите, никакие стоматологи не оправдывают битьё мамы по голове, дёрганье за волосы и прочие выкрутасы.

Это да. Хотя как ФЭР показал, бывают и такие мамы, которым такое поведение собственных детей кажется нормальным wink.gif, поэтому вряд ли они самопозиционируют себя как несостоявшихся воспитателей. Она вполне могут считать, что ситуация под контролем и в порядке вещей.
ToyoharaTwi
26 октября 2015, 21:58

Монашка написала:

Ну да, надо в ответ шлепнуть уставшего ребенка, только что, возможно пережившего стресс. Это поможет несомненно.
Bluemarine
26 октября 2015, 21:59

Снегурочка написала: Ну наверное. Довольно распространенное явление, кстати - мама одного спокойного беспроблемного ребенка (я бы тут еще добавила - девочки ), которая меряет всех по себе. Так и хочется ответить запрещенным приемом: роди двоих, лучше обоих мальчиков, а потом поговорим . Но на этот винт тоже всегда найдется гайка с обратной резьбой, поэтому молчу, конечно

И дорастить мальчиков хотя бы до 18. Так смешно выглядит самоуверенность мам маленьких детей.
Статья мерзкая, Idea, ППКС.

ToyoharaTwi

Монашка написала:

Ну и да, неплохо было бы и трёхлетку уже как-то уметь обуздывать, самим же пригодится впоследствии, когда у них третий появится и они начнут посещать врачей полным составом.

Да может, они в первый и в последний раз такой перфоманс устроили.
Монашка

ToyoharaTwi написала: И?

И то, что я отвечала на конкретный пост, что травмирован врачом был шестилетка.
Idea
26 октября 2015, 22:00

Монашка написала:
Ну и да, неплохо было бы и трёхлетку уже как-то уметь обуздывать, самим же пригодится впоследствии.

пожимает плечами И взрослые люди в панике себя, бывает, неадекватно ведут, не показатель.
Скорей всего в данной ситуации трехлетку нужно было просто вывести из этой ситуации, т.е. уйти из поликлиники, но такой возможности не было.
Мне более ненормальной кажется ситуация, с гордостью приведенная в комментах, когда мальчик говорит маме во время медицинских манипуляций: "мне больно. Можно я немножко поплачу?"
Монашка

ToyoharaTwi написала: Ну да, надо в ответ шлепнуть уставшего ребенка, только что, возможно пережившего стресс. Это поможет несомненно.

Если ты покажешь, где я это писала, то я с удовольствием тебе отвечу. А так - ты разговариваешь сама с собой и я лишняя в этом диалоге.

Снегурочка написала: Я по диагонали читала, если честно, емнип, дети маленькие были вроде?

Я так поняла 6 и 3.
Blues Fairy

Idea написала: Ты уверена, что твоей эмпатии хватит на то, чтобы всегда понимать своего ребенка

Нет, а разве кто-то говорит о 100% уверенности? Даже проф. психотерапевт никогда не уверен, подействует ли его метода. Здесь же речь - об элементарном усилии, и еще об ответственности.

По твоей логике - если не уверен на 100%, что правильно прочитал ребенка - то и ответственность не несу, и пытаться нечего.
Монашка
26 октября 2015, 22:01

Idea написала:  т.е. уйти из поликлиники, но такой возможности не было.

Дверь подперли стулом?

Idea написала: пожимает плечами И взрослые люди в панике себя, бывает, неадекватно ведут, не показатель.

То, что ребёнок может орать у врача - нормально, то, как дети стали вести себя после - неадекватно с моей тз.
Idea
26 октября 2015, 22:02

Aldmeris написала:
Он боль и обиду выражает каким-то отличным от человеческого способом?

Он выражает из по разным поводам, не всегда понятным родителям.
Bluemarine
26 октября 2015, 22:03

Монашка написала: И то, что я отвечала на конкретный пост, что травмирован врачом был шестилетка.

Меня в 8 что ли лет старший брат на ночь накрутил рассказами про потерю крови и вампиров, не знаю что на него нашло. А на слудующий день мама повела меня к себе на работу брать кровь из вены. В общем, прошло больше 30 лет, старожили в институте помнят ту историю.
Я билась, как лев. 3d.gif
ToyoharaTwi

Монашка написала:
И то, что я отвечала на конкретный пост, что травмирован врачом был шестилетка.

Шестилетка, боящийся врачей - выбраковавыаем? А может, он Шопенгауэра в оригинале читает?
Продавщица Роз

Чекита написала:
Причем тут приличия? Если "разнести" результат и состояние, то может получиться следующее:
1. Мои дети прекрасные-светлые-талантливые, конечно же они должны были  родиться
2. Моя жизнь после родов, пошла под откос, я заболела\потеряла работу\впала в депрессию\нищету\нужное подставить - нет, я бы никогда не заводила детей.
А ведь есть еще и матери "неуспешных детей" - наркоманов и приступников, например. Им еще тяжелее. frown.gif

Сразу говорю, что я исследование не читала, поэтому пишу по информации из третьих рук. Там, в исследовании, нет никакой драмы на самом деле. Нет никаких разбитых жизней или детей-наркоманов. Респондентки специально отбирались из благополучных. Говоря в общем, опрошенные матери признались, что в роли матери чувствовали себя, как в ловушке из которой нет выхода. Любя своих детей, они одновременно ненавидели быть матерями. Некоторые признались, что чувство глубокого сожаления посетило их еще во время беременности и никак не связано с развитием личности ребенка.
Монашка
26 октября 2015, 22:04

ToyoharaTwi написала: Шестилетка, боящийся врачей - выбраковавыаем?

Не, не, не, в такие диалоги я не вступаю, без меня smile.gif.
Чекита
26 октября 2015, 22:04

Монашка написала: В содержании есть здравое зерно

Раньше это "зерно" формулировалось тихо, по семейному, примерно так "прилюдно рот закрой и прикинься ветошью, ибо мир злобен и ты никому не нужен. Будешь вякать\мешать\раздражать - убьют. Потеряешь бдительность - изнасилуют\ограбят и потом убьют. "
Эта вредоносная формулировка эволюционно отжила свое, но на ее место не пришла никакая "более другая". Вседозволенность зато пришла.
ЗЫ. Эпизод у стоматолога не считаю показательным в жизни многодетной мамы и ее детей. Сама боюсь стоматологов smile.gif smile.gif
Монашка
26 октября 2015, 22:05

Bluemarine написала: Я билась, как лев

Монашка написала: То, что ребёнок может орать у врача - нормально, то, как дети стали вести себя после - неадекватно с моей тз.

Aldmeris

Idea написала:
Он выражает из по разным поводам, не всегда понятным родителям.

И в XXI веке при свободном доступе к интернету эти родители не могут сориентироваться в психологической информации, льющейся из каждого утюга, и подобрать грамотного специалиста. Ради благополучия и самооценки собственного ребенка.
Высокие чувства.
Idea

Blues Fairy написала:
Нет, а разве кто-то говорит о 100% уверенности? Даже проф. психотерапевт никогда не уверен, подействует ли его метода. Здесь же речь - об элементарном усилии, и еще об ответственности. 

По твоей логике - если не уверен на 100%, что правильно прочитал ребенка - то и ответственность не несу, и пытаться нечего.

По моей логике не 100%-ное попадание всегда и во всем не является валидной причиной называть родителя непорядочным и не любящим.
Bluemarine
26 октября 2015, 22:06

Монашка написала:

Затормозить не смогли, возбуждение не сразу уходит.
Монашка
26 октября 2015, 22:06

Чекита написала:  Вседозволенность зато пришла.

Вот, лично меня это напрягает. Кагбе пока этот малыш фигачит по лицу маму - это проблемы его мамы, но малыш растёт, а рамок ему никто не ставит.
Предвкушаю последующие страницы рассказов "как мой сын бил меня в голень, а потом вырос и полон доброты".
Продавщица Роз
26 октября 2015, 22:07

Aldmeris написала:
Что - кольцо? Да, поэтому я привожу в пример рядовые бытовые мелочи. Которых в массе набирается больше, чем, скажем, одна крепкая моральная затрещина сыну, сознательно выкинувшему это кольцо.

Нет, вот это

Aldmeris написала:
фоновое непринужденное хамство по мелочам, в котором ребенок формирует самооценку.

Монашка
26 октября 2015, 22:07

Bluemarine написала: Затормозить не смогли, возбуждение не сразу уходит.

Ну фигово, чо. За шесть лет первого и три года второго так и не суметь подобрать тормоза для детей.
Снегурочка
26 октября 2015, 22:08

Монашка написала:
Просто терпеливо пережидать, пока мои дети бьют меня по лицу, у меня дзена не хватает, каюсь. 

Ну это известный холивар smile.gif. Я не помню, пытались ли мои когда-нибудь. Наверное, в младенчестве. Но как-то желания больше не возникало. Возможно, в тот момент я им причинила боль и страдания, не помню уже. biggrin.gif

Мне коллега с тремя детьми-мальчиками один раз сказала: "Сколько раз я слышала истории про то, как некоторые неадекватные дети не даются зубным врачам, орут и кусаются! И я бы ни за что не поверила, если бы мне сказали, что это будет один из моих детей, и это с ним будет происходить в школьном возрасте" smile.gif

Мой младший тоже не переносит стоматологов, то ли на него анестезия плохо действует, то ли что, но я натурально рыдаю больше него после посещения этих кабинетов frown.gif. Хотя ему уже 9. Врачи пугаются, одна врач мне прямо заявила, что мой ребенок врет. А я только гестапо вспоминаю в кабинете - такой душераздирающий ор стоит. Дзен, терпение и непоколебимая уверенность - наше все.smile.gif
ToyoharaTwi
26 октября 2015, 22:09

Монашка написала:
Ну фигово, чо. За шесть лет первого и три года второго так и не суметь подобрать тормоза для детей.

Ну может, они на ушат холодной воды хорошо реагируют, а под рукой не оказалось. 3d.gif
Монашка
26 октября 2015, 22:10
Мой орал в кабинете стоматолога до этого лета. Так что я знаю, каково это. Но мысль, что он выйдет и начнёт бить меня вызывает у меня..эээ...недоумение. Плакать, кричать, бегать, не знаю, игрушки покидать - норм. Но бить живого человека?!
Idea
26 октября 2015, 22:11

Aldmeris написала:
И в XXI веке при свободном доступе к интернету эти родители не могут сориентироваться в психологической информации, льющейся из каждого утюга, и подобрать грамотного специалиста. Ради благополучия и самооценки собственного ребенка.
Высокие чувства.

Я выше уже приводила примеры, что эту информацию можно найти на любой вкус и под каждый вариант подводится теория, в которой неспециалисту-родителю разобраться очень проблематично.
Zanthia
26 октября 2015, 22:12

Чекита написала:
Я не согласна с этим утвреждением. И оно мне кажется  казуистическим.
В реале не раз слышала в разных вариантах -  "талант себе дорогу пробьет, кто хочет, тот и углем на заборе нарисует, так что фиктебе, а не художка с фломастерами, взяла тяпку и дуй на огород". Хотелось прибить говорящего smile.gif

Имхо, это все параллельные вещи. Талант необязательно себе что-либо пробьет хоть с художкой, хоть без, но рисовать на обоях будет в любом случае smile4.gif
Чекита
26 октября 2015, 22:13

Продавщица Роз написала: чувство глубокого сожаления посетило их еще во время беременности

Ну вот что-то "пошло не так", не наполнились гормональным и прочим счастьем. Бедные женщины, на самом деле. Хорошо, что смогли открыто сказать о своих переживаниях.

Монашка написала: то, как дети стали вести себя после - неадекватно

Да может там у всех детей ММД, СВД, гиперактивность и черт-в-ступе? Вот они впадают в панику и не могут себя контролировать. Перерастут и такие дети. Но, пока растут, раздражают smile.gif
Bluemarine
26 октября 2015, 22:14

Монашка написала:

Нервная система в 6 лет еще не то что бы зрелая, возможны сюрпризы и от в воспитанных социализированных детей. Мы не знаем, что там у мамы в голове, какой у нее был день. Может что то случилось и у нее просто нет сил, может ребенок с проблемами неврологическими.
Без Бретельки
26 октября 2015, 22:14

Монашка написала: Могу сослать в ФБ, если ты крепка духом и сможешь за формой увидеть содержание.

А почему автору не пришло в голову, что ей просто по-вез-ло? Что родился покладистый ребенок со спокойным темпераментом? А другим не повезло. Но нет же. Нужно подвести базу под обстоятельства. redface.gif
В семьях, где двое детей такое не редкость, что один маленький ангел, а второй сущий черт. А родители одни и те же.
Монашка
26 октября 2015, 22:15

Bluemarine написала: Нервная система в 6 лет еще не то что бы зрелая, возможны сюрпризы и от в воспитанных социализированных детей. Мы не знаем, что там у мамы в голове, какой у нее был день. Может что то случилось и у нее просто нет сил, может ребенок с проблемами неврологическими.

А может быть они оба просто невоспитаны, а родителям наплевать. Там двое родителей было. И они вдвоём не смогли справиться с двумя детьми. С третьим, видать, откроются какие-то неведомые воспитательные резервы, угу.
Чекита
26 октября 2015, 22:17

Zanthia написала:  Талант необязательно себе что-либо пробьет хоть с художкой, хоть без, но рисовать на обоях будет в любом случае

Это уж точно smile.gif smile.gif. Талант может и в 50 лет напомнить о себе и зацвести буйно. Но, хотелось бы пораньше, честное слово....
Манефа
Я знала, что пост о стоматологе всплывет и тут. Я его уже в реале успела обсудить. И осудить автора, ессно tongue.gif. Единственная здравая мысль там, видимо, что не надо с детьми, у которых нервы хоть чуть тоньше канатов, ходить в бесплатную стоматологию. (Из контекста вырисовывается именно бесплатная). Но об этом автор почему-то постеснялся написать.
Bluemarine

Монашка написала: Мой орал в кабинете стоматолога до этого лета. Так что я знаю, каково это. Но мысль, что он выйдет и начнёт бить меня вызывает у меня..эээ...недоумение. Плакать, кричать, бегать, не знаю, игрушки покидать - норм. Но бить живого человека?!

Мои дети никогда не орали у врачей. Плохо ты своих воспитываешь mad.gif
Aldmeris

Продавщица Роз написала: Нет, вот это

Экстремальный случай??
Процентов 80 моих близких знакомых росли в этом, по рассказам. Хамство родителей было постоянным и не считалось поводом для извинений.

Чекита написала: Раньше это "зерно" формулировалось тихо, по семейному, примерно так "прилюдно рот закрой и прикинься ветошью, ибо мир злобен и ты никому не нужен. Будешь вякать\мешать\раздражать - убьют. Потеряешь бдительность - изнасилуют\ограбят и потом убьют. "
Эта вредоносная формулировка эволюционно отжила свое, но на ее место не пришла никакая "более другая". Вседозволенность зато пришла.
ЗЫ. Эпизод у стоматолога не считаю показательным в жизни многодетной мамы и ее детей. Сама боюсь стоматологов 

Да нет, зерно в том, что мама-папа не резиновые, а дети не котята, требуют много душевных ресурсов, которые ограничены.
Bluemarine
26 октября 2015, 22:18

Монашка написала:
А может быть они оба просто невоспитаны, а родителям наплевать. Там двое родителей было. И они вдвоём не смогли справиться с двумя детьми. С третьим, видать, откроются какие-то неведомые воспитательные резервы, угу.

Может. А еще может и невоспитанные и нервные одновременно biggrin.gif
Чекита
26 октября 2015, 22:19

Монашка написала:  С третьим, видать, откроются какие-то неведомые воспитательные резервы, угу.

Может им, за труды их и муки, мироздание пошлет спокойную девочку, которая будет рисовать прынцессок, пока старшие по потолку скачут smile.gif
Чекита
26 октября 2015, 22:19

Aldmeris написала:  зерно в том, что мама-папа не резиновые,

Это реже озвучивалось, а жаль. Было бы больше понимания у некоторых детей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»