Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Монашка
26 октября 2015, 22:20

Bluemarine написала:  Плохо ты своих воспитываешь

Несомненно. Я, в общем-то, и не отрицаю.

Чекита написала: Может им, за труды их и муки, мироздание пошлет спокойную девочку, которая будет рисовать прынцессок, пока старшие по потолку скачут

.....и бьют эту спокойную девочку. А чё, всем можно рисовать ужасные картинки нервенных детей, а мне нет? mad.gif
ToyoharaTwi
26 октября 2015, 22:21

Монашка написала:
А может быть они оба просто невоспитаны, а родителям наплевать. Там двое родителей было. И они вдвоём не смогли справиться с двумя детьми. С третьим, видать, откроются какие-то неведомые воспитательные резервы, угу.

А может, родители сочли, что они справились с детьми? Ведь они окружающих не трогали, мебель не крушили. Ну да, картинка не для людей с ТДО и шумно, но ведь посторонние по большому счету не пострадали?
Монашка
26 октября 2015, 22:21

Bluemarine написала:  А еще может и невоспитанные и нервные одновременно

Вот щас ужасно было. mad.gif
Монашка
26 октября 2015, 22:22

ToyoharaTwi написала: А может, родители сочли, что они справились с детьми?

Да уж это-то несомненно, судя по некоторым тредам фэровским. 3d.gif
Zanthia
26 октября 2015, 22:22

Чекита написала:
Это уж точно smile.gif smile.gif. Талант может и в 50 лет напомнить о себе и зацвести буйно. Но, хотелось бы пораньше, честное слово....

В конце концов все упирается в желание работать. smile.gif Курсов и школ для любых возрастов навалом. Родителей, которое не отдают дите в художественную школу, потому что у них свое видение ребенкиного таланта, однозначно осуждаю smile4.gif
ToyoharaTwi
26 октября 2015, 22:23

Монашка написала:
Да уж это-то несомненно, судя по некоторым тредам фэровским.  3d.gif

Ну и славно.
Bluemarine
26 октября 2015, 22:24

Монашка написала: Несомненно. Я, в общем-то, и не отрицаю.

Но на второго то решилась. К стоматологу, наверное, еще не ходили, непуганная была biggrin.gif
Я тоже не очень симпатизирую семьям, в которых царит вседозволенность, но, честное слово, делать выводы по разовой сцене, да еще у стоматолога, это перебор.
Aldmeris
26 октября 2015, 22:24

Idea написала: Я выше уже приводила примеры, что эту информацию можно найти на любой вкус и под каждый вариант подводится теория, в которой неспециалисту-родителю разобраться очень проблематично.

Особенно если нет желания вникать в особенности собственного ребенка. Куда проще объяснить его плач манипуляциями, а свою глухоту не тем соционическим типом.
Кому надо - прекрасно разбираются.
Продавщица Роз
26 октября 2015, 22:26

Без Бретельки написала:
А почему автору не пришло в голову, что ей просто по-вез-ло?  Что родился покладистый ребенок со спокойным темпераментом? А другим не повезло.  Но нет же. Нужно подвести базу под обстоятельства.  redface.gif

Скажешь тоже. Так повода для горделивого поста в ФБ не будет. Другого, скорее всего, нет и не предвидится. А человеку, как учил нас Карнеги, очень важно чувствовать себя значительным. 3d.gif
Мне тоже не нравятся непослушные, агрессивные и орущие дети, но давать демографические рекомендации их родителям вслух, точно не признак лучшего воспитания.
Монашка
26 октября 2015, 22:26

Bluemarine написала: Я тоже не очень симпатизирую семьям, в которых царит вседозволенность, но, честное слово, делать выводы по разовой сцене, да еще у стоматолога, это перебор.

Не знаю, меня напрягают дети, которые лечат нервы тем, что бьют беременную маму. Причём, оба-два сразу, а папа отдыхает под стеночкой. Есть в этом что-то дикое и неправильное на мой взгляд. И я скорее поверю, что родителям просто пофиг, чем в то, что оба-два ребёнка сразу нервные и с диагнозами и уставшие и вапще.
Монашка
26 октября 2015, 22:27

Продавщица Роз написала: давать демографические рекомендации их родителям вслух,

Она и не давала. Она написала у себя в ФБ.
Чекита
26 октября 2015, 22:29

Монашка написала: А чё, всем можно рисовать ужасные картинки нервенных детей, а мне нет?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ой, вспомнилось. Племяшка моя - вот семья не видела более нервного и противного ребенка (толстого-гнома-проглота притом 3d.gif , который мог без обеда всю семью оставить). И орала она, и дралась и никак не договаривалась. А лет в 8 - как пошептали. Резко пошло на убыль. Вот сейчас консерваторию заканчивает. Красавица-умница-талантище. Играет на саксофоне, гитаре и фортепиано, поет. Душевная деточка, чуткая. А был же ж ужас.
Продавщица Роз
26 октября 2015, 22:29

Aldmeris написала:
Экстремальный случай??
Процентов 80 моих близких знакомых росли в этом, по рассказам. Хамство родителей было постоянным и не считалось поводом для извинений.

У меня совсем другая картина, судя по рассказам. Я вот реально сейчас напрягаю память, и на ум приходит толко одна (!) семья.
Продавщица Роз
26 октября 2015, 22:30

Монашка написала:
Она и не давала. Она написала у себя в ФБ.

По нынешнем временам, это все равно что на главной площади об этом прокричать.
Монашка
26 октября 2015, 22:30

Чекита написала: А был же ж ужас.

Позитив в треде! 3d.gif
Справедливости ради, думаю, что всё-таки что-то произошло smile.gif, а не просто гномы пошептали smile.gif.
Чекита
26 октября 2015, 22:34

Монашка написала:  думаю, что всё-таки что-то произошло

Дедушка заболел и через несколько лет умер frown.gif. Видимо, ребенок как-то переключился.
Монашка
26 октября 2015, 22:37

Чекита написала: Дедушка заболел и через несколько лет умер . Видимо, ребенок как-то переключился.

Видимо, в какой-то момент пошла душевная работа у ребёнка, да.
Aldmeris

Чекита написала:
Это реже озвучивалось, а жаль. Было бы больше понимания у некоторых детей.

Понимание у детей обычно коррелирует с извинениями родителей.
Все живые со своими слабостями, и дети и родители. Претензии чаще и больше к тем, кто застыл в нарциссичной позе "я - идеальный, критиковать меня не сметь, это мне с вами не повезло".

Продавщица Роз написала: У меня совсем другая картина, судя по рассказам. Я вот реально сейчас напрягаю память, и на ум приходит толко одна (!) семья.

Я очень рада, без иронии. Но, может, просто темы для общения другие? В моем кругу околопсихологические темы - одни из основных.
Свиристель

Чекита написала:
Дедушка заболел и через несколько лет умер frown.gif. Видимо, ребенок как-то переключился.

И просто вырос. Наверное.
Bluemarine
26 октября 2015, 22:38

Монашка написала: Не знаю, меня напрягают дети, которые лечат нервы тем, что бьют беременную маму. Причём, оба-два сразу, а папа отдыхает под стеночкой. Есть в этом что-то дикое и неправильное на мой взгляд. И я скорее поверю, что родителям просто пофиг, чем в то, что оба-два ребёнка сразу нервные и с диагнозами и уставшие и вапще.

Меня напрягают дети младшего школьного возраста, сидящие в автобусе, а бабушка стоит рядом с детским рюкзаком в руках. mad.gif но я терплю.
Розовый слон
26 октября 2015, 22:39

Монашка написала: У врача орал, вырывался и бил врачей шестилетка.

Год назад я уже была беременна вторым - "замученная, блеклая, отекшая и непричесанная". Роме надо было сделать небольшую плановую операцию, но с общим наркозом. Ему было 5 лет и три месяца, а выглядел он старше, как раз на 6 лет. Он никогда не был в больнице. Я с ним предварительно все обговорила, рассказала, что и как будет, и никак не ожидала того, что произошло. А мой "ладненький, толковый и воспитанный" ребенок в процедурном кабинете превратился в дикого звереныша. В результате меня попросили выйти, а Рому держали две медсестры (нянечки?), третья ставила клизму, он истерично вопил. Потом ему было очень стыдно, он по своей инициативе извинился перед персоналом за свое поведение, подарил шоколадки. Но факт остался фактом.
В общем, не судите. Даже самый "ладненький, толковый и воспитанный" может выдать нечто такое, от чего волосы встанут дыбом.
Продавщица Роз

Aldmeris написала:
Я очень рада, без иронии. Но, может, просто темы для общения другие? В моем кругу околопсихологические темы - одни из основных.

Да, я вообще тоже на эти темы люблю поговорить. Наверное, просто так подобралось. Не знаю, почему.
ToyoharaTwi

Чекита написала:

А наш старший до 3 лет "беспрерывно вдохновлял" нас. А потом..... facepalm.gif

Вот такой вот антипозитф. biggrin.gif
Монашка

Bluemarine написала: Меня напрягают дети младшего школьного возраста, сидящие в автобусе, а бабушка стоит рядом с детским рюкзаком в руках.  но я терплю.

Так и я не кидаюсь к родителям и детям, неся факел просветительства в зубах. Честное слово. Стою себе в сторонке, своих детей грудью закрываю, никого не трогаю. Но мнение-то иметь могу, правда? smile.gif
Чекита
26 октября 2015, 22:43

ToyoharaTwi написала: А потом.

Так он же еще и не вырос.
Мало ли какие у кого способы познания мира и сбои-в-программе. У средне-адекватных родителей дети из своих глюков "изростают" раньше или позже. smile.gif
Чекита
26 октября 2015, 22:49

Розовый слон написала:  Даже самый "ладненький, толковый и воспитанный" может выдать нечто

Моя принцесса несчастлива с зубами и лет в 5 уже нажила ужасный флюс. Ну вот из бесплатной клиники нас отправили лесом, а в платной она сидела у меня на руках, вилась-билась и металась, пока не пришла мед.стестра (мать семерых! детей) и как-то так страшно глаза скруглила и стала рассказывать, как она мою девочку себе заберет и к какой работе среди прочих детей приспособит. biggrin.gif Под эти рассказы четыре зуба вылечили и флюс.
Aldmeris
26 октября 2015, 22:50

Продавщица Роз написала:
Да, я вообще тоже на эти темы люблю поговорить. Наверное, просто так подобралось. Не знаю, почему.

Здорово.
А я уже привыкла к историям из обычных благополучных семей: "не будешь есть - тарелку на голову выверну", "не будешь хорошо учиться - кошку выброшу", и все в таком духе.
Blues Fairy
26 октября 2015, 22:51

Idea написала: По моей логике не 100%-ное попадание всегда и во всем не является валидной причиной называть родителя непорядочным и не любящим.

А кто так называет?
Опять странный выверт логики. Одни говорят: "Давайте стараться понимать и уважать своих детей!" А другие возражают "Вы что, намекаете, что мы не уважаем и не понимаем? А кто вообще может на 100% понимать? Вы агрессивны и манипулятивны!" biggrin.gif
Монашка
26 октября 2015, 22:52
У меня сын до этого лета орал благим матом (не не вырывался, только головой мотал), а тут всё как-то склалось: зуб уже начал нарывать, то есть, было очень больно, щёку раздуло, то есть, с подводной лодки уже никуда + новая врач в платной, правда, поликлинике, которая под разговоры вкатила ему обезболивание и удалила зуб. Без криков, воплей и тд.
Продавщица Роз
26 октября 2015, 22:54

Aldmeris написала:
А я уже привыкла к историям из обычных благополучных семей: "не будешь есть - тарелку на голову выверну", "не будешь хорошо учиться - кошку выброшу", и все в таком духе.

Сурово, прямо скажем. Из моего окружения, пожалуй, наиболее "травмированный" родителями человек - я сама. Хотя сейчас я понимаю, что сама была далеко не ангелом с крыльями.
Zanthia
26 октября 2015, 23:12

Другая Стрекоза написала: Забитого родителями подростка в последний раз видела в своей средней школе.

Я видела совсем недавно. Причем там все очевидно даже посторонним людям. Мальчик лет 15. Даже на людях отец с ним обращается как с грязью, отвечает сквозь зубы, всем жалуется что сын плохо учится и вообще бездарь. И вдруг неожиданно мальчик, который учится в каком-то техническом лицее, выигрывает городской литературный конкурс со своим стихотворением. Торжественное награждение, всеобщие похвалы, папа всем с придыханием рассказывает про своего талантливого сына. надо говорить, чем дело кончилось? facepalm.gif
Чекита
26 октября 2015, 23:13

Aldmeris написала:  привыкла к историям из обычных благополучных семей

+1. Увы. frown.gif frown.gif.
Розовый слон
26 октября 2015, 23:18

Aldmeris написала: А я уже привыкла к историям из обычных благополучных семей: "не будешь есть - тарелку на голову выверну", "не будешь хорошо учиться - кошку выброшу", и все в таком духе.

Это плохо, разумеется.
Но все-таки на то, что "детей жалко", эти ситуации не тянут, ИМХО-ИМХО. Тем более, что наверняка не вывернули и не выбросили, только грозили.
Продавщица Роз
26 октября 2015, 23:22

Розовый слон написала:
Но все-таки на то, что "детей жалко" эти ситуации не тянут, ИМХО-ИМХО. Тем более, что наверняка не вывернули и не выбросили, только грозили.

obm.gif
Получается, что любой, кто не выбросил кошку и ни разу не вылил суп на голову, родительский план минимум выполнил. По-моему, для родителя такая планка несколько низковата.
Свиристель
26 октября 2015, 23:25

Розовый слон написала:
Это плохо, разумеется.
Но все-таки на то, что "детей жалко", эти ситуации не тянут, ИМХО-ИМХО. Тем более, что наверняка не вывернули и не выбросили, только грозили.

Предполагаю ответ на твой вопрос: тебе не жалко, потому что ты не представляешь в полной мере разницу между тёмной стороной и светлой - потому что тебе светлая сторона не была доступна в полной мере. И тёмную сторону ты считаешь нормой. Чекита написала это без свойственного мне драмматизьму, и думаю, что она попала в точку.
Idea
26 октября 2015, 23:26

Aldmeris написала:
Особенно если нет желания вникать в особенности собственного ребенка. Куда проще объяснить его плач манипуляциями, а свою глухоту не тем соционическим типом.
Кому надо - прекрасно разбираются.

Ага, а если не достигла результата, то плохо старалась, как же, знаем. biggrin.gif
Свиристель
26 октября 2015, 23:26

Продавщица Роз написала:
obm.gif
Получается, что любой, кто не выбросил кошку и ни разу не вылил суп на голову, родительский план минимум выполнил. По-моему, для родителя такая планка несколько низковата.

Это планка называется "но не убил же".
Idea
26 октября 2015, 23:28

Blues Fairy написала:
А кто так называет? 
Опять странный выверт логики. Одни говорят: "Давайте стараться понимать и уважать своих детей!" А другие возражают "Вы что, намекаете, что мы не уважаем и не понимаем?  А кто вообще может на 100% понимать? Вы агрессивны и манипулятивны!"  biggrin.gif

Ты просто перечитай посты автора, которого защищаешь, подряд. smile.gif Никаких мирных призывов там нет, есть негативные ярлыки и черно-белый мир.
MaryJ
26 октября 2015, 23:32

ОМГ. Мерзотный пост. facepalm.gif
Aldmeris
26 октября 2015, 23:37

Idea написала:
Ага, а если не достигла результата, то плохо старалась, как же, знаем.  biggrin.gif

Так старалась, что даже не смогла разобраться в классической аналитической психологии. Зато ненаучная развлекательная соционика, даже со взрослыми работающая через пень-колоду, изучена и сочтена оправданием. Когда мотивация - не просто личное любопытство, а психологическое благополучие детей.
Это такой инфантилизм, что слов нет.
Idea
26 октября 2015, 23:42

Aldmeris написала:
Так старалась, что даже не смогла разобраться в классической аналитической психологии. Зато ненаучная развлекательная соционика, даже со взрослыми работающая через пень-колоду, изучена и сочтена оправданием. Когда мотивация - не просто личное любопытство, а психологическое благополучие детей.
Это такой инфантилизм, что слов нет.

Диагнозы по интернету. Быстро. Дорого.
Не буду мешать тебе развлекаться страшными картинками на ночь.
Eva_23_L
26 октября 2015, 23:45

Розовый слон написала: Ну не общаются с ребенком глубоко - так ребенок найдет себе друга, если ему нужно общение. Или уйдет в книги, фантазии. И даже не вырастет угрюмым мизантропом, если изначально оптимист-интраверт. Объяснит себе, что "лошадка живая, но убежала".

Когда мне "детей жалко", мне просто жалко детей. Вопрос не в том, как и насколько они компенсируют эту проблему.
Взять тебя, извини. Твои нынешние проблемы (бывшие, о которых ты создавала треды), они же все "из детства". И твои отношения с мужчинами, и вечная угроза мироздания, а значит "надо держать удар/ лицо". И вот тебя, такую, вынужденную защищаться и преодолевать - мне лично жалко, да. Не то, чтобы я плакала над твоей судьбой с утра до вечера, но ... "могло бы быть все иначе". И ты не думала, что танцы - это всегда через боль и страдание. Поверь, это не так. У меня есть примеры, когда это не так. Вернее, когда в преодолении радость. И никто не плачет ни до, ни после тренировок. А если плачет, на фиг такие тренировки, нафиг такую фигуру. На моих глазах сейчас зарождается счастье двух сестер. Обе с ощутимым перевесом. Одна с очень ощутимым. У них совершенно потрясные мужчины, совершенно классные отношения в парах. И никакого насилия над собой, никакой фигуры. wink.gif Так тоже бывает. wink.gif

Другая Стрекоза написала: Но вон, дворянские дети росли с мамками-няньками и в голову не приходило осуждать их великосветских мам.

В голову не приходило и не за что было жалеть - разные вещи вообще-то.
Зачем эта попытка оправдаться, да еще дворянками прошлого, если ты уверена, что делаешь все правильно?
Монашка
26 октября 2015, 23:48

Eva_23_L написала: Зачем эта попытка оправдаться

Родила в 19 - рано
Родила в 26 - ой, как поздно
Сидишь в декрете 3 года - клуша
Выходишь на работу через пару месяцев - херовая мать
Ходишь на развивалки - выпендрежница
Не ходишь на развивалки - херовая мать
Дом, ребенок на тебе - клуша
Есть няня или домработница - херовая мать
Запустила стартап - лучше бы это время на развивалки потратила
Не запустила стартап - см пункт про сидишь в декрете 3 года
Делаешь прививки - убиваешь ребенка - херовая мать
Не делаешь прививки - сами догадались
Путешествуешь с ребенком - сумасшедшая
Не путешествуешь - херовая мать.

И это, к сожалению, реальность. Поэтому как бы ни был в себе уверен, но в подобных дискуссиях всегда начинаешь немножечко оправдываться (с).
donna_hella
27 октября 2015, 00:00

Aldmeris написала: Зато ненаучная развлекательная соционика, даже со взрослыми работающая через пень-колоду, изучена и сочтена оправданием.

Ну в этом не то чтобы сама соционика виновата.
Но вообще да, аргумент про соционику тут был совсем мимо кассы.
chin-chin
27 октября 2015, 00:10
Наткнулась на днях:
ссылка
Вот в описанной в посте ситуации мне ребенка жалко. Безотносительно выводов психолога. То, что она напророчила, может и не случится вовсе. А с ребенком так говорить нельзя. Я понимаю, что у матери может быть тысяча причин так с ребенком себя вести, все равно нельзя. И каждый раз, как я такое вижу, я себе обещаю, что, как бы меня моя дочь не довела, я буду хоть секунду думать, прежде чем сорваться. Для меня допустимой причиной неконтролируемого срыва может быть в моем сегодняшнем понимании разве что угроза жизни. Причем именно когда тебя просто накрывает волной страха за ребенка, например, расшалился и выскочил на проезжую часть. Вот тут не смогу однозначно осудить ор. А по бытовым причинам как-то пока не понимаю.
Впрочем, я неопытная пока мать - ребенку всего 1,5 года. Поэтому, ни от чего не зарекаюсь, но вот сейчас - не понимаю.
Idea
27 октября 2015, 00:11

donna_hella написала:
Ну в этом не то чтобы сама соционика виновата.

Это был пример, разворачивать тему я не стала. Но когда и кому это мешало бы сделать глобальные выводы об упомянувшем. kos.gif
Розовый слон
27 октября 2015, 00:14

Продавщица Роз написала: Получается, что любой, кто не выбросил кошку и ни разу не вылил суп на голову, родительский план минимум выполнил. По-моему, для родителя такая планка несколько низковата. 

Для меня нет принципиальной разницы между угрожавшим, но не сделавшим и вообще не угрожавшим. Это неправильно?

Кстати, оцените, пожалуйста, беспристрастно: ребенка 5-ти лет мама просила несколько раз собрать разбросанную мозаику. Ребенок угукал, но так и не собрал. Мама пригрозила мозаику выкинуть, ребенок все равно ее не собрал. Мама мозаику выкинула (совсем выкинула), у ребенка истерика.
Норма, не норма?

Свиристель написала: Предполагаю ответ на твой вопрос: тебе не жалко, потому что ты не представляешь в полной мере разницу между тёмной стороной и светлой - потому что тебе светлая сторона не была доступна в полной мере. И тёмную сторону ты считаешь нормой. Чекита написала это без свойственного мне драмматизьму, и думаю, что она попала в точку. 

Пока мне сказать нечего, поэтому и Чеките я не ответила. Надо много подумать. smile.gif
Могу только сказать, что из своего детства я не могу вспомнить случаев, которые попадают под критерий "я никогда так не поступлю со своим ребенком".
Idea
27 октября 2015, 00:15

chin-chin написала: Наткнулась на днях:
ссылка
Вот в описанной в посте ситуации мне ребенка жалко. Безотносительно выводов психолога. То, что она напророчила, может и не случится вовсе. А с ребенком так говорить нельзя. Я понимаю, что у матери может быть тысяча причин так с ребенком себя вести, все равно нельзя. И каждый раз, как я такое вижу, я себе обещаю, что, как бы меня моя дочь не довела, я буду хоть секунду думать, прежде чем сорваться. Для меня допустимой причиной неконтролируемого срыва может быть в моем сегодняшнем понимании разве что угроза жизни. Причем именно когда тебя просто накрывает волной страха за ребенка, например, расшалился и выскочил на проезжую часть. Вот тут не смогу однозначно осудить ор. А по бытовым причинам как-то пока не понимаю.
Впрочем, я неопытная пока мать - ребенку всего 1,5 года. Поэтому, ни от чего не зарекаюсь, но вот сейчас - не понимаю.

Это ничего, что не понимаешь ИМХО. Главное, если вдруг когда-нибудь сорвешься на ребенка, не начинай считать себя непорядочной/глухой/глупой/ленивой/etc по тексту. smile.gif Никому это здоровья не прибавит, включая самого ребенка.
Aldmeris
27 октября 2015, 00:17

donna_hella написала: Ну в этом не то чтобы сама соционика виновата.

Любителям отмазок сойдет. Не соционическая несовместимость, так астрологическая, не астрологическая, так еще что-нибудь.
Мамин-Сибиряк
27 октября 2015, 00:17

Дети и родители в описании восторга не вызывают. Но ощущение гадливости от автора почему-то намного больше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»