Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
evpatoria
25 октября 2015, 22:56

cloud написала:
В общем, дети всё равно найдут, в чём упрекнуть родителей, вне зависимости от чего-либо. smile.gif
Отдали на музыку, не отдали, настояли, не настояли.

В плане муз.школы - я не упрекаю. Я понимаю, почему в моей жизни была эта муз.школа. И понимаю, почему у сестры не было танцев. Мы всё это понимаем.
Но ненависти к музыке это не отменяет 3d.gif
Агата
25 октября 2015, 22:59

cloud написала:
В общем, дети всё равно найдут, в чём упрекнуть родителей, вне зависимости от чего-либо. smile.gif
Отдали на музыку, не отдали, настояли, не настояли.

Это да, но в моем случае все-таки, явно было очевидно, что музыканта из меня готовить не стоит, и вполне было бы достаточно занятий на любительском уровне без давления и обязательных требований заниматься не менее 2-х часов каждый день и ни минутой меньше.
Mumi
25 октября 2015, 22:59

Кукабара написала: А вдруг из этой девочки получился бы талантливый художник, а все ее время было занято разучиванием гамм?

Обычно так не бывает, имхо. Потому что если художник действительно талантливый, то он получился бы в любом случае. Такие дети просто не могут не рисовать, где угодно, чем угодно и что угодно (и это тоже не гарантия талантливости). Помучилась бы музыкой, а потом все-таки пошла в художественную школу, хоть взрослой.
Мне скорее будет жаль детей, которыми не занимаются, не развивают. Пока они маленькие, в них столько впихнуть можно! biggrin.gif
А про "любят - не любят", глядя со стороны разве можно быть увереным в своей оценке отношений ребенка и родителей (мы же крайности вроде битья не берем)?
Со стороной в дискуссии я пока не определилась.
Монашка
25 октября 2015, 23:06

Mumi написала: Мне скорее будет жаль детей, которыми не занимаются, не развивают. Пока они маленькие, в них столько впихнуть можно!

А по-моему, сейчас в детей впихивают столько, что на обычную детскую жизнь времени не остаётся. Развивать начинают с младенчества.
evpatoria
25 октября 2015, 23:13

Монашка написала:
А по-моему, сейчас в детей впихивают столько, что на обычную детскую жизнь времени не остаётся. Развивать начинают с младенчества.

Поэтому я не хочу покупать никакие спец.развивающие игрушки. Обычных пирамидок достаточно! tongue.gif
Всё равно ничего особо в деток не впихнёшь, мне кажется. Уж сколько мои родители в меня пихали - толку ноль 3d.gif Мои пусть растут как трава. Что сами добудут - то в них и будет. Я как-то пока что не склонна сильно усердствовать.
Единственное, что хочу изменить - мои родители меня никогда не хвалили. Боялись, что перестану стараться. Вот это я хочу искоренить и по каждой фигне планирую рассказывать детям, какие они молодцы. Они ведь реально классные, почему бы им это не сказать?
Моего мужа свекровь вообще не трогала. И вырос он в разы успешнее и умнее меня. Так что положительный пример метода "отпустить на волю" - передо мной каждый день!
cloud
25 октября 2015, 23:16

evpatoria написала: Уж сколько мои родители в меня пихали - толку ноль

Что ты имеешь ввиду под толком?

evpatoria написала: Моего мужа свекровь вообще не трогала. И вырос он в разы успешнее и умнее меня.

Так нельзя сравнивать, исходные-то точки тоже могли отличаться. smile.gif

evpatoria написала: Мои пусть растут как трава.

У тебя близнецы же, шикарное поле для эксперимента. Одному одно, второму другое, а потом сравнить. biggrin.gif
Агата
25 октября 2015, 23:19

Mumi написала:
Обычно так не бывает, имхо. Потому что если художник действительно талантливый, то он получился бы в любом случае. Такие дети просто не могут не рисовать, где угодно, чем угодно и что угодно (и это тоже не гарантия талантливости). Помучилась бы музыкой, а потом все-таки пошла в художественную школу, хоть взрослой.

Но время будет упущено. Таланту тоже школа и техника нужны.
Т.е. рисующий ребенок вырастет, сам пойдет в художественную школу, если сможет выделить на это время, но с профессиональными перспективами, имхо, будет сложнее.
Mumi
25 октября 2015, 23:19

Монашка написала: А по-моему, сейчас в детей впихивают столько, что на обычную детскую жизнь времени не остаётся.

Ну, мне было интересно этим заниматься (впихивать). Ребенок не сопротивлялся, да и результат пока всех устраивает.

Развивать начинают с младенчества.

Это да. Тут у знакомой внук начал во 2 классе английский изучать в обычной школе, родители жалуются, что программа сложная, учительница жалуется, что они уже (октябрь!) сильно отстают. А мне интересно, где ж те дети, которых с полугода начинают английскому учить? biggrin.gif
Прилетели выучили уж поди.
cloud
25 октября 2015, 23:21

Mumi написала: А мне интересно, где ж те дети, которых с полугода начинают английскому учить?

В другой школе? smile4.gif
Монашка
25 октября 2015, 23:21

Mumi написала: А мне интересно, где ж те дети, которых с полугода начинают английскому учить? 

В английских спецшколах, вестимо.
В каком-то из холиварных детских тредов приносили, ЕМНИП, статистику, что те, кого начинали развивать ещё в памперсном возрасте никак не отличались от тех, кого не развивали особенно, когда вырастали. В смысле, успешнее не были.
evpatoria
25 октября 2015, 23:24

cloud написала: У тебя близнецы же, шикарное поле для эксперимента. Одному одно, второму другое, а потом сравнить.  biggrin.gif

У меня разнополая двойня, они слишком разные, ничё не выйдет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А про толк... Ну вот ходила я к репетитору по английскому - всё равно английский не знаю.
Несмотря на медаль в школе и хороший аттестат в универе - зарабатываю в разы меньше мужа, у которого даже ВО нет...
Ну и в общечеловеческом плане много всего...
Mumi
25 октября 2015, 23:24

Агата написала:
Но время будет упущено. Таланту тоже школа и техника нужны.

(я не то, чтобы спорить). Но смотри, обычно чтобы добиться большого успеха, нужна кроме таланта и воля к победе. Пусть в 4-6 лет ребенок еще не может противостоять родителям и покорно идет учить музыку, но в более старшем возрасте дети уже вполне способны отстоять свои хотелки, а многие учатся манипулировать (даже кошки это умеют). Поэтому я все-таки не верю, что мог бы вырасти Брюллов, но мама заставила ходить в музыкальную школу и Брюллов не получился. Это мысли для жаления себя, "я бы ого-го, но вот мама..."
Mumi
25 октября 2015, 23:25

cloud написала:
В другой школе? smile4.gif

Ну, мы тоже так подумали, но все-таки странно, прям ни одного вундеркинда. А ведь их сколько уже вырасти должно на этих занятиях!
cloud
25 октября 2015, 23:26

evpatoria написала: Ну вот ходила я к репетитору по английскому - всё равно английский не знаю.
Несмотря на медаль в школе и хороший аттестат в универе - зарабатываю в разы меньше мужа, у которого даже ВО нет...

Но это вовсе не значит, что вы с мужем стартовали с равных позиций и потом при разном воспитании добились разного.
Тем более уж заработок считать мерилом успеха далеко не всегда верно.

Mumi написала: Но смотри, обычно чтобы добиться большого успеха, нужна кроме таланта и воля к победе.

А еще нужно пахать, 90% времени.
evpatoria
25 октября 2015, 23:27

Я так и не смогла отстоять нехождение в музыкалку. Моя мама гораздо более крепка, чем я. Никакие истерики её не пробирали.
Так что тут как повезёт ребёнку. Весьма велика вероятность, что ничего у него не выйдет.
evpatoria
25 октября 2015, 23:29

Я согласна. В своей профессии он талантлив, я в своей - весьма посредственна.
Агата
25 октября 2015, 23:30

Mumi написала:
(я не то, чтобы спорить). Но смотри, обычно чтобы добиться большого успеха, нужна кроме таланта и воля к победе. Пусть в 4-6 лет ребенок еще не может противостоять родителям и покорно идет учить музыку, но в более старшем возрасте дети уже вполне способны отстоять свои хотелки, а многие учатся манипулировать (даже кошки это умеют). Поэтому я все-таки не верю, что мог бы вырасти Брюллов, но мама заставила ходить в музыкальную школу и Брюллов не получился. Это мысли для жаления себя, "я бы ого-го, но вот мама..."

Дети все-таки разные, с разной силой характера с разной способностью противостоять давлению. Опять же и у родителей степень выраженности авторитарности тоже разная.
Я не то что в 4-6 лет, я в куда более старшем возрасте так и не могла противостоять и отстаивать свои желания. Даже робкие попытки обмолвиться об этом встречали резкий родительский отпор. К 7-му классу мне наконец-то разрешили не заканчивать последний год, не потому что я сама добилась разрешения, а потому что мама стала опасаться, что мои школьные успехи пострадают из-за занятий музыкой, к тому же, наконец-то поняла, что одаренной пианистки из меня не выйдет.
А реально хоть как-то отстаивать свое мнение я стала гораздо позже - впрочем, это уже совсем иная история.
Агата
25 октября 2015, 23:30

evpatoria написала:
Я так и не смогла отстоять нехождение в музыкалку. Моя мама гораздо более крепка, чем я. Никакие истерики её не пробирали.

Аналогично. Только мои истерики сразу на корню пресекались.
Loreen
25 октября 2015, 23:33
Чем дольше живу на свете, тем больше мне жаль не детей, а родителей.

Ну, я преувеличиваю, конечно, но доля правды в этом есть.
Вот есть ребёнок, который сам ещё не очень-то знает, чего он хочет и что ему интересно (такое сплошь и рядом бывает). И что родителям (хорошим, любящим родителям) делать?

Отдавать его на английский-музыку-танцы-каратэ-рисование-фигурное катание?..
Развивать с утра до ночи и с ночи до утра?
Оставить в покое - "пускай у него будет детство"?

Уверена, что в каждом из выше приведённых вариантов будут те, кто родителей осудит. Включая самих детей...
Loreen
25 октября 2015, 23:33

cloud написала: Тем более уж заработок считать мерилом успеха далеко не всегда верно.

По-моему, для нынешнего общества он - основное мерило успеха и есть.
Mumi
25 октября 2015, 23:36

cloud написала:
А еще нужно пахать, 90% времени.

Та же самая сила воли, только в профиль. smile.gif

Агата написала: А реально хоть как-то отстаивать свое мнение я стала гораздо позже - впрочем, это уже совсем иная история.

Но сопротивление музыкалке наверное тоже сыграло свою роль. wink.gif
Мы уже отклонились конечно от заявленной темы. Но тут вот кто-то написал про хваление детей, вот это да, важно. Скажем, я сейчас, вспоминая свое детство, не упрекаю родителей за отсутствие репетиторов и деревянные игрушки, - делали, что могли, что считали нужным. Но бывало говорили: "да ну, какая из тебя певица/музыкантша/танцорка/ученый, нету у тебя таланта". Вот это было очень неправильно.
Монашка
25 октября 2015, 23:36

Loreen написала: Отдавать его на английский-музыку-танцы-каратэ-рисование-фигурное катание?..

Ага, пробовать. Ребёнки, подрастая, учатся формулировать свои желания и тогда проще коммуницировать.
Но я щетаю, что место для детства должно быть smile.gif любом случае.
evpatoria
25 октября 2015, 23:37

Скорей всего, да...
Поэтому просто любить и по мере сил выполнять хотелки smile.gif
Пока что у меня план именно такой, а дальше видно будет 3d.gif
BigSister
25 октября 2015, 23:38

Розовый слон написала: Родители могут искренне считать, что ребенка любят,

Розовый слон написала: этим детям ставят изначально высокую планку,

Розовый слон написала:
Да, тянуться больно и это почти всегда слезы. Но...

wall.gif

Мне жаль детей, которым родители навязывают свои планки и свои представления о счастье.
Mumi
25 октября 2015, 23:38

Loreen написала:
Уверена, что в каждом из выше приведённых вариантов будут те, кто родителей осудит. Включая самих детей...

Это стопудово. Меня, например, часто ребенок пилит именно за то, что я не отдала ее в музыкальную школу. Сейчас бы оона так красиво садилась за пианино и играла бы... smile4.gif
Правда, собралась гитару покупать.
Монашка
25 октября 2015, 23:39
Я, может, глупость скажу, но нужно смотреть по ребёнку. Например, мне очень долго слова были не нужны, а вот чтобы обняли-погладили-прижали - очень. То есть, тактильное выражение любви. А кому-то нужно, чтобы делали с ним. А кому-то - чтобы постоянно хвалили. А кому-то ещё что-то.
Свиристель
25 октября 2015, 23:39

Проводить с ним время, слушать его, интересоваться им, обнимать-целовать и ждать возраст, когда он сможет определиться? В моём окоужении это получился возраст 8-9 лет.
Свиристель
25 октября 2015, 23:40

Монашка написала: Я, может, глупость скажу, но нужно смотреть по ребёнку. Например, мне очень долго слова были не нужны, а вот чтобы обняли-погладили-прижали - очень. То есть, тактильное выражение любви. А кому-то нужно, чтобы делали с ним. А кому-то - чтобы постоянно хвалили. А кому-то ещё что-то.

Ну я под этой глупостью, пожалуй, подпишусь. tongue.gif
Агата
25 октября 2015, 23:41

Mumi написала:
Но сопротивление музыкалке наверное тоже сыграло свою роль.  wink.gif

Только самое косвенное. Во всяком случае, точно не основное. И сопротивляться мне пришлось лет 5 как минимум, с формированием за это время полного отвращения к инструменту на долгие годы.
Mumi
25 октября 2015, 23:42

BigSister написала: Мне жаль детей, которым родители навязывают свои планки и свои представления о счастье.

А чьи планки навязывать? smile4.gif Не навязывать вообще? Тогда я бы сформулировала так: не навязывать, а все-таки ставить достижимые конкретным ребенком планки. Осталось родителю всего-то понять и просчитать высоту этой самой планки. Потому что я все-таки считаю, что растить маугли, который как трава, в современном мире ну вот неправильно.
Свиристель
25 октября 2015, 23:43
Дело аедь не в тгм, что ребёнок осудит, дело ведь в том, когда он этш сделает. В период 15-25 лет, в 28-35, в 38-42 или в 50-60. Или начнёт уже вовсю осуждать в 10-11. Примерно, канеш.
Loreen
25 октября 2015, 23:43

Монашка написала: Ага, пробовать.

А если всё и всякий раз через истерику?
А потом через -дцать лет претензии: чего ты, мама, меня не заставила?

Это я про свою знакомую, если что. Т.е. она истерики закатывала, когда её мама в музыкалку вела (я в той же ДШИ училась, что и она, и эти истерики видела), а потом мать упрекала, что та её плохо заставляла...
cloud
25 октября 2015, 23:44

Loreen написала: а потом мать упрекала, что та её плохо заставляла...

Настояла бы мама, дочь упрекала, что слишком заставляла, травма теперь. biggrin.gif

Ещё пример, когда "жалко". У ребенка имеются некоторые проблемы, которыми надо заниматься медикам. На семейном совете было решено, что мама будет заниматься ребенком, обеспечивает всех папа. Папа обеспечивает, мол, ты ж не работаешь, давай-давай. занимайся. Мама от ребенка откровенно измучилась и устала, потому что врачи-таблетки-проблемы в школе-врачи. Старшему ребенку пришлось (или это было указание родителей) уйти из института, чтобы работать, потому что на младшего много средств уходит. И ребенок в классе белая ворона, и мама-затурканная и задерганная, и папа нервный, потому что онжеработаетобеспечивает всех, а всё не выходит семейной гармонии.
Свиристель
25 октября 2015, 23:45

Так всё правильно: мать и тогда и потом была вражеским агентом, а не сотрудником, а дамочка так и не научилась брать ответственность на себя. Никаких противоречий.
evpatoria

Монашка написала:

У меня не было ничего из этого.
Не знаю почему, и спрашивать никогда не буду, мало ли что услышу в ответ.
   Спойлер!
В одном из недавних тредов Другая Стрекоза, емнип, написала, что ей физически неприятно обнимать дочь - я ночь не спала от этой фразы, так мне было плохо от этих слов... Если ошиблась с ником - прошу простить!!!

Агата

Монашка написала: Я, может, глупость скажу, но нужно смотреть по ребёнку. Например, мне очень долго слова были не нужны, а вот чтобы обняли-погладили-прижали - очень. То есть, тактильное выражение любви. А кому-то нужно, чтобы делали с ним. А кому-то - чтобы постоянно хвалили. А кому-то ещё что-то.

А я вообще уже сто раз, наверное, приводила пример своей подруги, у которой и мама, и папа работали на очень ответственных должностях с совершенно ненормированным графиком работы, и ребенок часто видел родителей буквально урывками, включая раннее детство.
Но как она сама вспоминает, даже за это короткое время она получала такую любовь и внимание, что никогда и близко не чувствовала себя ненужной нелюбимой и брошеной.
Loreen

Монашка написала: Я, может, глупость скажу, но нужно смотреть по ребёнку.

Это не глупость. Это очень и очень правильно.

Но, как мне видится, проблема в том, что дети - разные, и понять некоторых не просто трудно, а почти невозможно. Ну вот не идут они на контакт категорически, вот такие закрытые.

Такое я тоже видела. mad.gif

Кукабара

Mumi написала: Потому что я все-таки считаю, что растить маугли, который как трава, в современном мире ну вот неправильно.

Не нужно растить маугли, нужно давать ребенку пробовать заниматься разными вещами и прислушиваться к нему.
Loreen
25 октября 2015, 23:47

cloud написала: А настояла бы мама, дочь упрекала, что слишком заставляла, травма теперь.

В этом я даже не сомневаюсь.

Свиристель написала: Так всё правильно: мать и тогда и потом была вражеским агентом, а не сотрудником, а дамочка так и не научилась брать ответственность на себя. Никаких противоречий.

Ты понимаешь, понять, что "всё правильно" - недостаточно. Важно ж понять, как в такую ситуацию не вляпаться.

Вот с этим пунктом у меня лично затык. frown.gif
Кукабара
25 октября 2015, 23:49

Loreen написала: Но, как мне видится, проблема в том, что дети - разные, и понять некоторых не просто трудно, а почти невозможно. Ну вот не идут они на контакт категорически, вот такие закрытые.

Я думаю, своего собственного ребенка можно все-таки понять. Он же формируется у тебя на глазах, ты знаешь, что он любит, чего хочет и т.д. Может, в подростковом возрасте все меняется, не знаю, мы еще не дожили до него.
Монашка

Loreen написала: А если всё и всякий раз через истерику?

Оставить в покое и подождать, пока ещё немного подрастёт (с). Пока растёт - наблюдать и предлагать.

Loreen написала: А потом через -дцать лет претензии: чего ты, мама, меня не заставила?

А вот тут уже претензий я не принимаю. 3d.gif

evpatoria написала: У меня не было ничего из этого.

Это очень жаль frown.gif.
Mumi

Кукабара написала:
Не нужно растить маугли, нужно давать ребенку пробовать заниматься разными вещами и прислушиваться к нему.

biggrin.gif
Это еще хорошо, если он хочет заниматься. Потому что они часто хотят только мультики смотреть. Про отсутствие музыкалки меня пилят лет с 15-16 емнип.
Mumi
25 октября 2015, 23:51

Loreen написала:
А если всё и всякий раз через истерику?

Это пример из жизни? Потому что я как-то плохо себе такое представляю. Или там совершенно "глухие" родители абсолютно без контакта с собственным ребенком или, извините, ребенок с отклонениями.
Loreen
25 октября 2015, 23:51

Кукабара написала: нужно давать ребенку пробовать заниматься разными вещами и прислушиваться к нему.

Опять-таки, в теории всё это здорово и правильно. Если у тебя так получается с твоими дочками - это замечательно, и я за вас могу только от души порадоваться.

Но я вижу семьи, в которых детей очень стараются услышать - а не могут. И от этого несчастны все.

Кстати, к теме треда. Несчастных - жалко, да. Понять бы, как этого можно избежать...
Чекита
25 октября 2015, 23:52

Mumi написала: если художник действительно талантливый, то он получился бы в любом случае

Я не согласна с этим утвреждением. И оно мне кажется казуистическим.
В реале не раз слышала в разных вариантах - "талант себе дорогу пробьет, кто хочет, тот и углем на заборе нарисует, так что фиктебе, а не художка с фломастерами, взяла тяпку и дуй на огород". Хотелось прибить говорящего smile.gif
Loreen
25 октября 2015, 23:53

Кукабара написала: Я думаю, своего собственного ребенка можно все-таки понять.

Я тоже раньше так думала.
А теперь вижу, что бывает и по-другому. Когда ребёнка не слышат. Ну или он и правда нифига ничего не хочет. frown.gif
Монашка
25 октября 2015, 23:54

Loreen написала: Ну или он и правда нифига ничего не хочет.

Я одно время ничего не хотела, кроме как лежать на диване и читать. Вообще ничего. И прислушивайся ко мне - не прислушивайся, услышал бы только шелест страниц. smile4.gif
Свиристель
25 октября 2015, 23:54

Не вляпаться, будучи родителем в то, что ребёнок не берёт ответственность за свою жизнь? Не запрещать ему эту ответственность брать, ошибаться, опять брать и так 16 раз. А как ещё?

Упрёки взрослых детей это не самостоятельная проблема, а симптом общей незрелости личности. Лично в себе я больше всего ценю способность заткнуться, когда не спрашивают, и не лезть туда, где всё идёт своим чередом, хоть и возмутительно неидеально идёт. Я считаю, что стоять рядом и ловить в случае чего достаточно, не нужно подталкивать и направлять.
Свиристель
25 октября 2015, 23:55

Loreen написала:
Я тоже раньше так думала.
А теперь вижу, что бывает и по-другому. Когда ребёнка не слышат. Ну или он и правда нифига ничего не хочет. frown.gif

Возраст ребёнка скажи.
Чекита
25 октября 2015, 23:56

Mumi написала: да ну, какая из тебя певица/музыкантша/танцорка/ученый, нету у тебя таланта

О, это обычно второй серией идет после:

Чекита написала: талант себе дорогу пробьет, кто хочет, тот и углем на заборе нарисует, так что  взяла тяпку и дуй на огород

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»