Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
TaiLanada
27 октября 2015, 04:18

Eva_23_L написала: Про мозаику... зачем это все? Сломать ребенка? Тогда мать добилась, наверное, своего. Или ожесточила ребенка. Мне лично для моих детей ни тот, ни другой вариант не нравится. А мозаика на полу - это всего лишь мозаика на полу. Фигня короче.

Нет здесь дело не жестокости. Мне кажется в данном случае ребёнку пытались дать урок дисциплины, и принципа о действиях.недействоях и последствиях. Мама (авторитет) сказала что-то сделать, по правилам в данном месте. Ребёнок был предупреждён о последствиях невыполнения. Ребёнок не сделал, получил последствия. Нормальный ход.
Но, данный принцип должен быть адаптирован к возрасту и "тяжести" последствий. Мне кажется в данном случае, лишить ребёнка данной игры на какое-то время было бы более разумно и не столь травматично.
BigSister
27 октября 2015, 04:22

Свиристель написала: Вообще "детей жалко" - это одна из фраз, содержащих неясную угрозу и туманное обвинение и призванных задеть собеседника.

Мэрис написала:

Для меня "детей жалко" - это эвфемизм "родители-идиоты". Ну то есть сказать такое в лицо, это как назвать человека дураком, можно и по морде схлопотать. А при обсуждении ситуации обычно так выражается несогласие и неодобрение неких действий третьих лиц, являющихся родителями.

Enola написала: О, я пришла что-то типа этого написать

Хм... вы сами никогда не испытывали чувства жалости?

На днях только случайно посмотрела аниме о таком ребёнке, которого жалко. "Легенда о принцессе Кагуя". Родителей там, кстати, тоже жалко, хотя папа - да, форменный идиот smile.gif (ибо благими намерениями), а мама не смогла противостоять воле мужа.

BigSister
27 октября 2015, 04:37

Розовый слон написала: Я хочу понять, почему я такая, почему мне не жалко вот примерно таких детей:

Talvi написала: Т.е. при внешнем благополучии - сыты, одеты-обуты, даже занятия дополнительные присутствуют, полное отсутствие желания у родителей в детей вникать. Они с ними разговаривают на уровне "как дела в школе-иди спать", такое впечатление.

Или детей, сброшенных на бабушек. Или детей тихих алкоголиков.

Ну не общаются с ребенком глубоко - так ребенок найдет себе друга, если ему нужно общение. Или уйдет в книги, фантазии. И даже не вырастет угрюмым мизантропом, если изначально оптимист-интраверт. Объяснит себе, что "лошадка живая, но убежала".

Потому что ты, вероятно, никогда не видела серьёзных негативных последствий и оптимистично веришь в положительный исход.
BigSister
27 октября 2015, 04:56

Idea написала: Т.е. все родители обязаны по умолчанию быть психологами?
Сравнение с покупкой обуви/одежды - передёрг, психику линейкой не померять.

Обязать быть психологом нельзя. А организовать курсы детской психологии для будущих родителей можно (вон курсы гимнастики для будущих мам внедрили же).
Вот тебе и "линейка" smile.gif

Idea написала: Извивы психики логике поддаются меньше

По-моему, только ей они и поддаются. Логика - царица наук smile.gif. Без неё в науках никак. Собственно, можешь почитать работы психиатра и основоположника аналитической психологии.
BigSister
27 октября 2015, 05:13

Лютти написала: Причем обязаны быть только хорошими психологами, потому что от плохого психолога пользы не будет. Только нереально это, имхо, потому что не каждому дано.

Вообще-то каждому и не обязательно заводить детей. Сейчас-то и контрацептивы есть, и аборты не запрещены. Может, желающие сначала пусть потренеруются на кошках 3d.gif. Не дети ведь просят их родить, а родители рожая удовлетворяют свои хотелки. Ознакомиться с основами детской психологии-то можно. В случае возникновения проблем обратиться за консультацией тоже можно.
BigSister
27 октября 2015, 05:49

Aldmeris написала: В чем она заключалась?

Тыцнула в гугл. Устами Зюддойче Цайтунг гугл сказал, что кроме критики было и множество жалоб матерей на то, что их жизнь вращается исключительно вокруг ребёнка. Чего я и ожидала. Не знаю, в чём ПР увидала сакральность материнства в Германии - в стране, где очень много чайлд-фри и бездетных и где быть бездетным не считается зазорным.
МарЫся
27 октября 2015, 07:24
А у меня вопрос про текст из фейсбука. Как должны были повести себя родители, ну или как минимум мама, чтобы не считаться хреновым родителем?
Вот никто ведь не знает какая работа была проведена с детьми потом, всем нужны публичные репрессии. Так? Но ведь родители-то лучше знают, что работает с их детьми, а что нет. Я своего ребенка могу зарепрессировать в момент "срыва крыши", получить истерику и звание еще более хреновой мамаши. Пью валерьянку, отращиваю дзен, в среду у нас анализы и стоматолог. Готовлюсь услышать про себя и ребенка много интересного. (А автор из фейсбука неприятная. Интересно, что будет, если ребенок, которого она ждет, не оправдает ее педагогических надежд, увидим ли мы пост про "яфиговаямать"? Сомневаюсь.)
chin-chin
27 октября 2015, 08:48

Eva_23_L написала:

Опять плюсанусь. Я на себя примеряю. Вот мой муж любил по дому раскладывать носки. Приходил, снимал, сворачивал улиточкой и клал где-то на полу. Я подбирала и периодически просила, чтоб складывал в корзину. Долго так продолжалось. Я много раз просила. Когда-то таки у него Зелкнуло и он стал относить носки в корзину. И рубашки. Представила, как бы он отреагировал, если б я его раз 5 попросила, а потом собрала носки и выкинула, а то чо он?
Или я. Захочу что-нибудь этакое сделать, испечь там или порукодельничать. Приготовлю все на столешнице. А потом несколько дней руки не доходят. И оно лежит. И мужу мешает. Он там, на столешнице, готовит. И вот он меня раз попросил убрать, два, три, а потом собрал все и выкинул.
Мы друг с другом так не поступим. Соответственно, и с ребенком тоже. Но мы бардачники, да. Вот собрать мозаику и сказать, что мама потратила время на уборку и теперь меньше времени осталось на прогулку - это, кмк, более воспитательно. Развивает причинно-следственную логику.
Enola
27 октября 2015, 08:54

BigSister написала: Хм... вы сами никогда не испытывали чувства жалости?

А как одно другому мешает? 3d.gif
Свиристель
27 октября 2015, 09:01

chin-chin написала: Наткнулась на днях:
ссылка

Самое интересное в этой статье - это комментарии к ней. А ситуаци в кафе обычная, хотя я не одобряю.
Без Бретельки
27 октября 2015, 09:03

МарЫся написала: Как должны были повести себя родители, ну или как минимум мама, чтобы не считаться хреновым родителем?

Демонстрировать как им стыдно перед окружающими за такоэ. Краснеть, шикать, одергивать, свирепо выговаривать громким шепотом и оглядываться по сторонам, что другие думают.
К таким родителям общество снисходительно лояльно.
Если ты внешне спокоен, когда твой ребенок нет, то вы нарочно и сговорились всем нервы мотать.
ToyoharaTwi
27 октября 2015, 09:04

Loreen написала:
Как это? Это же неправильно!
Вот это самое "неправильно" много крови людям портит...

Равно как и "эти дети ведут себя неправильно.." wink.gif
МарЫся
27 октября 2015, 09:24

Без Бретельки написала: Демонстрировать как им стыдно перед окружающими за такоэ. Краснеть, шикать, одергивать, свирепо выговаривать громким шепотом и оглядываться по сторонам, что другие думают.

И подумаешь, что оно не работает.

Без Бретельки написала: Если ты внешне спокоен, когда твой ребенок нет, то вы нарочно и сговорились всем нервы мотать.

Я отращиваю в себе такую способность.
Idea
27 октября 2015, 09:27

Aldmeris написала: Как раз понимание того, что это непорядочно/глухо/etc, и удерживает от такого поведения, а если не удержало - то побудит по-человечески поговорить потом с ребенком, извиниться и помириться. Без этической осознанности это просто мертвое правило.

"Хорошие люди порой совершают плохие поступки" (с)
Извинений это не отменяет.

Blues Fairy написала: Если кто-то здесь ощущает у себя отсутствие этих качеств, тому, возможно, привидится "ярлык" или негатив.

3d.gif

chin-chin написала: Про еду. Почему мы себе разрешаем съесть только сладкое, а детям нельзя?

А если и себе не разрешаем, то всё, уже можно ребенка заставлять тоже есть "полезное"? tongue.gif

chin-chin написала: Нет, если ребенок вот прямо всегда хочет только сладкое-чипсы-колу-колбасу, то тут уже есть повод для борьбы. А если иногда, чего б нет?

Иногда - это как часто? Скажем, я готова варить ребенку на завтрак сосиску раз в неделю, а 5 раз в неделю - нет, не готова. В том числе потому что знаю, чем это заканчивается.

Eva_23_L написала: Есть еще такое: не совпадают мама-ребенок во всем - бывает такое. Что делает мама, которая любит и сочувствует: понимает, что не понимает  и начинает доверять ребенку и его "вкусу". Ну, логично же: не понимаешь, не трогай, дай самому сделать, может, оно само выплывет. Что делает "другая"? Начинает строгать этого Буратину под себя. Что значит "не понимаю"?! Быть такого не может! Это он просто не знает, какой вкусной бывает окрошка! (Привет ТО.)

А если не выплывет, то мама потом будет и в этом виновата, вон даже в треде примеры есть, о том, что мама "не настояла". И это не об окрошке, хотя я понимаю, что на этом примере очень приятно иллюстрировать, какие глупые родители, которые не готовы всё пустить на самотёк.
Свиристель
27 октября 2015, 09:29

МарЫся написала: А у меня вопрос про текст из фейсбука. Как должны были повести себя родители, ну или как минимум мама, чтобы не считаться хреновым родителем?
Вот никто ведь не знает какая работа была проведена с детьми потом, всем нужны публичные репрессии. Так? Но ведь родители-то лучше знают, что работает с их детьми, а что нет. Я своего ребенка могу зарепрессировать в момент "срыва крыши", получить истерику и звание еще более хреновой мамаши. Пью валерьянку, отращиваю дзен, в среду у нас анализы и стоматолог. Готовлюсь услышать про себя и ребенка много интересного. (А автор из фейсбука неприятная. Интересно, что будет, если ребенок, которого она ждет, не оправдает ее педагогических надежд, увидим ли мы пост про "яфиговаямать"? Сомневаюсь.)

Родители должны вести себя так, как лучше их ребёнку, но и про себя не звбывать, и забить уже на мнение МарьиАлексевны.
Zanthia
27 октября 2015, 09:57

Eva_23_L написала:

Что делала я с младшей (старшая в садик не ходила). Когда она хотела что-то взять в ДС, я ей объясняла, что с новой игрушкой могут захотеть поиграть другие дети. Она готова дать поиграть? А если кто-то возьмет ее игрушку из ее шкафчика, ей будет обидно?

+1 В итоге ребенок сам, немного подумав, оставлял дорогие игрушки дома. "Потому что могут сломать"
Zanthia
27 октября 2015, 10:00

TaiLanada написала:
Нет здесь дело не жестокости. Мне кажется в данном случае ребёнку пытались дать урок дисциплины,  и принципа о действиях.недействоях и последствиях. Мама (авторитет) сказала что-то сделать, по правилам в данном месте. Ребёнок был предупреждён о последствиях невыполнения. Ребёнок не сделал, получил последствия. Нормальный ход.

Я, честно говоря, не понимаю всех этих танцев с бубном по поводу святой дисциплины и уборки.
ПЭРИ
27 октября 2015, 10:21

Чекита написала: А если родился слабеньким со всех сторон, то всю жизнь тонешь без внутренней опоры, только и вспоминаешь, чего не "додало" мироздание. Это грустно очень.

У брата второй сын родился слабым и даже немного отстающим в развитии. Но он наделен каким-то здоровым пофигизмом без склонности к рефлексиям, и даже хитростью smile.gif Я думаю, что вот он найдет способ приспособить свои слабости к требованиям этого мира без ущерба своей самооценке.

Чекита написала: Издеваются, конкурируют, мстят своим детям. Сплошь и рядом такое.

Ну так если копнуть их детство, то опять можно углубиться в корни веков, тогда им выдадим индульгенцию или будем обвинять в своих бедах?
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 10:32

Eva_23_L написала:
Интересно.

Ну, вы с мужем молодцы, а у меня по другому.
ПЭРИ
27 октября 2015, 10:33

Aldmeris написала: Процентов 80 моих близких знакомых росли в этом, по рассказам. Хамство родителей было постоянным и не считалось поводом для извинений.

Может, это социальный срез такой? И ведь из этого среза меньше всего запросов на психотерапию. Там свои адаптационные процессы. К психотерапевтам больше ходят жертвы интеллигентного гнобления tongue.gif
ПЭРИ
27 октября 2015, 10:42

Aldmeris написала: А я уже привыкла к историям из обычных благополучных семей: "не будешь есть - тарелку на голову выверну", "не будешь хорошо учиться - кошку выброшу", и все в таком духе.

Чекита написала: +1. Увы. frown.gif frown.gif.

Что-то мне в этих примерах просто не нравятся хамы безотносительно их адресатов. Они уже априори неприятные люди даже в бездетном состоянии. Это называется благополучные семьи?
ПЭРИ
27 октября 2015, 11:10

Розовый слон написала: Но не купить сладкое, если не съел основное блюдо - можно.

Почему?

Eva_23_L написала: Я своих детей не заставляла есть никогда

И я. Но я своим детям и готовила так, что они не отказывались. Каждому свое любимое блюдо, даже если приходилось варить две каши и два супа. Но как то раз получила в свой адрес гневную отповедь от коллеги в турпоездке, когда пыталась сына второго коллеги пристыдить за отказ есть то, что было приготовлено всем. Мальчик был худенький, переезд на следующий день был очень тяжелый, и он ел исключительно только то, что любил. Вообщем, меня построили так, что я до сих пор к чужим детям на пушечный выстрел не подойду с темой кормежки. И именно за то, что я унижала мальчика.

Eva_23_L написала: Мне с детьми повезло: с ними не забалуешь.

Я думаю, что мы с тобой еще не авторитарные мамы. Есть мамы, с которыми не забалует никто smile.gif

donna_hella написала:  А чувство любви само по себе может испытывать как личность, обладающая этими качествами, так и нет.

Aldmeris написала: Не очень понимаю, как любовь может соотноситься с безразличием к страданиям объекта.

Aldmeris написала: Отсутствие хвоста не мешает мне понимать, что кошке больно, если на него наступить, и я ей сочувствую.

Aldmeris написала: отсутствие эмпатии говорит о нелюбви

Aldmeris написала: но если люблю - сочувствую.

Eva_23_L написала:  не совпадают мама-ребенок во всем - бывает такое

Продавщица Роз написала: Потому что субъект сочувствия может пребывать в уверенности, что он сочувствует лучше всех, в то время как его объект будет страдать от того, что ему сочувствуют мало и вообще не так

Продавщица Роз написала: Бывает такое, что человек сочувствует, как умеет

Если сигнальные системы родителя и ребенка не совпадают, то не понимаю, как родитель обречен на необходимость эмпатии? Мы считаем, что ребенок есть слепок и результат наших действий, поэтому нам гарантирована полноценная эмпатия? Вот мне с детьми повезло в том, что мы эмоциональные все, не знаю, как бы я обходилась, если бы моим ребенком был мой племянник. Вообще не понимала сигналы, которые он мог принимать.
Чекита
27 октября 2015, 11:15

Розовый слон написала: нет принципиальной разницы между угрожавшим, но не сделавшим и вообще не угрожавшим. Это неправильно?

Зависит от того, понимаешь ли ты угрозу, как насилие (чем она, собственно, и является).

Розовый слон написала:  Мама мозаику выкинула (совсем выкинула), у ребенка истерика.
Норма, не норма?

А мама хотела добиться истерики? Если да, то все правильно сделала. Тут еще на какого ребенка попадешь, чисто лотерея. Один поплачет и будет дальше свои мозаики разбрасывать, другой постарается убирать, не доводя до перитонита, а третий станет выбрасывать мамины вещи. Я бы в эту лотерею не играла, а пыталась договариваться или донести причинно-следственные связи, вроде "жаль, что мы не идем гулять, а должны собирать эту мозаику, собрал бы раньше, уже бы на карусели катался с Васей".
ПЭРИ
27 октября 2015, 11:19

Свиристель написала: Самое интересное в этой статье - это комментарии к ней.

Ага biggrin.gif

Это не детоцентризм, это паранойя. Когда страшно оставить ребёнка без присмотра. В моё детство было нормально, что ребёнка оставляют одного в кроватке на целый день в том возрасте, когда тот ещё не может сам вылезти, или трёх-пятилетнего отпускают одного во двор.

Чекита
27 октября 2015, 11:20

Eva_23_L написала: + много

И я согласна smile.gif
ПЭРИ
27 октября 2015, 11:23

Чекита написала: Я бы в эту лотерею не играла, а пыталась договариваться или донести причинно-следственные связи,

Вот опять же не знаю, повезло ли мне, или эмпатия природная хорошая, но я всегда могла отвлечь ребенка. Никогда у детей не было истерики. И тогда, может, и права Свиристель, потому что я не авторитарная мама. Мне не важно, чтобы последнее слово осталось за мной. А тем, кому важно, наверное, легче ломать через колено, чем подключать эмпатию, которой у них просто нет. Ну нет необходимости в жизни отращивать эмпатию, если ты можешь либо все объяснить логически, либо продавить своей волей, или физически заставить. У каждого свои сильные орудия воздействия.
Свиристель
27 октября 2015, 11:28

Чекита написала:

Интересно, если нужно убрать мусор. Убери, иаче я это выкину! Ну выкидывай, чо.

Задача показать доминирующее положение, и критерием является полное послушание. До каких лет, интересно? В какой момент требование уметь отстаивать свою тз столкнётся с требованием полного послушания? Ребёнок всё маленький да неразумный, но при ътом ему предлагается с лёгкостью различать ситуации, когда надо отстаивать себя, а когда подчиниться. Куда ни плюнь, всюду противоречивые требования кмдетям.
Чекита
27 октября 2015, 11:31

ПЭРИ написала: выдадим индульгенцию или будем обвинять в своих бедах?

Объяснение не значит оправдание. Термин даже есть "жертвы жертв". Но если понять откуда что растет, легче разомкнуть этот круг.

ПЭРИ написала: то называется благополучные семьи?

Вот ты меня в тупик поставила smile.gif. "Неблагополучными" всегда называли асоциальные семьи, семьи буйных алкоголиков, сидельцев и т.п. А эти все люди были с высшим образованием, работали на хороших должностях, книги читали, детей в зоопарк водили и т.п. А что дома на голову борщи надевали и по мордам лупили - так у всех свои, блин, методы воспитания.
Чекита
27 октября 2015, 11:35

Свиристель написала: Интересно, если нужно убрать мусор. Убери, иаче я это выкину! Ну выкидывай, чо.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я в страшном признаюсь. Мне было легче сказать - убери деточка, подождать пока она две-три игрушки передвинет и втихаря сложить остальное smile.gif smile.gif. Лет в 15 девица делала по дому только то, что хотела (бывало много, бывало ничего) и как-то сказала "ну а чо напрягаться, мама придет - хрррр - все сгребет" smile.gif smile.gif.
С 18 живет одна и фанатично убирает свою квартирку.
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 12:05

Чекита написала:
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Я в страшном признаюсь. Мне было легче сказать - убери деточка, подождать пока она две-три  игрушки передвинет и втихаря сложить остальное smile.gif smile.gif.

Такая же фигня mad.gif
Но я видела пример настоящего воспитания biggrin.gif Была у меня пара знакомая, где мама весьма истеричнаяжесткая. Вот я однажды была свидетелем, как старший сын-подросток мгновенно навел порядок в комнате, я глазом не успела моргнуть, как только услышал, что мама вот-вот будет дома. Очень была впечатлена.
У моей детки по дому одна единственная обязанность - содержать в чистоте места общего пользования. В смысле - убирать за собой. В комнате ее - как получается biggrin.gif Я с утра перед своей работой у нее полы помыла, она даже разницу не заметит 3d.gif Но в целом у нее, я считаю, вполне сносный порядок для подростка.

ПЭРИ написала:
Вот опять же не знаю, повезло ли мне, или эмпатия природная хорошая, но я всегда могла отвлечь ребенка. Никогда у детей не было истерики.

Тоже самое. У меня самой бывали facepalm.gif biggrin.gif Мой средний своим пофигизмом и спокойствием очковой кобры меня выводит на крик на раз-два blush.gif
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 12:29

Монашка написала:
В общем и целом да.  Причём, я не ставлю себе это в заслугу, просто понятно было, что справлюсь с двумя. Эти рожают третьего, не имея возможности вдвоём (!) справиться с уже имеющимися двумя.

Ну, чО ты. У них "так получилось", может они и не собрались так размножаться.
Материал за живое не задел. В смысле не показался скандальным или злым. Нормальная такая "картинка с выставки". Я такое недавно в супермаркете видела, когда матери, чтобы сделать покупки, сначала пришлось удовлетворить все хотелки вопящей дочки возле кассы, а потом уже вернуться в начало магазина и сделать свои закупки. Было неловко. У меня среди знакомых есть невменяемо избалованный парень. Нам пришлось перестать общаться в свое время, потому что невозможно было в его присутствии находиться. Он был не безопасен для окружающих и для себя самого. Очень утомительно.
У нас у всех есть просчеты, проколы и ошибки, главное, чтобы они не были системными. В описанном случае они явно именно такие и автор прекрасно свое отношение продемонстрировала.

Eva_23_L написала:
Просто очень часто бывает так, что ребенок ест не то, что хочет сам, а то, что выбирают ему родители. Это неправильно ИМХО. Оттуда и вылезают прыщи, толстота, потливость и проч.

Разумеется, именно так и бывает, только поэтому biggrin.gif

MaryJ написала:
ОМГ. Мерзотный пост. facepalm.gif

Прям любопытно, что именно там вот такое слово - мерзотный.
ToyoharaTwi
27 октября 2015, 12:33

Другая Стрекоза написала:

У нас у всех есть просчеты, проколы и ошибки, главное, чтобы они не были системными. В описанном случае они явно именно такие и автор прекрасно свое отношение продемонстрировала.

Это ты по каким признакам системность определила? eek.gif
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 12:41

ToyoharaTwi написала:
Это ты по каким признакам системность определила?  eek.gif

А ты считаешь это нормальное поведение для детей возраста 3 и 6 лет?

Ребенок откровенно неуправляем: он то безутешно плачет, то вдруг бросается на пол и начинает валяться, то резко вскакивает, бежит к аквариуму и со всей силы лупит по стеклу кулаком...
Мама с трудом догоняет его, хватает на руки (не смотря на беременность), пытается успокоить, но сын бьет маму по лицу, ногами - по животу, она отпускает его, он вырывает свою ручку и бежит в коридор, по пути смахнув со стола набор детских книг , заботливо разложенных кем-то для маленьких пациентов...

Оба сына дергают ее за руки, рыдают на весь коридор, лезут ей на спину, вырывают ручку, младший дотянулся до её волос, схваченных резинкой в хвост, и иступленно дергает ее за волосы, старший, съехав с ее спины, лежит на полу и скулит...
Мать продолжает затравленно писать, будто ничего необычного не происходит. Рядом раздраженно, но абсолютно индефферентно сидит муж, увлеченно читает плакат про "Айболита" и бережно держит два детских комбинезона...

Полный треш.
Реакция родителей тоже весьма показательна. Они давно расписались в своем полном педагогическом бессилии.
Я просто такоЭ видела. Лично знакома с мамой и бабушкой, у которых вот такоЭ чудо. И поведение воспитателей такое же. Они не знают, что делать, им неловко, но они не справляются, хотя и понимают, что дети ведут себя ненормально.
Aldmeris
27 октября 2015, 12:43

Продавщица Роз написала: В общем - да. А в частности важно конкретное выражение и объем сочувствия. Потому что субъект сочувствия может пребывать в уверенности, что он сочувствует лучше всех, в то время как его объект будет страдать от того, что ему сочувствуют мало и вообще не так. Но, это скорее относится к детям-подросткам.

Да, но не только к подросткам. В соседнем треде про сочувствие к пережившем горе об этом было.
Если чисто терминологически - я потому и разделяю эмпатию и чуткость/тактичность. Кмк, эмпатия - это собственно эмоциональное сопереживание, а чуткость/такт - способность распознать, где и сколько это востребовано. Или хотя бы желание распознавать.
Снегурочка
27 октября 2015, 12:43

Они не знают, что делать, им неловко, но они не справляются, хотя и понимают, что дети ведут себя ненормально.

Ну может хоть третий ребенок будет наконец нормальным? tongue.gif Из серии: этих отмоем или новых нарожаем.
МарЫся
27 октября 2015, 12:45

Другая Стрекоза написала:  В описанном случае они явно именно такие и автор прекрасно свое отношение продемонстрировала.

А по мне заявления кому рожать, а кому нет, пахнут фашизмом. И пост как раз очень высокомерный и злой. Уж у нее так никогда не будет. Вот эта святая уверенность, при том, что ребенок еще не родился, умиляет.
И повторю вопрос, что должны были сделать родители, чтобы им разрешили родить третьего?
Aldmeris
27 октября 2015, 12:46

chin-chin написала: Мы друг с другом так не поступим. Соответственно, и с ребенком тоже.

Терпеливая ты. С мужем я бы как раз так и поступила. 3d.gif Он всяко лучше понимает, что делает, чем ребенок.
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 12:47

Монашка написала:
Не знаю, меня напрягают дети, которые лечат нервы тем, что бьют беременную маму. Причём, оба-два сразу, а папа отдыхает под стеночкой. Есть в этом что-то дикое и неправильное на мой взгляд. И я скорее поверю, что родителям просто пофиг, чем в то, что оба-два ребёнка сразу нервные и с диагнозами и уставшие и вапще.

Именно.

Розовый слон написала:
Год назад я уже была беременна вторым - "замученная, блеклая, отекшая и непричесанная". Роме надо было сделать небольшую плановую операцию, но с общим наркозом. Ему было 5 лет и три месяца, а выглядел он старше, как раз на 6 лет. Он никогда не был в больнице. Я с ним предварительно все обговорила, рассказала, что и как будет, и никак не ожидала того, что произошло. А мой "ладненький, толковый и воспитанный" ребенок в процедурном кабинете превратился в дикого звереныша. В результате меня попросили выйти, а Рому держали две медсестры (нянечки?), третья ставила клизму, он истерично вопил. Потом ему было очень стыдно, он по своей инициативе извинился перед персоналом за свое поведение, подарил шоколадки. Но факт остался фактом.

Факты, справедливости ради, совершенно разные, хоть вещь и упрямая.

В общем, не судите. Даже самый "ладненький, толковый и воспитанный" может выдать нечто такое, от чего волосы встанут дыбом.

Кто спорит-то.
ToyoharaTwi
27 октября 2015, 12:48

А ты считаешь это нормальное поведение для детей возраста 3 и 6 лет?

В нормальной ситуации - нет, не считаю.
Когда маленький ребенок устал, перенервничал - понимаю, что такое поведение - нормальная реакция детской психики.

Реакция родителей показательна чем? Тем, что они не "включают строгость"? А предположить, что родители лучше зрителей и читателей знают своих детей и в курсе, что "включить строгость" - только ухудшить ситуацию?

Вот смотри, ты, в ответ Еве, на её:

Eva_23_L написала:
Просто очень часто бывает так, что ребенок ест не то, что хочет сам, а то, что выбирают ему родители. Это неправильно ИМХО. Оттуда и вылезают прыщи, толстота, потливость и проч.

пишешь:

Разумеется, именно так и бывает, только поэтому biggrin.gif

Однако, поведение тех родителей тут же записываешь в системные ошибки. Как по мне, так это очень странно.
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 12:51

МарЫся написала:
А по мне заявления кому рожать, а кому нет, пахнут фашизмом. И пост как раз очень высокомерный и злой. Уж у нее так никогда не будет. Вот эта святая уверенность, при том, что ребенок еще не родился, умиляет.
И повторю вопрос, что должны были сделать родители, чтобы им разрешили родить третьего?

Я думаю, что восприятие обсуждаемого материала зависит от того, примерил человек его на себя или нет. У меня к нему отношение совершенно нейтральное. Мои просто уже выросли biggrin.gif Тебя зацепил. Тетка свое отношение к происходящему описала, да не политкорректно назвав вещи своими именами. Она ж не вышла требовать запрета рожать на законодательном уровне, а изложила собственное мнение на собственной страничке в ФБ. Не вижу греха.
Более того, она явно сочувствовала этой матери, пока не увидела старшего парня и отца детей. Ну, вы чего? redface.gif
МарЫся
27 октября 2015, 12:52

Другая Стрекоза написала: Реакция родителей тоже весьма показательна. Они давно расписались в своем полном педагогическом бессилии.
Я просто такоЭ видела. Лично знакома с мамой и бабушкой, у которых вот такоЭ чудо. И поведение воспитателей такое же.

Снегурочка написала: Ну может хоть третий ребенок будет наконец нормальным?  Из серии: этих отмоем или новых нарожаем.

Диагнозы по интернету (поставленные по описанию, сделанному женщиной с гормональным сдвигом) тоже очень показательны.
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 12:53

ToyoharaTwi написала:
Однако, поведение тех родителей тут же записываешь в системные ошибки. Как по мне, так это очень странно.

Не вижу противоречия.
ToyoharaTwi
27 октября 2015, 12:55

Не вижу противоречия.

Серьёзно?
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 12:56

МарЫся написала:
Диагнозы по интернету (поставленные по описанию, сделанному женщиной с гормональным сдвигом) тоже очень показательны.

Мы все субъективны. Кому-то этот материл кажется мерзотным (с), тебе вот тетка кажется с гормональным сдвигом (с), а мне не симпатичны ни дети, лупцующие мать по лицу, ни родители, относящиеся с таким выходкам снисходительно. В динамике такую снисходительность я тоже наблюдала, грустное зрелище. Но никому не запрещаю. Мои знакомы тоже второго мальчика родили. Может удачно со вторым все получилось, не видела.
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 12:56

ToyoharaTwi написала:
Серьёзно?

Вполне.
Монашка
27 октября 2015, 12:58

Другая Стрекоза написала: Кому-то этот материл кажется мерзотным (с), тебе вот тетка кажется с гормональным сдвигом (с), а мне не симпатичны ни дети, лупцующие мать по лицу, ни родители, относящиеся с таким выходкам снисходительно. В динамике такую снисходительность я тоже наблюдала, грустное зрелище. Но никому не запрещаю.

Да.
Aldmeris
27 октября 2015, 13:04

Idea написала: "Хорошие люди порой совершают плохие поступки" (с)

Если порой. А не "случайность, и так 26 раз подряд".

Idea написала: А если не выплывет, то мама потом будет и в этом виновата, вон даже в треде примеры есть, о том, что мама "не настояла".

По-моему, "надо мной было мало насилия" - одно из самых банальных проявлений аутоагрессии.

ПЭРИ написала: Может, это социальный срез такой? И ведь из этого среза меньше всего запросов на психотерапию. Там свои адаптационные процессы. К психотерапевтам больше ходят жертвы интеллигентного гнобления

Срез обычный, аккурат как здешний. Именно из него больше всего запросов на психотерапию.
Что есть "интеллигентное гнобление"?

ПЭРИ написала: Что-то мне в этих примерах просто не нравятся хамы безотносительно их адресатов. Они уже априори неприятные люди даже в бездетном состоянии. Это называется благополучные семьи?

Увы, да. Материально благополучные, социально адаптированные, с высшим образованием. В народе считается, что этого достаточно.

ToyoharaTwi
27 октября 2015, 13:04

Вполне.

Т.е. ты, сознавая, что в обвиняя родителей, в навязывании детям пищевых привычек из=за которых у детей прыщи и лишний вес, люди могут допускать ошибку, не допускаешь, что обвинение родителей детей, ведущих себя ужасно в стоматологической клинике, в системных ошибках в воспитании - тоже может быть несправедливым?
Eunica
27 октября 2015, 13:05
Жалко детей алкоголиков.

И субъективно - тех, кто живет с планшетом в руках. Им не хватит времени прочитать много хороших книжек, нагуляться, набеситься и т.п.
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 13:07

Zanthia написала:
Я видела совсем недавно. Причем там все очевидно даже посторонним людям. Мальчик лет 15. Даже на людях отец с ним обращается как с грязью, отвечает сквозь зубы, всем жалуется что сын плохо учится и вообще бездарь. И вдруг неожиданно мальчик, который учится в каком-то техническом лицее, выигрывает городской литературный конкурс со своим стихотворением. Торжественное награждение, всеобщие похвалы, папа всем с придыханием рассказывает про своего талантливого сына. надо говорить, чем дело кончилось?  facepalm.gif

Дай угадаю: наконец осознавший свою ценность и значимость подросший сын гордо послал "предков" и больше с ними не общается?
Скажем, я вот такое

на людях отец с ним обращается как с грязью

видела только в кино, отрицать не возьмусь, что такого не бывает. Бывает. Особенно в маргинальной среде. У нас гопоты полно, как они обращаются с женами и детьми facepalm.gif
Но у меня есть такие мамы, взгляды которых на воспитание детей мне совсем не близки. Одна все время заставляет дочь доказывать, что она круче всех. Не такими методами, как ты описываешь, но с моей т.з. тоже на грани фола. Тем не менее, дочь ей безмерно благодарна, весьма успешна, с кучей грантов, учебой в лучших вузах Европы и работой в Газпроме, которую нашла сама. Есть ли там травмы и неврозы понятия не имею, мама там весьма своеобразная.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»