Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 13:12

ToyoharaTwi написала:
Т.е. ты, сознавая, что в обвиняя родителей, в навязывании детям пищевых привычек из=за которых у детей прыщи и лишний вес, люди могут допускать ошибку, не допускаешь, что обвинение родителей детей, ведущих себя ужасно в стоматологической клинике, в системных ошибках в воспитании - тоже может быть несправедливым?

Ты немного не так поняла посыл Евы smile4.gif Не суть.
Если на пальцах: когда я вижу толстуюполную маму и таких же точно детей, - то я могу уверенно сказать, что дело в пищевых пристрастиях в семье. Во всех остальных случаях возможны разные варианты.
Если ты внимательно прочитала то, что мы обсуждаем, акцент автора сместился от сочувствия с негативной оценке по целому ряду дополнительных факторов. Неужели это требует пояснений? Мы читали разный текст?
Aldmeris
27 октября 2015, 13:15

ПЭРИ написала: Если сигнальные системы родителя и ребенка не совпадают, то не понимаю, как родитель обречен на необходимость эмпатии? Мы считаем, что ребенок есть слепок и результат наших действий, поэтому нам гарантирована полноценная эмпатия?

Какие сигнальные системы не совпадают? Ребенок смеется, когда ему плохо? Плачет, когда хорошо?

ПЭРИ написала: Ну нет необходимости в жизни отращивать эмпатию, если ты можешь либо все объяснить логически, либо продавить своей волей, или физически заставить.

Эмпатия вообще в другой плоскости.
С ней проблемы еще бывают у тех, кто ее мало получал в своей адрес. Подчеркиваю: это не оправдание, это объяснение.
ToyoharaTwi
27 октября 2015, 13:16

Другая Стрекоза написала:

Акцент сместился вот так:

Но по мере усугубления криков мальчика и полного бездействия (безразличия?) мамы - она даже не пытается включить строгость, прикрикнуть, одёрнуть, пригрозить - а просто обречённо ходит за ним и устраняет последстсия его неадекватного поведения - у меня растет внутренее недоумение.
Зачем ты решилась на второго, если с первым - очевидные пробелы в воспитании? Ты не справилась с объемом работ и решила взять сверхурочные?
Так зачем?
Не убереглась? Сэкономила на контрацепции?

Т.е. мать ребенка не действовала в соответствии с представлением автора о "правильном воспитании". А должна была?
МарЫся
27 октября 2015, 13:21

Монашка написала:

Так что должны были сделать родители? Наорать, выпороть прилюдно? Какие действия позволили бы говорить о случае, а не системной ошибке.
ToyoharaTwi
27 октября 2015, 13:22

МарЫся написала:
Так что должны были сделать родители? Наорать, выпороть прилюдно? Какие действия позволили бы говорить о случае, а не системной ошибке.

Неужели не ясно? У правильно старающихся родителей таких ситуаций не возникает попросту.
ПЭРИ
27 октября 2015, 13:23

Aldmeris написала:  Ребенок смеется, когда ему плохо? Плачет, когда хорошо?

А когда суп не хочет есть, он что делает? wink.gif tongue.gif
Монашка
27 октября 2015, 13:24

МарЫся написала: Так что должны были сделать родители?

Попытаться занять чем-то ребёнка, вывести его на воздух. Как вариант.
Свиристель

Ну вот, а ты спрашивала, как можно бояться маминых шагов. Можно бояться даже её гипотетических шагов.
ПЭРИ

Другая Стрекоза написала: полную маму и таких же точно детей, - то я могу уверенно сказать, что дело в пищевых пристрастиях в семье

А не в генетике? Это когда я вижу и папу толстого, тогда могу еще заподозрить tongue.gif
ПЭРИ
27 октября 2015, 13:25

Свиристель написала:
Ну вот, а ты спрашивала, как можно бояться маминых шагов. Можно бояться даже её гипотетических шагов.

Что-то мне подсказывает, что это тоже не приговор маме. И по другим вопросам там может быть все нормально. Ну готовить она может только то, что любит сын wink.gif
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 13:27

ToyoharaTwi написала:
Акцент сместился вот так:

Т.е. мать ребенка не действовала в соответствии с представлением автора о "правильном воспитании". А должна была?

Я не поняла, мне предлагается ответить за тетку, чей пост в ФБ я впервые увидела пол часа назад? Спасибо, мне Ширин в ТО в свое время хватило. Мне совершенно фиолетово на мнение этой тетки из ФБ, на которое она имеет право. Она ж не стала этой мамашке предлагать пойти на аборт. А что там у кого в голове: на каждый роток не накинешь платок (с)
Но поведение детей безобразное и не стоматолога в том вина. ИМХО.Трехлетка, бьющий мать по лицу, знает что делает.
ПЭРИ
27 октября 2015, 13:29

Aldmeris написала: С ней проблемы еще бывают у тех, кто ее мало получал в своей адрес. Подчеркиваю: это не оправдание, это объяснение.

А не получал, потому что родители не получали от своих родителей. А не получали, потому что это в психотипах наследуется, или семейный сценарий?
Не важно почему, но вот мама не может понять, почему на ее слова так реагируют окружающие, она же ничего такого особого не говорит. Это если что, я про свою маму. Нет у нее злого умысла. У нее просто слабая эмпатия на реакцию к своим словам. Она совершенно искренне недоумевает biggrin.gif Это я недавно поняла. Наверное, она у меня Жуков wink.gif
ToyoharaTwi
27 октября 2015, 13:31

Я не поняла, мне предлагается ответить за тетку, чей пост в ФБ я впервые увидела пол часа назад?

Где ты это в моем посте увидела?

Мой вопрос в том, является ли системной ошибкой поведение людей (в т.ч. родителей), которое не соответствует представлениям других людей о правильности.

Мы действительно, читаем разные буквы.
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 13:32

ПЭРИ написала:
А не в генетике? Это когда я вижу и папу толстого, тогда могу еще заподозрить tongue.gif

Генетика - это особенности телосложения. Ожирение - это все же другое. Знакомая семья наняла диетолога и все дружно похудели. Тяжелее всего было с младшей, которой на тот момент было 5 facepalm.gif Не втягивай меня в этот бессмысленный спор biggrin.gif
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 13:34

ToyoharaTwi написала:

Мой вопрос в том, является ли системной ошибкой поведение людей (в т.ч. родителей), которое не соответствует представлениям других людей о правильности.

Мы действительно, читаем разные буквы.

Конечно. Я лично обсуждаю поведение конкретных родителей и их не менее конкретных детей, а не сферического коня в ваккуме.
ПЭРИ
27 октября 2015, 13:36

Чекита написала: С 18 живет одна и фанатично убирает свою квартирку.

Вот, я скептически относилась к опыту Гинечки, но таки да, на своей территории включается какой-то инстинкт у девочек biggrin.gif Моя каждый день полы моет в своей комнате в общаге. Иначе у нее депресняк от базара начинается 3d.gif Она еще голландцев строит обувь снимать в своей комнате biggrin.gif
ToyoharaTwi
27 октября 2015, 13:37

Конечно. Я лично обсуждаю поведение конкретных родителей и их не менее конкретных детей, а не сферического коня в ваккуме.

А допустить, что ошибка в оценке или что собственные представления неправильные?
ПЭРИ
27 октября 2015, 13:42

Aldmeris написала: Что есть "интеллигентное гнобление"?

Ну это пример несбывшейся свекрови Алентовой в фильме "Москва слезам не верит". Тем, кому орут про кастрюлю на голову, сами потом орать начинают без рефлексий.
Монашка
27 октября 2015, 13:45

Другая Стрекоза написала: Но поведение детей безобразное и не стоматолога в том вина. ИМХО.Трехлетка, бьющий мать по лицу, знает что делает.

И снова да. Меня это всегда шокирует очень сильно. И нет, я не подхожу и не доношу своё мнение до родителей, но иметь его я могу?
МарЫся
27 октября 2015, 13:52

Монашка написала:
Другая Стрекоза написала: Но поведение детей безобразное и не стоматолога в том вина. ИМХО.Трехлетка, бьющий мать по лицу, знает что делает.
И снова да. Меня это всегда шокирует очень сильно. И нет, я не подхожу и не доношу своё мнение до родителей, но иметь его я могу?

Спасибо, что не доносите (без сарказма, искренне). Просто по еденичному эпизоду нельзя делать глобальных выводов.
Наталек_new
27 октября 2015, 13:56

МарЫся написала:

Вообще-то папа должен был кинуть к чертовой матери эти идиотские комбинезоны и не дать сыновьям бить беременную жену. Я надеюсь, взрослый мужик физически может взять подмышку шестилетку и трехлетку? Нехай небеременного мужика пинают, если у них в семье это принято.
*подпись* Мама, мечтавшая, чтобы ей самой полечили обе челюсти без наркоза вместо одного зуба сына под наркозом. Теперь мальчик спит в кресле стоматолога. 3d.gif
Монашка
27 октября 2015, 14:01

МарЫся написала: Просто по еденичному эпизоду нельзя делать глобальных выводов.

Знаешь, ведь мы со Стрекозой не в вакууме живём. Поэтому как-то копится опыт, сын ошибок трудных и по факту выходит, что на одного ребёнка с особенностями, встречаешь двоих, чьим родителям просто пофиг (или наоборот, они идейные), что там вытворяет их чадо. Я уже оговаривалась, что пока эти деточки не трогают меня и моих детей, а фигачат собственную маму - мне пофиг, в обратном случае оставляю за собой право действовать по собственному усмотрению.

Наталек_new написала: Вообще-то папа должен был кинуть к чертовой матери эти идиотские комбинезоны и не дать сыновьям бить беременную жену. Я надеюсь, взрослый мужик физически может взять подмышку шестилетку и трехлетку? Нехай небеременного мужика пинают, если у них в семье это принято.

Угу, его стопроцентно взяли как помощь и поддержку, а вместо этого получили ступор и кому. Опять же, простите, если кому-то наступлю на больную мозоль, то не гуд такой мужской пример для двух мальчиков. И это, опять же, системный баг, а не фича.
ToyoharaTwi
27 октября 2015, 14:15

Монашка написала:

Угу, его стопроцентно взяли как помощь и поддержку, а вместо этого получили ступор и кому. Опять же, простите, если кому-то наступлю на больную мозоль, то не гуд такой мужской пример для двух мальчиков. И это, опять же, системный баг, а не фича.

Я понимаю, что переубеждать бесполезно, но не могу удержаться. biggrin.gif
После попытки удаления зуба младшему, когда муж держал его в кресле, он, муж, пару кругов вокруг поликлиники нарезал, прежде чем смог общаться с детьми.
Монашка
27 октября 2015, 14:18

ToyoharaTwi написала: После попытки удаления зуба младшему, когда муж держал его в кресле, он, муж, пару кругов вокруг поликлиники нарезал, прежде чем смог общаться с детьми.

Прости, но кроме как "ах, как жаль" ну что тут ещё скажешь? Одно дело, когда есть возможность нарезать эти пару кругов, другое - когда двое УЖЕ лупасят беременную твоим же третьим жену. Нет места для манёвра. Или у него тоже особенности? Вся семья нервная и с особенностями?
Aldmeris
27 октября 2015, 14:23

ПЭРИ написала: А когда суп не хочет есть, он что делает?

Выражает протест. Кто как, по-своему. А иногда не выражает, молча ест и давится. Или думает, как бы не заплакать, чтобы не получить от мамы затрещину или очередной окрик с оскорблениями.

ПЭРИ написала: А не получал, потому что родители не получали от своих родителей. А не получали, потому что это в психотипах наследуется, или семейный сценарий?

Я думаю, в сумме, но больше сценарий, меньше психотип.

ПЭРИ написала: Не важно почему, но вот мама не может понять, почему на ее слова так реагируют окружающие, она же ничего такого особого не говорит. Это если что, я про свою маму. Нет у нее злого умысла. У нее просто слабая эмпатия на реакцию к своим словам. Она совершенно искренне недоумевает  Это я недавно поняла. Наверное, она у меня Жуков

Ох господи.
Бедные жуковы, да простит меня их бетанская гордость. Как их только не склоняют в штампах. Каждый раз обидно за адекватных их экземпляров.
В чем сложность осознать разницу в психологической выносливости у разных людей?
Ekaterina-spb82
27 октября 2015, 14:27
Жалко тех, над которыми издеваются ради развлечения. Или оттягиваются родители.
ToyoharaTwi
27 октября 2015, 14:29

Монашка написала:
Одно дело, когда есть возможность нарезать эти пару кругов, другое - когда двое УЖЕ лупасят беременную твоим же третьим жену.

Не было там такого. Ну да ладно.
ПЭРИ
27 октября 2015, 14:30

Aldmeris написала: Кто как, по-своему.

Aldmeris написала: А иногда не выражает,

И как тут проявить эмпатию?

Aldmeris написала: но больше сценарий

А я за психотип. Ибо наследовала папин, а не мамин. И строила отношения по своему характеру, а не по мамину сценарию. Хотя вот материнский долг, конечно, сначала по мамину указу исполняла.

Aldmeris написала: В чем сложность осознать разницу в психологической выносливости у разных людей?

Проясни фразу, пожалуйста. Я, может, тогда маме доходчиво для нее и необидно смогу объяснить, почему на нее люди обижаются. А то я не знаю как сказать, чтобы не ранить ее biggrin.gif
ПЭРИ
27 октября 2015, 14:32

Aldmeris написала: Каждый раз обидно за адекватных их экземпляров.

При этом мама иногда проявляет просто чудеса интуиции и профессиональных врачебных знаний педиатра при определении, что же переживает и чувствует ее внук. Но со взрослыми шпарит порой такое...И потом совершенно искренне: "А что я такого сказала???" Правду же в ее понимании.
Лунный Волк
27 октября 2015, 14:40

ПЭРИ написала:
Ну это пример несбывшейся свекрови Алентовой в фильме "Москва слезам не верит". Тем, кому орут про кастрюлю на голову, сами потом орать начинают без рефлексий.

Да, наверно именно так.
Idea
27 октября 2015, 14:41

Другая Стрекоза написала: Скажем, я вот такое

на людях отец с ним обращается как с грязью
видела только в кино, отрицать не возьмусь, что такого не бывает. Бывает. Особенно в маргинальной среде. У нас гопоты полно, как они обращаются с женами и детьми

Зарисовка из жизни. Частный детский сад, благополучные дети из как минимум средне-, а часто и хорошо обеспеченных семей, папа забирает мальчика 3,5 лет, они сидят у шкафчика. Папа: "Одевайся. Куда ты пихаешь руку? Ты что тупой? Почему ты опять испачкал майку за ужином? У тебя что, руки дырявые? Надевай штаны. Нет, я не буду тебе помогать. Нет, мы не поедем на машине, ты плохо себя ведешь, поэтому топай пешком. Дома еще получишь за своё поведение. И в саду скажу, чтобы тебе всыпали. Как за что? Плохо себя ведёшь, значит надо тебе всыпать". И бу-бу-бу и ты-ды-ды, и так - с небольшими вариациями - почти каждый день, в который я их вижу.
Мальчик ходит в группу с моей дочерью. Вполне обычный ребенок, маргинальных замашек не проявляет.
chin-chin
27 октября 2015, 14:43

Монашка написала:

Вот да. В моем понимании отец в такой ситуации хватает детей и уходит с ними хоть в соседний пустой коридор, хоть на улицу, оставив жену с вещами заполнять бумаги. А не созерцает отстраненно плакатики.
И мне сложно понять необходимость тащить обоих детей в поликлинику, зная, что возможна такая реакция. Если папа со старшим в кабинете, маме какая надобность сидеть под кабинетом в очереди, а не гулять с младшим вокруг поликлиники или в соседнем сквере? Да даже если ему тоже надо к врачу, я так понимаю, в итоге у них ничего из этой затеи не выходит. Зачем пытаться осуществить неосуществимое?
Плевать на самом деле, что скажет у себя на фейсбуке Княгиня Марья Алексевна какая-то там тетка из очереди, самим-то зачем такие галеры? Детям зачем лишний повод поистерить? Нельзя так, чтоб минимизировать риски? По зарисовке не создается впечатления, что дети всегда милы и послушны, а тут вдруг в штопорт ушли. Да даже, если и так, зачем под кабинетом сидеть? Выйти на воздух, дать ребенку успокоиться.
Я пойму, когда мама одна с двумя детьми пришла на прием, ей деваться некуда. Но тут родителей двое же.
Монашка
27 октября 2015, 14:49

chin-chin написала: Вот да

Говорят, всё было не так.
А ещё мне интересно, что делают, когда таки воспаляется? У детей не остаётся сил от боли сопротивляться? Они проникаются? Их госпитализируют?
Idea
27 октября 2015, 14:50

ToyoharaTwi написала: Я понимаю, что переубеждать бесполезно, но не могу удержаться.

Ты очень терпеливая. smile.gif
Ампаро
27 октября 2015, 14:51

Розовый слон написала:
Собственно вопрос: каких детей жалко и почему? Не берем только крайние случаи - нарушение УК в отношение детей, беспризорников, голодных-босых - ну вы поняли, о чем я.

Для начала, я не считаю, что жалость это что-то унизительное, мне ближе "жалеет - значит любит".
Очень многих детей я жалею, особенно тех, кому мало достается родительского внимания. Они все обуты, одеты, сыты, у них часто много дорогих игрушек и нет никакого формального повода их жалеть, но за этим красивым фасадом часто прячется очень одинокое маленькое существо, которое отчаянно нуждается в общении со взрослыми. Возможно, у родителей нет времени или сил для общения со своим ребенком и они относятся слишком формально к маленькому человеку, но возможно, это равнодушие или неспособность к сочувствию. Какие могут быть переживания у ребенка, если у него все есть?
Aldmeris

ПЭРИ написала: Тем, кому орут про кастрюлю на голову, сами потом орать начинают без рефлексий.

Отнюдь. Орать порой орут, но с рефлексиями и бегут к терапевтам. Не все, многие.
И до терапевтов считали такое обращение недопустимым. Потому и рассказывали - как пример того, чего быть не должно, а не просто делились невинными семейными особенностями.

ПЭРИ написала: И как тут проявить эмпатию?

Прямо. Протест не похож на выражение удовольствия.
Во втором случае - ребенок уже запуган. Извините, если мать этого не понимает - не просто злится на это, а не осознает сам факт - у меня большие сомнения в ее вменяемости.
Да и во вменяемости мамы, неспособной отличить реакцию недовольства от реакции радости, тоже.

ПЭРИ написала: А я за психотип. Ибо наследовала папин, а не мамин.

Репрезентативность, ау. smile.gif Почему не совпадение?

ПЭРИ написала: Проясни фразу, пожалуйста.

В чем сложность понять, что если кошке наступили на хвост, ей больно?
Или если твои (для примера) самые любимые и удобные туфли 37 размера наденет человек с 40-м, то весь день промучается?
В психологии такая же разница.
Осознать специфику этой разницы, прочувствовать ее на себе, - сложно, имея другие настройки. Осознать факт разницы гораздо проще. Можно примерить на себя другую ситуацию, которая причиняет такой же дискомфорт, и понять, что вот как мне плохо от этого - так другому человеку плохо от чего-то другого. Иначе получается, что человек берет сам себя за эталонную точку отсчета и обесценивает все реакции, непохожие на его. На каком объективном основании? smile.gif
Idea

chin-chin написала: По зарисовке не создается впечатления, что дети всегда милы и послушны, а тут вдруг в штопорт ушли.

А как ты это определяешь, по каким признакам?
chin-chin
27 октября 2015, 14:55

Вот нехорошо вмешиваться в чужую жизнь, но когда такие сцены видишь, так хочется подойти и родителю в лоб дать! Аж руки чесаться начинают. Но я молчу, да.
Не так летишь, не так свистишь... В очередях попадаются, на почте, например. Стояла за посылкой, там была еще мама с младенцем и бабушка с внучкой лет 5-6 на вид. Девочка заинтересовалась младенцем, спрашивала у его мамы, мальчик или девочка, как зовут, что-то еще. И бабушка сквозь зубы рычала на внучку: "Иди сюда! Отойди от коляски! Я сказала! Я кому сказала!" И за руку девочку так рывком хвать! И за шиворот встряхнула. И потом, когда девочка что-то там еще сделала, бабушка на нее рявкала и дергала. Ну скучно же ребенку в очереди! Не мешает она никому, кроме бабушки своей собственной. Не плачет, не ноет, развлекается как может. Так нет же, все не так. Бабушку раздражает стояние в очереди, а виновата внучка оказывается.
Ампаро
27 октября 2015, 15:00

Лунный Волк написал:
На мой взгляд Альдмерис совершенно права.  Обязаны быть психологами для своего ребенка.  Иначе получатся дети, которых в чем-то придется жалеть. 
Дети конечно могут выправиться к тому или другому возрасту, но чего то от жизни несомненно недополучат в положительно области.

Мне кажется, что дело тут не в знании и владении психологией, а в способности к сочувствию, которое возникает, когда человек считает другого человека, пусть даже ребенка, равным себе.
chin-chin
27 октября 2015, 15:01

Ты знаешь, когда родители так апатично реагируют, складывается впечатление, что для них эта ситуация привычна. Я опять по себе сужу, но если вот у меня всегда ребенок был тихий ангел, а потом вдруг раз - и как демон в него вселился, первая реакция будет, наверное, растерянность, а потом попытка найти контакт, переключить как-то. А не молчаливый игнор. Я же недоумевала уже выше, какая необходимость сидеть под кабинетом с истерящим ребенком. Почему нельзя выйти? Ведь очевидно, что истерика идет по нарастающей и имеющийся арсенал средств исчерпан, сейчас выйдет старший и будет еще хуже.
Монашка
27 октября 2015, 15:04

chin-chin написала:

ППКС smile.gif.
Aldmeris
27 октября 2015, 15:06

ПЭРИ написала:
При этом мама иногда проявляет просто чудеса интуиции и профессиональных врачебных знаний педиатра при определении, что же переживает и чувствует ее внук. Но со взрослыми шпарит порой такое...И потом совершенно искренне: "А что я такого сказала???" Правду же в ее понимании.

Болевая функция - она просто слабая и неуверенная, а не отшибленная до полного паралича.
Можно найти приличного дуала и учиться у его фоновой. Ладно еще ради посторонних, но ради собственных детей-то стоит напрячься.

Ампаро написала: Мне кажется, что дело тут не в знании и владении психологией, а в способности к сочувствию, которое возникает, когда человек считает другого человека, пусть даже ребенка, равным себе.

Собсно, да, это и имелось в виду. Равным в праве на собственные чувства и переживания, точнее.
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 15:17

ToyoharaTwi написала:
Я понимаю, что переубеждать бесполезно, но не могу удержаться.  biggrin.gif
После попытки удаления зуба младшему, когда муж держал его в кресле, он, муж, пару кругов вокруг поликлиники нарезал, прежде чем смог общаться с детьми.

Слушай, я вот охотно верю, что дети на стоматологов и докторов реагируют по-разному. Хотя, не очень понимаю, что надо делать с детьми, чтобы они боялись современную стоматологию до припадка. У старших зубы прекрасные, с мелкой лет с 3-х изредка бываем. От счастья не умирает, но мультиками на экране и маминым жестким "надо" вполне успокаивается. Папа наш бы не смог, да. Но я не добрая мама, поэтому ни один доктор в процессе не пострадал. Суть не в этом. Страшно не то, что дети боятся стоматолога. Жутко, что дети лупцуют мать по лицу и то, что они еще при этом вытворяли. Безучастность отца с тонкой душевной организацией в ситуации еще более безобразна. Имхо. Я не настаиваю. Сама умею оправдать что угодно.
Лунный Волк
27 октября 2015, 15:20

Ампаро написала:
Мне кажется, что дело тут не в знании и владении психологией, а в способности к сочувствию, которое возникает, когда человек считает другого человека, пусть даже ребенка, равным себе.

Можно и так сказать. Профессия психолога в умении применить это к произвольному человеку. Подобного умения от родителя не требуется, но если он способен применить нечто подобное к единственному человечку, которого очень много наблюдает, то прекрасно. В этом смысле психолог.
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 15:22

Idea написала:
Зарисовка из жизни. Частный детский сад, благополучные дети из как минимум средне-, а часто и хорошо обеспеченных семей, папа забирает мальчика 3,5 лет, они сидят у шкафчика. Папа: "Одевайся. Куда ты пихаешь руку? Ты что тупой? Почему ты опять испачкал майку за ужином? У тебя что, руки дырявые? Надевай штаны. Нет, я не буду тебе помогать. Нет, мы не поедем на машине, ты плохо себя ведешь, поэтому топай пешком. Дома еще получишь за своё поведение. И в саду скажу, чтобы тебе всыпали. Как за что? Плохо себя ведёшь, значит надо тебе всыпать". И бу-бу-бу и ты-ды-ды, и так - с небольшими вариациями - почти каждый день, в который я их вижу.
Мальчик ходит в группу с моей дочерью. Вполне обычный ребенок, маргинальных замашек не проявляет.

Категорически осуждаю. И как реагирует мальчик?
Монашка
27 октября 2015, 15:24

Другая Стрекоза написала: Безучастность отца с тонкой душевной организацией в ситуации еще более безобразна

Он тоже боится стоматологов и перенервничал.
evpatoria
27 октября 2015, 15:30

ПЭРИ написала:
Тем, кому орут про кастрюлю на голову, сами потом орать начинают без рефлексий.

Вот это, к сожалению, да...
Но как от этого избавиться - я не знаю...
chin-chin
27 октября 2015, 15:31

Aldmeris написала:

Вот, понимаешь, поступив так с мужем я дам ему понять, что так делать можно. И он в другой раз выбросит мою, например, косметику, вовремя неубранную. А я этого не хочу. Так и с ребенком. Стараюсь не делать с ним того, чего бы не хотела, чтоб делали со мной.
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 15:33

Монашка написала:
Он тоже боится стоматологов и перенервничал.

В общем, все умерли. Нам, толстокожим, проще. В стрессовой ситуации мы действуем жестко и быстро, не оставляя выбора и вариантов.
Idea
27 октября 2015, 15:34

chin-chin написала:
Ты знаешь, когда родители так апатично реагируют, складывается впечатление, что для них эта ситуация привычна. Я опять по себе сужу, но если вот у меня всегда ребенок был тихий ангел, а потом вдруг раз - и как демон в него вселился, первая реакция будет, наверное, растерянность, а потом попытка найти контакт, переключить как-то. А не молчаливый игнор. Я же недоумевала уже выше, какая необходимость сидеть под кабинетом с истерящим ребенком. Почему нельзя выйти? Ведь очевидно, что истерика идет по нарастающей и имеющийся арсенал средств исчерпан, сейчас выйдет старший и будет еще хуже.

пишу и стираю
С однозначным осуждением я отношусь только к битью и унижению ребенка. С остальными воспитательными мерами воздержусь, потому что я не знаю эту семью, не знаю, почему они решают конфликты именно так, что работает и не работает с данным ребенком, какой запас прочности у родителей и т.д.
В обсуждении поста в фб ААкулы очеь правильно, на мой взгляд, писали об окружающей нетерпимости. Все осуждают всех по любым, даже незначительным, поводам, это значительно растит градус напряжения в обществе, нагнетает избыточное чувство вины, и, в конечном итоге, бьёт по всем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»