Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 23:39

evpatoria написала: Гуляла сейчас с детьми и видела чудную картину. Посреди тротуара стоит мальчик лет 5 и мама на него орёт " Ты зачем конфету уронил? Поднимай теперь и ешь! Я не для того тебе конфеты покупаю, чтоб ты их по асфальту раскидывал!"
Я послушала её, подумала немного и поняла - многим родителям однозначно есть куда стремиться!

Сегодня вечером в ОТ: молодая мама с 3 детьми дошкольного возраста, один из них младенец, а 2 - детсадовского возраста, они из сада все и ехали. Одна из девочек постарше начала капризничать и канючить, требуя чтобы мать усадила ее на колени и отказываясь садиться на сиденье, болтаясь по салону и рискуя упасть. У матери на коленях, напомню, младенец. Наши водители маршруток через одного камикадзе и гонщики Формулы-1. Женщина попыталась договориться мирно, но девочка лишь громче заныла. Подключились пассажиры и даже водитель, что только подзадорило капризулю. В итоге женщина прошла вглубь салона, усадила младенца рядом с собой, поручив страховать его второй девочке постарше и усадила ту, что ныла себе на колени, хотя было очевидно, что больше всего ей хочется отвесить подзатыльник. Так что 1:1. Искренне надеюсь, что девочку ту за ужином лишили компота.
Idea
27 октября 2015, 23:41

Eva_23_L написала:
А на мой ХО, мало понимать, что ты не идеален. Надо еще выводы делать. И следующий шаг: что-то еще делать. А так "я умная такая, все понимаю" - маловато будет. Поэтому и не повезло моим детям со мной. Например, сейчас я могла бы с младшей учить слова по-французскому, а не сидеть на форуме. Или прибрать в квартире, чтобы дети не жили в бардаке. Почитать книжку на ночь, а не опять же на форуме. Наконец, вышить то, что давно лежит в шкафу. Или разобрать фото и сделать наконец альбомы детям. Ну и тыды. Я все это понимаю, но ни фига не делаю. Ну, и что толку от того понимания?! Не-е, ну немного толку есть, конечно. Тут я утрирую.

"Не идеальный" не равно "плохой".
Idea
27 октября 2015, 23:44

Eva_23_L написала:
А моей удалили одновременно все 4 зуба мудрости. Сказали, что есть два вида наркоза. Один - когда пациент ничего не помнит, но это не общий наркоз, а типа менее вредный. Дочери такой делали. Она ничего не помнит, но плакала в процессе. Лежала в кресле и слезы катились. Теперь вот думаю: она все чувствовала, получается? mad.gif

Мне на послеродовую операцию делали какой-то неглубокий наркоз (не знаю правильно термина, отошла быстро и легко, через 2 часа уже кормить разрешили). Так вот, когда меня везли на каталке по коридору, я плакала, прямо помню это ощущение слез, которые на виски стекают. А больно не было и про саму операцию я ничего не помню.
BigSister
27 октября 2015, 23:57

Enola написала: А как одно другому мешает?

Перечитала. Упс, была неправа. Прошу пардона smile.gif
Eva_23_L
27 октября 2015, 23:59

Idea написала:
"Не идеальный" не равно "плохой".

ОК, "на троечку я мамаша, фиговатенькая".
Eva_23_L
28 октября 2015, 00:00

Другая Стрекоза написала: Искренне надеюсь, что девочку ту за ужином лишили компота.

А я искренне надеюсь, что мама поняла свою дочку. В немецкой псих.лит-ре считается, что именно вот эти средние дети - самые проблемные. В смысле проблемные для них самих. Им меньше всего заботы и внимания достается. Старшим и младшим лучше.
Eva_23_L
28 октября 2015, 00:01

Idea написала:
Мне на послеродовую операцию делали какой-то неглубокий наркоз (не знаю правильно термина, отошла быстро и легко, через 2 часа уже кормить разрешили). Так вот, когда меня везли на каталке по коридору, я плакала, прямо помню это ощущение слез, которые на виски стекают. А больно не было и про саму операцию я ничего не помню.

Ага, может, дочке такую же делали. Говорит, что ничего не помнит, да.
donna_hella
28 октября 2015, 00:36

ПЭРИ написала:  Я, может, тогда маме доходчиво для нее и необидно смогу объяснить, почему на нее люди обижаются.

А зачем тебе это надо?
Вдова Клико
28 октября 2015, 09:19

Другая Стрекоза написала: Искренне надеюсь, что девочку ту за ужином лишили компота.

Она тоже еще маленькая.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 09:43

Eva_23_L написала:
А я искренне надеюсь, что мама поняла свою дочку.

Я тоже. Потому что и время, и место ребенок выбрал прицельно точно. Маршрутка не тронулась, пока ребенка не усадили. Так что вариантов у мамы было не много.

В немецкой псих.лит-ре считается, что именно вот эти средние дети - самые проблемные.

Да, детка, да! Поэтому детей безопасней иметь ровно 1 штуку. Не удивляюсь результатам опроса, по которому немецкие мамы не стали бы ими становиться. Подозреваю, что если бы они читали Добсона "Не бойтесь быть строгими", результат мог быть другим.

В смысле проблемные для них самих. Им меньше всего заботы и внимания достается. Старшим и младшим лучше.

Зависит от. От разницы между детьми, например. Средние же тоже бывают какое-то время младшими. А если в семье 4 детей, кого будем считать убогимпроблемным? А если 5?
Свиристель
28 октября 2015, 09:48
Если детей больше трёх, то это уже стая, извините, группа, а в группе другой расклад, другой подход. В многодетных семьях многое работает иначе, и дело не особо в родителях.
ПЭРИ
28 октября 2015, 09:52

Свиристель написала: Со сформированным чувством вины люди уже входят во взрослый мир, и это чувство вины заставляет их искать осуждение в словах других.

Это про меня. Но лет как десять я это поняла, начитавшись книг, теперь стараюсь подловить это падение в вину и выравнивать свое состояние до нейтрального. Надеюсь, что получается. Но вам виднее biggrin.gif

Свиристель написала: Они не играют постоянно в защите и могу принимать любую роль

Вот это про мужа моего. Никак его не подловить на привычных для меня ловушках. Гибок черт biggrin.gif Так и написано в книжках, что у таких как он такие как я должны учиться отсутствию чувства вины. Учитель мой biggrin.gif
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 09:56

Вдова Клико написала:
Она тоже еще маленькая.

Разумеется.
И я допускаю, что у мамы с 3-мя детьми дошкольного возраста не хватает ни физических, ни моральных сил распределить свое время среди детей в соответствии с их потребностями. Искренне надеюсь, что ей не приходиться в одно рылолицо ежедневно, в любую погоду с младенцем на руках еще и старших в сад возить, и из сада забирать. То еще развлекалово, я немного краеведЪ facepalm.gif
Да, многодетная семья совсем другая ячейка общества, в отличии от семей с единственным ребенком (если у мамы нет помощников на постоянной основе) или с детьми с большой разницей в возрасте и чтобы мама не пожалела о своем материнстве, ей нужно быть строгой и последовательной, хотя бы из чувства самосохранения. Собственно, выражение лица мамы не оставляло надежды капризной девочке получить свой компот на ужин, не сомневаюсь, что она была наказана в соответствии с возрастом, потому что есть ситуации, когда родителей дети 5-6 лет должны слушать беспрекословно. А ситуация в ОТ была из таких, потому что своим поведением ребенок подвергал опасности младшего брата/сестру, провоцировал мать на серьезные негативные эмоции совершенно сознательно и не опасаясь наказания немедленно. Маме не хотелось привлекать внимание, ей было неловко за поведение своей дочки.
Моя бабушка-казачка, когда то рассказывала, что наказание за непослушание в их семье было неминуемо, но сначала провинившегося кормили, а потом уже пороли tongue.gif
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 09:58

Свиристель написала: Если детей больше трёх, то это уже стая, извините, группа, а в группе другой расклад, другой подход. В многодетных семьях многое работает иначе,

Да.

и дело не особо в родителях.

Нет.
dron87
28 октября 2015, 10:04
Жалко две категории детей, во-первых детей, которые появились у родителей, которым они на самом деле не нужны и от наличия которых родители на самом деле страдают. Такое бывает не так уж редко, и речь не идет о нарушении УК, об обычных людях, у которых появился ребенок, который им не нужен.
И второе тех детей, ну это уже больше к подросткам и дальше относится родители которых считают что ребенку будет хорошо если ребенок проживет жизнь в соответствии с желаниями родителя причем по серьезным вопросам (религия, профессия, выбор партнера, заведение своих детей, сексуальная ориентация наконец.) Причем вторую категорию жалко больше чем первую.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 10:09

dron87 написал: Жалко две категории детей, во-первых детей, которые появились у родителей, которым они на самом деле не нужны и от наличия которых родители на самом деле страдают. Такое бывает не так уж редко, и речь не идет  о нарушении УК, об обычных людях, у которых появился ребенок, который им не нужен.
И второе тех детей, ну это уже больше к подросткам и дальше относится родители которых считают что ребенку будет хорошо если ребенок проживет жизнь в соответствии с желаниями родителя причем по серьезным вопросам (религия, профессия, выбор партнера, заведение своих детей, сексуальная ориентация наконец.) Причем вторую категорию жалко больше чем первую.

А почему, кстати? Ничто не мешает половозрелому, совершеннолетнему человеку строить свою жизнь самостоятельно и в соответствии со своими установками и пожеланиями. Его ж не приковывают к батарее.
Zanthia
28 октября 2015, 10:12

Другая Стрекоза написала:

И я допускаю, что у мамы с 3-мя детьми дошкольного возраста не хватает ни физических, ни моральных сил распределить свое время среди детей в соответствии с их потребностями.

Хм. А зачем столько рожать, если сил мало? Или это отговорка, чтобы не заморачиваться распределением времени?
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 10:13

Zanthia написала:
Хм. А зачем столько рожать, если сил мало? Или это отговорка, чтобы не заморачиваться распределением времени?

Вот здесь которую страницу клеймят тетку из ФБ за аналогичный вопрос в воздух. Мне надо было спросить у той мамы в маршрутке?
Zanthia
28 октября 2015, 10:17
Однажды муж попытался отдаленно наказать 5летку и при этом читать мораль - ничего не добился, кроме истерики. Кстати, и детский психолог не рекомендовала детей дошкольного возраста так наказывать. Это все равно что тыкать щенка в лужу вечером.
dron87
28 октября 2015, 10:19

Другая Стрекоза написала:  Ничто не мешает половозрелому, совершеннолетнему человеку строить свою жизнь самостоятельно и в соответствии со своими установками и пожеланиями.

Ну вот у меня, двоюродная сестра 35 лет. Выросла в очень религиозной семье, с соответствующим детством. Убежденная чайлдфри, лет с 17 ей выносили мозг на тему того, как будет правильно если она выйдет замуж за основательного человека и станет многодетной матерью. В итоге ее образ жизни кардинально отличается от того,мозг ей выносят при разговорах до сих пор. что хотела видеть ее семья, к батарее ее действительно не приковывали, но вот как-то и порадоваться за нее не получается, ибо общение с семьей для нее источник стресса, а не общаться совсем она тоже не может, я бы вот например легко бы смог при таких раскладах, но все люди разные. По-моему человек заслуживает того чтобы ее пожалели. И за то что ее каждое воскресение в детстве таскали слушать поповский бред в заведение именуемое церковью тоже.
Zanthia
28 октября 2015, 10:19

Вот здесь которую страницу клеймят тетку из ФБ за аналогичный вопрос в воздух. Мне надо было спросить у той мамы в маршрутке?

Не надо. Это риторический вопрос. Полезнее научиться просчитывать заранее, можешь ли себе позволить пободаться с ребенком и выиграть.
ToyoharaTwi
28 октября 2015, 10:20

Лично я "клеймлю" за то, что по одному эпизоду делается категоричный вывод.
ToyoharaTwi
28 октября 2015, 10:24

Zanthia написала:
Не надо. Это риторический вопрос. Полезнее научиться просчитывать заранее, можешь ли себе позволить пободаться с ребенком и выиграть.

А надо выигрывать?
А как ты это просчитаешь? Ты же не знаешь какой родится ребенок.

Я вот, в 7 лет старшего ребенка, поняла, что еще только пару лет я смогу "выигрывать", но на это будет тратиться все больше и больше сил.
И гораздо легче жить, притираясь к ребенку, меняя где-то свои взгляды, где-то убеждая. Но нет, не выигрывать.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 10:25

Zanthia написала:

biggrin.gif так мама, про которую речь, бодаться прилюдно не стала. Надеюсь дома статус-кво был восстановлен и девочка в следующий раз выберет более подходящий момент, чтобы получить нужное ей мамино внимание.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 10:27

ToyoharaTwi написала:
Я вот, в 7 лет старшего ребенка, поняла, что еще только  пару лет я смогу "выигрывать", но на это будет тратиться все больше и больше сил.
И гораздо легче жить, притираясь к ребенку, меняя где-то свои взгляды, где-то убеждая. Но нет, не выигрывать.

Я тебе больше скажу, дети легко опровергают наши самые смелые предположения, они внезапно взрослеют и умнеют, облегчая тем самым наше бренное существование.
Любасик
28 октября 2015, 10:29

Zanthia написала:

Людям свойственно ошибаться и переоценивать свои силы, например
ToyoharaTwi
28 октября 2015, 10:32

Любасик написала:

Вот это что?
Честно, я не знаю, как относиться. Но второго ребенка очень жалко. Даже если бы у него не было проблем со здоровьем, все равно было бы жалко.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 10:33

Любасик написала:

Или нечаянно разбаловать ребенка под влиянием неверно истрактованных советов психологов, чувстве вины и желании стать непременно Матерью Года. Потом приходиться вносить коррективы biggrin.gif
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 10:35

ToyoharaTwi написала:
Вот это что?
Честно, я не знаю, как относиться. Но второго ребенка очень жалко. Даже если бы у него не было проблем со здоровьем, все равно было бы жалко.

А почему второго, а не первого?
ToyoharaTwi
28 октября 2015, 10:36

А почему второго, а не первого?

Первого тоже жалко. Второго жалчее.
Мне детей-костылей жалчее.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 10:42

ToyoharaTwi написала:
Первого тоже жалко. Второго жалчее.
Мне детей-костылей жалчее.

Да откуда такое отношение? Что ж вы всех жалеть начинаете, даже если люди в этом не нуждаются. Что за желание такое - жалеть? Сами же призываете не делать выводов на основании одного факта и тут же занимаетесь тем же самым. Где последовательность-то?
Мне вот вчерашнюю тетеньку с детьми не было жалко. Я ей сочувствовала, понимая, что она чувствует и от всей души желала справиться с этим временными жизненными трудностями.
У меня есть знакомые, у которых старший мальчик стал инвалидом из-за перенесенного менингита, со дня на день у них родиться еще один мальчик. Его тоже можно уже считать костылем?
Бред какой-то.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 10:50

dron87 написал:
Ну вот у меня, двоюродная сестра 35 лет. Выросла в очень религиозной семье, с соответствующим детством. Убежденная чайлдфри, лет с 17 ей выносили мозг на тему того, как будет правильно если она выйдет замуж за основательного человека и станет многодетной матерью. В итоге ее образ жизни кардинально отличается от того,мозг ей выносят при разговорах до сих пор. что хотела видеть ее семья, к батарее ее действительно не приковывали, но вот как-то и порадоваться за нее не получается, ибо общение с семьей для нее источник стресса, а не общаться совсем она тоже не может, я бы вот например легко бы смог при таких раскладах, но все люди разные. По-моему человек заслуживает того чтобы ее пожалели. И за то что ее каждое воскресение в детстве таскали слушать поповский бред в заведение именуемое церковью тоже.

Сочувствую, но иногда нам всем приходиться делать выбор и не всегда он легкий. Самое напряжное, на мой взгляд, это желание усидеть на двух стульях, нежелание принимать решение. Вот тут основной напряг и метания. Если в детстве ее таскали в церковь силой - сочувствую, хотя со мной такой финт уже лет с 12 не прошел бы. Вольному воля. 21 век на дворе. Просто родителей легче всего сделать ответственными за все и разом. ИМХО.
Zanthia
28 октября 2015, 10:52

ToyoharaTwi написала:
А надо выигрывать?
А как ты это просчитаешь? Ты же не знаешь какой родится ребенок.

Я вот, в 7 лет старшего ребенка, поняла, что еще только  пару лет я смогу "выигрывать", но на это будет тратиться все больше и больше сил.

Я про уже существующего ребенка говорю. Про запреты итд
Zanthia
28 октября 2015, 10:54

Или нечаянно разбаловать ребенка под влиянием неверно истрактованных советов психологов, чувстве вины и желании стать непременно Матерью Года. Потом приходиться вносить коррективы biggrin.gif

Это ты про меня, что ли? 3d.gif Так нет же, муж после эпизода с дикой истерикой пошел консультироваться с психологом, которая ребенка знала и вела. Получил мягкий выговор.
Чекита
28 октября 2015, 10:55

Zanthia написала:  А зачем столько рожать, если сил мало?

Да кто ж заранее знает, когда второе дыхание откроется силы закончатся. Иногда это очевидно сразу после первых родов, а иногда, как тумблер, переключается в человеке абсолютно внезапно.

ToyoharaTwi написала: Честно, я не знаю, как относиться

Лотерея... frown.gif. Мог родиться здоровый ребеночек-поддержка-опора и рассказ звучал бы иначе. Сейчас двое нездоровых деток опора друг-другу. В сложившейся ситуации это достаточно благостный вариант взаимодействия в семье.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 10:58

Zanthia написала:
Это ты про меня, что ли?   3d.gif  Так нет же, муж после эпизода с дикой истерикой пошел консультироваться с психологом, которая ребенка знала и вела. Получил мягкий выговор.

Честное пионерское, даже не знаю о чем ты. Каюсь, тред не очень внимательно читала, твой пример видимо прошел мимо меня. Вообще ни о ком из присутствующих, скорее о себе.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 11:01

Чекита написала:
В сложившейся ситуации это достаточно благостный вариант взаимодействия в семье.

Угу. Тоже не вижу катастрофы.
ПЭРИ
28 октября 2015, 11:01

Aldmeris написала: Ты же математик, емнип? Робов в математике больше, чем кого-либо, наверно.

Наверное, но я к математикам вообще непонятно как попала. И поэтому мало с кем там общалась тесно.

Aldmeris написала: Я думаю, что в норме эмпатия просто врожденная, не требующая специальной мотивации. Если отбита - то это приобретенное.

Так я про то, как мотивиривать приобретение эмпатии.

Aldmeris написала: Очень эгоистична созависимость, при которой детей лишают самостоятельности при помощи удушливой гиперопеки.

Это как? Эмпатия не позволит понять, что душишь?

Aldmeris написала: Самокритичность - условие адекватности

Aldmeris написала: жалко их собственным матерям

Я маме сочувствую. Но не жалею. Ибо дети- радость !

Aldmeris написала: По крайней мере, у большинства моих знакомых жуковых эта самая эмпатия по отношению к животным - аж до розовых пузырей. smile.gif Сомневаюсь, что при этом нельзя разобраться с собственным биологическим видом.

В этом что-то есть. Потому как вот к пациентам, внукам как к более слабым, до "розовых пузырей". А вот к взрослым- не фига. Не чувствует она, почему ее бестактность так обижает. Не понимает она. А как это ей донести, не обидив ее, не знаю. Сама на критику обижается сразу.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 11:05

ПЭРИ написала:
Не чувствует она, почему ее бестактность так обижает. Не понимает она. А как это ей донести, не обидив ее, не знаю. Сама на критику обижается сразу.

Так она же хочет как лучше biggrin.gif Знакомый типаж. Выход один - пропускать мимо ушей и не реагировать. Ну, какие могут быть обиды у взрослых людей? Как маленькие, прям tongue.gif
ПЭРИ
28 октября 2015, 11:08

donna_hella написала:
А зачем тебе это надо?

А тебе зачем надо знание моей причины?
ПЭРИ
28 октября 2015, 11:10

Так она же хочет как лучше biggrin.gif  Знакомый типаж. Выход один - пропускать мимо ушей и не реагировать.  Ну, какие могут быть обиды у взрослых людей? Как маленькие, прям tongue.gif

Это очень бестактные слова в адрес близких людей, которых она по каким то причинам считает нужным построить. При чем причины на самом деле объяснимые как раз с точки зрения родительской гиперответственности мамы. Потом всеобщие обиды обоих сторон. А так как я с мамой общаюсь, я выслушиваю ее версии в ужасе от ее слов, и при этом не могу помочь ни одной стороне smile.gif Я и не за нее, и не против нее. Как буфер. Только и остается ждать, когда все опять сойдутся из-за неизбежности отношений.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 11:12

ПЭРИ написала:
Это очень бестактные слова в адрес близких людей, которых она по каким то причинам считает нужным построить.

А они вот прям строятся?

Потом всеобщие обиды обоих сторон.

Кто-то должен оказаться умнее. Раз на маму уже надежды нет, может пусть другая сторона перестанет обижаться? Для разнообразия.
ПЭРИ
28 октября 2015, 11:19

А они вот прям строятся?

Кто-то должен оказаться умнее. Раз на маму уже надежды нет, может пусть другая сторона перестанет обижаться? Для разнообразия.

Не строятся и обижаются biggrin.gif Уф, для этого вторая сторона- это весь мир biggrin.gif Непонятно, где ее командный характер проснется. Короче, я то уже смирилась, и на мне это не проявляется пока, потому что она себя от меня зависимой чувствует со старостью, но на других свой гордый нрав царицы отрабатывает вовсю.
Я лишь хотела донести мысль, что вот таким людям эмпатия нафиг не сдалась. При этом они хорошие и ответственные родители.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 11:23

ПЭРИ написала:
Не строятся и обижаются biggrin.gif Уф, для этого вторая сторона- это весь мир biggrin.gif

Ясно - игры разума. Пусть развлекаются, а твоя дело сторона biggrin.gif
dron87
28 октября 2015, 11:26

Другая Стрекоза написала: Сочувствую, но иногда нам всем приходиться делать выбор и не всегда он легкий. Самое напряжное, на мой взгляд, это желание усидеть на двух стульях, нежелание принимать решение.

Насколько я помню по другим темам взрослых детей, которые в силу каких либо причин полностью прекращают общение с родителями ты первая и осуждаешь, я неправ?
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 11:31

dron87 написал:
Насколько я помню по другим темам взрослых детей, которые в силу каких либо причин полностью прекращают общение с родителями ты первая и осуждаешь, я неправ?

Неправ и помнишь плохо. Я и сама много лет с родной мамой практически не общалась, только в силу необходимости, тоись оооочень редко, когда была нужна моя помощь или по знаковым датам - 8 марта, новый год, день рождения.
dron87
28 октября 2015, 11:34

Другая Стрекоза написала: когда была нужна моя помощь или по знаковым датам - 8 марта, новый год, день рожде

Это не называется не общаться совсем. И по таким редким встречам человека можно накрутить так, что его потом месяц колотит.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 11:40

dron87 написал:
Это не называется не общаться совсем. И по таким редким встречам человека можно накрутить так, что его потом месяц колотит.

Можно. Только это уже не только проблема того, кто накручивает, даже вообще не его. При подобном раскладе я бы и эти встречи исключила. Но нам удалось при наших редких встречах не затрагивать взрывоопасные темы. Если родители ждут прихода дочери только с целью "накрутить", дочь может отказаться от подобных встреч, ибо в них нет смысла. Следующий уровень - стать недосягаемой для родительских сливов, не всем доступен. Вот тут пИчалька, потому что родители смертны и иногда внезапно. Бывает грустно.
Aldmeris
28 октября 2015, 11:42

ПЭРИ написала: Так я про то, как мотивиривать приобретение эмпатии.

Детям плохо. Что за мотивация еще нужна? Если уж это не расшевелит, то уже ничего, наверно.

ПЭРИ написала: Это как? Эмпатия не позволит понять, что душишь?

Нет, жуткий бессознательный страх одиночества и невостребованности толкает липнуть к близким все сильнее, разъедая границы их личного пространства и заполняя его слащавой тиранией. Радары на материальные потребности детей там настроены тонко, на душевные - намного слабее. "Мама, я хочу есть" будет встречено с восторгом, потому что мама чувствует себя нужной. "Мама, я хочу пожить одна" будет встречено с обидой и протестом, потому что мама чувствует себя ненужной. Ею руководит облеченный в заботу эгоизм, а не действительное желание дать детям то, что они хотят.
ToyoharaTwi
28 октября 2015, 12:07

Да откуда такое отношение? Что ж вы всех жалеть начинаете, даже если люди в этом не нуждаются. Что за желание такое - жалеть? Сами же призываете не делать выводов на основании одного факта и тут же занимаетесь тем же самым.

Чувство это не вывод.

Чувство жалости, ну вот лично у меня, оно возникает не по требованию объекта.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»