Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
ToyoharaTwi
28 октября 2015, 12:08

Другая Стрекоза написала:

У меня есть знакомые, у которых старший мальчик стал инвалидом из-за перенесенного менингита, со дня на день у них родиться еще один мальчик. Его тоже можно уже считать костылем?

Смотря что от него будут ожидать родители.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 12:11

ToyoharaTwi написала:
Чувство это не вывод.

Чувство жалости, ну вот лично у меня, оно возникает не по требованию объекта.

Не вижу особой разницы, если со своими выводами человек не лезет к объекту. Ну, скажи, какая разница, что я себе там думаю по поводу любой ситуации или человека? Ты ж тоже свою жалость как-то сама переживаешь, а не идешь с плакатами на улицу.

ToyoharaTwi написала:
Смотря что от него будут ожидать родители.

Например?
ToyoharaTwi
28 октября 2015, 12:16

Например?

Не так давно тут был тред о том, что родители ожидают от одного сына, что он возьмет на себя заботу о другом сыне-инвалиде.
Или, например, то, что здоровый ребенок реализует родительские мечты "за себя и того парня".
Мое ИМХО, лучше вообще не возлагать на ребенка никаких надежд. И не ставить какие-либо задачи, как следует не узнав его.
ToyoharaTwi
28 октября 2015, 12:20

Не вижу особой разницы, если со своими выводами человек не лезет к объекту.

Чувство первично. Оно спонтанно, разуму не подвластно.

Другая Стрекоза
28 октября 2015, 12:22

ToyoharaTwi написала:
Не так давно тут был тред о том, что родители ожидают от одного сына, что он возьмет на себя заботу о другом сыне-инвалиде.
Или, например, то, что здоровый ребенок реализует родительские мечты "за себя и того парня".
Мое ИМХО, лучше вообще не возлагать на ребенка никаких надежд. И не ставить какие-либо задачи, как следует не узнав его.

Ну, вот тут я считаю, что вполне нормально рассчитывать на взаимную заботу и взаимную же выручку. Почему-то в ТО всем миром помогают совершенно не родне, а рассчитывать, что брат брата не бросит считается зазорным.
Я помню тот тред. Там все неоднозначно было очень, копий много поломали. Крайности всегда не здорово, но в моей системе мира нормально помогать друг другу и я лично очень надеюсь, что мои дети и без моих просьб друга не бросят. Вижу такие тенденции и очень радуюсь.
ToyoharaTwi
28 октября 2015, 12:28

Крайности всегда не здорово, но в моей системе мира нормально помогать друг другу и я лично очень надеюсь, что мои дети и без моих просьб друга не бросят. Вижу такие тенденции и очень радуюсь.

Ну вот моя мама тоже очень надеялась. Но не склалось. И она нет-нет и делает попытки повыносить мозг, надавить на чувство вины, жалости. Это не улучшает ни моих отношений с братьями, ни с ней.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 12:29

ToyoharaTwi написала:
Ну вот моя мама тоже очень надеялась. Но не склалось. И она нет-нет и делает попытки повыносить мозг, надавить на чувство вины, жалости. Это не улучшает ни моих отношений с братьями, ни с ней.

Это я не одобряю.
У меня не в очень близком окружении, старший брат, очень взрослый, втянул в аферу свою младшую сестру, в результате чего она осталась без единственного, оставшегося от родителей жилья facepalm.gif Брату уже за 60, сестре возле 40. Т.е. я уж точно не за то, чтобы выполнять все пожелания родственников
Наталек_new
28 октября 2015, 12:37

Или нечаянно разбаловать ребенка под влиянием неверно истрактованных советов психологов, чувстве вины и желании стать непременно Матерью Года. Потом приходиться вносить коррективы biggrin.gif

О да. И тут мне, пожалуй, ребенка жалко. Ему жить в этом состоянии неудобно, а при выходе в реальность, где мама не может работать буфером, совсем неудобно.
ЗЫ. Это я про своего, если что. wink.gif Жизнь его была бы проще с менее амебистой маменькой, но приходится играть чем раздали, из меня все равно одна из моих бабушек не получилась
Свиристель
28 октября 2015, 12:41

Наталек_new написала:

Ты тоже думаешь, что твой ребёнок достоин лучшей матери? spy.gif
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 12:43

Свиристель написала:

А чО? Меня тоже дети иногда хором утешают, что я лучшая мама на свете biggrin.gif
Монашка
28 октября 2015, 12:45

Свиристель написала: Ты тоже думаешь, что твой ребёнок достоин лучшей матери?

Я так не считаю. Вернее нет, я считаю, что всегда может быть лучше, но считать себя плохой матерью? С чего бы вдруг? smile.gif
ToyoharaTwi
28 октября 2015, 12:59

Монашка написала:
С чего бы вдруг?  smile.gif

Вот и у меня вопрос возник: "На основании чего?" tongue.gif
dron87
28 октября 2015, 13:02

Ну, вот тут я считаю, что вполне нормально рассчитывать на взаимную заботу и взаимную же выручку. Почему-то в ТО всем миром помогают совершенно не родне, а рассчитывать, что брат брата не бросит считается зазорным.

Ну в ТО и не осуждают тех, кто не помогает. А в семьях обычно это всегда предмет конфликта.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 13:03

dron87 написал:
А в семьях обычно это всегда предмет конфликта.

Да в семьях все что угодно может стать предметом конфликта.
ПЭРИ
28 октября 2015, 13:08

Aldmeris написала: Нет, жуткий бессознательный страх одиночества и невостребованности толкает липнуть к близким все сильнее, разъедая границы их личного пространства и заполняя его слащавой тиранией.

Aldmeris написала: "Мама, я хочу есть" будет встречено с восторгом, потому что мама чувствует себя нужной. "Мама, я хочу пожить одна"

Гы, только часто от детей слышится "Мама я хочу жить одна и есть хочу тоже" biggrin.gif Т.е. бесплатный сыр в мышеловке их устраивает, а так не бывает. Часто к материальной опеке прикладывается тирания. Пусть уж детки выбирают.
Aldmeris
28 октября 2015, 13:54

ПЭРИ написала:

Гы, только часто от детей слышится "Мама я хочу жить одна и есть хочу тоже" biggrin.gif Т.е. бесплатный сыр в мышеловке их устраивает, а так не бывает. Часто к материальной опеке прикладывается тирания. Пусть уж детки выбирают.

Забота в комплекте с гиперконтролем - такая же крайность, что ни контроля, ни заботы.
В первом случае - да, часто выбирают уйти пораньше и подальше. В ранние поспешные и неудачные браки, например.
Продавщица Роз
28 октября 2015, 14:10

Eva_23_L написала:
результат сочувствия - он же в том, чтобы тому, кому сочувствуешь, стало лучше или просто он понял, что он не один, что рядом человек, который его понимает? Т.е. оринтированность на него?

Ну, наверное, так тоже можно сказать. Хотя слово "результат" мне категорически не нравится. smile4.gif Но, мне скорее интересно, что означает для сочувствующего, если результат не наступает. Ну вот сочувствовали кому-то всем миром сочувствовали, а он потом пошел, взял и с моста спрыгнул. Должны ли в этом случае безрезультатно сочувствующие чувствовать себя виноватыми? Мне кажется нет или по крайней мере не всегда.
Лютти
28 октября 2015, 14:14

Продавщица Роз написала:
Ну вот сочувствовали кому-то всем миром сочувствовали, а он потом пошел, взял и с моста спрыгнул. Должны ли в этом случае безрезультатно сочувствующие чувствовать себя виноватыми?

Не должны, ИМХО.
Розовый слон
28 октября 2015, 14:25

Eva_23_L написала: Скажем так: мои дети достойны бОльшего, чем даю им я. Даже я могла бы дать им бОльше, если бы была лучше, менее ленивой, более дальновидной и проч.

Ну, это почти у всех так, мне кажется.
Я про себя могу ровно то же самое написать.
ПЭРИ
28 октября 2015, 14:27

Aldmeris написала: В ранние поспешные и неудачные браки, например.

С тиранией wink.gif Потому что уже заложилась опека в сцепке с давлением. Ну я на Напа и напоролась biggrin.gif
Aldmeris
28 октября 2015, 14:33

Продавщица Роз написала: Ну вот сочувствовали кому-то всем миром сочувствовали, а он потом пошел, взял и с моста спрыгнул.

После того не значит вследствие того.

ПЭРИ написала: В тиранию  Потому что уже заложилась опека в сцепке с давлением.

Кмк, там рандом: слишком торопятся, мало выбирают.
Продавщица Роз
28 октября 2015, 14:35

Aldmeris написала:
После того не значит вследствие того.

Ну да. Тогда получается, дело вовсе не в том, что сочувствие было негодным.
Aldmeris
28 октября 2015, 14:49

Продавщица Роз написала: Ну да. Тогда получается, дело вовсе не в том, что сочувствие было негодным.

Это всегда диалог, а его успех зависит от обеих сторон, как ни сочувствуй одна из них.
Просто в случае детей у матери больше мотиваций для того, чтобы сделать максимум возможного. С посторонними проще.
ПЭРИ
28 октября 2015, 14:51

Aldmeris написала: слишком торопятся, мало выбирают

Угу. Но тогда и установки такие были. Я вот дочь не тороплю wink.gif
Aldmeris
28 октября 2015, 15:55

ПЭРИ написала: Угу. Но тогда и установки такие были. Я вот дочь не тороплю

Там дело не в установках, а в том, что хотели сбежать и почувствовать себя человеком, а не куклой для маминой радости. Мамы часто не то что не торопили, а вообще были против этих браков.
Продавщица Роз
28 октября 2015, 15:57

Aldmeris написала:
Просто в случае детей у матери больше мотиваций для того, чтобы сделать максимум возможного.

Ну вот мы же как раз и дискутируем о том, как понять достигнут ли максимум или есть еще резервы.
Aldmeris
28 октября 2015, 16:07

Продавщица Роз написала: Ну вот мы же как раз и дискутируем о том, как понять достигнут ли максимум или есть еще резервы.

Если психолог найден, пройден и исключен, то, наверно, все.
Имею в виду работающего с бессознательным.
Свиристель
28 октября 2015, 16:21
Во фразе "Мои дети достойны большего" слышится голос бога: " я знаю, чего достойны мои дети". Вы боги, да? Я - точно нет. Я даже не понимаю, что значит фраза "они достойны большего". Поэтому даю, что могу дать и беру, что могу взять. Если от детей ничего не брать взамен, я бы не видела смысла что-то давать.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 16:24

Свиристель написала: Во фразе "Мои дети достойны большего" слышится голос бога.

А мне рекламу Лореаль напоминает...
Свиристель
28 октября 2015, 16:28

А мне рекламу Лореаль напоминает...

Там "вы этого достойны". Реклама вообще кладезь бессмысленных фраз.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 16:29

Свиристель написала:
Там "вы этого достойны".

Я помню. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Реклама вообще кладезь бессмысленных фраз.

Бессмертных biggrin.gif
Продавщица Роз
28 октября 2015, 16:32

Свиристель написала: Во фразе "Мои дети достойны большего" слышится голос бога: " я знаю, чего достойны мои дети". Вы боги, да? Я - точно нет. Я даже не понимаю, что значит фраза "они достойны большего".

Имхо, эта фраза имеет сугубо материальный подтекст.
Лютти
28 октября 2015, 16:32

Свиристель написала: Во фразе "Мои дети достойны большего" слышится голос бога: " я знаю, чего достойны мои дети".

А я тут, кстати, не слышу ни голоса, ни интонаций бога. Слышу, что-то другое, что мне активно не нравится, но пока не формулируется.

Если от детей ничего не брать взамен, я бы не видела смысла что-то давать.

Это про эмоциональную подпитку что ли?
Свиристель
28 октября 2015, 17:16

Лютти написала:
А я тут, кстати, не слышу ни голоса, ни интонаций бога. Слышу, что-то другое, что мне активно не нравится, но пока не формулируется.

Гордыня и стремление возвыситься? tongue.gif Хвастовство? Или кастанедовское "чувство собственной значимости"?
Свиристель
28 октября 2015, 17:16

Продавщица Роз написала:

В смысле? достойны не просто велосипедика, а велосипедика с мотором?
Лютти
28 октября 2015, 17:18

Продавщица Роз написала:

То есть логика такая: я зарабатываю (на детские нужды) недостаточно - надо зарабатывать/работать больше - но я не могу/не хочу/не планирую - поэтому я не самая хорошая мать. Так?
Лютти
28 октября 2015, 17:20

Свиристель написала:
Гордыня и стремление возвыситься? tongue.gif Хвастовство?  Или кастанедовское "чувство собственной значимости"?

Неа, не то. smile.gif Говорю же, не формулируется пока.
Продавщица Роз
28 октября 2015, 17:26
Ну, да, как-то так, имхо. Мало кто, говоря эту фразу, имеет ввиду эмоциональные плюшки, потому что по-моему, подавляющее большинство родителей вообще считают, что эмоциональная сфера - это что-то само собой разумеющееся и у них-то с этим точно все ок, а вот обеспечить чадо на желаемом уровне, "дать все самое лучшее" в наш век консьюмеризма могут далеко не все. Что становится, естественным образом, благодатной почвой для чувства вины.
Лютти
28 октября 2015, 17:50

Продавщица Роз написала:  а вот обеспечить чадо на желаемом уровне, "дать все самое лучшее" в наш век консьюмеризма могут далеко не все. Что становится, естественным образом, благодатной почвой для чувства вины.

Понятно, но ... непонятно. smile.gif А неработающая мама тогда вообще должна мысленно заклеймить себя нематерью? При том что дети сыты, здоровы, обуты-одеты и на ночь им рассказана сказка и спета колыбельная? Не, нафиг такую "благодатную" почву! ИМХО.
Продавщица Роз
28 октября 2015, 17:54

Лютти написала:
Понятно, но ... непонятно.  smile.gif А неработающая мама тогда вообще должна мысленно заклеймить себя нематерью? При том что дети сыты, здоровы, обуты-одеты и на ночь им рассказана сказка и спета колыбельная? Не, нафиг такую "благодатную" почву! ИМХО.

Ну я-то как раз этого сравнительного подхода не одобряю. Я просто о том, что такая фраза может значить.
Лунный Волк
28 октября 2015, 18:02

Лютти написала:

А я просто не понимаю, что значит фраза: Мои дети достойны большего.

Согласен что есть очень неприятные прочтения.
donna_hella
28 октября 2015, 18:12

ПЭРИ написала: А тебе зачем надо знание моей причины?

Ну вот видишь, ты уже и хамишь. Причём на ровном месте.
А потом у тебя "жуковы - хамы". kos.gif

В принципе незачем. Всё равно мои объяснения тебя не устроят.

А так, я бы могла ответить, что проблемы гиперконтроля и желания "всех построить" не тимны совершенно. Кроме того, твоё восприятие может быть замешано как соционическом-интертипном, так и на совсем других родительско-детских компонентах, по отдельности или и то и другое в разных пропорциях.
Ну и заодно ещё могла бы ответить, что твоё "у моей мамы то-то и то-то, наверное она жуков" - бестактно по определению, по отношению и к маме, и ко всем жуковым оптом и тагдалее.
Тем не менее "чтоб не дай бог никто не обиделся" у сферического жукова приоритетом не будет никогда, хотя он может стараться не обидеть и как правило старается, потому что потом надо как-то разруливать, а это не его сфера компетенции.
Наталек_new
28 октября 2015, 18:30

Свиристель написала:

Я считаю, что родителей выдают не по достоинству точно, детей, в меньшей степени, но тоже не за заслуги перед Мирозданием. 3d.gif Я думаю, что под руководством моей бабушки он бы лучше самореализовался, чем под моим, но были бы варианты и получше бабушкиного и похуже моего. С разным сочетанием успешности и счастья. Но поскольку у этого ребенка могли быть только эти родители, выбор его невелик.
Наталек_new
28 октября 2015, 18:36

Продавщица Роз написала: Ну, да, как-то так, имхо. Мало кто, говоря эту фразу, имеет ввиду эмоциональные плюшки.

Да? А мне кажется, что если не эмоциональные, то хотя бы образовательные. Люди, вообще задумывающиеся о том, что там ребенку дать, а не ешь, что дают, склонны к рефлексии. А рефлексировать на тему пятого велосипедика с моторчиком - перебор, ИМХО, ну разве что в контексте значимости для ребенка велосипедиков.
Eva_23_L
28 октября 2015, 23:17

Я тоже. Потому что и время, и место ребенок выбрал прицельно точно. Маршрутка не тронулась, пока ребенка не усадили. Так что вариантов у мамы было не много.

Доказывает, что ребенок не дурак. Маме бы радоваться.

Да, детка, да!

Я понимаю, что ты ничего такого не хотела, но давай ты меня все же деткой не будешь называть. У нас, к сожалению, не такая разница в возрасте. mad.gif

Поэтому детей безопасней иметь ровно 1 штуку.

Не уверена.

Не удивляюсь результатам опроса, по которому немецкие мамы не стали бы ими становиться. Подозреваю, что если бы они читали Добсона "Не бойтесь быть строгими", результат мог быть другим.

Ты это приложила щас всех немецких мамаш, типа они, дуры, не читают нужных книг? redface.gif

Зависит от. От разницы между детьми, например. Средние же тоже бывают какое-то время младшими.

Пока они младшие все ОК. От разницы зависит. Моя подруга родила двоих с разницей в 18 лет. По немецким псих.меркам у нее оба ребенка "единственные".

А если в семье 4 детей, кого будем считать убогимпроблемным? А если 5?

Средних, как я понимаю, которые между старшим и младшим. Но это скорее все же не типично. Даже для Германии.
Продавщица Роз
28 октября 2015, 23:19

Наталек_new написала:
А мне кажется, что если не эмоциональные, то хотя бы образовательные.

Ну, образование, оно же тоже денег стоит.
Eva_23_L
28 октября 2015, 23:48

Наталек_new написала:
Я думаю, что под руководством моей бабушки он бы лучше самореализовался, чем под моим, но были бы варианты и получше бабушкиного и похуже моего. С разным сочетанием успешности и счастья.

Вот как-то так, да.
Eva_23_L
28 октября 2015, 23:50

Продавщица Роз написала:
Ну, образование, оно же тоже денег стоит.

Про материальное ты, касаемо меня, не угадала. redface.gif
Чисто для статистики.

Т.е. это не значит, что мои дети имеют все, без мат.ограничений.
cloud
28 октября 2015, 23:51
Сегодняшнее наблюдение из транспорта.
Автобус довольно полон, среди пассажиров мама лет 30+ с двумя детьми. Один первоклассник, похоже, второму года четыре. На просьбу старшего ребенка сесть мама рявкнула "ты что, бабеха?" facepalm.gif Сесть было некуда, мальчик стоял рядом со мной и разглядывал всё вокруг. Начал читать “Выход", "Звонок", "*****". "Мама, а что такое *****?
Мама ему раз и затрещину, мол, ты что вообще? Мальчик обиделся, говорит, мол, ну вон написано. Поднимаю глаза в изумлении, а там, да, аж наклейка наклеена.
Через несколько остановок мама начала сетовать на сына "ну никакого воспитания вообще!".
Продавщица Роз
29 октября 2015, 00:15

Eva_23_L написала:
Про материальное ты, касаемо меня, не угадала. redface.gif
Чисто для статистики.

Я и не претендовала на абсолютную истину для всех. smile.gif Просто, имхо, как я сказала, часто бывает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»