Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Eva_23_L
29 октября 2015, 00:46

Продавщица Роз написала:
Я и не претендовала на абсолютную истину для всех. smile.gif  Просто, имхо, как я сказала, часто бывает.

Т.е. в твоем окружении часто бывает, что родители считают себя плохими из-за того, что не могут обеспечить мат. неограниченность ребенку? Мне правда не понятно.
Я вижу так же, как Наталек_new.
Попробую еще раз. Что значит "мои дети достойны бОльшего". Это значит, что в моей семье моим детям, к сожалению, не создано оптимальных условий для раскрытия своего потенциала, не только интеллектуального. Мною не создано в первую очередь. Иногда по объективным причинам, иногда по субъективным. Иногда я бываю слишком взрывной, что расшатывает детскую психику. Иногда слишком непоследовательной. Иногда не обеспечиваю достаточный уровень защищенности и безопасности. Да, я рефлексирую, анализирую, исправляюсь где-то, где-то косячу снова. Да, вижу соответственные результаты. Иногда радуюсь, что вопреки или благодаря тому, что я пересмотрела наши отношения, скажем, со старшей, что-то изменилось в лучшую сторону. С другой стороны, у нее сейчас есть некие психические проблемы, в которых я не могу себя не винить. Она же живет в моей семье, значит, я где-то не досмотрела, не до..., где-то значит зацепило ее. mad.gif
У меня двое детей. Т.ч. косячу на двоих. По-разному, да. Они слишком разные, чтобы к ним подходили одни и те же методы. Поэтому ошибки тоже разные.
Помню фразу из В.Леви. Что-то типа "дети - удивительно живучи и приспособляемы, они вырастут и вопреки тоже". Надеюсь на это, стараюсь облегчить детям это "вопреки".
Huma Rojo
29 октября 2015, 01:04
По теме - мне жаль детей, которые рождаются в семьях религиозных фанатиков (неважно, иудейских, христианских и мусульманских). Их воспитывают в нетерпимости, учат ненавидеть всех, кто на них непохож, что с большой степенью вероятности означает и ответную неприязнь к ним. Про девочек и говорить нечего.
Продавщица Роз
29 октября 2015, 01:16

Eva_23_L написала:
Т.е. в твоем окружении часто бывает, что родители считают себя плохими из-за того, что не могут обеспечить мат. неограниченность ребенку? Мне правда не понятно.

Про неограниченность никто не говорит. Просто могут дать существенно меньше по сравнению с другими детьми из ближайшего окружения. Ты считаешь, мало родителей из-за этого парятся? Я думаю - полно. И не считают себя плохими обязательно, а просто вкладывают определенный смысл в обсуждаемую нами здесь (без контекста, заметь) фразу.
Разумеется, кто-то может вкладывать совершенно другой смысл, как ты, например.
Наталек_new
29 октября 2015, 02:38

Eva_23_L написала:
Что значит "мои дети достойны бОльшего". Это значит, что в моей семье моим детям, к сожалению, не создано оптимальных условий для раскрытия своего потенциала, не только интеллектуального.

*подумав* Я могла бы выдать нечто в этом духе покупая слишком дорогую шмотку/ игрушку. Не то чтобы "большего", но если деньги есть, а ребенку на радость, то почему бы и не купить. У меня из серии оправдания своих нерациональных трат, а самоедством по поводу вещей я не занимаюсь.
Собственно, я и не по поводу вещей стараюсь самоедствовать минимально: смысл переживать, что у ребенка не идеально подходящая мать не больше, чем переживать, что у меня не идеально подходящий ребенок. Я же его и не идеально подходящим люблю и ценю.
Шапоклячка
29 октября 2015, 08:01
Мне всех жалко smile.gif Они такие юные и милые, а жизнь суровая штука.
Шапоклячка
29 октября 2015, 08:14
Что касается невоспитанных детей - бесят, да biggrin.gif Но я не осуждаю родителей, а тоже жалею обычно. Ну, если они сами меня не бесят biggrin.gif Картину летом наблюдала - мама с ребенком поели мороженое или другую какую-то хрень и обе выбросили упаковки на землю. Нормально, да?
Мне нравится модель воспитания, описанная в книге "Французские дети не плюются едой". Мы как-то резко ушли в сторону северо-американской модели, но французские стандарты лично мне больше нравятся (как в книжках описано, лично я не наблюдала за французскими семьями).
ПЭРИ
29 октября 2015, 08:25

Лютти написала:
Неа, не то. smile.gif Говорю же, не формулируется пока.

Интересно, насколько в этой фразе проекции своего детства на детство детей?
ПЭРИ
29 октября 2015, 08:31

Eva_23_L написала: Иногда слишком непоследовательной. Иногда не обеспечиваю достаточный уровень защищенности и безопасности. Да, я рефлексирую, анализирую, исправляюсь где-то, где-то косячу снова

Вот не помню где, может, у той же Эволюции, прочитала мысль, что во все времена обязанность родителей сводилась к уходу за детьми. Родители обязаны были прокормить, одеть, довести до взрослого состояния. Потом к этому прибавилось образование детей. А теперь еще добавили психическое здоровье детей. Скоро родителей вообще не будет как людей, а будут роботы-функции, которые все будут делать правильно как у Скиннера, без ошибок по заданной программе. И все будут похожи друг на друга как капля воды.
Йолки, мы своими ошибками создаем ни на кого не похожие индивидуальности, которые разнообразят мозаику этой жизни. Перестаньте уже рефлексировать, и радуйтесь за свой вклад в разноцветность мира! biggrin.gif
ПЭРИ
29 октября 2015, 08:35

donna_hella написала: Ну вот видишь, ты уже и хамишь

С чего ты взяла, что хамлю? Отзеркалила твой вопрос в свой адрес. С теми же соединительными союзами.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 08:35

Шапоклячка написала: Мне всех жалко smile.gif  Они такие юные и милые, а жизнь суровая штука.

А я им завидую. У них все впереди и у них больше возможностей, чем было у меня. Я считаю совершенно нормально, когда дети имеют большие возможности, чем их родители в их возрасте, мы же и для этого рвем попы на флагистараемся. Жалко глупых, им даже удачный стартап не поможет, а в массе мне кажется, что современным детям проще. Они более пофигистичные, мы, родители, и социум давим гораздо менее интенсивно, чем на нас в их возрасте. Мне лично стариков больше жалко, чем детей. Они же не парятся, посмотри smile4.gif . Несмотря на все мои старания, дети получились исключительно самоуверенные, порой им за это прилетает от жизни, но они не унывают. Да и собственно, жизнь чертовски увлекательная штука. Жалко, что короткая biggrin.gif
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 08:39

ПЭРИ написала:
Вот не помню где, может, у той же Эволюции, прочитала мысль, что во все времена обязанность родителей сводилась к уходу за детьми. Родители обязаны были прокормить, одеть, довести до взрослого состояния. Потом к этому прибавилось образование детей. А теперь еще добавили психическое здоровье детей. Скоро родителей вообще не будет как людей, а будут роботы-функции, которые все будут делать правильно как у Скиннера, без ошибок по заданной программе. И все будут похожи друг на друга как капля воды.
Йолки, мы своими ошибками создаем ни на кого не похожие индивидуальности, которые разнообразят мозаику этой жизни. Перестаньте уже рефлексировать,  и радуйтесь за свой вклад в разноцветность мира! biggrin.gif

ППКС. А то некоторые и сами не живут, и другим постараются не дать, обтесывая и подгоняя под свои представления, как оно должно быть правильно.
ПЭРИ
29 октября 2015, 08:43

donna_hella написала: проблемы гиперконтроля и желания "всех построить" не тимны совершенно

Так я не про то. Я про то, что человек не может пропустить через себя, ощутить ответную реакцию на свои слова, хотя другой это видит с полпинка. Я раньше думала, что это просто невоспитанность. А теперь вижу, что мама на самом деле не чувствует, почему так реагируют на ее слова. И она даже пытается понять, что она такого сказала, что люди не хотят с ней общаться. Ну как я ей скажу, что так выражать свои мысли и намерения, это хамство? Она сразу обидится. Потому что у нее цель была навести порядок в том виде, в котором, она считает, он должен быть. При чем этот порядок не для нее лично, а для близких. Это такой патрон, который точно знает, как будет хорошо ее близким. И в этой борьбе нет белых перчаток.

donna_hella написала:  "у моей мамы то-то и то-то, наверное она жуков" - бестактно по определению, по отношению и к маме, и ко всем жуковым оптом и тагдалее.

Почему? В чем бестактность? Я даже хамами не назвала Жуковых biggrin.gif Вот типичная реакция Жукова на критику. А ведь я даже не критиковала еще, а просто описывала.

donna_hella написала: "чтоб не дай бог никто не обиделся" у сферического жукова приоритетом не будет никогда,

Так это и понятно. Это может быть запоздалой рефлексией, когда результат действий оказывается противоположным. Но при этом разложить ее действия на анализ бесполезно. Во время этого анализа вылезут обиды.
Короче, мне как Гюго, невозможно это сделать. А при моей эмпатии я слишком хорошо чувствую результаты ее действий. Раньше не понимала, почему она этого не чувствует, но теперь хоть понятно стало.
ПЭРИ
29 октября 2015, 08:50

Другая Стрекоза написала:
ППКС. А то некоторые и сами не живут, и другим постараются не дать, обтесывая и подгоняя под свои представления, как оно должно быть правильно.

Детей жалко wink.gif ..."Что не похожи на мой идеальный мир..."
ПЭРИ
29 октября 2015, 08:53

Лютти написала:
Понятно, но ... непонятно.  smile.gif А неработающая мама тогда вообще должна мысленно заклеймить себя нематерью? При том что дети сыты, здоровы, обуты-одеты и на ночь им рассказана сказка и спета колыбельная? Не, нафиг такую "благодатную" почву! ИМХО.

Гы, нет должна заклеймит себя мать-работоголик, которая устроила материальный рай, но при это дети не видят материнской любви, потому что ей некогда biggrin.gif "Меня не любили!!!!" 3d.gif
Свиристель
29 октября 2015, 09:05

ПЭРИ написала:
мы своими ошибками создаем ни на кого не похожие индивидуальности, которые разнообразят мозаику этой жизни.

Ева, ты могла бы вести себя по-другому, избегать ошибок, если бы ты была другой. Если бы ты была другой, ты бы не жила с нынешним мужем, у тебя были бы другие дети, вообще не девочки, возможно, а может быть, был строго один ребёнок, и этот ребёнок был бы иным по характеру и образованию. Если бы ты была другой, была бы иная семья, а Евы не было бы вообще.

А ты сейчас иллюстрируешь противоречие, которое нам навязывает СМИ: "будь собой", но "будь правильным" - и то, и другое невозможно. Либо все разные, индивидуальные, либо все правильные и одинаковые (одинаковые в пределах определённых норм, с очень малым разнообразием). Ты до сих пор пытаешься отвоевать любовь отца, стараешься показать, что ты достойна.    Спойлер!
Тут я написала про твоего папу, а потом испугалась и стёрла.

Я не протв рефлексий и исправлений своих косяков, важно (имхо) помнить, что и косяки, и их исправление, и рефлексия - всё создаёт эту самую индивидуальность и нам, и нашим детям. А в этом и есть хоть какой-то смысл: прожить жизнь интересно и не по шаблону.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 09:27

ПЭРИ написала:
Гы, нет должна заклеймит себя мать-работоголик, которая устроила материальный рай, но при это дети не видят материнской любви, потому что ей некогда biggrin.gif "Меня не любили!!!!" 3d.gif

Это про мои страдания в аккурат biggrin.gif . Фотографии дочери-младенца разглядываю с изумлением - "здравствуй племя молодое, незнакомое" facepalm.gif
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 09:30
Свиристель, тебе нравится фильм про "Эффект бабочки"?
Свиристель
29 октября 2015, 09:31

Другая Стрекоза написала: Свиристель, тебе нравится фильм про "Эффект бабочки"?

Который?
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 09:35

Свиристель написала:
Который?

Ха-ха, а их много? Художественный, я один видела, где меняя череду событий парень получал совершенно иную реальность в перспективе и ни одна его не устраивала.
Свиристель
29 октября 2015, 09:41

Ха-ха, а их много? Художественный, я один видела, где меняя череду событий парень получал совершенно иную реальность в перспективе и ни одна его не устраивала.

Это который с Катчером. Ну там всё же хэппи енд, без этого американский фильм прибыли не получит. biggrin.gif

Не особо нравится, мне он кажется глупым, но с замахом на множество философских идей, а в итогде всё сводится к лягушке, которая не зря молотила лапками в кувшине с молоком. biggrin.gif В этом смысле рассказ Бредбери намного умней.
ПЭРИ
29 октября 2015, 09:48

Другая Стрекоза написала:  "здравствуй племя молодое, незнакомое"

Не заметила, как выросла без твоего участия wink.gif ?
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 10:05

ПЭРИ написала:
Не заметила, как выросла без твоего участия wink.gif ?

Все намного хуже: я ее младенцем почти не помню mad.gif

Свиристель написала:
Это который с Катчером. Ну там всё же хэппи енд, без этого американский фильм прибыли не получит.  biggrin.gif

Не особо нравится, мне он кажется глупым, но с замахом на множество философских идей, а в итогде всё сводится к лягушке, которая не зря молотила лапками в кувшине с молоком.  biggrin.gif В этом смысле рассказ Бредбери намного умней.

Вот иногда радуешься, что не внимательна к деталям, жить проще и приятней biggrin.gif
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 10:10

Eva_23_L написала:
Доказывает, что ребенок не дурак. Маме бы радоваться.

Чему? Что дошколенок умеет ею манипулировать? Не нахожу повода для радости. Да и большого ума для этого не требуется.

Я понимаю, что ты ничего такого не хотела,

Ну, почему же...

но давай ты меня все же деткой не будешь называть. У нас, к сожалению, не такая разница в возрасте. mad.gif

Вот удочерять тебя я точно не собиралась biggrin.gif

Не уверена.

Придется это пережить.

Ты это приложила щас всех немецких мамаш, типа они, дуры, не читают нужных книг? redface.gif

Где? Выразила предположение.

Пока они младшие все ОК. От разницы зависит. Моя подруга родила двоих с разницей в 18 лет. По немецким псих.меркам у нее оба ребенка "единственные".

Да и по немецким тоже. У меня между старшими и мелкой разница 8 и 10 лет. Так что средний такой лишь номинально, он роль младшенького вкусил в полной мере.

Средних, как я понимаю, которые между старшим и младшим. Но это скорее все же не типично. Даже для Германии.

Все эти дети скопом психическиепроблемные?

Eva_23_L написала:
С другой стороны, у нее сейчас есть некие психические проблемы

Фигасе ты отожгла redface.gif Это многое объясняет.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 10:19

cloud написала: Сегодняшнее наблюдение из транспорта.

Безобразное и неуважительное отношение взрослых к своим и чужим детям - еще более безобразное, чем детская невоспитанность, потому что не оставляет надежды.
Huma Rojo
29 октября 2015, 10:27

Другая Стрекоза написала: Все эти дети скопом психическиепроблемные?

У нас в семье средний ребенок самый нормальный.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 10:38

Huma Rojo написала:
У нас в семье средний ребенок самый нормальный.

По каким критериям? Вот мои все 3 разные абсолютно. Что значит самый нормальный?
Мой средний, например, весьма своеобразный парень. К нему трудно оставаться равнодушным, эмоции он вызывает сильные и диаметрально портивоположные biggrin.gif Одна моя приятельница юрист и психолог biggrin.gif , 3 образования у тетки, считает его самым гениальным из моих, реально не бездарных детей. Он объективно очень умный, именно поэтому я даже проверила его на "психические проблемы" (с) 3d.gif Чтобы сойти с ума, надо ведь, как минимум иметь то, с чего можно сойти. Я безумно мнительная мамаша blush.gif , а с наследственностью у нас не очень. Доктор с нас просто ржал потом, в неформальной беседе. Но в плане практичности и удобства совместного проживания - это адЪ. Мне с ним безумно интересно общаться на нейтральной территории и на "высокие" темы, в т.ч. о его работе, в которой я нефига не понимаю biggrin.gif А со старшим спокойно. Есть в нем основательность, взрослость с самого младенчества. А с мелкой - весело, у нее чувство юмора презабавное, ну и мала она еще, чтобы делать глобальные выводы. Мне вот трудно оценить кто из нас в принципе "самый нормальный", смотря в какой системе координат. Для кого-то мы натурально семейка Адамсов.
Eva_23_L
29 октября 2015, 10:48

Свиристель написала:
Ева, ты могла бы вести себя по-другому, избегать ошибок, если бы ты была другой. Если бы ты была другой, ты бы не жила с нынешним мужем, у тебя были бы другие дети, вообще не девочки, возможно, а может быть, был строго один ребёнок, и этот ребёнок был бы иным по характеру и образованию. Если бы ты была другой, была бы иная семья, а Евы не было бы вообще.

Я это понимаю. wink.gif

Ты до сих пор пытаешься отвоевать любовь отца, стараешься показать, что ты достойна.    Спойлер!
Тут я написала про твоего папу, а потом испугалась и стёрла.

Напрасно стерла. Было бы интересно. Можно в личку. wink.gif

Я не протв рефлексий и исправлений своих косяков, важно (имхо) помнить, что и косяки, и их исправление, и рефлексия - всё создаёт эту самую индивидуальность и нам, и нашим детям. А в этом и есть хоть какой-то смысл: прожить жизнь интересно и не по шаблону.

Ну, я собственно по этому шаблону и действую. То, что я осознаю, что где-то накосячила, как раз и позволяет мне что-то исправлять, как-то изменяться. Что идет на пользу детям.
Сегодня старшая убегала к первому уроку, а младшей ко второму. Я проспала встать вовремя, так младшая собрала своей сестре с собой завтрак в школу. Когда я встала, она так и сказала: "Собрала, как ты". Было очень приятно.
У меня есть образцы в голове. Все мы из детства (с), поэтому мама-папа-бабушка - мои образцы. В той или иной степени, с тем или иным знаком.
Eva_23_L
29 октября 2015, 10:53

ПЭРИ написала: Йолки, мы своими ошибками создаем ни на кого не похожие индивидуальности, которые разнообразят мозаику этой жизни.

Главное, чтобы без излишних страданий. wink.gif

Перестаньте уже рефлексировать, и радуйтесь за свой вклад в разноцветность мира!

Мне кажется, одно другое только дополняет. Какое счастье без рефлексии? Счастье идиота, который ничего не понимает? wink.gif

Я ж не сижу целыми днями в слезах, какая я хреновая мать. wink.gif Может, что-то не то прочиталось?
Huma Rojo
29 октября 2015, 10:53

Монашка написала:
Строго говоря, иногда ребёнок случается, потому что сбой конрацепции, а аборт не хочешь, да хотя бы потому, что боишься.  smile4.gif
Но я тут столкнулась со случаем (практически уникальным вокруг меня), когда делают ребёнка потому что "надо" и "время подошло".

Я скажу страшную вещь. Мне чем дальше, тем больше кажется, что "правильность" мотива к рождению ребенка и будущий уровень счастья его и родителей коррелируют чуть больше, чем никак. В СССР детей рожали и ради квартиры, и потому что аборт было страшно делать, и, ясен пень, потому что "надо", и что, все эти дети и родители поголовно несчастны? Да нет, конечно. А уж сколько людей весело рассказывают, что ребенка по-настоящему не хотели, не знали, нужно ли оно им, а потом родили и теперь жизни без него не мыслят (особенно забавно именно от них слышать поучения молодым, что ребенок должен быть только желанным). Да больше скажу, и детей, рожденных с целью удержания мужа, который в итоге не удерживается, бывает, любят, и даже рожденных от насильника. А безумно желанный ребенок, рожденный после многолетних процедур, бывает, не приносит радости. Конечно, если ребенок желанный, то вероятность, что оно того будет стоить, очень повышается, но стопроцентной гарантии нет.

Да, я сама не стала бы рожать ребенка "потому что время пришло". Современное родительство - это такие ненормальные требования к родителям (мои мама и папа, будь они сегодня молодыми, не факт, что рещились бы даже на одного ребенка) и такое вложение ресурсов, что непонятно, как можно решиться на подобную лотерею (авось срастется, и будет мне счастье) без всепоглощающего желания. И да, я вижу своих друзей с детьми, как им порой невыносимо тяжело, как им очень часто не нравится их нынешняя жизнь, при том, что дети чудесные и офигенно любимые - и не представляю, как можно выносить все это, если нет настоящей отдачи, а есть голое чувство долга. И совсем уже не понимаю родителей, которые рожают второго ребенка, даже убедившись, что им не особо в кайф данная роль - просто потому что "детей должно быть двое". Но отсюда и до "детей жалко" - как до Луны.

Так вто, повторюсь, жаль детей, которые рождаются в семьях исламских фундаменталистов, в христианских сектах, практикующих многоженство и педофилию, в семьях ультраортодоксов (особенно ужасна, конечно, судьба девочек). В целом жаль детей, которым прививаются извращенные ценности.
Huma Rojo
29 октября 2015, 10:55

По каким критериям? Вот мои все 3 разные абсолютно. Что значит самый нормальный.

Наиболее приспособленный к жизни, уравновешенный, лучше всех умеющий ладить с людьми. Но при этом, разумеется, имеющий свое мнение. И очень талантливый.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 11:01

Huma Rojo написала:
Наиболее приспособленный к жизни, уравновешенный, лучше всех умеющий ладить с людьми. Но при этом, разумеется, имеющий свое мнение. И очень талантливый.

Ну, тут пока у меня старший лидирует однозначно. Но мелкая на пятки наступает. Оценивать уравновешенность 23 летнего лосякрасавца и 13 летней девочки-подростка, смешно даже.
*подумав* Но... опять же это все с моей точки зрения. Если абстрагироваться - средний сегодня единственный, кто в свои 21 хорошо устроилсяживет так, как ему хочется, работает в удобном графике и вообще ничто его не парит и не напрягает.
С моей точки зрения, видя перспективы и исходя из моего опыта, мне многое кажется не совсем правильно и хочется что-то изменить, направить в иное русло, но положа руку на сердце, возможно я ему просто завидую. В общем, я не возьмусь пока однозначно оценить, кто из моих "самый нормальный". Слишком субъективное оценочное суждение.
ПЭРИ
29 октября 2015, 11:11

Eva_23_L написала: Я ж не сижу целыми днями

Это было скорее обращение к коллективному страдательному biggrin.gif
Eva_23_L
29 октября 2015, 11:18

Продавщица Роз написала: Просто могут дать существенно меньше по сравнению с другими детьми из ближайшего окружения. Ты считаешь, мало родителей из-за этого парятся? Я думаю - полно.

А я не знаю. Потому и спросила. Среди меня больше на тему "внимания недодала" переживают. Причем, внимание трактуется в самом широком смысле.

И не считают себя плохими обязательно, а просто вкладывают определенный смысл в обсуждаемую нами здесь (без контекста, заметь) фразу.

Так я поэтому и спросила тебя, насколько это частое явление. Потому что среди меня таких вообще нет.

Разумеется, кто-то может вкладывать совершенно другой смысл, как ты, например.

Ну да.

Наталек_new написала: Я могла бы выдать нечто в этом духе покупая слишком дорогую шмотку/ игрушку. Не то чтобы "большего", но если деньги есть, а ребенку на радость, то почему бы и не купить. У меня из серии оправдания своих нерациональных трат, а самоедством по поводу вещей я не занимаюсь.
Собственно, я и не по поводу вещей стараюсь самоедствовать минимально: смысл переживать, что у ребенка не идеально подходящая мать не больше, чем переживать, что у меня не идеально подходящий ребенок.

Я не знаю, как объяснить. Мне понимание, что я "на троечку", дает импульс дальше развиваться. Ну, и видеть косяки, и относиться к ним с пониманием.

Может, еще что придумаю, допишу потом.

Eva_23_L
29 октября 2015, 11:19

ПЭРИ написала:
Это было скорее обращение к коллективному страдательному biggrin.gif

А-а, поняла. Я думаю, что редко кто может позволить себе просто страдать сидеть. Но я уловила смысл. Подумаю в эту сторону. wink.gif
Idea
29 октября 2015, 11:20
Зарисовка насчёт консьюмеризма, мама вчера рассказала.
Она с мамой (моей бабушкой) поехали по делам в другой город, её бабушка дала ей с собой рубль. Мама точно знала на что его потратить, потому что в том городе был большой магазин игрушек, а в нём продавалась фарфоровая игрушечная посуда, она давно её хотела, очень любила играть с куклами. Такую посуду только начали выпускать, до этого делали из аллюминия, и у них в городе еще не продавали. Она купила посуду, а потом на рынке увидела, как кто-то продавал маленькую собачку, щенка. Попросила маму купить, а она сказала, что поскольку уже куплена посуда, то собачка в планы не вписывается. Вот если мама сдаст посуду, тогда купим собачку, выбирай. И мама сдала игрушку.
Спрашиваю: "ты не жалела?" Мама сказала, что не поняла, почему бабушка так поступила, и игрушку, конечно, очень хотелось, но Пифу (так назвали собаку) любила и была рада, что она у них живёт.

Дисклеймер. Семья была совсем не бедная, и решение бабушки не было продиктовано тем, что у неё не было лишнего рубля. К живности дома относились спокойно, потому что жили в частном доме, там и так зверинец был - кошки, собаки, птицы, даже парочка ужей в подвале.

Прикидывая на себя, я бы купила и игрушку и собаку (если допустить, что я вообще потенциально готова была бы завести собаку 3d.gif), попросить сдать что-то в голову бы просто не пришло. А что купили бы вы? smile.gif
cloud
29 октября 2015, 11:26
Возможно, это было проверкой серьезности намерений относительно живой собаки.
Idea
29 октября 2015, 11:33

cloud написала: Возможно, это было проверкой серьезности намерений относительно живой собаки.

В смысле будет ли ухаживать?
Так это уже было многократно проверено, ребенок с пеленок рос в окружении животных и привлекался к уходу.
Собака, кстати, потом предательски больше всего полюбила не мою маму, а её старшего брата. biggrin.gif
Кукабара
29 октября 2015, 11:35

Idea написала: А что купили бы вы?

Для меня как-то собака совсем неравноценна игрушечной посуде, они в разных плоскостях. Посуда - игрушка для ребенка, собака - член семьи (ну или питомец), уход за которым будет на всех. Если на данный момент я, в качестве мамы, была бы готова завести животное, собаку купила бы независимо от посуды.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 11:42

Idea написала:
Прикидывая на себя, я бы купила и игрушку и собаку (если допустить, что я вообще потенциально готова была бы завести собаку 3d.gif), попросить сдать что-то в голову бы просто не пришло. А что купили бы вы? smile.gif

Я как и ты: и то, и другое. Радость ребенков бесценна. В подобных вопросах совершенно не последовательна, развести меня в игрушечном магазине всегда было проще простого biggrin.gif
Мы как-то со старшим ролики ему покупали, на им заработанные деньги, но в магазине оказался вариант круче и дороже, даже секунды не колебалась, чтобы добавить.
Любасик
29 октября 2015, 11:45

ПЭРИ написала:

У меня мама сидела со старшими детьми (тремя) до их школы дома, потом с большим отрывом родила меня, а в 4 моих месяца (!) отдала на ПМЖ бабушке. Что такое мама, помогающая с уроками я не в курсе, да я вообще как-то мать в детстве не помню, разве что совместные фотки есть. Однако моя старшая сестра регулярно вещает о своей заброшенности в детстве и "меня не любили", а я почему-то нет. Вот иногда хочется, но реально не могу выдавить обиды, воспринимаю как данность, значит так нужно было.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 11:53

Любасик написала:
Что такое мама, помогающая с уроками я не в курсе, да я вообще как-то мать в детстве не помню, разве что совместные фотки есть.

Не то, чтобы считаю это нормальным, но мои дети тоже не могут поделиться этими воспоминаниями. Я про уроки. Хотя, уверена, что родителям и детям в их дошкольном и раннем школьном возрасте, очень полезно проводить время вместе, если в радость.

Однако моя старшая сестра регулярно вещает о своей заброшенности в детстве и "меня не любили", а я почему-то нет. Вот иногда хочется, но реально не могу выдавить обиды, воспринимаю как данность, значит так нужно было.

Вот всегда любопытен этот феномен. Близко знакома с уже взрослым 4-м ребенком из семьи, где детей было 5. Интернаты и вообще не слишком благополучный анамнез, но претензий к матери - 0. С другими родственниками не знакома, их мнение по этому поводу не известно.
Наталек_new
29 октября 2015, 12:04

Idea написала:

Тоже и игрушку, и собаку. У меня они вообще по разным статьям расходов идут. Я могла бы непедагогично и две игрушки купить, но в этом случае не выдавала бы рубль.
Чекита
29 октября 2015, 12:05

Лютти написала: Слышу, что-то другое, что мне активно не нравится, но пока не формулируется.

Мои дети достойны большего, видимо, в отличие от других детей (чужих), которые недостойны? Я лично это так слышу.
А другая фраза - мои дети должны жить лучше, чем я - отрицательной реакции не вызывает smile.gif
ЗЫ. Прочла

Eva_23_L написала: Что значит "мои дети достойны бОльшего". Это значит, что в моей семье моим детям, к сожалению, не создано оптимальных условий для раскрытия своего потенциала, не только интеллектуального. Мною не создано в первую очередь

Да, в таком контексте не вызывает протеста, но как-то просто не верится. По всем постам складывается образ человека, который по жизни делает все, что в его силах и немного сверх того smile.gif
Любасик
29 октября 2015, 12:08

Вот всегда любопытен этот феномен. Близко знакома с уже взрослым 4-м ребенком из семьи, где детей было 5. Интернаты и вообще не слишком благополучный анамнез, но претензий к матери - 0. С другими родственниками не знакома, их мнение по этому поводу не известно.

У меня есть знакомый первый ребенок, который искренне возмущается, что квартиру ему купили всего лишь однокомнатную, а машину (трехлетний джипик) он вообще за отцом донашивает. Те, кто жили в коммуналке и донашивали штаны за братом, частенько стартуют в жизни резче и довольны родителями больше.
У нас-то средненько было, а для многодетной семьи того времени даже жирновато - машина, цветной телевизор, дача и породистая собачка за 80 рублей. Ну а выучились все и квартиры уже сами купили.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 12:41

Любасик написала:
У меня есть знакомый

Это не первый тред, по результатам которого вывод один - у родителей нет выбора и выхода, всегда есть шанс оказаться виноватыми перед отпрысками.
Aldmeris
29 октября 2015, 12:43

Свиристель написала: Я не протв рефлексий и исправлений своих косяков, важно (имхо) помнить, что и косяки, и их исправление, и рефлексия - всё создаёт эту самую индивидуальность и нам, и нашим детям. А в этом и есть хоть какой-то смысл: прожить жизнь интересно и не по шаблону.

То есть, дай тебе сказочную возможность выбрать детство - ты не выбрала бы более благополучное?

И к чему здесь вообще индивидуальность, не пойму. "Я" - это самоосознанность, а не набор неврозов, которого ни у кого больше нет.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 12:47

Aldmeris написала:
То есть, дай тебе сказочную возможность выбрать детство - ты не выбрала бы более благополучное?

Я тебе больше скажу, мы с сестрой вполне сознательно выбрали менее благополучное, хотя у нас был реальный, не сказочный выбор. Не знаю как она, а я не жалела никогда. Где эта сказочная реальность и полное благополучие? Всегда найдется, чем уравновесить. Если исключить беды апокалиптического толка: стихийные бедствия, войны и откровенных уродов в качестве родителей - все остальное в наших головах. И размеры бедствий, и их последствия. ИМХО.
ToyoharaTwi
29 октября 2015, 13:01

Idea написала:

Иногда сын ходит со мной на закупку в гипермаркет. Берет с собой свои деньги. Выбирает покупку. Частенько, около кассы ему хочет еще чего-нибудь (не включенного в список постоянных покупок). И тогда я говорю, чтобы он выбрал: или то, или то. Не потому, что не могу купить. А затем, чтобы учился планировать и расставлять приоритеты.

В случае, если бы ребенок остро захотел чего-либо уже после оплаты покупки, сказала бы, что у него есть шанс приобрести желаемое в следующую закупку.
Aldmeris
29 октября 2015, 13:09

Другая Стрекоза написала: Где эта сказочная реальность и полное благополучие?

Речь не об абсолюте, а о степенях.

Другая Стрекоза написала: все остальное в наших головах. И размеры бедствий, и их последствия. ИМХО.

Естественно, в головах - только в бессознательном. Что без специалиста не вытащишь. После работы с которым и ощущаешь, что скинула корсет, с которым сжилась за несколько десятков лет, и теперь-то дышишь по-человечески, а до этого, считай, почти и не жила.
Аргумент "все пустяки, это только в голове" часто означает "просто надо постараться это лучше вытеснить".

Конкретно к тебе у меня вопросов нет, но от Свиристели читать это обесценивание человеческой психики мне странно, или я ее неправильно поняла.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 13:12

Aldmeris написала:
Естественно, в головах - только в бессознательном. Что без специалиста не вытащишь.

Как-то справляюсь. Не настаиваю, но сильно подозреваю, что нежелание расставаться с "подсознательным" - это нежелание брать ответственность, наличие тараканов и их деятельность порой позволяют делать себе скидку wink.gif Чем при таком раскладе может помочь специалист, не представляю.
Сын старшОй, как-то по весне поразил признанием, что ему де надо быть более открытым в проявлении своих чувств. Сам дотумкал, есть там от рождения такой баг.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»