Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
dron87
29 октября 2015, 13:17
Мне еще вот, что интересно. Вот скажем теща моя, жена говорит, что никогда они с сестрой не могли рассчитывать на общение о чем-то больше чем "уроки сделали?", не говоря уж о том, чтобы поделиться чем-то личным, спросить совета по жизни и т.д., человек видел свой долг лишь в материальном обеспечении детей, ну в 90-ые это большая заслуга, трудно было, считай одной двух дочерей поднимать вопросов нет, такой вот человек. Хотя дочерям кроме это и еще кое-что надо было. Но чего ж сейчас обижаться что дочери с тобой общаются на уровне о погоде и природе. и оказании мат помощи матери на пенсии. почему человек считает, что ему должны предоставлять еще какую-то эмоциональную сторону, делиться подробностями семейной жизни, спрашивать советов по воспитанию и подращиванию внуков и т.д, если сама она никогда этого не давала, не понятно
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 13:19

dron87 написал:  не понятно

Что тут непонятного? Появилось много свободного времени, чем-то надо заполнять. Мне вот непонятно другое. Дочерей этих чем-то сильно обижали, что им теперь вломы оказать матери хотя бы чуточку внимания? Ну, да, где-то накосячила, была не права, они теперь ей мстить будут?
dron87
29 октября 2015, 13:22

Другая Стрекоза написала:  Ну, да, где-то накосячила, была не права, они теперь ей мстить будут?

У них на это желания нет , также как в свое время не было у нее. Никто не любит что-то делать против своего желания, если это можно не делать. например ежемесячную мат помощь ей оказывать тоже не сказать, что эти деньги не нашлось бы куда потратить, но этого не делать нельзя, а вот не общаться кроме как на уровне "привет как дела" можно. Это не месть, просто потребности нет.
Aldmeris
29 октября 2015, 13:23

Другая Стрекоза написала: Не настаиваю, но сильно подозреваю, что нежелание расставаться с "подсознательным" - это нежелание брать ответственность, наличие тараканов и их деятельность порой позволяют делать себе скидку  Чем при таком раскладе может помочь специалист, не представляю.

О чем ты вообще? При таком раскладе - ничем не поможет. При желании "расставаться с подсознательным" - к специалисту идут. Без него - либо вытеснять, либо в случаях редкого везения и крепкого психического иммунитета травмы ассимилируются и человек живет благополучно, без крупных тараканов в виде тревожности и мнительности.
ToyoharaTwi
29 октября 2015, 13:24

Другая Стрекоза написала:
Что тут непонятного? Появилось много свободного времени, чем-то надо заполнять. Мне вот непонятно другое.  Дочерей этих чем-то сильно обижали, что им теперь вломы оказать матери хотя бы чуточку внимания? Ну, да, где-то накосячила, была не права, они теперь ей мстить будут?

Не думаю, что это месть.
Я со своей мамой не обнимаюсь и не сюсюкаюсь, никаких "мамуля", "целую". Не потому что я ей мщу, а потому что с детства у нас такой формат общения не был принят.
А маме теперь хочется. А я не могу, это для меня неестественно и местами дико.
Enola
29 октября 2015, 13:24

Любасик написала: Те, кто жили в коммуналке и донашивали штаны за братом, частенько стартуют в жизни резче и довольны родителями больше.

Ну это не так. Совсем.
ПЭРИ
29 октября 2015, 13:27

Любасик написала: моя старшая сестра регулярно вещает о своей заброшенности в детстве и "меня не любили", а я почему-то нет.

Мне тут объяснили тем, что у детей разный запас прочности.

Aldmeris написала: дай тебе сказочную возможность выбрать детство - ты не выбрала бы более благополучное?

Я бы изменила только то, что папа пил. Даже скорее всего то, как на него действовал алкоголь. Но, наверное, тогда это был уже не мой папа.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 13:27

dron87 написал:
У них на это желания нет , также как в свое время не было у нее. Никто не любит что-то делать против своего желания, если это можно не делать. например ежемесячную мат помощь ей оказывать тоже не сказать, что эти деньги не нашлось бы куда потратить, но этого не делать нельзя, а вот не общаться кроме как на уровне "привет как дела" можно.

Я не настаиваю, каждый может свою карму портить как пожелаетно таки вы своим детям показывает не очень хороший пример. Моим тоже неоткуда брать картинку нормального взаимоотношения поколений, потому приходиться выстраивать заново.
dron87
29 октября 2015, 13:31

Другая Стрекоза написала: аки вы своим детям показывает не очень хороший приме

Пример детям надо показывать собственным к ним отношением, например что тебя волнует еще что-то кроме того, чтобы у него были сухие штаны и трехразовое питание в широком смысле. А почему его должны волновать отношения наш с нашими родителями, не совсем понятно, впрочем мы всегда сможем объяснить почему все обстоит именно так.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 13:32

ToyoharaTwi написала:
Не думаю, что это месть.
Я со своей мамой не обнимаюсь и не сюсюкаюсь, никаких "мамуля", "целую". Не потому что я ей мщу, а потому что с детства у нас такой формат общения не был принят.
А маме теперь хочется. А я не могу, это для меня неестественно и местами дико.

Да я понимаю! Сама такая. Но поскольку моей мамы давно уже нет, я все время благодарю мрзд, позволившее нам исправить эту ситуации в результате драматических событий. При другом раскладе лично мне бы было сильно хуже. Никого не поучаю, просто уже прожито, я счастлива, что у нас с мамой был тот последний год ее жизни, когда мы смогли нормально общаться и у меня остались самые теплые воспоминания о ней.
Aldmeris
29 октября 2015, 13:34

Другая Стрекоза написала: но таки вы своим детям показывает не очень хороший пример.

Наоборот, честный пример показывают.
Отношение детей к родителям, кмк, чаще не копируется с других поколений, а зеркалится с отношения к себе.
dron87
29 октября 2015, 13:34

Aldmeris написала: Отношение детей к родителям, кмк, чаще не копируется с других поколений, а зеркалится с отношения к себе.

Именно.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 13:39

dron87 написал:
Пример детям надо показывать собственным к ним отношением, например что тебя волнует еще что-то кроме того, чтобы у него были сухие штаны и трехразовое питание в широком смысле. А почему его должны волновать отношения наш с нашими родителями, не совсем понятно, впрочем мы всегда сможем объяснить почему все обстоит именно так.

Я как-то пришла к психологу и он в результате беседы задал мне вопрос: А кто у вас в семье занимался воспитанием детей? Я сильно задумалась, потом сказала, что наверное никто, поскольку всегда полагала воспитание лишней опцией - делай как я, типа того, что ты говоришь. А дядька мне говорит: делай как я, это кто? Ну, как же? Как я - я ж такая умная и красиваяактивная и вапще. Он - это вы про сыновей, про мальчиков? Как они могут себя ассоциировать с Вами, матерью? В общем, сильно он мне тогда мозг напряг. Вы показываете своим примером, как надо общаться родителям с растущими детьми и как надо общаться выросшим детям с родителями, вы тоже показываете. Вольному воля.
Itaka
29 октября 2015, 13:40
Мне жалко детей, которые плохо учатся и боятся ходить в школу. В школе их ругают за домашние задания, дома их ругают за плохие оценки. И никуда от этого не деться 11 лет.
dron87
29 октября 2015, 13:45

Другая Стрекоза написала:  как надо общаться выросшим детям с родителями, вы тоже показываете.

С конкретными родителями и по конкретным причинам. Ну если считать ребенка за человека не способного к анализу можно конечно и бояться. Только как выросшие дети в сходных ситуациях ведут себя совершенно по другому чем родители понять не возможно. Если надо всего лишь собственным примером.
Idea
29 октября 2015, 14:16

Наталек_new написала: Я могла бы непедагогично и две игрушки купить, но в этом случае не выдавала бы рубль.

Рубль маме дала её бабушка, моя пра. smile.gif
Idea
29 октября 2015, 14:44

Другая Стрекоза написала: Вы показываете своим примером, как надо общаться родителям с растущими детьми и как надо общаться выросшим детям с родителями, вы тоже показываете. Вольному воля.

Как общаться родителям с растущими детьми они показывают отношением к этим самым своим детям, и насколько я поняла dron87, там нет проблем ни с нежностью, ни с вниманием.
Eva_23_L
29 октября 2015, 15:23

Чему? Что дошколенок умеет ею манипулировать? Не нахожу повода для радости. Да и большого ума для этого не требуется.

Ты не находишь, а я считаю, умение манипулировать - хорошее умение. Пригодится по жизни.

Ну, почему же...

Тогда не хами. Кнопку нажму.

Вот удочерять тебя я точно не собиралась biggrin.gif

Да у тебя бы и не получилось. redface.gif

У меня между старшими и мелкой разница 8 и 10 лет. Так что средний такой лишь номинально, он роль младшенького вкусил в полной мере.

Тогда это не описанный тобой случай. Я писала про средних лишь применительно к сабжу. redface.gif

Все эти дети скопом психическиепроблемные?

У них, скажем так, отличные от других детей специфические проблемы. Часто одинаковые. Так говорят немецкие психологи. Может, не только немецкие, я не проверяла других.

Фигасе ты отожгла redface.gif Это многое объясняет.

Ну... для меня то, что ребенок грызет ногти - психическая проблема. (Дочь не ногти грызет, но из одного ряда примерно. Ей эта проблема мешает жить. mad.gif )
Eva_23_L
29 октября 2015, 15:24

Idea написала:

Я бы купила собаку, если бы была уверена, что справлюсь сама с ее воспитанием и содержанием. Я и купила. Покупали дочери, понятное дело. redface.gif
Посуду сдавать не потребовала бы. Это для статистики.
Наталек_new
29 октября 2015, 15:34

Idea написала:

Тогда вообще без проблем. Ребенок купил себе подарок от бабушки, мама ему купила что-то от себя.
Eva_23_L
29 октября 2015, 15:35

dron87 написал:

Я тебя понимаю, у самой такая же фигня. Есть мнение, что взрослые дети, став взрослыми, должны все простить, забыть детские обиды и холить-лелеять старых родителей. Откуда взять модель поведения, если все детство насаждалось другое, в этом мнении не говорится. Если есть силы, почему бы и нет. У меня не получилось, к сожалению. Не из мести, нет. Ниоткуда ничего не берется просто. Но у нас, как и у вас, вариант "лайт". Просто не было душевной близости, так получилось.
Я на своем месте пытаюсь рассказывать детям хорошее о своих родителях и родителях мужа. Так поддерживать в детях воспоминания о хороших бабушках-дедушках проще, конечно. И опять же ощущение у детей, что у нас отношения были хорошие. Это как сказка, да. Но никому ж не мешает. ИМХО
Продавщица Роз
29 октября 2015, 15:40
А я вот читаю тред, читаю, и в очередной раз убеждаюсь, что требования общества к матери, скажем политкорректно, весьма высоки. Отныне она круглосуточно должна быть добрым, помнимающим ангелом, внимательной, заботливой и всегда иметь время на ребенка. При этом желательно еще и карьеру сделать, потому как зависеть от мужика рискованно и недальновидно. Желательно быть еще хорошей хозяйкой, спортсменкой, женой и детским психологом. А где-то рядом всегда маячит страшное "недодала". В общем, такое ощущение, что после рождения детей, женщины перестают быть людьми со всеми свойственными им слабостями и несовершенством и превращаются в неких сверхсуществ. А кто не готов превращаться, тому лучше вообще не размножаться. Тяжко это.
Eva_23_L
29 октября 2015, 15:41

Чекита написала:
Мои дети достойны большего, видимо, в отличие от других детей (чужих), которые недостойны? Я лично это так слышу.
А другая фраза - мои дети должны жить лучше, чем я - отрицательной реакции не вызывает smile.gif

А-а, поняла теперь, почему эта фраза вызвала такую реакцию. Не-е, с чужими детьми я их не сравнивала. wink.gif

Да, в таком контексте не вызывает протеста,  но как-то просто не верится. По всем постам складывается образ человека, который по жизни делает все, что в его силах и немного сверх того smile.gif

Ну, так я про плохое-то не пишу просто. wink.gif
Я долгий путь прошла к тому, что имею сейчас (по части своих реакций). Про часть своих косяков и сейчас рассказывать никому не буду - стыдно. mad.gif
Eva_23_L
29 октября 2015, 15:48

Продавщица Роз написала: А я вот читаю тред, читаю, и в очередной раз убеждаюсь, что требования общества к матери, скажем политкорректно, весьма высоки. Отныне она круглосуточно должна быть добрым, помнимающим ангелом, внимательной, заботливой и всегда иметь время на ребенка. При этом желательно еще и карьеру сделать, потому как зависеть от мужика рискованно и недальновидно. Желательно быть еще хорошей хозяйкой, спортсменкой, женой и детским психологом. А где-то рядом всегда маячит страшное "недодала". В общем, такое ощущение, что после рождения детей, женщины перестают быть людьми со всеми свойственными им слабостями и несовершенством и превращаются в неких сверхсуществ. А кто не готов превращаться, тому лучше вообще не размножаться. Тяжко это.

Я не знаю, как насчет требований общества. Скажу о себе. У меня очень хорошие примеры перед глазами были. Супер-понимающая мама, супер-понимающая бабушка, супер-ответственный папа. Естественно, я понимаю, что моим детям такого не досталось, потому что сама не такая. И так же понимаю, что я им обеспечить этого не в силах. Да, я не могу претендовать на звание "мать года". Живу с этим, а что делать. На мой ХО, это как раз умение принять то, что есть, а не пытаться быть хорошей, выпрыгнуть из штанов. Да, я не такая хорошая, не совершенная. Где-то пытаюсь подрихтовать, где-то приходится смириться с неизбежностью.
С карьерой и мужем такая же фигня, кстати.
Если на что-то надо потратить чуть больше усилий, чем мне комфортно, я забиваю на процесс и удовлетворяюсь ролью троечницы. wink.gif
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 16:04
Не то чтобы что-то имею ввиду, но не стыкуется чегоЙ-то:

Eva_23_L написала:
У меня очень хорошие примеры перед глазами были. Супер-понимающая мама, супер-понимающая бабушка, супер-ответственный папа. Естественно, я понимаю, что моим детям такого не досталось, потому что сама не такая.

Eva_23_L написала:
Я тебя понимаю, у самой такая же фигня. Есть мнение, что взрослые дети, став взрослыми, должны все простить, забыть детские обиды и холить-лелеять старых родителей. Откуда взять модель поведения, если все детство насаждалось другое, в этом мнении не говорится. Если есть силы, почему бы и нет. У меня не получилось, к сожалению. Не из мести, нет. Ниоткуда ничего не берется просто. Но у нас, как и у вас, вариант "лайт". Просто не было душевной близости, так получилось.
Я на своем месте пытаюсь рассказывать детям хорошее о своих родителях и родителях мужа. Так поддерживать в детях воспоминания о хороших бабушках-дедушках проще, конечно. И опять же ощущение у детей, что у нас отношения были хорошие. Это как сказка, да. Но никому ж не мешает. ИМХО

На чем эти супер-родители прокололись-то?

Eva_23_L написала:
Кнопку нажму.

Напугала biggrin.gif
Свиристель
29 октября 2015, 16:04

Продавщица Роз написала: А я вот читаю тред, читаю, и в очередной раз убеждаюсь, что требования общества к матери, скажем политкорректно, весьма высоки. Отныне она круглосуточно должна быть добрым, помнимающим ангелом, внимательной, заботливой и всегда иметь время на ребенка. При этом желательно еще и карьеру сделать, потому как зависеть от мужика рискованно и недальновидно. Желательно быть еще хорошей хозяйкой, спортсменкой, женой и детским психологом. А где-то рядом всегда маячит страшное "недодала". В общем, такое ощущение, что после рождения детей, женщины перестают быть людьми со всеми свойственными им слабостями и несовершенством и превращаются в неких сверхсуществ. А кто не готов превращаться, тому лучше вообще не размножаться. Тяжко это.

Возможно, это везде так и есть, но я, например, этого не вижу. Ну может быть, вижу, но это для меня настолько мало значимо, что и не заметно. Скажи, а где конкретно озвучиваются эти требования общества?
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 16:07

Свиристель написала:
Возможно, это везде так и есть, но я, например, этого не вижу. Ну может быть, вижу, но это для меня настолько мало значимо, что и не заметно. Скажи, а где конкретно озвучиваются эти требования общества?

Я вот так навскидку даже не соображу, где мне это втемяшивается. Не иначе 25й кадр. Но есть такая буква в этом слове - откуда-то берется этот образ супер-мамы. На себя если попробуешь примерить - не лезет. Тут и до невроза рукой подать.
Свиристель
29 октября 2015, 16:09

Eva_23_L написала:

Психическая проблема это несколько иное. С этим разбирается психиатр. Даже врач без специализации в психиатрии не всегда способен выделить психические проблемы. Психологические - это да.

Я передумала писать про твоего папу, потому что это будет ковровой бомбардировкой мирного поселения. Но если ты озвучишь психологу всё, что пишешь тут, вы неминуемо начнёте разговор о нём, но на нормальном профессиональном уровне.
Свиристель
29 октября 2015, 16:11

Я вот так навскидку даже не соображу, где мне это втемяшивается. Не иначе 25й кадр. Но есть такая буква в этом слове - откуда-то берется этот образ супер-мамы. На себя если попробуешь примерить - не лезет. Тут и до невроза рукой подать.

В рекламе точно есть, но для меня реклама - это целлулоидный мир, населённый манекенами с программными заявлениями. Поэтому этот поток проходит мимо головы.
Свиристель
29 октября 2015, 16:14

Что тут непонятного? Появилось много свободного времени, чем-то надо заполнять. Мне вот непонятно другое.  Дочерей этих чем-то сильно обижали, что им теперь вломы оказать матери хотя бы чуточку внимания? Ну, да, где-то накосячила, была не права, они теперь ей мстить будут?

Месть может и быть, это надо конкретно смотреть. Мстить могут и через отношение к супруге(гу), всяко бывает. Если мести нет, то это просто формат отношений, в которых опция "разговор о погоде" не включён, и всё.
Продавщица Роз
29 октября 2015, 16:15

Свиристель написала:

А они и не озвучиваются в прямой форме. Но, сама формулировка темы треда ТС говорит о том, что ее беспокоит вопрос, к которому по сути сводится все дальнейшее обсуждение "Какую мать можно считать плохой?".
Наталек_new
29 октября 2015, 16:18

Я вот так навскидку даже не соображу, где мне это втемяшивается. Не иначе 25й кадр.

Да возьми любой детско-родительский тред. Вот буквально на этой странице: тетка одна растила двух девчонок в 90-е, смотрела, чтобы сыты-одеты-обуты-уроки выучены, недодала душевного тепла. Давала бы душевное тепло - смотри про отца, который все детство макаронами кормил.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 16:19

Наталек_new написала:
Да возьми любой детско-родительский тред. Вот буквально на этой странице: тетка одна растила двух девчонок в 90-е, смотрела, чтобы сыты-одеты-обуты-уроки выучены, недодала душевного тепла. Давала бы душевное тепло - смотри про отца, который все детство макаронами кормил.

Ну, в общем да biggrin.gif
Лютти
29 октября 2015, 16:20

Продавщица Роз написала: А я вот читаю тред, читаю, и в очередной раз убеждаюсь, что требования общества к матери, скажем политкорректно, весьма высоки.

ИМХО: это не требования общества, а собственноручно взлелеянные таракананы (у тех, кто считает, что недодает и старается додать, или не старается, но знает об этом и снижает оценку качества своего материнства).
Свиристель
29 октября 2015, 16:20

Aldmeris написала:
То есть, дай тебе сказочную возможность выбрать детство - ты не выбрала бы более благополучное?

И к чему здесь вообще индивидуальность, не пойму. "Я" - это самоосознанность, а не набор неврозов, которого ни у кого больше нет.

Кому "тебе"? "Мне", нынешней, которая продумывает каждое слово, завязана на внешнюю оценку, боится мужчин, не принимает свою женскую сущность, проходит через мучительную борьбу при приёме любого решения, постоянно боится накосячить, неспособна расслабиться даже во сне, имеет приступы мигрени в самый неожиданный момент? Вот такая "я" выбрала бы не родиться вообще. "Я", которая в моём представлении должна была бы вырасти на основе имеющихся психо-эмоциональных особенностей, предпочла бы развивать эти особенности в другом формате детства.
Свиристель
29 октября 2015, 16:22

Лютти написала:
ИМХО: это не требования общества, а собственноручно взлелеянные таракананы (у тех, кто считает, что недодает и старается додать, или не старается, но знает об этом и снижает оценку качества своего материнства).

Мне тоже так кажется. Есть чувство вины, которое постоянно требует жрать. Любое слово, подходящее в качестве жратвы, получает максимум внимания и концентрации.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 16:22

Лютти написала:
ИМХО: это не требования общества, а собственноручно взлелеянные таракананы

Протестую! Тараканы сами по себе не заводятся.
Aldmeris
29 октября 2015, 16:25

Свиристель написала: Кому "тебе"? "Мне", нынешней, которая продумывает каждое слово, завязана на внешнюю оценку, боится мужчин, не принимает свою женскую сущность, проходит через мучительную борьбу при приёме любого решения, постоянно боится накосячить, неспособна расслабиться даже во сне, имеет приступы мигрени в самый неожиданный момент? Вот такая "я" выбрала бы не родиться вообще. "Я", которая в моём представлении должна была бы вырасти на основе имеющихся психо-эмоциональных особенностей, предпочла бы развивать эти особенности в другом формате детства.

И я об этом. Не понимаю, как это соотносится с:

Свиристель написала:  и косяки, и их исправление, и рефлексия - всё создаёт эту самую индивидуальность и нам, и нашим детям. А в этом и есть хоть какой-то смысл: прожить жизнь интересно и не по шаблону.

Лютти
29 октября 2015, 16:26

Протестую! Тараканы сами по себе не заводятся.

А я не говорю, что они самозародились, но они были откормленны и ухожены, те "взлелеянны". smile.gif
Свиристель
29 октября 2015, 16:27

Продавщица Роз написала:
А они и не озвучиваются в прямой форме. Но, сама формулировка темы треда ТС говорит о том, что ее беспокоит вопрос, к которому по сути сводится все дальнейшее обсуждение "Какую мать можно считать плохой?".

Хм, не так. "Скажите мне, что я не плохая мать" в том виде, в каком я есть. Мысль о плохой матери первична и формировалась она тогда, когда в детстве ТС "не происходило ничего ужасного", когда ТС даже ещё не думала становиться матерью. Ну психика же поддерживает свой статус кво, каким бы кривым он ни был, поэтому любое слово на тему ролей родителей оценивается только под одним углом. Если человек избавляется от своих невротичных реакций, он перестаёт слышать то, что слышал раньше. Вот меня несколько лет назад вывел из себя пост "Ты хорошая мать", я три дня спать не могла, видела манипуляцию и стремление меня растоптать - но это же никакое не навязывание, это мои больные мозги так работали.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 16:28

Лютти написала:
А я не говорю, что они самозародились, но они были откормлены и ухожены, те "взлелеянны". smile.gif

Кто-то их в башку заселил для начала. Не у всех выводятся и растут хорошо, это факт.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 16:29

Свиристель написала:
Если человек избавляется от своих невротичных реакций, он перестаёт слышать то, что слышал раньше.

Факт.
Свиристель
29 октября 2015, 16:29

Aldmeris написала:
И я об этом. Не понимаю, как это соотносится с:

Я это писала конкретно Еве, это не сферическое умозаключение. Если Еве будет нужно, я для неё это поясню.
Наталек_new
29 октября 2015, 16:30

Лютти написала:
ИМХО: это не требования общества, а собственноручно взлелеянные таракананы.

ИМХО, это и то, и другое в разных комбинациях. Но мнение "ты виноват уж тем, что ты родитель" имеет место быть достаточно распространенным.
Было же выше, что если не психолог, то нечего размножаться.
Лютти
29 октября 2015, 16:32

Наталек_new написала:
ИМХО, это и то, и другое в разных комбинациях. Но мнение "ты виноват уж тем, что ты родитель" имеет место быть достаточно распространенным.

А это уже мировой заговор психологов. 3d.gif
Свиристель
29 октября 2015, 16:34

Наталек_new написала:

Это частное мнение тех, кто сам до смерти боится делать ошибки. Это их проблемы.
Наталек_new
29 октября 2015, 16:36

Лютти написала:
А это уже мировой заговор психологов. 3d.gif

Думаешь, вещали через беззащитных форумчан путем облучения из космоса радиоволнами? biggrin.gif
Свиристель
29 октября 2015, 16:39

Наталек_new написала:
Думаешь, вещали через беззащитных форумчан путем облучения из космоса радиоволнами? biggrin.gif

Так у тебя что, нету шапочки из фольги??? Ну ты даёёшь. У всех уже есть.
Idea
29 октября 2015, 16:39

Свиристель написала: Возможно, это везде так и есть, но я, например, этого не вижу. Ну может быть, вижу, но это для меня настолько мало значимо, что и не заметно. Скажи, а где конкретно озвучиваются эти требования общества?

Прочитала последующие посты и стёрла свой список "распространителей".
Можно и дальше продолжать считать, что это просто тараканы отдельных невротичных мам.
Свиристель
29 октября 2015, 16:41

Idea написала:
Прочитала последующие посты и стёрла свой список "распространителей".
Можно и дальше продолжать считать, что это просто тараканы отдельных невротичных мам.

Да, это было бы самым разумным. Заниматься собой в любом случае намного полезней, чем охотиться на привидений.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»