Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Продавщица Роз
29 октября 2015, 16:42

Свиристель написала:
Есть чувство вины, которое постоянно требует жрать. Любое слово, подходящее в качестве жратвы, получает максимум внимания и концентрации.

Мне кажется, это чувство вины, оно тоже не на ровном месте появляется. У мужчин почему-то рефлексии на тему "я плохой отец" случаются значительно реже, чем на тему "я нищий лузер". Это все он, социум, туды его в качель.
Eva_23_L
29 октября 2015, 16:42

Другая Стрекоза написала: Не то чтобы что-то имею ввиду, но не стыкуется чегоЙ-то:
На чем эти супер-родители прокололись-то?

В моем посте речь шла о наших отношениях с папой, который супер-ответственный. Не склалось у нас общения. Кто меня читал про наши отношения, тот, может, понял, тебе объяснять не буду. Неохота лично тебе, да и не к месту ИМХО.

Напугала biggrin.gif

Предупредила. redface.gif
Свиристель
29 октября 2015, 16:44

Продавщица Роз написала:
Мне кажется, это чувство вины, оно тоже не на ровном месте появляется. У мужчин почему-то рефлексии на тему "я плохой отец" случаются значительно реже, чем на тему "я нищий лузер". Это все он, социум, туды его в качель.

Ну так есть же традиции воспитания, им следуют из поколения в поколение. Про разницу между воспитанием девочек и мальчиков мы где-то уже обсуждали. Ну я, конечно, воздействие социума не отрицаю, оно, конечно, есть. Но ведь мы же можем по-разному на него реагировать?
Eva_23_L
29 октября 2015, 16:49

Свиристель написала: Если мести нет, то это просто формат отношений, в которых опция "разговор о погоде" не включён, и всё.

Вот мне тоже так кажется. Но я всегда думаю о людях хорошо, пока они не докажут обратное. Не потому что я добрая. Мне так легче жить - проще.

Свиристель написала: Психическая проблема это несколько иное. С этим разбирается психиатр. Даже врач без специализации в психиатрии не всегда способен выделить психические проблемы. Психологические - это да.

ОК, психологические. Я исходила из того, что раз психика пострадала, значит психические. biggrin.gif

Я передумала писать про твоего папу, потому что это будет ковровой бомбардировкой мирного поселения. Но если ты озвучишь психологу всё, что пишешь тут, вы неминуемо начнёте разговор о нём, но на нормальном профессиональном уровне.

Не-е, пока придется повременить с психологом. Денег в обрез. mad.gif Мне не очень мешает это жить.

Свиристель написала:  Вот меня несколько лет назад вывел из себя пост "Ты хорошая мать", я три дня спать не могла, видела манипуляцию и стремление меня растоптать - но это же никакое не навязывание, это мои больные мозги так работали.

Надеюсь, не я тебя тогда назвала хорошей матерью и так заставила страдать? Потому что я могла. wink.gif Я считаю тебя хорошей матерью. tongue.gif

Свиристель написала: Я это писала конкретно Еве, это не сферическое умозаключение. Если Еве будет нужно, я для неё это поясню.

Поясни. Ты хорошо пишешь. Не всегда с тобой согласна, но пишешь интересно: заставляет задуматься. wink.gif
Продавщица Роз
29 октября 2015, 16:52

Свиристель написала:
Ну так есть же традиции воспитания, им следуют из поколения в поколение. Про разницу между воспитанием девочек и мальчиков мы где-то уже обсуждали. Ну я, конечно, воздействие социума не отрицаю, оно, конечно, есть. Но ведь мы же можем по-разному на него реагировать?

Ну, вот, стараемся. Кто как может.
Свиристель
29 октября 2015, 17:01

Продавщица Роз написала:
Ну, вот, стараемся. Кто как может.

А ты заметила, что более сильный тренд в другом? Если ты сильная и здоровая, то отвечаешь за всё и люлей получишь за всё, а если "жизнь не задалась",то мы всем миром тебе поможем. Очередное шоу смотрела - про молодую тётку с 4 маленькими детьми, сожителем и долей в квартире, площадью (доли) в 8 квм., на другой доле живёт левый мужик-алкаш (собственник). Продавать долю не хочет, т.к. на вырученные деньги не купит целую квартиру. Снимать дорого. Не работает, тк. маленькие дети. Страдает безмерно, естественно. Надо всем миром собраться и помочь.
Продавщица Роз
29 октября 2015, 17:13

Свиристель написала:
А ты заметила, что более сильный тренд в другом?

Имхо, это совсем другая тема: показать людям по телеку какой-то полнейший экстрим, чтобы народ приободрился, мол, а у нас-то все не так уж и плохо. С помощью всем миром - это чистая показуха. Обычно на таких бедолаг всем наплевать в лучшем случае, а в худшем ее гневно осудят - мол, зачем плодила столько детей, чтоб они жили в нищете. Нет, имхо, никакого тренда помогать слабым.
evpatoria
29 октября 2015, 17:13

Itaka написала: Мне жалко детей, которые плохо учатся и боятся ходить в школу. В школе их ругают за домашние задания, дома их ругают за плохие оценки. И никуда от этого не деться 11 лет.

Я училась очень даже хорошо (медалистка), но дома на меня всё равно орали, что буду всю жизнь подъезды мыть и утки за больными выносить.
Наверно, так хитро мотивировали, чтоб ещё лучше училась...
Свиристель
29 октября 2015, 17:16

Продавщица Роз написала:
Имхо, это совсем другая тема: показать людям по телеку какой-то полнейший экстрим, чтобы народ приободрился, мол, а у нас-то все не так уж и плохо. С помощью всем миром - это чистая показуха. Обычно на таких бедолаг всем наплевать в лучшем случае, а в худшем ее гневно осудят - мол, зачем плодила столько детей, чтоб они жили в нищете. Нет, имхо, никакого тренда помогать слабым.

А вот в треде в ТО про медицину была мысль, что алкашам очень нужна скорая, а другие перетопчутся и вообще это баловство. И Филатовское "а у нас спокон веков нет суда на дураков". И в каком-то треде совсем недавно (в ПиП, кажется) обсуждали, что спокойное и уверенное поведение провоцирует людей на отпор (сами справитесь!), а плаксивое и беспомощное - на снисходительность.
dron87
29 октября 2015, 17:19

Продавщица Роз написала:

Да, это правда, а рефлексировать начинают когда совершается что-то страшное без кавычек. Я уже писал в других тредах, в нашем городе недавно 15 летний сын местного коммерсанта зарезал свою бывшую девушку ровесницу, зверски зарезал. Детей у коммерсанта много, цельных 5 и он единственный кормилец так сказать пашет как проклятый и все такое и есть у меня с ним общий знакомый и мне достаточно близкий и ему, так вот знаю, что несмотря на то, что он делает все возможное чтобы сын никакого наказания не понес на тему того, что он плохой отец он все таки сильно парится, то есть хватает ему все таки чего то не рассказывать про то, что я всю семью содержу, они у меня все сыты и обуты и в хороших школах учатся, а то что я не знал с кем сын дружит, чем увлекается, что у него в голове и этим не интересовался, так и правильно так и не должен этого знать, ибо сыты и обуты.
Eva_23_L
29 октября 2015, 17:21

Свиристель написала:
А вот в треде в ТО про медицину была мысль, что алкашам очень нужна скорая, а другие перетопчутся и вообще это баловство. И Филатовское "а у нас спокон веков нет суда на дураков". И в каком-то треде совсем недавно (в ПиП, кажется) обсуждали, что спокойное и уверенное поведение провоцирует людей на отпор (сами справитесь!), а плаксивое и беспомощное - на снисходительность.

Поддержу твое мнение. Если кто помнит, то у меня в терре живут две карликовые бородатые агамки. 30 см в длину, мини-динозаврик. Одна более активная, более жизнеспособная явно. Другая менее. Угадайте с трех раз, к кому я трепетнее отношусь, за кого больше переживаю, кому подсовываю "лучший кусок". redface.gif
Дюна
29 октября 2015, 17:22

dron87 написал: несмотря на то, что он делает все возможное чтобы сын никакого наказания не понес

Т.е. за остальную семью папа не боится? А вдруг мать или другие дети этому зверюге чего не то скажут, а он и их ножичком почикает?
Продавщица Роз
29 октября 2015, 17:23

Свиристель написала:

Нуу, скажем так. Пока это ничего не стоит, может, кто-то и отнесется снисходительно. Я бы сказала, что есть просто определенная группа людей, для которых это верно. В том смысле, что это скорее специфический поведенческий феномен, а не общий тренд. Про общий тренд - в том смысле, что ты написала - можно говорить скорее в Германии. Здесь пока ты "сирый и убогий" ты вполне можешь получать бесплатно блага, за которые здоровый и сильный должен упахиваться вусмерть.
Aldmeris
29 октября 2015, 17:25

Продавщица Роз написала: Нет, имхо, никакого тренда помогать слабым.

Еще как есть. Не будь его - не было бы такого риска нарваться на мошенничество при благотворительности.
Продавщица Роз
29 октября 2015, 17:28

Aldmeris написала:
Еще как есть. Не будь его - не было бы такого риска нарваться на мошенничество при благотворительности.

По-моему, пора определиться, что мы понимаем под "общим трендом". smile4.gif
Aldmeris
29 октября 2015, 17:32

Продавщица Роз написала:
По-моему, пора определиться, что мы понимаем под "общим трендом". smile4.gif

Ты писала "никакого", а не "общего".
Тренд - массовое явление - есть. Картины, когда весь народ в едином порыве торопится помогать отстающим - нет. Кмк, такого единодушия ни в каком социальном явлении нет, мир пятнистый.
Продавщица Роз
29 октября 2015, 17:41

Aldmeris написала:
Ты писала "никакого", а не "общего".
Тренд - массовое явление - есть. Картины, когда весь народ в едином порыве торопится помогать отстающим - нет. Кмк, такого единодушия ни в каком социальном явлении нет, мир пятнистый.

В своих предыдущих постах, я имела ввиду, что мы говорим об общем тренде не просто как о массовом явлении (грибы собирать - тоже массовое явление), а о неком социально обусловленном требовании, способном вызвать у несоответствующего чувство вины. В этом смысле есть общий тренд "женщина должна быть хорошей матерью", но нет общего тренда "слабым надо помогать". Вряд ли у многих людей сформировались комплесы вины, требующие вмешательства специалистов, из-за того, что они недостаточно занимаются благотворительностью. А на тему материнства - дофига и больше. Так что получается, что помощь отстающим - дело добровльное, а качественное материнство - обязанность и долг.
Но, может, мы просто о разных вещах говорим.
Aldmeris
29 октября 2015, 17:45

Продавщица Роз написала: неком социально обусловленном требовании, способном вызвать чувство вины.

Я не думаю, что чувство вины вызывается социумом. Кмк, оно ложится на подготовленную почву.

Продавщица Роз написала: А на тему материнства - дофига и больше.

Тоже не думаю, что из-за социума. Мать - взрослая женщина с уже сформировавшейся психикой.
Продавщица Роз
29 октября 2015, 17:47

Aldmeris написала:
Я не думаю, что чувство вины вызывается социумом. Кмк, оно ложится на подготовленную почву.
Тоже не думаю, что из-за социума. Мать - взрослая женщина с уже сформировавшейся психикой.

Ну, так откуда все это берется? Что готовит почву для чувства вины? Что формирует психику?
Aldmeris
29 октября 2015, 17:51

Продавщица Роз написала:
Ну, так откуда все это берется? Что готовит почву для чувства вины? Что формирует психику?

Психику в целом формирует много чего, не считая врожденных склонностей. Готовность принять вину формируют родительские манипуляции на детском чувстве вины.
Itaka
29 октября 2015, 21:56

evpatoria написала:
Я училась очень даже хорошо (медалистка), но дома на меня всё равно орали, что буду всю жизнь подъезды мыть и утки за больными выносить.
Наверно, так хитро мотивировали, чтоб ещё лучше училась...

А куда лучше? Я, правда, не понимаю какие претензии могут быть к отличнице. А ты мотивировалась?
donna_hella
29 октября 2015, 22:14

Продавщица Роз написала: Вряд ли у многих людей сформировались комплесы вины, требующие вмешательства специалистов, из-за того, что они недостаточно занимаются благотворительностью. А на тему материнства - дофига и больше.

Да просто родителей больше, чем занимающихся благотворительностью.
Продавщица Роз
29 октября 2015, 22:34

donna_hella написала:
Да просто родителей больше, чем занимающихся благотворительностью.

И это как бы подтверждает факт того, что материнство в целом для людей на порядки важнее благотворительности.
Eva_23_L
29 октября 2015, 22:56

Itaka написала:
А куда лучше? Я, правда, не понимаю какие претензии могут быть к отличнице.

Ты как маленькая! Пятерка не твердая! А в доказательство какой-нить простенький вопросик, типа когда была Куликовская битва. И все - пятерка по истории не твердая. Значит, и по остальным тоже такая же. Ну, или еще пара вопросов по физике, например. Принцип работы траснформатора? Ну, и контрольный в голову по геометрии что-нить про доказательство теоремы... не-е, не Пифагора, конечно. Чё-нить посложнее.

Мое любимое: когда я, единственная из трех групп филфака в универе, принесла пятерку с минусом за диктант, мой папа сказал: "У тебя такой непонятный почерк, что они просто не поняли, что ты там написала!"
Мы все смеялись, конечно, но это была только часть шутки.
donna_hella
29 октября 2015, 23:04

Продавщица Роз написала: И это как бы подтверждает факт того, что материнство в целом для людей на порядки важнее благотворительности.

Мнэ... ну...
Да нет. Не знаю. biggrin.gif
По-моему оно о приоритетах не особо говорит. По крайней мере о сознательно расставленных.
Acidburn
30 октября 2015, 05:06
Прочитала только первую страницу, интересная тема.

Без Бретельки написала: Я сильно жалею, что не закончила. Но не настолько сильно, чтоб доучиться взрослой. Надо было заставить меня, я бы подчинилась, а собственной мотивации не было. Это так красиво, моя маман может сесть и сыграть красивое, и сразу все: ааа! А меня нету такой харизмы.

Я тоже не закончила, всего 1 год, и ни сколько не жалела и не жалею. Прививка была долгая не спорю, учительница была монстр и постаралась на славу, но я почувствовала потребность сесть за инструмент лет 5 назад независимо от того как заставляли и какая была мотивация, и теперь даже могу сыграть красиво, получаю от этого удовольствие. Всё индивидуально, скажем так. Касательно музыки, считаю, что если есть божья искра, она будет заметна и родителям и преподавателям и почему-то думается, что сам ребёнок будет настаивать на муз. школе. А тут уж лотерея, к какому наставнику попадёшь, и что из этого всего выйдет. А вот если нет задатков, а родители давят и давят, заставляют и заставляют, это не есть хорошо. Насчет жалко не уверена. Сочувствие вызывают, если, например, я вижу несчастные испуганные глаза такого ребёнка, на которого мама давит и заставляет, и при этом заметно, что маму не становить, она, например, искренне считает, что всё делает правильно. Но это одномоментно, я ничего не могу в этой ситуации сделать, только отметить для себя, что стала её свидетелем.
ПЭРИ
30 октября 2015, 09:37

Aldmeris написала: Готовность принять вину формируют родительские манипуляции на детском чувстве вины.

Т.е. чувство вины врожденное?
ПЭРИ
30 октября 2015, 09:42

evpatoria написала: Я училась очень даже хорошо (медалистка), но дома на меня всё равно орали, что буду всю жизнь подъезды мыть и утки за больными выносить.

Стало интересно, что за личность орала. Потому что на моего сына его отец тоже мог рявкнуть: "Дебил, в армию пойдешь!". Тоже золотой медалист и призер всякого уровня олимпиад. Такое ощущение, что в этом больше тревожности самого родителя за ребенка, чем реального отношения к его успехам. Научились бы только слова еще правильные находить. Так у кого то ноги(язык/эмоции) впереди головы несутся.
Другая Стрекоза
30 октября 2015, 10:39

ПЭРИ написала:
Стало интересно, что за личность орала. Потому что на моего сына его отец тоже мог рявкнуть: "Дебил, в армию пойдешь!". Тоже золотой медалист и призер всякого уровня олимпиад. Такое ощущение, что в этом больше тревожности самого родителя за ребенка, чем реального отношения к его успехам. Научились бы только слова еще правильные находить. Так у кого то ноги(язык/эмоции) впереди головы несутся.

У меня есть знакомая, очень красивая, умная и бесконечно несчастнаяуспешная баба. Ее мать примерно так же воспитывала - бездарь и уродка (красавица неземная даже сейчас, когда уже за 40, а по молодости вообще модель, придраться просто не к чему), она свою дочь так же дрессирует. Матери благодарна - если бы, мол, не пинала, не достигла бы того, что имеет. Возможно, что-то в этом есть, кстати, если миксовать с умом.
Ее дочь весьма успешно стартует, без особой материнской помощи и поддержки, а на желании доказать матери, что она не будет в ней разочарована. Внешне не производит впечатление забитой или нищастной, очень эффектная барышня.
Но, если бы я никогда не утирала пьяные слезы/сопли ее матери, я бы и по этой тетке, лихо управляющей черной бэхой, отродясь ничего такого не подумала.

Продавщица Роз написала:
И это как бы подтверждает факт того, что материнство в целом для людей на порядки важнее благотворительности.

Ну, ты выводы делаешь: материнство кажется гораздо более простым. Благотворительность - это бабки отдать непонятно куда прям щас, а с материнством просто мало кто реально представляет размер капвложений в перспективе biggrin.gif
ПЭРИ
30 октября 2015, 11:00

Другая Стрекоза написала: она свою дочь так же дрессирует

Вот похоже, отца моего сына точто так же воспитывали. Пренебрежительное "Дурачок" там постоянно звучало в сердцах.

Другая Стрекоза написала: Внешне не производит впечатление забитой или нищастной, очень эффектная барышня.

Опять же как пишет Альдмерис, все зависит от ресурсов ребенка. Лично я видела, что сын слабее отца, так что старалась очень компенсировать наезды, чтобы не снижал самооценку и мотивацию, чтобы не тратил силы на борьбу с отцом, а тратил на самосовершенствование. Ну, может, это просто система такая противовесов была. Но сын рано уехал, да.
Другая Стрекоза
30 октября 2015, 11:40

ПЭРИ написала:
Вот похоже, отца моего сына точто так же воспитывали. Пренебрежительное "Дурачок" там постоянно звучало в сердцах.

Вы правда такие нежные? Использовала и использую это слово. Совсем не пренебрежительно, но каждый слышит так, как слышит.

Опять же как пишет Альдмерис, все зависит от ресурсов ребенка. Лично я видела, что сын слабее отца, так что старалась очень компенсировать наезды, чтобы не снижал самооценку и мотивацию, чтобы не тратил силы на борьбу с отцом, а тратил на самосовершенствование. Ну, может, это просто система такая противовесов была. Но сын рано уехал, да.

Я лично благодарна маме, пугавшей меня перспективой мытья подъездов и работой на конвейере АвтоВаза 3d.gif Своим регулярно напоминаю, что оплачивать им образование не намерена, так что пусть учатся, покоряют бУджетные места. Может и травмирую невольно redface.gif.
ПЭРИ
30 октября 2015, 11:53

Другая Стрекоза написала: Вы правда такие нежные?

Все дело в нюансах и амбициях ребенка. Мальчиков лучше не унижать wink.gif И слова от папы и мамы по разному слышатся. Там дед был успешным и авторитарным. Поэтому из его уст это звучало как лузер.
Aldmeris
30 октября 2015, 11:59

ПЭРИ написала: Т.е. чувство вины врожденное?

Кмк, нет, есть просто его опция. Ее можно достать и развить за счет детской неопытности, плавкости и бескритичности.
С другой стороны, у разных людей при равных усилиях воспитателей оно все же неодинаковое получается в итоге.

ПЭРИ написала: Опять же как пишет Альдмерис, все зависит от ресурсов ребенка.

Не надо путать психологическое здоровье и вытесненные травмы.

Другая Стрекоза написала: Вы правда такие нежные? Использовала и использую это слово. Совсем не пренебрежительно, но каждый слышит так, как слышит.

К незнакомому человеку тоже так обращаешься?

ПЭРИ написала: Мальчиков лучше не унижать

А девочкам ничего, пусть привыкают к планиде? biggrin.gif
Другая Стрекоза
30 октября 2015, 12:00

ПЭРИ написала:
Все дело в нюансах и амбициях ребенка. Мальчиков лучше не унижать wink.gif

А девочек можно что ли? Унижать вообще никого нельзя.

И слова от папы и мамы по разному слышатся. Там дед был успешным и авторитарным. Поэтому из его уст это звучало как лузер.

Может и звучало, а может только так слышалось.
Другая Стрекоза
30 октября 2015, 12:01

Aldmeris написала:
К незнакомому человеку тоже так обращаешься?

С чего бы? Такую ласку от меня еще надо заслужить tongue.gif
Aldmeris
30 октября 2015, 12:09

Другая Стрекоза написала:
С чего бы? Такую ласку от меня еще надо заслужить tongue.gif

Если незнакомый человек ласково обратится к тебе "дурочка", ты, не кривя душой, это воспримешь как нормальное вежливое обращение?
Другая Стрекоза
30 октября 2015, 12:21

Aldmeris написала:
Если незнакомый человек ласково обратится к тебе "дурочка", ты, не кривя душой, это воспримешь как нормальное вежливое обращение?

Слушай, я не твой пациент и не просила меня полечить. Изыди.
Aldmeris
30 октября 2015, 12:23

Слушай, я не твой пациент и не просила меня полечить. Изыди.

Все ясно, спасибо.
Eva_23_L
30 октября 2015, 13:00

Aldmeris написала: Кмк, нет, есть просто его опция. Ее можно достать и развить за счет детской неопытности, плавкости и бескритичности.
С другой стороны, у разных людей при равных усилиях воспитателей оно все же неодинаковое получается в итоге.

А разные мы (с) потому что. wink.gif
Моя мама, когда я спрашивала что-то, чего она мне не хотела разрешить, отвечала "нет". Я снова канючила, она несколько раз повторяла, потом говорила "делай, как знаешь". Для меня это было окончание дискуссии и осознание, что "в этот раз не проперло". С братом мама действовала вначале так же. Но на ее "делай, как знаешь", он шел и делал "как знает". facepalm.gif 3d.gif Пришлось ей перестраиваться.
Eva_23_L
30 октября 2015, 13:02

ПЭРИ написала: Все дело в нюансах и амбициях ребенка. Мальчиков лучше не унижать

И девочек тоже. wink.gif
Свиристель
30 октября 2015, 13:04

Вы правда такие нежные? Использовала и использую это слово. Совсем не пренебрежительно, но каждый слышит так, как слышит.

Я лично благодарна маме, пугавшей меня перспективой мытья подъездов и работой на конвейере АвтоВаза 3d.gif  Своим регулярно напоминаю, что оплачивать им образование не намерена, так что пусть учатся, покоряют бУджетные места. Может и травмирую невольно redface.gif.

Ну вот снова - вишь как: а я, наоборот, говорю, что мы найдём деньги на оплату образования. Чтобы снизить дочери тревожность, которая у неё по поводу поступления просто запредельная. Хочу, чтобы она спокойно училась, могла что-то и не доделать, а то ситуация с укладыванием спать в час и подъёмом в 5.30 ради уроков меня тревожит саму.

Слово "дура" в адрес дочери - никогда. А так раньше бабушка могла её и сукой назвать - а что? "Дурак" в адрес сына у меня проскакивает, но стараюсь изжить, тк вижу на примерах, что если одно и то же повторять ребёнку, он начинает верить, что он такой и есть.

Внешняя незабитость и даже наглость не являются признаком внутренней раскрепощённости и адекватной самооценки.
Eva_23_L
30 октября 2015, 13:07
Вообще мне тема "доказать родителям, что я справлюсь, смогу, добьюсь" не близка. Мне кажется, что жизнь как борьба - тяжелая жизнь. И чисто психологически тоже. Не говоря уже о необходимости что-то доказывать самым близким людям.

Недавно дочь на уроке политологии выступила "с программным заявлением", что есть разница в позициях "примем беженцев, потому что мы виноваты в ВМВ" и "нам жалко людей, которым плохо, надо им помочь". Класс завис.
Я тоже зависла, честно говоря, сначала. И поняла, что мне бы хотелось, чтобы мои дети не мне что-то доказывали, а для себя, любимых что-то делали. В принципе, у них наследственность в этом смысле благоприятная - мать ленива и не честолюбива.
Свиристель
30 октября 2015, 13:10
Относительно благотвворительности, я немного не то имела в виду. У нас существует культ страданий. Если ты сильный и не страдаешь, на тебя можно вешать до тех пор, пока не начнёшь страдать. и вот когда начнёшь, это с одной стороны, твоя расплата за нестраданиея и счастье, а с другой - мы можем тебя простить и ты будешь теперь как все, с нами, с коллектвом, с народом. Страдания дают какуе-то право на жизнь, доброе отношение, сочувствие.
Eva_23_L
30 октября 2015, 13:13

Свиристель написала:
Ну вот снова - вишь как: а я, наоборот, говорю, что мы найдём деньги на оплату образования. Чтобы снизить дочери тревожность, которая у неё по поводу поступления просто запредельная. Хочу, чтобы она спокойно училась, могла что-то и не доделать, а то ситуация с укладыванием спать в час и подъёмом в 5.30 ради уроков меня тревожит саму.

Я когда-то, когда была дурой говорила дочери, что если она рано родит, то помогать ей не буду. Ну, как многие родители, наверное, говорят. Не про принесешь в подолЕ, но "не доучившись и" блаблабла... Слава Ктулхе, мало говорила, успела пообщаться с подругой. Она сказала, что своему мальчику говорит наоборот: "Конечно, помогу, обязательно. Мне же с тобой бабушка помогала!"
Я подумала и изменила "речь". Теперь говорю, что конечно, поможем, сколько сможем. Другое дело, что мы еще долго будем работать, до 67, и в любом случае заменить ребенку маму не сможем. Мне кажется, так правильнее.
С учебой тоже самое с поправкой на страну и особенности получения ВО.

Внешняя незабитость и даже наглость не являются признаком внутренней раскрепощённости и адекватной самооценки.

Даже скорее наоборот. wink.gif
Eva_23_L
30 октября 2015, 13:14

Свиристель написала: Относительно благотвворительности, я немного не то имела в виду. У нас существует культ страданий. Если ты сильный и не страдаешь, на тебя можно вешать до тех пор, пока не начнёшь страдать. и вот когда начнёшь, это с одной стороны, твоя расплата за нестраданиея и счастье, а с другой - мы можем тебя простить и ты будешь теперь как все, с нами, с коллектвом, с народом. Страдания дают какуе-то право на жизнь, доброе отношение, сочувствие.

ППКС, тоже так вижу.
Продавщица Роз
30 октября 2015, 13:14

Ну, ты выводы делаешь: материнство кажется гораздо более простым. Благотворительность - это бабки отдать непонятно куда прям щас, а с материнством просто мало кто реально представляет размер капвложений в перспективе biggrin.gif

Мммм... Я так не думаю. Мне кажется, большинство людей все же более менее представляют, что дети - это дорогой и достаточно затратный проект. Ну, с поправкой на общий уровень доходов, разумеется. Да и благотворительность не предполагает сразу пожертвования в виде денег, это же может быть, например, старая одежда, волонтерство и т.д.
Acidburn
30 октября 2015, 13:18

Eva_23_L написала: Вообще мне тема "доказать родителям, что я справлюсь, смогу, добьюсь" не близка. Мне кажется, что жизнь как борьба - тяжелая жизнь. И чисто психологически тоже. Не говоря уже о необходимости что-то доказывать самым близким людям.

Согласна.

Свиристель написала: У нас существует культ страданий. Если ты сильный и не страдаешь, на тебя можно вешать до тех пор, пока не начнёшь страдать.  Вот когда начнёшь, это с одной стороны, твоя расплата за нестраданиея и счастье, а с другой - мы можем тебя простить и ты будешь теперь как все, с нами, с коллектвом, с народом.

Страданиями душа совершенствуется. © biggrin.gif
А если ты сильный, страдаешь, но вида не показываешь = не страдаешь?
Свиристель
30 октября 2015, 13:22

Acidburn написала:

Боюсь, что страдающий ССЗБ, имхо. Для меня это нерационально с точки зрения разума, и чистая гордыня, с точки зрения чувств. Но имхо, конечно.
Продавщица Роз
30 октября 2015, 13:35

Свиристель написала:
Боюсь, что страдающий ССЗБ, имхо. Для меня это нерационально с точки зрения разума, и чистая гордыня, с точки зрения чувств. Но имхо, конечно.

На этот счет есть теория (тм), почему вида не показывают. Кратко она была сформулирована так: не рассказывайте людям о ваших проблемах, потому что 20% из них на ваши проблемы наплевать, а 80% - рады, что они у вас есть. biggrin.gif
Eva_23_L
30 октября 2015, 13:38

Acidburn написала:

Ну, а как людям понять, что ты страдаешь, если ты вида не показываешь? wink.gif
Пока не показал, не страдаешь, да. В голову-то другому не залезешь. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»