Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Eva_23_L
30 октября 2015, 13:41

Продавщица Роз написала:
На этот счет есть теория (тм), почему вида не показывают. Кратко она была сформулирована так: не рассказывайте людям о ваших проблемах, потому что 20% из них на ваши проблемы наплевать, а 80% - рады, что они у вас есть. biggrin.gif

Про проценты не скажу, но в целом верно, наверное. Тут ведь с другой стороны важно: если ты не готов показать, что тебе плохо, люди это и не увидят. И не помогут, да. Т.е. вначале надо самому признать, что тебе плохо, нужна помощь. Тогда есть надежда на помощь других. Но тогда все узнают, что "ты слабый". Мужчинам это очень сложно показать. Да и женщинам не всем легко. Я этому училась. Когда получилось, мне стало легче. Однажды признать, что ты коня на скаку не, офигенное чувство. wink.gif
Aldmeris
30 октября 2015, 13:56
Я что-то не поняла, если сильный страдает и не показывает этого - то как он избавится от причины дискомфорта? Если не собирается избавляться - то какой он сильный?
Продавщица Роз
30 октября 2015, 14:06

Eva_23_L написала:
Про проценты не скажу, но в целом верно, наверное. Тут ведь с другой стороны важно: если ты не готов показать, что тебе плохо, люди это и не увидят. И не помогут, да. Т.е. вначале надо самому признать, что тебе плохо, нужна помощь. Тогда есть надежда на помощь других. Но тогда все узнают, что "ты слабый". Мужчинам это очень сложно показать. Да и женщинам не всем легко. Я этому училась. Когда получилось, мне стало легче. Однажды признать, что ты коня на скаку не, офигенное чувство. wink.gif

Я считаю, что если речь идет о том, чтобы показать свою слабость, имеет смысл задуматься, какую цель ты при этом преследуешь. Какой полезный выхлоп хочешь получить от этой откровенности. Имхо, тогда многих разочарований можно было бы избежать.
Свиристель
30 октября 2015, 14:12

Продавщица Роз написала:

Основные цели, наверное, сочувствие (иррационально) и помощь (рациоально). Страдание может быть и часто является орудием манипуляции, и это в ситуауии Acidburn может принести пользу.
Eva_23_L
30 октября 2015, 14:13

Продавщица Роз написала:
Я считаю, что если речь идет о том, чтобы показать свою слабость, имеет смысл задуматься, какую цель ты при этом преследуешь. Какой полезный выхлоп хочешь получить от этой откровенности. Имхо, тогда многих разочарований можно было бы избежать.

А я думаю, что показать слабость и признать слабость - разные вещи. wink.gif
На примерах было бы проще. wink.gif
Другая Стрекоза
30 октября 2015, 14:37

Свиристель написала:
Ну вот снова - вишь как: а я, наоборот, говорю, что мы найдём деньги на оплату образования. Чтобы снизить дочери тревожность, которая у неё по поводу поступления просто запредельная. Хочу, чтобы она спокойно училась, могла что-то и не доделать, а то ситуация с укладыванием спать в час и подъёмом в 5.30 ради уроков меня тревожит саму.

У нас такого нет. У меня все пофигисты и если их не пинать время от времени, никто никуда не поедет. По мере взросления ситуация меняется. Старший, когда школу заканчивал выдал, что зря я его больше не пинала и хорошо учиться - это круто и очень прикольно. Не медалист, но аттестат был на выходе 4,75.

Слово "дура" в адрес дочери - никогда. А так раньше бабушка могла её и сукой назвать - а что? "Дурак" в адрес сына у меня проскакивает, но стараюсь изжить, тк вижу на примерах, что если одно и то же повторять ребёнку, он начинает верить, что он такой и есть.

Вот видишь, мы все проецируем ситуации сквозь призму своего опыта. Никого из детей вот так, как ты представляешь у нас дома никогда не называл, поверь. "Дурочка" у нас звучит как реакция на какую-нить хрень, которую детка находит смешной, а я не нет, например. И я могу выдать иногда что-то навроде, "ты что, дура?" по какой-то серьезной, поразившей меня ситуации. Пацанов в свое время серьезно "на понт" взяла, когда в подростковом возрасте они попытались "съехать" по учебе, а я им устроила концерт на тему - " британские ученые выяснили, что интеллект наследуется по линии матери. Раз вы (в этом месте надо строго посмотреть каждому в глаза) не можете освоить обычную школьную программу, значит у вас плохая наследственность по моей линии. Я дура? (тут снова надо посмотреть каждому в глаза). Каждая ваша 3-ка - это надпись на заборе "моя мать дура". Очень эффективно. Но, наверное, не всем подойдет.

Внешняя незабитость и даже наглость не являются признаком внутренней раскрепощённости и адекватной самооценки.

Я в курсе. Еще со школы.
Продавщица Роз
30 октября 2015, 14:42

Свиристель написала:
Основные цели, наверное, сочувствие (иррационально) и помощь (рациоально). Страдание может быть и часто является орудием манипуляции, и это в ситуауии Acidburn может принести пользу.

Согласна. Но, вообще, Ева права. Без примеров сложно. smile.gif
ПЭРИ
30 октября 2015, 15:00

Aldmeris написала: А девочкам ничего, пусть привыкают к планиде?

Aldmeris написала: Кмк, нет, есть просто его опция.

Другая Стрекоза написала: А девочек можно что ли? Унижать вообще никого нельзя.

Да нет, просто у мальчиков потом в их мужской среде конкурентная борьба сильнее. И униженность там будет чувствоваться. Девочек по другим причинам не надо унижать.

Свиристель написала:  Чтобы снизить дочери тревожность, которая у неё по поводу поступления просто запредельная.

Ну и свою тоже biggrin.gif Лично я стелила соломки всюду, осознавая что моя родительская тревожность цветет пышным цветом.

Свиристель написала: что если одно и то же повторять ребёнку, он начинает верить, что он такой и есть.

Мой маленький племянник приходил и говорил, что он тупой. Бедолага отставал в развитии. Хорошо, что хоть не рефлексировал.

Свиристель написала: Страдания дают какуе-то право на жизнь, доброе отношение, сочувствие.

Достоевщина?

Eva_23_L написала: Ну, как многие родители, наверное, говорят. Не про принесешь в подолЕ, но "не доучившись и" блаблабла...

Как-то была свидетелем, как моя тетя, сестра мамы, гневно осуждала кого-то из девушек, и говорит: "Я бы свою дочь из дома выгнала, а сама в такой ситуации лучше руки бы себя наложила!" И моя суровая мама так тихо с ужасом: "Ты что такое говоришь, тише". Я тогда поняла, что она для себя мысли не может допустить, что мне, ее дочери, может прийти такое в голову. На таких мелочах и понимаешь степень своей ценности родителям.
Лунный Волк
30 октября 2015, 16:15

ПЭРИ написала:
Да нет, просто у мальчиков потом в их мужской среде конкурентная борьба сильнее. И униженность там будет чувствоваться. Девочек по другим причинам не надо унижать.

Мне кажется наоборот у девочек конкурентная борьба много злее и страдают от проигрыша они много острее.
А унижать никого не стоит.
Другая Стрекоза
30 октября 2015, 16:36

Лунный Волк написал:
Мне кажется наоборот у девочек конкурентная борьба много злее

Ерунда! Сравнивая свои "бои без правил": и мальчики, и девочки ведут себя совершенно одинаково. Унисекс рулит biggrin.gif
Чекита
30 октября 2015, 18:28

Свиристель написала:  Если ты сильная и здоровая, то отвечаешь за всё и люлей получишь за всё, а если "жизнь не задалась",то мы всем миром тебе поможем

Ну это же и правильно (без люлей, тут я категорически против!). Для выживания вида, то-се.
Инстинктивно сильные-здоровые люди не хотят быть настолько несчастными, чтоб им "всем миром" на пропитание скидывались , они хотят сами помогать и чувствовать себя богоподобными. Другой вопрос, что и сильным-здоровым необходима помощь и поддержка, которую они (сильные) не умеют принимать, чтоб на голову не упало.....
Acidburn
30 октября 2015, 19:35

Eva_23_L написала: Ну, а как людям понять, что ты страдаешь, если ты вида не показываешь?

Aldmeris написала: Я что-то не поняла, если сильный страдает и не показывает этого - то как он избавится от причины дискомфорта? Если не собирается избавляться - то какой он сильный?

Абстрактно в вакууме рассуждаю конечно. smile.gif Допустим, человек периодически испытывает боль, что-то хроническое и диагноз известен окружающим, но при этом предпочитает своё состояние не обсуждать и при возникновении видимых признаков уединяется, тогда он автоматически не сильный человек?
Eva_23_L
30 октября 2015, 19:44

Acidburn написала:

Абстрактно в вакууме рассуждаю конечно.  smile.gif Допустим, человек периодически испытывает боль, что-то хроническое и диагноз известен окружающим, но при этом предпочитает своё состояние не обсуждать и при возникновении видимых признаков уединяется, тогда он автоматически не сильный человек?

Почему же сразу не сильный? Но пока он не обозначит, что ему больно, никто ж не сможет угадать. Нет сильных людей всегда, люди ж не роботы. Кто-то сильный, но заболел гриппом и стал слабым. А потом вылечился, и снова сильный. А кто-то слабый был, а потом вырос и стал сильным. Но иногда болеет, да, и тогда снова слабый. Мне кажется, каждый должен уметь показать, если ему нужна помощь или сочуствие. Иначе он этого не получит. Даже при самом лучшем раскладе, люди же не могут заглянуть в человека и понять, как ему там, внутри. mad.gif
Acidburn
30 октября 2015, 19:48

Eva_23_L написала:
Почему же сразу не сильный? Но пока он не обозначит, что ему больно, никто ж не сможет угадать. Нет сильных людей всегда, люди ж не роботы. Кто-то сильный, но заболел гриппом и стал слабым. А потом вылечился, и снова сильный. А кто-то слабый был, а потом вырос и стал сильным. Но иногда болеет, да, и тогда снова слабый. Мне кажется, каждый должен уметь показать, если ему нужна помощь или сочуствие. Иначе он этого не получит. Даже при самом лучшем раскладе, люди же не могут заглянуть в человека и понять, как ему там, внутри. mad.gif

Я тебя поняла. smile.gif Но спрашивала немного о другом, видимо коряво формулирую. Ладно, фиг с ним, переформулировать не буду, пятница, вечер, устала, не суть важно в общем.
Girl_from_VA
30 октября 2015, 19:59

Другая Стрекоза написала:
И я могу выдать иногда что-то навроде, "ты что, дура?" по какой-то серьезной, поразившей меня ситуации.

О, помню мне мать иногда такое выдавала. Сразу в лоб ей дать хотелось, честно говоря.
Помня это, я своим говорю в духе, "ну зачем это сделал, ты же не дурак".

Eva_23_L
30 октября 2015, 20:59

Girl_from_VA написала:
О, помню мне мать иногда такое выдавала. Сразу в лоб ей дать хотелось, честно говоря.

Ага. Мне папа такое говорил. И я сразу понимала, что я и правда дура. mad.gif

Помня это, я своим говорю в духе, "ну зачем это сделал, ты же не дурак".

Грамотно. wink.gif
Свиристель
30 октября 2015, 21:07

Eva_23_L написала:

Бггг, я до сих пор доказываю папе, что не дура. Но вот затык: дура - это баба, чтоб быть не дурой, надо стать мужиком. Я честно пробовала - не получилось. Профрустрировалась biggrin.gif и стала склоняться к мысли, что можно счастливо прожить и будучи дурой. Но вот мысль о том, что я на самом деле не дура и при этом баба, никак не может прижиться в моей голове, хотя иногда стала там появляться. biggrin.gif
Eva_23_L
30 октября 2015, 21:12

Свиристель написала:
Бггг, я до сих пор доказываю папе, что не дура. Но вот затык: дура - это баба, чтоб быть не дурой, надо стать мужиком. Я честно пробовала - не получилось. Профрустрировалась  biggrin.gif и стала склоняться к мысли, что можно счастливо прожить и будучи дурой. Но вот мысль о том, что я на самом деле не дура и при этом баба, никак не может прижиться в моей голове, хотя иногда стала там появляться.  biggrin.gif

Примерно такая же фигня, да. Только уже никому ничего не доказываю. Смирилась, да и доказывать уже некому.

Спойлер!
Из последнего, обидного: почему-то очень многие считали, что "досматривать" папу, когда стало необходимо, должна была я. И только после его смерти я узнала, что все вопросы, связанные с его похоронами, он давно обсудил с братом. Т.е. все, что требовало "разума", обсуждалось с ним. А то, что требовало рук, требовалось от меня. mad.gif
evpatoria
30 октября 2015, 21:23

Ну как... Многое легко давалось, поэтому в основном пятёрки "не считались". А отдельные моменты, которые я не понимала, и вызывали ор в два голоса. Объяснять родители не умели, да и сейчас понимаю, что сами не понимали, но признать не могли, поэтому только орать и оставалось.
Мотивировалась - ну как я смотивируюсь? Если я не понимаю физику, например, то хоть ори на меня, хоть бей, всё равно не пойму.

ПЭРИ написала:

Какие люди орали... Обычные очень сильно уставшие люди. По 10-12 дежурств в месяц, несколько лет без отпуска, зарплата раз в полгода, а тут я над задачей туплю. Ну как тут не сорваться? frown.gif
ПЭРИ
30 октября 2015, 21:42
Свиристель, ты умная. На моё хо можно добавить женской слабости и легкости как на той Аве после матча. smile.gif
ПЭРИ
30 октября 2015, 21:45
Мне папа всегда говорил, что я умная. А в юности моей это шло как компенсация, что я не в маму- красавицу росла ))) Но почему меня бесит , когда мужчины не из ближнего круга
называют меня умницей? Как будто я не хочу давать им права оценивать свой ум...
Лунный Волк
30 октября 2015, 21:52

ПЭРИ написала: Мне папа всегда говорил, что я умная. А в юности моей это шло как компенсация, что я не в маму- красавицу росла ))) Но почему меня бесит , когда мужчины не из ближнего круга
называют меня умницей? Как будто я не хочу давать им права оценивать свой ум...

Кстати у женщин как мне кажется иногда бывает некоторый комплекс насчет высказываний мужчин об их уме. Что то чисто женское.
Не рискну искать истоки, но наблюдал довольно часто.
dron87
30 октября 2015, 22:24
К вопросу о том, каких детей жалко, если история ниже правдива, а ее выдают как правдивую, то жалко всех, но второго и третью особенно. Это какой-то звиздец если честно.

У Оксаны было три брака, от каждого мужа — ребенок. Первый супруг, поначалу романтичный и веселый, спустя пару лет — пьяница, бросил ее одну с сыном. «Почти сразу я вышла замуж во второй раз, у меня снова родился мальчик». Второй муж тоже не прошел испытание на прочность. Когда старшему сыну Оксаны было 18 лет, его сбила машина. «Жуткая была авария, его зажало буквально между двух машин. В больнице полгода пролежал, а домой вернулся на инвалидной коляске и без ног». Все свое время Оксана стала уделять старшему сыну. Когда второй сын закончил 9-й класс, папа решил уехать вместе с ним на Север на заработки. «Он обещал мне, что заработает денег на лечение Вани и вернется, но прошел год, два, а он так и не вернулся. Деньги мне высылал регулярно, а однажды прислал заявление о разводе». Пять лет назад Оксана вышла замуж в третий раз, а два года назад родила третьего ребенка.

«Я постоянно думала: вот мне уже 40, я уже не такая активная, а что будет с Ваней, когда я стану старой или умру? Я решила, что самый правильный выход — родить ребенка, который потом будет ухаживать за Ваней».

Роды были очень тяжелые и первые несколько месяцев после них тоже. Нужно было успевать и со старшим сыном-инвалидом, и с младшей, которая часто болела. «Сейчас Ксюша ходит в садик, и мне стало намного легче. Знакомые смотрят на меня, как на мать-героиню. Я себя такой не считаю. С третьим мужем мне повезло, он моложе меня на 8 лет, очень любит дочку, много работает, чтобы у нее было безбедное будущее. Возможно, когда она вырастет, Ваня уже сможет ходить на протезах, и ей будет не так сложно за ним присматривать».

Girl_from_VA
30 октября 2015, 23:48
Однозначно, звиздец.
Girl_from_VA
30 октября 2015, 23:50

Eva_23_L написала:
Ага. Мне папа такое говорил. И я сразу понимала, что я и правда дура.

Не, папа мне такого никогда не говорил. Я вообще в него уродилась характером, он, наверно, знал, как на меня подействует такая критика.
Eva_23_L
31 октября 2015, 00:00

dron87 написал: К вопросу о том, каких детей жалко, если  история ниже правдива, а ее выдают как правдивую, то жалко всех, но второго и третью особенно. Это какой-то звиздец если честно.

Второго жалко, если особенно, если он и отцу не нужен. Но судя по тому, что отец взял его с собой, то нужен вроде.
А третью... остается надеяться, что там отец подключится и не даст, чтобы из нее сделали сиделку для старшего. Какие же женщины бессердечные иной раз бывают. Понятно, что в России не особенно еще развит институт ухода за немощными. Но не до такой же степени. Старший сын, если не совсем инвалид, может же работать из дома? Пенсия ему положена? Со мной в классе учился мальчик, которому в день его рождения, 13 лет ЕМНИП, на ж/д путях поезд отрезал обе ноги. Не сказать, чтобы стал олигархом, но вполне работал. Так это 34 года тому назад было. Сейчас-то протезы получше делают.

Жуткая история, да.
Eva_23_L
31 октября 2015, 00:04

Girl_from_VA написала:
Не, папа мне такого никогда не говорил. Я вообще в него уродилась характером, он, наверно, знал, как на меня подействует такая критика.

Я тоже в папу характером. Но моему страшно не додали педаг.талантов. Он очень многое знал, но когда он пытался объяснить что-то... facepalm.gif Наверное, он никак не мог понять, почему я не понимаю сразу, и оттого начинал нервничать. Ну, и коса на камень находила. Я его где-то понимаю: первый раз мы с ним поссорились до моей истерики, когда мне надо было отступить два пальца и начать писать с красной строки. Ну, я так понимаю, класс первый, максимум второй. Пока я прикладывала два пальца, папа нетерпеливо ткнул свой один и сказал: "Пиши отсюда!" И получил качественную истерику. Я рыдала, что его один палец - это совсем не мои два. facepalm.gif Бедный папа! mad.gif Как я его сейчас понимаю. mad.gif
Girl_from_VA
31 октября 2015, 00:12

Eva_23_L написала:
Жуткая история, да.

А смотрели кино "Хранитель моей сестры" ("My Sister's keeper")? Девочку родили, чтобы она была донором костного мозга для сестры, больной лейкемией.
Я не смогла до конца досмотреть.
Eva_23_L
31 октября 2015, 00:27
Нет, не смотрела. Я такие фильмы стараюсь не смотреть. Если случайно попадаю, выключаю. Детская травма от Б.Бима Ч.Ухо. mad.gif
Свиристель
31 октября 2015, 00:29

Girl_from_VA написала:
А смотрели кино "Хранитель моей сестры" ("My Sister's keeper")? Девочку родили, чтобы она была донором костного мозга для сестры, больной лейкемией.
Я не смогла до конца досмотреть.

Я досмотрела. Мне фильм понравился, и я рада, что они не притянули за уши хэппи енд, которого в этой истории не может быть.
Eva_23_L
31 октября 2015, 00:30

Свиристель написала:
Я досмотрела. Мне фильм понравился, и я рада, что они не притянули за уши хэппи енд, которого в этой истории не может быть.

А коротко можно сюжет?
Girl_from_VA
31 октября 2015, 00:38
Коротко, девочка хочет признать "медицинскую самостоятельнось" от родителей, которые ее, буквально, завели, чтобы она была донором костного мозга для сестры, а теперь хотят, чтобы она была донором почки.
Eva_23_L
31 октября 2015, 03:11

Girl_from_VA написала: Коротко, девочка хочет признать "медицинскую самостоятельнось" от родителей, которые ее, буквально, завели, чтобы она была донором костного мозга для сестры, а теперь хотят, чтобы она была донором почки.

А заканчивается? Я все смотреть не буду, но можно под спойлер. wink.gif
Girl_from_VA
31 октября 2015, 03:32
   Спойлер!
Сестра умерла до того, как решение было вынесено.
Свиристель
31 октября 2015, 08:58

Girl_from_VA написала: Коротко, девочка хочет признать "медицинскую самостоятельнось" от родителей, которые ее, буквально, завели, чтобы она была донором костного мозга для сестры, а теперь хотят, чтобы она была донором почки.

Основная драма не в этом. Больная раком девочка была инициатором этого судебного иска. Она устала от многолетних мучений, но объяснить это матери, которая была одержима спасением дочери, девочка была не в состоянии. Мать бросила свою жизнь и жизнь своих детей под ноги идеи спасения старшего ребёнка. Ведь в семье был ещё и сын - проблемный, с проблемами типа дисграфии и общей социализации, но на него просто забивали. Отец там был тоже против всеобщего отказа от жизни ради спасения дочери, мать оказалась в полном одиночествое и расценивала поведение семьи как подлое предательство. Больную девочку очень жаль, остальных детей тоже, но они были вместе, очень дружили друг с другом, девочка-донор сама не была против того, чтобы отдавать кровь и отдать почку (почка стала предметом иска), а вот мать была в водовороте настоящей трагедии: одна, во власти невыполнимой супер-идеи, одержима 1 идеей. Больная девочка нашла для неё нужные слова перед самой смертью, ребёнок оказался сильней взрослого человека. После её смерти мать вышла на работу, она была хорошим адвокатом, только счастливой так и не стала. В конце фильма (прошёл год после смерти) она вроде бы начала замечать присутствие остальных детей, но так, краем глаза.
ПЭРИ
31 октября 2015, 08:58
Ч

то то чисто женское.
Не рискну искать истоки,

Я бы поискала. Но когда я это отфиксила у себя, сама удивилась, а с чего это меня заводит от незнакомцев. От близких даже радует. Не все дотягивают до отцовской фигуры??? Когда мой будущий муж заявил, что женщины не бывают умными, а только умненькими, я точно знала, что это его баг, а не мой. Но продолжаю слышать в "умнице" покровительственно-снисходительное от чужих. Пока просто отфиксила и не даю раскачаться. Что то в само оценке не иначе. Или границы свои оберегаю. По ним я тоже в обороне с незнакомыми мужчинами ))))
ПЭРИ
31 октября 2015, 11:12
Свиристель, заглянула в твой профиль и беру свои слова по поводу лёгкости назад: все там есть))) зато пацан- копия ты))))
Лунный Волк
31 октября 2015, 12:30

ПЭРИ написала: Ч

Я бы поискала. Но когда я это отфиксила у себя, сама удивилась, а с чего это меня заводит от незнакомцев. От близких даже радует. Не все дотягивают до отцовской фигуры??? Когда мой будущий муж заявил, что женщины не бывают умными, а только умненькими, я точно знала, что это его баг, а не мой. Но продолжаю слышать в "умнице" покровительственно-снисходительное от чужих. Пока просто отфиксила и не даю раскачаться. Что то в само оценке не иначе. Или границы свои оберегаю. По ним я тоже в обороне с незнакомыми мужчинами ))))

Попытался повспоминать, когда я употребляю Умничка. Пожалуй это почти всегда соответствует случаям, когда женщина демонстрирует глубокое понимание, вершины абстрактного мышления или крайне разумные поступки, все естественно таковое на мой взгляд, но обязательно свободное от принципов и стереотипов. Вполне возможно, что женщины чувствуя, что их хвалят за не особо им свойственное в обычной жизни не особо и довольны подобной похвалой.

Твой муж сильно не прав. Мало того, что женщины гораздо более умненькие в своей практичности, чем мужчины. Так еще и то если женщина обладает действительно хорошей головой, без разницы в каком качественном выражении, она свой ум почти неминуемо реализует, что мужикам и не снилось.
Чекита
1 ноября 2015, 14:47

dron87 написал: Я решила, что самый правильный выход — родить ребенка, который потом будет ухаживать за Ваней».

Если бы не эта мотивация, то обычная человеческая жизнь. А так:

dron87 написал: какой-то звиздец

frown.gif
Жаль эту несчастную женщину. Девочку, кстати, пока неясно, стоит ли жалеть, что за жизнь у нее будет, что за характер, как свою судьбу сложит. Но настораживает такой..... принудительный старт.
О.И.
1 ноября 2015, 16:04

dron87 написал: то жалко всех, но второго и третью особенно. Это какой-то звиздец если честно.

Что-то я не прониклась ужасом ситуации. Просто жизнь, ну печальнее среднестатистической.
И уж если кого жалеть, то старшего сына-инвалида. Ему больше всех досталось.

А если честно, я бы из этого "звиздеца" красивую историю успеха бы сделала.
Чекита
1 ноября 2015, 16:11

О.И. написала: если честно, я бы из этого "звиздеца" красивую историю успеха бы сделала.

Да, это более лучший (с) вариант, однозначно!
Talvi
1 ноября 2015, 16:55

Чекита написала Но настораживает такой..... принудительный старт.

Можно подумать, нас всех предварительно спросили, согласны ли мы стартовать. tongue.gif

Жаль девочку в одном случае - если мама будет с детства ей мозг промывать на тему "это твой крест и нести его тебе". Тогда звездец, однозначно.
Если же будут жить, просто держа в голове, что вот будет, если что, родной человек рядом на случай форс-мажора, ничего ребёнку не сообщая - тогда нормально все.
Разница ещё у них большая с братом.
Можно было бы сказать - если бы мама с тем же пылом старшего пыталась социализировать, но мы ж не знаем, может, и пытается.
Чекита
1 ноября 2015, 16:57

Talvi написала: если мама будет с детства ей мозг промывать на тему "это твой крест и нести его тебе

Я это имела в виду.
Talvi
1 ноября 2015, 16:58

О.И. написала:
Что-то я не прониклась ужасом ситуации. Просто жизнь, ну печальнее среднестатистической.
И уж если кого жалеть, то старшего сына-инвалида. Ему больше всех досталось.

А если честно, я бы из этого "звиздеца" красивую историю успеха бы сделала.

Да вообще, кремень-тетка!
Мне вот второго мальчика, кстати, тоже жалко - увезли чёрт знает куда, и что он там - учится? Работает? С мамой "развели". 9 класс - это ещё ребёнок все-таки.
Шапоклячка
1 ноября 2015, 17:01

ПЭРИ написала: Свиристель, заглянула в твой профиль

И я! Какой у тебя мальчишка славный, Свиристель smile.gif
О.И.
1 ноября 2015, 17:25

Talvi написала: Мне вот второго мальчика, кстати, тоже жалко - увезли чёрт знает куда, и что он там - учится? Работает? С мамой "развели". 9 класс - это ещё ребёнок все-таки.

10 класс. А развод был еще через 2 года, когда мальчик школу закончил.
Ребенок, но не настолько маленький, чтобы не смог вернуться, имея такое желание.
dron87
1 ноября 2015, 19:20

Talvi написала: не вот второго мальчика, кстати, тоже жалко - увезли чёрт знает куда, и что он там - учится? Работает? С мамой "развели". 9 класс - это ещё ребёнок все-таки.

Я тут подумал, второго может и не стоит жалеть, уехал с единственным человеком, которому был нужен, с отцом. Наверняка отец на этих северах поможет в нефтянку устроится, будет деньги зарабатывать, которые его ровесникам среднестатистическим и не снились. Ну а то что родной матери не нужен, ну да жаль конечно, но может и она ему уже не нужна.
Talvi
1 ноября 2015, 20:33

dron87 написал:
Я тут подумал, второго может и не стоит жалеть, уехал с единственным человеком, которому был нужен, с отцом. Наверняка отец на этих северах поможет в нефтянку устроится, будет деньги зарабатывать, которые его ровесникам среднестатистическим и не снились. Ну а то что родной матери не нужен, ну да жаль конечно, но может и она ему уже не нужна.

Ну почему сразу не нужен? Может, и нужен, но не разорваться было тетке между старшим и младшим, мы ж не знаем, как там у них все происходило.
Саш_а
23 ноября 2015, 17:49
Для меня "детей жалко" - это эвфемизм "родители-идиоты". Ну то есть сказать такое в лицо, это как назвать человека дураком, можно и по морде схлопотать. А при обсуждении ситуации обычно так выражается несогласие и неодобрение неких действий третьих лиц, являющихся родителями. Потому как большинство дурацких поступков родителей так или иначе окажут влияние на детей. Либо дети вырастут такими же идиотами травмированными, либо будут вынуждены разгребать последствия родительского идиотизма. Как-то так.
Мария
15 декабря 2015, 02:49

Лунный Волк написал: Кстати у женщин как мне кажется иногда бывает некоторый комплекс насчет высказываний мужчин об их уме.

Слушай, как ты можешь судить? Ведь, судя по аватару, тебе явно за сорок, а в этом возрасте в мозгу уже начинаются процессы, печально отражающиеся на когнитивных способностях. Нет, конечно, есть отдельные единицы, но они лишь подтвеждают правила. Так что, твое мнение - типичное начинающееся и прогрессирующее стариковство.

(Извини, я так не думаю на самом деле. Просто отзеркалила ситуацию, когда берется некий уничижительный стереотип, обоснованный или необоснованный, и распространяется на большую группу людей, к которой относишься и ты, становится неприятно.)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»