Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей жалко
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Розовый слон
25 октября 2015, 20:00
Часто в тредах многие по разным поводам выдают фразу "детей жалко!" Мне тоже как-то раз прилетело, что моих детей "жалко" и это было настолько обидно, что сдачи я дата наотмашь, прямо скажем.
Мне, собственно, как всегда, интересно разобраться.
Моя позиция такова, что если ребенок сыт, максимально здоров, одет-обут по погоде, в отношение его не совершается насилие, в общем физически не страдает - этого достаточно, чтобы его не жалеть. О чем жалеть? О том, что его мама (с отцом или без него) приняла решение "человеку быть"? А дальше - да, старт у всех разный, у кого-то в доме Рокфеллера, а у кого-то в Доме малютки.
Мое собственное детство было далеко не безоблачным. Родной отец ушел и мною больше не интересовался много лет, отчим - тихий алкоголик (впрочем, добрый и безотказный). В 18 лет меня выдавили из дома, т.к. нам там всем было реально тесно, я снимала квартиру, параллельно работала и училась на вечернем, родители мне не помогали. Но я очень удивлюсь, если кто-то меня вдруг по этому поводу пожалеет. Жизнь сдала мне и хорошие карты, которые я еще далеко не все разыграла. smile.gif
Но червяк внутри сидит. Спрашивала у старшего, счастлив ли он. Говорит, что да. Младший пока просто улыбается во весь беззубый рот, но, кажется, тоже вполне доволен.
Я, скорее всего, не смогу купить им квартиры, машины, не смогу оплатить образование. С отцами я тоже нехило накосячила (впрочем, многое еще впереди, может, что-то путное еще и получится). Но я их люблю и даю, что могу. Но не максимум. Да вот хотя бы сейчас, сижу на форуме вместо того, чтобы заняться ребенком, которого "воспитывает" мобиль.
Собственно вопрос: каких детей жалко и почему? Не берем только крайние случаи - нарушение УК в отношение детей, беспризорников, голодных-босых - ну вы поняли, о чем я.
Монашка
25 октября 2015, 20:34

Розовый слон написала: Собственно вопрос: каких детей жалко и почему?

Ненужных. Тех, которых рожают потому что надо (неважно зачем - для маткапитала, потому что общество додавило или ещё что).
Хотя о чём я, я тоже не идеал матери, поэтому никакого права жалеть чьих-то детей не имею smile.gif. Твой тред помню, реакцию помню, в общем, считаю понятной.
Свиристель
25 октября 2015, 21:03
Жалко детей, судьбу которых родители опрелили ещё до рождения и движутся к цели, невзирая ни на что. Жалко детей, которых не любят.
Без Бретельки
25 октября 2015, 21:04

Розовый слон написала: Собственно вопрос: каких детей жалко и почему?

Тех детей, что в детстве получают поведенческие модели и бекграунд, которые аукнутся им впоследствии. При этом дети будут сыты, одеты и в моменте счастливы. Потому что очень трудно быть искренне несчастливым ребенком. И память короткая, и сравнить не с чем.

А жалко потому, что будь родители поумнее, проблем можно было избежать. Но где ж их взять поумнее. Сама тоже не образец, но сытость и обутость ребенка оправданием не считаю.
Продавщица Роз
25 октября 2015, 21:09
Если рассуждать философски, то любой родитель обрекает своих детей на юдоль страданий, потому что сама жизнь ими полна, ну а заканчивается вообще совсем невесело. smile.gif
А жалко тех детей, которых не любят и которые не нужны.
Кукабара
25 октября 2015, 21:13
Жалко детей, которых не любят, которых используют родители, как средство борьбы друг с другом. Детей, от которых ждут, что они станут Перельманами или Прокофьевыми, когда у них нет ни таланта, ни желания.
Розовый слон
25 октября 2015, 21:28

Монашка написала: Ненужных. Тех, которых рожают потому что надо (неважно зачем - для маткапитала, потому что общество додавило или ещё что).

Это ж как надо деньги любить! (с) 3d.gif
Мне не жалко потому, что "нужность", как и "любовь" - слишком размытые критерии, а со стороны так вообще сложно идентифицируемые.
Нужного и любимого ребенка - что? Целуют 8 раз в день (где-то вычитала, что именно столько необходимо детям для полноценного развития)? Обнимают? Покупают дорогие игрушки? Развивают каждую минуту? Строго контролируют качество его питания? А если этого не делают по каким-то причинам?

Без Бретельки написала: Тех детей, что в детстве получают поведенческие модели и бекграунд, которые аукнутся им впоследствии.

А можно предсказать с хорошей долей вероятности, что и как аукнется впоследствии?

Кукабара написала: Жалко детей, которых не любят, которых используют родители, как средство борьбы друг с другом.

Одно другое, кстати, не отменяет. Родители могут искренне считать, что ребенка любят, и при этом использовать его как рычаг давления.

Кукабара написала: Детей, от которых ждут, что они станут Перельманами или Прокофьевыми, когда у них нет ни таланта, ни желания.

Прямо вот жалко-жалко? Мне - нет, этим детям ставят изначально высокую планку, и вероятно они добьются большего по сравнению со своими сверстниками. Но есть цена, которую они за это заплатят, это да. Но почему это обязательно плохо?
evpatoria
25 октября 2015, 21:30

Розовый слон написала:

Мне моя мама как-то выдала, что ей жалко моих детей, потому что по скайпу увидела, что они в одних подгузниках лежат. Летом, в +40. Мы на тот момент вроде помирились, но эта её фраза "Мне жалко твоих детей" - и снова перестали общаться. С папой только общалась. Потом ладно, отпустило...
Кого мне жалко - только детей всяких асоциальных личностей. Деток, на которых орут. Деток, которых морально уничтожают...
А любовь - она настолько разная... Даже не знаю...
marplik
25 октября 2015, 21:32

Без Бретельки написала: Тех детей, что в детстве получают поведенческие модели и бекграунд, которые аукнутся им впоследствии. При этом дети будут сыты, одеты и в моменте счастливы. Потому что очень трудно быть искренне несчастливым ребенком. И память короткая, и сравнить не с чем. А жалко потому, что будь родители поумнее, проблем можно было избежать. Но где ж их взять поумнее. Сама тоже не образец, но сытость и обутость ребенка оправданием не считаю.

Вот как-то так, да.
Но так как идеального пособия по воспитанию детей ещё никто не написал, то остаётся только одно - любить ребёнка. Остальное с психологом поправит. wink.gif
cloud
25 октября 2015, 21:33

Без Бретельки написала: Тех детей, что в детстве получают поведенческие модели и бекграунд, которые аукнутся им впоследствии.

Ты что-то конкретное имеешь ввиду? Просто всё ведь очень-очень относительно и крутится вокруг понятия нормы того, кто судит. У всех свои представления о нормальных и не- моделях, кроме самых уж совсем крайних общепризнаваемых вариантов.
Монашка
25 октября 2015, 21:37

Розовый слон написала:  Целуют 8 раз в ден

Розовый слон написала: Обнимают?

И это тоже. Это кажется смешным, но некоторым людям (не только детям, я не ребёнок давно уже, вроде) это очень-очень нужно, необходимо гораздо больше дорогих игрушек и развивашек всевсяческих.
В случае с детьми побольше помимо объятий и поцелуев ещё, ИМХО, необходимо слушать и говорить.
Кукабара
25 октября 2015, 21:37

Розовый слон написала: Прямо вот жалко-жалко? Мне - нет, этим детям ставят изначально высокую планку, и вероятно они добьются большего по сравнению со своими сверстниками. Но есть цена, которую они за это заплатят, это да. Но почему это обязательно плохо?

1) Потому что Перельманов среди них единицы. А остальные тратят время зря, хотя могли бы неожиданно раскрыться в другой области.
2) Потому что такие дети не оправдывают ожиданий родителей и об этом знают, как правило.
3) Потому что вообще мне жалко любого ребенка, родители которого используют его, как билет куда-то там. Посмотри на дебильных мамаш, которые своим 8-9-летним дочкам вкалывают ботокс и превращают их в кукол заради участия во всяких конкурсах красоты.
Продавщица Роз
25 октября 2015, 21:40

Розовый слон написала:
Нужного и любимого ребенка - что? Целуют 8 раз в день (где-то вычитала, что именно столько необходимо детям для полноценного развития)? Обнимают? Покупают дорогие игрушки? Развивают каждую минуту? Строго контролируют качество его питания? А если этого не делают по каким-то причинам?

Мне кажется, им в первую очередь искренне интересуются как личностью со своими собственными чувствами и мыслями.
Без Бретельки
25 октября 2015, 21:42

Розовый слон написала: А можно предсказать с хорошей долей вероятности, что и как аукнется впоследствии?

Что-то можно предсказать с хорошей долей. Проблемы с границами, например, или сложности с проговариванием своих страхов, уход от ответственности, искаженные семейные сценарии.
Монашка
25 октября 2015, 21:43

Розовый слон написала: Прямо вот жалко-жалко?

Да. Далеко не всегда из тех, кого заставляют ишачить на какой-нибудь ниве вырастают Цискаридзе или Хоркина. Сломаных детей намного больше, чем звёзд. Овчинка выделки - на мой вкус - не стоит.
Сама лично наблюдала картину, как мама хвасталась тем, что заставляет дочь через боль и крик тянуться и выполнять упражнения из гимнастики, хотя даже тренер сказал, что таланта у девочки нет и звездой она не станет. А мама реализовывала свои амбиции. Не жалко?
Кукабара
25 октября 2015, 21:51

Монашка написала: Овчинка выделки - на мой вкус - не стоит.

+1
А у меня есть пример, когда девочку заставляли заниматься музыкой, т.к. вся семья - музыканты, дерижеры и балерины. Ну, заставляли, ходила она в музыкальную школу, бренчала. В день, когда закончилась ее учеба, она сказала родственникам, что никогда в жизни больше не прикоснется к инструменту. И не прикасается. И зачем это нужно было?
Чекита
25 октября 2015, 21:52
Детей жаль, потому что они беззащитны и доверчивы. И, если у родителей "едет крыша" или просто мерзкий нрав, детей ничто не защитит от произвола и насилия (в рамках УК).
Чекита
25 октября 2015, 21:53

Кукабара написала:  В день, когда закончилась ее учеба, она сказала родственникам, что никогда в жизни больше не прикоснется к инструменту. И не прикасается.

Таких миллионы (и я сама такая biggrin.gif ).
Продавщица Роз
25 октября 2015, 21:54

Чекита написала: Детей жаль, потому что они беззащитны и доверчивы. И, если у родителей "едет крыша" или просто мерзкий нрав, детей ничто не защитит от произвола  и насилия (в рамках  УК).

ППКС.
Монашка
25 октября 2015, 21:56

Чекита написала: и я сама такая

Я такая. Что характерно - танцевать стала и после, а вот к музыке не возвращалась smile.gif. Но меня водили на танцы не по любви, а по необходимости. smile4.gif
Кукабара
25 октября 2015, 21:59

Чекита написала: и я сама такая

Монашка написала: Я такая.

Меня, к счастью, не заставляли заниматься ничем против моего желания, а наоборот давали возможность попробовать то, что мне хотелось. Кроме музыки. 3d.gif А вот о ней-то я и мечтала все свое детство.
cloud
25 октября 2015, 22:00

Монашка написала: Но меня водили на танцы не по любви, а по необходимости.

Это как?

Монашка написала: Сама лично наблюдала картину, как мама хвасталась тем, что заставляет дочь через боль и крик тянуться и выполнять упражнения из гимнастики, хотя даже тренер сказал, что таланта у девочки нет и звездой она не станет. А мама реализовывала свои амбиции. Не жалко?

Да, это перебор. Но я б спросила маму, зачем.
evpatoria
25 октября 2015, 22:01

Чекита написала:
Таких миллионы (и я сама такая  biggrin.gif ).

Ага biggrin.gif Как закончила муз.школу, так больше к фортепьяно не прикасалась. Даже пыль с него не стирала ни разу, нафик оно мне не упёрлось!
Монашка
25 октября 2015, 22:03

cloud написала: Это как?

Танцы были средством для улучшения осанки и убирания косолапости. Сразу говорю, что ЛФК и прочего в городе на тот момент ещё не было, а вот танцевальная студия только-только открывалась и мама меня туда отвела. Сработало, что характерно.

cloud написала: Но я б спросила маму, зачем.

Мне очень хотелось ей врезать, разговора бы не получилось.
Там у мамы дикие проблемы с позвоночником, она инвалид + сложная личная жизнь.
Розовый слон
25 октября 2015, 22:05
Эх, как мало у меня времени на такой интересный разговор...

Монашка написала: Сама лично наблюдала картину, как мама хвасталась тем, что заставляет дочь через боль и крик тянуться и выполнять упражнения из гимнастики, хотя даже тренер сказал, что таланта у девочки нет и звездой она не станет. А мама реализовывала свои амбиции. Не жалко?

Я считаю, что ни одна проделанная работа, вложенные силы не бывают потрачены зря. Иногда только результат не совсем тот, что ожидался, но он есть всегда.
Да, тянуться больно и это почти всегда слезы. Но гимнастика даже на местечковом уровне даст девочке очень много - фигура, осанка, умение наносить грим, научит без страха выступать на публике, позволит узнать вкус победы и достойно принимать поражения.
Мы можем со стороны судить, стоит оно того или не стоит, со своих позиций. Я не уверена, что эта девочка несчастна и мать дура.

Кукабара написала: И зачем это нужно было?

Я ответила выше Монашке. Только в твоем случае это будут немного другие достоинства человека, закончившего музыкальную школу перед теми, кто не.
Без Бретельки
25 октября 2015, 22:05

evpatoria написала: Как закончила муз.школу, так больше к фортепьяно не прикасалась. Даже пыль с него не стирала ни разу, нафик оно мне не упёрлось!

Я сильно жалею, что не закончила. Но не настолько сильно, чтоб доучиться взрослой. Надо было заставить меня, я бы подчинилась, а собственной мотивации не было. Это так красиво, моя маман может сесть и сыграть красивое, и сразу все: ааа! А меня нету такой харизмы. biggrin.gif
evpatoria
25 октября 2015, 22:06

Монашка написала:

Я изначально - в 6 лет - очень хотела учиться музыке. Потом расхотела, но было поздно. Мы с сестрой обе учились, потому что это было единственное учреждение, которое тянули по деньгам мои родители. 90-е годы, зарплата раз а полгода, то-сё... Но обе не играли ни разу после окончания обучения.
cloud
25 октября 2015, 22:07

Без Бретельки написала: Я сильно жалею, что не закончила.

+1.

evpatoria написала: Но обе не играли ни разу после окончания обучения.

В занятиях музыкой кроме собственно игры есть много полезного. Процесс игры развивает мозги весьма неплохо. Даже то, что ты не играешь сейчас, вовсе не значит, что от занятий не было толка.
Монашка
25 октября 2015, 22:08

Розовый слон написала: Но гимнастика даже на местечковом уровне даст девочке очень много - фигура, осанка, умение наносить грим, научит без страха выступать на публике, позволит узнать вкус победы и достойно принимать поражения.

Во-первых, надо ли это девочке? Во-вторых, этого можно добиться менее жестокими способами - те же танцы, например, не профессиональные, а обычные, местечковые. Я знаю, у меня сын в таких. В-третьих, а если ребёнок предпочитает рисовать или в шахматы играть и умение держаться на сцене ей на фиг не сдалось? Вкус победы и вкус поражения ребёнок узнаёт почти ежедневно, а в школе это всё прекрасно начнёт узнаваться с первого класса, потому что проводятся и олимпиады и соревнования и тд и тп.

Розовый слон написала:  Я не уверена, что эта девочка несчастна и мать дура.

Я уверена.
Кукабара
25 октября 2015, 22:10

Розовый слон написала: Только в твоем случае это будут немного другие достоинства человека, закончившего музыкальную школу перед теми, кто не.

А зачем это нужно, если у человека нет ни желания, ни способностей? Зачем ломиться в закрытую дверь? А вдруг из этой девочки получился бы талантливый художник, а все ее время было занято разучиванием гамм?
evpatoria
25 октября 2015, 22:11

Без Бретельки написала:

Ну моя мама всю жизнь мечтала уметь играть, но ни разу не взяла ни одного урока. А нас с сестрой заставляла. Хотя сестра мечтала танцевать, а я предпочитала читать. Я и читала, да, мне с моим увлечением легко было организоваться, а вот сестра танцевать начала только когда начала работать.
Кукабара
25 октября 2015, 22:12

Монашка написала: В-третьих, а если ребёнок предпочитает рисовать или в шахматы играть и умение держаться на сцене ей на фиг не сдалось?

Я не списывала, честно-честно.
Аяла
25 октября 2015, 22:13

Монашка написала:
потому что общество додавило или ещё что).
[/color]

Строго говоря любой ребенок - это влияние общества. Физиологически нет материнского инстинкта, природа не успела еще подстроиться под изобретение противозачаточных средств.
Продавщица Роз
25 октября 2015, 22:14
Я знала девочку, которую мама ценой неимоверных усилий и финансовых вливаний держала в школе балета при Большом театре. Ну вот была у нее мечта, чтобы дочь стала балериной. Закончилось все катастрофой, вполне ожидаемо.
evpatoria
25 октября 2015, 22:14
Спросила мужа, будем ли заставлять заниматься сына боями, если он не захочет. Муж ответил, что умение драться мальчику нужно, поэтому да, будем. Ыfrown.gif
Монашка
25 октября 2015, 22:15

Аяла написала: Строго говоря любой ребенок - это влияние общества.

Строго говоря, иногда ребёнок случается, потому что сбой конрацепции, а аборт не хочешь, да хотя бы потому, что боишься. smile4.gif
Но я тут столкнулась со случаем (практически уникальным вокруг меня), когда делают ребёнка потому что "надо" и "время подошло".
Aldmeris
25 октября 2015, 22:16

Розовый слон написала: Моя позиция такова, что если ребенок сыт, максимально здоров, одет-обут по погоде, в отношение его не совершается насилие, в общем физически не страдает - этого достаточно, чтобы его не жалеть. О чем жалеть?

А психики у него как бы и нет?
cloud
25 октября 2015, 22:18

Монашка написала: Но я тут столкнулась со случаем (практически уникальным вокруг меня), когда делают ребёнка потому что "надо" и "время подошло".

Не так уж малораспространен такой вариант. Хотелка эмоциональная не выросла, время идёт, кто знает, может и не вырастет заранее-то? Вокруг по ушам ездят и говорят, как родишь, так сразу УУуууу! Совсем уж неприятния и нежелания нет.
Мне многие говорили, что до беременности ни в одном глазу ни намёка, а потом действительно "Ууууу".
Монашка
25 октября 2015, 22:20

cloud написала: Вокруг по ушам ездят и говорят, как родишь, так сразу УУуууу!

mad.gif А ещё потому что в семье считается неприличным не любить детей, невозможным, невероятным.

cloud написала: Не так уж малораспространен такой вариант

Вокруг меня практически не. Может, потому что все уже давным-давно одетинены и знают что почём?
cloud
25 октября 2015, 22:23

Монашка написала: А ещё потому что в семье считается неприличным не любить детей, невозможным, невероятным.

С другой стороны, вот смотри, есть опыт родителей, которые родили и полюбили. Ну говорят, что полюбили. Мало кто признается, что лучше бы не рожал. smile.gif
А человек, который ещё не, сомневается, поскольку у него такого опыта нет. Ему говорят, мол, ты что, да прям всё будет, точно тебе говорю!! Будет-будет. Но иного пути кроме как лично попробовать-то нет. Вот и пробуют. А потом куда уж с подводной лодки?

Монашка написала: Может, потому что все уже давным-давно одетинены и знают что почём?

Те, кто уже имеет детей, приняли в свое время решение по этому поводу.
Например, была у меня кошка. Я знаю, какие конкретно эмоции мне даст заведение кошки сейчас. Понимаю, какие будут минусы, и могу принять взвешенное решение, а с детьми-то не так.
Снегурочка
25 октября 2015, 22:23
Почитала-почитала...А вот не знаю, каких детей жалко. Нездоровых всегда жалко, но мы же не об этом. Ненужных да, жалко - им не на что опереться (той самой опоры нет, которая в виде любви родителей до конца жизни будет присутствовать).

А так...Мне и своих иногда бывает жалко, когда они уставшие от уроков, или когда я сгоряча наору. Потом, правда, попускает biggrin.gif. В общем-то если физическим и психическим здоровьем, и любовью дети не обделены, то особо и не жалко, пожалуй smile.gif.
Аяла
25 октября 2015, 22:24

Монашка написала:
Строго говоря, иногда ребёнок случается, потому что сбой конрацепции, а аборт не хочешь, да хотя бы потому, что боишься.  smile4.gif
Но я тут столкнулась со случаем (практически уникальным вокруг меня), когда делают ребёнка потому что "надо" и "время подошло".

По мне нет никакой разницы между "надо" и "время подошло" и истина, которую знает каждый, что человек вырастает, взрослеет и делает детей.
Монашка
25 октября 2015, 22:25

cloud написала:  Ну говорят, что полюбили

cloud написала:  Вот и пробуют. А потом куда уж с подводной лодки?

Угу. Вот-вот smile.gif.

Аяла написала:  что человек вырастает, взрослеет и делает детей.

У человека нынче выбор есть. Вырасти, повзрослеть и делать детей. Или не делать детей. Ну если человек повзрослел и научился понимать, чего он хочет на самом деле.
cloud
25 октября 2015, 22:32
Самый мрачный пример "жалко", от которого у меня до сих пор волосы шевелятся.    Спойлер!
Жила была одинокая (не замужем и без детей) дева, имела круг относительно близких родственников. Финансово было непросто, но уж кое-как справлялась. Родственники ее уговорили(не представляю, как, но это неважно уже) родить "для себя" хоть от кого угодно. Потому как родишь, так полюбишь и тыды. Чайлдфри она наверное не была, просто семья не складывалась. Забеременела, ходила на осмотры, всё такое. В родах что-то конкретно пошло не так, в итоге ребенок-инвалид, проблемы с позвоночником, с развитием, в общем, практически с рождения по три уже с небольшим года мыкаются они по больницам. Так-то она ушла в декрет, но время прошло, надо бы выходить хоть на старое место, хоть куда, денег нет, проблем выше крыши. И в общем-то перспектив никаких.

Аяла
25 октября 2015, 22:34

cloud написала:
Мне многие говорили, что до беременности ни в одном глазу ни намёка, а потом действительно "Ууууу".

Да, я такая. Я не умею любить что-то абстрактное. В течении беременностей для меня плод все еще оставался чем-то абстрактным. А потом родила - во-первых, вот оно, можно пощупать, понюхать. Во-вторых, спасибо природе позаботилась о гормональном всплеске через 6-12 часов после родов. А в третьих уже на этом всплеске начинаешь заботиться, втягиваешься, влюбляешься. biggrin.gif
Аяла
25 октября 2015, 22:37

Монашка написала:
У человека нынче выбор есть. Вырасти, повзрослеть и делать детей. Или не делать детей. Ну если человек повзрослел и научился понимать, чего он хочет на самом деле.

Не все люди такие самостоятельные и независимые от мнения общества. Материнский инстинкт - социальный.
Агата
25 октября 2015, 22:38

Без Бретельки написала:
Я сильно жалею, что не закончила. Но не настолько сильно, чтоб доучиться взрослой. Надо было заставить меня, я бы подчинилась, а собственной мотивации не было. Это так красиво, моя маман может сесть и сыграть красивое, и сразу все: ааа! А меня нету такой харизмы. biggrin.gif

А я не жалею, что все-таки год в музыкальной школе не доучилась.
Спустя шесть лет слез, маминых и моих регулярных срывов и истерик, до родителей все-таки дошло, что от того, что я не получу "корочку" хуже уже не станет, а мне все сложнее совмещать отличную учебу и тут и там.
До того, вопрос о прекращении моих занятий фортепиано даже не обсуждался по определению.
Итог: только спустя многие годы я смогла без внутренней дрожи и отвращения смотреть на инструмент.
Спустя 30 лет после прекращения моих занятий я стала испытывать нечто вроде смутного желания сесть за клавиши и представлять, как бы я сыграла то или другое. Теперь-то я понимаю, что я не сами занятия ненавидела - на меня просто не надо было давить, мне надо было заниматься только для собственного удовольствия и развития, а не работать на результат и концертные выступления как в моем случае.
И из самого досадного: моя дочь самостоятельно осваивает музыкальные инструменты - сама выучилась играть на гитаре, немного на флейте, по ютюбовским урокам быстро осваивает игру на синтезаторе ( с жуткой на мой взгляд аппликатурой тем не менее, умудряется играть достаточно сложные вещи, к которым я шла несколько лет ). Теперь упрекает меня, что не отдала ее в свое время в музыкальную школу. А я ведь не ее не отдала. Я ведь это себя в ее лице не отдала.
Монашка
25 октября 2015, 22:40

Аяла написала: Не все люди такие самостоятельные и независимые от мнения обществ

Ну, не всем везёт (с), но я была уверена, что к сорока люди начинают понимать, где их желания, а где - социальные и как-то просчитывать варианты.
ferienvile
25 октября 2015, 22:45
Сегодня 25 октября, и мне жалко тех детей, которым с 1 сентября родители не могут купить действительно необходимое им учебное пособие за 400 рублей. И не потому, что у них нет денег. Есть у них все и даже больше. Просто им не до того.
С другой стороны, я не могу осуждать и их родителей. Лично у меня детей нет, так как я сильно сомневаюсь, что потянула бы морально и физически. Может, и те родители не тянут. Может, там депрессия перманентная. Может, они родили под давлением или из страха умереть при аборте.
cloud
25 октября 2015, 22:52

evpatoria написала: А нас с сестрой заставляла. Хотя сестра мечтала танцевать, а я предпочитала читать.

Без Бретельки написала: Я сильно жалею, что не закончила. ... Надо было заставить меня,

Кукабара написала: наоборот давали возможность попробовать то, что мне хотелось. Кроме музыки.

Агата написала: А я не жалею, что все-таки год в музыкальной школе не доучилась.

В общем, дети всё равно найдут, в чём упрекнуть родителей, вне зависимости от чего-либо. smile.gif
Отдали на музыку, не отдали, настояли, не настояли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»