Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Картинки - путевые заметки из Доломитов
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
m@rink@
8 ноября 2015, 20:56
Вместе с бывалыми альпийскими псами.

user posted image

А вот бывалые китайские туристы всю дорогу шли с селфи стиком. Я не успела словить - он, увидев, что я их снимаю, опустил стик и перестал лыбиться в камеру. Начал лыбиться мне. biggrin.gif

user posted image
m@rink@
8 ноября 2015, 20:58
Скажите кто-нибудь что-нибудь, а то я сама с собою тут. facepalm.gif
m@rink@
8 ноября 2015, 21:51
Ну, а теперь можно домой, погрызть яблоки на балконе, а потом собраться на морской салатик с карафиком местного белого.

user posted image

user posted image

А уже после ужина, можно пройтись по ночной Кортине и поснимать машинки.

user posted image

user posted image

Disa
8 ноября 2015, 21:56
Очень хорошие кОртинки. И эссе замечательные smile.gif пиши дальше, пожалуйста!

Читаю все треды о пешеходных прогулках постоянно, сама очень давно мечтаю именно так погулять по горам, пока не складывается. К авторам испытываю огромную благодарность smile.gif
m@rink@
8 ноября 2015, 22:01
Остался самый вкусный кусочек - про Фалцарего и Чинква Торри.
Но там писать надо, еще не собралась.
И про разбитую машинку с полицейским, в которого мы влюбились. smile.gif
Disa
8 ноября 2015, 22:24
Жду! smile4.gif
m@rink@
9 ноября 2015, 01:35

Disa написала: Очень хорошие кОртинки.  И эссе замечательные smile.gif пиши дальше, пожалуйста!

Читаю все треды о пешеходных прогулках постоянно, сама очень давно мечтаю именно так погулять по горам, пока не складывается. К авторам испытываю огромную благодарность smile.gif

Если получится, то первым делом в Доломитах. Тут настолько все хорошо приспособлено для хайкеров! И в Швейцарии тоже.
reve
9 ноября 2015, 14:20
Замечательные прогулки!! А какие пейзажи!!!! Спасибо что делитесь таким приятным времяпровождением drink.gif
Гунька
9 ноября 2015, 15:46

m@rink@ написала: Скажите кто-нибудь что-нибудь, а то я сама с собою тут. 

А что говорить то?! Смотрим и читаем с восхищением! Давай еще smile4.gif
ЗЫ Девушка и правда интересная. Череп идеальный, шея длинная и худоба модельная, а может быть она модель и есть?! smile.gif
m@rink@
11 ноября 2015, 00:19
Пока я соберусь с духом и договорюсь с вдохновением насчет описания двух последних дней нашего отпуска, покажу вам еще кОртинки. smile.gif
Кусочки разные.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
m@rink@
11 ноября 2015, 00:20
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
m@rink@
15 ноября 2015, 12:08
Так, подерживаю тему на плаву, чтобы не ушла в архив. Еще ведь надо рассказать, как я влюбилась! tongue.gif
m@rink@
19 ноября 2015, 22:54
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
m@rink@
19 ноября 2015, 22:55
Эта фотка сделана на ходу из машины, телефоном, на большом зуме. Поэтому такая паршивая. Но суть не в этом. Как они туда добираются??? На воздушных шарах?? smile.gif

user posted image
m@gi
20 ноября 2015, 00:47

m@rink@ написала: Эта фотка сделана на ходу из машины, телефоном, на большом зуме. Поэтому такая паршивая. Но суть не в этом. Как они туда добираются??? На воздушных шарах?? smile.gif

user posted image

Красивая света и тениsmile.gif дорога скрыта для посторонних густым лесом.
m@rink@
22 ноября 2015, 23:02
Немного селфи.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
m@rink@
22 ноября 2015, 23:03
user posted image

user posted image

user posted image
Кошка Мици
23 ноября 2015, 01:26
Йолки, как же мне нравятся твои фотографии и истории! smile.gif

Ну и когда ж про полицейского-сердцееда будет? smile.gif
m@rink@
27 ноября 2015, 22:46
Постараюсь на выходных. smile.gif
m@rink@
29 ноября 2015, 13:13
Интересно, а зачем исправили название темы? Я специально написала КОртинки, обыгрывая название места - Кортина. Почему меня не спросили? mad.gif
m@rink@
5 декабря 2015, 19:02
Вдохновение пока не посетило закончить, но вот еще фотокусочки.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
m@rink@
5 декабря 2015, 19:04
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
m@rink@
5 декабря 2015, 19:08
user posted image

user posted image

user posted image

m@rink@
5 декабря 2015, 19:17
user posted image

user posted image

user posted image
Кошка Мици
6 декабря 2015, 01:05
Здорово! smile4.gif
Гунька
6 декабря 2015, 15:32

m@rink@ написала: Интересно, а зачем исправили название темы? Я специально написала КОртинки, обыгрывая название места - Кортина. Почему меня не спросили?  mad.gif

Да, жаль название. Мне нравилось. напиши модеру пусть обратно вертает кОртинки smile4.gif А что за зверь на фотке? Оно живое?
m@rink@
18 декабря 2015, 23:55

Гунька написал:
Да, жаль название. Мне нравилось. напиши модеру пусть обратно вертает кОртинки  smile4.gif  А что за зверь на фотке? Оно живое?

Белое такое? Не, это чучело. Ласка, что ли?
m@rink@
29 декабря 2015, 21:21
Тааак, чтобы не забыть, о чем рассказывать дальше.

user posted image
m@rink@
24 января 2016, 00:08
А я тут пошуршала в запасниках и нашла еще интересное.
Перевал Фалцарего, через который можно добраться до Корвары, еще одного обалденного местечка для хайкеров.
Прямо на перевале можно кабельной дорогой добраться наверх, на высоту 2800 м.
Дорога выглядит так.

Начало.
user posted image

Там, где кабинки встречаются.
user posted image

Вид с самого низа.
user posted image

user posted image

Вид издалека.
user posted image
m@rink@
24 января 2016, 01:50
Начинаем восхождение. smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
m@rink@
24 января 2016, 01:54

Кого-то спасают.

user posted image
m@rink@
24 января 2016, 01:56
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
m@rink@
24 января 2016, 02:01
Видите на заднем плане дорожку, ведущую наверх прямо к вершине? В общем, мы туда не пошли. smile.gif

user posted image
m@rink@
24 января 2016, 02:09
Ну, и на самом верху мы смотрим вниз и вокруг.
В одном месте там был просто дроп вниз, но для особо храбрых в скале вырубили такую нишу, в которой очень удобно было смотреть отвесно вниз с двукилометровой высоты. Леша благоразумно остался в самом низу подъема на этот гребень, а я поднялась, да еще и прошла до конца этой ниши. С другой стороны там просто ничего нет. Тропинка поворачивает вбок в проем и ...можно лететь. Преимущественно вниз.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
m@rink@
24 января 2016, 02:48
Дорога назад пролегала через озеро, где групка старичков оживленно щебетала, сидя на камушке.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
m@rink@
24 января 2016, 02:50
user posted image

user posted image

И, вы не поверите, но "здесь я не был", то есть тортиков тут я не отведала. Бывает. biggrin.gif

user posted image
m@rink@
19 марта 2016, 02:28
Да, о полицейском я так и не рассказала. Переживаю...
m@rink@
10 апреля 2016, 00:35
Созрело вот. Или созрела. smile.gif

День, когда мы "сделали" перевал Фалцарего и неописуемой красоты место под названием Чинква Торри (Пять Башен), не предвещал ничего НЕ замечательного. Потому что погодка была замечательная, виды - необыкновенные, энтузиазм зашкаливал, а на камере было еще достаточно места, чтобы снимать, снимать, и еще раз снимать!
Но, ситуация предполагается, а обстоятельства располагаются. В том порядке, в котором им удобно. Наши обстоятельства расположились с комфортом, но определенным местом к нам.
Так вот, по порядку.
На Фалцарего мы просто отдыхали душой, так как на всем протяжении маршрута нам встретилось максимум несколько человек, которые таинственным образом исчезали в различных направлениях, как только завидев нас. Слегка озадаченные этим, мы, тем не менее, продолжали свой неспешный подъем. Маршрут у нас выработан не был, и, поэтому, у нас получился не хайк, а шляйк, как вы понимаете, от слова "шляться". Нет, мы таки подумывали покарабкаться немного, чтобы обойти гору и выйти вниз, но уж очень нам было лениво и обломно. Так что максимум, на что нас хватило, это подняться до гряды, подойти к самому краю обрыва и, замирая от сладкого ужаса, заглянуть вниз, в пропасть, чтобы увидеть изумительный вид внизу. Я еще рискнула доползти почти до самой кромки, чтобы снять вот тот кусочек, и тот, а вон тот ну просто преступно не заснять! До тех пор ползла, пока бледно-нервный Леша не пригрозил разводом и обещанием не кормить меня целых 3 дня. Перспектива поедания собственноручно сожженной яичницы меня очень быстренько согнала вниз, и, помирившиеся, мы вернулись назад к машине и поехали домой, надеясь на обратном пути увидеть еще что-нибудь.
Что-нибудь оказалась Чинква Торри-ей. Причем совершенно случайно, как и многие другие открытия. Ты просто сидишь под деревом, или, скажем, в ванне, и вдруг - бац!! Перед вами открывается удивительный мир нового и непознанного. В нашем случае мы просто припарковали машинку, сели на канатную дорогу и начали подниматься наверх, если честно, движимые совершенно прозаичным желанием что-нибудь где-нибудь поесть.
Какое там!! Какая еда? Какие такие приземленные желания? Постепенно забираясь наверх, на самую высоту плато, у нас с каждым новым "поворотом" возникало и укреплялось только одно желание - как можно быстрее сойти с сидушки канатной дороги и ходить, ходить. И снимать, снимать! Вы себе просто не представляете, КАК там было красиво!
Немного отойдя от первого, почти шокового впечатления, мы начали воспринимать красоту Чинква Торри более предметно, и не целиком, а по кусочкам. Мы видели долину внизу, пересеченную извилистой дорогой, пришпиленную к дну крохотными белыми домиками; слышали голоса переговаривающихся скалолазов, повисших на веревках на совершенно вертикальных стенах скал; чувствовали желто-зеленый запах нагретого камня, смешанный с ароматом сосны; впитывали все эти виды, звуки и запахи самой совершенной в мире камерой - нашей памятью.
Через какое-то время, слегка хаотично поблуждав по различным тропкам и дорожкам и поглазев на местных аполлонов (или кто там у итальянцев был?), загорающих на громадных валунах, мы направились к месту, которое, судя по указательным знакам, стоило посетить.
Выяснилось, что именно это место во время первой мировой войны служило важным стратегическим пунктом в войне между итальянскими и австро-венгерскими войсками. В силу своего географического положения, а также благодаря высоте в 2477 метров, Чинква Торри стало штабом итальянских горных артиллерийских войск, которые расположились в проложенных в скалах траншеях и укрытиях. Сейчас там находится самый большой музей событий первой мировой войны на открытом воздухе. Кстати, войну в этом регионе часто называют "войной в войне", так как солдатам приходилось не только воевать с врагом, а еще и выживать в тяжелейших условиях экстремальных температур, высоты, частых лавин и непроходимых маршрутов, на которых людям прежде всего приходилось становиться скалолазами и альпинистами, а потом уже солдатами.
Наиболее запоминающимся событием этой войны явилась осада итальянскими войсками Пика Кастеллетто (Маленькая Крепость). Австрийцы называют этот пик “Schreckenstein”, то есть буквально "Пик Ужаса". Поскольку австрийские войска, занявшие Кастеллетто, не позволяли итальянским войскам продвинуться дальше, и, поскольку последние предприняли уже несколько безуспешных попыток либо подняться на Пик снизу, либо спуститься к месту расположения австрийцев сверху, с вершины, итальянцы решились на отчаянный шаг - построили 507-метровый туннель и заминировали его. 11 июля 1916 взрыв ужасающей силы сорвал вершину Кастеллетто, и обломки скал разбросало на тысячу метров вокруг. Камнепад продолжался несколько часов. А позиция была занята итальянскими войсками 2 днями позже.
http://www.summitpost.org/the-world-war-i-...may-2015/937585
Побродив по траншеям и ознакомившись с содержанием многочисленных стендов, мы, наконец, обратили более пристальное внимание на сами Башни. Со стороны они выглядели как друза каменных кристаллов разного размера с плоскими вершинами, на которых можно было увидеть крохотные фигурки скалолазов. Кстати, что интересно, что каждая из пяти вершин Чинква Торри имеет свое имя, и пятая называется, угадайте как? smile.gif Английской!
Эх, в который раз я пожалела, что открыла в себе любовь к хайкингу уже в более зрелом, скажем так, возрасте, имея в виду не только физическое состояние тела, но и психологическое состояние духа. Хотя высоту я боялась всегда. Никогда не забуду случай, когда в Белгород-Днестровске меня снимала со стены крепости пожарная бригада, причем я категорически отказывалась оторваться от такой родной и нагретой моим телом стены, на которую забралась, подзуживаемая моим тогдашним поклонником, не знавшим о моей боязни высоты.
Напитанные впечатлениями по самые макушки, мы направились по канатной дороге вниз, к стоянке, где нас ожидала наша машинка. Как сейчас помню - подхожу к ней все ближе, и что-то меня начинает беспокоить. Только подойдя вплотную я осознала, что заднее стекло машины выбито, и весь салон и земля вокруг усыпана мелкими обломками стекла.
Надо сказать, несмотря на то, что мы путешествовали на машине в Европе довольно часто, серьезных дорожных происшествий с нами не случалось (тьфу-тьфу). Именно поэтому мы пребывали в полном шоке некоторое время, до тех пор, пока к нам не подошла австрийская, как выяснилось позже, дама, и не объяснила, что произошло. Оказывается, стекло разбили походя, просто въехав в него прицепом для велосипедов. Дама просто заходилась в возмущении, говоря, что водитель видел, что произошло, но не удосужился даже остановиться и укатил восвояси как ни в чем не бывало.
Что ж поделать? Вооруженные писулькой от свидетеля-дамы с ее именем, адресом и емейлом, мы сели в раненую машинку и поехали в Кортину, в полицию. Вот когда я ощутила фигуральное "прокатиться с ветерком" буквально на своей коже. Хорошо, что еще погоды стояли хорошие. smile.gif
По прибытии в Кортину начался совсем уж фан, когда сначала мы не могли найти полицию, а потом выяснилось, что в полиции на дежурстве остался только один полицейский, и тот, очень симпатичный, милый юноша, не бельмеса не понимающий по-английски.
Вообще-то это было смешно. НУ, во-первых, никто не пострадал, машинка была застрахована, у нас ничего не украли, и так далее. Да, последний день отпуска испорчен, нам нужно возвращаться на машинке в аэропорт, но в тот момент мы об этом не думали, пытаясь объяснить юноше, что же (даннацьоне три тысячи раз!!) произошло.
Сначала все происходило довольно официально - юноша сидел с одной стороны за стеклом, мы - с другой. Под конец мы оказались все вместе внутри офиса, сидя рядышком и, отчаянно жестикулируя, переводили друг другу непереводимое. В какой-то момент полицейский воскликнул "Эврика" на итальянском и кинулся к компьютеру, нагуглив гугл-переводчик. Потрясенные такой профессиональной компетентностью юноши, мы с Лешей перестали перебивать друга, вплетая в англо-русские выражения чисто народные, более подобающие случаю трехэтажные построения, и, накинувшись на юношу, отобрали у него компьютерную мышку, чтобы изложить наши версию преступления со всей технологической изобретательностью. Нет, нас не задержали за нападение на официальное лицо при исполнении, не переживайте. Юноша, проявив смекалку в таком сложном, я бы даже сказала, с дипломатическим привкусом, кейсе, был снисходителен и к нам, и к нашему весьма хаотичному переводу.
Гугл, как обычно, не подвел нас и в этот раз, выдав нечто такое, от чего полицейский не удержался от осторожного хихикания и не перепроверил некоторые, особенно двусмысленные моменты. У нас сложилось впечатление, что гугл-переводчик в чисто раслабленной итальянской манере решил изложить свою версию событий, упирая на то, что "в общем, все умерли". В какой-то момент парень попросил нас предъявить паспорта. Пришлось Леше, как старшему, ехать за паспортами в гостиницу, оставив меня в заложницах. В заложницах мне еще бывать не приходилось, так что я уютно расположила свои альпенштоки по стульям, спрятала запыленные ботинки, приподняла альпийскую шляпку, и, задрожав ресничками, принялась ослепительно улыбаться нашему отзывчивому полицейскому.
А что мне еще оставалось делать? Чисто английский смол ток о погоде вряд ли бы вызвал одобрение публики. Юноша как-то занервничал, пробормотал "Скузи" и вышмыгнул за дверь. Не, ну представляете? Оставил подозрительную иностранку одну, в самом офисе, со всеми этими мониторами, на которых я только и могла видеть, что меланхоличных коров, пасущихся на полях прямо в сердце Кортины! Оглядевшись кругом, я увидела уголовный кодекс Италии и, только собравшись погрузиться в его изучение, была прервана приходом другого полицейского, совершенно ослепительного красавца, похожего на комиссара Катани. Ошарашенно взглянув на мои весьма выразительные ботинки, а потом и на кодекс в руках, он учтиво поинтересовался на английском - "Дама понимает толк в уголовном праве"? Я было собралась ответить, что понимаю толк и в других вещах, к примеру, в гражданском праве тоже, но, к сожалению, эту многообещающую беседу на самом интересном, даже интимном, месте, прервал Леша, ворвавшийся в офис со всеми нашими документами, включая почему-то карту Северного Уэльса.
Дальше все пошло как по маслу - гугл переводил, вернувшийся полицейский-юноша протоколировал, а я сидела тихо в уголке, с грустью поглядывая на уголовный кодекс, поговорить о котором мне не позволила гражданская совесть в лице Леши. Ну и ладно, хоть яичница не пригорит.
Закончить мой рассказ о наших приключениях в Кортине мне бы, все-таки, хотелось на оптимистичной ноте. Назад в аэропорт мы поехали таки на автобусе, так как машинку отвезли в ремонт, а ее замену предложили забрать из аэропорта, в который нам и нужно было ехать!! Но даже это не испортило наше впечатление об этой удивительной стране, с ее удивительной природой, горами, людьми, едой, и всем тем, что и составляет самую суть отпуска в горах. smile.gif
П.С. А теперь угадайте, что мы везли домой в качестве сувениров? Ну, я - понятно. Тонкий серебряный набор из сережек и кулона в виде эдельвейса, символа Кортины. А что повез Леша? tongue.gif
m@rink@
10 апреля 2016, 12:36
user posted image
m@rink@
10 апреля 2016, 21:21
user posted image
m@rink@
10 апреля 2016, 21:22
user posted image
m@rink@
10 апреля 2016, 21:26
user posted image
Гунька
11 апреля 2016, 18:24

m@rink@ написала: А что повез Леша?

Пару осколков от заднего стекла и копию протокола? smile4.gif
m@rink@
16 апреля 2016, 12:13

Гунька написал:
Пару осколков от заднего стекла и копию протокола?  smile4.gif

Сало facepalm.gif

biggrin.gif
m@rink@
21 апреля 2016, 00:47
Масштабчик.

user posted image
m@rink@
21 апреля 2016, 00:49
user posted image

user posted image

user posted image
m@rink@
24 апреля 2016, 14:42
А вот наша раненая машинка.

user posted image
m@rink@
24 апреля 2016, 15:15
user posted image
m@rink@
24 апреля 2016, 16:23
О! Нашла эдельвейсы!!

user posted image
m@rink@
28 апреля 2016, 00:47
Масштабчик - 2.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»