Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Золотой век" НФ - 50-е-70-е
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4
anonym
31 октября 2015, 22:30

BigSister написала:
А у него и такой есть? smile.gif

Глюк, наложился фильм Михалкова.
rmf
31 октября 2015, 23:26
Странное какое то обсуждение, Беляев как фантаст не котируется, а Праттчет кроет всех как бык... facepalm.gif И из всех "монстров" прошлого века, и их нетленки, если не считать упоминания, только Гаррисона и перемываете, ну маленько Хайлайна, а между прочим целый век был, и много чего за этот век понаписали и на западе и у нас, а нашего века всего то 15 лет прошло, так что если посмотреть в плепорции то может и нет заката то? Вот ежели взять русскоязычных, в корифеях прошлого века, то до 90х могу назвать, по памяти, Толстого, Беляева, Булгакова, АБС, Ефремова, а так же Варшавский, Днепров, Обручев, Савченко, Булычев, Крапивин. Ещё столько же не вспомнил, предположим, а если начать вспоминать тех кто сейчас пишет фантастику, ведь только нормальных авторов, не графоманов, на сейчас, на эти 15 лет, будет уже не меньше чем за весь 20 век, пусть они пишут не только космическую фантастику, ну и что, это просто отвечает нынешнему состоянию дел и стремлений в обществе. Так что, перефразируя Твена можно смело сказать что «слухи о безвременной кончине НФ сильно преувеличены» tongue.gif
BigSister
1 ноября 2015, 00:41

APR написал: "Десант" скорее всего не твое, а вот с "Чужаком" может и получиться, или с "Фрайди".

ПредчуЙствия меня не обманули 3d.gif. Обнаружила "Фрайди" в читалке. Я её читала 3d.gif. Точнее, пыталась. Примерно на 8-ой странице решила, что Хайнлайн больной на всю голову и через пару страниц бросила. С юмором про групповое изнасилование - Великая Литература, ага 3d.gif
APR
1 ноября 2015, 00:46

rmf написал: Беляев как фантаст не котируется, а Праттчет кроет всех как бык...

buerg.gif Беляева - точно кроет. Как и практически всех далее перечисленных.
BigSister
1 ноября 2015, 00:52

APR написал: Беляева - точно кроет. Как и практически всех далее перечисленных.

АБС-ов - нет smile.gif
APR
1 ноября 2015, 01:00

BigSister написала: АБС-ов - нет

Я ж сказал "практически". Именно из-за них.
BigSister
1 ноября 2015, 01:18

APR написал: Я ж сказал "практически". Именно из-за них.

beer.gif
rmf
1 ноября 2015, 07:36

APR написал:
buerg.gif Беляева - точно кроет. Как и практически всех далее перечисленных.

Ты его ещё с Авидием сравни, почти век разницы по времени, и что то я не припомню у него, Пратчета, фантастики, ну не считать же за оную плоский мир? А вот если сравнивать его с Д. Лондоном, с коим у него такая же разница, то Пратчет на фоне Лондона оченно бледно выглядит, почти прозрачно, как будто и нет его. wink.gif Тем более что Беляев это техноориентированная фантастика с жёсткой социальной ориентацией, не популярной сейчас, а Пратчет на 90% стёб который и в Африке стёб.
Правда сразу оговорюсь, что читал его мало, т. к. произведения его показались мне плоскими, как сам мир, с натужным юмором, и к НФ не имеющими отношения, но если мне укажут на конкретную пару тройку произведений честно попытаюсь прочитать и изменить своё отношение, рыться в сотнях его творений просто нет времени. wink.gif
rmf
1 ноября 2015, 07:45

BigSister написала:
ПредчуЙствия меня не обманули 3d.gif. Обнаружила "Фрайди" в читалке. Я её читала 3d.gif. Точнее, пыталась. Примерно на 8-ой странице решила, что Хайнлайн больной на всю голову и через пару страниц бросила. С юмором про групповое изнасилование - Великая Литература, ага 3d.gif

Зря бросила, постарайся дочитать, книга не простенькая, не вся фантастика чисто поразвлечься, это не про плоский, это про объёмный мир, оно того стоит.
prozakpeople
1 ноября 2015, 11:45

APR написал:
"Десант" скорее всего не твое, а вот с "Чужаком" может и получиться, или с "Фрайди".

Вот то же самое хотел сказать. Если перечисленное ранее не зашло, "Десантом" можно себя не утомлять.
APR
1 ноября 2015, 12:21

rmf написал: Правда сразу оговорюсь, что читал его мало, т. к. произведения его показались мне плоскими, как сам мир, с натужным юмором, и к НФ не имеющими отношения, но если мне укажут на конкретную пару тройку произведений честно попытаюсь прочитать и изменить своё отношение, рыться в сотнях его творений просто нет времени. wink.gif

Не буду указывать. Я пишу здесь последние годы редко, но ведь давно здесь сидим. И знаю, что вкусы у нас с тобой ну очень разные. Настолько, что любые рекомендации с моей стороны должны бы тобой восприниматься как антирекомендации, обратное тоже справедливо. Несовпадение у нас.
rmf
1 ноября 2015, 12:33

APR написал:
Не буду указывать. Я пишу здесь последние годы редко, но ведь давно здесь сидим. И знаю, что вкусы у нас с тобой ну очень разные. Настолько, что любые рекомендации с моей стороны должны бы тобой восприниматься как антирекомендации, обратное тоже справедливо. Несовпадение у нас.

Пусть не совпадение, но написать название именно фантастической книги Пратчета не рекомендация, а просто выполнение моей просьбы. wink.gif
APR
1 ноября 2015, 12:38

rmf написал: Пусть не совпадение, но написать название именно фантастической книги Пратчета не рекомендация, а просто выполнение моей просьбы. wink.gif

У него все книги фантастические. wink.gif
BigSister
1 ноября 2015, 19:15

rmf написал: что то я не припомню у него, Пратчета, фантастики, ну не считать же за оную плоский мир? А вот если сравнивать его с Д. Лондоном, с коим у него такая же разница, то Пратчет на фоне Лондона оченно бледно выглядит, почти прозрачно, как будто и нет его. wink.gif Тем более что Беляев это техноориентированная фантастика с жёсткой социальной ориентацией,

НФ и фэнтези - единоутробные сёстры, так сказать smile.gif. Можно сравнивать.
Фантастика у Лондона меня особо не зацепила. Как по мне, тут Пратчетт намного ярче.

Техноориентированную фантастику у Беляева не помню в упор smile.gif. "Социалка" и иделогическое противостояние двух систем были.

Вообще, противопоставление подростковой/детской литературы "настоящей" Литературе, конечно, неверно. Качество определяется вовсе не возрастом аудитории. Если бы тред посетил Виктор Сорокин, он бы непременно напомнил о том, что Вальтер Скотт писал для взрослых и лишь позднее его книги стали "подростковыми". С Жюль Верном, полагаю, было то же самое. И то же самое я бы сказала о Беляеве (и о "Стальной Крысе" Гаррисона).

rmf написал: Правда сразу оговорюсь, что читал его мало, т. к. произведения его показались мне плоскими, как сам мир, с натужным юмором, и к НФ не имеющими отношения, но если мне укажут на конкретную пару тройку произведений честно попытаюсь прочитать и изменить своё отношение, рыться в сотнях его творений просто нет времени.

До Пратчетта я фэнтези не переваривала (исключение - Желязны. Он прорвался ко мне, видимо, под личиной фантаста biggrin.gif). Через пару часов слушания "Цвета волшебства" я уже тащилась smile.gif. Если тебе плоско и натужно, значит, не твоё.
BigSister
1 ноября 2015, 19:54

rmf написал: Зря бросила, постарайся дочитать, книга не простенькая, не вся фантастика чисто поразвлечься, это не про плоский, это про объёмный мир, оно того стоит.

Не знаю, с чего ты взял, будто я читаю фантастику чисто для развлечения.
У нас с тобой, похоже, разное понимание "плоского" и "объёмного".
BigSister
1 ноября 2015, 20:26

prozakpeople написал: Вот то же самое хотел сказать. Если перечисленное ранее не зашло, "Десантом" можно себя не утомлять.

Поздно. Я пообещала дать Хайнлайну ещё два шанса biggrin.gif - и я начала "Десант" smile.gif. 10 страниц - полёт нормальный 3d.gif. Отсутствие юмора Хайнлайну очень даже к лицу biggrin.gif. Герой уже ляпнул нечто про женщин 3d.gif, но пока ничего ужасного и пока это всего лишь герой. Или надо ожидать худшего? biggrin.gif
Developer
2 ноября 2015, 01:27

BigSister написала: Ты когда-нибудь слыхал о ролевых играх по НФ? Я нет

Сколько угодно. smile.gif Пернский сериал МакКэфри, Барраярский сериал Буджолд, уже упомянутые тут Звёздные войны. Наверняка есть и ещё что-то, но я не в курсе.
Developer
2 ноября 2015, 02:05

BigSister написала: Техноориентированную фантастику у Беляева не помню в упор

Надо определиться с термином "техноориентированная". Все романы и рассказы Беляева не о далёкой далёкой галактике, где владеют технологиями не поддающимися осмыслению, а о вполне возможном развитии науки и техники (относительно 20-х годов 20-го века) и о их влиянии на жизнь общества. Того общества, современником которого Беляев был.
Developer
2 ноября 2015, 02:55

BigSister написала: "Социалка" и иделогическое противостояние двух систем были.

А в каких произведениях Беляева противостояние систем? У Мартынова, Ефремова, Казанцева есть это противостояние, а у Беляева что-то не припомню.
rmf
2 ноября 2015, 09:31

BigSister написала:
НФ и фэнтези - единоутробные сёстры, так сказать smile.gif. Можно сравнивать.
Фантастика у Лондона меня особо не зацепила. Как по мне, тут Пратчетт намного ярче.

И "Смирительная рубашка"? Может из за отсутствия стёба? biggrin.gif

BigSister написала:

Техноориентированную фантастику у Беляева не помню в упор smile.gif. "Социалка" и иделогическое противостояние двух систем были.

Эээ, а я вот не припоминаю и пары произведений основанных не технологиях/открытиях, условно можно к таким отнести "Властелин мира", не подтвердилась передача мысли на расстояние, персональная, зато как чётко было предсказано массовое промывание мозгов с помощью радио/теле аппаратуры. facepalm.gif

BigSister написала:

Вообще, противопоставление подростковой/детской литературы "настоящей" Литературе, конечно, неверно. Качество определяется вовсе не возрастом аудитории. Если бы тред посетил Виктор Сорокин, он бы непременно напомнил о том, что Вальтер Скотт писал для взрослых и лишь позднее его книги стали "подростковыми". С Жюль Верном, полагаю, было то же самое. И то же самое я бы сказала о Беляеве (и о "Стальной Крысе" Гаррисона).

На 90% согласен, просто есть вещи которые останутся актуальными, в основном, для взрослых, это тот же "Чужой ..." Хайлайна, "ОЗ" АБС...

BigSister написала:

До Пратчетта я фэнтези не переваривала (исключение - Желязны. Он прорвался ко мне, видимо, под личиной фантаста biggrin.gif). Через пару часов слушания "Цвета волшебства" я уже тащилась smile.gif. Если тебе плоско и натужно, значит, не твоё.

О! Надо попробовать послушать, может пойти, я уже заметил, что многие вещи которые не читаются, слушаются. wink.gif
ep_explorer
2 ноября 2015, 11:32

Developer написал:
А в каких произведениях Беляева противостояние систем? У Мартынова, Ефремова, Казанцева есть это противостояние, а у Беляева что-то не припомню.

Продавец Воздуха хотя бы.
Developer
2 ноября 2015, 12:29

ep_explorer написал: Продавец Воздуха

Вот его я не читал как раз. "Голова профессора Доуэля", "Ариэль", "Человек амфибия", "Невидимый свет", "Последний человек из Атлантиды" не содержат такого противостояния. "Звезду КЭЦ" читал давно, не помню.
ep_explorer
2 ноября 2015, 18:36

Developer написал:
Вот его я не читал как раз. "Голова профессора Доуэля", "Ариэль", "Человек амфибия", "Невидимый свет", "Последний человек из Атлантиды" не содержат такого противостояния. "Звезду КЭЦ" читал давно, не помню.

Ну как сказать - бичуют капиталистическое общество только так (я про Доуэля и Человека-амфибию, Ариэля читал, но плохо помню, остальное вообще не читал) wink.gif
ep_explorer
2 ноября 2015, 18:42
А в Продавце Воздуха там проклятые капиталисты вообще решили весь воздух из атмосферы закачать в хранилища, и погубить таким образом всех пролетариев, и продавать воздух только тем, кто будет им служить.
Smooth Pimp
2 ноября 2015, 19:52
Нынешняя фантастика ничем не хуже той, что относят к Золотому периоду.

Навскидку вижу следующие причины:

1) Классики были прочитаны преимущественно в юном-молодом возрасте, когда всё кажется лучшим: книги, фильмы, музыка, игры и даже трава с деревьями.

2) Из "Золотого периода" к нам добрались только лучшие образцы, всякую однодневную дрянь, даже середняки никто не переиздавал. Нынешний же поток еще не отфильтрован временем, поэтому современная фантастика познается во всей своей полноте.

3) Особенности ведения бизнеса издательств русскоязычного худлита привели к практическому полному исчезновению переводной фантастики. Издаются только самые ходовые авторы/жанры, а это далеко не всегда то, что лет через 20-30-50 станет классикой.
Developer
2 ноября 2015, 19:59

ep_explorer написал: бичуют капиталистическое общество только так

А напрасно бичевал, не было за что?
Кроме того Беляев не писал ничего вроде: "А потом человек амфибия приплыл Советскую Россию и жил там долго и счастливо".
Smooth Pimp
2 ноября 2015, 20:09

Developer написал: Научно Техническая Революция была. Квантовая механика, Теория относительности, первый полёт в космос, компьютеры, телевидение, сверхзвуковые самолёты, атомная энергия, микроминиатюризация электроники... в обществе энтузиазм и вера в скорое торжество науки.

НТР продолжается: повсеместный интернет, расшифровка генома, космический аппарат с открытием воды на Марсе, управляемые мыслями протезы, умные роботы, ИИ-советчик, ИИ-переводчик и много еще какой ИИ, возобновляемая энергия, открытия при помощи БАК, трехмерная печать, дополненная реальность, виртуальная реальность, посадка зонда на комету, дальнейшая миниатюризация электроники. В физике ооочень много произошло с Золотого века.

Собственно, это в современной фантастике и отражается.
bilbo
2 ноября 2015, 20:13
Как то странно получается - "научная" это обязательно "технологии будущего"? Но тогда они должны обязательно реализоваться иначе не будут отличаются от историй про магию.
Но в этом случае произведение может причисляться к НФ только после того как его вымысел будет реализован на практике. Если же принять оговорку "это ещё пока не открыто, не реализовано, но вполне возможно что вскоре (плюс минус пара миллионов лет) реализовано так что давайте будем условно считать что это когда нибудь окажется правдой" то придется к НФ отнести любую магию, ибо в теории условно говоря она так же возможна.
Допустим, технологии человечества достигли такого уровня что стало возможно создавать целые планеты и планетарные системы. НФ? Теоретически да. А теперь допустим что один из дизайнеров планет окромя основной работы по вечерам дизайнит планету для себя, для души. Населив её автоматикой и различными роботами имитирующих эльфов, джинов и других разных драконов. НФ? Мне кажется все ещё да. А если автор пишущий об этом мире первые штук пять книг пишет лишь о тех людях которые заселили этот мир но не в курсе всех технологических штучек и воспринимают мир таким каким его видят - т.е. магическим. Это по прежнему будет НФ?

PS. Про планетного дизайнера читать у Пратчетт в книге "Страта", а вот о "людях которые заселили мир" никак не могу вспомнить, но это у кого то из российских авторов, надеюсь форумский разум подскажет автора.
psps и куда отнести Стругацких с их "Понедельник начинается в субботу"? biggrin.gif
Гата
2 ноября 2015, 20:31

Developer написал:

Есть еще "Властелин мира".
Developer
2 ноября 2015, 20:49

Smooth Pimp написал: НТР продолжается: повсеместный интернет, расшифровка генома, космический аппарат с открытием воды на Марсе, управляемые мыслями протезы, умные роботы, ИИ-советчик, ИИ-переводчик и много еще какой ИИ, возобновляемая энергия, открытия при помощи БАК, трехмерная печать, дополненная реальность, виртуальная реальность, посадка зонда на комету, дальнейшая миниатюризация электроники. В физике ооочень много произошло с Золотого века.

Всё что ты перечислил - количественные изменения, большинство из которых основаны всё на тех же фундаментальных открытиях начала века. Многие из них предполагались фантастами Золотого века в том или ином виде (и манипуляции с геномом, и киберпротезы, и виртуальная реальность и глобальная информационная сеть планетарного масштаба и полёты на все планеты Солнечной системы, в том числе, пилотируемые) и сверхмощные компьютеры с ИИ и микроминиатюризация электроники.

Без новых фундаментальных открытий толчка для развития этого направления не будет, как мне кажется.
Smooth Pimp
2 ноября 2015, 21:52

Developer написал:
Всё что ты перечислил - количественные изменения, большинство из которых основаны всё на тех же фундаментальных открытиях начала века. Многие из них предполагались фантастами Золотого века в том или ином виде (и манипуляции с геномом, и киберпротезы, и виртуальная реальность и глобальная информационная сеть планетарного масштаба и полёты на все планеты Солнечной системы, в том числе, пилотируемые) и сверхмощные компьютеры с ИИ и микроминиатюризация электроники.

Без новых фундаментальных открытий толчка для развития этого направления не будет, как мне кажется.

Не согласен. Тогда и полет в космос можно назвать развитием существовавшей авиации, и ТО не на пустом месте появилась. Это всё качественные изменения, и тот же интернет вызвал куда более сильные изменения в обществе, чем телевидение. И полеты в космос в фантастике были задолго до 50-х, и на Марсе Джон Картер побывал задолго до космонавтов Брэдбери. Разница в том, что тогда думал о Марсе Берроуз, и что Брэдбери. Огромная. Примерно такая же, как то, что сейчас пишет об ИИ Стросс и что писали классики 50-70-х, аналогично и "астроинженерия" времен Лема и времен Игана - очень разный подход (от как бы ее найти до уже этической стороны и проблем безопасности).
anonym
2 ноября 2015, 22:25
О, кстати, упоминавшийся Север Гансовский кажется изрядно недооценённым автором. А ведь писал не только интересно, но и высказывал парадоксальные, а отчасти и крамольные для советских времён идеи, сюжетные повороты бывали весьма неожиданными.
Duinai
3 ноября 2015, 04:46

Developer написал: Пернский сериал МакКэфри,

Разве можно драконов Перна относить к научной фантастике?
Strenger
3 ноября 2015, 05:48

Developer написал:
А напрасно бичевал, не было за что?

Скажем так, с перебором. И местами - лицемерно. Из серии бревнышек и соломинок.

Кроме того Беляев не писал ничего вроде: "А потом человек амфибия приплыл Советскую Россию и жил там долго и счастливо".

Гм. Ну что... спасибо, наверное. wink.gif Бывало и хуже, да. tongue.gif

Мне, кстати, у него больше всего нравится (до сих пор) история про слона с человеческим мозгом. Хотя так если подумать, то жутковато. Вот там почти без бичеваний (хотя совсем без - это уже утопия, Маргарита Пална, конечно) и чисто на выдумке (которой у него, ничего не скажу, было в достатке, у меня только с воплощением проблемы... тут вон в ТВ-подфоруме Филиппу Дику достается, что идеи, мол, генерил, а до литературного вида их не доводил, так тогда что уж про АБ говорить, я и не знаю просто tongue2.gif ).

rmf написал:
И "Смирительная рубашка"? Может из за отсутствия стёба? biggrin.gif

Вообще-то, стеб у Пратчетта (если вычесть, может быть, пару-тройку первых книг) - НАСТОЛЬКО не определяющая черта, что это даже не смешно, как сказали бы наши друзья-англичане. Остроумен - да. Дурачится... ну, бывает. Но дело не в этом. Совсем не в этом. И насчет "плоского"... извини, но тогда Беляев вообще даже не одномерен, а там пол-измерения, максимум.

Но вот что перевести ТП - сложнейшая, маловыполнимая задача (при том, что язык у него не сказать, чтобы особо вычурный) - это факт, да. И успешных опытов на самом деле немного. А фиговых - уйма. Я по этому поводу где уже только ни плакалась, один раз даже не выдержала и сделала самопальный перевод. 3d.gif (Чтоб. Я. Еще. Раз... facepalm.gif 3d.gif )

Тем не менее, я допускаю, что он может не нравиться, и не нравиться очень сильно. Но тут прав APR - кому что. Просто не стоит огульно вешать ярлыки на несвое сразу. (Я, например, так и не смогла проникнуться Джорджем Мартином. Но это не повод мне бегать и кричать, что он - примитивный эксплуататор шокирующего контента, например...)
bilbo
3 ноября 2015, 07:15

Strenger написала: один раз даже не выдержала и сделала самопальный перевод.  (Чтоб. Я. Еще. Раз...

Ох и давно это было...
Ух и хорошо же это было...
Эх, вот разве не тянет, ещё разок, хоть не много, совсем чуть чуть (для начала)?
wink.gif

rmf
3 ноября 2015, 11:17

Strenger написала:

Вообще-то, стеб у Пратчетта (если вычесть, может быть, пару-тройку первых книг) - НАСТОЛЬКО не определяющая черта, что это даже не смешно, как сказали бы наши друзья-англичане. Остроумен - да. Дурачится... ну, бывает. Но дело не в этом. Совсем не в этом. И насчет "плоского"... извини, но тогда Беляев вообще даже не одномерен, а там пол-измерения, максимум.

Но вот что перевести ТП - сложнейшая, маловыполнимая задача (при том, что язык у него не сказать, чтобы особо вычурный) - это факт, да. И успешных опытов на самом деле немного. А фиговых - уйма. Я по этому поводу где уже только ни плакалась, один раз даже не выдержала и сделала самопальный перевод. 3d.gif (Чтоб. Я. Еще. Раз... facepalm.gif  3d.gif )

Тем не менее, я допускаю, что он может не нравиться, и не нравиться очень сильно. Но тут прав APR - кому что. Просто не стоит огульно вешать ярлыки на несвое сразу. (Я, например, так и не смогла проникнуться Джорджем Мартином. Но это не повод мне бегать и кричать, что он - примитивный эксплуататор шокирующего контента, например...)

Ну может ты тогда не побоишься привести название НФ произведения ТП дабы сравнить можно было, а то, согласись, это весьма не корректно сравнивать НФ с, как APR сказал, фантастикой, или то же увильшёшь? biggrin.gif
Bizon
3 ноября 2015, 11:38

BigSister написала:

А в "Чужаке..." каннибализм. Мне нравится... wink.gif
Vatavna
3 ноября 2015, 11:47

Duinai написала: Разве можно драконов Перна относить к научной фантастике?

А к чему? Там же вполне биотехнологическое объяснение их выведения, по-моему, магия не определяет мир Перна.
Santia
3 ноября 2015, 12:11

rmf написал: НФ произведения ТП дабы сравнить можно было

Если социология - это наука, то "Ночная стража".
Правда, это совсем не смешно, а местами жутко от того, что Пратчетт оказался во всем прав.
Vatavna
3 ноября 2015, 12:38

Santia написала: Правда, это совсем не смешно, а местами жутко от того, что Пратчетт оказался во всем прав.

Сходные ощущения были у меня от "Патриота".
Developer
3 ноября 2015, 12:52

Duinai написала: Разве можно драконов Перна относить к научной фантастике?

По моему, вполне. Допущений у Маккефри не больше, чем у других фантастов, описывающих телепатию и телепортацию. За исключением файров (и производных от них драконов) никто не обладает никакими сверхъестественными способностями, никакой магии.

Её, конечно, можно критиковать с технической и прочих точек зрения, но это будет буквоедством, по большому счёту. Маккефри продвигает мировоззрение хиппи "Назад к природе" и пытается ответить на вопрос "Где разумный баланс между технологиями и экологией?". smile.gif Во всяком случае я так воспринимаю её Пернский сериал, да и "Спор о Дьюне" о том же.
Developer
3 ноября 2015, 13:11

Strenger написала: Скажем так, с перебором. И местами - лицемерно. Из серии бревнышек и соломинок.

Не увидел не одного перебора. А уж лицемерия и подавно. Как раз потому, что он ничего не противопоставляет: есть изобретение, есть последствия его применения в обществе. Единственно, в чём можно упрекнуть Беляева, так это в том, что он предпочитал рассматривать реакцию капиталистического общества, обходя стороной страну советов. Но, не исключено, что он элементарно избегал конфликта с властями. И в этом его вполне можно понять.

Спойлер!

Я, кстати, до этой темы не удосуживался прочитать биографию Беляева (как-то не зачем было) и прибывал в полной уверенности, что он писал не в 20-х - 30-х годах прошлого века а лет на 30 позднее (т.е. современник Ефремова). И уж совсем неожиданным для меня было, что Беляев погиб в оккупированном Пушкине в 1942 году. frown.gif
bilbo
3 ноября 2015, 13:17

rmf написал:  привести название НФ произведения ТП

"Страта".
Developer
3 ноября 2015, 13:31

Smooth Pimp написал:  Тогда и полет в космос можно назвать развитием существовавшей авиации

Можно. И нужно. Хотя развитие реактивной авиации пошло в параллель с развитием ракетостроения. Но что это меняет? Только то, что до реальных данных с Марса и Венеры фантасты надеялись, что там есть жизнь или следы недавней жизни, а потом уже не надеялись и перенесли жизнь подальше в космос, чтобы уж наверняка в ближайшем будущем не вступить в конфликт с реальностью.

Smooth Pimp написал:  ТО не на пустом месте появилась

Несомненно.
И именно Специальна Теория Относительности с её эффектами изменения времени, массы и линейных размеров, послужила толчком для множества фантастических произведений.

Smooth Pimp написал: Примерно такая же, как то, что сейчас пишет об ИИ Стросс и что писали классики 50-70-х, аналогично и "астроинженерия" времен Лема и времен Игана - очень разный подход (от как бы ее найти до уже этической стороны и проблем безопасности).

Ничего качественного в этом нет, на мой взгляд. Как раз наоборот, последовательное количественное накопление гипотез и уточнение с уже имеющейся реальной практикой и состоянием техники.
Strenger
3 ноября 2015, 13:51

Developer написал:
Не увидел не одного перебора.

В "Продавце воздуха" - дофига. Злодеи в истории о городе в океане - даже не плакатные, а памфлетные тоже.

А уж лицемерия и подавно. Как раз потому, что он ничего не противопоставляет: есть изобретение, есть последствия его применения в обществе. Единственно, в чём можно упрекнуть Беляева, так это в том, что он предпочитал рассматривать реакцию капиталистического общества, обходя стороной страну советов.

Вот я про последнее. Понять можно, но красивше от этого не становится. А последствия - в какой книге есть, в какой нет.

rmf написал:
Ну может ты тогда не побоишься привести название НФ произведения ТП дабы сравнить можно было, а то, согласись, это весьма не корректно сравнивать НФ с, как  APR сказал, фантастикой, или то же увильшёшь? biggrin.gif

Видишь ли, мне в последнее время как-то уже совсем утомительно разговаривать в подобном тоне. Когда вместо доводов начинаются термины - это без меня, пожалуйста. На хамство в споре я глаза больше не закрываю (а тут еще у меня на форуме по любимому виду спорта передоз случился). В общем, живи в убежденности, что я слилась. Дискуссии на тему что есть НФ, где грань (и есть ли она) между оной и фэнтэзи и как и о чем в действительности пишет Пратчетт, я все-таки предпочитаю вести с людьми, которые НЕ разговаривают с собеседником, как следователи приснопамятных "троек".

Всего наилучшего, как говорится.
Developer
3 ноября 2015, 15:11

Strenger написала: В "Продавце воздуха" - дофига.

Как я уже говорил, как раз "продавца воздуха" я не читал. В любом случае, у каждого писателя есть удачные и неудачные произведения.

Strenger написала: Вот я про последнее. Понять можно, но красивше от этого не становится.

А "красивше" это - глаголом жечь сердца людей, обличая советский строй? По моему, это сродни вопросу в треде про беженцев: "Что это они, молодые и здоровые, не воюют за родину, а сбежали в Европу?"
Ветеран
3 ноября 2015, 16:12

bilbo написал: Что есть "реалистические произведения"?

Произведения, в которых не происходит ничего заведомо невозможного и не действуют заведомо нереальные персонажи (типа хоббитов, скажем wink.gif ).
Заведомо невозможные и заведомо нереальные, разумеется, на текущий момент, а не в "3500-м году", в котором развивается действие.
Strenger
3 ноября 2015, 16:43

Developer написал:
Как я уже говорил, как раз "продавца воздуха" я не читал. В любом случае, у каждого писателя есть удачные и неудачные произведения.

Есть. Но некоторые его интересные произведения мне эти обличательства испортили. И не только ПВ.

А "красивше" это - глаголом жечь сердца людей, обличая советский строй?

А ведь если я тебя сейчас обвиню в передерге, ты обидишься, наверное... rolleyes.gif

Причем тут обличать и жечь? Я бы как раз предпочла БЕЗ обличений строЁв. Вот о людях бы и о их изобретениях, открытиях, то-се... и о последствиях тоже можно, и не только о кошмарных. tongue.gif А тут - начинаешь читать, запускаешь, так сказать, зубы в этот фрукт... и бац, ломаешь их о пропаганду, железную, как танк.

По моему, это сродни вопросу в треде про беженцев: "Что это они, молодые и здоровые, не воюют за родину, а сбежали в Европу?"

Ой, ну нет. Еще и здесь началось... *в панике сбегает в другую комнату, пока там нет шлагбаума*. tongue.gif
bilbo
3 ноября 2015, 16:44

Ветеран написал:
Произведения, в которых не происходит ничего заведомо невозможного и не действуют заведомо нереальные персонажи (типа хоббитов, скажем wink.gif ).
Заведомо невозможные и заведомо нереальные, разумеется, на текущий момент, а не в "3500-м году", в котором развивается действие.

"Заведомо нереальный персонаж" это круто. Пьер Безухов это реальный персонаж? Гамлет? Отелло?
А хоббитов в нереальные персонажи зачислили исходя из роста или по их характеру (благодаря которому герои собственно реагируют на события, т.е. создают сюжет)?
Strenger
3 ноября 2015, 16:47

bilbo написал:
А хоббитов в нереальные персонажи зачислили исходя из роста или по их характеру (благодаря  которому герои собственно реагируют на события, т.е. создают сюжет)?

*Высунувшись из соседней комнаты без шлагбаума* Ты не понимаешь. Хоббитов в системе видов Кювье и Линнея (не говоря о Дарвине) не наличествует. В качестве теоретического допущения они не канают, патамушта Профессор ничего не написал про генлаборатории, в которых их вывели или хотя бы планеты, с которых они прилетели. (Вот Урук-Хаи - дело другое, абсолютно легитимная НФ по всем фронтам, кому-то из обличителей "сказочек" крупно не повезло, Саруман рулит. drink.gif up.gif sgrin.gif haha.gif ).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»