Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Какие навыки (подтвержденные) из России
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
MKA
27 октября 2015, 16:11
Добрый день!
Вопрос - какие навыки, документально подтвержденные в России могут облегчить, или полностью помочь получить аналогичное свидетельство в других странах.
Регион - кроме стран СНГ.

Медицина, строительство, социальные профессии и т.д.
Drumm
27 октября 2015, 16:44
Это тебе для эмиграции?
MKA
27 октября 2015, 16:58

Drumm написала: Это тебе для эмиграции?

Нет, я пока тут.
Юлия Десяткина
27 октября 2015, 17:00
В каждой стране по-разному. В Израиле, например, дипломы о ВО по большинству специальностей признаются автоматически, врачам, юристам и некоторым другим надо подтверждать квалификацию (т.е. курс и экзамены). Кроме того, правила все время меняются - например, в том же Израиле недавно отменили экзамен для врачей с медстажем более 20, ЕМНИП, лет.
Mitya78
27 октября 2015, 17:16
А что в Европе с инженерными или ITшными специальностями, требуют ли какое-то подтверждение?
Просто слышал от других, что в Австралии, например, программист может спокойно работать, а вот инженеру чуть не заново учится надо.
Лиззи_
27 октября 2015, 17:31
И я можно тоже здесь спрошу?
Как со стоматологами обстоят дела? Есть шанс подтвердить и работать?
MKA
27 октября 2015, 17:49
Уточню, человек возраста 40+
Думает перебраться туда, где можно жить (без шика), уровень - не выше менеджера среднего звена. Начиная от сиделки/няни и заканчивая сантехником/электриком и т.д.

Без АйТи и продаж.
Alex Lonewolf
27 октября 2015, 20:06

Mitya78 написал: А что в Европе с инженерными или ITшными специальностями, требуют ли какое-то подтверждение?
Просто слышал от других, что в Австралии, например, программист может спокойно работать, а вот инженеру чуть не заново учится надо.

На счет конкретно Европы не знаю. Хотя некоторым моим знакомым предлагали работу в сфере IT в Европе и о подтверждении диплома, насколько я помню, речь не шла.

На мой взгляд сам по себе IT-шный диплом мало что значит для большинства работодателей, где бы то ни было. (Ну если это не диплом MIT. smile.gif ) У меня к примеру такого диплома нет. На, мой взгляд куда важнее наличие сертификатов по конкретным скилам и подтвержденного опыта работы.
Troubleshooter
27 октября 2015, 22:10

Mitya78 написал: А что в Европе с инженерными или ITшными специальностями, требуют ли какое-то подтверждение?
Просто слышал от других, что в Австралии, например, программист может спокойно работать.

Европа разная. Зависит от страны, категории визы и от работадателя. Где то это обязательное условие, где то нет.
Mitya78
27 октября 2015, 22:14

Troubleshooter написал:
Европа разная. Зависит от страны, категории визы и от работадателя. Где то это обязательное условие, где то нет.

Хорошо, во Франции, в Италии инженеру что требуется помимо желания работодателя?
Troubleshooter
27 октября 2015, 22:19

Mitya78 написал:
Хорошо, во Франции, в Италии инженеру что требуется помимо желания работодателя?

Наверно вопрос не ко мне, меня ни одна из этих стран не интересовала в качестве постоянной работы. Но все это хорошо " гуглиться". В качестве отправной точки может быть это: http://www.workpermit.com/france/france.htm
cassiopella
28 октября 2015, 01:25

Юлия Десяткина написала: В Израиле, например, дипломы о ВО по большинству специальностей признаются автоматически, врачам, юристам и некоторым другим надо подтверждать квалификацию (т.е. курс и экзамены).

Практически тоже самое во Франции. Кроме медиков/фармацевтов и юристов. Надо учиться заного. На медика это нереально, ибо начинаешь с 1ого курса, где сразу громаднейший отсев и самое загруженое во Франции обучение. Если даже 1курс закончишь, то не факт, что оценка будет достаточно хорошей, что бы пройти на следующий. Количество мест ограничено. Обучение вроде 7 лет минимум

Mitya78 написал: Просто слышал от других, что в Австралии, например, программист может спокойно работать, а вот инженеру чуть не заново учится надо.

Зависит от инженера.

MKA написал: Уточню, человек возраста 40+
Думает перебраться туда, где можно жить (без шика), уровень - не выше менеджера среднего звена. Начиная от сиделки/няни и заканчивая сантехником/электриком и т.д.

С нянями и другой низкоквалифицированой работой всё просто. Берут с радостью, так как там не хватает людей. Во Франции был приоритет, но Саркози отменил. Не факт, что востановили. Смотри по странам.

Alex Lonewolf написал: На мой взгляд сам по себе IT-шный диплом мало что значит для большинства работодателей, где бы то ни было.

Сильно зависит. Если диплом из Яндекс школы, то возьмут с радостью.
cassiopella
28 октября 2015, 01:28
Имхо, в 40 лет на диплом не смотрят, а смотрят на опыт работы. Кем он(а) работал(а) всё это время?

Если взять инженера, который никогда не работал по профессии или давно не работает, то кому такой нужен? Легче пойти в магистратуру и за два года получить диплом + знания.
Слава
28 октября 2015, 02:22

MKA написал: Уточню, человек возраста 40+

Без АйТи и продаж.

Что бы получить лицензию сантехника, электрика, В Канаде нужно
пройти специальный курс и сдать экзамен. Потом, нужно совершенствоваться, что бы получить допуски к более сложным и ответственным работам, чем обычные. Для сиделок и нянь важно знание языка, свидетельство об окончании курсов первой помощи...
MM
28 октября 2015, 05:03
В Израиле раньше диплом инженер по строительным конструкциям и сантехники защитывался после 5 летнего завершенного курса института. Сейчас может и после 4 надо проверять. Архитектор - законченный курс 5 лет минимум ну и диплом естественно.
В США надо сдавать сертификационные экзамены и не один, как для инженеров строителей так и для архитекторов. При этом не важно получал ты диплом здесь или где-то.
MM
28 октября 2015, 05:07
В Америке кстати програмист может спокойно работать.
MM
28 октября 2015, 05:09

Alex Lonewolf написал:
На счет конкретно Европы не знаю. Хотя некоторым моим знакомым предлагали работу в сфере IT в Европе и о подтверждении диплома, насколько я помню, речь не шла.

На мой взгляд сам по себе IT-шный диплом мало что значит для большинства работодателей, где бы то ни было. (Ну если это не диплом MIT. smile.gif ) У меня к примеру такого диплома нет. На, мой взгляд куда важнее наличие сертификатов по конкретным скилам и подтвержденного опыта работы.

Опыт работы прежде всего, не ну диплом МФТИ или МГУ поможет найти работу, но это не условие работы smile.gif
Woozy
28 октября 2015, 10:36

MKA написал: Добрый день!
Вопрос - какие навыки, документально подтвержденные в России могут облегчить, или полностью помочь получить аналогичное свидетельство в других странах.
Регион - кроме стран СНГ.

Медицина, строительство, социальные профессии и т.д.

Из перечисленных - никакие. По рабочим визам такие специальности не везут. А если и нужная специальность, которую везут по визе, программист или учёный, там ещё обычно надо немало постараться, интервью проходить на их туземном языке, и т.п.

Хотя вопрос о "свидетельстве" или эквивалентном документе о владении специальностью, но это же порочный круг, а как собственно, изначально в страну попасть? Если этот вопрос решается, то можно хоть учиться снова пойти. Хотя профессионалы (которых везут по рабочим визам) в этом случае чаще начинают просто работать. Это только для счастливчиков, зачем-то ещё доп. свидетельства получать, которые иммигрируют как-то вовсе не по работе нахаляву. У них обычно ещё и время на то есть.
elenaki
28 октября 2015, 10:45
Работаю в IT, диплом инженера-экономиста не подтверждала, только перевела в официальной конторе, показываю, если просят.
Обычно не просят. Знаний, полученных на курсах по переподготовке, которые я прошла за два месяца до отъезда, хватило на
первое время, пока работала вэб-мастером. Потом уже училась сама, работала и программистом и девелопером. Абсолютно
точно нужны опыт и знания, а не диплом.
Mitya78
28 октября 2015, 13:17

cassiopella написала:

Зависит от инженера.

Инженер-электрик, промышленная автоматизация.

Не требуется состоять в какой-то профессиональной организации?
mack
28 октября 2015, 15:01

MM написала: В США надо сдавать сертификационные экзамены и не один, как для инженеров строителей так и для архитекторов. При этом не важно получал ты диплом здесь или где-то.

И для авиа. Но для нормального инженера они не проблема.
cassiopella
28 октября 2015, 15:02

Mitya78 написал: Инженер-электрик, промышленная автоматизация.

Я же потом написала, работает или нет. В данный момент работает? Какой стаж? Чем занимается на работе? Я сама не инженер, но у меня вокруг практически все коллеги инженеры электрики, примерно могу сказать на что расчитывать.
mack
28 октября 2015, 15:05

Mitya78 написал:
Инженер-электрик, промышленная автоматизация.

ИМХО, важен опыт работы с конкретным или аналогичным оборудованием.
Mitya78
28 октября 2015, 15:21

cassiopella написала:
Я же потом написала, работает или нет. В данный момент работает? Какой стаж? Чем занимается на работе? Я сама не инженер, но у меня вокруг практически все коллеги инженеры электрики, примерно могу сказать на что расчитывать.

Работает, стаж почти пятнадцать лет. Программирование контроллеров PLC, SCADA, HMI
http://dfpd.siemens.ru/products/automation/simatic/

Ну вообще я про себя, как не трудно догадаться. smile.gif

А как во Франции работу ищут, на каких сайтах? Что-то в интернете в той же Италии выдаёт заметно больше вакансий. Французы что ли по знакомству ищут?
И как понимаю обычно зарплату в вакансии не указывают?
mack
28 октября 2015, 15:28

Mitya78 написал:
Работает, стаж почти пятнадцать лет. Программирование контроллеров PLC, SCADA, HMI

Если верить тому, что мне говорили немцы - проблем быть не должно при одном условии - свободный немецкий.
Mitya78
28 октября 2015, 15:30

mack написал:
Если верить тому, что мне говорили немцы - проблем быть не должно при одном условии - свободный немецкий.

Не-не, Германия, Штаты в принципе не интересуют.
mack
28 октября 2015, 15:32

Mitya78 написал:
Не-не, Германия, Штаты в принципе не интересуют.

ТС написал "кроме стран СНГ"... smile4.gif
Mitya78
28 октября 2015, 15:35

mack написал:
ТС написал "кроме стран СНГ"... smile4.gif

Ну это я уже наглости набрался и влез в его тему. smile.gif

Но ты и так ответил.
cassiopella
28 октября 2015, 15:37

Mitya78 написал: А как во Франции работу ищут, на каких сайтах?

На сайтах компаний/организаций. Это первое место, где искать. Есть большие сайты. Для инженеров и кадров (высокие позиции, но это практически все инженеры): https://www.apec.fr/
Есть ссылка
В линкедине мне постояно приходят предложения о работе.

Mitya78 написал: И как понимаю обычно зарплату в вакансии не указывают?

Нет. Как узнать, не знаю. Я не специалист, у ученых все прозрачно. Если крупные предприятия, то у них есть так называемая "решетка зарплат", которая определяет сколько ты будешь получаеть. Там учитывается три фактора:
- Вуз. Если французская гранд эколь - получаешь больше всех. Если это Total, то самые большие зарплаты у тех, кто имет диплом Французского института нефти. Тебя приравняют к французскому университету (магистратуре или аспирантуре). Это мало, ниже чем коммерческие школы для менеджеров.
- Стаж. Вот тут с RH договариваешься сколько твоего стажа засчитать. Обычно это торги.
- Стаж на этом предприятии.

Mitya78 написал: Работает, стаж почти пятнадцать лет. Программирование контроллеров PLC, SCADA, HMI

Певрое что попалось на "ingéniaur PLC, SCADA, HMI": ссылка. Это?
Mitya78
28 октября 2015, 15:46

cassiopella написала:

Певрое что попалось на "ingéniaur PLC, SCADA, HMI": ссылка. Это?

Оно.

Только там Бельгия smile.gif
Vovchik
28 октября 2015, 22:56

Alex Lonewolf написал:

Это так. В IT (до определенного уровня) важны не дипломы.
Vovchik
28 октября 2015, 22:57

mack написал:

Свободный немецкий конечно сильно облегчает, но только с (хорошим) английским у айтишников тоже шансы есть.
mack
29 октября 2015, 10:06

Vovchik написал:
Свободный немецкий конечно сильно облегчает, но только с (хорошим) английским у айтишников тоже шансы есть.

У айтишников. А Митя, как я понимаю, скорее автоматчик и по железу.
bel
29 октября 2015, 13:26

MM написала: В Израиле раньше диплом инженер по строительным конструкциям и сантехники защитывался после 5 летнего завершенного курса института. Сейчас может и после 4 надо проверять. Архитектор - законченный курс 5 лет минимум ну и диплом естественно.
В США надо сдавать сертификационные экзамены и не один, как для инженеров строителей так и для архитекторов. При этом не важно получал ты диплом здесь или где-то.

Что бы получить лицензию, конструктор и в Израиле должен сдать экзамен ( раньше было проще).
Но работать можно и без лицензии ( в фирме , в кот. есть инженеры с лицензией, имеющие право подписи) . Насколько я знаю, так же и в других странах.
В штатах 2 уровня инженеров- Practical и Structure. Второй сложнее.
В штатах вроде - бы признают израильский стаж работы для получения лицензии.
Гата
29 октября 2015, 20:29

MM написала: В Америке кстати програмист может спокойно работать.

Как там обстоит дело с иммиграцией из других стран, в том числе и из России?
Mitya78
29 октября 2015, 22:26

Гата написал:
Как там обстоит дело с иммиграцией из других стран, в том числе и из России?

У вас ещё два дня есть. smile.gif
Troubleshooter
29 октября 2015, 23:24

Vovchik написал:
Это так. В IT (до определенного уровня) важны не дипломы.

С точностью наоборот - дипломы могут быть важны до определённого уровня, если речь идёт именно об IT. Дальше опыт, знания и контакты становятся важней дипломов.Другой вопрос, можно ли получить определённые знания не получив при этом диплом.
skyroger2
29 октября 2015, 23:25

CCIE и в Африке CCIE.
Timmy
29 октября 2015, 23:26

Mitya78 написал:
У вас ещё два дня есть. smile.gif

На что?
Рус
30 октября 2015, 09:58

Timmy написал: На что? 

DV lottery наверное. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»