Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Может в Кулинарию
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 11:14

татата написала:
Вот именно скандалов не было у меня, но я несколько раз сталкивалась с тем, что мое желание помочь мытьем посуды вызывает у хозяев дискомфорт.

Ты очень любишь мыть посуду?
cloud
28 октября 2015, 11:16

Ягода-малина написала: Когда подруга пришла с работы, я предложила ей впредь

А сколько ты там собираешься ещё быть?
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 11:22

cloud написала:

biggrin.gif
Лола
28 октября 2015, 12:07
Я готовлю совсем без масла, либо спрыскиваю, либо промокаю салфеткой (в ресторане).
blush.gif
Свиристель
28 октября 2015, 12:27

Другая Стрекоза написала:

Хозяйка орала и кидала вымытые тарелки с грохотом в посудомойку. По-моему, это всё-таки скандал. Нас там было несколько человнк, все зависли.
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 12:28

Свиристель написала:
Хозяйка орала и кидала вымытые тарелки с грохотом в посудомойку. По-моему, это всё-таки скандал. Нас там было несколько человнк, все зависли.

redface.gif ну, при таком раскладе, да.
Зрительница
28 октября 2015, 13:47
Боже, какие страсти от, помытой гостем, посуды. facepalm.gif
Среди моих родственников была одна такая, кузина моя. Как только убирали тарелки со стола она тащила меня на кухню мыть посуду. Пока все остальные сидели и трындели за столом, мы с ней на кухне занимались мытьем посуды - и столовой и кухонной. smile.gif Скандалов мы ей не устраивали, все были довольны. smile.gif

Лола написала: Я готовлю совсем без масла,

Вот да, из-за проблем с желудком у сына ничего не жарим. Свекровь об этом поставлена в известность, причем заранее. wink.gif
Продавщица Роз
28 октября 2015, 13:55

Свиристель написала:

bigeyes2.gif
Ягода-малина
28 октября 2015, 15:22

cloud написала:

biggrin.gif В другие приезды.
Рус
28 октября 2015, 19:35
Вполне нормальная просьба. Я пока с родителями жил ел что готовила мама. И было вкусно. Потом один стал жить, потом с женой. И вдруг незаметно оказалось, что то что готовит мама вкусно, но слишком жирно (причем она готовит из качественных продуктов, никаких там борщей и котлет на куске сала нет, к примеру ее мама - моя бабушка, готовит именно что совсем жирно). Просто за годы жизни отдельно мы реально подошли к потреблению настолько нежирной (при этом не паровой) пищи что жирная пища вроде как вкусная, но на желудок оказывает негативное влияние. Причем если 1 кусочек, то ОК, а 3, и на голодный - может быть совсем плохо. Озвучили свои пожелания, и в те нечастые моменты когда приезжаем в гости получаем еду которая с легкостью переваривают наши желудки. И да, я с удовольствием кусок говядины или куриной грудки пожаренный на сковородке или гриле совсем без масла. Ну т.е. пара капель размазанных кисточкой и все. smile.gif
donna_hella
28 октября 2015, 20:34
Еда пришла и в ПиЖ.

Ура, товарищи. biggrin.gif
Свиристель
28 октября 2015, 21:46
Я жарю котлеты без масла. И без хлеба.
bete noire
28 октября 2015, 22:00
Эй, нечуткие гости, жарящие котлеты и моющие посуду!
Будете в Лондоне, маякните. Готова страдать biggrin.gif
Шапоклячка
29 октября 2015, 08:18
Я стала после 21.00 с работы приходить, так муж к плите встал, и меня встречает с ужином. Я не критикую, а то перестанет biggrin.gif
Он и раньше готовил, но я это не ела - мне надо менее жирное мясо и т.п. Теперь ем!
Шапоклячка
29 октября 2015, 08:19
Кстати, кто любит мыть посуду - тоже желанные гости в моем доме!
ywku
29 октября 2015, 10:29

Свиристель написала:

Ну, если выпимши, то пьяный дебош. Мало ли что ей тогда не понравилось, может, и не в посуде дело было. Кто ж из экономии воды чистые тарелки в посудомойку зашвыривает?
ywku
29 октября 2015, 10:31

bete noire написала: Эй, нечуткие гости, жарящие котлеты и моющие посуду!
Будете в Лондоне, маякните.  Готова страдать biggrin.gif

А счета за перерасход воды оплачивать?
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 10:41

biggrin.gif

ywku написала:
Ну, если выпимши, то пьяный дебош. Мало ли что ей тогда не понравилось, может, и не в посуде дело было. Кто ж из экономии воды чистые тарелки в посудомойку зашвыривает?

Психопаты?

Шапоклячка написала: Я стала после 21.00 с работы приходить, так муж к плите встал, и меня встречает с ужином. Я не критикую, а то перестанет biggrin.gif 
Он и раньше готовил, но я это не ела - мне надо менее жирное мясо и т.п. Теперь ем!

Я вообще жареное не ела. Теперь ем, лишь бы самой не готовить biggrin.gif
ywku
29 октября 2015, 11:31

Другая Стрекоза написала:
Психопаты?

Вот именно. Что же из-за одной психопатки одного неадекватного случая теперь всем друзьям, к которым Свиристель в гости ходит, наказанными без помытой посуды сидеть? Не справедливо! confused.gif
Любасик
29 октября 2015, 11:36

В Питере еще есть вакантное койко-место, бутылка с маслом и емкость с фэйри прямо на столе, главное не путайте.
Наталек_new
29 октября 2015, 12:22

Шапоклячка написала: Кстати, кто любит мыть посуду - тоже желанные гости в моем доме!

Пошли лучики одному замороженному проекту. Лично приеду в командировку, могу дать телеграмму за неделю "Прекращай мыть посуду". biggrin.gif Ты только лучи качественные пошли.
Enola
29 октября 2015, 12:32
Ну вообще прежде чем мыть в чужом доме посуду неплохо бы хозяйку спросить smile.gif
Явно же если бы спросили хозяйку она сказала "не надо, я в посудомойке мою" и не было бы проблем.

И вообще. Мало ли, в чем там на самом деле проблема была и на какую мозоль можно наступить человеку. Если человек в целом адекватный и не склонный чуть что тарелки в гостей швырять, то такая реакция говорит скорее о том, что действительно что-то задели. А то знаете, как бывает, когда слушаешь одну сторону другая кажется монстром, но стоит заслушать другую, как история становится менее однозначной.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 12:49

Enola написала: Ну вообще прежде чем мыть в чужом доме посуду неплохо бы хозяйку спросить smile.gif

Ну, в общем-то да.
Airam
29 октября 2015, 13:18
Про посуду. Мне однажды в довольно многочисленной компании некоторые гости предложили помочь убрать со стола, я отказывалась, но они были неумолимы. Процесс заключался в том, чтобы перенести тарелки-вилки-ножи со стола на кухню, там вытряхнуть остатки, посуду сложить в кучку. Как результат - выбросили случайно вилку, теперь набор неполный. Теперь в каждый прием гостей я внимательно пересчитываю столовые приборы перед выбрасыванием мусора. Мытье посуды пресекаю, так как посудомоечная машина. Пока ее не было, чувствовала себя очень неудобно, так как за некоторыми "помощниками" посуду приходилось перемывать.
ywku
29 октября 2015, 13:33

Airam написала: Мытье посуды пресекаю, так как посудомоечная машина. Пока ее не было, чувствовала себя очень неудобно, так как за некоторыми "помощниками" посуду приходилось перемывать.

Я тоже ненавижу, когда гости начинают посуду со стола таскать и мыть. То бокалы побьют, то раковину вусмерть уделают. Стараюсь пресекать на корню, но тарелками не кидаюсь, если что.
marfa
29 октября 2015, 13:42
Ну вот я такой человек, я ненавижу когда гости начинают мыть посуду. Они расходую много воды, моют посуду в неправильном порядке и вообще, вон стоит посудомойка, я туда все сложу и будет мне счастье. Готовить у меня запрещено
Наталек_new
29 октября 2015, 16:34
Я тоже терпеть не могу, когда кто-то хозяйничает у меня дома. Но в гостях помыть могу, если хозяева не против, впрочем не настаиваю.
Kay_po
29 октября 2015, 16:38

Airam написала: так как за некоторыми "помощниками" посуду приходилось перемывать.

ywku написала: То бокалы побьют, то раковину вусмерть уделают.

marfa написала: Они расходую много воды, моют посуду в неправильном порядке

Гости -ЗЛО. biggrin.gif
ywku
29 октября 2015, 16:47

Kay_po написала:
Гости -ЗЛО. biggrin.gif

Не-не-не, гости, которые еду готовят - мои самые любимые smile.gif
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 16:48
Мне, если честно, в голову не придет мыть посуду в чужом доме, если только специально не попросить. Со стола помогу убрать.
marfa
29 октября 2015, 17:06

Kay_po написала: Гости -ЗЛО. 

Которые хозяйничают, несомненно smile4.gif
marfa
29 октября 2015, 17:09

Другая Стрекоза написала: Мне, если честно, в голову не придет мыть посуду в чужом доме, если только специально не попросить. Со стола помогу убрать.

А если попросили? Мне будет очень ммм... неприятно если попросят. Вот я такая красивая нарядная и мою посуду. Но может это у меня уже местные привычки, в России помню это так и было
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 17:11

marfa написала:
А если попросили? Мне будет очень ммм... неприятно если попросят. Вот я такая красивая нарядная и мою посуду. Но может это у меня уже местные привычки, в России помню это так и было

Меня в жизни не просили помыть посуду, вот ни единого раза не могу припомнить. Даже не знаю, что сказать. Наверное, растерялась бы от неожиданности и пошла бы мыть.
donna_hella
29 октября 2015, 17:35

Kay_po написала: Гости -ЗЛО. 

Злое зло, да. smile.gif
Kay_po
29 октября 2015, 17:43

marfa написала:

Наверное от состава гостей зависит, и какие у них привычки. У нас в компании близких друзей еще и с уборкой могут помочь. biggrin.gif
Sojka
29 октября 2015, 18:18

Ягода-малина написала: меня обидели ее слова. Но, может она права, я плохой кулинар? И мне нужно здраво отнестись к критике, успокоиться и забыть?

Меня бы тоже обидели, ибо предупреждать надо. А так это выглядит неблагодарностью. У меня свекровь иногда готовит для нас ужин, мне не вкусен соус, в котором она тушит мясо, а в грибах жареных мне много масла, но не жужжу, потому как понимаю - либо готовлю сама либо принимаю помощь, которую могут оказать, либо отправляю свекровь на кулинарные курсы за свой счет :-)
Sojka
29 октября 2015, 18:23

Sanolju написала:
Поди сын маме сказал какие вкусные были котлеты и шницели, вот мама и взбесилась biggrin.gif

Да-да, это хорошая версия :-) У меня подруга долго не могла понять, почему ее дети так нахваливают обычные макароны у бабушки. Оказалось, бабушка щедро сдабравает макароны сливочным маслом, а подруга кладет только чтобы не слипались.
marfa
29 октября 2015, 18:24

Kay_po написала: Наверное от состава гостей зависит, и какие у них привычки. У нас в компании близких друзей еще и с уборкой могут помочь.   

Наверное от привычек. Я могу прийти и помочь подруге с чем-то по хозяйству, могу даже не подруге. Но это другой формат. Если меня пригласили в гости, то посуду я мыть не буду. И со стола убирать тоже. А в России у моих родителей было не так. Нормально было прийти в гости, женщины шли на кухню и там еще час помогали хозяйке готовить, нарезать и т.д. Потом убирали, мыли посуду и в конце даже прибирали в комнате. Что характерно, мужчины в это время курили на балконе или смотрели телевизор
Loreen
29 октября 2015, 18:34

Sojka написала: У меня свекровь иногда готовит для нас ужин, мне не вкусен соус, в котором она тушит мясо, а в грибах жареных мне много масла, но не жужжу

Вот без желания поддеть - честно, я не понимаю, почему надо периодически есть невкусное, почему нельзя спокойно сказать: "МарьИванна, а не могли бы вы в грибы класть поменьше масла?" Что при этом случится-то?
Или свекровь неадекват такой? redface.gif
Loreen
29 октября 2015, 18:35

Kay_po написала: У нас в компании близких друзей еще и с уборкой могут помочь

У нас на семейных посиделках - тоже. По крайней мере собрать со стола посуду.
Никто пока ещё не обижался.
Loreen
29 октября 2015, 18:36

marfa написала: А в России у моих родителей было не так. Нормально было прийти в гости, женщины шли на кухню и там еще час помогали хозяйке готовить, нарезать и т.д. Потом убирали, мыли посуду и в конце даже прибирали в комнате. Что характерно, мужчины в это время курили на балконе или смотрели телевизор

Жуть какое. mad.gif
Никогда такого не было. Ни в России, ни в Израиле.
Enola
29 октября 2015, 19:43
У моих свекров так. Я всякий раз с вот такими 0.о глазами сижу.
Причем у них еще муж может в разгар готовки, когда все теткиносятся взапуски парят-варят-готовят пройти мимо пятна на полу и мимоходом бростить жене: "у тебя тут пятно, убери".
Когда я его спросила, почему он сам не уберет, у него натурально ступор случился 3d.gif
wintergreen
29 октября 2015, 20:26

Loreen написала: понимаю, почему надо периодически есть невкусное, почему нельзя спокойно сказать: "МарьИванна, а не могли бы вы в грибы класть поменьше масла?"

А готовят только для тебя? Если да, то, наверное, можно. Если нет, то что, опрос проводить? Всех ли устраивает рецепт и метод Марь Иванны, или должна она его/их скорректировать? И как принимать решение, большинство голосов нужно, или полное единодушие?
Loreen
29 октября 2015, 20:32

wintergreen написала:

Как я понимаю, ты за то, чтобы приготовили нечто для нескольких человек, абсолютно наплевав на то, нравится это нечто всем тем, для кого его готовят, или нет?
Loreen
29 октября 2015, 20:33

Enola написала: Когда я его спросила, почему он сам не уберет, у него натурально ступор случился

Не царское это дело(с), понятно. biggrin.gif
wintergreen
29 октября 2015, 20:51

Loreen написала: Как я понимаю, ты за то, чтобы приготовили нечто для нескольких человек, абсолютно наплевав на то, нравится это нечто всем тем, для кого его готовят, или нет?

Откуда известно-то, что всем?
Loreen
29 октября 2015, 20:59

wintergreen написала: Откуда известно-то, что всем?

Отсюда:

Sojka написала: мне не вкусен соус, в котором она тушит мясо, а в грибах жареных мне много масла

То бишь нравится эта еда не всем, кому она готовится.
wintergreen
29 октября 2015, 21:15

Loreen написала: То бишь нравится эта еда не всем, кому она готовится

То есть если одному гостю еда не нравится, то всем придется подстраиваться?
Loreen
29 октября 2015, 21:19

wintergreen написала: То есть если одному гостю еда не нравится, то всем придется подстраиваться?

А причём здесь "гость"?
Я комментировала вот этот пост:

Sojka написала: У меня свекровь иногда готовит для нас ужин

Речь идёт не о гостях, для которых готовят, а о гостях, которые готовят. Разница, вроде, очевидна, не?
Галина
30 октября 2015, 00:23
*хвастаюсь* wink.gif Я в гостях, если оказываюсь в кухне, спрашиваю "тебе помочь или не мешать?" biggrin.gif Классная фраза, кажется на форуме ее и подхватила.
Обычно говорят, сядь вот тут и развлекай меня разговорами. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»