Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Может в Кулинарию
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Ягода-малина
27 октября 2015, 18:10
Друзья, вправьте мне мозги, зациклилась на ерунде, а успокоиться не могу. Нахожусь в отпуске, гощу у подруги. Решила помочь с готовкой. Спросила, что приготовить, подруга, вытащив мясо из морозильника, сказала - шницели и котлеты. Я приготовила. На утро она сказала, что просит в следующий раз жарить на минимуме масла, так как они с сыном не привыкли есть жирное, и у них ночью болели животы. Я подумала, а почему бы мне это перед готовкой не сказать. Это во-первых, а во-вторых, человек заказывает блюда, рецепт приготовления которых требует жарки в масле. Она же не просила паровые котлеты, а шницели без масла вообще не прожарятся. Честно сказать, меня обидели ее слова. Но, может она права, я плохой кулинар? И мне нужно здраво отнестись к критике, успокоиться и забыть?
Indig@
27 октября 2015, 18:12

Ягода-малина написала: Но, может она права, я плохой кулинар?

Нет. Подруга не уточнила детали (не важно почему), претензий поэтому не должно быть.
Мэрис
27 октября 2015, 18:16

Ягода-малина написала: И мне нужно здраво отнестись к критике,

Это не критика, это запоздалая информация. Ну не сообразила подруга заранее тебе сказать, это не значит, что ты плохо готовишь.
Daemonis
27 октября 2015, 18:19
Успокоиться и забыть однозначно стоит. А что до кулинарии - можно следовать просьбе подруги, а можно вообще ей не готовить, на всякий случай. А можно забить, и готовить, как привыкла.
Ягода-малина
27 октября 2015, 18:20

Мэрис написала:
Это не критика, это запоздалая информация. Ну не сообразила подруга заранее тебе сказать, это не значит, что ты плохо готовишь.

Да, меня не неумение готовить взволновало, а то, что я стала причиной их болезни.
Marinika
27 октября 2015, 18:21
Я б тоже расстроилась. Если они с сыном животами немощны, то надо было заранее предупреждать. tongue.gif

Если подруга еще чего закажет, проси расписать поподрбнее.
Marinika
27 октября 2015, 18:21

Ягода-малина написала: Да, меня не неумение готовить взволновало, а то, что я стала причиной их болезни. 

Здоровый человек от шницеля не заболеет. Это не ты виновата.
Daemonis
27 октября 2015, 18:23

Ягода-малина написала:
Да, меня не неумение готовить взволновало, а то, что я стала причиной их болезни.

Совершенно не факт, не только котлеты ж они ели в тот день.
Другая Стрекоза
27 октября 2015, 18:23

Мэрис написала:

ППКС. В следующий раз просто настойчиво уточнить детали. Не париться.
МарЫся
27 октября 2015, 18:31

Ягода-малина написала:

Успокоиться и забыть. Если еще нападет желание помочь, уточнить все детали. Подруга, привыкнув готовить определенным образом, не подумала, что кто-то готовит не так.
Vianne
27 октября 2015, 18:35

Ягода-малина написала: Да, меня не неумение готовить взволновало, а то, что я стала причиной их болезни.

А ты так уверена, что виновата ты, а не сама подруга, которая не предупредила о болезни? И, спрашивается, если есть склонность к маянию животами, то зачем жареное-то есть? Паровое же, как я понимаю, не просили?
Ягода-малина
27 октября 2015, 18:49

Vianne написала:
А ты так уверена, что виновата ты, а не сама подруга, которая не предупредила о болезни? И, спрашивается, если есть склонность к маянию животами,  то зачем жареное-то есть? Паровое же, как я понимаю, не просили?

Вот меня тоже это несоответствие удивило.
Лола
27 октября 2015, 18:59
Дело не в плохой или не плохой кулинарии ,а в том, что каждая хозяйка готовит так, как готовит. И 2 хозяйки на кухне - это тяжко. Конкуренция что ли biggrin.gif
Мы тоже так у друзей гостили, готовили, но все равно с трудом находили общий язык. Мы покушать любим, а они пельмени варят и довольны
Гата
27 октября 2015, 19:03

Marinika написала: Я б тоже расстроилась. Если они с сыном животами немощны, то надо было заранее предупреждать.  tongue.gif

Если подруга еще чего закажет, проси расписать поподрбнее.

Вообще я заметил: две хозяйки обычно даже самые одинаковые блюда готовят по-разному. Часто бывало так, что мамина готовка не удовлетворяла семью двоюродного брата мамы (когда они собирались у нас на праздник, например). И наоборот, бывало у нас болели животы после готовки жены брата мамы. Ну, так бывает.
Без Бретельки
27 октября 2015, 19:11

Ягода-малина написала: И мне нужно здраво отнестись к критике, успокоиться и забыть?

Успокоиться и забыть. Если они не переносят жирного, какого черта наворачивали жареные котлеты? А если сами не ожидали, то ты при чем.

Vianne написала: И, спрашивается, если есть склонность к маянию животами,  то зачем жареное-то есть?

Не заметила. beer.gif
Loreen
27 октября 2015, 19:11

Ягода-малина написала: Но, может она права, я плохой кулинар? И мне нужно здраво отнестись к критике, успокоиться и забыть?

Забудь.
Все готовят по-разному, и привыкают к тому, что едят.

Я бы в следующий раз просто не стала у неё готовить, и только.
Sanolju
27 октября 2015, 19:33

Без Бретельки написала: Успокоиться и забыть. Если они не переносят жирного, какого черта наворачивали жареные котлеты? А если сами не ожидали, то ты при чем.

+1
Вчера, когда за обе щеки наворачивали вкусные шницели, они не вспомнили про свои животы. 3d.gif Что ж они вчера не посетовали про паровые шницеля? Поди по три штуки навернули с голодухи. wink.gif
Ягода-малина
27 октября 2015, 19:44

Sanolju написала:
+1
Вчера, когда за обе щеки наворачивали вкусные шницели, они не вспомнили про свои животы.  3d.gif Что ж они вчера не посетовали про паровые шницеля? Поди по три штуки навернули с голодухи. wink.gif

smile.gif Спасибо всем! Вы меня успокоили.
Свиристель
27 октября 2015, 20:41
Ну да, они ели с закрытыми глазами и не чувствовали вкуса. Зачем подруга попыталась (как видим, успешно) тебя опустить, не суть важно, кмк. Может быть, она так метила территорию, это у людей вообще замысловато происходит. И вот я тебе предлагаю считать эти претензии чисто её проблемой, потому как дело не в котлетах и животах.
Sanolju
27 октября 2015, 20:46

Свиристель написала: И вот я тебе предлагаю считать эти претензии чисто её проблемой, потому как дело не в котлетах и животах.

Поди сын маме сказал какие вкусные были котлеты и шницели, вот мама и взбесилась biggrin.gif
Лунный Волк
27 октября 2015, 20:56

Ягода-малина написала:

Вообще то готовя для других стоило спросить предпочтения по наиболее острым пунктам типа масла, чеснока, специй.
Thellonius
27 октября 2015, 20:56

Sanolju написала: Поди сын маме сказал какие вкусные были котлеты и шницели, вот мама и взбесилась

Угу. (Задумался о шницеле).
Ягода-малина
27 октября 2015, 21:15

Лунный Волк написал:
Вообще то готовя для других стоило спросить предпочтения по наиболее острым пунктам типа масла, чеснока, специй.

На сухой сковороде жарить или на масле? wink.gif
Ягода-малина
27 октября 2015, 21:18

Свиристель написала: Ну да, они ели с закрытыми глазами и не чувствовали вкуса. Зачем подруга попыталась (как видим, успешно) тебя опустить, не суть важно, кмк. Может быть, она так метила территорию, это у людей вообще замысловато происходит. И вот я тебе предлагаю считать эти претензии чисто её проблемой, потому как дело не в котлетах и животах.

Да вот я подумала, не пора ли мне домой собираться?
Sanolju
27 октября 2015, 21:21

Ягода-малина написала:
Да вот я подумала, не пора ли мне домой собираться?

А сколько дней у нее гостишь? smile.gif
Гость в доме как гость три дня.(с) старая поговорка
Ягода-малина
27 октября 2015, 21:24

Sanolju написала:
А сколько дней у нее гостишь? smile.gif
Гость в доме как гость три дня.(с) старая поговорка

Да, как раз 3 дня. Верна народная мудрость! wink.gif
cloud
27 октября 2015, 21:32

Ягода-малина написала: Это во-первых, а во-вторых, человек заказывает блюда, рецепт приготовления которых требует жарки в масле.

Офф. Котлеты пеку в духовке. Масла не требует вообще. Но к сути темы не относится.
Thellonius
27 октября 2015, 21:48

Ягода-малина написала: На сухой сковороде жарить или на масле?

Шницель?

Что-то мы удалились от темы.
Vianne
27 октября 2015, 21:49

Лунный Волк написал: Вообще то готовя для других стоило спросить предпочтения по наиболее острым пунктам типа масла, чеснока, специй.

Насчет специй - это еще ладно, согласна, что спросить невредно. Но вообще котлета - жареная по определению. Которая не жареная, та паровая котлета. Ну и в духовке их не каждый все-таки запекает, как cloud написала (хотя получается здорово, периодически делаю, нравится).
Kay_po
27 октября 2015, 21:53

Vianne написала:
Насчет специй - это еще ладно.  Но вообще котлета - жареная по определению. Которая не жареная, та паровая котлета. Ну и в духовке их не каждый все-таки запекает, как cloud написала (хотя получается здорово, периодически делаю, нравится).

Ага. Мне кажется, специфические предпочтения как раз стоит озвучивать.
marplik
27 октября 2015, 22:13
Ой, как котлет захотелось!

Свиристель написала: Зачем подруга попыталась (как видим, успешно) тебя опустить, не суть важно, кмк. Может быть, она так метила территорию, это у людей вообще замысловато происходит. И вот я тебе предлагаю считать эти претензии чисто её проблемой, потому как дело не в котлетах и животах.

+1
Натти
27 октября 2015, 22:23

marplik написала: +1 

+100. Забей, это проблема не твоя, а подруги. А в народную мудрость я верю. Наверно пора домой, чтоб не стать причиной еще какого то расстройства. Ох уж эти подлюруги. smile4.gif
Thellonius
27 октября 2015, 22:28

Vianne написала: Насчет специй - это еще ладно, согласна, что спросить невредно. Но вообще котлета - жареная по определению. Которая не жареная, та паровая котлета.

Подпишусь, но шницель надо жарить. Причем с умом.
Евгенья
27 октября 2015, 23:15
Я в гостях предлагаю помыть посуду, купить продукты (обязательно спрошу марку!), ну и там картошку почистить, овощей наварить в салат — в общем то, что испортить трудно. Именно из-за боязни вот таких ситуаций.
Исключение составляют случаи, когда открытым текстом говорят, что будут благодарны за всё, что угодно, лишь бы ни самим готовить (я так говорю всегда biggrin.gif ).
Но я лично вижу в ситуации ошибку с обеих сторон, без умысла и желания уязвить. Именно потому, что каждый человек думал про котлетную технологию "а как иначе-то? wink.gif
Поэтому ТС, не обижайся и расслабься. (Но если я ошиблась, и это был наезд, то он проявится ещё, и котлеты тут лишь повод).
Ягода-малина
28 октября 2015, 00:33

cloud написала:
Офф. Котлеты пеку в духовке. Масла не требует вообще. Но к сути темы не относится.

Я ей так и сказала, что при таких проблемах котлеты нужно запекать, а от шницелей совсем отказаться. Она сказала, что жарит их на минимуме масла, а потом еще бумажным полотенцем промокает. Как они у нее прожариваются, ума не приложу?! И не болит ли живот от полусырого мяса?
Инна Маг
28 октября 2015, 00:51
И она считала, что ты обязана знать по умолчанию, как для них надо готовить?
Или она считает что ты экстрасенс и сама должна догадаться?
Не готовь больше ничего, помогай полуфабрикаты делать, а жарит пусть сама.
Хотя, где гарантия, что ты картошку нарежешь не кружочками, а овалами, и опять не угодишь.
marplik
28 октября 2015, 03:28

Ягода-малина написала: Я ей так и сказала, что при таких проблемах котлеты нужно запекать, а от шницелей совсем отказаться. Она сказала, что жарит их на минимуме масла, а потом еще бумажным полотенцем промокает. Как они у нее прожариваются, ума не приложу?! И не болит ли живот от полусырого мяса?

Ну, чтобы что-то прожарить, необязательно маслом по уши заливать, на самом деле. Смотря какая сковородка, опять же. Так что зря ты про полусырое мясо, ты же, как я понимаю, не пробовала котлеты, которые подруга готовит.
Продавщица Роз
28 октября 2015, 03:33

Свиристель написала: Ну да, они ели с закрытыми глазами и не чувствовали вкуса. Зачем подруга попыталась (как видим, успешно) тебя опустить, не суть важно, кмк. Может быть, она так метила территорию, это у людей вообще замысловато происходит. И вот я тебе предлагаю считать эти претензии чисто её проблемой, потому как дело не в котлетах и животах.

Плюс 100.
Продавщица Роз
28 октября 2015, 03:36

Ягода-малина написала:
Я ей так и сказала, что при таких проблемах котлеты нужно запекать, а от шницелей совсем отказаться. Она сказала, что жарит их на минимуме масла, а потом еще бумажным полотенцем промокает. Как они у нее прожариваются, ума не приложу?! И не болит ли живот от полусырого мяса?

Вообще те люди, которые так одержимы количеством масла, должны готовить сами, а если уж доверяют такой тонкий процесс кому-то - строго его контролировать. Во избежание.
Ягода-малина
28 октября 2015, 03:51
.
Ягода-малина
28 октября 2015, 04:08

marplik написала:
Ну, чтобы что-то прожарить, необязательно маслом по уши заливать, на самом деле. Смотря какая сковородка, опять же. Так что зря ты про полусырое мясо, ты же, как я понимаю, не пробовала котлеты, которые подруга готовит.

Котлеты, как раз, не нужно в глубоком масле. А рецепт шницеля предполагает жарку во фритюре. Я действительно не пробовала шницель, жаренный на минимуме масла, но думаю, что он может не прожариться.
Сын пришел из школы и доел оставшееся от ужина, несмотря на ночные боли живота. smile.gif
Когда подруга пришла с работы, я предложила ей впредь составлять меню с учетом рецепта приготовления блюда. Либо я готовлю заказываемое ей блюдо по канонам, либо я не готовлю его вообще. К суррогатам я не готова.
Зрительница
28 октября 2015, 05:38

Ягода-малина написала: успокоиться и забыть?

Ага, успокоится. Когда сын начал самостоятельно навещать бабушку мы аккуратьненько попросили придерживаться наших методов готовки (во избежание, так сказать). И все теперь щасливы. smile.gif Я даже попросила у свекрови рецепт котлеток, которые сыну понравились. wink.gif
А ты даже в голову не бери, и к полуфабрикатам, ИМХО, тоже не надо касаться, а то

Инна Маг написала:  где гарантия, что ты картошку нарежешь не кружочками, а овалами, и опять не угодишь.

. А если уж хочешь помогать на кухне - мой посуду, тут сложно навредить здоровью. smile.gif
Vianne
28 октября 2015, 07:45

Ягода-малина написала:  а потом еще бумажным полотенцем промокает

И вот это ты, конечно, обязана была знать, да? Ну а как же: все же хозяйки приготовленные котлеты бумажными полотенцами вытирают. Почему тебе неизвестны такие элементарные вещи? biggrin.gif
Если серьезно, мне рассказывали только про одну даму со схожими методами расправы над лишним жиром: она покупные беляши промокала бумажкой, потому что беляши любила, но сидела на диете и таким образом безуспешно пыталась оградить себя от лишних калорий. Сама таких чудес не видела, и даже бы в голову не пришло так готовить.
К тому, что подруга хотела прямо-таки опустить ТС, плюсоваться не стану. Скорее всего, просто каждый из вас привык готовить по своей технологии, а то, что кто-то другой может готовить не так, как привычно твоей подруге, ей и в голову не пришло. Бывает.
Еще раз: расслабься и забудь. wink.gif
Свиристель
28 октября 2015, 08:41

Зрительница написала:

Будучи однажды в гостях, я получила скандал за вымытую посуду. biggrin.gif Её, оказывается, надо было складывать в посудомойку - так вода экономится.
Свиристель
28 октября 2015, 08:42

Нуууу, промокать лишнее масло бумажным полотенцем распространённая практика. Это ты просто, наверное, ни разу не худела. biggrin.gif
Тетушка Лу
28 октября 2015, 08:45

Свиристель написала:
Будучи однажды  в гостях, я получила скандал за вымытую посуду. biggrin.gif Её, оказывается, надо было складывать в посудомойку - так вода экономится.

А еще это примета - если гость помоет посуду, то денег не будет. Не помню только у гостя или у хозяев biggrin.gif
НПП нашла проблему . Даже завидно стало, от чего люди не могут успокоться и пишут посты. Не обижайся, я правда завидую
Sanolju
28 октября 2015, 08:59

Зрительница написала: А если уж хочешь помогать на кухне - мой посуду, тут сложно навредить здоровью.

Не скажи. biggrin.gif
И моющее средство мало\ много использовала, сзади не помыла хорошо\ не надо там мыть, не так держишь, не так моешь, плохо вытираешь, зачем вытираешь.
Вариантов море.
Лично я не люблю когда на моей кухне готовят или посуду моют. Поэтому не прошу и не разрешаю, либо оговариваю условия нахождения. 3d.gif
Vianne
28 октября 2015, 10:03

Свиристель написала: Нуууу, промокать лишнее масло бумажным полотенцем распространённая практика. Это ты просто, наверное, ни разу не худела.

Нет, это я просто жареному предпочитаю вареное, печеное, тушеное и на пару (если что, котлеты не варю) biggrin.gif . Поэтому, наверное, и не задумывалась над животрепещущим вопросом удаления лишнего масла. biggrin.gif
Другая Стрекоза
28 октября 2015, 10:03

Свиристель написала:  Зачем подруга попыталась (как видим, успешно) тебя опустить, не суть важно, кмк. Может быть, она так метила территорию, это у людей вообще замысловато происходит. И вот я тебе предлагаю считать эти претензии чисто её проблемой, потому как дело не в котлетах и животах.

Sanolju написала:
Поди сын маме сказал какие вкусные были котлеты и шницели, вот мама и взбесилась biggrin.gif

Так и теряют друзей biggrin.gif Ну, вы, блин даете (с)

Свиристель написала:
Будучи однажды  в гостях, я получила скандал за вымытую посуду. biggrin.gif Её, оказывается, надо было складывать в посудомойку - так вода экономится.

Это был скандал или тебе просто сказали, что предпочитают мыть в посудомойке, потому что так и чище, и экономичней? Все такие нежные, слова прям никому не скажи smile4.gif
татата
28 октября 2015, 11:06

Свиристель написала: Будучи однажды в гостях, я получила скандал за вымытую посуду

Вот именно скандалов не было у меня, но я несколько раз сталкивалась с тем, что мое желание помочь мытьем посуды вызывает у хозяев дискомфорт. По разным причинам. Например, впервые это было стописят лет тому назад в Германии. Я мыла посуду обычным для нас способом, а хозяин (студент, снимавший квартиру вкладчину с друзьями) самым натуральным образом страдал, но стеснялся что-то сказать. Ну сейчас-то всем понятно, что его терзало, а тогда мне и в голову не могло прийти, что воду может хотеться экономить.

Еще встречается, что я не так раскладываю помытую посуду, и хозяин все равно не чувствует удовлетворения от моей помощи.

К чести всех этих "неблагодарных" людей во всех случаях это навязанная помощь с моей стороны. То есть я предлагала, люди отказывались, я настаивала. Когда кому-то действительно бывала в радость моя помощь, допустим, с тем же мытьем посуды, претензий по процедурным вопросам я не получала.

Так что, экстраполируя свой опыт на случай ТС, я не очень одобряю поведение подруги. Она должна была или категорически отказываться от готовки на ее кухне, или давать четкие инструкции по принципиальным для нее моментам (способ приготовления, количество масла).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»