Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Квантовый микроскоп и фото атома водорода
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Дн
28 октября 2015, 00:14
В своё время я сразу видел эту новость, но только сейчас подумал. А сколько в этом сообщении правды, а сколько - нездоровой сенсации? smile.gif

На данной фотографии вы смотрите на первое прямое изображение орбит электрона вокруг атома — фактически волновую функцию атома!

Для получения фотографии орбитальной структуры атома водорода, исследователи использовали новейший квантовой микроскоп — невероятное устройство, которое позволяет ученым заглянуть в область квантовой физики.

Полностью тут, например.

Похожий оригинальный материал я нашёл только в таком виде. Хотя это, как я понял, сокращённый вариант.
Developer
29 октября 2015, 17:47

ионизированные электроны покидали свои орбиты

Ионизированные электроны... confused.gif
Limaga
10 ноября 2015, 23:20

Developer написал: Ионизированные электроны... confused.gif

Наверное в спешке, так, как были ионизированы атомы, молекулы или вешество, например, воздух.
Limaga
10 ноября 2015, 23:31

А не пора ли нам замахнуться на Вильяма нашего.... нет не то: на галактическую структуру атома? Если будем запираться в мономасштабной структуре Вселенной, где атомы, вещество и микромир в одном флаконе, как-то нелепо все это будет выглядеть. Вселенная распространяется не только в бесконечную даль по прямой мимо нашего носа, но и по бесконечному пространственному радиусу, как к бесконечности масштабов, так и к их ничтожности.
Limaga
10 ноября 2015, 23:35
Я что-то поспешил. Вы и структуры галактик до конца не знаете.
Solmir
11 ноября 2015, 01:56

Limaga написал: Я что-то поспешил. Вы и структуры галактик до конца  не знаете.

Проверим. Чем галактики позднего типа отличаются от ранних?
К какому типу принадлежат Магеллановы облака?
Что такое балдж?
В какой галактике больше пыли — спиральной или эллиптической?

В гугл и прочие источники не подглядывать.
Митя II
12 ноября 2015, 14:44

Solmir написал: Чем галактики позднего типа отличаются от ранних?

По форме - молодые галактики имеют форму спирали или балдж (см. ниже). Старые - эллиптические.

Solmir написал: К какому типу принадлежат Магеллановы облака?

Карликовые галактики, спутники более крупной нашей Галактики. По форме - вроде эллиптические, хотя по логике должны быть ровесниками Галактики (а может, и не обязательно).

Solmir написал: Что такое балдж?

Это такая перемычка между рукавами молодой галактики, проходящая через ядро (центр).

Solmir написал: В какой галактике больше пыли — спиральной или эллиптической?

Вроде должно быть больше в молодой (спиралевидной). Хотя и сомневаюсь.

Solmir написал: В гугл и прочие источники не подглядывать.

Не подглядывал.
Solmir
12 ноября 2015, 15:36

Митя II написал:
По форме - молодые галактики имеют форму спирали или балдж (см. ниже). Старые - эллиптические.

Традиционно ранные типы это Sa-Sc, поздние Sd-Sm. Сейчас считают, что в реальности все наоборот.

Карликовые галактики, спутники более крупной нашей Галактики. По форме - вроде эллиптические, хотя по логике должны быть ровесниками Галактики (а может, и не обязательно).

Они типа "магеллановы" Sm. Похожи немного на иррегулярные.

Это такая перемычка между рукавами молодой галактики, проходящая через ядро (центр).

Это ты описал бар, а не балдж (balge).

Вроде должно быть больше в молодой (спиралевидной). Хотя и сомневаюсь.

Да, в эллиптических пыли мало, ее вынесло.
Developer
12 ноября 2015, 20:02
Интересный переход обсуждения из микромира в мегамир. smile.gif
Дн
12 ноября 2015, 21:28
Ну, это потому что прозреть вдаль попроще, чем вглубь, будет. smile4.gif
Developer
13 ноября 2015, 14:05
Вообще аналогичные фотографии распределение плотности вероятности нахождения электрона на орбите атома водорода нам показывали в институте на лекциях ещё 20 лет назад.

Разница, насколько я понял, только в том, что обычно это фотографии невозбуждённого атома, а тут атом в статическом поле (эффект Штарка).
Дн
13 ноября 2015, 21:22
Забавно то, что при желании на ней можно разглядеть две орбиты. biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»