Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тест на глюкозу
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3
Katerina2
20 ноября 2015, 21:31

20 лет в оффсайде написал:
Так там же кафеин, а его при высоком давлении советуют не потреблять, вроде как... Хотя, попробовать несложно, в кафетерии он есть.

Ты написал, что только один раз было 140 на 70. Потом писал цифры давления в пределах нормы. Вот прямо сейчас какое? Ты не на запястье тонометр купил, я надеюсь? А то они фиговые, прямо скажем.
20 лет в оффсайде
20 ноября 2015, 21:38

Katerina2 написала: Вот прямо сейчас какое? Ты не на запястье тонометр купил, я надеюсь? А то они фиговые, прямо скажем.

Не, на руку. Недавно мерял, было 128 на 75.
Нефеш
20 ноября 2015, 21:40

Katerina2 написала: Ты написал, что только один раз было 140 на 70. Потом писал цифры давления в пределах нормы. Вот прямо сейчас какое? Ты не на запястье тонометр купил, я надеюсь? А то они фиговые, прямо скажем.

С языка сняла. Фил, у тебя один раз был подъем. А так все в пределах строгих норм.
20 лет в оффсайде
20 ноября 2015, 21:44

Нефеш написала: Фил, у тебя один раз был подъем.

У меня один раз был замерsmile.gif. Сегодня буду дальше мониторить.
Katerina2
20 ноября 2015, 21:45

Не, на руку. Недавно мерял, было 128 на 75.

А с утра? А вечером? То бишь, насколько я поняла, у тебя всю жизнь было 100 на 60, а теперь вот такие цифры в основном?
Все равно это не те цифры, чтобы так как ты описываешь голова болела. Ни у глюкозного теста, ни у давления. Что то тут непонятное... А в нос тебе заглядывали? У тебя синуситов-гайморитов и проч. не было?
Нефеш
20 ноября 2015, 21:50

20 лет в оффсайде написал:  Сегодня буду дальше мониторить.

Тогда сделай это правильно. Уж если не делаешь монитор у врача, так сделай домашний.
Измеряешь каждый час в спокойном состоянии и каждый полчаса с нагрузкой. Отмечаешь на момент измерения, чем был занят.
Тогда будет картина.
20 лет в оффсайде
20 ноября 2015, 21:50

Katerina2 написала: А с утра? А вечером? То бишь, насколько я поняла, у тебя всю жизнь было 100 на 60, а теперь вот такие цифры в основном?

Сегодня с утра было 106/70, т.е. норма. На ночь было 108/68.
20 лет в оффсайде
20 ноября 2015, 21:51

Нефеш написала: Измеряешь каждый час в спокойном состоянии и каждый полчаса с нагрузкой.

Ага, так и буду. На следующей неделе придёт более продвинутый прибор, он автоматом будет в айфон закачивать данные.
Нефеш
20 ноября 2015, 21:53

20 лет в оффсайде написал: На следующей неделе придёт более продвинутый прибор, он автоматом будет в айфон закачивать данные.

Ну главное, чтобы не скучно было. smile.gif
20 лет в оффсайде
20 ноября 2015, 22:00

Нефеш написала: Ну главное, чтобы не скучно было.

Ну, его вроде рекомендуют шибко. А тот, которым я сейчас пользуюсь - г полное, кажется. Только что показал 117 на 38, за минуту до этого - 140 на 70.
20 лет в оффсайде
20 ноября 2015, 22:07

Katerina2 написала: А в нос тебе заглядывали? У тебя синуситов-гайморитов и проч. не было?

Заглядывали, но неглубоко, так, как на обычном осмотре. Синуситов-гайморитов не было.
Katerina2
20 ноября 2015, 22:09

Только что показал 117 на 38, за минуту до этого - 140 на 70.

Через минуту давление на той же руке мерить нельзя. Сосуды не успели полностью восстановиться после сжатия.
Почитай, как правильно мерить давление, как сидеть и проч.
Нефеш
20 ноября 2015, 22:23

20 лет в оффсайде написал: Ну, его вроде рекомендуют шибко

А я что против? smile.gif Пусть передает.

20 лет в оффсайде написал: А тот, которым я сейчас пользуюсь - г полное, кажется. Только что показал 117 на 38, за минуту до этого - 140 на 70.

Не, не. Это нормальное явление. Давление измеряют в спокойной обстановке, пару раз с интервалами. С наскока, может стартовое и выше показать.
20 лет в оффсайде
20 ноября 2015, 22:37
Ну, вот, сейчас после чая (а также лосося, салата капрезе и сладкого картофеля, который, вроде как нормальному давлению способствует) сижу чуть-чуть в тумане (что, в общем, после еды нормально), но работоспособный (хотя в висках все равно давит и в нос отдаёт, но хоть не очень сильно). Интересно что сегодня приступ был раньше, чем вчера и позавчера, т.е. получается что мне завтрак в те дни его отодвинул на пару часов? (как видите, теряюсь в догадках)
nsi
21 ноября 2015, 03:00

На шо я жаловался?smile.gif То, что я вешу 70 кг вместо желанных 68 - это не проблема, это проблемка3d.gif.

Ты указал, что был высокий вес раньше. Хорошо, что не проблема сейчас.
Понижение ТТГ может повлиять на вес и на снижение усталости.
nsi
21 ноября 2015, 03:02

Нефеш написала:
Анализом и синтезом. smile.gif
Но не путем подгонки.

Так анализ делается по симптомам, никаких других путей пока не придумали.
Кукабара
21 ноября 2015, 03:22

nsi написала: Так тебе наоборот надо больше медленных углеводов и сахара есть.

Сахар не надо. Надо медленные углеводы, притом, не рис. Сахар только во время гипогликемии (если это вообще она).
Вообще, очень желательно все же купить глюкометр и проверять сахар, когда плохо, а не экспериментировать наобум.
Нефеш
21 ноября 2015, 09:03

nsi написала: Так анализ делается по симптомам, никаких других путей пока не придумали.

Правда, а я и не знала. (с) wink.gif

Анализ это совсем не то, что подгонка под диагноз. Подгонка это когда, вот "вижу симптом, он бывает при холере, ага, говорю себе - холера, срочно к инфекционисту или боль в животе - аппендицит, срочно к хирургу."
А то что статус дристатус бывает еще при куче заболеваний включая инсульт и беременность, а боль в животе бывает при пневмонии, не анализируется. Утрирую, но как то вот так.
Если состояние не угрожает жизни, оно не острое, то нет смысла лечить посимптомно, это не реанимационные мероприятия, надо брать мозги в кучу и путем сбора информации, её анализа в комбинации со всеми известными вводными синтезировать хотя бы какой-то план. И ни в коем случае не натягивать. "Вот тут почти не норма или вот тут отклонение на 1 единицу, значит дико все изменено."
nsi
21 ноября 2015, 21:38

Кукабара написала:
Сахар не надо. Надо медленные углеводы, притом, не рис. Сахар только во время гипогликемии (если это вообще она). 
Вообще, очень желательно все же купить глюкометр и проверять сахар, когда плохо, а не экспериментировать наобум.

Про сахар я уточняла, что да, его как скоростное спасение изпользовать (конфетка, печенька). И замерять надо, конечно. Ну и к врачу, для окончательного диагноза.
nsi
21 ноября 2015, 21:41

Нефеш написала:
Правда, а я и не знала. (с)  wink.gif

Анализ это совсем не то, что подгонка под диагноз. Подгонка это когда, вот "вижу симптом, он бывает при холере, ага, говорю себе - холера, срочно к инфекционисту или боль в животе - аппендицит, срочно к хирургу."
А то что статус дристатус бывает еще при куче заболеваний включая инсульт и беременность, а боль в животе бывает при пневмонии, не анализируется. Утрирую, но как то вот так.
Если состояние не угрожает жизни, оно не острое, то нет смысла лечить посимптомно, это не реанимационные мероприятия, надо брать мозги в кучу и путем сбора информации, её анализа в комбинации со всеми известными вводными синтезировать хотя бы какой-то план. И ни в коем случае не натягивать. "Вот тут почти не норма или вот тут отклонение на 1 единицу, значит дико все изменено."

Ты абсолютно права. Симптоматика перекрещивается во многих болезнях, собственно, потому от диагнозов и начинают отходить (по крайней мере у нас в некоторых областях). Но как ни крути, все начинается с симптомов. Тут же самый большой был описан в первом посте. А детали уже потом были добавлены. Понятно, что "диагностика по интернету" та еще.
Нефеш
21 ноября 2015, 22:05

nsi написала: собственно, потому от диагнозов и начинают отходить (по крайней мере у нас в некоторых областях)

Вовсе не поэтому, и не у вас, а у всех. В некоторых областях диагнозов то никогда не было.

nsi написала: Тут же самый большой был описан в первом посте

Ничего там "самого большого не описано", хотя я уже теперь не знаю, что для тебя симптом, а что исследование. Там куча симптомов и "умозаключения ТС о себе" (Фил, извини).

В общем, я прекращаю это разговор, потому что надоело объяснять и утопать в бесперспективных разговорах.
Нефеш
21 ноября 2015, 22:12

20 лет в оффсайде написал: (хотя в висках все равно давит и в нос отдаёт, но хоть не очень сильно)

Слушай, мысль у меня возникла, а у тебя нет аллергии на что-то из того, что ты постоянно ешь. Необязательно же, чтобы было "караул", но я так в порядке бреда. smile.gif
Piol
22 ноября 2015, 00:03

20 лет в оффсайде написал: сначала было около 90 mg/dL, что вроде как считается нормальным. Где-то на втором-третьем часу упало ниже 70, а потом бумц! вернулось за 90.

Весь тред не читала, выскажусь по первому посту. Это норма, что ты пишешь. Вполне нормальный и здоровый меxанизм неоглюкогенеза, т.е. когда при снижении сахара в крови включается контр-мexанизм, не дающий организму уйти в гипогликемию - при достижении нижнего уровня сахара автоматически стимулируется работа антагониста инсулина глюкагона, который мобилизирует резервы сахара из печени и прочего ливера. Потому сахар и повышается слегка в предeлах референсных значений. Ведь никто при голодании в несколько дней-недель не умирает, именно благодаря мexанизму неоглюкогенеза.
Я вообще не вижу никаких причин для обьяснения гипогликемии, н-р инсулиномы, потому что её ни разу не было, а это сахар ниже 45мг/дл.
mihalich
22 ноября 2015, 02:43

Нефеш написала:
хотя я уже теперь не знаю, что для тебя симптом, а что исследование. Там куча симптомов и "умозаключения ТС о себе" (Фил, извини).

.

По английски симптом (symptom) - это то, что субъективно, объективно - sign (исследование?).

20 лет в оффсайде
22 ноября 2015, 03:19
Вот вам, ещё инфы подброшу о выходном дне: проснулся сегодня поздно, спал много, хотя плохо (просыпался постоянно). Проснулся - ага, правая верхушка башки, как обычно, в действии, хотя и не болит сильно. Решил вообще попоститься и много не двигаться. Фиг там - пришлось тащить кошака в ветеринарку. Отвёз, вернулся, понял что овощевать не выйдет. Выпил протеиновый напиток (чистый молочный протеин, никаких углеводов вообще). Полёт нормальный, хотя виски уже активировались, выпил ибупрофен. Проверял давление - 129 самое высокое что было, так что более-менее в норме. Провёл два с лишним часа за рулём в напряжении (снега много, в первый раз выпал), затылок начал болеть, но быстро прекратил. Так как пост не удался, съел булочку, банан и мандарин, сейчас вот жду курицу с салатом. Но есть всё-таки мнение о том, что сахар - не самая моя большая проблема, о чём ниже.

Кукабара написала: глюкометр

Да, вероятно имеет смысл приобрести. Кто-нибудь может посоветовать хороший?

Нефеш написала: Слушай, мысль у меня возникла, а у тебя нет аллергии на что-то из того, что ты постоянно ешь. Необязательно же, чтобы было "караул", но я так в порядке бреда.

А фиг бы знал. Я хочу, на самом деле, заставить врача отослать меня на аллергенную проверку.

Из "умозаключений" (никаких обид, о чём выsmile.gif): имеется мнение, что имеет место быть следующее:

- Ежегодно-проявляющийся seasonal affective disorder (не знаю как па-рюсску). Мне всегда хреново зимой, так что это ожидаемо. Я против этого витамин Д и начал жрать. К этому я отношу следующие симптомы: несфокусированность глаз, общая млявость.

- Какой-то сахарный дисбаланс у меня, скорее всего, примерно вот с того 15-летнего возраста, когда появилась первая лёгкость в организме. В принципе, ильно она не мешает, но в совокупности с SAD зимой ощущается сильнее. От этого лёгкость и ощущение "кафеинированности".

- Мигрень - штука новая, но период головной боли в течении недели у меня однажды был. Прошёл сам. Теперь виски добавились, что намекает на tension headaches. Подозреваю что конкретно это от навалившегося стрессняка, коего было в этом году немало: свадьба, разногласия с родными (в том числе и на тему оной), смена работы и неудачи там же. И сплю плохо, причём уже давно. Редко удаётся 8 часов подряд проспать.

- Самое сложное - объяснить затылок, шею и плечи, но я всё-таки грешу на то, что это механическая травма, полученная полгода назад и которой наконец-то надоело то, что я ничего с ней не делаю. Физиотерапия не помогла, а само оно не проходит. А я пытался всё-таки в последнее время возобновить походы в качалку, пусть и без предметных нагрузок на то место и с маленькими железками, а всё-таки. Ну и все три раза, что оно было в самой плохой форме, связывает сидение за рабочим столом.

Итоговый вывод: к ортопеду я иду через неделю. К эндокринологу записался на 11-е января, но буду пытаться найти другого. На следующей неделе мой лечащий сказал что скажет какие тесты на голову нужны, потому что даже если это SAD с отягчающими, то надо всё-таки убедиться в том, что это всего лишь оно. Ну и общий physical, с развёрнутыми аллерген-тестами и анализом крови я тоже буду просить.
20 лет в оффсайде
22 ноября 2015, 04:19
Да, про виски тоже добавить, а то забыл: почитал в Интернете - народ грешит на TMJ (височно-нижнечелюстной сустав), который у меня не в порядке уже давно из-за того, что я ночью, как мне объяснил дантист, скриплю зубами во время сна. Раньше носил капу, но перестал из-за чувствительности полости рта (чуть что попадёт, даже если просто ручку во рту подержать по старой привычке - болячки появляются). Но, видимо, придётся опять начать её использовать, только чистить лучше.
Нефеш
22 ноября 2015, 11:22

20 лет в оффсайде написал: Да, вероятно имеет смысл приобрести. Кто-нибудь может посоветовать хороший?

Домашние глюкометры не подходят для исследований здоровых людей. Это надо учитывать. Они подходят для динамики сахара у диабетиков.
То есть, если хочешь его использовать просто, чтобы посмотреть как меняется сахар (динамику выше ниже) это одно и подходит, а если диагностировать диабет (границы норм), то нет не подойдет.

20 лет в оффсайде написал: (височно-нижнечелюстной сустав)

Тоже интересная мысль.

20 лет в оффсайде написал: seasonal affective disorder

-
сезонное аффективное расстройство или как у нас говорят сезонная депрессия.
Но ты помнишь, да, я говорила, что это диагноз исключения.

И еще, на мой взгляд, ты очень странно ешь.    Спойлер!
А нельзя попробовать по простецки, завтрак, обед, ужин. Включить мясные и куриные продукты, крупу, кашу и т д. Пусть небольшими порциями, но всего по-немногу. Но это так размышления опять же
Нефеш
22 ноября 2015, 11:34

mihalich написал: По английски симптом (symptom) - это то, что субъективно, объективно - sign (исследование?).

Фил, это сейчас не к тебе.
Да, да. Но гляди, есть разница.
Пациент говорит про себя, у меня давление . Почему, спрашиваешь.
Ответ: "А у меня голова болит, и вот я померил давление) и обнаружил 140 на 90, повышенное"
Тут в одной фразе все и диагноз, и симптом, и исследование. И все субъективно, потому что "болит" имеет много моментов, как измерял неизвестно, вывод опять же
весьма странен.
Но для меня как для врача тут только симптом, что у пациента какой-то дискомфорт в голове. Начинаешь спрашивать дальше и узнаешь много интересного.
Поэтому мы и здесь спрашиваем все по нескольку кругом и не всегда сразу врачи пишут ответы

20 лет в оффсайде
22 ноября 2015, 18:13

Нефеш написала: И еще, на мой взгляд, ты очень странно ешь.    Спойлер!
А нельзя попробовать по простецки, завтрак, обед, ужин. Включить мясные и куриные продукты, крупу, кашу и т д. Пусть небольшими порциями, но всего по-немногу. Но это так размышления опять же

Так это я, как раз, не ем, а экспериментирую3d.gif.
m@gi
22 ноября 2015, 20:48

Нефеш написала:
Подобрела. smile.gif

Давай я расскажу. Кровь к головному мозгу несут фактически сонные и позвоночные артерии. Сонные (наружная и внутренняя) идут свободно, а позвоночные в канале образованном поперечными отростками позвонков, не путать с каналом, где находится спинной мозг.
Кроме этого, позвоночная артерия отходит от подключичной артерии и некоторый участок проходит свободно. На выходе она ныряет в череп. Вот на этих артериях все и держится. Организм устроен очень мудро и даже если какая-то артерия страдает, он компенсирует это страдание.
Что может мешать току крови. Атеросклероз с бляшками и без, с извитостью и без  , реальные травмы позвонков, когда они действительно смещаются так, что на входе в череп артерия попадает между двух костных образований, воспалительные заболевания, аутоиммунные поражения сосудов.
Чтобы реально начались гемодинамические нарушения, сужение должно быть более 70%. Это не хаханьки, это реальные доказательные цифры. Ко мне приходят люди (пожилые в основном), у которых с двух сторон сужение достигает 50% и удивляются, когда им вещаешь про атеросклероз. И самое главное, что симптоматика будет появляться при поражении позвонков при движении шеей и симптомы другие, а при атеросклерозе нарастать постепенно. Но вот так, чтобы тут "играло, а тут не играло" так не бывает. Это я еще не говорила про коллатерали и их возможности.
Аномалии, когда диаметры чаще всего позвоночных артерий отличаются друг от друга более, чем на 60% и даже в этом случае организм компенсирует такое состояние.
Ну это вот в общих чертах.
Надо ли при вертиго, головных болях и пр проверять брахиоцефальные артерии? Ага.
Почему бы нет. Вопрос, ТС делал МРТ, голову -шею?

Спасибо за объемное пояснение относительно артерий в районе головы.
Значит если не было либо значимых травм в раоне шеи, то вряд ли артерии будут затронуты ?!
А если на позвонках есть наросты остеофитоа в результате спондилеза, то это может влиять на кровоснабжение мозга?
Впрочем это уже оффтоп по теме Автора, сорри.
20 лет в оффсайде
22 ноября 2015, 21:09
Нефеш, а нельзя тред переназвать как-нибудь, по твоему усмотрению?

Вчера, кстати, намазали шею "дип рилифом" - помогло, но утром она опять побаливала. Так что имеется мнение о том, что затылок - таки мышечное. А вот виски достали уже - с самого утра сжимаются.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»