Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тест на глюкозу
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3
20 лет в офсайде
28 октября 2015, 22:01
Пришёл для того, чтобы меня постращали, наверное. Так что, вот-с, пожалуйста... Сначала длинная преамбула.

Где-то в 15-летнем возрасте начал периодически ощущать симптомы, связанные в разговорном языке с низким сахаром в крови: вдруг ни с того, ни с сего появлялось ощущение лёгкости в теле и не то, чтобы головокружения, но такого, вот, лучше не опишешь, "лёгкого" ощущения в голове. Появлялось и исчезало спорадически, так что привязать к чему-то было сложно.

Первые звоночки прозвучали когда я переехал из солнечной Калифорнии в пасмурный Мичиган и прочно засел в офис на -1-м этаже, т.е. без окон. Особенно осенью и зимой периодически появлялась опять вот эта лёгкость, тревожность (не применимо ни к чему конкретному), сложность с фокусировкой на тексте или комп. экране, рассеянность. Сходил к врачу, получил рекомендацию принимать витамин Д, чем и начал заниматься. Фиг его знает что сработало: то ли сам витамин, то ли эффект плацебо, то ли просто привык, но вроде как чуть получшало.

Несколько месяцев назад словил то, что врачи назвали окулярной мигренью. С тех пор рецидивов не было, но перепугался конкретно. Ещё бы, дикая головная боль, артефакты в глазах, немение пальцев и рта... Но вот, вроде не возвращалось. Начал пить витамин Б12, как сказала невролог. Башку проверили на CAT-скане и МРТ, мозга ничего плохого не обнаружили.

Буквально пару недель назад прилетело новенькое. Пообедал, заел сладким (условной печенькой), получил: сонливость, давление в висках, тупую боль в голове (там же, справа, где и раньше, при мигрени), неспособность сконцентрироваться. Повторил раз, другой - те же эффекты. Прекратил есть сладкое - вроде полегчало. Пришёл к врачу. Говорит - похоже на реактивную гипогликемию. Взгуглил, всплакнул. На всякий случай перестал пить витамины и кофе (до этого как-то так получилось что выпивал по чашке из "Неспрессо" в день в течении где-то пары месяцев, что, в общем, было больше обычного, но не катастрофически). Получил направление на пятичасовой глюкозо-тест с предписанием три дня до него жрать, как не в себя. Типа "обычную" диету. Чувствовал себя не то, чтобы так уж хорошо, но таких острых эпизодов, даже после печенек, не было. Прошёл тест: приехал в поликлинику натощак, сдал кровь, выпил бутылочку сладкой гадости и в течении пяти часов каждый час ещё работал донором. Результаты получились самые презанятнейшие: сначала было около 90 mg/dL, что вроде как считается нормальным. Где-то на втором-третьем часу упало ниже 70, а потом бумц! вернулось за 90. Вот эти вот перепады моего врача малость напрягли и мне теперь предстоит ещё один тест - на излишнее произведение инсулина. А потом, видимо, к эндокринологу.

Да, ТТХ: рост 172, вес 70 (сброшенный с около 80 лет этак 10 назад), 32 года. Сладкого раньше старался вообще не есть, но в течении последних пары лет малость расслабился. Но спортом занимаюсь регулярно.

В связи с чем вопрос: сталкивался ли кто с подобными симптомами, на что это похоже, как понимать, что делать и чем мне это всё грозит. Если нужно что-нибудь уточнить у врача, позвонить ему я могу довольно легко.

Спасибо!
nsi
28 октября 2015, 22:22
А с щитовидкой у тебя как?
20 лет в офсайде
28 октября 2015, 22:26

nsi написала: А с щитовидкой у тебя как?

А хрен её знает. Кто и как её проверяет?

А, эндокринолог. Вот, видимо, все дороги к нему и ведут, да.
mihalich
28 октября 2015, 22:49
При гипогликемии от печеньки должно было полегчать.
20 лет в офсайде
28 октября 2015, 23:16

mihalich написал: При гипогликемии от печеньки должно было полегчать.

Реактивная, как врач сказал, наоборот действует - типа легчает в первую секунду (но оно и так неплохо до неё было), а потом компенсирует и опускает ниже.
nsi
28 октября 2015, 23:37

20 лет в оффсайде написал:
А хрен её знает. Кто и как её проверяет?

А, эндокринолог. Вот, видимо, все дороги к нему и ведут, да.

TSH для начала замерить, PCP может на тест отправить.
20 лет в офсайде
28 октября 2015, 23:38

nsi написала: TSH для начала замерить, PCP может на тест отправить.

Да, уже отписал ему - замерит.
20 лет в офсайде
12 ноября 2015, 00:16
Щитовидка в порядке, инсулин тоже. Бредятина какая-то. Симптомы-то никуда не делись, вот, прямо сейчас сижу с чугунной головой. Начинаю думать о том, что это всё связано со стрессом, но сахар-то от стресса не должен, по идее, так скакать?
mihalich
12 ноября 2015, 02:20

20 лет в оффсайде написал: Щитовидка в порядке, инсулин тоже. Бредятина какая-то. Симптомы-то никуда не делись, вот, прямо сейчас сижу с чугунной головой. Начинаю думать о том, что это всё связано со стрессом, но сахар-то от стресса не должен, по идее, так скакать?

accu-check можно купить и мерять во время приступов. Кроме чугунной головы еще какие симптомы есть?
20 лет в офсайде
16 ноября 2015, 06:03

mihalich написал: accu-check можно купить и мерять во время приступов. Кроме чугунной головы еще какие симптомы есть?

Да в общем всё к голове и сводится. Виски сжимает, в жар бросает. Утром нормально, к вечеру худшает.

Напрягает то, что голова вообще ни на минуту не даёт забыть о том, что она есть. МРТ и CAT - нормальные.
mihalich
17 ноября 2015, 19:15
Как устроена диета?
20 лет в офсайде
17 ноября 2015, 20:01

mihalich написал: Как устроена диета?

Как бы сказать... Проще всего ответить так: не устроена. Энное количество времени назад выбросил сладкую газировку, удалил много других сладостей, начал более внимательно следить за содержанием белка и углеводов. В последнее время немного расслабился, но не так чтобы сильно. Какое-то время пил кофе каждый день, теперь бросил. Ем много овощей и фруктов (плюс), сыра (скорее минус, учитывая повышенный холестерин), стараюсь, где можно, покупать low-fat и sugar-free (последнее реже, но так, чисто для примера - соки я не пью, а вот всякие Naked Juice без добавленного сахара - иногда да). Самый большой челлендж - упорядочить питание. Ланч у меня ещё получается (когда из дома приношу, когда на работе покупаю), а вот с завтраком (утром не всегда хочется в себя что-то пихать), а тем более с ужином - беда. Прихожу домой из спортзала и далеко не всегда есть желание что-то готовить, так что проще схватить бутербродик с чаем или что-нибудь в этом роде.

Но вот в последнюю неделю активнейшим образом включился в правильное русло: около пяти небольших приёмов пищи в день, минус вообще все сладости и быстрые углеводы, побольше рыбы и овощей - а лучше не стало, даже сиюсекундно.
mihalich
17 ноября 2015, 20:52

а лучше не стало, даже сиюсекундно.

Еще раз симптомы опишите подробно. Сколько/когда/какие. Если это реактивная гипоглекимия то наверное что-то сделать врядли можно, но желательно не упустить что-то с похожими симптомами.
20 лет в офсайде
17 ноября 2015, 21:01

mihalich написал: Еще раз симптомы опишите подробно. Сколько/когда/какие. Если это реактивная гипоглекимия то наверное что-то сделать врядли можно, но желательно не упустить что-то с похожими симптомами.

Главные симптомы - "тяжесть" в голове, головные боли "давления" (сжимает виски), ощущение жара, хотя температура нормальная. Чаще всего после еды, хотя уже не могу понять после какой. Первые проявляются ближе к середине дня, остаются до конца. Утром просыпаюсь с отголосками головной боли (не острой).
Katerina2
17 ноября 2015, 21:16
А ты давление измерял? Понятно, что твое состояние связано скорее всего с приемами пищи, но все же.
20 лет в офсайде
18 ноября 2015, 00:26

Katerina2 написала: А ты давление измерял? Понятно, что твое состояние связано скорее всего с приемами пищи, но все же.

Манометра нет, но вообще оно у меня как было на каждом осмотре около 100/70, так и остаётся. Причём приёмы были и во время симптомов.
mihalich
18 ноября 2015, 20:41
Как с sex drive у вас? Не замечаете что больше потеете? Давление всегда было в районе 100/70?
20 лет в офсайде
18 ноября 2015, 21:31

mihalich написал: Как с sex drive у вас? Не замечаете что больше потеете? Давление всегда было в районе 100/70?

Как обычно. Не замечаю. Давление всегда было около того, может ниже (90/60 не из разряда необычного).
mihalich
18 ноября 2015, 23:55

Как обычно. Не замечаю. Давление всегда было около того, может ниже (90/60 не из разряда необычного).

Может после еды давление еще падает? Чего доктор про давление говорит? 90/60 это маловато, может тупо после еды мозгам крови не хватает...
20 лет в офсайде
19 ноября 2015, 00:40

mihalich написал: Может после еды давление еще падает? 90/60 это маловато, может тупо после еды мозгам крови не хватает...

Всё может быть. Надо бы какой-нибудь переносной манометр купить, что ли. Вот сейчас, сижу с давлением в башке и головокружением (здрасте, новый симптом). Сахара сегодня не ел ВООБЩЕ (на завтрак - лепешка с сыром и стакан молока, на ланч лосось с овощами), пока вот полчаса назад не началось. Тогда пришлось сгрызть две конфетки и выпить бутылку воды (больше под рукой ничего нет), но симптомам от этого лучше не сделалось.
mihalich
19 ноября 2015, 01:50

Всё может быть. Надо бы какой-нибудь переносной манометр купить, что ли. Вот сейчас, сижу с давлением в башке и головокружением (здрасте, новый симптом). Сахара сегодня не ел ВООБЩЕ (на завтрак - лепешка с сыром и стакан молока, на ланч лосось с овощами), пока вот полчаса назад не началось. Тогда пришлось сгрызть две конфетки и выпить бутылку воды (больше под рукой ничего нет), но симптомам от этого лучше не сделалось.

Чего есть из этого

Dizziness or lightheadedness
Fainting (syncope)
Lack of concentration
Blurred vision
Nausea
Cold, clammy, pale skin
Rapid, shallow breathing
Fatigue
Depression
Thirst
Нефеш
19 ноября 2015, 13:07

mihalich написал:

МОДЕРАТОРИАЛ:

Хоть у вас с ТС общая страна проживания, но форум у нас русскоязычный и цитаты без перевода запрещены, даже если ты их копируешь откуда то. Замечание.
Trespassing W
19 ноября 2015, 18:16

20 лет в оффсайде написал: Щитовидка в порядке, инсулин тоже. Бредятина какая-то. Симптомы-то никуда не делись, вот, прямо сейчас сижу с чугунной головой. Начинаю думать о том, что это всё связано со стрессом, но сахар-то от стресса не должен, по идее, так скакать?

Может. У моей знакомой бабушки скакал от полунормы до 5-кратной, т.е. в 10 раз. У нее диабет 2 типа, плохо регулируемый, а в стрессе вообще кошмар был.
nsi
19 ноября 2015, 21:12

Так тебе наоборот надо больше медленных углеводов и сахара есть. Если сахар так падает, то его надо держать. Завтрак надо попитательней делать, ну и перед активностью стараться хорошо кушать. И да, конфетка или печенька всегда под рукой должны быть.
А врач что говорит или ты к специалисту еще не ходил?
Katerina2
19 ноября 2015, 22:18
А ты случайно на безуглеводной диете не сидел?
20 лет в офсайде
19 ноября 2015, 23:29
С переводом, дабы не нарушать правила:

mihalich написал: Dizziness or lightheadedness

(головокружение) Редко. Скорее нет, чем да.

mihalich написал: Fainting (syncope)

(потеря сознания) Нет.

mihalich написал: Lack of concentration

(трудности с концентрацией) Бывают.

mihalich написал: Blurred vision

(расплывчатое зрение) Того, что называется английским словом "blurry" (вот так, чтобы видел, как сквозь пелену) - нет. Трудности с фокусированием глаз иногда бывают.

mihalich написал: Nausea

(тошнота) Нет.

mihalich написал: Cold, clammy, pale skin

(холодная, влажная, бледная кожа) Нет. Ну, если на самолёте в турбулентности не лечу.

mihalich написал: Rapid, shallow breathing

(частое, "мелкое" дыхание) Нет.

mihalich написал: Fatigue

(усталость) Когда как. В принципе есть, но иногда такое ощущение как кофе выпил.

mihalich написал: Depression

(депрессия) Нет.

mihalich написал: Thirst

(жажда) Не больше обычного.

Katerina2 написала: А ты случайно на безуглеводной диете не сидел?

Не-а. Наоборот, у меня в последнее время (года так полтора уже) углеводы постепенно увеличиваются в процентном отношении. Раньше по 150 грамм белка в день жрал, сейчас 60-70 где-то.

nsi написала: Так тебе наоборот надо больше медленных углеводов и сахара есть

Стоп-стоп, медленные углеводы и сахар - это четыре разных человека. Вчера медленные я как раз ел, а вот сахар - перестал, но это на один день. Так-то я их ем в количестве.

nsi написала: А врач что говорит или ты к специалисту еще не ходил?

К специалисту - пока нет. Знать бы что то должен быть за специалист. Умные люди говорят - к эндокринологу надо. Или ещё к кому? К обычному лечащему завтра пойду, буду требовать направления, только к куда?
20 лет в офсайде
19 ноября 2015, 23:38
Вот, пожалуйста, сегодняшний пример. Проспал, худо-бедно, восемь с половиной часов. Утром мелкие отголоски были, но рассеялись. Далее имеем:

8:30 (час после подъёма): позавтракал омлетом из двух яиц, чёрным тостиком с сыром и чаем с инжиром (сушёным)
10:00: добрался до работы, чувствую что начинает немного давить в висках. Выпил воды.
11:15: немного давит в ушах. Съел то, что у нас называется string cheese (короче, 30 граммов сыра) и мандаринку.
12:30: ланч (мисо суп, мелкие калифорния роллы, два спринг ролла, кусочек лосося-гриль, зелёный чай без сахара). Чуть легче.
13:00: приехал в офис, начало накатывать. Голова тяжелеет (кстати, вот интересно, раньше наоборот лёгкость была, а сейчас тяжесть - сейчас бы, блин, давление измерить). Головной боли, как таковой, нет - а тяжесть есть. Пошёл прогулялся, съел кусочек шоколадки.

И вот сейчас сижу, постепенно чувствуя себя хуже. Особенно плохо когда вот именно сидишь. Новое здрасте: лицо начинает как-то странно себя чувствовать, как будто бы немеет (такое уже при мигрени однажды было). Опять сожрал суматриптан - если таки мигрень, то должен спасти.

УПД: Отпустило, но башка всё равно чугунная.
Нефеш
19 ноября 2015, 23:47

nsi написала: Если сахар так падает, то его надо держа

Зачем и главное куда?

20 лет в оффсайде написал: сначала было около 90 mg/dL, что вроде как считается нормальным. Где-то на втором-третьем часу упало ниже 70, а потом бумц! вернулось за 90.

Это вообще то норма.
И колебания в пределах нормы.

20 лет в оффсайде написал: Щитовидка в порядке, инсулин тоже

Тоже в норме.

20 лет в оффсайде написал: Голова тяжелеет (кстати, вот интересно, раньше наоборот лёгкость была, а сейчас тяжесть - сейчас бы, блин, давление измерить)

Так уже может измерить?
20 лет в офсайде
19 ноября 2015, 23:51

Нефеш написала: И колебания в пределах нормы.

Его колебания смутили потому что оно как-то по синусоиде было: выпил сладкое - уровень замерили. Потом падал. Потом ещё падал. А потом - бдымс! - и поднялся. Хотя ничего больше в организм не поступало.

Нефеш написала: Так уже может измерить?

Бегаю вот по офису, манометр ищу, так нигде, млин, нет. Щас поеду в магазин электроники, авось там найду.
m@gi
19 ноября 2015, 23:58

А проверить сосуды идущие в мозг рядом с шейным отделом позвоночника тебе уже советовали?
В случае их зажимов страдает именно головаfrown.gif
Нефеш
19 ноября 2015, 23:59

m@gi написала: А проверить сосуды идущие в мозг рядом с шейным отделом позвоночника тебе уже советовали?
В случае их зажимов страдает именно голова

Чем зажаты?
20 лет в офсайде
19 ноября 2015, 23:59

m@gi написала: А проверить сосуды идущие в мозг рядом с шейным отделом позвоночника тебе уже советовали?
В случае их зажимов страдает именно головаfrown.gif

Нет, но завтра я именно это и попрошу сделать.
20 лет в офсайде
20 ноября 2015, 00:08

Нефеш написала: Чем зажаты?

А если позвонки сдвинуты, оно никак не может влиять? В принципе, чисто физическая травма была, да и сейчас отдаёт именно туда.
Нефеш
20 ноября 2015, 00:28

20 лет в оффсайде написал: А если позвонки сдвинуты, оно никак не может влиять? В принципе, чисто физическая травма была, да и сейчас отдаёт именно туда.

Ага, вдруг сосуды зажались....
Чисто теоретически, могут быть различные аномалии развития магистральных сосудов головы и шеи, но причем тут еда. И ты же жил с этими аномалиями, даже если они есть.
m@gi
20 ноября 2015, 00:30

Нефеш написала:
Чем зажаты?

Если есть любые изменения в позвонках. От спондилеза, остеохондроза например...
Склеротические бляшки в сосудах вряд ли.
m@gi
20 ноября 2015, 00:32

А если позвонки сдвинуты, оно никак не может влиять? В принципе, чисто физическая травма была, да и сейчас отдаёт именно туда.

Самое простое решение это приобрести ортопедическую подушку, которая будет удобна для сна. Ну и витамины группы В, может даже какие либо противовоспалительные таблеточки попить.
m@gi
20 ноября 2015, 00:33

Нет, но завтра я именно это и попрошу сделать.

Одобряюsmile.gif
20 лет в офсайде
20 ноября 2015, 00:44

Нефеш написала: но причем тут еда

Это очень хороший вопрос, сам задаюсь.

Нефеш написала: И ты же жил с этими аномалиями, даже если они есть.

Жил, да, но вот приступ мигрени был как раз после них. Даже практически во время воздействия на них (физиотерапии).

Купил манометр. Сейчас показывает чуть выше обычного (123/73, пульс 73), но я сейчас только по лестнице взбирался, так что ещё минут через 15 попробую.
20 лет в офсайде
20 ноября 2015, 00:46

m@gi написала: Ну и витамины группы В, может даже какие либо противовоспалительные таблеточки попить.

B12 пью, кстати.
20 лет в офсайде
20 ноября 2015, 00:54
Измерил давление ещё раз: 121/77 (для меня малость высоковато), пульс 70.
mihalich
20 ноября 2015, 01:14

20 лет в оффсайде написал: Измерил давление ещё раз: 121/77 (для меня малость высоковато), пульс 70.

Померяйте завтра еще с утра, до каждой еды, через час после каждой и перед сном.
20 лет в офсайде
20 ноября 2015, 01:16
Сейчас вот конкретно сдавило голову и шею. Давление 141 на 85, пульс 72. Пойду банан съем.
20 лет в офсайде
20 ноября 2015, 01:19

mihalich написал: Померяйте завтра еще с утра, до каждой еды, через час после каждой и перед сном.

Ага, так и сделаю.

Вот вопрос: в спортзал идти? В понедельник ходил, бегал и плавал, было вроде неплохо.
cloud
20 ноября 2015, 01:41

20 лет в оффсайде написал:141 на 85

А у родителей гипертония есть?
20 лет в офсайде
20 ноября 2015, 01:42

cloud написала: А у родителей гипертония есть?

У отца аритмия есть. Про гипертонию не знаю.
m@gi
20 ноября 2015, 01:49

Ага, так и сделаю.

Вот вопрос: в спортзал идти? В понедельник ходил, бегал и плавал, было вроде неплохо.

Специально не нагружай мышцы шеи, но это как предположение.
У меня от некоторых очень интенсивных элементов физкультуры связанных с шеей, давление подскакивало с 100 до 140 (верхнее).
Например специальный вибрационный шест, которыц нужно крутить в руках.
А так спорт очень нужен и крайне полезен.
😊

20 лет в офсайде
20 ноября 2015, 01:52

m@gi написала: Специально не нагружай мышцы шеи, но это как предположение.

Не, я поплавать-побегать, но башку специально над водой держать не буду тогда.

m@gi написала: А так спорт очень нужен и крайне полезен.

Угу, только плечо себе я гантелями и того-этого. И пошло...
nsi
20 ноября 2015, 02:52

Нефеш написала:

Зачем и главное куда?

Странный вопрос, глипогликемия неполезна. А вот уровень - ну сначала выяснить, есть диабет или нет.
nsi
20 ноября 2015, 02:56

20 лет в оффсайде написал: Стоп-стоп, медленные углеводы и сахар - это четыре разных человека. Вчера медленные я как раз ел, а вот сахар - перестал, но это на один день. Так-то я их ем в количестве.

К специалисту - пока нет. Знать бы что то должен быть за специалист. Умные люди говорят - к эндокринологу надо. Или ещё к кому? К обычному лечащему завтра пойду, буду требовать направления, только к куда?

Разные, да. Но сахар (конфетку, печеньку) рекомендуют есть, если чувствуешь, что плохеет или замерял, что сахар резко понизился.
А почему ты сахар-то перестал есть? В чем причина исключения?
Специалист - эндокринолог, ну или куда физишн сам пошлет, ему, по идее, должно виднее быть после всех обследований.
20 лет в офсайде
20 ноября 2015, 03:29

nsi написала: А вот уровень - ну сначала выяснить, есть диабет или нет.

Да вроде уже выяснили что нет.

nsi написала: Но сахар (конфетку, печеньку) рекомендуют есть, если чувствуешь, что плохеет или замерял, что сахар резко понизился.

Ем, без толку. Сегодня как только началось, сожрал кусок тёмного шоколада. Приступ от этого никуда не делся.

nsi написала: А почему ты сахар-то перестал есть? В чем причина исключения?

Потому что первый приступ месяц назад случился ровно после конфетки. Причём два дня подряд. Подумал что в ней дело.

nsi написала: Специалист - эндокринолог, ну или куда физишн сам пошлет, ему, по идее, должно виднее быть после всех обследований.

Угу. Завтра вот пойду и буду требовать чтобы послал...повсюду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»