Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Лола
29 октября 2015, 22:46

ToyoharaTwi написала:
Ты можешь какие угодно питать иллюзии, но работодатели к соискателям старше 35 лет, с большим перерывом в стаже и опытом работы на руководящих должностях среднего и высшего звена относятся весьма скептически.

У каждого свои иллюзии, у тебя свои, у меня свои. Ну и под иллюзии мир, соотвественно, подстраивается. Мой, по крайней мере wink.gif
Zanuda
29 октября 2015, 22:55
У нас тоже раньше 10 месяцев, кажется, не берут. Но я проверю.
Лола
29 октября 2015, 22:57

Кукабара написала:
Нет, около 40%.
Но это неважно. Для нас это возможность продолжить жить так, как мы жили раньше. Ну и мое рабочее место терять я не хочу.

Мне кажется, что гораздо тяжелее работать, а потом возвращаться, а там ребенок маленький. И приготовь ,и пообщайся, и семье время удели. Я бы так не смогла. Во многих знакомых семьях, где мама работает, вечер проходит так: мама и папа оба приходят с работы уставшие, ребенок смотрит мультик, родители смотрят телик, кушают и ложатся спать. В выходные - уборка и, иногда, выход в гости. Это, конечно, мое видение. Но какое-то печальное.

Я раньше была карьеристка. Пока вдруг не поняла, что как-то жизнь проходит в зарабатывании денег, а тратить их просто не успеваю - времени нет. mad.gif Я еще тогда в Мск жила, там дорога до работы занимала до 1.5 часов в одну строну. Встал поел, поехал на работу, поработал, вернулся домой. Часик потусил и на бок. Если совсем напрячься, то можно еще, на спорт успеть раза три в неделю. Но тогда засыпала уже в метро ,когда ехала обратно.

В Питере у меня то ли круг общения такой, то ли Питер такой, не карьерный, все работают на себя и сами себе делают график. Кто маникюрша, кто парикмахер, кто косметолог, кто психолог... Никакой работы обязательной. Да и мамочки до 2х-3х лет почти все дома сидят (среди моей садиковой группы).

А что конкретно в твоем рабочем месте особенного, что ты не хочешь его терять? Оно эксклюзивное, вроде Гугла?
alotostanka
29 октября 2015, 22:59

marplik написала: Ведь если глянуть в глубь веков, то обнаружишь, что оставляли детей на нянек, на кормилиц, отдавали в другие семьи для воспитания, просто клали на межу в поле, короче, никто никогда не проводил время в постоянном контакте.

Няньки и кормилицы - это тоже персональный взрослый. Я один раз ехала в автобусе с кенгурушкой, а бабушка мне одна говорит - а я вот в наволочке носила, как удобно сделано. Так что, думаю, что какая-то база у этого есть - этнографические исследования на протяжении нескольких столетий же регулярно проводились. Самый простой способ утихомирить младенца - держать его в поле частичного внимания во время работы или вообще держать на себе. И даже, когда у нас дома были бабушка и я или отец и я или няня и я, все равно, идут и сядут ко мне на коленки, хотя другие взрослые в этот момент могут быть более свободны и готовы заняться с ребенком чем-нибудь. Я думаю, что и явление беспокойного сна, когда мать занята ночью, тоже связано с этой связью. Я думаю, тут фишка в какой-то концентрации внимания взрослого на младенце, может быть, и не обязательно матери.
Лола
29 октября 2015, 23:05
На самом деле израильская и американская тема, что детей отправляют в садик (благополучные, развитые страны!), мне не понятна совсем. Я понимаю, когда денег нет и женщины пытаются выжить, чтобы как-то ребенка прокормить. Но отдавать младенца в три месяца в ясли, не ради того, чтобы не умереть с голоду, я не могу представить зачем это делать. confused.gif

Карьера? 90% людей не становятся президентами банков и крупных корпораций, максимум дорастают до руководителя отдела.
Деньги? Аналогично, 90% людей не получают дохода выше среднего по стране для обычного хорошего специалиста.

Получается, что фиктивное обещание карьеры и денег, заменяют цели в самореализации, семье и т.п.

cloud
29 октября 2015, 23:19

Лола написала: Получается, что фиктивное обещание карьеры и денег, заменяют цели в самореализации, семье и т.п.

А почему ты считаешь, что работа, какая бы она ни была не является самореализацией? Карьера она или нет, приносит она миллионы или нет. По-моему, тут может быть только личная оценка принимающих решение.

Лола написала: Я понимаю, когда денег нет и женщины пытаются выжить, чтобы как-то ребенка прокормить. Но отдавать младенца в три месяца в ясли, не ради того, чтобы не умереть с голоду, я не могу представить зачем это делать.

Чтобы иметь возможность оплачивать медицинскую страховку. Чтобы повезти ребенка в отпуск.
То есть, можно только в том случае, если иначе голодная смерть? В буквальном смысле слова наверное такой альтернативы нет, если семья совсем-совсем нищая, ей будут платить какое-то пособие, то есть, смерти от голода не будет.
_JJ_
29 октября 2015, 23:55

Лола написала:  Это, конечно, мое видение. Но какое-то печальное.

Ключевое слово "моё".
Кукабара, наверное, таких постов точно не хотела бы получить. Я точно не хотела бы перед тем, как отдавать ребёнка в сад (уже сделав выбор).

Лола написала: На самом деле израильская и американская тема, что детей отправляют в садик (благополучные, развитые страны!), мне не понятна совсем.

О, мне тоже непонятно. Я бы хотела не работать и получать полный оклад до определенного ребенковского возраста. Но это реалия. Выбор стоит чаще всего между яслями и не работающей мамой, тут уж каждому своё. Выбор делается изначально.
Мне проблема видится в том, что общество пытается навязать свои стандарты и соответственно осудить тех, кто им не соответствует. Но решение принимает женщина, в свете собственной ситуации.

Лола написала: Получается, что фиктивное обещание карьеры и денег, заменяют цели в самореализации, семье и т.п.

Карьера (хорошо, используем слово " работа") не может быть самореализацией? Мне стало прямо обидно за всех тех, кто выбрал по той или иной причине работу. Самореализация достигается и на работе, и вне работы. Что же тогда делать тем, кто выбрал работу как средство?
Роль мамы очень важна, но она не постоянна в степени внимания, которая необходима ребёнку. Чем ребёнок старше, тем важнее ему самореализовавшаяся мама - а не мама дома.
Eva_23_L
30 октября 2015, 00:08
Я даже больше скажу: задолбанная домашней рутиной мама намного менее полезна ребенку, чем мама, прибежавшая вечером с работы и с радостью кинувшаяся любить своих домочадцев. ИМХО

Кукабара
, единственно, я бы подумала на твоем месте, как упростить быт, чтобы вечером не стоять у плиты бОльшую часть времени. wink.gif
marplik
30 октября 2015, 00:26

Лола написала: Я раньше была карьеристка. Пока вдруг не поняла, что как-то жизнь проходит

А, ну это многое объясняет.
marplik
30 октября 2015, 00:30

alotostanka написала: Я думаю, тут фишка в какой-то концентрации внимания взрослого на младенце, может быть, и не обязательно матери. 

Похоже на то. Достоверно известно одно: ребёнку нужно общение с людьми. В волчьей стае вырастает не Маугли, влюбившийся в селянку, а волчонок, не способный к человеческому общению.
В таких яслях, как описывает ТС, общение будет вполне полноценное.
Свиристель
30 октября 2015, 00:34

alotostanka написала:
Няньки и кормилицы - это тоже персональный взрослый. Я один раз ехала в автобусе с кенгурушкой, а бабушка мне одна говорит - а я вот в наволочке носила, как удобно сделано. Так что, думаю, что какая-то база у этого есть - этнографические исследования на протяжении нескольких столетий же регулярно проводились. Самый простой способ утихомирить младенца - держать его в поле частичного внимания во время работы или вообще держать на себе. И даже, когда у нас дома были бабушка и я или отец и я или няня и я, все равно, идут и сядут ко мне на коленки, хотя другие взрослые в этот момент могут быть более свободны и готовы заняться с ребенком чем-нибудь. Я думаю, что и явление беспокойного сна, когда мать занята ночью, тоже связано с этой связью. Я думаю, тут фишка в какой-то концентрации внимания взрослого на младенце, может быть, и не обязательно матери.

Насколько я помню, этот контакт с персональным взрослым определяет базовую позицию "я - мир" и важен в первый год жизни.
marplik
30 октября 2015, 00:46
А этих персональных взрослых может быть больше одного?
marplik
30 октября 2015, 00:53
У меня выборка совсем маленькая, прямо скажем. Но вот со старшей дочерью я сидела до года практически одна. Папа был из рода патриархов, бабушка приезжала раз в месяц провести платочком по батареям и занималась больше уборкой, чем ребёнком, а я была 24 часа в боевой готовности.
С младшей время было поделено практически поровну на четырёх - после того, как я вышла на работу в её 8 недель: я, папа, бабушка и дедушка.
Старшая - одиночка, тяжело сходится с людьми, тяжело идёт на первый контакт.
Младшая - душка и лапочка, куча друзей, любимица взрослых.
Я-то думаю, что уродились уже такими. Но кто знает?
marfa
30 октября 2015, 01:06

marplik написала: А этих персональных взрослых может быть больше одного?

Вероятно да, мой сын решил что с 8 до 17 он живет с Леной, а с 17 до 8 утра со мной. Вот видно по нему как он переключается. В выходные довольствуется мной smile4.gif
Trespassing W
30 октября 2015, 01:11

А почему нет? Мне нравились в ребенкином садике няни для младенцев - молодые девчонки, каждая по паре на руках прикачивала. Чем не взрослый для контакта? Если что, они не для меня старались, и я их постоянно видела, т.к. жили напротив садика.
Eva_23_L
30 октября 2015, 01:17

Свиристель написала:
Насколько я помню, этот контакт с персональным взрослым определяет базовую позицию "я - мир" и важен в первый год жизни.

У нас вроде пишут, что лет до трех что ли. Но могу путать, ибо перепевы Рабиновича. Но Рабинович ответственный в этом плане.
Eva_23_L
30 октября 2015, 01:20

Насколько я поняла, нет. Это может быть необязательно мама. Но обязательно один кто-то. Ну, и понятно, что у разных детей разные потребности в таком взрослом. Кому-то и "вечерне-выходной мамы" вполне достаточно будет. А кому недостаточно, те отсигналят, если что.
Лола
30 октября 2015, 01:21

cloud написала:
А почему ты считаешь, что работа, какая бы она ни была не является самореализацией? Карьера она или нет, приносит она миллионы или нет. По-моему, тут может быть только личная оценка принимающих решение.

Чтобы иметь возможность оплачивать медицинскую страховку. Чтобы повезти ребенка в отпуск.
То есть, можно только в том случае, если иначе голодная смерть? В буквальном смысле слова наверное такой альтернативы нет, если семья совсем-совсем нищая, ей будут платить какое-то пособие, то есть, смерти от голода не будет.

Потому что, очень часто работа в офисе - именно ради денег, а не ради самореализации. Многие на вопрос "а работали бы вы на своем месте, если бы у вас был доход, достаточный для того, чтобы не работать" отвечают "конечно, нет"

Я же не говорю, что любая работа - не является самореализацей. Часто, кмк, именно офисная работа от звонка до звонка - это вынуждено, именно из-за денег. Собственно, про это и написано в первом посте, что одним из двух (как я увидела) определяющих факторов являются - деньги, вторым "не потерять текущую работу". А не "как я соскучилась по своей работе, аж руки чешутся" или "больше не могу сидеть дома, так устала от ребенка, чувствую, что деградирую, срочно нужно применять интеллект".

Вокруг меня куда людей, которые как раз занимаются работой-самореализацией. И, почему-то, они все не в офисе. Кроме одного - он архитектор, занимается любимой работой. Я сама начала работать, когда дочке было 2 месяца. Проводила тренинги по НЛП, но это было раз в месяц два дня.
BigSister
30 октября 2015, 01:32

Кукабара написала: Я понимаю, что всегда найдутся те, кто будет говорить, что и в 5 лет "ребенок еще не готов" к саду, и те, кто и в 3 недели спокойно отдал бы в ясли, не заморачиваясь и не терзаясь.

Я с трёх месяцев была в яслях, потом в детсаде. Что значит "не готов к детсаду" не понимаю smile.gif

Кукабара написала: У меня есть проблема с гипертрофированным чувством вины, был бы повод. Ее надо решать. Вопрос, действительно ли общение с психологом может помочь.

А! Тогда иди, конечно. Ты ничего не теряешь.
BigSister
30 октября 2015, 01:39

Свиристель написала: Насколько я помню, этот контакт с персональным взрослым определяет базовую позицию "я - мир" и важен в первый год жизни.

Подробнее о позиции можно?
Тетушка Лу
30 октября 2015, 04:48

marplik написала:
Вот, кстати, давно хотела поговорить на эту тему. На каком историческом материалe возникло это утверждение про постоянный контакт с матерью? Ведь если глянуть в глубь веков, то обнаружишь, что оставляли детей на нянек, на кормилиц, отдавали в другие семьи для воспитания, просто клали на межу в поле, короче, никто никогда не проводил время в постоянном контакте.
Я, конечно, понимаю, что это сродни аргументу "а раньше в поле рожали", поэтому хочется понять, какие доказательства у данного постулатa.

Уже другой исторический материал он называется " просто личный взрослый" Неважно - мать, няня, бабушка или дедушка. Лишь бы добросовестный и благожелательно настроенный smile.gif
Тетушка Лу
30 октября 2015, 04:57

BigSister написала:
Подробнее о позиции можно?

Вопрос не мне, но хошь расскажу?
0-6 месяцев. " Я пискнул - взрослый подошел ко мне. Убрал мокрое, покормил, поdернуk на бочок. Ок, мир ко мне благожелателен, я в этом мире остаюсь. Про полгода точно не помню, может там и полтора. Давно была лекция. Туда же идет - мне страшно, взрослый поднял на ручки защитил, покормил и так далее. Капризных детей в этом возрасте не бывает. Раз орут - значит так надо. Я еще не помню в каком возрасте, но там рассказывали про смешную штуку - когда ребенку меняют пеленки. Мол мама радуеься что он покакал ( а правда такое бывает смотришь же все в порядке, значит он здоров. И ребенок к этому относится как к делу. так же как и поесть. мама хвалит а он и старается. мама ( это условно) И закладываются понятия " работаешь - тебя хвалят, - это хорошо. Перепеленали, стал чистым, все радуются - это хорошо) Ну типа так вырастают чистюли работяги. Главное тут маме не молчать. Но это и так получается, само собой. Когда сидишь дома одна то болтаешь с ребенком - словарный запас то некуда девать.
МарЫся
30 октября 2015, 04:58

Кукабара написала: А частные садики и ясли очень недешевые.

При наших средних зарплатах садики не просто недешевы, они недоступны большинству населения. Средняя заработная плата 20 000 рублей, садик 10-17 000 рублей.
Я это все к чему, это же замечательно, что у вас есть такие ясли и ты можешь себе их позволить не переходя на хлеб и воду. Это твое решение, оно принято осознанно, а все остальные пусть делают как хотят.
Lynx082
30 октября 2015, 06:35

Лола написала: Зато у нас никто не смотрит косо, если в декрете сидела 3 года. Естественное явление у нас.

У нас априори косо смотрят на всех женщин, у которых по возрасту может быть ребенок. Именно из-за естественности декрета до 3 лет.

ToyoharaTwi написала: Ты можешь какие угодно питать иллюзии, но работодатели к соискателям старше 35 лет, с большим перерывом в стаже и опытом работы на руководящих должностях среднего и высшего звена относятся весьма скептически.

Даже без перерыва, а просто старше 35 и опыт работы на руководящей должности сильно снижает вероятность трудоустройства. Или просто старше 35 mad.gif
Lynx082
30 октября 2015, 06:40

BigSister написала: Что значит "не готов к детсаду" не понимаю

Когда мне нужно было отдавать сына в ясли в полтора года, то меня предупредили, что к этому возрасту он должен есть самостоятельно, приучен проситься на горшок, и по-моему даже что-то одевать. Вот насчет "одевать" у нас точно была проблема.
Sababa
30 октября 2015, 08:36
Мне когда то не хватило информации и решимости пойти против системы.
Поэтому я напишу.
Я со стороны собеседника ТС.
И да, я то же не отдала бы. Но...
Это решать, считать и понимать , что лучше почему и для чего, никто кроме тебя не может и не будет.
Когда мой ребенок отказывался ходить в детский сад, а все вокруг настаивали, что нельзя ходить у него на поводу, а нужно его водить.
Вот у меня ума не хватило и стойкости сделать, наперекор всем, то что нужно было. И возможность я бы нашла и организовать бы смогла. Но увы. Одна из самых серьезных моих ошибок в жизни.
А у всех остальных дети ходили с радостью, иногда болея. А у нас вышло боком. Т.е. нет общего случая. Есть отдельно взятые родители и их дети. И кому что лучше, не форумским голосованием решать.
Тут я на лавку к Марфе.
   Спойлер!
Мне кажется, что кроме банальностей, и написать нечего.
Просчитать, не брутто , а нетто выигрыша в зарплатах.
По крайней мере, просчитать один кормилец и три иждивенца, сколько заплатите налогов или две ваших зарплаты, двое детей, скорее всего налогов будет больше, минус не дешевый деткий сад , продленка и т.д.
И все же, что тебе важнее.
Очень многие рвутся на работу, устают от домашней рутины, а кто то фоткает каждое достижение младенца и ловит кайф.
Какая разница, за что проголосует общественность?
Может быть существует возможность на не полный рабочий день выйти или на несколько дней в неделю . Что бы квалификацию не потерять?
По моему это очевидно.

Лунный Волк
30 октября 2015, 08:50

marplik написала:
Вот, кстати, давно хотела поговорить на эту тему. На каком историческом материалe возникло это утверждение про постоянный контакт с матерью? Ведь если глянуть в глубь веков, то обнаружишь, что оставляли детей на нянек, на кормилиц, отдавали в другие семьи для воспитания, просто клали на межу в поле, короче, никто никогда не проводил время в постоянном контакте.
Я, конечно, понимаю, что это сродни аргументу "а раньше в поле рожали", поэтому хочется понять, какие доказательства у данного постулатa.

Я склонен считать, что обычный стереотип.
Равно как и то что в детском саду дети обязательно социализируются лучше.
Все сильно зависит от личностных и психологических качеств мамы и дитятки.
Kamelia_Star
30 октября 2015, 10:00

Тетушка Лу написала:
Госсподи, а это откуда? Что значит "должен переболеть? Кому должен?

Не должен никому, но те, кто не ходил в садик, начинают бесконечно болеть в школе, ничего с этим не поделаешь.
Troubleshooter
30 октября 2015, 10:45

Лола написала: На самом деле израильская и американская тема, что детей отправляют в садик (благополучные, развитые страны!), мне не понятна совсем. Я понимаю, когда денег нет и женщины пытаются выжить, чтобы как-то ребенка прокормить. Но отдавать младенца в три месяца в ясли, не ради того, чтобы не умереть с голоду, я не могу представить зачем это делать. confused.gif

Карьера? 90% людей не становятся президентами банков и крупных корпораций, максимум дорастают до руководителя отдела.
Деньги? Аналогично, 90% людей не получают дохода выше среднего по стране для обычного хорошего специалиста.

Получается, что фиктивное обещание карьеры и денег, заменяют цели в самореализации, семье и т.п.

Старшего мы отдали няне, у которой было ещё несколько детей, в 6 месяцев. В результате когда в год постепенно стал ходить в детский сад (сначала пару дней в неделю) адаптация прошла быстро и безболезненно. Затем в 3 года поменяли детский сад, начал ходить полную неделю. Опять адаптация прошла безболезненно. Сад готовит к поступленю в хорошую школу, соответственно ненавязчиво дают соответствующие навыки которые требуются при поступлении. Появились друзья в обоих детских садах. Т.е. явные плюсы для ребёнка. На счёт денег и карьеры для мамы: на самом деле в этой фразе есть противоречие: "90% людей не получают дохода выше среднего по стране для обычного хорошего специалиста.". Это так, но зарплаты хорошего специалиста довольно высокие. Знаю мам с противоположным опытом, которые 5-10 лет сидели дома и потом им было сложно найти работу.
Другая Стрекоза
30 октября 2015, 10:53

marplik написала: У меня выборка совсем маленькая, прямо скажем. Но вот со старшей дочерью я сидела до года практически одна. Папа был из рода патриархов, бабушка приезжала раз в месяц провести платочком по батареям и занималась больше уборкой, чем ребёнком, а я была 24 часа в боевой готовности.
С младшей время было поделено практически поровну на четырёх - после того, как я вышла на работу в её 8 недель: я, папа, бабушка и дедушка.
Старшая - одиночка, тяжело сходится с людьми, тяжело идёт на первый контакт.
Младшая - душка и лапочка, куча друзей, любимица взрослых.
Я-то думаю, что уродились уже такими. Но кто знает?

Интроверты и экстраверты - это немного другое. Мне кажется Свиристель имела ввиду формирование базового чувства безопасности. Как вариант, младшая может быть более общительной из-за внутреннего страха одиночества, а старшая - вполне себе самодостаточна. Это не диагноз, божезбавь, а один из возможных вариантов.
А то, что прежде никто детьми не занимался, так в те времена и психологии личности мало кто внимание уделял. Кому было дело до возможной психотравмы 9-го по счету младенца, который может и до года то не доживет.
Сама я считаю, что конечно здорово, когда мама может заниматься ребенком, особенно, если с удовольствием, особенно, если ей кто-то помогает по хозяйству еще при этом. Хотя бы лет до 2-3 в идеале.
Другая Стрекоза
30 октября 2015, 10:58

Лола написала:

Самореализация для всех разная. Более того, она может изменяться со временем.
Должна отметить, что все мои жутко активные и успешные тетки, у которых благополучно выросли без них их дети, теперь фигурально кусают локти и своих детей от подобного опыта отговаривают biggrin.gif Я правда не заметила, что дети сильно прислушиваются. Круговорот детей в природе.
BigSister
30 октября 2015, 12:13

Тетушка Лу написала: 0-6 месяцев...

Спасибо.

Lynx082 написала: Когда мне нужно было отдавать сына в ясли в полтора года, то меня предупредили, что к этому возрасту он должен есть самостоятельно, приучен проситься на горшок, и по-моему даже что-то одевать. Вот насчет "одевать" у нас точно была проблема.

Про ясли я писала, что меня отдали в 3 месяца. Ничего этого в таком возрасте дети не умеют. В яслях, видимо, и учатся параллельно с домом. Из ясельного возраста воспоминаний у меня не осталось smile.gif
Eva_23_L
30 октября 2015, 12:44

Kamelia_Star написала:
Не должен никому, но те, кто не ходил в садик, начинают бесконечно болеть в школе, ничего с этим не поделаешь.

Ничего подобного. Бывает совсем по-разному. Кроме того, ОРВИ и ОРЗ нельзя "наболеться". Только иммунную систему посадить можно.
Моя младшая до 4 лет сидела дома. Успела находиться в ДС до школы. Два года ей хватило. Болеет не больше и не меньше других в классе в среднем по больнице. И даже детскими болезнями умудрилась в ДС не заболеть. А я так надеялась именно в этом месте галочку поставить, типа "сделано". biggrin.gif
Eva_23_L
30 октября 2015, 12:48

BigSister написала:
Про ясли я писала, что меня отдали в 3 месяца. Ничего этого в таком возрасте дети не умеют. В яслях, видимо, и учатся параллельно с домом. Из ясельного возраста воспоминаний у меня не осталось smile.gif

Ну, понятно, что в три месяца никто от детей не требует таких умений. А в год-полтора уже вполне. Я тоже слышала, что есть определенные требования к ясельникам. В РФ точно есть, потому что там не по два малыша на воспитателя.

Меня отдали в год в ясли, ходила о трех, потом ДС. Брата отдали по этому же сценарию и даже в те же ясли и ДС. Рыдал и боролся.
Старшую попытались отдать в три года. Три дня ходила, потом заболевала. Забрали, отдали няне. Последний год до школы в Германии ходила без болезней.
Младшая сидела дома до 3,5, два года потом ходила в ДС.

Все люди разные (с), надо смотреть по ребенку и необходимости. Искать промежуточные варианты. Ваш КО. biggrin.gif
marfa
30 октября 2015, 13:17

Eva_23_L написала: Все люди разные (с), надо смотреть по ребенку и необходимости. Искать промежуточные варианты. Ваш КО.

И на мамины желания тоже иногда стоит бросить взгляд. Мамы они тоже человеки
Eva_23_L
30 октября 2015, 13:27

marfa написала:
И на мамины желания тоже иногда стоит бросить взгляд. Мамы они тоже человеки

Согласна. Я их впихнула в необходимости. Наверное, правильнее отдельно выделить.
Мамины желания - они очень важны, да.
Ампаро
30 октября 2015, 14:36

Кукабара написала:

Самое простое сказать вам :" Поступайте так как вам удобно и нужно. Не обращайте внимание на то, что скажут другие."
Но все же, попробуйте посмотреть на ситуацию под иным углом зрения.

Если женщина любит ребенка, то разве чужой человек будет к нему столь же внимателен и терпелив? В сказки про профессионалов я категорически не верю. Более того сама лично знаю профессионалов , для которых чужой ребенок лишь средство получения денег, объект работы. Делает что нужно, но любить чужого...с какой бы стати? Хорошо будет ребенку не получать любви матери? Вечером после работы матери точно будет не до ребенка - десять минут внимания и спокойной ночи.

Если в семье нет денег, семья голодает, не получает самое необходимое...могу понять, что мать вынудждена бросить ребенка на чьи угодно руки и пойти работать, чтобы прокормить того же ребенка. Оставить малыша ради еще большего комфорта...мне не очень понятно. Получается, что комфорт важнее ребенка?

Если есть любимый муж, то почему бы не позволить себе уделить максимум времени ребенку? Вы же не голодаете. И работа ваша - это не спасение человечества от рака или открытие нового направления в науке ...

Другое дело, если вы не уверены в муже и боитесь, что он вас бросит в ближайшее время и вам придется кормить себя и ребенка.
Ампаро
30 октября 2015, 14:40

Другая Стрекоза написала:
все мои жутко активные и успешные тетки, у которых благополучно выросли без них их дети, теперь фигурально кусают локти и своих детей от подобного опыта отговаривают biggrin.gif  Я правда не заметила, что дети сильно прислушиваются. Круговорот детей в природе.

Круговорот не детей в природе, а равнодушия и эгоизма. Дети ваших тетушек росли без матерей...потому и теперь слушать их не желают. Выросли чужие люди, которые не слышат и не понимают друг друга.

cloud
30 октября 2015, 14:44

Ампаро написала: Если женщина любит ребенка, то ..... Хорошо будет ребенку не получать любви матери?

А любовь что ли выключается кнопкой?
Началось в колхозе утро...
Ампаро
30 октября 2015, 14:46

Лунный Волк написал:
Я склонен считать, что обычный стереотип.
Равно как и то что в детском саду дети обязательно социализируются лучше.
Все сильно зависит от личностных и психологических качеств мамы и дитятки.

Главное ты написал "Все сильно зависит от личностных и психологических качеств мамы". Мамы бывают разные. Есть и такие, что ребенку будет уделено больше внимания в яслях или детском садике.
А если мать разумна, понимает свою ответственность и любит ребенка, то она даст ребенку точно больше! В том числе и обспечит ребенку социализацию не хуже садовской.
Другая Стрекоза
30 октября 2015, 14:46

Ампаро написала:
Круговорот не детей в природе, а равнодушия и эгоизма. Дети ваших тетушек росли без матерей...потому и теперь слушать их не желают. Выросли чужие люди, которые не слышат и не понимают друг друга.

Не правда, Ваша, тетенька. Одна пара мама-дочка даже совместный и весьма успешный бизнес развивают. Вообще, безоговорочное послушание от детей требуется где-то лет с 3-х и до 10-11-12, имхо, потом уже стоит выстраивать партнерские отношения с подрастающим поколением. Выросшие дети, слушающиеся своих родителей всегда и во всем, достаточно трагикомичное зрелище.
Катрин
30 октября 2015, 14:48
Ампаро, на планете Земля случаются ситуации, когда муж в одно лицо не сможет долго содержать семью из четырех человек.
Мужа бросим? Ребенка выкинем? Или все-таки отдадим ребенка в садик? Просьба только пилеж мужа тупым предметом не предлагать, это исключается из условий задачи.
Ампаро
30 октября 2015, 14:49

cloud написала:
А любовь что ли выключается кнопкой?
Началось в колхозе утро...

Любовь - это не бла-бла, это реальные дела, направленные на благо ребенка. Забота о его здоровье, физическом и душевном, его развитие, его адаптация ..и много еще чего.
Если мать весь день отработала, да еще домой прибежала и ей надо с ужином разобраться и мужу внимание уделить, да и самой отдохнуть....сколько у нее времени и сил на ребенка останется?

Если мать вынуждена работать - нет вопросов.
Ампаро
30 октября 2015, 14:53

Катрин написала: Ампаро, на планете Земля случаются ситуации, когда муж в одно лицо не сможет долго содержать семью из четырех человек.
Мужа бросим? Ребенка выкинем? Или все-таки отдадим ребенка в садик? Просьба только пилеж мужа тупым предметом не предлагать, это исключается из условий задачи.

Я про это как раз писала. Когда в семье нужда и грозит всем голод и холод, то мать вынуждена искать работу.
Мне кажется, обсуждается вопрос, когда достаток в семье есть, а ребенка отдают в ясли или сад.

По поводу пиления мужа...Об этом надо было думать до того или вместо того, а не после.
Ампаро
30 октября 2015, 14:57

Не правда, Ваша, тетенька. Одна пара мама-дочка даже совместный и весьма успешный бизнес развивают. Вообще, безоговорочное послушание от детей требуется где-то лет с 3-х и до 10-11-12, имхо, потом уже стоит выстраивать партнерские отношения с подрастающим поколением. Выросшие дети, слушающиеся своих родителей всегда и во всем, достаточно трагикомичное зрелище.

Разговор не о безоговорочном послушании, а о том, что взрослые дети не прислушиваются к мнению своих матерей, хотя те и "кусают локти". Выслушать , обсудить, выработать общее мнение - это партнерские отношения. А когда от мнения матерей отмухиваются - это другое.

Успешный совместный бизнес - это всего лишь работа ради денег. Удобная работа, которая совмем не предполагает близких родственных отношений.
Кукабара
30 октября 2015, 14:59

Ампаро написала: Мне кажется, обсуждается вопрос, когда достаток в семье есть, а ребенка отдают в ясли или сад.

Достаток в семье есть именно потому, что работаем мы оба. Если я не буду работать, нам будет хватать на необходимые вещи, но на удовольствия уже не хватит. У нас есть ещё и старшая дочка, которая не должна страдать от того, что у неё появилась сестра.
Как я уже написала, решение принято, я не спрашиваю, отдавать ребёнка в ясли или нет.
Катрин
30 октября 2015, 15:09

Ампаро написала: Мне кажется, обсуждается вопрос, когда достаток в семье есть, а ребенка отдают в ясли или сад.

Тебе кажется. Читать надо внимательнее, прежде чем кидаться навешивать ярлыки на семью. Впрочем, с кем это я...
Troubleshooter
30 октября 2015, 15:27

Вообще, безоговорочное послушание от детей требуется где-то лет с 3-х и до 10-11-12, имхо, потом уже стоит выстраивать партнерские отношения с подрастающим поколением. Выросшие дети, слушающиеся своих родителей всегда и во всем, достаточно трагикомичное зрелище.

Мы стараемся выстраивать партнёрские отношения и с детьми в возрасте от 3-х до 10. Если это не делать, то как человек (хоть и маленький) поймёт что он личность у которого есть свои интересы, потребностями непонятно. Да, несколько тяжелей, но на положительной строне дети знают что они сами принимают решения и они за них ответственны (например, не хочешь идти спать, ок, дело твоё. Но соответственно завтра все будут хотеть спать и с утра у нас не будет времени чтобы зайти в кафе).
МарЫся
30 октября 2015, 15:39

Ампаро написала: Другое дело, если вы не уверены в муже и боитесь, что он вас бросит в ближайшее время и вам придется кормить себя и ребенка.

Вот это прямо с козырей заход. Главное откуда внезапно эта идея?
Trespassing W
30 октября 2015, 15:55

МарЫся написала: Вот это прямо с козырей заход. Главное откуда внезапно эта идея?

А у тех, кто уверен - мужья бессмертные и никогда ничем не болеют. В ТО висит тред про безвременно погибшего форумчанина и оставшуюся беременную жену с маленьким ребенком.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»