Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
нтМ
15 января 2016, 19:24

Bluemarine написала: Ко мне часто подходят чужие дети и начинают общаться, иногда я даже рада. Но елки, почему родители думают, что если из ребенка не прогнали, то нормально, что он сидит и общается рядом с чужим взрослым. А я там пью и вовсе не хочу общаться ни с кем, кроме собутыльника  Люблю родителей, которые спрашивают, не беспокоит ли их детка.

Мы однажды сидели с ещё двумя девушками в небольшой кафешке и за соседним столиком были взрослые с ребёнком. Примерно годовалая девочка, уже ходила, но неуверенно. Она подошла к нашему столику, ближе ко мне, стала заваливаться на бок, и я её поддержала. Она ко мне прижалась и уже не хотела уходить. Ну я погладила её по головке, подержала рядом, потом она захотела залезть ко мне на колени. Тут мы все втроём чуть ли не хором спросили мамочку, не хочет ли она забрать ребёнка обратно, чтобы мы могли пообщаться между собой. Вот угадайте, что ответила мама.

Спойлер!
— Вы что, не любите детей?

Девушки были наши, форумские, может быть зайдут и добавят что-то своё, но общая реакция была одинаковой. biggrin.gif
Enola
15 января 2016, 19:28

Надуюсь, вы хором ответили "НЕТ"? 3d.gif
нтМ
15 января 2016, 20:16

Enola написала:
Надуюсь, вы хором ответили "НЕТ"? 3d.gif

Спойлер!
Я просто оторопела. Сказала, что люблю, но сейчас пришла сюда по своим делам, а не понянчиться с чужим ребёнком. Из девочек одна сказала "нет", а другая не помню, кажется тоже. Но мы все сошлись в том, что пришли сюда не затем, чтобы общаться с чужими детьми. Мама была очень недовольна. 3d.gif
Huma Rojo
15 января 2016, 20:17
Мне не попадались мамы, которым нравится, если их маленького ребенка без разрешения берут на колени чужие люди.
Bluemarine
16 января 2016, 22:59

нтМ написала: Мы однажды сидели с ещё двумя девушками в небольшой кафешке и за соседним столиком были взрослые с ребёнком. Примерно годовалая девочка, уже ходила, но неуверенно. Она подошла к нашему столику, ближе ко мне, стала заваливаться на бок, и я её поддержала. Она ко мне прижалась и уже не хотела уходить. Ну я погладила её по головке, подержала рядом, потом она захотела залезть ко мне на колени. Тут мы все втроём чуть ли не хором спросили мамочку, не хочет ли она забрать ребёнка обратно, чтобы мы могли пообщаться между собой. Вот угадайте, что ответила мама.

Спойлер!

Девушки были наши, форумские, может быть зайдут и добавят что-то своё, но общая реакция была одинаковой. 

Сильно.
У меня, кстати, много лет назад была встреча с главврачом одного из крупнейших педиатрических центров в стране. И он, выбивая для себя особые условия, тоже спросил, вы что, не любите детей. Я тогда потеряла дар речи 3d.gif
Если что, блага он выбивал не для бедных деток.
Есть, есть такие простые, прямые люди, которым все нипочем.
Milgochka
17 января 2016, 11:17

Huma Rojo написала: без разрешения

Ну это же не относится к случаю, рассказанному нетолько-мамой. Там мама девочки была очень даже за то, чтоб кто другой развлекал её дочь. Ящитаю, это такой лёгкий бзик у некоторых родителей на почве своего (обычно на тот момент единственного) ребёнка, что если они полностью ему подчинились, так и все вокруг должны ему потакать в ущерб себе.
Зарисовочки подобного: я в поликлинике со своими обоими, решаю вопросы с секретаршей, тут ребёночек лет трёх к нам подходит и начинает настрырно и громко общаться с нами всеми сразу. Я просто игнорирую, а мои начинают от него прятаться за мной. Мальчик уже прёт танком на меня, а я вроде как занята и очень внимательно слушаю, что мне по делу рассказывает секретарша. В конце не выдерживаю (мне канал забивают, не могу я 4 дела одновременно делать, не классическая я женЩЧина) и прямо говорю мальчику, чтоб шёл своей дорогой. Ловлю на себе гневный взгляд той мамы, но она хоть позвала к себе сына, который её правда проигнорировал. Но эта их заминка дала мне свои дела там доделать.
Вторая зарисовочка: дочка играет со скакалкой, подходит малявочка полуторагодовалая, вцепляется в скакалку и уволакивает. Дочка скакалку отпускает, иначе ребёнок упадёт и поранится. За девочкой идут оба родителя, которые нежно и заискивающе просят девочку вернуть скакалку. Мне минут через 5 это всё уже совсем надоедать начало, я пошла к тем родителям, и те вдруг научились отбирать у дочки чужое. Что им мешало сразу объяснить ребёнку, что чужое неприкосновенно, тем более методом вырывания из рук? Думаю, то самое чувство, что пуп земли сомкнулся на их дочери, причём у всех вокруг тоже.
Юлия Десяткина
18 января 2016, 18:47

Huma Rojo написала: Да ужас просто с кем общаюсь. Только не надо пытаться представить меня каким-то маргиналом, не получится

При чем тут маргинал? Просто называть детоцентричной страну, в которой большинство мамаш выскакивают на работу, когда младенцу исполняется 3 месяца (ТС скорее исключение), как минимум странно.
Huma Rojo
18 января 2016, 21:48
Для меня раннее выскакивание на работу и культ детей - вещи мало связанные. Вон в некоторых традициях вообще не принято, чтобы женщина работала после рождения ребенка, только это не детоцентризм, а домострой.
Кукабара
19 января 2016, 11:27
Имхо, тогда уж РФ более детоцентрична. По крайней мере, я мужу по своим знакомым. Бесконечные кружки/развивалки, сидение с детьми до школы.
А здесь я не встречала настолько зацикленных на детях знакомых. Ну да, много детей, берут их с собой везде - так девать-то их некуда. Или я не понимаю, что подразумевается под детоцентризмом.
Другая Стрекоза
19 января 2016, 11:37

Кукабара написала: Имхо, тогда уж РФ более детоцентрична. По крайней мере, я мужу по своим знакомым. Бесконечные кружки/развивалки, сидение с детьми до школы.

Однозначно.
Сидение с детьми до школы, конечно, в массе не распространено, но в целом вектор давно накренился. Из недавнего шокового: работающая мама подрывается в свой субботний выходной на регулярной основе, чтобы отвезти 15-летнюю дочь в школу в 2 кварталах от дома facepalm.gif Для справки: за полчаса девочка вполне дойдет туда пешком. Считается хорошим тоном жертвовать своей жизнью в пользу детей - "все лучшее детям". Как нещадно эксплуатируются бабушки-дедушки, просто запредельно.
Свиристель
19 января 2016, 11:51

Другая Стрекоза написала:
Однозначно.
Сидение с детьми до школы, конечно, в массе не распространено, но в целом вектор давно накренился. Из недавнего шокового: работающая мама подрывается в свой субботний выходной на регулярной основе, чтобы отвезти 15-летнюю дочь в школу в 2 кварталах от дома facepalm.gif  Для справки: за полчаса девочка вполне дойдет туда пешком. Считается хорошим тоном жертвовать своей жизнью в пользу детей - "все лучшее детям". Как нещадно эксплуатируются бабушки-дедушки, просто запредельно.

А если это мамин способ общения с её чувством вины - потратила в субботу 15 минут, и весь день отдыхает и не работает сама себе психотерапевтом?

Продлёнка нынче платная, качество её facepalm.gif , у нас, по крайней мере. Вырисовывается очень интересная картина: хорошие школы есть, но ехать далеко, значит раньше вставать, позже приезжать, сама дорога, минус к личному времени, прессинг в самой школе, больше работать родителю. Близкие школы без этих минусов без помощи родителя справляются не очень, а цена этому родительское время - именно время как ресурс - а значит какая тут работа на полный день и в выходные? А без дополнительных занятий типа спорт-язык-кружки дети в начальной школе довольно скоро тухнут да и время теряется. Вот и пытаешься усидеть даже не на двух стульях, а между. А то, что комфорт одного достигается всегда за счёт комфорта другого, это очевидно. Осталось решить, кто за счёт кого, как часто и сколько раз. biggrin.gif И всё время этот баланс пересматривать, потому что постоянно есть недовольные - и вот так попересматриваешь лет 10 и подумаешь: а резделю я эти cen.gif обязанности раз и навсегда, с небольшими отклонениями для разнообразия. А дальше не расскажу. biggrin.gif
me45
19 января 2016, 12:01

Юлия Десяткина написала:
При чем тут маргинал? Просто называть детоцентричной страну, в которой большинство мамаш выскакивают на работу, когда младенцу исполняется 3 месяца (ТС скорее исключение), как минимум странно.

Ого, а куда их оставляют? Есть ясли на такой возраст?
Свиристель
19 января 2016, 12:02

me45 написал:
Ого, а куда их оставляют? Есть ясли на такой возраст?

Собстна, тред как раз об этом. biggrin.gif
Delta
19 января 2016, 12:12

me45 написал: Ого, а куда их оставляют? Есть ясли на такой возраст?

Всё есть за деньги.
Аяла
19 января 2016, 13:38
Я считаю, что понятие детоцентричности не исчисляется месяцами или годами сидения дома, а отношением к детям в обществе. Я считаю, что в России просто нет в большинстве случаев свободы выбора (что с точки зрения различных решений - ясли, садики и.т.д., что с точки зрения давления общества). Так что сидение дома это для многих решение вынужденное. В Израиле намного более развита инфраструктура на мой взгляд - везде можно пройти с коляской, куча площадок для детей, например, нормально пойти в любое кафе-ресторан с детьми любого возраста (я не говорю, естественно о барах и ночных клубах), трое детей это среднее количество, а не многодетная семья.
Huma Rojo
19 января 2016, 14:19
Для меня детоцентризм - это снисходительное отношение к детям, предоставление им полной свободы (иногда не к месту), пресловутое "ребенка нельзя приучить, он сам знает, что ему нужно". Ну или простой пример. Сегодня родители не просто берут детей с собой в отпуск, а планируют его так, чтобы было интересно именно ребенку, даже если родителям это тысячу раз неинтересно (скажем, родители не любят всякие парки аттракционов, но едут в Европу именно по всяким луна-паркам - ради детей). В России, насколько я помню, ребенка или оставляли дома, или брали с собой, и он подстраивался под планы родителей (исключение - когда детей везли, скажем, на море по рекомендации врача). У меня неоднозначное отношение к такому распределению приоритетов. Все-таки отпуск оплачивается родителями, и интересно должно быть в первую очередь им. Я, если что, море впервые увидела в Израиле в 14 лет. Ущербной себя не считаю.
Enola
19 января 2016, 14:32

Huma Rojo написала: Сегодня родители не просто берут детей с собой в отпуск, а планируют его так, чтобы было интересно именно ребенку, даже если родителям это тысячу раз неинтересно (скажем, родители не любят всякие парки аттракционов, но едут в Европу именно по всяким луна-паркам - ради детей). В России, насколько я помню, ребенка или оставляли дома, или брали с собой, и он подстраивался под планы родителей (исключение - когда детей везли, скажем, на море по рекомендации врача). У меня неоднозначное отношение к такому распределению приоритетов.

У тебя крайности.
Нормальные люди планируют отпуск так, чтобы было интересно и родителям, и ребенку.

Huma Rojo написала: Я, если что, море впервые увидела в Израиле в 14 лет.

Если до этого о твоем здоровье заботились другими способами и не возили на море потому что не было возможности, то и ради бога.
Я вот со своей стороны убеждена, что мало что сравнится по пользе для здоровья ребенка с выездом на море на правильный срок.
А вот когда возможность есть, но родители не хотят заморачиваться либо не считают, что это ребенку нужно, тут у меня уже возникают вопросы.

А то тут вот у меня у свекра сын впервые море увидел в 21 год вообще. И не потому что родители не могли. Просто его папо до сих пор уверен, что нет ничего лучше чем целебно в Подмосковье на огороде картошку копать. Пытался даже доказать это применительно к ребенку с астмой 3d.gif
Huma Rojo
19 января 2016, 14:37

Enola написала:
Я вот со своей стороны убеждена, что мало что сравнится по пользе для здоровья ребенка с выездом на море на правильный срок.
А вот когда возможность есть, но родители не хотят заморачиваться либо не считают, что это ребенку нужно, тут у меня уже возникают вопросы.

1. Возможности особой не было. 2. У меня в детстве была крайняя чувствительность к солнцу, даже к московскому, так что море могло и навредить.
(Я понимаю, что это плохо вяжется с моим местом жительства, но факт).
Кукабара
19 января 2016, 14:40

Huma Rojo написала:

Смотри, во-первых, детей не всегда есть с кем оставить. Особенно, когда их несколько. Отказываться из-за этого от отпуска? Потом, не все хотят отдыхать без детей. Для меня , например, большое удовольствие показывать дочке (теперь уже дочкам biggrin.gif ) новые места.
Во-вторых, можно конечно принципиально не подстраиваться под маленьких детей и таскать их по музеям, вместо парков, но удовольствия не получит никто. Для всех эти походы превратятся в мучения.
В-третьих, вообще, с появлением детей приходится пересматривать свои интересы и менять привычки. Это не детоцентричность, это физиология.
Huma Rojo
19 января 2016, 14:42

Кукабара написала:
В-третьих, вообще, с появлением детей приходится пересматривать свои интересы и менять привычки. Это не детоцентричность, это физиология.

Естественно, но ехать за свои деньги туда, куда бы ты сам не поехал, даже если бы тебе доплатили? Если что, моим родителям это тоже кажется странным, а они считались с нашими интересами гораздо больше, чем было принято в то время.

К музеям, если что, вполне равнодушна. Меня больше природа интересует, и по городам гулять.
У меня на прошлой работе была сотрудница, обожавшая всякие аттракционы, и дети у нее такие же, так они всей семьей балдели. Но не всегда происходит такое совпадение интересов.
Enola
19 января 2016, 14:48

Huma Rojo написала: 1. Возможности особой не было. 2. У меня в детстве была крайняя чувствительность к солнцу, даже к московскому, так что море могло и навредить.

Это проходит по категории "то и ради бога" smile.gif
Кукабара
19 января 2016, 14:48

Huma Rojo написала: Естественно, но ехать за свои деньги туда, куда бы ты сам не поехал, даже если бы тебе доплатили?

Мне кажется, люди, которые настолько не переносят места детских развлечений, скорее всего не станут рожать детей. А если станут, этих детей жалко (Розовый слон, привет), т.к. они растут без походов с родителями на аттракционы. Это, конечно, не жизненная необходимость, но очень важно для детей.
Старая тетка
19 января 2016, 14:49

Huma Rojo написала: Если что, моим родителям это тоже кажется странным, а они считались с нашими интересами гораздо больше, чем было принято в то время.

Мне не совсем понятно, откуда взялся тезис про полное несчитание с интересами детей? Да, прежде всего считались с возможностями, но вот этого

Huma Rojo написала: В России, насколько я помню, ребенка или оставляли дома, или брали с собой, и он подстраивался под планы родителей

я не помню и в своем детстве и в детстве дочери. (А с кем, кстати, ребенка оставляли дома? Далеко не все жили с бабушками)
Huma Rojo
19 января 2016, 14:51

Кукабара написала:
Мне кажется, люди, которые настолько не переносят места детских развлечений.

Моя мама физически не переносит всякие аттракционы. В парки аттракционов мы в Москве ходили, и мама, помню, старалась держаться от этих горок подальше (с нами были папа, дедушка или еще кто). Я, кстати, сама экстремальные аттракционы не сильно любила. Детей у нашей мамы трое, и честно, жалеть нас не надо - мне повезло с родителями так, как вряд ли повезет в чем-либо еще.
Huma Rojo
19 января 2016, 14:52

Старая тетка написала:
я не помню и в своем детстве и в детстве дочери. (А с кем, кстати, ребенка оставляли дома?

Я помню, что в моем детстве родители нередко ездили ненадолго отдыхать по отдельности, а мы оставались со вторым родителем.
ALZA
19 января 2016, 14:54

Huma Rojo написала:  помню, что в моем детстве родители нередко ездили ненадолго отдыхать по отдельности, а мы оставались со вторым родителем

Это пример чего ?
Старая тетка
19 января 2016, 14:54

Huma Rojo написала: Я помню, что в моем детстве родители нередко ездили ненадолго отдыхать по отдельности

По путевке? И здесь мы снова возвращаемся к теме про возможности.
cloud
19 января 2016, 14:59

Кукабара написала: но очень важно для детей.

Почему?
Кукабара
19 января 2016, 15:01

Huma Rojo написала: Моя мама физически не переносит всякие аттракционы. В парки аттракционов мы в Москве ходили, и мама, помню, старалась держаться от этих горок подальше (с нами были папа, дедушка или еще кто). Я, кстати, сама экстремальные аттракционы не сильно любила. Детей у нашей мамы трое, и честно, жалеть нас не надо - мне повезло с родителями так, как вряд ли повезет в чем-либо еще.

Я тоже не люблю очень крутые горки. На них катается муж. Я внизу смотрю и фотографирую. Но я с ними вместе и это - наше общее времяпрепровождение.
Не жалко тех детей, которым это не нужно, как и родителям, а если нужно?
Кукабара
19 января 2016, 15:03

cloud написала: Почему

Не написала, что это моё мнение, а не аксиома.
Я считаю, что детям важно развлекаться вместе с родителями.
cloud
19 января 2016, 15:09

Кукабара написала: Я считаю, что детям важно развлекаться вместе с родителями.

Думала речь не про совместное время, а именно про качели-карусели.
Кукабара
19 января 2016, 15:12

А, нет конечно, любое совместное время с родителями. От походов с палатками и до катания на американских горках.
Аяла
19 января 2016, 15:42

Кукабара написала:
Мне кажется, люди, которые настолько не переносят места детских развлечений, скорее всего не станут рожать детей. А если станут, этих детей жалко (Розовый слон, привет), т.к. они растут без походов с родителями на аттракционы. Это, конечно, не жизненная необходимость, но очень важно для детей.

Ну серьезно! Что за преувеличение? Я, например, рожала детей, чтобы потом получить больших детей, а не чтобы бесконечно по детским площадкам, паркам аттракционов и убогим детским спектаклям ходить. Да, хожу, но это не 100 процентов моих выходов и временно.
Катрин
19 января 2016, 15:48

Huma Rojo написала: Ну или простой пример. Сегодня родители не просто берут детей с собой в отпуск, а планируют его так, чтобы было интересно именно ребенку, даже если родителям это тысячу раз неинтересно (скажем, родители не любят всякие парки аттракционов, но едут в Европу именно по всяким луна-паркам - ради детей). В России, насколько я помню, ребенка или оставляли дома, или брали с собой, и он подстраивался под планы родителей (исключение - когда детей везли, скажем, на море по рекомендации врача). У меня неоднозначное отношение к такому распределению приоритетов. Все-таки отпуск оплачивается родителями, и интересно должно быть в первую очередь им.

Почему внезапно сегодня?
Я 67-го года рождения, родители всегда планировали свой отпуск так, чтобы меня было чем занять. Не то, чтобы мы не вылезали из луна-парков (их тогда попросту не было, были детские площадки с аттракционами), но программа для меня тоже обязательно учитывалась. Более того, отец, если я куда-то ехала без него, составлял мне список музеев, куда я должна была сходить. И я не считала, что это у меня такие уникальные родители, практически все родители из их круга так и поступали, хоть были бабушки, хоть не было. У меня бабушек не было.
Каких-то мегаспецотпусков не планировали, на это денег не было, путевок не перепадало, нам повезло с родственниками, которые удачно расселились по стране, и мы меж ними курсировали.
Мама с отчимом стали ездить в отпуск только для себя, когда я стала студенткой.
Считала такое положение вещей совершенно нормальным, жалею, что своим собственным детям подобные отпуска смогла обеспечить уже довольно поздно, как только смогла на них зарабатывать. Ну я одна, их двое, а не наоборот, как у моих родителей было, что поделать. Как смогли ездить куда-то - обязательно стали вместе ездить.
ALZA
19 января 2016, 15:53
Самые правильные настоящие не "детоцентрированные" родители это те кто детей на пятидневку, летом с яслями на дачу, а потом на 3 смены в пионерский лагерь.
А сами на морЯ.
Юлия Десяткина
19 января 2016, 16:19

Huma Rojo написала:  Ну или простой пример. Сегодня родители не просто берут детей с собой в отпуск, а планируют его так, чтобы было интересно именно ребенку, даже если родителям это тысячу раз неинтересно (скажем, родители не любят всякие парки аттракционов, но едут в Европу именно по всяким луна-паркам - ради детей).

Нормальные люди во все времена,во всех странах, за исключением, возможно, английской аристократии , отдавали себе отчет, что их жизнь кардинально изменится с рождением детей, и шли на это сознательно.

В России, как было замечено, матери жертвуют профессией, чтобы не отдавать ребенка в ясли (см. стартовый пост); в США многие из них, наоборот, выскакивают на работу в младенческие три недели, сцеживаясь в обеденный перерыв, но при этом семьи влезают в непомерные долги, чтобы купить жилье в районе с хорошими школами, да еще чтобы при этом у каждого ребенка была отельная комната; на фоне всего этого (а также безотносительно ко всему перечисленному) , планирование отпуска с учетом всех членов семьи - совершенно нормальное поведение.
Юлия Десяткина
19 января 2016, 16:27

Huma Rojo написала: отпуск оплачивается родителями, и интересно должно быть в первую очередь им

Дети вообще, как правило, не просят родителей себя рожать, так что вполне справедливо, что эта развлекуха оплачивается родителями, и интереснa должнa быть в первую очередь им. Привет Лукерье. smile4.gif

Huma Rojo написала: они считались с нашими интересами гораздо больше, чем было принято в то время.

Приведи пример.
Юлия Десяткина
19 января 2016, 16:35

ALZA написала: Самые правильные  настоящие не "детоцентрированные" родители это те кто детей на пятидневку, летом с яслями на дачу, а потом на 3 смены в пионерский лагерь.

При этом дети идеально воспитаны, не шумят, не мусорят и уважают старших.
Milgochka
19 января 2016, 17:13

Huma Rojo написала: Для меня детоцентризм - это снисходительное отношение к детям, предоставление им полной свободы (иногда не к месту), пресловутое "ребенка нельзя приучить, он сам знает, что ему нужно".

Вот по этой фразе можно сразу узнать бездетного человека. Поскольку позиция "пусть ребёнок делает что хочет" - она скорее от общей задолбанности, лени и невнимания к этим детям (далеко не всегда это плохо, самостоятельность воспитывать тоже полезно), чем от детоцентризма. Тут как раз родитель о себе заботится biggrin.gif
dron87
19 января 2016, 21:42
О, отпуск после рождения ребенка это конечно больная тема, и сугубо разные подходы. Нашему летом будет полтора года и жена не хочет на неделю оставить его с бабушкой, чтобы смотаться в Барселону, при том, что бабушка совсем не против,а только за. С собой брать понятное дело тоже не вариан, ну что делатб в полтора года в Барселоне. А у наших друзей с которыми мы думали ехать детей трое, пацанам 10 и 9 лет, дочке 4, и у них даже вопроса не стоит взять их с собой и совсем не парятся поэтому поводу. Хотя уж в этом то возрасте в Барселоне вполне есть что делать.
ALZA
19 января 2016, 21:58

dron87 написал:  А у наших друзей с которыми мы думали ехать детей трое, пацанам 10 и 9 лет, дочке 4, и у них даже вопроса не стоит взять их с собой и совсем не парятся поэтому поводу

Отпуска с детьми и без это совсем разные отпуска, и неважно в каком возрасте. Проверено на собственном отпуске, поэтому идем навстречу детям что-бы и у самих отпуск не испортился. Парам без детей вместе с парой с детьми - отпуск противопоказан wink.gif
dron87
19 января 2016, 22:17

ALZA написала: Проверено на собственном отпуске, поэтому идем навстречу детям что-бы и у самих отпуск не испортился.

Ну так получается, что когда идешь навстречу детям и отдыхаешь так, как нравится им, у самих отпуск кагбы уже и не отпуск. А когда отдыхаешь без детей, то детям обидно.
Delta
19 января 2016, 22:57
Мне и в молодости с мужем хорошо отдыхать было, и сейчас втроем. И на аттракционы ходим, и в водные парки. Хотя я не катаюсь и не купаюсь. biggrin.gif Но мне нравится смотреть на счастливую дочку. Как она постарше стала, начали ее с подружками в луна-парк запускать, а сами шли рядом суши кушать. Но это пару раз за лето. А за границу для ребенка такой праздник, что как тут оставишь дома. smile.gif В кино раньше с ней ходили тоже с удовольствием на детские всякие мульты, сейчас сама ходит с подружками.
Вообще, Хума, если ты не понимаешь, что ребенок тоже член семьи, как и ты, а не собачка и место знать должен, то это тяжело объяснить. Может, это от воспитания зависит, может, эмоциональное что-то, у всех разное, я не знаю. Собсно, это не хорошо, и не плохо, всякое бывает.
Кстати, от мужа мне тоже отдыхать не нужно. smile.gif Мне бы скучно было.
ALZA
19 января 2016, 23:14

dron87 написал:  когда идешь навстречу детям и отдыхаешь так, как нравится им, у самих отпуск кагбы уже и не отпуск

Совсем нет. Это наука совместить свой отпуск и детский.
Я конечно не про детей 1,5 лет.
Которые постарше.
Bluemarine
19 января 2016, 23:38

Huma Rojo написала: В России, насколько я помню, ребенка или оставляли дома, или брали с собой, и он подстраивался под планы родителей (исключение - когда детей везли, скажем, на море по рекомендации врача). У меня неоднозначное отношение к такому распределению приоритетов. Все-таки отпуск оплачивается родителями, и интересно должно быть в первую очередь им. Я, если что, море впервые увидела в Израиле в 14 лет. Ущербной себя не считаю.

Надо же, совершенно другие воспоминания. Со мной и братом носились так, что аж искры летели. Все для детей, родители по остаточному принципу.
У меня есть подруга, которую родители не брали с собой отдыхать и даже в художественную школу она сама себя сама записала на экзамены. Для меня звучит совершенно невероятно, типа семья алкоголиков, дети некормлены и все такое. Хотя казалось бы.
Bluemarine
19 января 2016, 23:40
Я, кстати, очень люблю ездить с детьми в отпуск. И с мужем. smile4.gif
Кукабара
20 января 2016, 00:05

Delta написала: Мне и в молодости с мужем хорошо отдыхать было, и сейчас втроем. ... Хотя я не катаюсь и не купаюсь.  Но мне нравится смотреть на счастливую дочку. ... А за границу для ребенка такой праздник, что как тут оставишь дома. ... Кстати, от мужа мне тоже отдыхать не нужно.  Мне бы скучно было.

Bluemarine написала: Я, кстати, очень люблю ездить с детьми в отпуск. И с мужем. 

ППКС
Юльча
20 января 2016, 00:22

Bluemarine написала: У меня есть подруга, которую родители не брали с собой отдыхать и даже в художественную школу она сама себя сама записала на экзамены. Для меня звучит совершенно невероятно, типа семья алкоголиков, дети некормлены и все такое. Хотя казалось бы.

Я сама себя записывала в поликлинику к врачам, сама переводилась из одной поликлиники в другую с перезаписыванием, сама утраивалась в кружки и т.п. Сама стояла в очередях за хлебом и молоком. biggrin.gif Это все класса с третьего точно. Меня часто спрашивали, а где мама, я отвечала, что мама работает. Ну так тогда у всех мамы работали, поэтому такой ответ устраивал. Она и правда работала.
Кстати, не считаю, что это хорошо, такая самостоятельность в раннем возрасте. Мне все это было очень неприятно, я не хотела этим всем сама заниматься, хотела, чтобы мне помогли. Тем более, что во всяких таких местах, где нужно вовремя очередь занять, где нужно понять, куда сунуться, не перепутать, так там еще на одинокого ребенка не обращали внимания ни персонал, ни другие посетители, ну стоит себе и стоит, люди лезут вперед, задвигают. Я иногда могла так чуть не до закрытия простоять. Зато типа все умела. Да ну его в пень.
marfa
20 января 2016, 00:25

Huma Rojo написала:
Я помню, что в моем детстве родители нередко ездили ненадолго отдыхать по отдельности, а мы оставались со вторым родителем.

Это пример подстраивания под детей или наоборот ?
Bluemarine
20 января 2016, 00:30

Юльча написала: Я сама себя записывала в поликлинику к врачам, сама переводилась из одной поликлиники в другую с перезаписыванием, сама утраивалась в кружки и т.п. Сама стояла в очередях за хлебом и молоком.  Это все класса с третьего точно. Меня часто спрашивали, а где мама, я отвечала, что мама работает. Ну так тогда у всех мамы работали, поэтому такой ответ устраивал. Она и правда работала.

Для меня в детстве это было совершенно невозможно. Я сама ездила в школу с 6 лет, но пойти одной в поликлинику или самой записаться куда то было совершенно невероятно. Мама работала.
Я не осуждаю, если что, просто описываю свои детские ощущения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»